#глубина_вопроса
Знакомая игра, но ты играешь как...
У меня после сдачи текста магистрской диссертации (это так понтово называется диплом в магистратуре, да) все еще нет сил писать умные вещи, и даже нет сил писать нормальные обзоры на решения в Wanderstop и Mind Over Magic (про него постов пока нет).
Взамен предлагаю интерактив в комментариях! Не конкурс, так как сил оценивать тоже нет, просто интерактив 😅
Суть – придумать идею, которая переворачивает знакомую игру с ног на голову / показывает ее с другой стороны. Достаточно краткого описания, как это изменит игру, но можно и кучу текста, если вас вштырило)))
Примеры:
1. Stardew Valley, но ты играешь за Харви. Как единственный доктор в городке, ты должен принимать пациентов, следить за наличием лекарств (а иногда и готовить их сам, потому что вы видели бюджет местной клиники?), а теперь еще и вытаскивать непутевого фермера то из шахт, то из леса. Общение с горожанами тоже меняется – в конце концов, Харви здесь старожил, и у него полно старых секретов, обещаний и разочарований (впрочем, добрых воспоминаний и радостных связей тоже полно).
2. Phasmophobia, но ты играешь как риэлтор. Приходи днем и попытайся косвенными путями выяснить, есть ли в доме призрак – или это просто шалит электричество/сантехника. Если призрак есть, нужно отдельно вызвать "расследователей" (ребят из самой Фазмы), чтобы установить вид призрака, и уже потом заплатить экзорцисту (который требует диких денег, зараза). Иногда дом проще не продавать вообще. Иногда дом абсолютно нормальный, и ты 10 минут по нему бродишь, пытаясь понять, где заныкался этот блинский призрак :"D
3. Hades, но ты администратор Подземного мира и для тебя это адский Papers Please. Если хотите, разверните эту идею в комментариях 😉
P.S. Это в целом хорошее упражнение на продумывание идей для игры, т.к. вам надо упаковать интересную задумку и потенциально интересный геймплей, но не надо придумывать все с нуля.
Знакомая игра, но ты играешь как...
У меня после сдачи текста магистрской диссертации (это так понтово называется диплом в магистратуре, да) все еще нет сил писать умные вещи, и даже нет сил писать нормальные обзоры на решения в Wanderstop и Mind Over Magic (про него постов пока нет).
Взамен предлагаю интерактив в комментариях! Не конкурс, так как сил оценивать тоже нет, просто интерактив 😅
Суть – придумать идею, которая переворачивает знакомую игру с ног на голову / показывает ее с другой стороны. Достаточно краткого описания, как это изменит игру, но можно и кучу текста, если вас вштырило)))
Примеры:
1. Stardew Valley, но ты играешь за Харви. Как единственный доктор в городке, ты должен принимать пациентов, следить за наличием лекарств (а иногда и готовить их сам, потому что вы видели бюджет местной клиники?), а теперь еще и вытаскивать непутевого фермера то из шахт, то из леса. Общение с горожанами тоже меняется – в конце концов, Харви здесь старожил, и у него полно старых секретов, обещаний и разочарований (впрочем, добрых воспоминаний и радостных связей тоже полно).
2. Phasmophobia, но ты играешь как риэлтор. Приходи днем и попытайся косвенными путями выяснить, есть ли в доме призрак – или это просто шалит электричество/сантехника. Если призрак есть, нужно отдельно вызвать "расследователей" (ребят из самой Фазмы), чтобы установить вид призрака, и уже потом заплатить экзорцисту (который требует диких денег, зараза). Иногда дом проще не продавать вообще. Иногда дом абсолютно нормальный, и ты 10 минут по нему бродишь, пытаясь понять, где заныкался этот блинский призрак :"D
3. Hades, но ты администратор Подземного мира и для тебя это адский Papers Please. Если хотите, разверните эту идею в комментариях 😉
P.S. Это в целом хорошее упражнение на продумывание идей для игры, т.к. вам надо упаковать интересную задумку и потенциально интересный геймплей, но не надо придумывать все с нуля.
❤5🔥5
Произошла мини-чистка канала от мёртвых аккаунтов и парочки ботов.
Если вдруг я случайно вас тоже снесла (мало ли, мисклик) – напишите мне в ЛС (@LeysuN713), восстановлю сразу!
Спасибо за понимание ❤️
Если вдруг я случайно вас тоже снесла (мало ли, мисклик) – напишите мне в ЛС (@LeysuN713), восстановлю сразу!
Спасибо за понимание ❤️
❤6
Terraformental: образцовый прогресс
Есть такой жанр игр, incremental. Их суть в том, что твое каждое улучшение позволяет тебе делать то же самое, но быстрее/лучшее. Чаще всего incremental сочетают с idle, и тогда мы получаем штуки типа Cookie Clicker, где ты жамкаешь печеньку, чтобы получать больше печенек.
Отличный жанр, если все надоело и хочется быстро почувствовать себя крутым и богатым(печенье – тоже капитал! 😅)
Terraformental (itch) – это idle + incremental + выживание. Вы играете за кого-то на заброшенной станции терраформирования, и вам надо понять, что произошло и как вам выбраться. Каждый раз, когда вы умираете – вас откидывает на стартовую станцию (да, их несколько), но в следующий раз вы уже знаете маршрут получше, в три раза быстрее чините свой космоход (вот и incremental часть) и т.д.
Среди всех известных мне incremental игр – здесь лучшее чувство прогресса.
В Terraformental чувство прогресса обеспечивают следующие штуки:
⭐️ продвижение по сюжету – в том числе открытие новых локаций со своими уникальными механиками;
⭐️ получение апгрейдов (улучшений) для космохода, который является основным средством передвижения;
⭐️ банально обновление текстов, которые обозначают "да, ты сделал эту штуку";
⭐️ немножко помогает и нахождение оптимальных маршрутов, но, если честно, по две минуты кряду пялиться на ничего – все равно весьма иммерсивно-космический опыт 🤣
Если у вас ок с английским, очень рекомедую поиграть. Я втопила туда 7 часов крядувместо сна и ни о чем не жалею . Автор, кстати, вдохновлялся Increlution, у которой тоже типа как есть сюжет, но качество исполнения – небо и земля. Если захотите сравнить-проанилизировать сами, то в стиме доступна бесплатная демо.
#глубина_геймдизайна
Есть такой жанр игр, incremental. Их суть в том, что твое каждое улучшение позволяет тебе делать то же самое, но быстрее/лучшее. Чаще всего incremental сочетают с idle, и тогда мы получаем штуки типа Cookie Clicker, где ты жамкаешь печеньку, чтобы получать больше печенек.
Отличный жанр, если все надоело и хочется быстро почувствовать себя крутым и богатым
Terraformental (itch) – это idle + incremental + выживание. Вы играете за кого-то на заброшенной станции терраформирования, и вам надо понять, что произошло и как вам выбраться. Каждый раз, когда вы умираете – вас откидывает на стартовую станцию (да, их несколько), но в следующий раз вы уже знаете маршрут получше, в три раза быстрее чините свой космоход (вот и incremental часть) и т.д.
Среди всех известных мне incremental игр – здесь лучшее чувство прогресса.
Чувство прогресса – ощущение, что ты становишься лучше/сильнее в игре И/ИЛИ тебе доступен принципиально новый опыт. Важно отличать от просто прогресса: если твой урон стал на 2 единицы больше, а враги стали на 100 единиц толще, никакого прогресса ты не почувствуешь, хотя технически ты стал сильнее – ты все так же бьешь врагов часами теми же атаками.
В Terraformental чувство прогресса обеспечивают следующие штуки:
⭐️ продвижение по сюжету – в том числе открытие новых локаций со своими уникальными механиками;
⭐️ получение апгрейдов (улучшений) для космохода, который является основным средством передвижения;
⭐️ банально обновление текстов, которые обозначают "да, ты сделал эту штуку";
⭐️ немножко помогает и нахождение оптимальных маршрутов, но, если честно, по две минуты кряду пялиться на ничего – все равно весьма иммерсивно-космический опыт 🤣
Если у вас ок с английским, очень рекомедую поиграть. Я втопила туда 7 часов кряду
#глубина_геймдизайна
❤4🔥2
Кто-нибудь еще заметил, что в текущем NextFest (Играм Быть) удивительно много текстовых квестов (я уже отвыкла, что их вообще делают для ПК) и столь же удивительно много... симуляторов культа?
Ваши теории? 😁
#глубина_событий
Ваши теории? 😁
#глубина_событий
Steampowered
Next Fest June 2026
Steam Next Fest is a week-long celebration featuring hundreds of FREE playable demos as well as developer livestreams and chats. Players try out upcoming games on Steam pre-release, developers gather feedback and build an audience ahead of their Steam launch…
❤4🤔2😁1
Глубина рекомендаций #1
Я уже успела побегать по Next Fest, так что вот первая игра из моего текущего списка рекомендаций:
Town to City - вы управляете небольшим городом на берегу озера, строите новые домики, заселяете семьи и следите, чтобы товары со станции спокойно доезжали до ларьков. Это идеальный уютный симулятор градостроения: нет рисков, но есть вызовы, так что игра постоянно вас увлекает, при этом избегая стресса.
Трейлер, кстати, отражает дух игры (и геймплей) гораздо лучше, чем скриншоты.
Длина демо: примерно 1.5 часа, можно залипнуть и дольше
Что подкупило лично меня:
🌺 Супер-понятные подсказки про абсолютно все в игре. Вы всегда знаете, что вы делаете и что это вам даст.
🌺 Декорации меняют свой вид, если размещать их на домах (например, цветы)
🌺 Можно бесплатно перемещать дома, строить и стирать дороги, добиваясь идеальной атмосферы
🌺 Классические градостроительные системы есть и работают, хоть и упрощены ради стиля игры
🌺 Игра вас не торопит, вообще нигде и никогда
Моя личная оценка: вишлист в первые 5 минут игры. Очень неожиданно для себя кайфанула, я обычно не фанат декоративных игр.
Я уже успела побегать по Next Fest, так что вот первая игра из моего текущего списка рекомендаций:
Town to City - вы управляете небольшим городом на берегу озера, строите новые домики, заселяете семьи и следите, чтобы товары со станции спокойно доезжали до ларьков. Это идеальный уютный симулятор градостроения: нет рисков, но есть вызовы, так что игра постоянно вас увлекает, при этом избегая стресса.
Трейлер, кстати, отражает дух игры (и геймплей) гораздо лучше, чем скриншоты.
Длина демо: примерно 1.5 часа, можно залипнуть и дольше
Что подкупило лично меня:
Моя личная оценка: вишлист в первые 5 минут игры. Очень неожиданно для себя кайфанула, я обычно не фанат декоративных игр.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Steampowered
Town to City on Steam
Build an idyllic 19th century Mediterranean town and help it flourish into a prosperous city. Freely place and customise each element to create the perfect home for your growing population in this cozy city builder from the creators of Station to Station.
❤3🔥3
Глубина рекомендаций #2
Consume Me - игра про подростка, неуверенность в себе, похудание и все, что между ними. Внезапный поворот заключается в том, что она ХОРОШАЯ,
Я не знаю, как вы, но я в какой-то момент очень устала от подростковых драм и подростковых комедий. Какие-то были откровенно плоскими, какие-то использовали подростковость героев ради дичи (мол, хаха, они же подростки), какие-то просто скучно смотреть, когда ты уже сам(а) не подросток.
🧁 Consume Me сделана с большой любовью, честностью и талантом. И я даже не знаю, что еще тут сказать, но я очень рада, что сегодня ее попробовала.
P.S. Да, графика у них чудная, но в сам игровой процесс и историю вписывается идеально.
Длина демо: 1.5 часа.
Моя личная оценка: вишлист в первые 10 минут, всю демо прошла запоем, заодно словив эмоциональные американские горки. Очень жду релиза.
Consume Me - игра про подростка, неуверенность в себе, похудание и все, что между ними. Внезапный поворот заключается в том, что она ХОРОШАЯ,
Я не знаю, как вы, но я в какой-то момент очень устала от подростковых драм и подростковых комедий. Какие-то были откровенно плоскими, какие-то использовали подростковость героев ради дичи (мол, хаха, они же подростки), какие-то просто скучно смотреть, когда ты уже сам(а) не подросток.
P.S. Да, графика у них чудная, но в сам игровой процесс и историю вписывается идеально.
Длина демо: 1.5 часа.
Моя личная оценка: вишлист в первые 10 минут, всю демо прошла запоем, заодно словив эмоциональные американские горки. Очень жду релиза.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Steampowered
Consume Me on Steam
did you feel stupid, fat, lazy, and ugly in high school? well i did...but at least i made a life-simulation RPG about it!
❤4🔥3
Давно не виделись!
Последнюю неделю я думала о том, как начать этот пост. Вроде бы просто вернуться и сделать вид, что пяти месяцев тишины не было – как-то, ну, некомильфо. А если что-то писать об этом, то что?
В мае я защитила магистерскую диссертацию (все еще считаю, что это слишком пафосно звучит, но исследование и правда вышло интересным), получила свой диплом о высшем-высшем образовании, и... выпала из гонки жизни. У меня впервые за 10+ лет не было дедлайнов, длинного списка задач с приоритетами/критериями/прочим, не было даже необходимости куда-то вставать и ехать.
Я подумала, что в целом – да, я имею полное право пару недель отдохнуть.
✨ 5 месяцев спустя ✨
Вообще я не знаю, почему я была так уверена, что трансформационного периода не будет. У меня 10+ лет не было возможности остановиться и подумать (летние каникулы при моем графике были переключением занятости, а не отдыхом, так что 10+ лет – это не стеб). А ценности-то меняются, приоритеты меняются, картина мира меняется! Жизненный опыт никто не отменял.
Вот я и залегла в нору, осмысляла. Заодно поиграла в Warhammer 40,000: Rogue Trader, страшно залипла на их интерфейсные решения и стиль повествования. Затеяла мини-проектик для души, нарыла еще кучу интересных приемчиков и правил для написания геймдизайн документов (а я думала, что уже почти все про них знаю :D), снова влюбилась в разработку.
Теперь потихоньку буду возвращаться в блог, к вам☀️
P.S. Пожалуйста, напишите в комментарии: может, вам про что-то конкретное было бы интересно послушать?
Фишечки с документацией, или как я (любитель симуляторов и кофе) оказалась в Вархаммере, или давно обещанный пост про способы прогрессии в играх, или что можно тестировать в сольной разработке об GPT (две головы лучше одной, даже если одна подтупливает)?
Для меня это очень важно сейчас; ваши комментарии – самое сильное напоминание, что этот блог имеет значение, что его читают и, возможно, даже ждут❤️
Последнюю неделю я думала о том, как начать этот пост. Вроде бы просто вернуться и сделать вид, что пяти месяцев тишины не было – как-то, ну, некомильфо. А если что-то писать об этом, то что?
В мае я защитила магистерскую диссертацию (все еще считаю, что это слишком пафосно звучит, но исследование и правда вышло интересным), получила свой диплом о высшем-высшем образовании, и... выпала из гонки жизни. У меня впервые за 10+ лет не было дедлайнов, длинного списка задач с приоритетами/критериями/прочим, не было даже необходимости куда-то вставать и ехать.
Я подумала, что в целом – да, я имею полное право пару недель отдохнуть.
Вообще я не знаю, почему я была так уверена, что трансформационного периода не будет. У меня 10+ лет не было возможности остановиться и подумать (летние каникулы при моем графике были переключением занятости, а не отдыхом, так что 10+ лет – это не стеб). А ценности-то меняются, приоритеты меняются, картина мира меняется! Жизненный опыт никто не отменял.
Вот я и залегла в нору, осмысляла. Заодно поиграла в Warhammer 40,000: Rogue Trader, страшно залипла на их интерфейсные решения и стиль повествования. Затеяла мини-проектик для души, нарыла еще кучу интересных приемчиков и правил для написания геймдизайн документов (а я думала, что уже почти все про них знаю :D), снова влюбилась в разработку.
Теперь потихоньку буду возвращаться в блог, к вам
P.S. Пожалуйста, напишите в комментарии: может, вам про что-то конкретное было бы интересно послушать?
Фишечки с документацией, или как я (любитель симуляторов и кофе) оказалась в Вархаммере, или давно обещанный пост про способы прогрессии в играх, или что можно тестировать в сольной разработке об GPT (две головы лучше одной, даже если одна подтупливает)?
Для меня это очень важно сейчас; ваши комментарии – самое сильное напоминание, что этот блог имеет значение, что его читают и, возможно, даже ждут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🔥10
Как вы относитесь к таймерам в диалогах (как в Киберпанке 2077)?
Anonymous Poll
22%
🔥Прикольная фишка, люблю ее!
30%
🤔 Ну, прикольно
8%
😐 Мне что с ней, что без нее – без разницы
34%
😭 Господи, за что она нам???
7%
👀 Нет мнения, но хочу узнать чужое
"Можно, но зачем?" механики
Таймер в диалогах – отличный пример такой механики. Давайте посмотрим, что он дает игроку плохого и хорошего:
😖 Таймер вызывает стресс, а во время стресса физически сложнее думать (и легче лажать).
😖 Не все одинаково быстро читают (особенно если вы учите язык по играм).
😖 Если вы хотите отыграть своего персонажа, то вам нужно успеть понять, что ответил(а) бы он(а), а не вы.
⚡Подчеркивает важность/срочность/стрессовость момента.
⚡Погружение игрока: в реальной жизни мы не можем выбирать ответ вечно.
⚡Иногда создает довольно жизненное "...надо было сказать [другую штуку]".
Проблема в том, что у этой механики плюсы слабее минусов: плюсы опциональны, а минусы разрушают опыт игрока.
👉 Важность момента можно подчеркнуть напряженной музыкой, иконками напротив выборов, и т.д.
👉 "Погружение" (неправильные ответы, поспешные ответы) можно создать содержанием реплик, атмосферностью игры и т.п.
❌ "Я понятия не имею, что я только что сделал(а)/сказал(а)" оставляет очень неприятное послевкусие, которое вы потом ничем не закрасите.
Вот и получается, что вставить такую механику в игру можно (плюсы-то есть), но игроки наверняка попросят возможность отключить ее или сделать более щадящей (в Cyberpunk 2077 так и произошло). Причем мы сейчас говорим не об игроках с фобиями или особенностями здоровья, а о среднестатистическом игроке, который не привык читать 100500 символов в секунду и принимать решения на лету.
У вас должна быть очень веская причина, которая будет перевешивать все естественные минусы такой механики.
P.S. А пост навеян тем, что я сама у себя в проекте сделала такую "можно, но зачем?" механику и сама убилась об нее на плейтестах 😅
#глубина_геймдизайна
Таймер в диалогах – отличный пример такой механики. Давайте посмотрим, что он дает игроку плохого и хорошего:
😖 Таймер вызывает стресс, а во время стресса физически сложнее думать (и легче лажать).
😖 Не все одинаково быстро читают (особенно если вы учите язык по играм).
😖 Если вы хотите отыграть своего персонажа, то вам нужно успеть понять, что ответил(а) бы он(а), а не вы.
⚡Подчеркивает важность/срочность/стрессовость момента.
⚡Погружение игрока: в реальной жизни мы не можем выбирать ответ вечно.
⚡Иногда создает довольно жизненное "...надо было сказать [другую штуку]".
Проблема в том, что у этой механики плюсы слабее минусов: плюсы опциональны, а минусы разрушают опыт игрока.
👉 Важность момента можно подчеркнуть напряженной музыкой, иконками напротив выборов, и т.д.
👉 "Погружение" (неправильные ответы, поспешные ответы) можно создать содержанием реплик, атмосферностью игры и т.п.
❌ "Я понятия не имею, что я только что сделал(а)/сказал(а)" оставляет очень неприятное послевкусие, которое вы потом ничем не закрасите.
Вот и получается, что вставить такую механику в игру можно (плюсы-то есть), но игроки наверняка попросят возможность отключить ее или сделать более щадящей (в Cyberpunk 2077 так и произошло). Причем мы сейчас говорим не об игроках с фобиями или особенностями здоровья, а о среднестатистическом игроке, который не привык читать 100500 символов в секунду и принимать решения на лету.
У вас должна быть очень веская причина, которая будет перевешивать все естественные минусы такой механики.
P.S. А пост навеян тем, что я сама у себя в проекте сделала такую "можно, но зачем?" механику и сама убилась об нее на плейтестах 😅
#глубина_геймдизайна
👍17❤3
Групповой лут
Когда вы расправились с противниками, вы в большинстве случаев можете собрать с них всякие полезные/ценные штуки (то есть лут). В большинстве игр вас заставят бегать от тела к телу, обыскивая каждое из них по отдельности – что быстро сводится к:
1. кликнуть на противника
2. кликнуть "забрать все" в возникшем окошке
3. закрыть окошко
4. повторить
И-и-и-и так до 15 раз подряд за одну комнату(я на тебя смотрю, Baldur's Gate 3) .
Но, считается, это поощряет игрока исследовать локацию (и тела в ней), и вообще способствует погружению, поэтому так и будем делать. Я, кстати, не уверена, насколько это для разработчиков проще реализовать, чем "групповой лут".
Групповой лут – это когда ты одним кликом собираешь лут со всех противников в этой комнате. Никакой беготни, никаких "открыть-закрыть 100500 окошек", быстро и просто.
Я когда на это наткнулась в Warhammer 4000: Rogue Trader, моей единственной мыслью было: "...а почему раньше никто так не сделал?..." 😳
💬 А вы знаете игры с такой же логикой лута? Или, может, другие интересные варианты, как собирать лут?
#глубина_геймдизайна #Rogue_Trader
Когда вы расправились с противниками, вы в большинстве случаев можете собрать с них всякие полезные/ценные штуки (то есть лут). В большинстве игр вас заставят бегать от тела к телу, обыскивая каждое из них по отдельности – что быстро сводится к:
1. кликнуть на противника
2. кликнуть "забрать все" в возникшем окошке
3. закрыть окошко
4. повторить
И-и-и-и так до 15 раз подряд за одну комнату
Но, считается, это поощряет игрока исследовать локацию (и тела в ней), и вообще способствует погружению, поэтому так и будем делать. Я, кстати, не уверена, насколько это для разработчиков проще реализовать, чем "групповой лут".
Групповой лут – это когда ты одним кликом собираешь лут со всех противников в этой комнате. Никакой беготни, никаких "открыть-закрыть 100500 окошек", быстро и просто.
Я когда на это наткнулась в Warhammer 4000: Rogue Trader, моей единственной мыслью было: "...а почему раньше никто так не сделал?..." 😳
#глубина_геймдизайна #Rogue_Trader
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥1
Stakes (Ставки)
В играх stakes касаются ровно двух сфер: сюжетов и геймплея, то есть игрового процесса.
От твоих действий зависит судьба мира? High stakes сюжет (высокие ставки).
От твоих действий зависит твой завтрак? Low stakes сюжет (низкие ставки).
💥 Когда ставки высоки, цена ошибки и награда за успех – в теории – ощутимо возрастают. Появляется напряжение, драма, искры летят, игроки вовлекаются, чувство собственной важности активно чешется об историю в игре.
Шутки шутками, а схема по сей день рабочая. Уже не популярная, уже не захватывает сама по себе (нужно в игре еще что-то), но рабочая.
🧩 Для геймплея вы наверняка сами подберете кучу примеров, поэтому хочу подсветить только один неочевидный:
Я могу погибнуть, и последнее сохранение 5 минут назад? Низкие ставки.
Я могу погибнуть, и последнее сохранение 4 часа назад? Высокие ставки.😅
Геймплей затрагивает ставки вас как игрока, так что здесь сохранения (как много вам придется перепроходить) имеют значение.
🐥 Как низкие ставки влияют на игрока? В целом: игрок расслабляется, выдыхает, позволяет себе уделить время и внимание мелочам. Игроки-оптимизаторы могу начать себя вести как игроки-социальщики (т.е. затусить с другими) или игроки-ролевики (т.е. уделить время придуманному для игры образу).
Игры, которые стараются попасть в жанр уютных, предпочитают низкие ставки. Экшены и РПГ – высокие.
#глубина_геймдизайна #глубина_нарратива
В играх stakes касаются ровно двух сфер: сюжетов и геймплея, то есть игрового процесса.
От твоих действий зависит судьба мира? High stakes сюжет (высокие ставки).
От твоих действий зависит твой завтрак? Low stakes сюжет (низкие ставки).
Шутки шутками, а схема по сей день рабочая. Уже не популярная, уже не захватывает сама по себе (нужно в игре еще что-то), но рабочая.
Я могу погибнуть, и последнее сохранение 5 минут назад? Низкие ставки.
Я могу погибнуть, и последнее сохранение 4 часа назад? Высокие ставки.
Геймплей затрагивает ставки вас как игрока, так что здесь сохранения (как много вам придется перепроходить) имеют значение.
Игры, которые стараются попасть в жанр уютных, предпочитают низкие ставки. Экшены и РПГ – высокие.
#глубина_геймдизайна #глубина_нарратива
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12
No Stakes Game
Я долго думала, отнести эту игру к low stakes (низкие ставки) или все-таки выдать ей звание no stakes (без ставок вообще).
Whimel Academy – милейший симулятор магической школы. Это как бы Hogwarts Legacy, но наоборот: никакого глобального сюжета, никаких тайн, минимум крафта и самая большая часть твоего бюджета – симпатичные штуки в комнату.
Здесь невозможно проиграть.
В низких ставках могут быть какие-то местячковые провалы, последствия которых легко исправимы или больше ни на что не влияют.
😮 Здесь вы можете провалиться в системе крафта (я про нее отдельно напишу, там явно геймдизайн вышел в окно) – и, хочу заметить, ценник на материалы кусается!
😮 И еще вы можете провалиться в дуэлях, что тоже больно бьет по карману. При этом никто (даже в Дискорде игры) не знает, по какой логике считается выигрыш в дуэли :"D
В обоих случаях вы теряете один слот времени (и в Whimel Academy это ставка настолько низкая, что аж стремится к нулю) и монеты.
Монеты вам для прохождения не нужны, времени у вас с избытком. Вот и получается no stakes game 😄
При этом играется Whimel Academy, на самом деле, очень со вкусом. Про это будет еще пачка постов!
#глубина_геймдизайна #глубина_нарратива
#Whimel_Academy
Я долго думала, отнести эту игру к low stakes (низкие ставки) или все-таки выдать ей звание no stakes (без ставок вообще).
Whimel Academy – милейший симулятор магической школы. Это как бы Hogwarts Legacy, но наоборот: никакого глобального сюжета, никаких тайн, минимум крафта и самая большая часть твоего бюджета – симпатичные штуки в комнату.
Здесь невозможно проиграть.
В низких ставках могут быть какие-то местячковые провалы, последствия которых легко исправимы или больше ни на что не влияют.
В обоих случаях вы теряете один слот времени (и в Whimel Academy это ставка настолько низкая, что аж стремится к нулю) и монеты.
Монеты вам для прохождения не нужны, времени у вас с избытком. Вот и получается no stakes game 😄
При этом играется Whimel Academy, на самом деле, очень со вкусом. Про это будет еще пачка постов!
#глубина_геймдизайна #глубина_нарратива
#Whimel_Academy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Steampowered
Whimel Academy on Steam
Live the day-to-day of a magic school student! Whimel Academy is a cozy magic school simulation game. Manage your time and balance between studying magic, part-time jobs, and befriending (or romance) classmates in this wholesome and enchanting world!
❤6🔥1
Удачные реплики в Medieval Dynasty
В Medieval Dynasty почти все неигровые персонажи что-нибудь говорят, когда игрок проходит мимо. Некоторые фразы отсылают к действиям игрока, некоторые – просто болтовня, а некоторые – пасхалки. Причем пасхалки могут быть и про другие игры, и про фильмы/мультфильмы, и про мемы в интернете... и даже к политике Стим.
💛 "Ничто не истина, все дозволено" (бонусные очки, когда в игре ночь и это прозвучало у тебя за спиной"
💛 "В таверне был парень, звал себя воробьем... простите, капитаном воробьем. Кажется, он спер мой кошель".
💛 "Знаешь, я тоже своего рода глава деревни".
💛 "Хочешь построить снеговика?" (поет девочка зимой. Это музыкальная цитата из "Холодное сердце"!)
💛 "Никаких возвратов, и мне плевать, что прошло меньше 2 часов" (отсылка к политике Стим про возвраты)
💛 "Я слыхал про лошадь, что умела лазать по крышам".
💛 "Мне приснилось, что у нас всех были зеленые ромбы над головами и мы говорили тарабарщиной"
💛 "Гостовия, а не Гостовия" (игра с ударениями... 😏 )
В итоге у нас есть забавные и интересные реплики, и при этом нам не надо придумывать каждую с нуля. Изящно!
💬 Делитесь в комментариях, какие отсылки узнали?
#глубина_нарратива
#Medieval_Dynasty
В Medieval Dynasty почти все неигровые персонажи что-нибудь говорят, когда игрок проходит мимо. Некоторые фразы отсылают к действиям игрока, некоторые – просто болтовня, а некоторые – пасхалки. Причем пасхалки могут быть и про другие игры, и про фильмы/мультфильмы, и про мемы в интернете... и даже к политике Стим.
В итоге у нас есть забавные и интересные реплики, и при этом нам не надо придумывать каждую с нуля. Изящно!
#глубина_нарратива
#Medieval_Dynasty
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Steampowered
Save 50% on Medieval Dynasty on Steam
Hunt, survive, build and lead in the harsh Middle Ages: Create your own Medieval Dynasty and ensure its long-lasting prosperity or die trying! Play alone or team up with friends to enjoy the ultimate medieval experience.
❤6🔥2😁1
Итоги года: 2025
Предновогодняя кутерьма – это когда итоги года подводишь буквально 31-го, да. Если вы со мной – в комментариях есть, как получить такие же карточки для своего канала.💕
В этом году задача роста стояла больше передо мной, чем перед блогом, и я очень мало писала. Попробую в 2026 исправиться – у меня как раз на январьских будет время поиграть на полную катушку. 😏
Еще раз вам огромное спасибо за теплые слова вот тут. Очень здорово видеть новые лица, еще лучше – видеть лица хорошо знакомые. Вы замечательные.
Пусть в наступающем году у вас все сложится не просто хорошо, а очень-очень хорошо!
Предновогодняя кутерьма – это когда итоги года подводишь буквально 31-го, да. Если вы со мной – в комментариях есть, как получить такие же карточки для своего канала.
В этом году задача роста стояла больше передо мной, чем перед блогом, и я очень мало писала. Попробую в 2026 исправиться – у меня как раз на январьских будет время поиграть на полную катушку. 😏
Еще раз вам огромное спасибо за теплые слова вот тут. Очень здорово видеть новые лица, еще лучше – видеть лица хорошо знакомые. Вы замечательные.
Пусть в наступающем году у вас все сложится не просто хорошо, а очень-очень хорошо!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9