Глубока твоя игра | GameDepth
444 subscribers
137 photos
5 videos
1 file
101 links
Об этом вы во время игры не думали ;)
Download Telegram
ChatGPT нарративный (2/2)

Сами проблемы:

1. Персонажи по-прежнему ограничены. Например, их ИИ (ChatGPT) приучен избегать конфликтов, так что они не могут ни поссориться, ни затеять интриги-скандалы-расследования, ни банально сделать что-то возмутительное. Этакий сахарный мини-мирок с налетом утопии.

2. Разговоры ощущаются пустыми. Вроде слог хороший и все слова к месту, а отсутствие художественного, творческого прикосновения все равно ощущается – как самими разработчиками, так и игроками.

3. Сложности сюжета. ИИ в целом миролюбив и покладист, но у него бывают свои вспышки капризности. Написать с его помощью нарратив, в котором выдержан темп, ритм и характер сюжета практически невозможно, у него сложности с подводкой к событиям и созданием напряжения (это, кстати, заметка хорошо знакомой мне сценаристки).

Так что нарративщики могут выдохнуть, ИИ с их задачами справится только в о-о-очень простых сюжетах.

P.S. Оригинальная статья (англ): клик
👍2
Глубока твоя игра | GameDepth pinned «Давно была идея начать куда-нибудь записывать все эти 100500 заметок про удачные (и не очень) решения в играх, которые или делают опыт глубоким и запоминающимся... или тоже запоминающимся, но уже в форме анекдота. В ВК с телефона постить не очень удобно, а…»
Наконец-то накопилось достаточно постов, чтобы закреплять важные сообщения. 😄
#глубина_случайна

Lies of P – это одна из игр, в которые я никогда не смогу поиграть (недостаточно прямые руки и не хватает любви к экшену), но прям хороша чертовка.

Лично мне она по вайбам-энергетике довольно сильно напоминает внебрачное дитя Bioshock, Dishonored и Dark Souls. Но тут мои слова стоит делить на два. 😉

Из особого вкусного – это интерпретация сказки о Пиноккио (отсюда и название, "Ложь П"). Про сам сюжет и геймплей сейчас говорить сложно, у нас только трейлер, зато можно поговорить про визуал: ребята явно знают, что делают. Модели, анимации, эффекты – шикарно. Будем надеяться, что в самой игре будет такой же уровень проработки.

Скрин – сам "Пиноккио". И да, руку можно будет изменять/улучшать!
👍2
Скрин – локация из Lies of P. Красота.

Плюсы:
– интересная задумка (интерпретация сказки)
– графика на уровне
– элегантные локации

Непонятно:
– в боевке вроде как пытаются скрестить Dark Souls и Dishonored, но смогут ли
– судя по трейлеру, со сценарием у них на деле все так себе, но будем верить в лучшее
– процедурные квесты, завязанные на системе лжи. Может быть интересно, может быть очень бесяще

Релиз: август 2023.
Разработчики обещают Windows и сразу поддержку русского языка. 👀
👀2🔥1
#глубина_бытия

Сегодня по плану шел пост, где я чутка запоздало освещаю всякие интересные новости с SummerFest (включая официальную дату релиза Lies of P из предыдущего поста). Реальность распорядилась иначе, и утро субботы началось с того, что в 3 проектах из 3 что-нибудь пошло не так. Еще и в реальной жизни пара штук кувырком полетела.

Вот такая проверка геймдизайнера на стрессоустойчивость.

P.S. А пост по Summer Fest все равно будет. Хотя бы чисто из моей личной вредности. >:D
👀3
#глубина_бытия

Update: пост по Summer Game Fest переносится на завтра, потому что тестирование боевой системы для моей игры (не)много затянулось.
Зато могу как игрок гордиться, что почти удалось выиграть мечом против снайперки. 😅
❤‍🔥2🍾1
#глубина_случайна
#фестиваль

Summer Game Fest (1/7)

Примечание: я пройдусь только по 7 играм (которые зацепили именно меня) из всех объявленных, чтобы не превращаться в анонс-доску.

Поддамся ностальгии и начну c Prince of Persia: The Lost Crown. Для меня "Принц Персии" – это вообще история из детства, потому что последние лет дцать эта серия благополучно обходила меня стороной. Что можно сказать по трейлеру?

1. Это не ремейк, а новая часть.
2. Геймплей будет очень динамичным, с кучей комбо и порой с моментами, когда уровень опаснее противника.
3. Человек, ответственный за монтаж трейлера, шикарно умеет в монтаж через ритм, направление движения и совпадение позы. 😄

Вывод – если серия вам близка, ждать однозначно стоит. А я пока раздумываю, стоит ли поддаться ностальгии еще раз и пойти пройти какую-нибудь из старых частей...
#глубина_случайна
#фестиваль

Summer Game Fest (2/7)

Тут должна была пойти речь про Path of Exile II. Первая часть в свое время шикарно помогала мне выпустить пар, однако не зацепила ни геймплеем, ни сюжетом. Вторая часть добавила к этому "не зацепила трейлером", так что я лучше потрачу знаки на анонс раннего доступа Witchfire (20 сентября).

С одной стороны, это не совсем мой тип игр, с другой... после трейлера появилась мысль "черт, это как Doom, только в темном фэнтези". 😄

1. Сочувствую всем, кого укачивает от первого лица.
2. Динамика оружия настроена чудесно, мне абсолютно нравится.
3. Гротескные противники с плюс-минус уникальным боевым стилем на каждого (тут помним, что трейлер может быть лучшим куском во всем пироге).
4. Вроде как разным видам оружия обещают разные эффекты и так далее, но серьезного влияния на геймплей в видео не видно.

Вывод – интересная штука, имеет смысл заползти на ранний доступ и потыкать, как вообще ощущается. Вряд ли что-то прям гениальное, но выглядит вкусно.
P.S. Эти же товарищи сделали The Vanishing of Ethan Carter.
🔥1
#глубина_случайна
#фестиваль

Summer Game Fest (3/7)

Remnant II (25 июля) выглядит как что-то, во что можно чертовски эпично зарубиться с друзьями на много насыщенных вечеров. Я даже не знаю, с чего начать!

1. Разнообразие просто всего. Противники? Оружие? Локации? Буквально всего!
2. Как часто вам предлагают сразиться не только с наездником, но и с самим верховым животным? Выглядит технично, мощно и умеренно больно.
3. Кооператив! По трейлеру, к сожалению, непонятно, есть ли цепные удары / удачные сочетания классов, так что ждем июля и верим в лучшее.
4. Все чертовски стильно. Не могу назвать это визуальным шедевром года, но в стиле этой игре не откажешь.

Вывод – если вы любите легендарный махач с друзьями, да еще и завалиться в одну игру на много заходов (быстро Remnant II явно не надоест), однозначно рекомендую.
#глубина_случайна
#фестиваль

Summer Game Fest (4/7)

Анонс Yes, Your Grace Snowfall. Мне хочется повторить это капсом, чтобы передать мой восторг, но я держу себя в руках. 😄

Если вы не знакомы с первой частью – это "еще один симулятор короля". Просто который я почему-то рекомендую абсолютно всем моим знакомым, которые хоть чуточку разбираются в этом жанре, ага. И вторая часть решила, что она намерена переплюнуть предыдущую примерно... во всем.

Честно говоря, у них даже трейлер в этот раз – полноценное произведение искусства. Даже если не планируете играть, очень советую посмотреть.
Особенно интересно, учитывая, что у разработчиков весьма и весьма скромные ресурсы на графику – а какой шик.

Списка в этот раз не будет. У меня только крики восхищения. 😄

Вывод – если вы не 100% далеки от этого жанра, записывайте игру в wishlist и готовьтесь отслеживать новости по ней, потому что нас явно ждет что-то прекрасное.
🤝1
#глубина_случайна
#фестиваль

Summer Game Fest (5/7)


Премьера геймплея новой игры Don't Nod (в прошлом Focus Entertainment) — Banishers: Ghosts of New Eden. Релиз осенью.
Я тут упоминаю прошлое название, потому что с ним связаны такие игры, как Vampyr и A Plague Tale: Requiem.

1. Это сюжетная РПГ с дуэтом главных персонажей. Если они это сделают так же качественно, как они сняли трейлер, это будет просто бриллиант.
2. У них явно сильный нарратив. Сюжет, его подача, атмосфера, формат решений игрока – все на уровне.
3. Комбинации способностей персонажей выглядит интересно, но пока рано о чем-то говорить.
4. Графика? Графика! У меня сегодня какая-то очень удачная подборка игр в этом плане, одна краше другой. 😄
Модели, анимации, эффекты – все очень вкусно и явно работает на историю.

Вывод – это одна из немногих игр, которые я буду искренне и страстно ждать. У меня ощущение, что Banishers могут додать мне то, что в свое время не смог додать Ведьмак – как по истории, так и по геймплею. Так что ждем-с, да.
#глубина_случайна
#фестиваль

Summer Game Fest (6/7)

То, про что невозможно молчать – геймплей из начала Alan Wake II. Релиз обещают 17 октября, так что осень в этом году будет насыщенной. ;D
Только из этой подборки на осень: Witchfire, Banishers и вот, Alan Wake II.

1. Как только запустили трейлер, моей первой мыслью было "Леон???" (это безумно похоже на старт Resident Evil 4: Remake).
Забавно, но негатива не вызывает. Дальше ощущение только усиливалось (куртка FBI, похожий юмор, заброшенные тропы...), но окей, я никогда не против еще одной игры в таком стиле.
2. Вся сцена с оленем и переходом на монстр прекрасна. Рекомендую посмотреть трейлер хотя бы ради нее!
3. Боевка ок. Ни хорошо, ни плохо, просто ок.
4. Обыск локации аналогично, просто ок.
5. И последний "просто ок" – непосредственно графика. Да, разнообразие в подборке. 😄

То, чего нет в видео, но про что говорили на Summer Game Fest: можно будет переключаться между героями. С одной стороны у нас есть детектив (и эта часть показана), с другой – сам Алан, пытающийся выбраться из кошмара (и это нам только предстоит увидеть). Звучит в целом интересно, плюс первую часть ребята сделали хорошо, так что есть причины надеяться.

Вывод – в принципе, честно могу посоветовать любителям ужастиков с сюжетом. Будет мрачно, будет атмосферно, и история обещает быть весьма на уровне.
Возможно, игра окажется лучше трейлера и мы получим на руки шедевр, но пока я все-таки чувствую чуточку скепсиса. Будто слишком заметный перевес в сторону "у нас крутая идея, так что все остальное можно делать просто окей".
#глубина_случайна
#фестиваль

Summer Game Fest (7/7)

И-и-и-и на десерт будет Lies of P! У нас вышла демо-версия, плюс один трейлер (логично), а еще появилась дата релиза (19 сентября – то есть, еще одна игра в осенний урожай).
Интересный факт: демо по длине больше 2 часов. 👀

К сожалению, в самом трейлере ничего особенно интересного не происходит. Да, нам чуть детальнее показывают локации, закидывают быстрый взгляд на несколько боссов и прозрачно намекают на разнообразие в оружии (и как это может повлиять на геймплей), но в целом это все было понятно и из предыдущего трейлера (пост про это тут).

Зато на днях был стрим разработчика.
– Сюжет в игре действительно для галочки (чтоб был, да). Настолько для галочки, что мне кажется, что без него было бы реально интереснее.
– Боевка на уровне, по крайней мере, для первого времени – очень понятные визуальные подсказки, комфортный темп боя, разные приемы у самого Пиноккио.
– К графике и звуку вопросов нет, здесь все действительно сделали внимательно и красиво.

Приз симпатий от автора – Пиноккио точит меч... о свою же механическую руку. Гениально. 😄
#глубина_случайна
#фестиваль

Summer Game Fest (эпилог)

В целом на этом все. На самом фестивале было больше игр, конечно, но эти самые интересные (на мой скромный взгляд).

Если делать общий вывод, то:
– осень будет богата на урожай, парочка интересных проектов выйдет еще в июле, и у некоторых анонсов (опечатка выдала "ананасов", и мне нравится) даты все еще ждем.
– графика приятная почти везде, по сюжету и боевке начинаются разные варианты.
– 4 игры в подборке фокусируются на боевке, в 3 есть заметные элементы РПГ и в 1 игре есть менеджмент. Случайная статистика воистину случайна. ;D
1
#глубина_мысли

Плейтест Lies of P

Я обхожу демо стороной, поскольку у меня явно недостаточно прямые руки, но чисто по трейлерам игру судить нельзя. Так что для полноты картины скидываю мнение человека, который прошел и... спойлер: ему не очень понравилось. Упс.
Forwarded from MD / LD
Поиграл в Demo Lies Of P

Ощущения, как от Bloodborne с щепоткой Sekiro. На что я обратил внимание:

Левел-дизайн. Планировка простая, есть немного вертикальности, шорткаты считываются очень легко. На данный момент дизайн кажется скучноватым.

Враги, прячущиеся за углами. Серьёзно? Фромы начали отказываться от этого к Dark Souls 3. В Lies Of P за примерно 4 часа игры я насчитал 6 таких моментов.

Заточка оружия. От ударов оружие тупится, что влияет на падение урона, и вам нужно его затачивать прямо во время боя. Идея интересная, так как провоцирует вас рискнуть, а в случае неудачи, получить по шапке. Тут важен баланс времени сражения и уменьшения урона, иначе механика может выбесить.

Проблемы с уворотами. Со многими врагами я застревал на месте из-за коллизии. В соулсах такие штуки критичны.

Энергия для спец. приемов. Копится она за счет убийств. Вроде интересно, но есть проблема: я заметил, что после смерти на первом боссе каждый раз фармлю эту шкалу перед новым заходом. Насколько это критично, будет понятно в финальной версии.

Проблемы с парированием. Несбалансированное соотношение риск/награда. Урон от него небольшой, при этом оно является спец. приемом оружия и требует попасть в тайминг. Ну и пару раз у меня оно неправильно работало: я парировал, был визуальный эффект, но враг все же наносил второй и третий удары в комбо.

Идеальный блок (не путать с парированием). Та сама щепотка Sekiro. Ставишь блок прямо перед ударом - не теряешь здоровье. Позволяет находиться вплотную к врагу и сбивает ему стойкость. Взамен требует идеального знания таймингов.

Протез. Еще один отклик Sekiro. Но если честно, им я почти не пользовался.

Система восполнения аптечек. Если у тебя их не осталось, нанося урон ты в какой-то момент восстановишь одну. Получается интересная тактика, когда лучше отхилить немного здоровья, чтобы потом нафармить ещё одну аптечку.

По итогу, ничего сверх инновационного, но просто интересно. Есть пара шероховатостей, но если их поправят, я с удовольствием гляну на релизную версию.

#Мнение
🔥1🤔1
#глубина_бытия

Йееееее, свершилось! Долгая (в результате, длиннее, чем сама разработка) стадия отлова багов, шлифовки по мелочи и всего такого закончена.

Сегодня-завтра на itch появится обновленная версия "Мастерской Призрака" – игры, которая изначально писалась в рамках геймджема, а потом за эти рамки выползла.

P.S. Ссылка будет позже, пока только обложка. :D
❤‍🔥1
#глубина_бытия
#геймджем

Мастерская Призрака

Публикация на itch.io свершилась, и у игры теперь есть красивая страничка.
Игра запускается прям в браузере и длится 10-12 минут.

Разработка началась в рамках геймджема (Gamedev.tvt), а закончилась в рамках личного упорства участников. Честно скажу, ряд вещей все еще можно отшлифовать, подкрутить и все такое, но иногда главное – вовремя остановиться.

Дальше будет парочка постов про решения в игре и саму разработку.
❤‍🔥2
#глубина_геймдизайна
#геймджем

Мастерская Призрака: геймдизайн (1/2)

Игра очень сильно клонится в сторону interactive fiction, поэтому механик тут немного.

1. Перемещение между реальностью и воспоминаниями. Во всех случаях призрак находится в мастерской, но ее вид и наполнение изменяются, отражая изменения в его жизни.

2. Сбор воспоминаний через предметы. Это прям классика нарративных игр. Из интересного – некоторые воспоминания можно открыть, только прочитв предшествующее.

3. Для работы над скульптурой (условие выигрыша) нужны воспоминания. Эта механика подчеркивает связь между искусством и жизнью творца. "Нельзя вложить в творчество душу, если душа пуста" (с)
#глубина_геймдизайна
#геймджем

Мастерская Призрака: геймдизайн (2/2)

4. Таймер создает ощущение конечности (что важно, потому что у протагониста сейчас его последний шанс), а заодно позволяет игроку заранее оценить, сколько времени займет игра.

5. Комнаты-воспоминания темные... временно. Во-первых, это осложняет поиск предметов (основной челлендж игры). Во-вторых, подчеркивает "смутность" воспоминаний призрака

6. Воспоминания = свет. Чем больше воспоминаний ("искр") призрак несет на себе, тем больше круг света вокруг него – то есть тем больше он видит и узнает в своем прошлом.
Сравните скриншот из этого и первого поста, чтобы убедиться самим.
Да, голубые шарики – это искры (воспоминания).