Какие экранизации вы ждете в этом году?
Я себе отметила несколько, к которым даже планирую читать книги
1) «Клара и Солнце» по роману Кадзуо Исигуро (в главных ролях — Дженна Ортега и Эми Адамс!). Ждем в октябре.
2) Сериал «К Востоку от Эдема» по роману Стейнбека. Еще не читала, но всегда хотела 🥺 Премьеру обещают осенью. Теперь вы знаете, чем себя занять летом.
3) В ноябре жду вбоквел «Голодных игр» — «Рассвет жатвы». Надо прикупить…
4) Netflix обещал в 2026 году выпустить мини-сериал на 6 серий по роману Эдит Уортон «Эпоха невинности». Отличная возможность сравнить его с фильмом 1993 года. Ну и прочитать первоисточник 🕵♀️ Официальной даты релиза нет (хотя некоторые источники пишут про февраль, но как будто это уже неактуально…)
5) В этом году Netflix анонсировал сериал «Поправки», премьера же состоится не раньше 2027 года, тут иллюзий не питаем. Однако очень ждем: в главных ролях — Мерил Стрип 🧡 Хорошо, что у нас есть время ознакомиться с романом Франзена, кто еще не.
6) «Следствие ведут овечки» (начало мая). Книгу читать не планирую, только смотреть на красивого Хью Джекмана. И кто нас за это осудит?! 🌝
7) BBC не остались в стороне: побалуют нас мини-сериалом (4 серии) по «Повести о двух городах» Диккенса. С Китом Харингтоном в главной роли 😌 Время расчехлять мое 30-томное собрание сочинений!
Я себе отметила несколько, к которым даже планирую читать книги
1) «Клара и Солнце» по роману Кадзуо Исигуро (в главных ролях — Дженна Ортега и Эми Адамс!). Ждем в октябре.
2) Сериал «К Востоку от Эдема» по роману Стейнбека. Еще не читала, но всегда хотела 🥺 Премьеру обещают осенью. Теперь вы знаете, чем себя занять летом.
3) В ноябре жду вбоквел «Голодных игр» — «Рассвет жатвы». Надо прикупить…
4) Netflix обещал в 2026 году выпустить мини-сериал на 6 серий по роману Эдит Уортон «Эпоха невинности». Отличная возможность сравнить его с фильмом 1993 года. Ну и прочитать первоисточник 🕵♀️ Официальной даты релиза нет (хотя некоторые источники пишут про февраль, но как будто это уже неактуально…)
5) В этом году Netflix анонсировал сериал «Поправки», премьера же состоится не раньше 2027 года, тут иллюзий не питаем. Однако очень ждем: в главных ролях — Мерил Стрип 🧡 Хорошо, что у нас есть время ознакомиться с романом Франзена, кто еще не.
6) «Следствие ведут овечки» (начало мая). Книгу читать не планирую, только смотреть на красивого Хью Джекмана. И кто нас за это осудит?! 🌝
7) BBC не остались в стороне: побалуют нас мини-сериалом (4 серии) по «Повести о двух городах» Диккенса. С Китом Харингтоном в главной роли 😌 Время расчехлять мое 30-томное собрание сочинений!
🔥10
Завтра утром выйдет видео с отзывом о худшей книге в моей жизни.
Квинтэссенция абсурда и алогичности. Засыплю вас цитатами оттуда, чтобы не быть голословной.
Ну и подарю несколько на затравку:
Железная аргументация, неправда ли?
Таких цитат там — на каждой странице. Надо не полениться и занести самое «вкусное» на Лайвлиб, чтобы каждый любопытствующий мог насладиться. 🙈
Квинтэссенция абсурда и алогичности. Засыплю вас цитатами оттуда, чтобы не быть голословной.
Ну и подарю несколько на затравку:
Я никогда не встречал бедных любителей чтения. Ведь они часто покупают книги. И не могут быть бедными — ведь им нужны деньги, чтобы купить много книг.
Железная аргументация, неправда ли?
Легко одолеть книги, которые вам не нравятся. Просто прочитайте их — и, если почувствуете, что это все-таки «не ваше», немедленно отложите. Повторяйте регулярно.
Продолжая читать каждую книгу, которая привлекает ваше внимание, вы разовьете в себе умение выбирать хорошие издания. Как только вы к этому привыкнете, то обнаружите, что достаточно зайти в книжный магазин, чтобы внезапно обнаружить нужное. Для этого вам нужно ходить в магазин год напролет и покупать хотя бы одну понравившуюся книгу каждый день.
Таких цитат там — на каждой странице. Надо не полениться и занести самое «вкусное» на Лайвлиб, чтобы каждый любопытствующий мог насладиться. 🙈
Telegram
Чай с ватрушкой и книжной заварушкой
Почти дочитала «Чтение как сверхсила», и это ХУДШАЯ книга за всю мою жизнь. Там настолько всё плохо, что даже хорошо 😂 Ни за что не избавлюсь от нее, ибо от авторских перлов я хрюкала полночи, зачитывая их вслух. А сколько цитат я там наподчеркивала!!! И…
😁5👍2🔥2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Худшая книга в моей жизни | «Чтение как сверхсила»
Давненько не случалось со мной книжных казусов, аж несколько лет... Теперь знаю, с чем сравнивать плохой нон-фикшн.
Готовьтесь слушать про то, как автор всех считает дураками и выскочками, кроме себя))
Еще больше глубокомысленных цитат из этого шедевра…
Готовьтесь слушать про то, как автор всех считает дураками и выскочками, кроме себя))
Еще больше глубокомысленных цитат из этого шедевра…
🔥9👍2
Вот и лето пришло! 🌳 🍵
Как-то исторически сложилось, что именно лето у меня ассоциируется с запойным чтением книг. Видимо, потому что отправляли в деревню. Развлечения у меня там были специфическими: копаться в огороде, ухаживать за скотом, бродить в лесу — то за ягодами, то за грибами, а по вечерам можно было развалиться на крыльце с книжкой. Ну либо слушать трещащее радио. Телевизора у меня не было 😅
Чтение считалось уважительной причиной «бездельничать», ибо у бабушки не забалуешь: каждая минута должна быть проведена с пользой! 🫡
Так что книжной лазейкой я пользовалась сполна.
Школа и университет только укрепили эту ассоциацию: списки литературы сами себя не читали, знаете ли!..
Так что предвкушаю свое книжное лето, пускай уже и без криков петухов по утрам и без ледяной воды из колодца🪑
А вы придумали, что будете читать летом? 🌝
Дочитала на днях «Море троллей». Осталась в восторге! И теперь разрываюсь между тем, чтобы продолжить читать трилогию, и тем, чтобы взяться за что-то новенькое 🙈
Как-то исторически сложилось, что именно лето у меня ассоциируется с запойным чтением книг. Видимо, потому что отправляли в деревню. Развлечения у меня там были специфическими: копаться в огороде, ухаживать за скотом, бродить в лесу — то за ягодами, то за грибами, а по вечерам можно было развалиться на крыльце с книжкой. Ну либо слушать трещащее радио. Телевизора у меня не было 😅
Чтение считалось уважительной причиной «бездельничать», ибо у бабушки не забалуешь: каждая минута должна быть проведена с пользой! 🫡
Так что книжной лазейкой я пользовалась сполна.
Школа и университет только укрепили эту ассоциацию: списки литературы сами себя не читали, знаете ли!..
Так что предвкушаю свое книжное лето, пускай уже и без криков петухов по утрам и без ледяной воды из колодца
А вы придумали, что будете читать летом? 🌝
Дочитала на днях «Море троллей». Осталась в восторге! И теперь разрываюсь между тем, чтобы продолжить читать трилогию, и тем, чтобы взяться за что-то новенькое 🙈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥8🔥4👍2❤1
В этом году пропустила Книжный фестиваль на Красной площади: уехала в командировку в Питер (снова 😂) — на вручение премии «Деловая книга года».
Книга нашего издательства заняла первое место в категории переводной литературы. Очень радостно!
Я была бы не я, если бы осталась без новых книжечек. Сколько раз захаживала в «Подписные», даже стыдно сосчитать.
Поводы сами меня находили, честное слово! Уговаривать долго меня не нужно, так что… ждите видео с покупками 🌝
Делюсь интересным:
🌟 Собственно, наградная «статуэтка» премии (тяжеленная!)
🌟 Библиотека Алвара Аалто (Выборг). Ходила на экскурсию, очень понравилось! Потрясающая архитектура, придуманная еще в 30-е годы прошлого века, а выглядит так, будто сделано нашими современниками.
Люки в потолке — восторг! Благодаря им библиотека может не включать свет с апреля по октябрь, только задумайтесь! Освещение — естественное и очень комфортное. А уж с какой любовью была продумана каждая деталь…🤍
🌟 Выставка Шишкина в Русском музее. Ради этого свои запасники расчехлили Беларусь, Казань, Москва, сам Питер!.. Так что обязательно забегайте, если окажетесь рядом. Многие картины после выставки снова спрячут на сохранение.
🌟 Ну и просто книжечки, которые привлекли мое внимание.
(Столько наснимала, что не знаю, как этим делиться. Видимо, придется одно из пятничных видео посвятить впечатлениям июня🤌 )
Книга нашего издательства заняла первое место в категории переводной литературы. Очень радостно!
Я была бы не я, если бы осталась без новых книжечек. Сколько раз захаживала в «Подписные», даже стыдно сосчитать.
Поводы сами меня находили, честное слово! Уговаривать долго меня не нужно, так что… ждите видео с покупками 🌝
Делюсь интересным:
Люки в потолке — восторг! Благодаря им библиотека может не включать свет с апреля по октябрь, только задумайтесь! Освещение — естественное и очень комфортное. А уж с какой любовью была продумана каждая деталь…
(Столько наснимала, что не знаю, как этим делиться. Видимо, придется одно из пятничных видео посвятить впечатлениям июня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤4
Мои новости и планы на неделю ✨
✨ В субботу на меня напала навязчивая идея: надо пересмотреть «Дневники вампира». Так что предаюсь ностальгии… Как бы это не переросло в чтение книг про кровососов 🌝
✨ Заканчиваю читать «Лимберлост». Удивительно, насколько противоречивая книга.
Написана прекрасным слогом, но первые 80 страниц я превозмогала себя, чтобы не выбросить к чертям эту книгу! Потому что автор описывал в подробностях не только охоту на животных, но и их разделку, в том числе страдания 🫠 Я предпочитаю подобное не читать… мое категоричное «нет» в литературе.
Сейчас рада, что перетерпела (но осадочек всё равно остался 🥲). Пространство романа разрослось, стало живым, герои обзавелись сложными характерами — и книга, которая поначалу воспринималась жестокой, вдруг ощущается трогательной и доброй. Сегодня дочитаю — и расскажу о ней на канале. Думаю даже собрать подборку с историями, подходящими для летнего чтения! И чтобы неочевидное…🌝
✨ Но сначала отчитаюсь про прочитанные книги апреля-мая. Задолжала вам интересное! Видео выйдет на днях.
А уже потом будет и подборка с летними книгами, и покупки, и болталка про впечатления июня. Возвращаемся в рабочие будни ☺️
Написана прекрасным слогом, но первые 80 страниц я превозмогала себя, чтобы не выбросить к чертям эту книгу! Потому что автор описывал в подробностях не только охоту на животных, но и их разделку, в том числе страдания 🫠 Я предпочитаю подобное не читать… мое категоричное «нет» в литературе.
Сейчас рада, что перетерпела (но осадочек всё равно остался 🥲). Пространство романа разрослось, стало живым, герои обзавелись сложными характерами — и книга, которая поначалу воспринималась жестокой, вдруг ощущается трогательной и доброй. Сегодня дочитаю — и расскажу о ней на канале. Думаю даже собрать подборку с историями, подходящими для летнего чтения! И чтобы неочевидное…🌝
А уже потом будет и подборка с летними книгами, и покупки, и болталка про впечатления июня. Возвращаемся в рабочие будни ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤3
Обнаружен один из лучших романов взросления за последнее время 🚨
И одна из деталей, которая меня озадачила, — кролики!
Почему им уделено столько внимания в романе и зачем дарована не самая приятная участь?
Я всё недоумевала, как можно лиричным и даже певучим языком описывать столь жестокие вещи — охоту на кроликов и их разделку. Герой не испытывает удовольствия от процесса, если что! Ему жалко кролей, но как будто бы меньше, чем ту же лошадь или случайно угодившего в капкан пушного зверька (не спойлерю!).
А потом вспомнила, что дело было в Австралии, на которую обрушилась случайная экологическая катастрофа… в виде нашествия кроликов.
Европейцы, завезшие на материк кроликов, не учли их темпов размножения. Полчища ушастых уничтожали траву, молодые деревья, урожаи, конкурировали с местными травоядными. Австралийцы еле справились с этой проблемой.
Отсюда столь отличное от нашего отношение к кроликам. Они для австралийцев — чужаки, завезенные колонистами, и вредители, нарушающие природный баланс.
Поэтому для автора-тасманийца, увлеченного историей своей земли, всё это уместно и логично. Как и для героев романа (те отлавливали кроликов, чтобы продавать на фронт их шкурки, потому что из них изготавливали шапки для солдат).
Вроде обычные кролики, а в итоге вот вам и история колонизации, и взаимоотношения человека с природой (эта тема вообще одна из главных в романе и реализуется несколькими приемами).
Подобных деталей в романе — тьма!🤌 Думать не передумать.
В общем, поставила роману 5⭐. И точно включу в лучшее года.
Читали «Лимберлост»? Собираетесь ли?
Он компактный снаружи (чуть меньше 300 стр), но безграничный внутри.
И одна из деталей, которая меня озадачила, — кролики!
Почему им уделено столько внимания в романе и зачем дарована не самая приятная участь?
Я всё недоумевала, как можно лиричным и даже певучим языком описывать столь жестокие вещи — охоту на кроликов и их разделку. Герой не испытывает удовольствия от процесса, если что! Ему жалко кролей, но как будто бы меньше, чем ту же лошадь или случайно угодившего в капкан пушного зверька (не спойлерю!).
А потом вспомнила, что дело было в Австралии, на которую обрушилась случайная экологическая катастрофа… в виде нашествия кроликов.
Европейцы, завезшие на материк кроликов, не учли их темпов размножения. Полчища ушастых уничтожали траву, молодые деревья, урожаи, конкурировали с местными травоядными. Австралийцы еле справились с этой проблемой.
Отсюда столь отличное от нашего отношение к кроликам. Они для австралийцев — чужаки, завезенные колонистами, и вредители, нарушающие природный баланс.
Поэтому для автора-тасманийца, увлеченного историей своей земли, всё это уместно и логично. Как и для героев романа (те отлавливали кроликов, чтобы продавать на фронт их шкурки, потому что из них изготавливали шапки для солдат).
Вроде обычные кролики, а в итоге вот вам и история колонизации, и взаимоотношения человека с природой (эта тема вообще одна из главных в романе и реализуется несколькими приемами).
Подобных деталей в романе — тьма!
В общем, поставила роману 5⭐. И точно включу в лучшее года.
Читали «Лимберлост»? Собираетесь ли?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤2🤔2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤1👍1
Как я рада, что сегодня интернет позволил мне загрузить книжные покупки на канал!
Теперь пятница будет вдвойне приятнее ☺️
(Если бы не Лютер, я бы не справилась, это очевидно.)
Под видео расписала тайм-коды и добавила полный список книг — для удобства.
Также отдаю обещанную ссылку на интервью с Харуки Мураками, в котором Миэко Каваками чморила его за недостаточно проработанные женские персонажи (в видео я перепутала Миэко с Оямадой, пардон, исправляюсь тут!)
Пишу это всё и думаю о том, что пора с ПВЗ забирать накопившиеся книги по литературоведению и не только… лето у менязатратное продуктивное, да 😅
📺 YouTube
💙 VK
Теперь пятница будет вдвойне приятнее ☺️
(Если бы не Лютер, я бы не справилась, это очевидно.)
Под видео расписала тайм-коды и добавила полный список книг — для удобства.
Также отдаю обещанную ссылку на интервью с Харуки Мураками, в котором Миэко Каваками чморила его за недостаточно проработанные женские персонажи (в видео я перепутала Миэко с Оямадой, пардон, исправляюсь тут!)
Пишу это всё и думаю о том, что пора с ПВЗ забирать накопившиеся книги по литературоведению и не только… лето у меня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥2👏1