Чай с ватрушкой и книжной заварушкой
241 subscribers
305 photos
22 videos
60 links
Невозможно же не говорить о книгах!.. Делюсь закулисьем издательских будней, ну и своей жизнью 🙃
Download Telegram
Отсматриваю текст книги про инновации в «Майкрософт», и там увидела любопытную мысль: вы задумывались, в какой момент стало нормальным использовать мобильный телефон и для работы, и для жизни? Ведь изначально телефоны проектировались либо как рабочий инструмент, который предоставлялся сотруднику компанией, либо как ПЕРСОНАЛЬНОЕ устройство (сильно позже первого сценария) — для общения с близкими и (немного) развлечений.

Однако все изменилось в 2007 году, когда на рынке появился… iPhone!
Весь такой необычный, но с понятным интерфейсом: в одной красивой и удобной коробочке собрано всё, что нужно современному человеку.

Парадоксальным образом успех iPhone сказался и на корпоративном сегменте, где традиционно доминировала Windows Mobile. Компании быстро поняли, что могут использовать личные iPhone сотрудников для рабочих задач, экономя на специализированных корпоративных устройствах. Apple активно поддерживала эту тенденцию, разрабатывая инструменты для простой интеграции iPhone в корпоративную среду.


Теперь вы знаете, кого винить в отсутствии work-life balance и в размытых личных границах 🤪
🔥6👍4
«Я был ошарашен. Какой же я дурак! У меня же в спальне ее фотография. Конечно, она Уилла Кэсер! Эти чистые небесно-голубые глаза. Короткие волосы; шероховатое лицо с твердым подбородком. Я сам не знал — засмеюсь сейчас или заплачу. Ни с кем на свете я не хотел бы познакомиться больше, никто не произвел бы на меня такого впечатления — ни Гарбо, ни Ганди, ни Эйнштейн, ни Черчилль, ни Сталин. Ни один человек».


Из воспоминаний Трумена Капоте 🧡

Нашла любопытную книжку, покажу ее в покупках на днях. В видео будет не только литературное, но и мистическое, космическое, азиатское, конечно же… В общем, куча интересностей. Все мои обсессии на месте! 😂

Но как я обожаю моменты, когда схлопываются несколько любимых вселенных.
Оказывается, Капоте не только боготворил творчество Кэсер, но и был лично с ней знаком! Даже показывал ей некоторые из своих работ, так как мечтал стать таким же большим писателем, как и Уилла.
🔥113👍2
Напомните мне, пожалуйста, чтобы я больше не копила книжные покупки по несколько месяцев.

Ведь спокойно можно было одно 40-минутное видео разбить на два — по 20 минут.
Легких путей, видимо, не ищем. Зато подольше сегодня составлю вам компанию 🙂

Осторожно: в видео слишком много классных книг, за ваши кошельки не ручаюсь! 🤭
Как же хорошо, что есть ресейлы и акции!

📺 YouTube
💙 VK
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥114👍2👏2
О мотивации читать больше


В очередной раз вспомнила, что не могу жить без списков литературы. Не в глобальном смысле, конечно! А только в читательском.

Если у меня нет понимания, что я буду читать в ближайший месяц, то могу застрять в текущей книге на несколько недель! Взять, к примеру, роман «По орбите». В нем меньше 200 страниц, можно одолеть за вечер. Я же растянула удовольствие на несколько дней и никуда не торопилась. А зачем? В этой книге мне очень хорошо. Так как на читательском горизонте никакой конкретики не было, я размеренно смаковала страницу за страницей.

Но вчерашнее видео помогло мне понять, что я очень-очень хочу прочитать две книги: «Изолу» и «Ветку сакуры».

Появилась цель, а значит — и повод закончить «По орбите». Так что моя идеальная формула для мотивации читать больше: наличие списков на неделю/месяц + большая библиотека, подобранная под интересы + возможность рассказывать о классных книгах, потому что в этих разговорах и вспыхивает мой читательский запал ☺️
🔥123💯2
Какие экранизации вы ждете в этом году?

Я себе отметила несколько, к которым даже планирую читать книги

1) «Клара и Солнце» по роману Кадзуо Исигуро (в главных ролях — Дженна Ортега и Эми Адамс!). Ждем в октябре.

2) Сериал «К Востоку от Эдема» по роману Стейнбека. Еще не читала, но всегда хотела 🥺 Премьеру обещают осенью. Теперь вы знаете, чем себя занять летом.

3) В ноябре жду вбоквел «Голодных игр» — «Рассвет жатвы». Надо прикупить…

4) Netflix обещал в 2026 году выпустить мини-сериал на 6 серий по роману Эдит Уортон «Эпоха невинности». Отличная возможность сравнить его с фильмом 1993 года. Ну и прочитать первоисточник 🕵‍♀️ Официальной даты релиза нет (хотя некоторые источники пишут про февраль, но как будто это уже неактуально…)

5) В этом году Netflix анонсировал сериал «Поправки», премьера же состоится не раньше 2027 года, тут иллюзий не питаем. Однако очень ждем: в главных ролях — Мерил Стрип 🧡 Хорошо, что у нас есть время ознакомиться с романом Франзена, кто еще не.

6) «Следствие ведут овечки» (начало мая). Книгу читать не планирую, только смотреть на красивого Хью Джекмана. И кто нас за это осудит?! 🌝

7) BBC не остались в стороне: побалуют нас мини-сериалом (4 серии) по «Повести о двух городах» Диккенса. С Китом Харингтоном в главной роли 😌 Время расчехлять мое 30-томное собрание сочинений!
🔥10
Завтра утром выйдет видео с отзывом о худшей книге в моей жизни.
Квинтэссенция абсурда и алогичности. Засыплю вас цитатами оттуда, чтобы не быть голословной.

Ну и подарю несколько на затравку:

Я никогда не встречал бедных любителей чтения. Ведь они часто покупают книги. И не могут быть бедными — ведь им нужны деньги, чтобы купить много книг.


Железная аргументация, неправда ли?

Легко одолеть книги, которые вам не нравятся. Просто прочитайте их — и, если почувствуете, что это все-таки «не ваше», немедленно отложите. Повторяйте регулярно.


Продолжая читать каждую книгу, которая привлекает ваше внимание, вы разовьете в себе умение выбирать хорошие издания. Как только вы к этому привыкнете, то обнаружите, что достаточно зайти в книжный магазин, чтобы внезапно обнаружить нужное. Для этого вам нужно ходить в магазин год напролет и покупать хотя бы одну понравившуюся книгу каждый день.



Таких цитат там — на каждой странице. Надо не полениться и занести самое «вкусное» на Лайвлиб, чтобы каждый любопытствующий мог насладиться. 🙈
😁5👍2🔥2
Не могу оставить вас без новой цитаты из моей любимой книжки 🤭

Вот как автор 170 книг (!) отзывается о писателях

Люди, которые с энтузиазмом несут свои рукописи в издательства, доставляют редакторам больше всего хлопот. Ведь их труды не только скучные, но и длинные.


📺 YouTube
💙 VK
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍2
Вот и лето пришло! 🌳🍵

Как-то исторически сложилось, что именно лето у меня ассоциируется с запойным чтением книг. Видимо, потому что отправляли в деревню. Развлечения у меня там были специфическими: копаться в огороде, ухаживать за скотом, бродить в лесу — то за ягодами, то за грибами, а по вечерам можно было развалиться на крыльце с книжкой. Ну либо слушать трещащее радио. Телевизора у меня не было 😅

Чтение считалось уважительной причиной «бездельничать», ибо у бабушки не забалуешь: каждая минута должна быть проведена с пользой! 🫡
Так что книжной лазейкой я пользовалась сполна.

Школа и университет только укрепили эту ассоциацию: списки литературы сами себя не читали, знаете ли!..

Так что предвкушаю свое книжное лето, пускай уже и без криков петухов по утрам и без ледяной воды из колодца 🪑

А вы придумали, что будете читать летом? 🌝

Дочитала на днях «Море троллей». Осталась в восторге! И теперь разрываюсь между тем, чтобы продолжить читать трилогию, и тем, чтобы взяться за что-то новенькое 🙈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥8🔥4👍21
В этом году пропустила Книжный фестиваль на Красной площади: уехала в командировку в Питер (снова 😂) — на вручение премии «Деловая книга года».
Книга нашего издательства заняла первое место в категории переводной литературы. Очень радостно!

Я была бы не я, если бы осталась без новых книжечек. Сколько раз захаживала в «Подписные», даже стыдно сосчитать.
Поводы сами меня находили, честное слово! Уговаривать долго меня не нужно, так что… ждите видео с покупками 🌝

Делюсь интересным:

🌟 Собственно, наградная «статуэтка» премии (тяжеленная!)

🌟 Библиотека Алвара Аалто (Выборг). Ходила на экскурсию, очень понравилось! Потрясающая архитектура, придуманная еще в 30-е годы прошлого века, а выглядит так, будто сделано нашими современниками.
Люки в потолке — восторг! Благодаря им библиотека может не включать свет с апреля по октябрь, только задумайтесь! Освещение — естественное и очень комфортное. А уж с какой любовью была продумана каждая деталь… 🤍

🌟 Выставка Шишкина в Русском музее. Ради этого свои запасники расчехлили Беларусь, Казань, Москва, сам Питер!.. Так что обязательно забегайте, если окажетесь рядом. Многие картины после выставки снова спрячут на сохранение.

🌟 Ну и просто книжечки, которые привлекли мое внимание.


(Столько наснимала, что не знаю, как этим делиться. Видимо, придется одно из пятничных видео посвятить впечатлениям июня 🤌)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥94