#глубина_визуала
Шрифт важен
Я обожаю эту древнюю картинку. На каждой заметке написано "Я всегда тебя найду" – и чисто из-за шрифта восприятие совершенно разное!
Еще пара идей, как вы можете визуально (на вид) улучшить записки в своей игре:
🔹 На чем написана записка? Бумага, ткань, дерево, электронный носитель? В каком состоянии эта поверхность?
🔹 Чем написана записка? Чернила, карандаш, кровь, краска, уголь? Поцарапана ли надпись, поплыла или выцвела?
🔹 Кто писал записку и как? Поехавший крышей старик в полутемном помещении VS мечтательная барышня у окошка – представьте разницу в почерке, наклоне, кляксах и прочем.
📍Читабельность – превыше всего.
Если вашу супер-эстетичную записку, созданную в гипер-реалистичном стиле, никто не сможет прочитать, она просто разозлит игрока.
Иногда проще уступить и сделать незатейливо, но функционально. Иногда вопрос решается интерфейсом (см. Resident Evil). Смотрите, что подходит вам.
P.S. Добавила в комментарии скриншот из RE2, где показано решение интерфейсом.
Шрифт важен
Я обожаю эту древнюю картинку. На каждой заметке написано "Я всегда тебя найду" – и чисто из-за шрифта восприятие совершенно разное!
Еще пара идей, как вы можете визуально (на вид) улучшить записки в своей игре:
🔹 На чем написана записка? Бумага, ткань, дерево, электронный носитель? В каком состоянии эта поверхность?
🔹 Чем написана записка? Чернила, карандаш, кровь, краска, уголь? Поцарапана ли надпись, поплыла или выцвела?
🔹 Кто писал записку и как? Поехавший крышей старик в полутемном помещении VS мечтательная барышня у окошка – представьте разницу в почерке, наклоне, кляксах и прочем.
📍Читабельность – превыше всего.
Если вашу супер-эстетичную записку, созданную в гипер-реалистичном стиле, никто не сможет прочитать, она просто разозлит игрока.
Иногда проще уступить и сделать незатейливо, но функционально. Иногда вопрос решается интерфейсом (см. Resident Evil). Смотрите, что подходит вам.
P.S. Добавила в комментарии скриншот из RE2, где показано решение интерфейсом.
❤6🔥1💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#глубина_слова
Термины: Фейк VS Мокинг
Очень важная история для продвижения игры, на самом деле.
Фейк (англ. fake) – фальшивый, фальшивка. Это когда в игре и не предполагается такой игровой процесс или графика, но вы делаете вид, что она где-то там будет/должна быть. Это осознанный обман игрока.
Мокинг (англ. mocking) – передразнивать, пересмеивать, подражать. Это когда вы планируете в игре такой игровой процесс или такую графику, но она еще в процессе создания. Это обещание, которое вы готовы сдержать.
Например, мок-гифка (мокинг-гифка), которую вы можете увидеть вверху поста, предшествовала созданию Potion Craft.
Мок-скриншоты – норма современного маркетинга, которая позволяет заранее оценить, как люди реагируют на графику игры. Кстати, игровой процесс так тоже можно тестировать: если механика выглядит хорошо на гифке, она приманит людей в игру. Если она на гифке выглядит плохо или скучно, то это повод задуматься о том, что вы делаете со своей игрой.
Вот этот документ – очень крутой материал про проверку идеи игры. И здесь, конечно, есть про мок-гифки (я благодаря этому тексту и поняла изначально, как ими вообще пользоваться) и не только про них.
🤔 А что насчет трейлеров? Тут отдельная история – если внизу идет пометка "не является записью игрового процесса", то и взятки гладки.
А вот и мокинг, и фейк всегда притворяются, что они прям настоящие и уже есть в игре. В этом их особенность.
Просто фейк намерен за ваш счет хайпануть и плевал на вас, а мокинг просто пытается понять, нравится вам или нет.
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
Термины: Фейк VS Мокинг
Очень важная история для продвижения игры, на самом деле.
Фейк (англ. fake) – фальшивый, фальшивка. Это когда в игре и не предполагается такой игровой процесс или графика, но вы делаете вид, что она где-то там будет/должна быть. Это осознанный обман игрока.
Мокинг (англ. mocking) – передразнивать, пересмеивать, подражать. Это когда вы планируете в игре такой игровой процесс или такую графику, но она еще в процессе создания. Это обещание, которое вы готовы сдержать.
Например, мок-гифка (мокинг-гифка), которую вы можете увидеть вверху поста, предшествовала созданию Potion Craft.
Мок-скриншоты – норма современного маркетинга, которая позволяет заранее оценить, как люди реагируют на графику игры. Кстати, игровой процесс так тоже можно тестировать: если механика выглядит хорошо на гифке, она приманит людей в игру. Если она на гифке выглядит плохо или скучно, то это повод задуматься о том, что вы делаете со своей игрой.
Вот этот документ – очень крутой материал про проверку идеи игры. И здесь, конечно, есть про мок-гифки (я благодаря этому тексту и поняла изначально, как ими вообще пользоваться) и не только про них.
🤔 А что насчет трейлеров? Тут отдельная история – если внизу идет пометка "не является записью игрового процесса", то и взятки гладки.
А вот и мокинг, и фейк всегда притворяются, что они прям настоящие и уже есть в игре. В этом их особенность.
Просто фейк намерен за ваш счет хайпануть и плевал на вас, а мокинг просто пытается понять, нравится вам или нет.
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
❤7👍3🔥1💘1
#глубина_нарратива #глубина_геймдизайна
#CloserTheDistance
Нарратив в потребностях
Closer The Distance – история о том, как справляется с утратой маленький городок. В ходе игры вам выдадут под присмотр аж 14 уникальных персонажей. Управлять ими прям одновременно не придётся, но и времени на сделать чай у вас не будет.
У каждого персонажа своя личность: характер, предыстория, стремления и страхи. Как это отразить в игре? Обычно мы бы получили длинные анкеты, дневниковые-прости-господи-записи и разговоры по душам. Здесь разработчики решили вопрос изящнее.
Личность персонажа определяет его потребности. Они все люди, так что им нужно есть и спать, но дальше начинаются вариации (см. скриншоты). Например, Галя – врач, и она усердно следит за своим здоровьем. Если она "халявит", ей плохо физически и морально. Мелвилл потерял жену, так что среди его нужд есть "заглушение боли" – без этого он просто уходит в депрессию.
Таким образом, персонажи уникальны не только на бумаге, но и в реальном игровом процессе. То, что нужно одному – бесполезно другому, и с миром они взаимодействуют совершенно по-разному.
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
#CloserTheDistance
Нарратив в потребностях
Closer The Distance – история о том, как справляется с утратой маленький городок. В ходе игры вам выдадут под присмотр аж 14 уникальных персонажей. Управлять ими прям одновременно не придётся, но и времени на сделать чай у вас не будет.
У каждого персонажа своя личность: характер, предыстория, стремления и страхи. Как это отразить в игре? Обычно мы бы получили длинные анкеты, дневниковые-прости-господи-записи и разговоры по душам. Здесь разработчики решили вопрос изящнее.
Личность персонажа определяет его потребности. Они все люди, так что им нужно есть и спать, но дальше начинаются вариации (см. скриншоты). Например, Галя – врач, и она усердно следит за своим здоровьем. Если она "халявит", ей плохо физически и морально. Мелвилл потерял жену, так что среди его нужд есть "заглушение боли" – без этого он просто уходит в депрессию.
Таким образом, персонажи уникальны не только на бумаге, но и в реальном игровом процессе. То, что нужно одному – бесполезно другому, и с миром они взаимодействуют совершенно по-разному.
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
❤16👍1🔥1
#глубина_слова
Концепт: The Thing
На русский это буквально переводится как "вещь" или "штука", но тут буквальный перевод губит весь смысл.
The Thing – это что-то, к чему у вас иррационально особенное отношение. Вы это любите, хотя это вроде и не так уж красиво / полезно / интересно.
У маленьких детей The Thing иногда проявляется очень прикольно – например, они могут взять венчик для теста и объявить это любимой игрушкой, а потом отказываться без него спать. Реальная история от знакомых. И венчик тут – The Thing.
У взрослых тоже есть The Thing. Это может быть напиток, музыка, предмет, конкретный запах, что угодно.
Чем The Thing отличается от предпочтений?
Какие-то предпочтения настолько часто встречаются, что люди научились их предугадывать – например, это запах ванили. Фишка в том, что для многих людей ваниль просто "вкусно пахнет". Положительные эмоции есть, но не такие сильные, как в случае с The Thing, и нет ощущения привязанности.
P.S. Вспомните, что вы стараетесь найти/получить, когда вы сильно расстроены или в стрессе. Это вполне может быть вашим The Thing.
Концепт: The Thing
На русский это буквально переводится как "вещь" или "штука", но тут буквальный перевод губит весь смысл.
The Thing – это что-то, к чему у вас иррационально особенное отношение. Вы это любите, хотя это вроде и не так уж красиво / полезно / интересно.
У маленьких детей The Thing иногда проявляется очень прикольно – например, они могут взять венчик для теста и объявить это любимой игрушкой, а потом отказываться без него спать. Реальная история от знакомых. И венчик тут – The Thing.
У взрослых тоже есть The Thing. Это может быть напиток, музыка, предмет, конкретный запах, что угодно.
Чем The Thing отличается от предпочтений?
Какие-то предпочтения настолько часто встречаются, что люди научились их предугадывать – например, это запах ванили. Фишка в том, что для многих людей ваниль просто "вкусно пахнет". Положительные эмоции есть, но не такие сильные, как в случае с The Thing, и нет ощущения привязанности.
P.S. Вспомните, что вы стараетесь найти/получить, когда вы сильно расстроены или в стрессе. Это вполне может быть вашим The Thing.
❤🔥5❤4🔥1
#глубина_себя
Как работает The Thing в реальности?
Если вы смотрели "Нечто" в оригинале, на The Thing вы сейчас нервно вздрогнули, и я прошу за это прощения. :"D
У меня уже был маленький пост про The Thing у игроков, так что сейчас напомню в двух словах: это что-то, к чему у игрока иррационально особенное отношение. Мои The Thing (вернее, Things) – это кофе и джаз.
И я, обычно весьма привередливый игрок, цепляющийся к "а тут персонажу личный сюжет недокрутили", "а тут карта неудобная" (а мне почти любая карта неудобная), "эту механику уже можно было бы и по-другому потыкать, почему меня кормят одним и тем же", сделала следующее:
📍 Я купила игру, поиграв в демо 20 минут, в тот же вечер. Я ничего не знала об этой игре до этого. Вообще ничего.
📍 Я прошла игру целиком за 11 часов, почти подряд. Половина из этого времени пришлась на ночь. Если честно, я уже давно по ночам обычно сплю.
📍 Я пошла искать, могу ли я купить что-то похожее или продолжение игры.
Почему? Все очень просто. Espresso Tycoon – это игра, в которой ты смотришь, как люди в уютных кофейнях покупают кофе под приятный джаз. Ты иногда придумываешь новые рецепты, иногда вмешиваешься в менеджмент (официально это игра про менеджмент, но он тут легкий), но в основном у тебя кофе+джаз.
Игра попала в мою комбинацию The Thing, и мне стало резко плевать на остальное. А так-то есть, за что ругать: тут и графика криповатая местами, и сюжета нет, и декорации не до конца продуманы, геймплей к середине теряет всю новизну, а последняя миссия вообще багает, как не в себя.
Моя личная оценка? 10/10, купила бы снова.
Вот она, мощь The Thing.
P.S. Угадайте мою основную претензию к Coffee Talk.Да, там нет джаза. 😁
Как работает The Thing в реальности?
Если вы смотрели "Нечто" в оригинале, на The Thing вы сейчас нервно вздрогнули, и я прошу за это прощения. :"D
У меня уже был маленький пост про The Thing у игроков, так что сейчас напомню в двух словах: это что-то, к чему у игрока иррационально особенное отношение. Мои The Thing (вернее, Things) – это кофе и джаз.
И я, обычно весьма привередливый игрок, цепляющийся к "а тут персонажу личный сюжет недокрутили", "а тут карта неудобная" (а мне почти любая карта неудобная), "эту механику уже можно было бы и по-другому потыкать, почему меня кормят одним и тем же", сделала следующее:
📍 Я купила игру, поиграв в демо 20 минут, в тот же вечер. Я ничего не знала об этой игре до этого. Вообще ничего.
📍 Я прошла игру целиком за 11 часов, почти подряд. Половина из этого времени пришлась на ночь. Если честно, я уже давно по ночам обычно сплю.
📍 Я пошла искать, могу ли я купить что-то похожее или продолжение игры.
Почему? Все очень просто. Espresso Tycoon – это игра, в которой ты смотришь, как люди в уютных кофейнях покупают кофе под приятный джаз. Ты иногда придумываешь новые рецепты, иногда вмешиваешься в менеджмент (официально это игра про менеджмент, но он тут легкий), но в основном у тебя кофе+джаз.
Игра попала в мою комбинацию The Thing, и мне стало резко плевать на остальное. А так-то есть, за что ругать: тут и графика криповатая местами, и сюжета нет, и декорации не до конца продуманы, геймплей к середине теряет всю новизну, а последняя миссия вообще багает, как не в себя.
Моя личная оценка? 10/10, купила бы снова.
Вот она, мощь The Thing.
P.S. Угадайте мою основную претензию к Coffee Talk.
😁6❤5
#глубина_бытия
Discord все.
Сервис официально заблокирован в России. Возможно, с VPN будет работать, но я лично пока не тестировала.
Капец, товарищи. 😥
UPD: с VPN работает.
Discord все.
Сервис официально заблокирован в России. Возможно, с VPN будет работать, но я лично пока не тестировала.
Капец, товарищи. 😥
UPD: с VPN работает.
💔8😭4😁1
#глубина_слова
Концепт: игровой дневник
Сама идея игрового дневника – фиксировать то, что происходит с вами во время игры. Многие также используют дневники, чтобы подмечать понравившиеся или не понравившиеся решения, и почему/как эти решения работают. Например, у меня есть заметки чисто про интерфейсы, потому что я люблю прикольные интерфейсы. 😄
Это самый простой способ учиться на чужих играх. И самое главное – накапливать этот опыт, а не "101ая пройденная игра вытесняет память о первой".)
🎞 Видео-дневник. Включаете запись экрана, заходите в игру и наслаждаетесь.
Плюсы: можно прям вслух комментировать по ходу дела, очень удобно. Отлично подходит для динамичных игр (я так с Hades делала). Не надо отдельно скриншотить или делать текстовые описания, все сразу в одном месте.
Минусы: фига с два вы потом найдете, в какой именно записи в какой момент вы видели Ту Прикольную Штуку... 😅
✏️ Текстовый дневник. Открываете ворд и понеслась.
Плюсы: очень удобно искать нужные моменты. При желании можно надиктовывать, а сам файл легко и удобно переносится откуда угодно куда угодно. В детективных играх добавляет погружения (мой кейс с Sherlock Holmes: Chapter One). Можно забацать мета-нарратив (свою историю про историю игры) или фанфик 😄
Минусы: писать – долго. Надо отдельно добавлять скриншоты или ручками описывать ситуацию. Постоянно отвлекаетесь от игры. С экшеном просто не потянете.
🎨 Художественный дневник. Подходит для (внезапно, да) художников.
Плюсы: практикуетесь, изучая формы и не только в любимой игре. Или рассматриваете, почему решение было неудачным, и в своем же дневнике подчеркиваете, что-куда-как. Можно сразу сделать свой улучшенный вариант. Удобно искать нужные моменты.
Минусы: если вы не художник, вы в пролете. Максимум – сделаете коллаж из скриншотов с примечаниями.
P.S. Чем раньше вы начнете вести игровой дневник, тем быстрее вы прокачаете навык декомпозиции игр и накопите свою "насмотренность" в игровых проектах.
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
Концепт: игровой дневник
Сама идея игрового дневника – фиксировать то, что происходит с вами во время игры. Многие также используют дневники, чтобы подмечать понравившиеся или не понравившиеся решения, и почему/как эти решения работают. Например, у меня есть заметки чисто про интерфейсы, потому что я люблю прикольные интерфейсы. 😄
Это самый простой способ учиться на чужих играх. И самое главное – накапливать этот опыт, а не "101ая пройденная игра вытесняет память о первой".)
🎞 Видео-дневник. Включаете запись экрана, заходите в игру и наслаждаетесь.
Плюсы: можно прям вслух комментировать по ходу дела, очень удобно. Отлично подходит для динамичных игр (я так с Hades делала). Не надо отдельно скриншотить или делать текстовые описания, все сразу в одном месте.
Минусы: фига с два вы потом найдете, в какой именно записи в какой момент вы видели Ту Прикольную Штуку... 😅
Плюсы: очень удобно искать нужные моменты. При желании можно надиктовывать, а сам файл легко и удобно переносится откуда угодно куда угодно. В детективных играх добавляет погружения (мой кейс с Sherlock Holmes: Chapter One). Можно забацать мета-нарратив (свою историю про историю игры) или фанфик 😄
Минусы: писать – долго. Надо отдельно добавлять скриншоты или ручками описывать ситуацию. Постоянно отвлекаетесь от игры. С экшеном просто не потянете.
Плюсы: практикуетесь, изучая формы и не только в любимой игре. Или рассматриваете, почему решение было неудачным, и в своем же дневнике подчеркиваете, что-куда-как. Можно сразу сделать свой улучшенный вариант. Удобно искать нужные моменты.
Минусы: если вы не художник, вы в пролете. Максимум – сделаете коллаж из скриншотов с примечаниями.
P.S. Чем раньше вы начнете вести игровой дневник, тем быстрее вы прокачаете навык декомпозиции игр и накопите свою "насмотренность" в игровых проектах.
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👾6❤1
#глубина_визуала
Цвет или форма?
Давайте мини-интерактив?
Вопрос простой: люди реагируют в первую очередь на цвет (или комбинацию цветов) или на форму предмета?
Ответы принимаются до конца дня, завтра покажу результаты эксперимента, который случайно произошел у друзей 😄
P.S. Как обычно, на истину в последней инстанции не претендую, а вот на "подкинуть пищу для размышлений" – вполне.)
Цвет или форма?
Давайте мини-интерактив?
Вопрос простой: люди реагируют в первую очередь на цвет (или комбинацию цветов) или на форму предмета?
Ответы принимаются до конца дня, завтра покажу результаты эксперимента, который случайно произошел у друзей 😄
P.S. Как обычно, на истину в последней инстанции не претендую, а вот на "подкинуть пищу для размышлений" – вполне.)
#глубина_визуала
Цвет или форма?
Продукт на скриншоте – это...
[барабанная дробь]
СЫР. И по форме он реально сыр, полукруг с дырочками. Просто он сделан из клубничного молока, поэтому по цвету он – колбаса. :D
И буквально все, кто видел эту картинку, реально не могли понять, что штука в центре – это сыр. Я тоже спросила, почему колбасу так странно режут. 😅
Вывод: сначала цвет, потом форма. И судя по результатам опроса, вы это и так знали, но теперь у вас есть забавное подтверждение. ;)
Цвет или форма?
Продукт на скриншоте – это...
[барабанная дробь]
СЫР. И по форме он реально сыр, полукруг с дырочками. Просто он сделан из клубничного молока, поэтому по цвету он – колбаса. :D
И буквально все, кто видел эту картинку, реально не могли понять, что штука в центре – это сыр. Я тоже спросила, почему колбасу так странно режут. 😅
Вывод: сначала цвет, потом форма. И судя по результатам опроса, вы это и так знали, но теперь у вас есть забавное подтверждение. ;)
😁13🤷♀2
#глубина_себя
Матрица Эйзенхауэра
Не-не-не, это не внезапный урок математики.
Матрица Эйзенхауэра (рубрика "напиши верно с первой попытки") – это отличный способ понять, что вы делаете со своей жизнью. Для ежедневного планирования она так себе, а вот глобальную картинку и перекосы в мозгу показывает хорошо.
Ну, знаете, есть же дни и недели, когда смотришь на свой список дел и чувствуешь себя вот так –💀
Как сделать матрицу?
Матрица состоит из 4 квадратов. Каждое ваше дело отправится в один из этих квадратов, когда вы ответите на следующие вопросы:
1️⃣ Эта задача важная для меня? Если я ее не сделаю, изменится ли моя жизнь ощутимо в худшую сторону ИЛИ упущу ли я возможность заметно улучшить свою жизнь?
2️⃣ Эта задача срочная? Станет ли она невыполнимой или автоматически проваленной, если я отложу ее на день? На два дня? На неделю?
3️⃣ Эту задачу могу выполнить только я? Есть ли человек, которому я мог(ла) бы поручить эту задачу?
Маленькая хитрость – долгосрочные задачи типа изучения языка всегда будут улетать в "несрочное". Вы их просто не можете завершить в рамках пары дней или недели (что требуется со срочным).
Что делать дальше?
🛑 У вас 100500 дел в "важно-срочно"?
Или вы реально в заднице (и стоит подумать, как вы сюда попали), или вы паникуете больше, чем нужно. В любом случае вы рискуете выгоранием, а то и больничкой, так что стоит остановиться и задаться новой "важной-срочной задачей" – раскидать пункты из этого квадрата по остальным.
🛑 У вас 100500 дел в "неважно-срочно"?
Поздравляю, вы теперь знаете, что мешает вам расти как профессионалу и личности. Мир реально рухнет, если вы на вечер отключите рабочий чат? И вы прям точно-точно уверены, что домашние дела требуют вашего ежесекундного внимания? Автоматизируйте эти задачи, доверяйте другим людям или хотя бы выделяйте под них конкретное и ограниченное время в вашем расписании.
🔹 А что делать с "несрочно-неважно"?
В большинстве статей про эту матрицу вы прочитаете "выкинуть нафиг". Вы останетесь с очень эффективной, но унылой жизнью, если вы это сделаете. Сюда попадают штуки, которые вас развлекают, побуждают интересоваться миром и так далее. Просто сделайте из них список хотелок и обращайтесь к нему в свободное время.
Попробуйте накидать свою матрицу сейчас – на листе, в ворде, в Miro, где угодно. Просто посмотрите, что приходит в голову первым – и на что сейчас похожа ваша жизнь!
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
Матрица Эйзенхауэра
Не-не-не, это не внезапный урок математики.
Матрица Эйзенхауэра (рубрика "напиши верно с первой попытки") – это отличный способ понять, что вы делаете со своей жизнью. Для ежедневного планирования она так себе, а вот глобальную картинку и перекосы в мозгу показывает хорошо.
Ну, знаете, есть же дни и недели, когда смотришь на свой список дел и чувствуешь себя вот так –💀
Как сделать матрицу?
Матрица состоит из 4 квадратов. Каждое ваше дело отправится в один из этих квадратов, когда вы ответите на следующие вопросы:
Маленькая хитрость – долгосрочные задачи типа изучения языка всегда будут улетать в "несрочное". Вы их просто не можете завершить в рамках пары дней или недели (что требуется со срочным).
Что делать дальше?
🛑 У вас 100500 дел в "важно-срочно"?
Или вы реально в заднице (и стоит подумать, как вы сюда попали), или вы паникуете больше, чем нужно. В любом случае вы рискуете выгоранием, а то и больничкой, так что стоит остановиться и задаться новой "важной-срочной задачей" – раскидать пункты из этого квадрата по остальным.
🛑 У вас 100500 дел в "неважно-срочно"?
Поздравляю, вы теперь знаете, что мешает вам расти как профессионалу и личности. Мир реально рухнет, если вы на вечер отключите рабочий чат? И вы прям точно-точно уверены, что домашние дела требуют вашего ежесекундного внимания? Автоматизируйте эти задачи, доверяйте другим людям или хотя бы выделяйте под них конкретное и ограниченное время в вашем расписании.
🔹 А что делать с "несрочно-неважно"?
В большинстве статей про эту матрицу вы прочитаете "выкинуть нафиг". Вы останетесь с очень эффективной, но унылой жизнью, если вы это сделаете. Сюда попадают штуки, которые вас развлекают, побуждают интересоваться миром и так далее. Просто сделайте из них список хотелок и обращайтесь к нему в свободное время.
Попробуйте накидать свою матрицу сейчас – на листе, в ворде, в Miro, где угодно. Просто посмотрите, что приходит в голову первым – и на что сейчас похожа ваша жизнь!
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8❤🔥3👍3🔥1
#глубина_новостей
Распродажа Don't Starve (Steam)
Для меня Don't Starve Together – абсолютно особенная страница жизни. Это и первая кооперативная игра, и первая игра, в которой я научилась веселиться от опасности, и мой первый безумный макси-фанфик, с которого потом пошло осознание, что я неплохо разбираю игры по косточкам.
Не было бы Don't Starve, не было бы потом и авторской системы для настольных ролевых, и не было бы забегов в Hades, и многократных попыток делать игры по мотивам других игр (знаете, как прокачивает навыки? если есть время и желание, 100% рекомендую).
Так что мимо распродажи пройти просто не могу. Тут на всё скидки от 50% до 75%, включая бандлы, так что если вы когда-то хотели попробовать, но были не уверены – самое время посмотреть.
Распродажа Don't Starve (Steam)
Для меня Don't Starve Together – абсолютно особенная страница жизни. Это и первая кооперативная игра, и первая игра, в которой я научилась веселиться от опасности, и мой первый безумный макси-фанфик, с которого потом пошло осознание, что я неплохо разбираю игры по косточкам.
Не было бы Don't Starve, не было бы потом и авторской системы для настольных ролевых, и не было бы забегов в Hades, и многократных попыток делать игры по мотивам других игр (знаете, как прокачивает навыки? если есть время и желание, 100% рекомендую).
Так что мимо распродажи пройти просто не могу. Тут на всё скидки от 50% до 75%, включая бандлы, так что если вы когда-то хотели попробовать, но были не уверены – самое время посмотреть.
Steampowered
Hallowed Nights Returns & Don't Starve Franchise Sale
Hallowed Nights Returns! Players can once again discover tricks and treats around The Constant. Fill your candy bag to the brim and satisfy your sweet tooth with all sorts of sugary seasonal treats! This year we have a few surprise tricks treats in store…
❤6👍2💘1
#глубина_событий #локализация_игр
Фестиваль "Игры с огнём" в Переделкино
Вчера потусила на фестивале, посвященном локализации игр. Честно скажу, слушала не все доклады – отсидеть в воскресенье шестичасовую программу оказалось выше моих сил. 😄
Прям фишкой-фишкой было выступление Ольги Сапроновой из INLINGO, я буквально всю презентацию на фотки разобрала (там шедевр, серьезно). К посту приложу парочку самых запавших в душу, с самыми классическими косяками локализации.
Кстати! Локализация – это гораздо сложнее и глубже просто перевода. Если вы переводчик, который считает, что его долг – полностью адаптировать все культурные отсылки (мемы, цитаты из нишевых популярных песен и т.п.), особенности речи персонажей и не только – поздравляю, вы вообще-то локализатор.🤓
Полезные заметки с "Игры с огнём", если вы только знакомитесь с локализацией:
🔹 Дайте контекст! Одна и та же фраза может переводиться очень по-разному в зависимости от того, в какой ситуации и с каким значением ее произнесли. Если в вашей таблице реплик есть только реплики, локализатору придется играть в угадайку.
🔹 Короткий VS длинный. Пример: "упс" (3 символа) на английском будет "whoops" (5 символов). Если ваше диалоговое облачко было рассчитано на 4 буквы, перевод не влезет (особенно гляньте на эту широкую w, она визуально за две буквы сойти может). Локализатор, конечно, может изощряться, но он не волшебник. Расскажите заранее про вместительность ваших окошек, сберегите себе и локализатору нервы.
🔹 Пол имеет значение. В английском избежать мужского/женского пола очень легко, в русском – гораздо сложнее. Если вы не хотите мема, как в приложенных фотках – расскажите локализатору заранее, что такие-то тексты могут быть и про парней, и про девушек.
🔹 Падежи мои падежа. Не опечатка, я нарочно. С падежами может произойти прикол из-за того, что в текст вставляется переменная – а переменные обычно в именительном падеже. В итоге у вас в игре появляется "Вы нашли Куртка", потому что при локализации забыли про этот нюансик.
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно💕
Фестиваль "Игры с огнём" в Переделкино
Вчера потусила на фестивале, посвященном локализации игр. Честно скажу, слушала не все доклады – отсидеть в воскресенье шестичасовую программу оказалось выше моих сил. 😄
Прям фишкой-фишкой было выступление Ольги Сапроновой из INLINGO, я буквально всю презентацию на фотки разобрала (там шедевр, серьезно). К посту приложу парочку самых запавших в душу, с самыми классическими косяками локализации.
Кстати! Локализация – это гораздо сложнее и глубже просто перевода. Если вы переводчик, который считает, что его долг – полностью адаптировать все культурные отсылки (мемы, цитаты из нишевых популярных песен и т.п.), особенности речи персонажей и не только – поздравляю, вы вообще-то локализатор.
Полезные заметки с "Игры с огнём", если вы только знакомитесь с локализацией:
🔹 Дайте контекст! Одна и та же фраза может переводиться очень по-разному в зависимости от того, в какой ситуации и с каким значением ее произнесли. Если в вашей таблице реплик есть только реплики, локализатору придется играть в угадайку.
🔹 Короткий VS длинный. Пример: "упс" (3 символа) на английском будет "whoops" (5 символов). Если ваше диалоговое облачко было рассчитано на 4 буквы, перевод не влезет (особенно гляньте на эту широкую w, она визуально за две буквы сойти может). Локализатор, конечно, может изощряться, но он не волшебник. Расскажите заранее про вместительность ваших окошек, сберегите себе и локализатору нервы.
🔹 Пол имеет значение. В английском избежать мужского/женского пола очень легко, в русском – гораздо сложнее. Если вы не хотите мема, как в приложенных фотках – расскажите локализатору заранее, что такие-то тексты могут быть и про парней, и про девушек.
🔹 Падежи мои падежа. Не опечатка, я нарочно. С падежами может произойти прикол из-за того, что в текст вставляется переменная – а переменные обычно в именительном падеже. В итоге у вас в игре появляется "Вы нашли Куртка", потому что при локализации забыли про этот нюансик.
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤1
#глубина_бытия
Вот канал и расстался со своей хтоничной аватаркой. Что думаете про новую?
🔥 – классное!
🤔 – прошлая была лучше
P.S. В этот четверг вместо рубрики про слова будет мини-история про проект, над которым я сейчас работаю. Расскажу про исследование целевой аудитории глазами не-маркетолога. 👀
Вот канал и расстался со своей хтоничной аватаркой. Что думаете про новую?
🤔 – прошлая была лучше
P.S. В этот четверг вместо рубрики про слова будет мини-история про проект, над которым я сейчас работаю. Расскажу про исследование целевой аудитории глазами не-маркетолога. 👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥22🤔5
#глубина_рынка #маркетинг
Как изучать аудиторию, когда ты не маркетолог?
На самом деле, маркетологи уже давно накидали основные инструменты, которые позволяют ответить на вопросы: кто твой игрок, во что еще он играет, что он ожидает от игры, за что он любит игру, что его бесит в игре, как много он готов заплатить и т.п.
Конечно, точность ответов никогда не была и не будет 100%. Мы же о людях говорим. Но если вообще не понимать, для кого делаешь игру, шансы выйти в 0 продаж высоки. Так что в идеальном мире мы все садимся и изучаем маркетинг (а заодно продюссирование, бухгалтерию, право- кхм), но в реальной жизни на это ни сил, ни желания. У вас уже есть специализация, вы уже занимаетесь игрой.
Дисклеймер: маркетинг – это ВСЕГДА важно, это ваши шансы на прибыль. Просто надо трезво оценивать свои силы и возможности в нем.
🤔 Кто популярен в моем жанре?
Например, комбинация "уютной игры" (cozy game) и "симулятора свиданий" (date sim) на мобилки. Могу ли я посмотреть популярные date sim на ПК и опираться на них? В принципе, да, но гораздо лучше будет найти популярные date sim на телефоны. Если совсем не знаете, как искать, то гуглите "посоветуйте игры, похожие на..." и самую известную/любимую вами игру в жанре.
Сразу появился список: Love & Deepspace (вы видели их выручку???), Mystic Messenger (культовая игра), Ssum (кое-как выжившая попытка во вторую культовую игру от той же студии) и Obey me! (простигосподи, оно существует и людям нравится, я вынуждена это учитывать).
Дальше смотрим. В date sim критически важны персонажи (в шутере я бы глянула локации, как ни странно). Кто популярен в этих играх? Чем цепляет людей? Как себя ведет? А внешность? Как это показывают в рекламных (промо) материалах? Смотрим, закидываем все на большую Miro доску. Дальше это будет референсом для наших промо-артов и промо-текстов.
Затем я повторила это же, но с "уютными играми". Тут меня занесло на ПК, подсмотрела пару прикольных идей – пришлось мучительно продумывать их адекватный перенос на мобилки.
🤔 Чего не хватает людям?
Steam -> страница игры -> фильтр на негативные отзывы. Читаем, оцениваем адекватность, выписываем.
Для телефонов схема похожая, правда, в Google Play негативные отзывы называются "критическими" (наверху экрана с отзывами можно переключить на нужный тип).
Учтите, что в хороших отзывах тоже регулярно ругают – на это стоит обратить внимание, но для быстрого понимания ситуации хватит чистого негатива.
🤔 О чем думают эти игроки?
Группы ВК и ветки на Reddit – обязательно к изучению. В Reddit еще и удобно посмотреть горячие обсуждения, а еще периодически народ там проводит опросы и не только (удобно подсмотреть самых популярных персонажей и т.п.) К тому же, тут есть ветки прям по жанрам – для меня это r/otomegames, где игре по-любому нужно будет засветиться ближе к релизу. Если активно целитесь на зарубеж – меняйте ВК на зарубежные сети.
Такие дела! Я регулярно ворчу, что не понимаю, кому/зачем/как это нравится, но если игрок доволен – это хорошая игра. Так что читаем, смотрим, делаем таблички с анализом и Miro с референсом, и да пребудут с вами вишлисты🔥
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно💕
Как изучать аудиторию, когда ты не маркетолог?
На самом деле, маркетологи уже давно накидали основные инструменты, которые позволяют ответить на вопросы: кто твой игрок, во что еще он играет, что он ожидает от игры, за что он любит игру, что его бесит в игре, как много он готов заплатить и т.п.
Конечно, точность ответов никогда не была и не будет 100%. Мы же о людях говорим. Но если вообще не понимать, для кого делаешь игру, шансы выйти в 0 продаж высоки. Так что в идеальном мире мы все садимся и изучаем маркетинг (а заодно продюссирование, бухгалтерию, право- кхм), но в реальной жизни на это ни сил, ни желания. У вас уже есть специализация, вы уже занимаетесь игрой.
Дисклеймер: маркетинг – это ВСЕГДА важно, это ваши шансы на прибыль. Просто надо трезво оценивать свои силы и возможности в нем.
🤔 Кто популярен в моем жанре?
Например, комбинация "уютной игры" (cozy game) и "симулятора свиданий" (date sim) на мобилки. Могу ли я посмотреть популярные date sim на ПК и опираться на них? В принципе, да, но гораздо лучше будет найти популярные date sim на телефоны. Если совсем не знаете, как искать, то гуглите "посоветуйте игры, похожие на..." и самую известную/любимую вами игру в жанре.
Сразу появился список: Love & Deepspace (вы видели их выручку???), Mystic Messenger (культовая игра), Ssum (кое-как выжившая попытка во вторую культовую игру от той же студии) и Obey me! (простигосподи, оно существует и людям нравится, я вынуждена это учитывать).
Дальше смотрим. В date sim критически важны персонажи (в шутере я бы глянула локации, как ни странно). Кто популярен в этих играх? Чем цепляет людей? Как себя ведет? А внешность? Как это показывают в рекламных (промо) материалах? Смотрим, закидываем все на большую Miro доску. Дальше это будет референсом для наших промо-артов и промо-текстов.
Затем я повторила это же, но с "уютными играми". Тут меня занесло на ПК, подсмотрела пару прикольных идей – пришлось мучительно продумывать их адекватный перенос на мобилки.
🤔 Чего не хватает людям?
Steam -> страница игры -> фильтр на негативные отзывы. Читаем, оцениваем адекватность, выписываем.
Для телефонов схема похожая, правда, в Google Play негативные отзывы называются "критическими" (наверху экрана с отзывами можно переключить на нужный тип).
Учтите, что в хороших отзывах тоже регулярно ругают – на это стоит обратить внимание, но для быстрого понимания ситуации хватит чистого негатива.
🤔 О чем думают эти игроки?
Группы ВК и ветки на Reddit – обязательно к изучению. В Reddit еще и удобно посмотреть горячие обсуждения, а еще периодически народ там проводит опросы и не только (удобно подсмотреть самых популярных персонажей и т.п.) К тому же, тут есть ветки прям по жанрам – для меня это r/otomegames, где игре по-любому нужно будет засветиться ближе к релизу. Если активно целитесь на зарубеж – меняйте ВК на зарубежные сети.
Такие дела! Я регулярно ворчу, что не понимаю, кому/зачем/как это нравится, но если игрок доволен – это хорошая игра. Так что читаем, смотрим, делаем таблички с анализом и Miro с референсом, и да пребудут с вами вишлисты
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥2
#глубина_новостей
Распродажа игр Supergiant (Steam)
Для справки: это создатели Hades и Hades II.
Менее известны Transistor и Bastion, предшественники Hades, но они тоже круты.
Если вы хотите лично, вживую пощупать путь студии за очень и очень приятную цену – у вас есть возможность приобрести их игры до 7 ноября с большой скидкой.
P.S. Я точно пойду брать, там скидки по 80% 😄
Распродажа игр Supergiant (Steam)
Для справки: это создатели Hades и Hades II.
Менее известны Transistor и Bastion, предшественники Hades, но они тоже круты.
Если вы хотите лично, вживую пощупать путь студии за очень и очень приятную цену – у вас есть возможность приобрести их игры до 7 ноября с большой скидкой.
P.S. Я точно пойду брать, там скидки по 80% 😄
Steampowered
Steam Franchise: Supergiant Games
❤7🔥1
#глубина_геймдизайна #глубина_нарратива
#геймдизайн_выборов
Моральные выборы в играх
У меня просили пост про моральные выборы, и у меня наконец-то дошли руки. Моральные выборы можно грубо поделить на два типа: выбор стороны и выбор "меньшего из зол"
🫶 Когда моральный выбор работает? Когда игрок переживает за персонажей. Даже если он читал гайды, даже если он заранее знает о геймплейных результатах каждого выбора, он все равно сделает выбор "как велит сердце", потому что история для него – живая, и следовательно, по-своему реальная.
Выбор стороны щедро представлен в Mass Effect 2. Я сейчас все кейсы перечислять не буду, выделю только сюжетку двух азари: Морин и Самара. Вы узнаете историю каждой из дам, после чего можете занять сторону одной из них, при этом убив вторую.
"Выбор стороны" обычно работает именно как поддержка одного из компаньонов (или фракций) в ущерб другому/другой.
Выбор меньшего из зол любит Ведьмак. Если в "выборе стороны" очень ощутимо, кто из персонажей вам ближе или больше нравится, то здесь все работает на вашей этике. Что для вас хорошо/плохо, кто герой/злодей (и за что), имеет смысл спасать других или "своя рубаха ближе к телу" и так далее.
❗️В "выборе меньшего из зол" очень часто происходит морализаторство или математика.
Морализаторство – это когда есть "хороший, правильный" вариант и "ужасный, неправильный" вариант. Они оба очевидны, и во втором варианте вы выступаете в роли злодея без кайфа и выгоды.
Математика – это когда вам до лампочки. Вместо эмоционального/морального выбора вы просто смотрите на "ага, это даст мне +3 к ловкости, а этот откроет новую локацию… хм, ловкость мне не особо нужна, отдам кольцо всевластия второму чуваку, как-его-там".
🦷 На примеры растаскаю сцены из Mouthwashing – в самой игре этих выборов нет, но притворимся, что они есть. Пишу без спойлеров, в основном по описанию из Steam!
Выбор стороны: во время конфликта между Джимми и Керли за праздничным столом можно занять сторону Джимми (и тогда мы подтверждаем в глазах экипажа, что Керли эгоистичный гад и не только) или занять сторону Керли (и тогда Джимми следует заткнуться и успокоиться, а заодно не нагнетать). Забавно, что даже если добавить в реальный Mouthwashing этот выбор, дальнейший сюжет никак не изменится – это выбор чисто ради отыгрыша персонажа. Так тоже можно.
Выбор меньшего из зол: после крушения еда и вода сильно ограничены. Стоит ли делиться ими с Керли, который, так на минуточку, устроил это самое крушение и сам же от него пострадал больше всех? С одной стороны, он беспомощный пациент, с другой – причина катастрофы. Вот этот выбор в любом случае будет влиять на сюжет, т.к. это вопрос выживания Керли (с которым мы на этот момент не настолько знакомы, чтобы воспринимать его как компаньона, так что это НЕ выбор стороны).
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно💕
#геймдизайн_выборов
Моральные выборы в играх
У меня просили пост про моральные выборы, и у меня наконец-то дошли руки. Моральные выборы можно грубо поделить на два типа: выбор стороны и выбор "меньшего из зол"
🫶 Когда моральный выбор работает? Когда игрок переживает за персонажей. Даже если он читал гайды, даже если он заранее знает о геймплейных результатах каждого выбора, он все равно сделает выбор "как велит сердце", потому что история для него – живая, и следовательно, по-своему реальная.
Выбор стороны щедро представлен в Mass Effect 2. Я сейчас все кейсы перечислять не буду, выделю только сюжетку двух азари: Морин и Самара. Вы узнаете историю каждой из дам, после чего можете занять сторону одной из них, при этом убив вторую.
"Выбор стороны" обычно работает именно как поддержка одного из компаньонов (или фракций) в ущерб другому/другой.
Выбор меньшего из зол любит Ведьмак. Если в "выборе стороны" очень ощутимо, кто из персонажей вам ближе или больше нравится, то здесь все работает на вашей этике. Что для вас хорошо/плохо, кто герой/злодей (и за что), имеет смысл спасать других или "своя рубаха ближе к телу" и так далее.
❗️В "выборе меньшего из зол" очень часто происходит морализаторство или математика.
Морализаторство – это когда есть "хороший, правильный" вариант и "ужасный, неправильный" вариант. Они оба очевидны, и во втором варианте вы выступаете в роли злодея без кайфа и выгоды.
Математика – это когда вам до лампочки. Вместо эмоционального/морального выбора вы просто смотрите на "ага, это даст мне +3 к ловкости, а этот откроет новую локацию… хм, ловкость мне не особо нужна, отдам кольцо всевластия второму чуваку, как-его-там".
Выбор стороны: во время конфликта между Джимми и Керли за праздничным столом можно занять сторону Джимми (и тогда мы подтверждаем в глазах экипажа, что Керли эгоистичный гад и не только) или занять сторону Керли (и тогда Джимми следует заткнуться и успокоиться, а заодно не нагнетать). Забавно, что даже если добавить в реальный Mouthwashing этот выбор, дальнейший сюжет никак не изменится – это выбор чисто ради отыгрыша персонажа. Так тоже можно.
Выбор меньшего из зол: после крушения еда и вода сильно ограничены. Стоит ли делиться ими с Керли, который, так на минуточку, устроил это самое крушение и сам же от него пострадал больше всех? С одной стороны, он беспомощный пациент, с другой – причина катастрофы. Вот этот выбор в любом случае будет влиять на сюжет, т.к. это вопрос выживания Керли (с которым мы на этот момент не настолько знакомы, чтобы воспринимать его как компаньона, так что это НЕ выбор стороны).
Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥26🔥4
