Глубока твоя игра | GameDepth
444 subscribers
137 photos
5 videos
1 file
101 links
Об этом вы во время игры не думали ;)
Download Telegram
#глубина_событий
#Игрокот

На первом этаже отлично слышно спикера со второго 😁

Релаксирую на мягких лавочках, если захотите перекинуться парой слов – спускайтесь, я прям у лестницы.

P.S. Навигация до "Библиотеки 67" – это мечта левелидзайнера-хардкорщика 😭
3
#Игрокот

Дамы и господа, если вам когда-нибудь покажется хорошей идеей голосом из зала перебивать лектора – знайте, что это ужасная идея и выставит вас в худшем свете >.>

P.S. Вопросы из зала – это здорово, особенно в отведённое для этого время. Перебивать – не здорово.
😁4
#Игрокот

Прикольный заход: "Современные вызовы геймдизайна".

1. Внедрение современных технологий (VR, голосовое управление) в игры.

2. Углубление нарратива. Создание сложных моральных выборов, интересных миров и т.п.

3. Персонализация игрового опыта.

Честно скажу, на мой взгляд, мы не на том уровне геймдизайна, чтобы говорить о необходимости выходить на новый виток. У нас ещё предыдущий-то не усвоен полноценно, и кто знает, сколько ещё лет мы будем усваивать его до уровня "само собой разумеющегося".

Что думаете?
6🤔2
#Игрокот

Идёшь такая мимо столиков с плейтестами, а там...

Да. Это Флюгегенхаймен.

P.S. Ребята поделились демо для желающих.
5
Игрокот_Лейсан,_фичелист_и_фичекат.pdf
255.3 KB
#глубина_событий
#Игрокот

Я видела, что вчера народ пытался успеть отфоткать презентацию, так что скидываю слайды сюда ❤️
🔥115👍2
#глубина_случайна

Поиграем? 👀

Я люблю серьёзные исследования, но ещё больше я люблю исследования несерьёзные. Особенно когда они связаны с грядущей статьёй, хе-хе...

Поможете мне? 😉

Опрос ниже состоит из трех "да/нет" и займёт меньше 5 минут. В конце недели я сделаю по нему маленькую инфографику и объясню, к чему это было!

https://forms.gle/srDbappoSsFNSQ9j8
4👍1
/голосом спортивного комментатора/

62 ответа! Ещё 38 откликов в форме и мы пересечём финишную линию! Успеем ли мы до пятницы?

/бодрая музыка/

P.S. Где ещё такое устраивать, как не в собственном блоге? :D
🎉6😁2
#глубина_слова

Термин: фичекрип

Это третий гусь с фичей, в одном семействе с фичекатом и фичелистом 😂

Фичекрип – бесмысленное, беспощадное и безудержное нарастание фич в проекте. Да, тут моё слегка вольное определение, но оно достаточно точное.

Фичекрип от простого расширения фичелиста отличается тем, что:

😒 в "а давайте сделаем" появляется много всего, и вы больше не знаете, а успеете ли вы это вообще сделать (фичекрип безудержный)

😒 новые фичи, как правило, не имеют ни реальной цели, ни обоснования в проекте (фичекрип бессмысленный)

😒 результатом фичекрипа становится резкое увеличение нагрузки на команду, сильное размытие планов, снижение индивидуальности и качества проекта – все это вместе может потом уронить мотивацию команды (фичекрип беспощадный)

Как избежать?

Прежде чем добавить новую фичу в фичелист, спросите себя, что она приносит в проект. Чем она заинтересует игрока или сделает его жизнь удобной? Насколько это ощутимо и насколько игроку это вообще важно?

Ответы на эти вопросы сильно снизят количество фичей, попадающих в ваш фичелист, и спасут вас от фичекрипа

Если пост понравился/был полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
12👾5😁1
Сегодня через часик подведу результат опроса!

Если еще не успели ответить, но хотите – форма ниже. Она состоит из трех вопросов типа "да/нет" и займет меньше 5 минут. 👀

https://forms.gle/srDbappoSsFNSQ9j8
5
#глубина_случайна

За советом...

Всего я получила 67 ответов – спасибо большое всем, кто прошел! 💕

44 мужских ответа и 23 женских.

Детали результатов я прикрепляю в изображениях, а сейчас немного общей информации.

📍50,7% опрошенных обратятся за психологическим советом к женщине вне зависимости от своего пола.
37% предпочтут кинуть монетку, и только 12% скорее выберут мужчину.

📍 30% опрошенных обратятся за профессиональным советом к мужчине вне зависимости от своего пола.
49% кинут монетку, и 21% обратятся скорее к женщине.

Что это значит?

💃 В том, что касается эмпатии, эмоций, внутреннего баланса и гармонии, мы почти всегда доверяем женщине больше, чем мужчине. Даже если мы сами являемся парнями. Это связано и с тем, что женщинам природа эмпатию отсыпает щедрее (эволюционно с ней было связано много функций), и с тем, что в подсознании сидит образ мамы, которая утешит-поможет-подскажет. Ни в коем случае не имею в виду, что люди поголовно видят женщин как образы мам, нет. Но подсознание – штука хитрая, любит влиять исподтишка и подкидывать привычные решения.

👨‍💻 В том, что касается hard skills, рабочих вопросов и продвижения по службе, мы склонны доверять мужчинам все-таки больше, чем женщинам. Дело в том, что я не обозначала, о какой профессии идет речь в опросе. У нас мог быть, условно, массовый набег сценаристов визуальных новелл – и все же число голосов "к мужчине" перевесило на 9% число голосов "к женщине". Так что такие дела.

А что насчет монетки?

"Кинуть монетку" = отказаться выбирать. Я оставила этот вариант, чтобы не принуждать людей мучительно копаться в своей психике, если сложно сходу определиться. Это также вариант для тех, кто немедленно уходит в копания "а какого все-таки типа вопрос, а про какую ситуацию мы говорим" и т.п. (без наезда, ребят, я с вами).

При анализе опроса я воспринимала эти ответы как "не знаю, сложно выбрать" – и как один из признаков культурной стигмы, к сожалению.

А про эту самую стигму статья будет завтра 😈

P.S. Нет, автор не совсем упоролся, статья будет про геймдев, а не gender studies. :"D
🔥12👍32🫡1
#глубина_геймдизайна

Мужской и женский тип взаимодействия с играми

Обещанная статья, частично связанная со вчерашним опросом. Она вышла на 7 страниц, так что советую заранее взять себе чай/кофе/какао/чего покрепче.)

Сразу дисклеймер: если кто-либо использует идею того, что мальчики и девочки от природы разные, чтобы принижать возможности мальчиков/девочек или эксплуатировать их в своих целях – это, товарищи, мелко и подло. Осуждаем.

Мы все люди, у нас у всех есть право выбора, и чем старше мы становимся, тем сильнее мы можем уходить от заложенного в нас природой – или, напротив, принимать это как часть себя, если нам нравится. Это часть процесса под названием "становление личности". И никто не имеет права за нас решать, какой именно личностью нам следует становиться (что никак не отрицает вежливости, ок? :D)

Статья в версии гугл-док: читать
Статья в версии Telegraph: читать

Как обычно – материал не исчерпывающий, с радостью пополню по вашим комментариям. К дискуссиям открыта!

Если пост понравился/был полезен, поставьте реакцию – автору это важно! 💕
🔥74
#глубина_вопроса

Почему парни играют за женских персонажей?
Вопрос от подписчика LichGaming

Логику, когда парни играют мужских персонажей, а девочки – за женских, объяснить легко. Когда девушки прикидываются парнями в игровом чате – тоже известная история (это попытка защититься от мизогинии в игровом сообществе).

А вот на тему того, почему парни в рпг и не только выбирают женских персонажей, у меня толковой информации нет.

Было предположение, что дело в эстетике – но парни без единого сомнения упаковывают своего персонажа в броню "по самые брови", так что внешность уже вроде роли не играет.

Предположение про то, что у женских персонажей меньше моделька и благодаря этому меньше хитбокс, то есть по ним сложнее попасть – прикольное, но я сомневаюсь, что про это знает много людей.

✍️Поделитесь своими идеями в комментарии? А я на этой неделе попробую найти какое-нибудь исследование, а то самой интересно стало. х)

P.S. Нет, канал не будет про гендер в играх, просто попалось три интересных темы подряд. В четверг будет классический новый термин. 💕
👍6
#глубина_слова

Термин: триггер

В первую очередь рассчитано на людей, которые вчера открыли игровой движок и сидят с большими глазами. Если ваш опыт больше этого – welcome, принимаю правки и предложения в комментарии! с:

Триггер (trigger, "спусковой крючок" обычно в контексте огнестрела) – механизм, проверяющий наличие чего-то или кого-то в заданном пространстве, и вызывающий заданную реакцию в игровом мире.

Простейший пример триггера – нажимная плита. К самой модельке (плите, которую вы видите) приделан невидимый куб. Куб по своему коду знает, что как только в него зайдет персонаж игрока, ему нужно будет сказать плите опуститься. Куб здесь выполняет роль триггера.

Может ли триггер быть отдельно от объекта, к которому привязан, или вообще за тридевять земель от него?

Да, может. Это полезно, когда вам нужно активировать что-нибудь дистанционно – например, открыть дверь в другом конце здания.

Может триггер работать не только с персонажем игрока?

Триггер может работать с 99% вариантов, которые вы можете себе представить. На оставшийся 1% вы можете нацепить невидимый коллайдер (это почти как триггер, но сам по себе ничего вызывать не умеет) и сказать триггеру реагировать на коллайдер. Топорно, но прокатывает.

Только триггер умеет вызывать реакции?

Неа. Например, есть еще вариант с интерактивными предметами типа кнопок – но на них нужно "подвязывать" в коде, что считается за взаимодействие с ними, какой должен быть результат и т.п. Например, игрок подходит к кнопке (дистанция взаимодействия), нажимает Е на клавиатуре (что считается за взаимодействие) и кнопка продавливается (смена состояния). Игра фиксируется, что кнопка продавлена и выдает результат – открывает дверь.

Триггер – это самое базовое решение, когда вам нужно, чтобы что-то на что-то среагировало. Если вы только начинаете свой путь в игровых движках, советую в первую очередь осваивать именно триггеры, а уже потом переходить на более изящные решения.

Если пост понравился/был полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
#глубина_бытия

Уход Notion

Возможно, вы уже знаете – 9 сентября Notion прекращает работу в России. Судя по официальному объявлению, все аккаунты, которые хоть раз оплачивались из России будут перманентно удалены. Подключиться к заграничным аккаунтам (и российским, которые никогда не оплачивались) будет возможно только через VPN. Последний день работы Notion в РФ – 8 сентября.

Поскольку Notion – это, мягко говоря, популярная программа среди разработчиков в России, переоценить трагедию их ухода сложно. Все очень надеются, что они дадут попятную (как Miro), но стоит готовиться к худшему.

Один из лучших аналогов – Anytype. Я использую Notion в первую очередь для заметок и сольной документации, так что мне важно хорошее оформление заметок (включая изображения), удобная навигация и сносные базы данных. Всё это в Anytype есть: они стремятся в будущем стать приватной версией Notion, так что это очень удобный вариант,

Основной минус Anytype – нельзя публиковать страницы. Вы бесплатно можете пригласить только 3 людей в ваш документ. Честно, я для общей документации вообще рекомендую Google Doc (особенно если вы и так храните ассеты на Drive, а баланс считаете в Google Sheets).

Ещё за минус некоторые считают ограничение в 1ГБ, но вы сначала попробуйте до этого размера доползти. Если у вас нет сотни картинок по 5 МБ каждая, вам не удастся. 😁

Зато импорт супер удобный. По крайней мере, на фоне того же Obsidian, где половина моих заметок просто сломалась. х)

В самом приложении (кстати, на телефон оно тоже есть и прекрасно синхронизируется) есть инструкция по импорту из Notion. Единственное, что там не совсем понятно написано, а важно – вы сначала проставляете интеграцию на всех страницах в своем Notion, а только потом нажимаете "Import data" в соответствующем окошке в Anytype. Иначе в результате импорта будет хаос, возможны дубликаты страниц и так далее.

В принципе, могу в комментарии написать подробную инструкцию по импорту из Notion в Anytype. Только маякните, что это нужно. 😉

P.S. Если принципиально хотите российский вариант – имеет смысл глянуть Yonote.

Если пост полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
18🙏3
Обещанная инструкция по переносу данных из Notion в Anytype. За счёт скриншотов получилась длинной, но, надеюсь, понятной.

Если будут вопросы, можете писать в комменты, постараюсь помочь. ❤️
6👍1
#глубина_слова

Термин: кооператив

Поговорим о совместной игре?

Кооп, он же кооператив (англ. cooperative) – тип или режим игры, в котором предполагается сотрудничество двух и более игроков.

👾 От классической многопользовательской игры кооп отличается тем, что вы играете не против друг друга, а помогая друг другу. Кроме того, в коопе обычно 2-6 игроков, что сложно назвать многопользовательской игрой.)

👾 Иногда это прям тип игры, то есть в одиночку такую игру пройти сложно или откровенно невозможно. Игра изначально рассчитана на двух и более игроков. Таких игр сравнительно немного – в качестве примеров можно привести It takes two и We were here together.

👾 Кооп-режим гораздо больше распространён. Он есть в Children of Morta, Project Zomboid, Cult of the Lamb, Don't Starve Together... и вы, скорее всего, с лёгкостью назовёте ещё десяток других игр.

👾 Различают сетевой и локальный кооп. Локальный – это когда можно играть вместе, только сидя за одним компьютером (например, один человек за клавиатурой, а сосед – на геймпаде). Сетевой – это когда вы играете с разных компьютеров и не только, подключившись к одному серверу.

👾 Командные игры типа Team Fortress – это, строго говоря, тоже сетевой кооп. Вы же сотрудничаете со своей командой и помогаете ей, правда? Правда?
8