Глубока твоя игра | GameDepth
444 subscribers
137 photos
5 videos
1 file
101 links
Об этом вы во время игры не думали ;)
Download Telegram
#глубина_мысли

Форматы и жанры игр

Скорее всего, вы знакомы с платформами игр: телефон, компьютер, приставка. Вы также знаете о жанрах: хоррор, рогалик, симулятор, рпг...

Вас когда-нибудь смущало, что в "жанрах" одновременно хоррор – то есть то, что определяет атмосферу и сюжет, – и survival (выживач) – то, что определяет механики, что и как может делать игрок. Это же явно разные вещи, нет?

Для себя я разделяю это следующим образом:

👉 жанры – про атмосферу, сюжет, особенности мира. Это может быть ужастик, фэнтези, триллер, современность, хоть героическая сага.

👉 формат – про структуру игры, механики и задачи. Это рогалик, survival, файтинг, слэшер, симулятор... продолжить можете сами.

Соответственно, когда вы думаете о создании своей игры, стоит определить как жанр, так и формат – и задать себе вопрос про то, почему именно такая связка, что они друг в друге подчеркивают (и какие стороны, наоборот, ослабляют).

Пример: Doki-Doki Club, симулятор свиданий (формат) в жанре хоррор.

Что подчёркивает? Когда начинаешь встречаться, зачастую не знаешь, что ожидать от другого человека, а там может быть все ой как не гладко.

Что ослабляет, "выносит за скобки"? Развитие свиданий в долгосрочные отношения (в игре это плюс-минус возможно только с Моникой).
5👍3💘1
#глубина_событий

Игрокот в Москве

Пока в Калининграде проходит Playport, в Москве намечается Игрокот.

Когда: 17 августа в 15:00
Где: Аргуновская ул., 14, стр. 2.

Как обычно, нетворкинг и лекции.
Из более необычных штук: нарративная игра в формате DnD, плейтесты и розыгрыш книг от «Геймдева Шрёдингера» и «Бомборы». 👀

Я буду там и в качестве участника, и в качестве лектора. Моя тема – про приоритеты в разработке, так что забредайте послушать.)

Событие бесплатное, но нужна регистрация.
6
#глубина_событий

Про фичелист и фичекат

По традиции тизерю свою презентацию. Конкретно эта – для Игрокота в субботу, то есть уже завтра!

Каждый раз, когда смотрю на этот слайд, в голове начинается про "три весёлых гуся" 😄

P.S. Третий "гусь" – это фичекрип, но про него я вам здесь расскажу в следующий четверг ;)
🔥7👍42
#глубина_событий
#Игрокот

На первом этаже отлично слышно спикера со второго 😁

Релаксирую на мягких лавочках, если захотите перекинуться парой слов – спускайтесь, я прям у лестницы.

P.S. Навигация до "Библиотеки 67" – это мечта левелидзайнера-хардкорщика 😭
3
#Игрокот

Дамы и господа, если вам когда-нибудь покажется хорошей идеей голосом из зала перебивать лектора – знайте, что это ужасная идея и выставит вас в худшем свете >.>

P.S. Вопросы из зала – это здорово, особенно в отведённое для этого время. Перебивать – не здорово.
😁4
#Игрокот

Прикольный заход: "Современные вызовы геймдизайна".

1. Внедрение современных технологий (VR, голосовое управление) в игры.

2. Углубление нарратива. Создание сложных моральных выборов, интересных миров и т.п.

3. Персонализация игрового опыта.

Честно скажу, на мой взгляд, мы не на том уровне геймдизайна, чтобы говорить о необходимости выходить на новый виток. У нас ещё предыдущий-то не усвоен полноценно, и кто знает, сколько ещё лет мы будем усваивать его до уровня "само собой разумеющегося".

Что думаете?
6🤔2
#Игрокот

Идёшь такая мимо столиков с плейтестами, а там...

Да. Это Флюгегенхаймен.

P.S. Ребята поделились демо для желающих.
5
Игрокот_Лейсан,_фичелист_и_фичекат.pdf
255.3 KB
#глубина_событий
#Игрокот

Я видела, что вчера народ пытался успеть отфоткать презентацию, так что скидываю слайды сюда ❤️
🔥115👍2
#глубина_случайна

Поиграем? 👀

Я люблю серьёзные исследования, но ещё больше я люблю исследования несерьёзные. Особенно когда они связаны с грядущей статьёй, хе-хе...

Поможете мне? 😉

Опрос ниже состоит из трех "да/нет" и займёт меньше 5 минут. В конце недели я сделаю по нему маленькую инфографику и объясню, к чему это было!

https://forms.gle/srDbappoSsFNSQ9j8
4👍1
/голосом спортивного комментатора/

62 ответа! Ещё 38 откликов в форме и мы пересечём финишную линию! Успеем ли мы до пятницы?

/бодрая музыка/

P.S. Где ещё такое устраивать, как не в собственном блоге? :D
🎉6😁2
#глубина_слова

Термин: фичекрип

Это третий гусь с фичей, в одном семействе с фичекатом и фичелистом 😂

Фичекрип – бесмысленное, беспощадное и безудержное нарастание фич в проекте. Да, тут моё слегка вольное определение, но оно достаточно точное.

Фичекрип от простого расширения фичелиста отличается тем, что:

😒 в "а давайте сделаем" появляется много всего, и вы больше не знаете, а успеете ли вы это вообще сделать (фичекрип безудержный)

😒 новые фичи, как правило, не имеют ни реальной цели, ни обоснования в проекте (фичекрип бессмысленный)

😒 результатом фичекрипа становится резкое увеличение нагрузки на команду, сильное размытие планов, снижение индивидуальности и качества проекта – все это вместе может потом уронить мотивацию команды (фичекрип беспощадный)

Как избежать?

Прежде чем добавить новую фичу в фичелист, спросите себя, что она приносит в проект. Чем она заинтересует игрока или сделает его жизнь удобной? Насколько это ощутимо и насколько игроку это вообще важно?

Ответы на эти вопросы сильно снизят количество фичей, попадающих в ваш фичелист, и спасут вас от фичекрипа

Если пост понравился/был полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
12👾5😁1
Сегодня через часик подведу результат опроса!

Если еще не успели ответить, но хотите – форма ниже. Она состоит из трех вопросов типа "да/нет" и займет меньше 5 минут. 👀

https://forms.gle/srDbappoSsFNSQ9j8
5
#глубина_случайна

За советом...

Всего я получила 67 ответов – спасибо большое всем, кто прошел! 💕

44 мужских ответа и 23 женских.

Детали результатов я прикрепляю в изображениях, а сейчас немного общей информации.

📍50,7% опрошенных обратятся за психологическим советом к женщине вне зависимости от своего пола.
37% предпочтут кинуть монетку, и только 12% скорее выберут мужчину.

📍 30% опрошенных обратятся за профессиональным советом к мужчине вне зависимости от своего пола.
49% кинут монетку, и 21% обратятся скорее к женщине.

Что это значит?

💃 В том, что касается эмпатии, эмоций, внутреннего баланса и гармонии, мы почти всегда доверяем женщине больше, чем мужчине. Даже если мы сами являемся парнями. Это связано и с тем, что женщинам природа эмпатию отсыпает щедрее (эволюционно с ней было связано много функций), и с тем, что в подсознании сидит образ мамы, которая утешит-поможет-подскажет. Ни в коем случае не имею в виду, что люди поголовно видят женщин как образы мам, нет. Но подсознание – штука хитрая, любит влиять исподтишка и подкидывать привычные решения.

👨‍💻 В том, что касается hard skills, рабочих вопросов и продвижения по службе, мы склонны доверять мужчинам все-таки больше, чем женщинам. Дело в том, что я не обозначала, о какой профессии идет речь в опросе. У нас мог быть, условно, массовый набег сценаристов визуальных новелл – и все же число голосов "к мужчине" перевесило на 9% число голосов "к женщине". Так что такие дела.

А что насчет монетки?

"Кинуть монетку" = отказаться выбирать. Я оставила этот вариант, чтобы не принуждать людей мучительно копаться в своей психике, если сложно сходу определиться. Это также вариант для тех, кто немедленно уходит в копания "а какого все-таки типа вопрос, а про какую ситуацию мы говорим" и т.п. (без наезда, ребят, я с вами).

При анализе опроса я воспринимала эти ответы как "не знаю, сложно выбрать" – и как один из признаков культурной стигмы, к сожалению.

А про эту самую стигму статья будет завтра 😈

P.S. Нет, автор не совсем упоролся, статья будет про геймдев, а не gender studies. :"D
🔥12👍32🫡1
#глубина_геймдизайна

Мужской и женский тип взаимодействия с играми

Обещанная статья, частично связанная со вчерашним опросом. Она вышла на 7 страниц, так что советую заранее взять себе чай/кофе/какао/чего покрепче.)

Сразу дисклеймер: если кто-либо использует идею того, что мальчики и девочки от природы разные, чтобы принижать возможности мальчиков/девочек или эксплуатировать их в своих целях – это, товарищи, мелко и подло. Осуждаем.

Мы все люди, у нас у всех есть право выбора, и чем старше мы становимся, тем сильнее мы можем уходить от заложенного в нас природой – или, напротив, принимать это как часть себя, если нам нравится. Это часть процесса под названием "становление личности". И никто не имеет права за нас решать, какой именно личностью нам следует становиться (что никак не отрицает вежливости, ок? :D)

Статья в версии гугл-док: читать
Статья в версии Telegraph: читать

Как обычно – материал не исчерпывающий, с радостью пополню по вашим комментариям. К дискуссиям открыта!

Если пост понравился/был полезен, поставьте реакцию – автору это важно! 💕
🔥74
#глубина_вопроса

Почему парни играют за женских персонажей?
Вопрос от подписчика LichGaming

Логику, когда парни играют мужских персонажей, а девочки – за женских, объяснить легко. Когда девушки прикидываются парнями в игровом чате – тоже известная история (это попытка защититься от мизогинии в игровом сообществе).

А вот на тему того, почему парни в рпг и не только выбирают женских персонажей, у меня толковой информации нет.

Было предположение, что дело в эстетике – но парни без единого сомнения упаковывают своего персонажа в броню "по самые брови", так что внешность уже вроде роли не играет.

Предположение про то, что у женских персонажей меньше моделька и благодаря этому меньше хитбокс, то есть по ним сложнее попасть – прикольное, но я сомневаюсь, что про это знает много людей.

✍️Поделитесь своими идеями в комментарии? А я на этой неделе попробую найти какое-нибудь исследование, а то самой интересно стало. х)

P.S. Нет, канал не будет про гендер в играх, просто попалось три интересных темы подряд. В четверг будет классический новый термин. 💕
👍6
#глубина_слова

Термин: триггер

В первую очередь рассчитано на людей, которые вчера открыли игровой движок и сидят с большими глазами. Если ваш опыт больше этого – welcome, принимаю правки и предложения в комментарии! с:

Триггер (trigger, "спусковой крючок" обычно в контексте огнестрела) – механизм, проверяющий наличие чего-то или кого-то в заданном пространстве, и вызывающий заданную реакцию в игровом мире.

Простейший пример триггера – нажимная плита. К самой модельке (плите, которую вы видите) приделан невидимый куб. Куб по своему коду знает, что как только в него зайдет персонаж игрока, ему нужно будет сказать плите опуститься. Куб здесь выполняет роль триггера.

Может ли триггер быть отдельно от объекта, к которому привязан, или вообще за тридевять земель от него?

Да, может. Это полезно, когда вам нужно активировать что-нибудь дистанционно – например, открыть дверь в другом конце здания.

Может триггер работать не только с персонажем игрока?

Триггер может работать с 99% вариантов, которые вы можете себе представить. На оставшийся 1% вы можете нацепить невидимый коллайдер (это почти как триггер, но сам по себе ничего вызывать не умеет) и сказать триггеру реагировать на коллайдер. Топорно, но прокатывает.

Только триггер умеет вызывать реакции?

Неа. Например, есть еще вариант с интерактивными предметами типа кнопок – но на них нужно "подвязывать" в коде, что считается за взаимодействие с ними, какой должен быть результат и т.п. Например, игрок подходит к кнопке (дистанция взаимодействия), нажимает Е на клавиатуре (что считается за взаимодействие) и кнопка продавливается (смена состояния). Игра фиксируется, что кнопка продавлена и выдает результат – открывает дверь.

Триггер – это самое базовое решение, когда вам нужно, чтобы что-то на что-то среагировало. Если вы только начинаете свой путь в игровых движках, советую в первую очередь осваивать именно триггеры, а уже потом переходить на более изящные решения.

Если пост понравился/был полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4