ГрадБург
408 subscribers
1.63K photos
5 videos
1 file
28 links
Канал развлекательной направленности.
Основная тема публикаций - архитектура, Екатеринбург и города с исторической, хозяйственной и философской точек зрения, а так же много фото и путешествий :)
Все фото мои, если не указано обратное.

@Brovin2213
Download Telegram
«Атомный взрыв», 1957 г. Эрнст Неизвестный, скульптура в одноименном музее.

К 100-летию со дня рождения скульптора.
🔥14🤯5👍4
"Новое" позднесоветское здание переродившегося в ноябре 1941-го Завода № 217 в Уральский Оптико-Механический завод, после эвакуации из столицы в Свердловск.

Интересно, в какой момент предприятие окончательно утратило гражданскую личину и взгромоздилось на военно-производственный постамент?
Видя могущественную, рвущуюся к Москве армию, в столпотворении идущих с Запада на Урал эшелонов, почувствовав единение с фронтом? А может быть, в послевоенные годы. Вопрос риторический.

Официальные заявления советских властей о производстве на заводской площадке мирной продукции разбивалось о факте строгого запрета на выезд из страны сотрудников предприятия.

На момент 2025 года предприятие выполняет ту же, возложенную на него предками, функцию.
11👍10🔥2👏2
Ночь езды и 500 км пути в сторону Северного Урала, где хватка зимы до сих пор очень сильна.
Окрестности города Ивдель и одноимённая река с истоком в самом сердце ГУХа — Главного Уральского Хребта.
👍21🔥10👏3
Одна из переправ северного широтного коридора — мост через реку Ивдель.
Это единственная автомобильная дорога, соединяющая север Свердловской области и огромный Ханты-Мансийский автономный округ.
👍12🔥10👏6😢1
Краски Ивделя.
23👍9🔥2🥰2👏1🍌1
Forwarded from park0viy
По совету Димы @GradBurg47 (первое фото его) облазил все высотки около завода Уралбиофарм. До революции здесь располагалась известная механическая фабрика бр. Коробейниковых. Их паровые котлы, воздуходувные машины и водоподъёмные насосы активно использовались во всех уголках России. В 1920-е гг. территорию занимает Свердловский фармацевтический завод (Уралмедторг) и строятся, как по мне, очень симпатичные зелёные корпуса со световыми фонарями.

Все встреченные на моём пути люди ждут с нетерпением сноса завода. Видимо, рано или поздно так и случится. Очень хочется попасть на территорию. Пока не получается.
👍11🔥75👏1
По приглашению команды Лиги Дебатов в городе Краснотурьинск читал лекцию о Краснотурьинском трамвае.

Тема интересная, как и сам феномен большого количества трамвайных систем на территории бывшего Богословского горного округа на севере Свердловской области.

Карпинск со своей ликвидированной трамвайной системой, ныне несуществующая междугородняя трамвайная ветка Карпинск-Волчанск, Волчанский трамвай на бессрочном ремонте и пока что единственный действующий в этих краях трамвайный маршрут № 1 в Краснотурьинске.

Дискуссии о закрытии трамвая в Краснотурьинске, несмотря на чудовищную убыточность, к счастью, пока не ведутся. Город субсидирует работу трамвайного предприятия.
👍16🔥11