#глубина_бытия
Discord все.
Сервис официально заблокирован в России. Возможно, с VPN будет работать, но я лично пока не тестировала.
Капец, товарищи. 😥
UPD: с VPN работает.
Discord все.
Сервис официально заблокирован в России. Возможно, с VPN будет работать, но я лично пока не тестировала.
Капец, товарищи. 😥
UPD: с VPN работает.
💔8😭4😁1
#глубина_слова
Концепт: игровой дневник
Сама идея игрового дневника – фиксировать то, что происходит с вами во время игры. Многие также используют дневники, чтобы подмечать понравившиеся или не понравившиеся решения, и почему/как эти решения работают. Например, у меня есть заметки чисто про интерфейсы, потому что я люблю прикольные интерфейсы. 😄
Это самый простой способ учиться на чужих играх. И самое главное – накапливать этот опыт, а не "101ая пройденная игра вытесняет память о первой".)
🎞 Видео-дневник. Включаете запись экрана, заходите в игру и наслаждаетесь.
Плюсы: можно прям вслух комментировать по ходу дела, очень удобно. Отлично подходит для динамичных игр (я так с Hades делала). Не надо отдельно скриншотить или делать текстовые описания, все сразу в одном месте.
Минусы: фига с два вы потом найдете, в какой именно записи в какой момент вы видели Ту Прикольную Штуку... 😅
✏️ Текстовый дневник. Открываете ворд и понеслась.
Плюсы: очень удобно искать нужные моменты. При желании можно надиктовывать, а сам файл легко и удобно переносится откуда угодно куда угодно. В детективных играх добавляет погружения (мой кейс с Sherlock Holmes: Chapter One). Можно забацать мета-нарратив (свою историю про историю игры) или фанфик 😄
Минусы: писать – долго. Надо отдельно добавлять скриншоты или ручками описывать ситуацию. Постоянно отвлекаетесь от игры. С экшеном просто не потянете.
🎨 Художественный дневник. Подходит для (внезапно, да) художников.
Плюсы: практикуетесь, изучая формы и не только в любимой игре. Или рассматриваете, почему решение было неудачным, и в своем же дневнике подчеркиваете, что-куда-как. Можно сразу сделать свой улучшенный вариант. Удобно искать нужные моменты.
Минусы: если вы не художник, вы в пролете. Максимум – сделаете коллаж из скриншотов с примечаниями.
P.S. Чем раньше вы начнете вести игровой дневник, тем быстрее вы прокачаете навык декомпозиции игр и накопите свою "насмотренность" в игровых проектах.
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
Концепт: игровой дневник
Сама идея игрового дневника – фиксировать то, что происходит с вами во время игры. Многие также используют дневники, чтобы подмечать понравившиеся или не понравившиеся решения, и почему/как эти решения работают. Например, у меня есть заметки чисто про интерфейсы, потому что я люблю прикольные интерфейсы. 😄
Это самый простой способ учиться на чужих играх. И самое главное – накапливать этот опыт, а не "101ая пройденная игра вытесняет память о первой".)
🎞 Видео-дневник. Включаете запись экрана, заходите в игру и наслаждаетесь.
Плюсы: можно прям вслух комментировать по ходу дела, очень удобно. Отлично подходит для динамичных игр (я так с Hades делала). Не надо отдельно скриншотить или делать текстовые описания, все сразу в одном месте.
Минусы: фига с два вы потом найдете, в какой именно записи в какой момент вы видели Ту Прикольную Штуку... 😅
Плюсы: очень удобно искать нужные моменты. При желании можно надиктовывать, а сам файл легко и удобно переносится откуда угодно куда угодно. В детективных играх добавляет погружения (мой кейс с Sherlock Holmes: Chapter One). Можно забацать мета-нарратив (свою историю про историю игры) или фанфик 😄
Минусы: писать – долго. Надо отдельно добавлять скриншоты или ручками описывать ситуацию. Постоянно отвлекаетесь от игры. С экшеном просто не потянете.
Плюсы: практикуетесь, изучая формы и не только в любимой игре. Или рассматриваете, почему решение было неудачным, и в своем же дневнике подчеркиваете, что-куда-как. Можно сразу сделать свой улучшенный вариант. Удобно искать нужные моменты.
Минусы: если вы не художник, вы в пролете. Максимум – сделаете коллаж из скриншотов с примечаниями.
P.S. Чем раньше вы начнете вести игровой дневник, тем быстрее вы прокачаете навык декомпозиции игр и накопите свою "насмотренность" в игровых проектах.
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👾6❤1
#глубина_визуала
Цвет или форма?
Давайте мини-интерактив?
Вопрос простой: люди реагируют в первую очередь на цвет (или комбинацию цветов) или на форму предмета?
Ответы принимаются до конца дня, завтра покажу результаты эксперимента, который случайно произошел у друзей 😄
P.S. Как обычно, на истину в последней инстанции не претендую, а вот на "подкинуть пищу для размышлений" – вполне.)
Цвет или форма?
Давайте мини-интерактив?
Вопрос простой: люди реагируют в первую очередь на цвет (или комбинацию цветов) или на форму предмета?
Ответы принимаются до конца дня, завтра покажу результаты эксперимента, который случайно произошел у друзей 😄
P.S. Как обычно, на истину в последней инстанции не претендую, а вот на "подкинуть пищу для размышлений" – вполне.)
#глубина_визуала
Цвет или форма?
Продукт на скриншоте – это...
[барабанная дробь]
СЫР. И по форме он реально сыр, полукруг с дырочками. Просто он сделан из клубничного молока, поэтому по цвету он – колбаса. :D
И буквально все, кто видел эту картинку, реально не могли понять, что штука в центре – это сыр. Я тоже спросила, почему колбасу так странно режут. 😅
Вывод: сначала цвет, потом форма. И судя по результатам опроса, вы это и так знали, но теперь у вас есть забавное подтверждение. ;)
Цвет или форма?
Продукт на скриншоте – это...
[барабанная дробь]
СЫР. И по форме он реально сыр, полукруг с дырочками. Просто он сделан из клубничного молока, поэтому по цвету он – колбаса. :D
И буквально все, кто видел эту картинку, реально не могли понять, что штука в центре – это сыр. Я тоже спросила, почему колбасу так странно режут. 😅
Вывод: сначала цвет, потом форма. И судя по результатам опроса, вы это и так знали, но теперь у вас есть забавное подтверждение. ;)
😁13🤷♀2
#глубина_себя
Матрица Эйзенхауэра
Не-не-не, это не внезапный урок математики.
Матрица Эйзенхауэра (рубрика "напиши верно с первой попытки") – это отличный способ понять, что вы делаете со своей жизнью. Для ежедневного планирования она так себе, а вот глобальную картинку и перекосы в мозгу показывает хорошо.
Ну, знаете, есть же дни и недели, когда смотришь на свой список дел и чувствуешь себя вот так –💀
Как сделать матрицу?
Матрица состоит из 4 квадратов. Каждое ваше дело отправится в один из этих квадратов, когда вы ответите на следующие вопросы:
1️⃣ Эта задача важная для меня? Если я ее не сделаю, изменится ли моя жизнь ощутимо в худшую сторону ИЛИ упущу ли я возможность заметно улучшить свою жизнь?
2️⃣ Эта задача срочная? Станет ли она невыполнимой или автоматически проваленной, если я отложу ее на день? На два дня? На неделю?
3️⃣ Эту задачу могу выполнить только я? Есть ли человек, которому я мог(ла) бы поручить эту задачу?
Маленькая хитрость – долгосрочные задачи типа изучения языка всегда будут улетать в "несрочное". Вы их просто не можете завершить в рамках пары дней или недели (что требуется со срочным).
Что делать дальше?
🛑 У вас 100500 дел в "важно-срочно"?
Или вы реально в заднице (и стоит подумать, как вы сюда попали), или вы паникуете больше, чем нужно. В любом случае вы рискуете выгоранием, а то и больничкой, так что стоит остановиться и задаться новой "важной-срочной задачей" – раскидать пункты из этого квадрата по остальным.
🛑 У вас 100500 дел в "неважно-срочно"?
Поздравляю, вы теперь знаете, что мешает вам расти как профессионалу и личности. Мир реально рухнет, если вы на вечер отключите рабочий чат? И вы прям точно-точно уверены, что домашние дела требуют вашего ежесекундного внимания? Автоматизируйте эти задачи, доверяйте другим людям или хотя бы выделяйте под них конкретное и ограниченное время в вашем расписании.
🔹 А что делать с "несрочно-неважно"?
В большинстве статей про эту матрицу вы прочитаете "выкинуть нафиг". Вы останетесь с очень эффективной, но унылой жизнью, если вы это сделаете. Сюда попадают штуки, которые вас развлекают, побуждают интересоваться миром и так далее. Просто сделайте из них список хотелок и обращайтесь к нему в свободное время.
Попробуйте накидать свою матрицу сейчас – на листе, в ворде, в Miro, где угодно. Просто посмотрите, что приходит в голову первым – и на что сейчас похожа ваша жизнь!
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
Матрица Эйзенхауэра
Не-не-не, это не внезапный урок математики.
Матрица Эйзенхауэра (рубрика "напиши верно с первой попытки") – это отличный способ понять, что вы делаете со своей жизнью. Для ежедневного планирования она так себе, а вот глобальную картинку и перекосы в мозгу показывает хорошо.
Ну, знаете, есть же дни и недели, когда смотришь на свой список дел и чувствуешь себя вот так –💀
Как сделать матрицу?
Матрица состоит из 4 квадратов. Каждое ваше дело отправится в один из этих квадратов, когда вы ответите на следующие вопросы:
Маленькая хитрость – долгосрочные задачи типа изучения языка всегда будут улетать в "несрочное". Вы их просто не можете завершить в рамках пары дней или недели (что требуется со срочным).
Что делать дальше?
🛑 У вас 100500 дел в "важно-срочно"?
Или вы реально в заднице (и стоит подумать, как вы сюда попали), или вы паникуете больше, чем нужно. В любом случае вы рискуете выгоранием, а то и больничкой, так что стоит остановиться и задаться новой "важной-срочной задачей" – раскидать пункты из этого квадрата по остальным.
🛑 У вас 100500 дел в "неважно-срочно"?
Поздравляю, вы теперь знаете, что мешает вам расти как профессионалу и личности. Мир реально рухнет, если вы на вечер отключите рабочий чат? И вы прям точно-точно уверены, что домашние дела требуют вашего ежесекундного внимания? Автоматизируйте эти задачи, доверяйте другим людям или хотя бы выделяйте под них конкретное и ограниченное время в вашем расписании.
🔹 А что делать с "несрочно-неважно"?
В большинстве статей про эту матрицу вы прочитаете "выкинуть нафиг". Вы останетесь с очень эффективной, но унылой жизнью, если вы это сделаете. Сюда попадают штуки, которые вас развлекают, побуждают интересоваться миром и так далее. Просто сделайте из них список хотелок и обращайтесь к нему в свободное время.
Попробуйте накидать свою матрицу сейчас – на листе, в ворде, в Miro, где угодно. Просто посмотрите, что приходит в голову первым – и на что сейчас похожа ваша жизнь!
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8❤🔥3👍3🔥1
#глубина_новостей
Распродажа Don't Starve (Steam)
Для меня Don't Starve Together – абсолютно особенная страница жизни. Это и первая кооперативная игра, и первая игра, в которой я научилась веселиться от опасности, и мой первый безумный макси-фанфик, с которого потом пошло осознание, что я неплохо разбираю игры по косточкам.
Не было бы Don't Starve, не было бы потом и авторской системы для настольных ролевых, и не было бы забегов в Hades, и многократных попыток делать игры по мотивам других игр (знаете, как прокачивает навыки? если есть время и желание, 100% рекомендую).
Так что мимо распродажи пройти просто не могу. Тут на всё скидки от 50% до 75%, включая бандлы, так что если вы когда-то хотели попробовать, но были не уверены – самое время посмотреть.
Распродажа Don't Starve (Steam)
Для меня Don't Starve Together – абсолютно особенная страница жизни. Это и первая кооперативная игра, и первая игра, в которой я научилась веселиться от опасности, и мой первый безумный макси-фанфик, с которого потом пошло осознание, что я неплохо разбираю игры по косточкам.
Не было бы Don't Starve, не было бы потом и авторской системы для настольных ролевых, и не было бы забегов в Hades, и многократных попыток делать игры по мотивам других игр (знаете, как прокачивает навыки? если есть время и желание, 100% рекомендую).
Так что мимо распродажи пройти просто не могу. Тут на всё скидки от 50% до 75%, включая бандлы, так что если вы когда-то хотели попробовать, но были не уверены – самое время посмотреть.
Steampowered
Hallowed Nights Returns & Don't Starve Franchise Sale
Hallowed Nights Returns! Players can once again discover tricks and treats around The Constant. Fill your candy bag to the brim and satisfy your sweet tooth with all sorts of sugary seasonal treats! This year we have a few surprise tricks treats in store…
❤6👍2💘1
#глубина_событий #локализация_игр
Фестиваль "Игры с огнём" в Переделкино
Вчера потусила на фестивале, посвященном локализации игр. Честно скажу, слушала не все доклады – отсидеть в воскресенье шестичасовую программу оказалось выше моих сил. 😄
Прям фишкой-фишкой было выступление Ольги Сапроновой из INLINGO, я буквально всю презентацию на фотки разобрала (там шедевр, серьезно). К посту приложу парочку самых запавших в душу, с самыми классическими косяками локализации.
Кстати! Локализация – это гораздо сложнее и глубже просто перевода. Если вы переводчик, который считает, что его долг – полностью адаптировать все культурные отсылки (мемы, цитаты из нишевых популярных песен и т.п.), особенности речи персонажей и не только – поздравляю, вы вообще-то локализатор.🤓
Полезные заметки с "Игры с огнём", если вы только знакомитесь с локализацией:
🔹 Дайте контекст! Одна и та же фраза может переводиться очень по-разному в зависимости от того, в какой ситуации и с каким значением ее произнесли. Если в вашей таблице реплик есть только реплики, локализатору придется играть в угадайку.
🔹 Короткий VS длинный. Пример: "упс" (3 символа) на английском будет "whoops" (5 символов). Если ваше диалоговое облачко было рассчитано на 4 буквы, перевод не влезет (особенно гляньте на эту широкую w, она визуально за две буквы сойти может). Локализатор, конечно, может изощряться, но он не волшебник. Расскажите заранее про вместительность ваших окошек, сберегите себе и локализатору нервы.
🔹 Пол имеет значение. В английском избежать мужского/женского пола очень легко, в русском – гораздо сложнее. Если вы не хотите мема, как в приложенных фотках – расскажите локализатору заранее, что такие-то тексты могут быть и про парней, и про девушек.
🔹 Падежи мои падежа. Не опечатка, я нарочно. С падежами может произойти прикол из-за того, что в текст вставляется переменная – а переменные обычно в именительном падеже. В итоге у вас в игре появляется "Вы нашли Куртка", потому что при локализации забыли про этот нюансик.
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно💕
Фестиваль "Игры с огнём" в Переделкино
Вчера потусила на фестивале, посвященном локализации игр. Честно скажу, слушала не все доклады – отсидеть в воскресенье шестичасовую программу оказалось выше моих сил. 😄
Прям фишкой-фишкой было выступление Ольги Сапроновой из INLINGO, я буквально всю презентацию на фотки разобрала (там шедевр, серьезно). К посту приложу парочку самых запавших в душу, с самыми классическими косяками локализации.
Кстати! Локализация – это гораздо сложнее и глубже просто перевода. Если вы переводчик, который считает, что его долг – полностью адаптировать все культурные отсылки (мемы, цитаты из нишевых популярных песен и т.п.), особенности речи персонажей и не только – поздравляю, вы вообще-то локализатор.
Полезные заметки с "Игры с огнём", если вы только знакомитесь с локализацией:
🔹 Дайте контекст! Одна и та же фраза может переводиться очень по-разному в зависимости от того, в какой ситуации и с каким значением ее произнесли. Если в вашей таблице реплик есть только реплики, локализатору придется играть в угадайку.
🔹 Короткий VS длинный. Пример: "упс" (3 символа) на английском будет "whoops" (5 символов). Если ваше диалоговое облачко было рассчитано на 4 буквы, перевод не влезет (особенно гляньте на эту широкую w, она визуально за две буквы сойти может). Локализатор, конечно, может изощряться, но он не волшебник. Расскажите заранее про вместительность ваших окошек, сберегите себе и локализатору нервы.
🔹 Пол имеет значение. В английском избежать мужского/женского пола очень легко, в русском – гораздо сложнее. Если вы не хотите мема, как в приложенных фотках – расскажите локализатору заранее, что такие-то тексты могут быть и про парней, и про девушек.
🔹 Падежи мои падежа. Не опечатка, я нарочно. С падежами может произойти прикол из-за того, что в текст вставляется переменная – а переменные обычно в именительном падеже. В итоге у вас в игре появляется "Вы нашли Куртка", потому что при локализации забыли про этот нюансик.
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤1
#глубина_бытия
Вот канал и расстался со своей хтоничной аватаркой. Что думаете про новую?
🔥 – классное!
🤔 – прошлая была лучше
P.S. В этот четверг вместо рубрики про слова будет мини-история про проект, над которым я сейчас работаю. Расскажу про исследование целевой аудитории глазами не-маркетолога. 👀
Вот канал и расстался со своей хтоничной аватаркой. Что думаете про новую?
🤔 – прошлая была лучше
P.S. В этот четверг вместо рубрики про слова будет мини-история про проект, над которым я сейчас работаю. Расскажу про исследование целевой аудитории глазами не-маркетолога. 👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥22🤔5
#глубина_рынка #маркетинг
Как изучать аудиторию, когда ты не маркетолог?
На самом деле, маркетологи уже давно накидали основные инструменты, которые позволяют ответить на вопросы: кто твой игрок, во что еще он играет, что он ожидает от игры, за что он любит игру, что его бесит в игре, как много он готов заплатить и т.п.
Конечно, точность ответов никогда не была и не будет 100%. Мы же о людях говорим. Но если вообще не понимать, для кого делаешь игру, шансы выйти в 0 продаж высоки. Так что в идеальном мире мы все садимся и изучаем маркетинг (а заодно продюссирование, бухгалтерию, право- кхм), но в реальной жизни на это ни сил, ни желания. У вас уже есть специализация, вы уже занимаетесь игрой.
Дисклеймер: маркетинг – это ВСЕГДА важно, это ваши шансы на прибыль. Просто надо трезво оценивать свои силы и возможности в нем.
🤔 Кто популярен в моем жанре?
Например, комбинация "уютной игры" (cozy game) и "симулятора свиданий" (date sim) на мобилки. Могу ли я посмотреть популярные date sim на ПК и опираться на них? В принципе, да, но гораздо лучше будет найти популярные date sim на телефоны. Если совсем не знаете, как искать, то гуглите "посоветуйте игры, похожие на..." и самую известную/любимую вами игру в жанре.
Сразу появился список: Love & Deepspace (вы видели их выручку???), Mystic Messenger (культовая игра), Ssum (кое-как выжившая попытка во вторую культовую игру от той же студии) и Obey me! (простигосподи, оно существует и людям нравится, я вынуждена это учитывать).
Дальше смотрим. В date sim критически важны персонажи (в шутере я бы глянула локации, как ни странно). Кто популярен в этих играх? Чем цепляет людей? Как себя ведет? А внешность? Как это показывают в рекламных (промо) материалах? Смотрим, закидываем все на большую Miro доску. Дальше это будет референсом для наших промо-артов и промо-текстов.
Затем я повторила это же, но с "уютными играми". Тут меня занесло на ПК, подсмотрела пару прикольных идей – пришлось мучительно продумывать их адекватный перенос на мобилки.
🤔 Чего не хватает людям?
Steam -> страница игры -> фильтр на негативные отзывы. Читаем, оцениваем адекватность, выписываем.
Для телефонов схема похожая, правда, в Google Play негативные отзывы называются "критическими" (наверху экрана с отзывами можно переключить на нужный тип).
Учтите, что в хороших отзывах тоже регулярно ругают – на это стоит обратить внимание, но для быстрого понимания ситуации хватит чистого негатива.
🤔 О чем думают эти игроки?
Группы ВК и ветки на Reddit – обязательно к изучению. В Reddit еще и удобно посмотреть горячие обсуждения, а еще периодически народ там проводит опросы и не только (удобно подсмотреть самых популярных персонажей и т.п.) К тому же, тут есть ветки прям по жанрам – для меня это r/otomegames, где игре по-любому нужно будет засветиться ближе к релизу. Если активно целитесь на зарубеж – меняйте ВК на зарубежные сети.
Такие дела! Я регулярно ворчу, что не понимаю, кому/зачем/как это нравится, но если игрок доволен – это хорошая игра. Так что читаем, смотрим, делаем таблички с анализом и Miro с референсом, и да пребудут с вами вишлисты🔥
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно💕
Как изучать аудиторию, когда ты не маркетолог?
На самом деле, маркетологи уже давно накидали основные инструменты, которые позволяют ответить на вопросы: кто твой игрок, во что еще он играет, что он ожидает от игры, за что он любит игру, что его бесит в игре, как много он готов заплатить и т.п.
Конечно, точность ответов никогда не была и не будет 100%. Мы же о людях говорим. Но если вообще не понимать, для кого делаешь игру, шансы выйти в 0 продаж высоки. Так что в идеальном мире мы все садимся и изучаем маркетинг (а заодно продюссирование, бухгалтерию, право- кхм), но в реальной жизни на это ни сил, ни желания. У вас уже есть специализация, вы уже занимаетесь игрой.
Дисклеймер: маркетинг – это ВСЕГДА важно, это ваши шансы на прибыль. Просто надо трезво оценивать свои силы и возможности в нем.
🤔 Кто популярен в моем жанре?
Например, комбинация "уютной игры" (cozy game) и "симулятора свиданий" (date sim) на мобилки. Могу ли я посмотреть популярные date sim на ПК и опираться на них? В принципе, да, но гораздо лучше будет найти популярные date sim на телефоны. Если совсем не знаете, как искать, то гуглите "посоветуйте игры, похожие на..." и самую известную/любимую вами игру в жанре.
Сразу появился список: Love & Deepspace (вы видели их выручку???), Mystic Messenger (культовая игра), Ssum (кое-как выжившая попытка во вторую культовую игру от той же студии) и Obey me! (простигосподи, оно существует и людям нравится, я вынуждена это учитывать).
Дальше смотрим. В date sim критически важны персонажи (в шутере я бы глянула локации, как ни странно). Кто популярен в этих играх? Чем цепляет людей? Как себя ведет? А внешность? Как это показывают в рекламных (промо) материалах? Смотрим, закидываем все на большую Miro доску. Дальше это будет референсом для наших промо-артов и промо-текстов.
Затем я повторила это же, но с "уютными играми". Тут меня занесло на ПК, подсмотрела пару прикольных идей – пришлось мучительно продумывать их адекватный перенос на мобилки.
🤔 Чего не хватает людям?
Steam -> страница игры -> фильтр на негативные отзывы. Читаем, оцениваем адекватность, выписываем.
Для телефонов схема похожая, правда, в Google Play негативные отзывы называются "критическими" (наверху экрана с отзывами можно переключить на нужный тип).
Учтите, что в хороших отзывах тоже регулярно ругают – на это стоит обратить внимание, но для быстрого понимания ситуации хватит чистого негатива.
🤔 О чем думают эти игроки?
Группы ВК и ветки на Reddit – обязательно к изучению. В Reddit еще и удобно посмотреть горячие обсуждения, а еще периодически народ там проводит опросы и не только (удобно подсмотреть самых популярных персонажей и т.п.) К тому же, тут есть ветки прям по жанрам – для меня это r/otomegames, где игре по-любому нужно будет засветиться ближе к релизу. Если активно целитесь на зарубеж – меняйте ВК на зарубежные сети.
Такие дела! Я регулярно ворчу, что не понимаю, кому/зачем/как это нравится, но если игрок доволен – это хорошая игра. Так что читаем, смотрим, делаем таблички с анализом и Miro с референсом, и да пребудут с вами вишлисты
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥2
#глубина_новостей
Распродажа игр Supergiant (Steam)
Для справки: это создатели Hades и Hades II.
Менее известны Transistor и Bastion, предшественники Hades, но они тоже круты.
Если вы хотите лично, вживую пощупать путь студии за очень и очень приятную цену – у вас есть возможность приобрести их игры до 7 ноября с большой скидкой.
P.S. Я точно пойду брать, там скидки по 80% 😄
Распродажа игр Supergiant (Steam)
Для справки: это создатели Hades и Hades II.
Менее известны Transistor и Bastion, предшественники Hades, но они тоже круты.
Если вы хотите лично, вживую пощупать путь студии за очень и очень приятную цену – у вас есть возможность приобрести их игры до 7 ноября с большой скидкой.
P.S. Я точно пойду брать, там скидки по 80% 😄
Steampowered
Steam Franchise: Supergiant Games
❤7🔥1
#глубина_геймдизайна #глубина_нарратива
#геймдизайн_выборов
Моральные выборы в играх
У меня просили пост про моральные выборы, и у меня наконец-то дошли руки. Моральные выборы можно грубо поделить на два типа: выбор стороны и выбор "меньшего из зол"
🫶 Когда моральный выбор работает? Когда игрок переживает за персонажей. Даже если он читал гайды, даже если он заранее знает о геймплейных результатах каждого выбора, он все равно сделает выбор "как велит сердце", потому что история для него – живая, и следовательно, по-своему реальная.
Выбор стороны щедро представлен в Mass Effect 2. Я сейчас все кейсы перечислять не буду, выделю только сюжетку двух азари: Морин и Самара. Вы узнаете историю каждой из дам, после чего можете занять сторону одной из них, при этом убив вторую.
"Выбор стороны" обычно работает именно как поддержка одного из компаньонов (или фракций) в ущерб другому/другой.
Выбор меньшего из зол любит Ведьмак. Если в "выборе стороны" очень ощутимо, кто из персонажей вам ближе или больше нравится, то здесь все работает на вашей этике. Что для вас хорошо/плохо, кто герой/злодей (и за что), имеет смысл спасать других или "своя рубаха ближе к телу" и так далее.
❗️В "выборе меньшего из зол" очень часто происходит морализаторство или математика.
Морализаторство – это когда есть "хороший, правильный" вариант и "ужасный, неправильный" вариант. Они оба очевидны, и во втором варианте вы выступаете в роли злодея без кайфа и выгоды.
Математика – это когда вам до лампочки. Вместо эмоционального/морального выбора вы просто смотрите на "ага, это даст мне +3 к ловкости, а этот откроет новую локацию… хм, ловкость мне не особо нужна, отдам кольцо всевластия второму чуваку, как-его-там".
🦷 На примеры растаскаю сцены из Mouthwashing – в самой игре этих выборов нет, но притворимся, что они есть. Пишу без спойлеров, в основном по описанию из Steam!
Выбор стороны: во время конфликта между Джимми и Керли за праздничным столом можно занять сторону Джимми (и тогда мы подтверждаем в глазах экипажа, что Керли эгоистичный гад и не только) или занять сторону Керли (и тогда Джимми следует заткнуться и успокоиться, а заодно не нагнетать). Забавно, что даже если добавить в реальный Mouthwashing этот выбор, дальнейший сюжет никак не изменится – это выбор чисто ради отыгрыша персонажа. Так тоже можно.
Выбор меньшего из зол: после крушения еда и вода сильно ограничены. Стоит ли делиться ими с Керли, который, так на минуточку, устроил это самое крушение и сам же от него пострадал больше всех? С одной стороны, он беспомощный пациент, с другой – причина катастрофы. Вот этот выбор в любом случае будет влиять на сюжет, т.к. это вопрос выживания Керли (с которым мы на этот момент не настолько знакомы, чтобы воспринимать его как компаньона, так что это НЕ выбор стороны).
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно💕
#геймдизайн_выборов
Моральные выборы в играх
У меня просили пост про моральные выборы, и у меня наконец-то дошли руки. Моральные выборы можно грубо поделить на два типа: выбор стороны и выбор "меньшего из зол"
🫶 Когда моральный выбор работает? Когда игрок переживает за персонажей. Даже если он читал гайды, даже если он заранее знает о геймплейных результатах каждого выбора, он все равно сделает выбор "как велит сердце", потому что история для него – живая, и следовательно, по-своему реальная.
Выбор стороны щедро представлен в Mass Effect 2. Я сейчас все кейсы перечислять не буду, выделю только сюжетку двух азари: Морин и Самара. Вы узнаете историю каждой из дам, после чего можете занять сторону одной из них, при этом убив вторую.
"Выбор стороны" обычно работает именно как поддержка одного из компаньонов (или фракций) в ущерб другому/другой.
Выбор меньшего из зол любит Ведьмак. Если в "выборе стороны" очень ощутимо, кто из персонажей вам ближе или больше нравится, то здесь все работает на вашей этике. Что для вас хорошо/плохо, кто герой/злодей (и за что), имеет смысл спасать других или "своя рубаха ближе к телу" и так далее.
❗️В "выборе меньшего из зол" очень часто происходит морализаторство или математика.
Морализаторство – это когда есть "хороший, правильный" вариант и "ужасный, неправильный" вариант. Они оба очевидны, и во втором варианте вы выступаете в роли злодея без кайфа и выгоды.
Математика – это когда вам до лампочки. Вместо эмоционального/морального выбора вы просто смотрите на "ага, это даст мне +3 к ловкости, а этот откроет новую локацию… хм, ловкость мне не особо нужна, отдам кольцо всевластия второму чуваку, как-его-там".
Выбор стороны: во время конфликта между Джимми и Керли за праздничным столом можно занять сторону Джимми (и тогда мы подтверждаем в глазах экипажа, что Керли эгоистичный гад и не только) или занять сторону Керли (и тогда Джимми следует заткнуться и успокоиться, а заодно не нагнетать). Забавно, что даже если добавить в реальный Mouthwashing этот выбор, дальнейший сюжет никак не изменится – это выбор чисто ради отыгрыша персонажа. Так тоже можно.
Выбор меньшего из зол: после крушения еда и вода сильно ограничены. Стоит ли делиться ими с Керли, который, так на минуточку, устроил это самое крушение и сам же от него пострадал больше всех? С одной стороны, он беспомощный пациент, с другой – причина катастрофы. Вот этот выбор в любом случае будет влиять на сюжет, т.к. это вопрос выживания Керли (с которым мы на этот момент не настолько знакомы, чтобы воспринимать его как компаньона, так что это НЕ выбор стороны).
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥26🔥4
#глубина_вопроса
+30 подписчиков за сутки? Добро пожаловать!
В закрепе есть меню с полезными сообщениями, и если несложно – маякните тут в комментариях, как вы меня нашли! Любопытно же! :D
UPD: +33! Теперь у нас красивое число! :D
UPD2: +45. Обалдеть. Правда, напишите, откуда вы! Буду очень признательна💖
+30 подписчиков за сутки? Добро пожаловать!
В закрепе есть меню с полезными сообщениями, и если несложно – маякните тут в комментариях, как вы меня нашли! Любопытно же! :D
UPD: +33! Теперь у нас красивое число! :D
UPD2: +45. Обалдеть. Правда, напишите, откуда вы! Буду очень признательна
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14❤🔥1
#глубина_геймдизайна #геймдизайн_демо
Демо без обучения или как хорошая игра показала себя с худшей стороны
Сам пост в формате "веселые истории", так что если хотите краткий вывод - сразу листайте вниз до книжечки: 📕
В стиме, оказывается, идёт кулинарный фестиваль – а я настолько замоталась, что только сегодня увидела. Почти сразу наткнулась на Plate Up! в лидерах продаж, крайне положительные отзывы, скидочка, все дела. Дай, думаю, посмотрю. Отзывы сказали, что всё пучком, но всегда же приятнее пощупать самой, а тут и демо есть.
Загружаю демо, захожу. Пару секунд тыкаюсь в настройки звука, от которых ничего не меняется, потому что звука нет, а настройки звука есть. Переживаю странное первое впечатление, начинаю прохождение. Еще пару минут просто пытаюсь понять, что тут можно делать, кроме как ходить (и почему предметы берутся на P из всех возможных клавиш). С грехом пополам запускаю уровень.
...безжалостно проигрываю, потому что тупо не могу подать стейк посетителю. Стейк на столе есть, но клиент не ест. Баг? Фича? Что происходит? От игры ноль пояснений. Спустя пять минут проб и ошибок осознаю, что здесь надо отдельно класть стейк на тарелку и сервировать уже так.
Хихикаю с осознания, что просто шмякнула стейк на голый стол до этого. Просто в большинстве игр сервировка происходит автоматически, и я не ожидала других правил здесь. Если бы у игры уже не было 100500 положительных отзывов, я бы решила, что это сырая игра и я отсюда пойду (хотя сама страничка стим меня заинтересовала).
Но ладно, разобрались. Покупаю игру. И там есть обучение. Буквально первые пять минут объясняют, как класть на тарелку, как класть на стол, как легально издеваться над таймером посетителя и т.п. Самое ироничное, что потом игра всё равно регулярно вкидывает механики без нормальных объяснений, и ты лажаешь и проигрываешь просто потому, что не хочешь лезть в гугл каждые 5-10 минут.
📕 В самой игре есть обучение основам, а в демо – нет. В итоге игрок, который затупил и расстроился в демо, просто не захочет покупать основную игру.
В таком случае лучше или совсем убрать демоверсию (если делали её заранее и впопыхах), или всё-таки вставить в неё обучение (если делали демо уже после основной игры). Не делайте из игрока дурака на ровном месте, он за это денег вам не даст. ;D
Демо без обучения или как хорошая игра показала себя с худшей стороны
Сам пост в формате "веселые истории", так что если хотите краткий вывод - сразу листайте вниз до книжечки: 📕
В стиме, оказывается, идёт кулинарный фестиваль – а я настолько замоталась, что только сегодня увидела. Почти сразу наткнулась на Plate Up! в лидерах продаж, крайне положительные отзывы, скидочка, все дела. Дай, думаю, посмотрю. Отзывы сказали, что всё пучком, но всегда же приятнее пощупать самой, а тут и демо есть.
Загружаю демо, захожу. Пару секунд тыкаюсь в настройки звука, от которых ничего не меняется, потому что звука нет, а настройки звука есть. Переживаю странное первое впечатление, начинаю прохождение. Еще пару минут просто пытаюсь понять, что тут можно делать, кроме как ходить (и почему предметы берутся на P из всех возможных клавиш). С грехом пополам запускаю уровень.
...безжалостно проигрываю, потому что тупо не могу подать стейк посетителю. Стейк на столе есть, но клиент не ест. Баг? Фича? Что происходит? От игры ноль пояснений. Спустя пять минут проб и ошибок осознаю, что здесь надо отдельно класть стейк на тарелку и сервировать уже так.
Хихикаю с осознания, что просто шмякнула стейк на голый стол до этого. Просто в большинстве игр сервировка происходит автоматически, и я не ожидала других правил здесь. Если бы у игры уже не было 100500 положительных отзывов, я бы решила, что это сырая игра и я отсюда пойду (хотя сама страничка стим меня заинтересовала).
Но ладно, разобрались. Покупаю игру. И там есть обучение. Буквально первые пять минут объясняют, как класть на тарелку, как класть на стол, как легально издеваться над таймером посетителя и т.п. Самое ироничное, что потом игра всё равно регулярно вкидывает механики без нормальных объяснений, и ты лажаешь и проигрываешь просто потому, что не хочешь лезть в гугл каждые 5-10 минут.
📕 В самой игре есть обучение основам, а в демо – нет. В итоге игрок, который затупил и расстроился в демо, просто не захочет покупать основную игру.
В таком случае лучше или совсем убрать демоверсию (если делали её заранее и впопыхах), или всё-таки вставить в неё обучение (если делали демо уже после основной игры). Не делайте из игрока дурака на ровном месте, он за это денег вам не даст. ;D
Steampowered
Save 70% on PlateUp! on Steam
Cook and serve your dishes, design and decorate your restaurants, and expand your culinary kingdom with new unlocks, abilities and dishes in procedurally-generated locations. Classic cooking action with permanent roguelite progression. Hire your friends …
🔥3🙉3❤🔥1👍1😁1
#глубина_событий
РЭД ЭКСПО: старт
Сегодня был первый (он же закрытый, только для VIP и прессы) день. Я подобралась к середине мероприятия (до этого стенд держала напарница), притащила нам перекусы, трижды успела почти смириться с мыслью, что, кажется, не дойду. 😅
Очень своеобразная навигация до входа и на входе. Когда попадаешь в залы, дальше найтись гораздо проще. Стенды на удивление комфортные, с внутренними полочками, зарядками и сиденьями.
А еще организаторы раздают кофе! 10/10, хотя я так и не смогла найти, где именно (но нашла напарница).
Более подробно расскажу свои впечатления уже после выставки, сейчас сил хватает примерно на ноль вещей. По аналогичной причине никого не зову встретиться-поболтать на Expo – на стенде завтра будет куча людей, и все мое внимание будет уделено игрокам. Но если очень хочется – можно состыковаться после 18:00.💕
РЭД ЭКСПО: старт
Сегодня был первый (он же закрытый, только для VIP и прессы) день. Я подобралась к середине мероприятия (до этого стенд держала напарница), притащила нам перекусы, трижды успела почти смириться с мыслью, что, кажется, не дойду. 😅
Очень своеобразная навигация до входа и на входе. Когда попадаешь в залы, дальше найтись гораздо проще. Стенды на удивление комфортные, с внутренними полочками, зарядками и сиденьями.
А еще организаторы раздают кофе! 10/10, хотя я так и не смогла найти, где именно (но нашла напарница).
Более подробно расскажу свои впечатления уже после выставки, сейчас сил хватает примерно на ноль вещей. По аналогичной причине никого не зову встретиться-поболтать на Expo – на стенде завтра будет куча людей, и все мое внимание будет уделено игрокам. Но если очень хочется – можно состыковаться после 18:00.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥2
#глубина_бытия
Мой организм честно выждал после завершения РЭД Экспо, я честно подумала, что пронесло. Ан нет, даже два дня на стенде при сильной загрузке в остальной жизни – и иммунитет машет ручкой.
Это, кстати, всем на заметку. После выставок/фестивалей, где вы представляете что-либо (и "приклеены" к своему стенду, проводя большую часть времени на ногах и в общении с людьми), вам нужно отлежаться. Или организм организует лежку за вас.
В общем, лежу-болею, мои впечатления о РЭД Экспо и около-забавная байка про то, как нас обломали с визитками, будет позже.
Всем здоровья!
Мой организм честно выждал после завершения РЭД Экспо, я честно подумала, что пронесло. Ан нет, даже два дня на стенде при сильной загрузке в остальной жизни – и иммунитет машет ручкой.
Это, кстати, всем на заметку. После выставок/фестивалей, где вы представляете что-либо (и "приклеены" к своему стенду, проводя большую часть времени на ногах и в общении с людьми), вам нужно отлежаться. Или организм организует лежку за вас.
В общем, лежу-болею, мои впечатления о РЭД Экспо и около-забавная байка про то, как нас обломали с визитками, будет позже.
Всем здоровья!
❤20
#глубина_событий
РЭД Экспо: чутка контекста
Я себя сильно получше чувствую, так что сегодня будет мой обзор по РЭД Экспо.
Обещанный контекст: мою команду туда пригласили как финалистов "Начни Игру", и мы радостно согласились. Ожидали ли мы полный размах? Вообще нет. Это, в принципе, для нас был первый крупный фестиваль.
У нас на стенде постоянно стояли двое – меньше с нашим потоком игроков было просто нельзя. Чтобы понимать, периодически мы оказывались в ситуации, когда подходила ТРЕТЬЯ партия людей, а мы ещё говорили с первыми двумя людьми/дуэтами/трио. Приходилось просто давать визитку и просить подойти ещё раз. 😅
Так что когда я в обзоре пишу, что я была к стенду "приклеена" – это буквально так и было.
У меня даже фотки с косплеершой Ады Вонг в итоге из женского туалета :"D
РЭД Экспо: чутка контекста
Я себя сильно получше чувствую, так что сегодня будет мой обзор по РЭД Экспо.
Обещанный контекст: мою команду туда пригласили как финалистов "Начни Игру", и мы радостно согласились. Ожидали ли мы полный размах? Вообще нет. Это, в принципе, для нас был первый крупный фестиваль.
У нас на стенде постоянно стояли двое – меньше с нашим потоком игроков было просто нельзя. Чтобы понимать, периодически мы оказывались в ситуации, когда подходила ТРЕТЬЯ партия людей, а мы ещё говорили с первыми двумя людьми/дуэтами/трио. Приходилось просто давать визитку и просить подойти ещё раз. 😅
Так что когда я в обзоре пишу, что я была к стенду "приклеена" – это буквально так и было.
❤🔥10🔥4❤2
#глубина_событий
РЭД Экспо: взгляд со стенда
Итак, краткое напоминание – я ходила с напарницей презентовать игру, в общей сумме была два дня из трех, после чего заболела и затянула подведение итогов на несколько дней.
Давайте стандартно, плюсы-минусы?
Было круто
✅ реально удобные стенды. И высокие стулья, и полочки (для телефонов и ништяков), и пространство под стендом (мы радостно сгрузили туда ранцы-сумки), и розетки в доступности. Мониторы достаточно большие, клавиатуры-мыши качественные, железо работает без осечек. На столах достаточно места, чтобы разложить печатные материалы и мерч. Поверьте, когда сидите 6-8 часов подряд, все эти вещи буквально определяют ваш опыт.
✅ экраны с трейлерами. Здоровенные, повешенные на комфортной высоте. Даже если просто пробегаешь мимо, взгляд успевает зацепиться – и ты за пару секунд получаешь примерное представление об игре. Кайф же!
✅ Много Активной Публики. Вот тут прям снимаю шляпу перед организаторами – это был полноценный крупный фестиваль, без сучка и без задоринки. Тут и пресса, и любители жанров, и просто игроки, и вечно внезапные дети с обалдевающими сопровождающими (я обожаю этот тип посетителей – хотя они нам, конечно, вообще не целевая аудитория, но какие они классные!)
Не смогла оценить
❓ лектории, чужие стенды, косплей-секцию. Вообще без понятия, что там было. Мой обзор сводился к тому, что было видно с нашего стенда. :"D
Не понравилось
❌ крайне альтернативная навигация. Если внутри здания по карте (и с помощью добрых людей) можно найтись примерно где угодно и прийти куда угодно, то пока вы снаружи – да поможет вам Фортуна. А еще если вы выходили из метро (как я), то там можно очень прикольно уйти в Вегас (соседний большой центр) минимум двумя способами, которые до последнего выглядят так, будто ведут в Экспо 😄
❌ запрет на еду-напитки + запрятанная организаторская. Смотрите, если вы посетитель – это не страшно. Оба пункта. Но когда вы приклеены к своему стенду, невозможность перекусить на месте в течение 6-8 активных часов – это больно. Даже если вы захотите воспользоваться кофе/водичкой из организаторской (бесплатно для участников) – вам надо еще ее найти. И да, она прям запрятана.
Так что с одной стороны – класс, бесплатный кофе для участников (я кофеман, напоминаю). С другой стороны – упс, я смогла этим воспользоваться дай бог полтора раза за два дня. А надо было мне явно больше. Так что фича классная, просто не помогает. 😅
Общий вывод: 9/10
Точно приду еще раз, и рекомендовать тоже точно буду.
РЭД Экспо: взгляд со стенда
Итак, краткое напоминание – я ходила с напарницей презентовать игру, в общей сумме была два дня из трех, после чего заболела и затянула подведение итогов на несколько дней.
Давайте стандартно, плюсы-минусы?
Было круто
Не смогла оценить
Не понравилось
Так что с одной стороны – класс, бесплатный кофе для участников (я кофеман, напоминаю). С другой стороны – упс, я смогла этим воспользоваться дай бог полтора раза за два дня. А надо было мне явно больше. Так что фича классная, просто не помогает. 😅
Общий вывод: 9/10
Точно приду еще раз, и рекомендовать тоже точно буду.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🕊3
