Глубока твоя игра | GameDepth
444 subscribers
137 photos
5 videos
1 file
101 links
Об этом вы во время игры не думали ;)
Download Telegram
#глубина_себя

Новая рубрика – про людей в геймдеве, иногда про людей вообще. Игры, все-таки, делают люди и для людей.

"Бесплатно делает дурак" (с)

Наткнулась сегодня на статью с мощным названием "Всегда найдется идиот, который сделает бесплатно". Почитала. Подумала. Пошла писать пост.

Вкратце: автор статьи активно выносит в свет негативные стороны инди, какое-то время честно держит баланс "не все такие", но в заключении все-таки заявляет, что инди зло, губит игровую индустрию и далее по списку. Естественно, есть с чем согласиться и есть с чем поспорить.

Что в статье правильно?

если вам хамят, вас откровенно унижают, то абсолютно неважно, почему они это делают – важно, что вам там оставаться нельзя. Исключение: буквально вопрос вашего выживания, и даже тогда стоит параллельно искать другое место.

если вас тошнит от проекта, которым вы занимаетесь, вам пора заканчивать им заниматься. Творчество из-под палки еще никому ничего не дало, кроме выгорания.

если вам БЕЗ согласования с вами и какой-либо компенсации накидывают все больше обязанностей, то с вашим начальством что-то не так. Если вас это бесит – поздравляю, вы нормальный человек. Если вы хотите и готовы это обсудить – поздравляю, у вас есть понимание своих границ и вы готовы их отстаивать.

в России как в инди, так и в малом бизнесе очень, очень слабая культура управления. В переводе на русский это значит, что большинство руководителей вообще не в курсе, что они что-то должны команде (а не только команда должна им). Отсюда отношение к людям как к прислуге/идиотам, повышение голоса на рабочем месте, 100500 требований с обоснованием "потому что я так сказал" и так далее. Это априори фигово, но изнутри команды вы это не измените (если только вы не начальник начальника).

Что в статье НЕ правильно?

прямым текстом сказано, что людей из инди-этапа студии не наймут. Честно, двойственная история: я знаю кейсы, когда реально не планируют брать текущую команду с собой в коммерцию, но это обычно история студий из 20+ человек. Я также знаю кейсы, когда планируют взять 90% команды – оставшиеся 10% обычно являются новичками, которые сами могут отвалиться в ближайшее время.

не указано напрямую, но есть некоторый намек на идею "инди – это чисто про фан, бюрократии там быть не должно". Если вы реально скажете "мы будем тут чиллить и вайбить, а оно как-нибудь само сложится" – ваши шансы на выпуск игры скатятся в зону нуля. Организация должна быть, просто в инди ее ДЕЙСТВИТЕЛЬНО меньше, чем в студиях-корпорациях.

"не работайте за портфолио". Некоторые люди реально могут работать "в стол" в одиночку, а потом выдавать что-то годное. У этих же людей, как правило, резко выше и производительность, и качество их работ, когда они работают над реальной игрой. Вывод делайте сами.

"практика инди-студий без бюджета убивает и геймдев, и рынок". Во-первых, новичков без единой работы за душой обычно никто никуда не хочет брать, и им остаются бесплатные инди или дотошная работа над собой. Божечки, я сама стараюсь не брать людей, которые дольше месяца над игрой не работали, а знаете почему? Они могут прийти ПОПРОБОВАТЬ. И мы будем их неделю адаптировать, месяц с ними возиться, а они тихонько сольются в закат, потому что разработка – это, оказывается, долго и вообще не так, как они думали. Во-вторых, инди-студии без бюджета позволяют людям сфокусироваться на реально важных аспектах игры, потому что у них нет шансов заинтересовать игрока понтовой графикой и т.п. Чтобы выжить и выйти в коммерцию, они ДОЛЖНЫ изобрести что-то потрясающее. Похоже на убийство геймдева?

ВЫВОД

Чем больше вы разбираетесь в вопросе, тем больше в каждой книге, статье, подкасте или видео вы будете находить, с чем согласиться и что оспорить. Так что читать взгляды других людей полезно – вредно только принимать их на веру сразу, не обдумывая и не примеряя на себя (или откидывать, даже не обдумав).

С инди похожая история: плохие инди убивают в людях веру в себя и любовь к геймдеву, хорошие инди (без бюджета или с ним) возвращают нам вкус к нестандартным идеям.
9👌2
#глубина_мысли
#RE4 #Resident_Evil_4

Важность камеры

Эволюция камеры в играх от третьего лица (статья, DTF)

Это, во-первых, перевод оригинальной статьи, а во-вторых, выдержка из статьи. Если вы хотите получить полную картину, советую почитать оригинал (лично мне хватило DTF-версии).

Я сейчас в полный исторический экскурс уходить не буду, хочу просто показать вам одно сравнение.

Первые два изображения – это реальные кадры из оригинального Resident Evil 4. Напоминаю: это экшен-шутер в стиле ужастика, то есть весьма динамичная игра с кучей стрельбы, но не то чтобы страшная.

Первые два скрина в итоге фокусируются на том, что видит/куда движется Леон, при этом обрезая нам видимость сзади (к нам можно подкрасться со спины). Целиться довольно удобно, картинка постоянно меняется, все в соответствии с реальным жанром.

🚫 А вот третий кадр – это как игра выглядела бы с фиксированной камерой. С одной стороны, немного жутковато. С другой – сложности прицела, картинка статична (пока не исходишь этот кусок локации и не переключишься в другой), и погружение в целом страдает. Да и в жанрах вперед выходит как будто ужастик, что дает игроку неправильное ожидание от самого игрового процесса.

🎥 Итого: камера – ценный инструмент в определении атмосферы, а также мощный союзник в создании удобного игрового процесса. Надо просто правильно подбирать ее под свою игру.

P.S. И помните! Дверь, в которую проходит персонаж, но не пролезает летящая за ним камера – бесячая дверь!
👍71
#глубина_себя

Почему игроки врут?

Кто узнал мем – берите с полки пирожок. Картинка выше – детектив из игры, над которой я работаю, и точно НЕ пропаганда курения ;)

Итак, вы решили спросить у игроков, что им нравится и/или важно в игре. Или вы проводите опрос после плейтеста вашей игры. Или вы хотите узнать, готовы ли люди из вашей целевой аудитории донатить в игры.

Вы собираете ответы. Получаете классику – ложь, наглая ложь, статистика.

Что вообще произошло и почему?

Смотрите на картинку выше. Вот это – состояние нашего мозга, когда нас просят словами через рот объяснить, ЧТО мы чувствуем и ПОЧЕМУ. Проверьте сами.

Что вы сейчас чувствуете? Вы вообще осознаете, что вы вот прям щас что-то чувствуете? Вам, например, может быть немного неудобно сидеть. Нога затекла, отвлекает. Что-то шумит за стенкой или в паре метров от вас. Жарко / холодно. Это из внешнего.

А еще вы могли сейчас хмыкнуть, мол, тоже мне, Америку открыли. Это недоверие? Это скепсис? Это нежелание читать про то, что уже знаете? Скука? Укол ощущению, что "я себя знаю"?

У нас всего семь основных эмоций (страх, злость, отвращение, радость, удивление, гнев и печаль). И дальше миллионы и миллиарды их оттенков и комбинаций.

Так что вы сейчас чувствуете?

А теперь представьте, что я к этому вопросу добавляю "почему". Что вызвало каждый из оттенков ваших эмоций? Почему именно эту эмоцию?

Вы меня пошлете. Будете по-своему правы. Докапывается тут в понедельник до нормальных людей. 😩

Поймите, что у игроков происходит то же самое. Вы спрашиваете – что ты сейчас чувствуешь? Почему? Что я могу сделать, чтобы ты чувствовал себя иначе?

А его мозг просто: ЧЕ ПРОИСХОДИТ (ТМ)

Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
🤝75🤔1💘1👾1
#глубина_слова

Термин: авторское право

Что вам реально надо знать об этом звере?

И да, авторское право распространяется как на игру, так и на отдельные её элементы. А ещё есть лицензии, товарные знаки и много чего интересного, но у меня вроде бы канал не про это, так что сейчас пройдёмся по верхам.

1. Авторское право закрепляет за создателем произведения целый ряд прав. Например, право называться автором – это тоже право! А еще есть право редактировать, распространять и так далее.

2. В мире есть отдельно лицензии авторского права: Creative Commons. По ним вы можете дать право, например, выкладывать вашу работу на сайты без вашего ведома, но при этом игру нельзя изменять и вас надо обязательно указать как автора.

3. Авторское право начинает существовать с момента создания работы (игры / ассета в нашем случае).

4. Идеи НЕ охраняются авторским правом.

5. Есть способы красть как художник, но я советую подумать дважды и сделать что-нибудь свое.

6. Штраф за нарушение авторского права: от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. В случае, если вы уже попали – сосредоточьтесь на "товарищ судья, ну тут на 10 тысяч нарушение, ну пожалуйста" ВМЕСТО "да вы что, я невиновен!" А то можете в итоге на все 5 лямов влететь – вы же это не оспаривали.

Законы про авторское право

Хороший канал про судебную практику по интеллектуальным правам: https://t.me/bchlaw

Не реклама, мне самой нравится :D

Если пост понравился/был полезен, ставьте реакции – автору это важно! 🎶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥5💘1
#глубина_мысли

Обман визуалом

Одураченные стати­стикой: логические ошибки (Т –– Ж)

Не смотрите на название. Это статья про инфографику – то, как отражают данные в графиках, картах и прочих визуальных штуках. И это очень хорошая статья, собравшая вместе самые частые и вопиющие ошибки.

Мой топ из этой статьи:

📍 соотношение разводов и маргарина (линейный график)
📍 нечестная и честная карты доходов в России (столбчатые диаграммы)

А вообще это отличный материал про то, как при визуализации данных люди берут и перевирают собранную информацию, даже если изначальная статистика была адекватной. Очень советую почитать, чтобы-

Чтобы что?

Чтобы когда вы видели результаты всяких опросов, исследований и голосований, вас не смогли держать за дурака. За одну статью вы, конечно, специалистом не станете – но ваше восприятие мира станет конкретнее, а значит, и решения вы будете принимать лучше.

Условно, если вы видите, что "сейчас очень популярен жанр ХХХ" и красивый график внизу, вы будете знать, на что обратить внимание, чтобы понять – а график-то правдивый? Имеет ли смысл бежать и делать игру в этом жанре?

Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
3👍2😁1💘1
#глубина_визуала

Шрифт важен

Я обожаю эту древнюю картинку. На каждой заметке написано "Я всегда тебя найду" – и чисто из-за шрифта восприятие совершенно разное!

Еще пара идей, как вы можете визуально (на вид) улучшить записки в своей игре:

🔹 На чем написана записка? Бумага, ткань, дерево, электронный носитель? В каком состоянии эта поверхность?

🔹 Чем написана записка? Чернила, карандаш, кровь, краска, уголь? Поцарапана ли надпись, поплыла или выцвела?

🔹 Кто писал записку и как? Поехавший крышей старик в полутемном помещении VS мечтательная барышня у окошка – представьте разницу в почерке, наклоне, кляксах и прочем.

📍Читабельность – превыше всего.

Если вашу супер-эстетичную записку, созданную в гипер-реалистичном стиле, никто не сможет прочитать, она просто разозлит игрока.

Иногда проще уступить и сделать незатейливо, но функционально. Иногда вопрос решается интерфейсом (см. Resident Evil). Смотрите, что подходит вам.

P.S. Добавила в комментарии скриншот из RE2, где показано решение интерфейсом.
6🔥1💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#глубина_слова

Термины: Фейк VS Мокинг

Очень важная история для продвижения игры, на самом деле.

Фейк (англ. fake) – фальшивый, фальшивка. Это когда в игре и не предполагается такой игровой процесс или графика, но вы делаете вид, что она где-то там будет/должна быть. Это осознанный обман игрока.

Мокинг (англ. mocking) – передразнивать, пересмеивать, подражать. Это когда вы планируете в игре такой игровой процесс или такую графику, но она еще в процессе создания. Это обещание, которое вы готовы сдержать.

Например, мок-гифка (мокинг-гифка), которую вы можете увидеть вверху поста, предшествовала созданию Potion Craft.

Мок-скриншоты – норма современного маркетинга, которая позволяет заранее оценить, как люди реагируют на графику игры. Кстати, игровой процесс так тоже можно тестировать: если механика выглядит хорошо на гифке, она приманит людей в игру. Если она на гифке выглядит плохо или скучно, то это повод задуматься о том, что вы делаете со своей игрой.

Вот этот документ – очень крутой материал про проверку идеи игры. И здесь, конечно, есть про мок-гифки (я благодаря этому тексту и поняла изначально, как ими вообще пользоваться) и не только про них.

🤔 А что насчет трейлеров? Тут отдельная история – если внизу идет пометка "не является записью игрового процесса", то и взятки гладки.

А вот и мокинг, и фейк всегда притворяются, что они прям настоящие и уже есть в игре. В этом их особенность.

Просто фейк намерен за ваш счет хайпануть и плевал на вас, а мокинг просто пытается понять, нравится вам или нет.

Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
7👍3🔥1💘1
#глубина_нарратива #глубина_геймдизайна
#CloserTheDistance

Нарратив в потребностях

Closer The Distance – история о том, как справляется с утратой маленький городок. В ходе игры вам выдадут под присмотр аж 14 уникальных персонажей. Управлять ими прям одновременно не придётся, но и времени на сделать чай у вас не будет.

У каждого персонажа своя личность: характер, предыстория, стремления и страхи. Как это отразить в игре? Обычно мы бы получили длинные анкеты, дневниковые-прости-господи-записи и разговоры по душам. Здесь разработчики решили вопрос изящнее.

Личность персонажа определяет его потребности. Они все люди, так что им нужно есть и спать, но дальше начинаются вариации (см. скриншоты). Например, Галя – врач, и она усердно следит за своим здоровьем. Если она "халявит", ей плохо физически и морально. Мелвилл потерял жену, так что среди его нужд есть "заглушение боли" – без этого он просто уходит в депрессию.

Таким образом, персонажи уникальны не только на бумаге, но и в реальном игровом процессе. То, что нужно одному – бесполезно другому, и с миром они взаимодействуют совершенно по-разному.

Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
16👍1🔥1
#глубина_слова

Концепт: The Thing

На русский это буквально переводится как "вещь" или "штука", но тут буквальный перевод губит весь смысл.

The Thing – это что-то, к чему у вас иррационально особенное отношение. Вы это любите, хотя это вроде и не так уж красиво / полезно / интересно.

У маленьких детей The Thing иногда проявляется очень прикольно – например, они могут взять венчик для теста и объявить это любимой игрушкой, а потом отказываться без него спать. Реальная история от знакомых. И венчик тут – The Thing.

У взрослых тоже есть The Thing. Это может быть напиток, музыка, предмет, конкретный запах, что угодно.

Чем The Thing отличается от предпочтений?

Какие-то предпочтения настолько часто встречаются, что люди научились их предугадывать – например, это запах ванили. Фишка в том, что для многих людей ваниль просто "вкусно пахнет". Положительные эмоции есть, но не такие сильные, как в случае с The Thing, и нет ощущения привязанности.

P.S. Вспомните, что вы стараетесь найти/получить, когда вы сильно расстроены или в стрессе. Это вполне может быть вашим The Thing.
❤‍🔥54🔥1
#глубина_себя

Как работает The Thing в реальности?

Если вы смотрели "Нечто" в оригинале, на The Thing вы сейчас нервно вздрогнули, и я прошу за это прощения. :"D

У меня уже был маленький пост про The Thing у игроков, так что сейчас напомню в двух словах: это что-то, к чему у игрока иррационально особенное отношение. Мои The Thing (вернее, Things) – это кофе и джаз.

И я, обычно весьма привередливый игрок, цепляющийся к "а тут персонажу личный сюжет недокрутили", "а тут карта неудобная" (а мне почти любая карта неудобная), "эту механику уже можно было бы и по-другому потыкать, почему меня кормят одним и тем же", сделала следующее:

📍 Я купила игру, поиграв в демо 20 минут, в тот же вечер. Я ничего не знала об этой игре до этого. Вообще ничего.

📍 Я прошла игру целиком за 11 часов, почти подряд. Половина из этого времени пришлась на ночь. Если честно, я уже давно по ночам обычно сплю.

📍 Я пошла искать, могу ли я купить что-то похожее или продолжение игры.

Почему? Все очень просто. Espresso Tycoon – это игра, в которой ты смотришь, как люди в уютных кофейнях покупают кофе под приятный джаз. Ты иногда придумываешь новые рецепты, иногда вмешиваешься в менеджмент (официально это игра про менеджмент, но он тут легкий), но в основном у тебя кофе+джаз.

Игра попала в мою комбинацию The Thing, и мне стало резко плевать на остальное. А так-то есть, за что ругать: тут и графика криповатая местами, и сюжета нет, и декорации не до конца продуманы, геймплей к середине теряет всю новизну, а последняя миссия вообще багает, как не в себя.

Моя личная оценка? 10/10, купила бы снова.

Вот она, мощь The Thing.

P.S. Угадайте мою основную претензию к Coffee Talk. Да, там нет джаза. 😁
😁65
#глубина_бытия

Вставьте сюда шутку про знак свыше 😅
😁10🔥2
#глубина_бытия

Discord все.

Сервис официально заблокирован в России. Возможно, с VPN будет работать, но я лично пока не тестировала.

Капец, товарищи. 😥

UPD: с VPN работает.
💔8😭4😁1
#глубина_слова

Концепт: игровой дневник

Сама идея игрового дневника – фиксировать то, что происходит с вами во время игры. Многие также используют дневники, чтобы подмечать понравившиеся или не понравившиеся решения, и почему/как эти решения работают. Например, у меня есть заметки чисто про интерфейсы, потому что я люблю прикольные интерфейсы. 😄

Это самый простой способ учиться на чужих играх. И самое главное – накапливать этот опыт, а не "101ая пройденная игра вытесняет память о первой".)

🎞 Видео-дневник. Включаете запись экрана, заходите в игру и наслаждаетесь.

Плюсы: можно прям вслух комментировать по ходу дела, очень удобно. Отлично подходит для динамичных игр (я так с Hades делала). Не надо отдельно скриншотить или делать текстовые описания, все сразу в одном месте.

Минусы: фига с два вы потом найдете, в какой именно записи в какой момент вы видели Ту Прикольную Штуку... 😅

✏️ Текстовый дневник. Открываете ворд и понеслась.

Плюсы: очень удобно искать нужные моменты. При желании можно надиктовывать, а сам файл легко и удобно переносится откуда угодно куда угодно. В детективных играх добавляет погружения (мой кейс с Sherlock Holmes: Chapter One). Можно забацать мета-нарратив (свою историю про историю игры) или фанфик 😄

Минусы: писать – долго. Надо отдельно добавлять скриншоты или ручками описывать ситуацию. Постоянно отвлекаетесь от игры. С экшеном просто не потянете.

🎨 Художественный дневник. Подходит для (внезапно, да) художников.

Плюсы: практикуетесь, изучая формы и не только в любимой игре. Или рассматриваете, почему решение было неудачным, и в своем же дневнике подчеркиваете, что-куда-как. Можно сразу сделать свой улучшенный вариант. Удобно искать нужные моменты.

Минусы: если вы не художник, вы в пролете. Максимум – сделаете коллаж из скриншотов с примечаниями.

P.S. Чем раньше вы начнете вести игровой дневник, тем быстрее вы прокачаете навык декомпозиции игр и накопите свою "насмотренность" в игровых проектах.

Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👾61
#глубина_визуала

Цвет или форма?

Давайте мини-интерактив?

Вопрос простой: люди реагируют в первую очередь на цвет (или комбинацию цветов) или на форму предмета?

Ответы принимаются до конца дня, завтра покажу результаты эксперимента, который случайно произошел у друзей 😄

P.S. Как обычно, на истину в последней инстанции не претендую, а вот на "подкинуть пищу для размышлений" – вполне.)
Что первым считывают?
Anonymous Poll
76%
Цвет 🖍
24%
Форму 🚴‍♂️
#глубина_визуала

Цвет или форма?

Продукт на скриншоте – это...

[барабанная дробь]

СЫР. И по форме он реально сыр, полукруг с дырочками. Просто он сделан из клубничного молока, поэтому по цвету он – колбаса. :D

И буквально все, кто видел эту картинку, реально не могли понять, что штука в центре – это сыр. Я тоже спросила, почему колбасу так странно режут. 😅

Вывод: сначала цвет, потом форма. И судя по результатам опроса, вы это и так знали, но теперь у вас есть забавное подтверждение. ;)
😁13🤷‍♀2
#глубина_себя

Матрица Эйзенхауэра

Не-не-не, это не внезапный урок математики.

Матрица Эйзенхауэра (рубрика "напиши верно с первой попытки") – это отличный способ понять, что вы делаете со своей жизнью. Для ежедневного планирования она так себе, а вот глобальную картинку и перекосы в мозгу показывает хорошо.

Ну, знаете, есть же дни и недели, когда смотришь на свой список дел и чувствуешь себя вот так –💀

Как сделать матрицу?

Матрица состоит из 4 квадратов. Каждое ваше дело отправится в один из этих квадратов, когда вы ответите на следующие вопросы:

1️⃣ Эта задача важная для меня? Если я ее не сделаю, изменится ли моя жизнь ощутимо в худшую сторону ИЛИ упущу ли я возможность заметно улучшить свою жизнь?

2️⃣ Эта задача срочная? Станет ли она невыполнимой или автоматически проваленной, если я отложу ее на день? На два дня? На неделю?

3️⃣ Эту задачу могу выполнить только я? Есть ли человек, которому я мог(ла) бы поручить эту задачу?

Маленькая хитрость – долгосрочные задачи типа изучения языка всегда будут улетать в "несрочное". Вы их просто не можете завершить в рамках пары дней или недели (что требуется со срочным).

Что делать дальше?

🛑 У вас 100500 дел в "важно-срочно"?

Или вы реально в заднице (и стоит подумать, как вы сюда попали), или вы паникуете больше, чем нужно. В любом случае вы рискуете выгоранием, а то и больничкой, так что стоит остановиться и задаться новой "важной-срочной задачей" – раскидать пункты из этого квадрата по остальным.

🛑 У вас 100500 дел в "неважно-срочно"?

Поздравляю, вы теперь знаете, что мешает вам расти как профессионалу и личности. Мир реально рухнет, если вы на вечер отключите рабочий чат? И вы прям точно-точно уверены, что домашние дела требуют вашего ежесекундного внимания? Автоматизируйте эти задачи, доверяйте другим людям или хотя бы выделяйте под них конкретное и ограниченное время в вашем расписании.

🔹 А что делать с "несрочно-неважно"?

В большинстве статей про эту матрицу вы прочитаете "выкинуть нафиг". Вы останетесь с очень эффективной, но унылой жизнью, если вы это сделаете. Сюда попадают штуки, которые вас развлекают, побуждают интересоваться миром и так далее. Просто сделайте из них список хотелок и обращайтесь к нему в свободное время.

Попробуйте накидать свою матрицу сейчас – на листе, в ворде, в Miro, где угодно. Просто посмотрите, что приходит в голову первым – и на что сейчас похожа ваша жизнь!

Если пост понравился/полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8❤‍🔥3👍3🔥1
#глубина_новостей

Распродажа Don't Starve (Steam)

Для меня Don't Starve Together – абсолютно особенная страница жизни. Это и первая кооперативная игра, и первая игра, в которой я научилась веселиться от опасности, и мой первый безумный макси-фанфик, с которого потом пошло осознание, что я неплохо разбираю игры по косточкам.

Не было бы Don't Starve, не было бы потом и авторской системы для настольных ролевых, и не было бы забегов в Hades, и многократных попыток делать игры по мотивам других игр (знаете, как прокачивает навыки? если есть время и желание, 100% рекомендую).

Так что мимо распродажи пройти просто не могу. Тут на всё скидки от 50% до 75%, включая бандлы, так что если вы когда-то хотели попробовать, но были не уверены – самое время посмотреть.
6👍2💘1