Чай с ватрушкой и книжной заварушкой
241 subscribers
305 photos
22 videos
60 links
Невозможно же не говорить о книгах!.. Делюсь закулисьем издательских будней, ну и своей жизнью 🙃
Download Telegram
Какие экранизации вы ждете в этом году?

Я себе отметила несколько, к которым даже планирую читать книги

1) «Клара и Солнце» по роману Кадзуо Исигуро (в главных ролях — Дженна Ортега и Эми Адамс!). Ждем в октябре.

2) Сериал «К Востоку от Эдема» по роману Стейнбека. Еще не читала, но всегда хотела 🥺 Премьеру обещают осенью. Теперь вы знаете, чем себя занять летом.

3) В ноябре жду вбоквел «Голодных игр» — «Рассвет жатвы». Надо прикупить…

4) Netflix обещал в 2026 году выпустить мини-сериал на 6 серий по роману Эдит Уортон «Эпоха невинности». Отличная возможность сравнить его с фильмом 1993 года. Ну и прочитать первоисточник 🕵‍♀️ Официальной даты релиза нет (хотя некоторые источники пишут про февраль, но как будто это уже неактуально…)

5) В этом году Netflix анонсировал сериал «Поправки», премьера же состоится не раньше 2027 года, тут иллюзий не питаем. Однако очень ждем: в главных ролях — Мерил Стрип 🧡 Хорошо, что у нас есть время ознакомиться с романом Франзена, кто еще не.

6) «Следствие ведут овечки» (начало мая). Книгу читать не планирую, только смотреть на красивого Хью Джекмана. И кто нас за это осудит?! 🌝

7) BBC не остались в стороне: побалуют нас мини-сериалом (4 серии) по «Повести о двух городах» Диккенса. С Китом Харингтоном в главной роли 😌 Время расчехлять мое 30-томное собрание сочинений!
🔥10
Завтра утром выйдет видео с отзывом о худшей книге в моей жизни.
Квинтэссенция абсурда и алогичности. Засыплю вас цитатами оттуда, чтобы не быть голословной.

Ну и подарю несколько на затравку:

Я никогда не встречал бедных любителей чтения. Ведь они часто покупают книги. И не могут быть бедными — ведь им нужны деньги, чтобы купить много книг.


Железная аргументация, неправда ли?

Легко одолеть книги, которые вам не нравятся. Просто прочитайте их — и, если почувствуете, что это все-таки «не ваше», немедленно отложите. Повторяйте регулярно.


Продолжая читать каждую книгу, которая привлекает ваше внимание, вы разовьете в себе умение выбирать хорошие издания. Как только вы к этому привыкнете, то обнаружите, что достаточно зайти в книжный магазин, чтобы внезапно обнаружить нужное. Для этого вам нужно ходить в магазин год напролет и покупать хотя бы одну понравившуюся книгу каждый день.



Таких цитат там — на каждой странице. Надо не полениться и занести самое «вкусное» на Лайвлиб, чтобы каждый любопытствующий мог насладиться. 🙈
😁5👍2🔥2
Не могу оставить вас без новой цитаты из моей любимой книжки 🤭

Вот как автор 170 книг (!) отзывается о писателях

Люди, которые с энтузиазмом несут свои рукописи в издательства, доставляют редакторам больше всего хлопот. Ведь их труды не только скучные, но и длинные.


📺 YouTube
💙 VK
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍2
Вот и лето пришло! 🌳🍵

Как-то исторически сложилось, что именно лето у меня ассоциируется с запойным чтением книг. Видимо, потому что отправляли в деревню. Развлечения у меня там были специфическими: копаться в огороде, ухаживать за скотом, бродить в лесу — то за ягодами, то за грибами, а по вечерам можно было развалиться на крыльце с книжкой. Ну либо слушать трещащее радио. Телевизора у меня не было 😅

Чтение считалось уважительной причиной «бездельничать», ибо у бабушки не забалуешь: каждая минута должна быть проведена с пользой! 🫡
Так что книжной лазейкой я пользовалась сполна.

Школа и университет только укрепили эту ассоциацию: списки литературы сами себя не читали, знаете ли!..

Так что предвкушаю свое книжное лето, пускай уже и без криков петухов по утрам и без ледяной воды из колодца 🪑

А вы придумали, что будете читать летом? 🌝

Дочитала на днях «Море троллей». Осталась в восторге! И теперь разрываюсь между тем, чтобы продолжить читать трилогию, и тем, чтобы взяться за что-то новенькое 🙈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥8🔥4👍21
В этом году пропустила Книжный фестиваль на Красной площади: уехала в командировку в Питер (снова 😂) — на вручение премии «Деловая книга года».
Книга нашего издательства заняла первое место в категории переводной литературы. Очень радостно!

Я была бы не я, если бы осталась без новых книжечек. Сколько раз захаживала в «Подписные», даже стыдно сосчитать.
Поводы сами меня находили, честное слово! Уговаривать долго меня не нужно, так что… ждите видео с покупками 🌝

Делюсь интересным:

🌟 Собственно, наградная «статуэтка» премии (тяжеленная!)

🌟 Библиотека Алвара Аалто (Выборг). Ходила на экскурсию, очень понравилось! Потрясающая архитектура, придуманная еще в 30-е годы прошлого века, а выглядит так, будто сделано нашими современниками.
Люки в потолке — восторг! Благодаря им библиотека может не включать свет с апреля по октябрь, только задумайтесь! Освещение — естественное и очень комфортное. А уж с какой любовью была продумана каждая деталь… 🤍

🌟 Выставка Шишкина в Русском музее. Ради этого свои запасники расчехлили Беларусь, Казань, Москва, сам Питер!.. Так что обязательно забегайте, если окажетесь рядом. Многие картины после выставки снова спрячут на сохранение.

🌟 Ну и просто книжечки, которые привлекли мое внимание.


(Столько наснимала, что не знаю, как этим делиться. Видимо, придется одно из пятничных видео посвятить впечатлениям июня 🤌)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥94
Мои новости и планы на неделю

В субботу на меня напала навязчивая идея: надо пересмотреть «Дневники вампира». Так что предаюсь ностальгии… Как бы это не переросло в чтение книг про кровососов 🌝

Заканчиваю читать «Лимберлост». Удивительно, насколько противоречивая книга.

Написана прекрасным слогом, но первые 80 страниц я превозмогала себя, чтобы не выбросить к чертям эту книгу! Потому что автор описывал в подробностях не только охоту на животных, но и их разделку, в том числе страдания 🫠 Я предпочитаю подобное не читать… мое категоричное «нет» в литературе.

Сейчас рада, что перетерпела (но осадочек всё равно остался 🥲). Пространство романа разрослось, стало живым, герои обзавелись сложными характерами — и книга, которая поначалу воспринималась жестокой, вдруг ощущается трогательной и доброй. Сегодня дочитаю — и расскажу о ней на канале. Думаю даже собрать подборку с историями, подходящими для летнего чтения! И чтобы неочевидное…🌝

Но сначала отчитаюсь про прочитанные книги апреля-мая. Задолжала вам интересное! Видео выйдет на днях.

А уже потом будет и подборка с летними книгами, и покупки, и болталка про впечатления июня. Возвращаемся в рабочие будни ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥73
Обнаружен один из лучших романов взросления за последнее время 🚨

Он компактный снаружи (чуть меньше 300 стр), но безграничный внутри.


И одна из деталей, которая меня озадачила, — кролики!

Почему им уделено столько внимания в романе и зачем дарована не самая приятная участь?

Я всё недоумевала, как можно лиричным и даже певучим языком описывать столь жестокие вещи — охоту на кроликов и их разделку. Герой не испытывает удовольствия от процесса, если что! Ему жалко кролей, но как будто бы меньше, чем ту же лошадь или случайно угодившего в капкан пушного зверька (не спойлерю!).

А потом вспомнила, что дело было в Австралии, на которую обрушилась случайная экологическая катастрофа… в виде нашествия кроликов.

Европейцы, завезшие на материк кроликов, не учли их темпов размножения. Полчища ушастых уничтожали траву, молодые деревья, урожаи, конкурировали с местными травоядными. Австралийцы еле справились с этой проблемой.

Отсюда столь отличное от нашего отношение к кроликам. Они для австралийцев — чужаки, завезенные колонистами, и вредители, нарушающие природный баланс.

Поэтому для автора-тасманийца, увлеченного историей своей земли, всё это уместно и логично. Как и для героев романа (те отлавливали кроликов, чтобы продавать на фронт их шкурки, потому что из них изготавливали шапки для солдат).

Вроде обычные кролики, а в итоге вот вам и история колонизации, и взаимоотношения человека с природой (эта тема вообще одна из главных в романе и реализуется несколькими приемами).

Подобных деталей в романе — тьма! 🤌 Думать не передумать.

В общем, поставила роману 5. И точно включу в лучшее года.

Читали «Лимберлост»? Собираетесь ли?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥92🤔2
Первая порция прочитанного — на канале! ☺️


📺 YouTube
💙 VK
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥91👍1
Как я рада, что сегодня интернет позволил мне загрузить книжные покупки на канал!
Теперь пятница будет вдвойне приятнее ☺️
(Если бы не Лютер, я бы не справилась, это очевидно.)

Под видео расписала тайм-коды и добавила полный список книг — для удобства.

Также отдаю обещанную ссылку на интервью с Харуки Мураками, в котором Миэко Каваками чморила его за недостаточно проработанные женские персонажи (в видео я перепутала Миэко с Оямадой, пардон, исправляюсь тут!)


Пишу это всё и думаю о том, что пора с ПВЗ забирать накопившиеся книги по литературоведению и не только… лето у меня затратное продуктивное, да 😅

📺 YouTube
💙 VK
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥2👏1