Милейший квартал послевоенной застройки Папанина-Энергостроителей, увы, так и не выдержавший противостояния агрессивному духу времени. Живое нутро квартала — бывшие жильцы расселены, а в его плоть впиваются острые зубы возводимых железобетонных высоток.
В проектировании некоторых жилых домов квартала принимал участие известнейший свердловский архитектор Моисей Рейшер. Вкупе с сохранившейся начинкой дворов можно было бы обыграть роль именитого зодчего и придать новые смыслы старой, теряющей актуальность застройке. Но, как обычно, был выбран путь тотального сноса и замены человекоцентрической городской среды на сиюминутную выгоду крупных девелоперов.
В проектировании некоторых жилых домов квартала принимал участие известнейший свердловский архитектор Моисей Рейшер. Вкупе с сохранившейся начинкой дворов можно было бы обыграть роль именитого зодчего и придать новые смыслы старой, теряющей актуальность застройке. Но, как обычно, был выбран путь тотального сноса и замены человекоцентрической городской среды на сиюминутную выгоду крупных девелоперов.
😢20👍5👏4🍓1
Спустя почти год после отхода войск Колчака из Екатеринбурга на Восток, на центральной площади ослабленного от бушующей эпидемии тифа города началась реализация плана монументальной пропаганды. Пожалуй, это была одна из первых не исключительно разрушительных, а еще и созидательных «акций» советской России: взамен уничтожаемым царским памятникам по возможности устанавливались памятники советские.
Так и произошло в будущем Свердловске ровно 105 лет назад, 1 мая 1920 года. По проекту скульптора и бывшего иконописца(!) Дмитрия Степановича Эрьзи (Нефедорова) взамен недавно установленному на императорском постаменте Карлу Марксу на первомайском митинге был открыт памятник «Освобожденному труду», который в народе быстро закрепился как "Ванька Голый".
Естественно, подобная срамота анатомически безукоризненного памятника Свердловчанам пришлась не по душе. Поэтому после множества жалоб в 1926 году Ваньку Голого демонтировали и увезли в музей.
На этом "текучка" памятников и бюстов на площади 1905 года приостановилась на два десятилетия, до установки в 1948 году памятника Иосифу Сталину.
Так и произошло в будущем Свердловске ровно 105 лет назад, 1 мая 1920 года. По проекту скульптора и бывшего иконописца(!) Дмитрия Степановича Эрьзи (Нефедорова) взамен недавно установленному на императорском постаменте Карлу Марксу на первомайском митинге был открыт памятник «Освобожденному труду», который в народе быстро закрепился как "Ванька Голый".
Естественно, подобная срамота анатомически безукоризненного памятника Свердловчанам пришлась не по душе. Поэтому после множества жалоб в 1926 году Ваньку Голого демонтировали и увезли в музей.
На этом "текучка" памятников и бюстов на площади 1905 года приостановилась на два десятилетия, до установки в 1948 году памятника Иосифу Сталину.
👍7🔥3👏2
6 памятников личностям и образам, успевших сменить друг друга на главной площади Екатеринбурга за последние полторы сотни лет.
- Памятник императору Александру II (1906-1917 гг)
- Статуя Свободы (Май-Июль 1918 г.)
- Бюст Карла Маркса (январь - апрель 1920 г.)
- Памятник Освобожденному труду (1920-1926 гг.)
- Памятник Иосифу Сталину (1948-1953)
- Памятник Ленину (1957-н.д.)
Фотографии взяты из открытых источников.
- Памятник императору Александру II (1906-1917 гг)
- Статуя Свободы (Май-Июль 1918 г.)
- Бюст Карла Маркса (январь - апрель 1920 г.)
- Памятник Освобожденному труду (1920-1926 гг.)
- Памятник Иосифу Сталину (1948-1953)
- Памятник Ленину (1957-н.д.)
Фотографии взяты из открытых источников.
👍16🐳3🍌2❤1👏1
Forwarded from Про дома и не только (Evgeniy Burdenkov)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
РГАКФД выкинул видеохронику празднования 1 мая 1924 года в Екатеринбурге. Часть этого видео я уже наблюдал, но многое впервые. Тут есть ул. Кирова, что на ВИЗе, пл. Ур. коммунаров, Народной мести, Сенная. Многое из этого можно прокомментировать цитатами из Уральского рабочего. Завтра займусь
🔥15❤3👻2👏1
Коллеги из проекта Лига Дебатов в это воскресенье организуют дебаты на очень острую для екатеринбуржцев тему — резонность строительства второй ветки метрополитена.
С одной стороны, развитие метро — это создание важной социальной и логистической инфраструктуры города, с другой — непосильная для городского бюджета стоимость строительства и обслуживания.
В ходе дебатов двух команд нам предстоит разрешить дилемму, оказавшуюся на чаше весов.
Регистрация на мероприятие
С одной стороны, развитие метро — это создание важной социальной и логистической инфраструктуры города, с другой — непосильная для городского бюджета стоимость строительства и обслуживания.
В ходе дебатов двух команд нам предстоит разрешить дилемму, оказавшуюся на чаше весов.
Регистрация на мероприятие
😁11👍6❤4
Forwarded from ку-ку
#культурныйшок
Сооснователя «Архизлишеств» Павла Гнилорыбова задержали на 15 суток. Формулировка стандартная — неповиновение полиции. Выясняем, что на деле. Дело не в несанкционированной экскурсии. Адвокат есть. Близкие и друзья всем помогают. Надеюсь, произошло недоразумение, и все скоро разрешится. Это мы с ним на фото неделю назад в Нижнем
Сооснователя «Архизлишеств» Павла Гнилорыбова задержали на 15 суток. Формулировка стандартная — неповиновение полиции. Выясняем, что на деле. Дело не в несанкционированной экскурсии. Адвокат есть. Близкие и друзья всем помогают. Надеюсь, произошло недоразумение, и все скоро разрешится. Это мы с ним на фото неделю назад в Нижнем
😱13🤬4😭2
Железнодорожные эшелоны эвакуированных людей, материальных ценностей и промышленных предприятий оседали не только на территориях близ Уральского хребта; многие доезжали до Западной и Центральной Сибири. Омску тоже выпала честь "взять под опеку" десяток крупных танко-, авиа- и моторостроительных эвакуированных заводов, впоследствии повлиявших на формирование фундамента современной экономики области.
Также разветвленные железнодорожные пути на периферии Омска способствовали развитию предприятий в этих территориях.
Также разветвленные железнодорожные пути на периферии Омска способствовали развитию предприятий в этих территориях.
❤7👍4
Один из берегов Оми в самом центре Омска. Наша закованная в бетон Исеть позавидует.
❤10👍7