#глубина_геймдизайна
Про квесты
Помните, я спрашивала, знаете ли вы хорошие материалы про создание квестов? Чуть позже я получила в личку несколько рекомендаций, но в лучшем случае это были треды с реддита и DnD книги мастеров. И это не вина отправителей, просто у нас реально вот такая ситуация.
Так что я решила подшлифовать и опубликовать свой текст. Его можно почитать как на Телеграфе (в опросе у него огромное преимущество), и так и в виде гугл-дока (где лично мне удобнее работать).
Это не исчерпывающий материал, и я готова вносить туда правки по вашим комментариям – но тем разработчикам, кто только начинает работать с квестами или зашёл в тупик, этот текст уже может пригодиться.
Если пост понравился/был полезен, поставьте реакцию – автору это важно! 💕
Про квесты
Помните, я спрашивала, знаете ли вы хорошие материалы про создание квестов? Чуть позже я получила в личку несколько рекомендаций, но в лучшем случае это были треды с реддита и DnD книги мастеров. И это не вина отправителей, просто у нас реально вот такая ситуация.
Так что я решила подшлифовать и опубликовать свой текст. Его можно почитать как на Телеграфе (в опросе у него огромное преимущество), и так и в виде гугл-дока (где лично мне удобнее работать).
Это не исчерпывающий материал, и я готова вносить туда правки по вашим комментариям – но тем разработчикам, кто только начинает работать с квестами или зашёл в тупик, этот текст уже может пригодиться.
Если пост понравился/был полезен, поставьте реакцию – автору это важно! 💕
Telegraph
GameDepth: Про квесты
Документ создан автором канала “Глубока твоя игра” Квест – обширная тема сама по себе, так что этот документ не претендует на исчерпывающее описание, учитывающее вообще всё и сразу. Но если вы не знаете, с чего начать, или зашли в тупик, этот текст будет…
❤12🔥2💘2🥰1
#глубина_случайна
#Hades
В древнегреческой мифологии есть огромный трехглавый пес по кличке Цербер. Страж мира мертвых. Это довольно известная штука.
Гораздо менее известная штука – Цербер на англйиский переводится как "Spot", а на русский, соответственно...
🐶 Пятныш 🐶
Аид назвал здоровенного трехглавого пса Пятныш. Я в восторге.
P.S. К сожалению, в Hades в дизайне Цербера пятнышек нет :с
P.P.S. Зато его можно погладить! Бесценно.
#Hades
В древнегреческой мифологии есть огромный трехглавый пес по кличке Цербер. Страж мира мертвых. Это довольно известная штука.
Гораздо менее известная штука – Цербер на англйиский переводится как "Spot", а на русский, соответственно...
🐶 Пятныш 🐶
Аид назвал здоровенного трехглавого пса Пятныш. Я в восторге.
P.S. К сожалению, в Hades в дизайне Цербера пятнышек нет :с
P.P.S. Зато его можно погладить! Бесценно.
👌9❤5🥰1🤨1
#глубина_мысли
Форматы и жанры игр
Скорее всего, вы знакомы с платформами игр: телефон, компьютер, приставка. Вы также знаете о жанрах: хоррор, рогалик, симулятор, рпг...
Вас когда-нибудь смущало, что в "жанрах" одновременно хоррор – то есть то, что определяет атмосферу и сюжет, – и survival (выживач) – то, что определяет механики, что и как может делать игрок. Это же явно разные вещи, нет?
Для себя я разделяю это следующим образом:
👉 жанры – про атмосферу, сюжет, особенности мира. Это может быть ужастик, фэнтези, триллер, современность, хоть героическая сага.
👉 формат – про структуру игры, механики и задачи. Это рогалик, survival, файтинг, слэшер, симулятор... продолжить можете сами.
Соответственно, когда вы думаете о создании своей игры, стоит определить как жанр, так и формат – и задать себе вопрос про то, почему именно такая связка, что они друг в друге подчеркивают (и какие стороны, наоборот, ослабляют).
Пример: Doki-Doki Club, симулятор свиданий (формат) в жанре хоррор.
Что подчёркивает? Когда начинаешь встречаться, зачастую не знаешь, что ожидать от другого человека, а там может быть все ой как не гладко.
Что ослабляет, "выносит за скобки"? Развитие свиданий в долгосрочные отношения (в игре это плюс-минус возможно только с Моникой).
Форматы и жанры игр
Скорее всего, вы знакомы с платформами игр: телефон, компьютер, приставка. Вы также знаете о жанрах: хоррор, рогалик, симулятор, рпг...
Вас когда-нибудь смущало, что в "жанрах" одновременно хоррор – то есть то, что определяет атмосферу и сюжет, – и survival (выживач) – то, что определяет механики, что и как может делать игрок. Это же явно разные вещи, нет?
Для себя я разделяю это следующим образом:
👉 жанры – про атмосферу, сюжет, особенности мира. Это может быть ужастик, фэнтези, триллер, современность, хоть героическая сага.
👉 формат – про структуру игры, механики и задачи. Это рогалик, survival, файтинг, слэшер, симулятор... продолжить можете сами.
Соответственно, когда вы думаете о создании своей игры, стоит определить как жанр, так и формат – и задать себе вопрос про то, почему именно такая связка, что они друг в друге подчеркивают (и какие стороны, наоборот, ослабляют).
Пример: Doki-Doki Club, симулятор свиданий (формат) в жанре хоррор.
Что подчёркивает? Когда начинаешь встречаться, зачастую не знаешь, что ожидать от другого человека, а там может быть все ой как не гладко.
Что ослабляет, "выносит за скобки"? Развитие свиданий в долгосрочные отношения (в игре это плюс-минус возможно только с Моникой).
❤5👍3💘1
#глубина_событий
Игрокот в Москве
Пока в Калининграде проходит Playport, в Москве намечается Игрокот.
Когда: 17 августа в 15:00
Где: Аргуновская ул., 14, стр. 2.
Как обычно, нетворкинг и лекции.
Из более необычных штук: нарративная игра в формате DnD, плейтесты и розыгрыш книг от «Геймдева Шрёдингера» и «Бомборы». 👀
Я буду там и в качестве участника, и в качестве лектора. Моя тема – про приоритеты в разработке, так что забредайте послушать.)
Событие бесплатное, но нужна регистрация.
Игрокот в Москве
Пока в Калининграде проходит Playport, в Москве намечается Игрокот.
Когда: 17 августа в 15:00
Где: Аргуновская ул., 14, стр. 2.
Как обычно, нетворкинг и лекции.
Из более необычных штук: нарративная игра в формате DnD, плейтесты и розыгрыш книг от «Геймдева Шрёдингера» и «Бомборы». 👀
Я буду там и в качестве участника, и в качестве лектора. Моя тема – про приоритеты в разработке, так что забредайте послушать.)
Событие бесплатное, но нужна регистрация.
❤6
#глубина_событий
Про фичелист и фичекат
По традиции тизерю свою презентацию. Конкретно эта – для Игрокота в субботу, то есть уже завтра!
Каждый раз, когда смотрю на этот слайд, в голове начинается про "три весёлых гуся" 😄
P.S. Третий "гусь" – это фичекрип, но про него я вам здесь расскажу в следующий четверг ;)
Про фичелист и фичекат
По традиции тизерю свою презентацию. Конкретно эта – для Игрокота в субботу, то есть уже завтра!
Каждый раз, когда смотрю на этот слайд, в голове начинается про "три весёлых гуся" 😄
P.S. Третий "гусь" – это фичекрип, но про него я вам здесь расскажу в следующий четверг ;)
🔥7👍4❤2
#глубина_событий
#Игрокот
На первом этаже отлично слышно спикера со второго 😁
Релаксирую на мягких лавочках, если захотите перекинуться парой слов – спускайтесь, я прям у лестницы.
P.S. Навигация до "Библиотеки 67" – это мечта левелидзайнера-хардкорщика 😭
#Игрокот
На первом этаже отлично слышно спикера со второго 😁
Релаксирую на мягких лавочках, если захотите перекинуться парой слов – спускайтесь, я прям у лестницы.
P.S. Навигация до "Библиотеки 67" – это мечта левелидзайнера-хардкорщика 😭
❤3
#Игрокот
Дамы и господа, если вам когда-нибудь покажется хорошей идеей голосом из зала перебивать лектора – знайте, что это ужасная идея и выставит вас в худшем свете >.>
P.S. Вопросы из зала – это здорово, особенно в отведённое для этого время. Перебивать – не здорово.
Дамы и господа, если вам когда-нибудь покажется хорошей идеей голосом из зала перебивать лектора – знайте, что это ужасная идея и выставит вас в худшем свете >.>
P.S. Вопросы из зала – это здорово, особенно в отведённое для этого время. Перебивать – не здорово.
😁4
#Игрокот
Прикольный заход: "Современные вызовы геймдизайна".
1. Внедрение современных технологий (VR, голосовое управление) в игры.
2. Углубление нарратива. Создание сложных моральных выборов, интересных миров и т.п.
3. Персонализация игрового опыта.
Честно скажу, на мой взгляд, мы не на том уровне геймдизайна, чтобы говорить о необходимости выходить на новый виток. У нас ещё предыдущий-то не усвоен полноценно, и кто знает, сколько ещё лет мы будем усваивать его до уровня "само собой разумеющегося".
Что думаете?
Прикольный заход: "Современные вызовы геймдизайна".
1. Внедрение современных технологий (VR, голосовое управление) в игры.
2. Углубление нарратива. Создание сложных моральных выборов, интересных миров и т.п.
3. Персонализация игрового опыта.
Честно скажу, на мой взгляд, мы не на том уровне геймдизайна, чтобы говорить о необходимости выходить на новый виток. У нас ещё предыдущий-то не усвоен полноценно, и кто знает, сколько ещё лет мы будем усваивать его до уровня "само собой разумеющегося".
Что думаете?
❤6🤔2
Игрокот_Лейсан,_фичелист_и_фичекат.pdf
255.3 KB
#глубина_событий
#Игрокот
Я видела, что вчера народ пытался успеть отфоткать презентацию, так что скидываю слайды сюда ❤️
#Игрокот
Я видела, что вчера народ пытался успеть отфоткать презентацию, так что скидываю слайды сюда ❤️
🔥11❤5👍2
#глубина_случайна
Поиграем? 👀
Я люблю серьёзные исследования, но ещё больше я люблю исследования несерьёзные. Особенно когда они связаны с грядущей статьёй, хе-хе...
Поможете мне? 😉
Опрос ниже состоит из трех "да/нет" и займёт меньше 5 минут. В конце недели я сделаю по нему маленькую инфографику и объясню, к чему это было!
https://forms.gle/srDbappoSsFNSQ9j8
Поиграем? 👀
Я люблю серьёзные исследования, но ещё больше я люблю исследования несерьёзные. Особенно когда они связаны с грядущей статьёй, хе-хе...
Поможете мне? 😉
Опрос ниже состоит из трех "да/нет" и займёт меньше 5 минут. В конце недели я сделаю по нему маленькую инфографику и объясню, к чему это было!
https://forms.gle/srDbappoSsFNSQ9j8
Google Docs
За советом...
❤4👍1
Глубока твоя игра | GameDepth
#глубина_случайна Поиграем? 👀 Я люблю серьёзные исследования, но ещё больше я люблю исследования несерьёзные. Особенно когда они связаны с грядущей статьёй, хе-хе... Поможете мне? 😉 Опрос ниже состоит из трех "да/нет" и займёт меньше 5 минут. В конце недели…
Уже 29 ответов! Отлично идем, такими темпами к пятнице реально мини-исследование будет! 🔥
UPD. 56 ответов к 15 часам. Мы так и до сотни доберёмся. 👀
UPD. 56 ответов к 15 часам. Мы так и до сотни доберёмся. 👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥3
/голосом спортивного комментатора/
62 ответа! Ещё 38 откликов в форме и мы пересечём финишную линию! Успеем ли мы до пятницы?
/бодрая музыка/
P.S. Где ещё такое устраивать, как не в собственном блоге? :D
62 ответа! Ещё 38 откликов в форме и мы пересечём финишную линию! Успеем ли мы до пятницы?
/бодрая музыка/
Google Docs
За советом...
🎉6😁2
#глубина_слова
Термин: фичекрип
Это третий гусь с фичей, в одном семействе с фичекатом и фичелистом 😂
Фичекрип – бесмысленное, беспощадное и безудержное нарастание фич в проекте. Да, тут моё слегка вольное определение, но оно достаточно точное.
Фичекрип от простого расширения фичелиста отличается тем, что:
😒 в "а давайте сделаем" появляется много всего, и вы больше не знаете, а успеете ли вы это вообще сделать (фичекрип безудержный)
😒 новые фичи, как правило, не имеют ни реальной цели, ни обоснования в проекте (фичекрип бессмысленный)
😒 результатом фичекрипа становится резкое увеличение нагрузки на команду, сильное размытие планов, снижение индивидуальности и качества проекта – все это вместе может потом уронить мотивацию команды (фичекрип беспощадный)
Как избежать?
Прежде чем добавить новую фичу в фичелист, спросите себя, что она приносит в проект. Чем она заинтересует игрока или сделает его жизнь удобной? Насколько это ощутимо и насколько игроку это вообще важно?
Ответы на эти вопросы сильно снизят количество фичей, попадающих в ваш фичелист, и спасут вас от фичекрипа ✨
Если пост понравился/был полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
Термин: фичекрип
Это третий гусь с фичей, в одном семействе с фичекатом и фичелистом 😂
Фичекрип – бесмысленное, беспощадное и безудержное нарастание фич в проекте. Да, тут моё слегка вольное определение, но оно достаточно точное.
Фичекрип от простого расширения фичелиста отличается тем, что:
😒 в "а давайте сделаем" появляется много всего, и вы больше не знаете, а успеете ли вы это вообще сделать (фичекрип безудержный)
😒 новые фичи, как правило, не имеют ни реальной цели, ни обоснования в проекте (фичекрип бессмысленный)
😒 результатом фичекрипа становится резкое увеличение нагрузки на команду, сильное размытие планов, снижение индивидуальности и качества проекта – все это вместе может потом уронить мотивацию команды (фичекрип беспощадный)
Как избежать?
Прежде чем добавить новую фичу в фичелист, спросите себя, что она приносит в проект. Чем она заинтересует игрока или сделает его жизнь удобной? Насколько это ощутимо и насколько игроку это вообще важно?
Ответы на эти вопросы сильно снизят количество фичей, попадающих в ваш фичелист, и спасут вас от фичекрипа ✨
Если пост понравился/был полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
❤12👾5😁1
Сегодня через часик подведу результат опроса!
Если еще не успели ответить, но хотите – форма ниже. Она состоит из трех вопросов типа "да/нет" и займет меньше 5 минут. 👀
https://forms.gle/srDbappoSsFNSQ9j8
Если еще не успели ответить, но хотите – форма ниже. Она состоит из трех вопросов типа "да/нет" и займет меньше 5 минут. 👀
https://forms.gle/srDbappoSsFNSQ9j8
Google Docs
За советом...
❤5
#глубина_случайна
За советом...
Всего я получила 67 ответов – спасибо большое всем, кто прошел! 💕
44 мужских ответа и 23 женских.
Детали результатов я прикрепляю в изображениях, а сейчас немного общей информации.
📍50,7% опрошенных обратятся за психологическим советом к женщине вне зависимости от своего пола.
37% предпочтут кинуть монетку, и только 12% скорее выберут мужчину.
📍 30% опрошенных обратятся за профессиональным советом к мужчине вне зависимости от своего пола.
49% кинут монетку, и 21% обратятся скорее к женщине.
Что это значит?
💃 В том, что касается эмпатии, эмоций, внутреннего баланса и гармонии, мы почти всегда доверяем женщине больше, чем мужчине. Даже если мы сами являемся парнями. Это связано и с тем, что женщинам природа эмпатию отсыпает щедрее (эволюционно с ней было связано много функций), и с тем, что в подсознании сидит образ мамы, которая утешит-поможет-подскажет. Ни в коем случае не имею в виду, что люди поголовно видят женщин как образы мам, нет. Но подсознание – штука хитрая, любит влиять исподтишка и подкидывать привычные решения.
👨💻 В том, что касается hard skills, рабочих вопросов и продвижения по службе, мы склонны доверять мужчинам все-таки больше, чем женщинам. Дело в том, что я не обозначала, о какой профессии идет речь в опросе. У нас мог быть, условно, массовый набег сценаристов визуальных новелл – и все же число голосов "к мужчине" перевесило на 9% число голосов "к женщине". Так что такие дела.
А что насчет монетки?
"Кинуть монетку" = отказаться выбирать. Я оставила этот вариант, чтобы не принуждать людей мучительно копаться в своей психике, если сложно сходу определиться. Это также вариант для тех, кто немедленно уходит в копания "а какого все-таки типа вопрос, а про какую ситуацию мы говорим" и т.п. (без наезда, ребят, я с вами).
При анализе опроса я воспринимала эти ответы как "не знаю, сложно выбрать" – и как один из признаков культурной стигмы, к сожалению.
А про эту самую стигму статья будет завтра 😈
P.S. Нет, автор не совсем упоролся, статья будет про геймдев, а не gender studies. :"D
За советом...
Всего я получила 67 ответов – спасибо большое всем, кто прошел! 💕
44 мужских ответа и 23 женских.
Детали результатов я прикрепляю в изображениях, а сейчас немного общей информации.
📍50,7% опрошенных обратятся за психологическим советом к женщине вне зависимости от своего пола.
37% предпочтут кинуть монетку, и только 12% скорее выберут мужчину.
📍 30% опрошенных обратятся за профессиональным советом к мужчине вне зависимости от своего пола.
49% кинут монетку, и 21% обратятся скорее к женщине.
Что это значит?
💃 В том, что касается эмпатии, эмоций, внутреннего баланса и гармонии, мы почти всегда доверяем женщине больше, чем мужчине. Даже если мы сами являемся парнями. Это связано и с тем, что женщинам природа эмпатию отсыпает щедрее (эволюционно с ней было связано много функций), и с тем, что в подсознании сидит образ мамы, которая утешит-поможет-подскажет. Ни в коем случае не имею в виду, что люди поголовно видят женщин как образы мам, нет. Но подсознание – штука хитрая, любит влиять исподтишка и подкидывать привычные решения.
👨💻 В том, что касается hard skills, рабочих вопросов и продвижения по службе, мы склонны доверять мужчинам все-таки больше, чем женщинам. Дело в том, что я не обозначала, о какой профессии идет речь в опросе. У нас мог быть, условно, массовый набег сценаристов визуальных новелл – и все же число голосов "к мужчине" перевесило на 9% число голосов "к женщине". Так что такие дела.
А что насчет монетки?
"Кинуть монетку" = отказаться выбирать. Я оставила этот вариант, чтобы не принуждать людей мучительно копаться в своей психике, если сложно сходу определиться. Это также вариант для тех, кто немедленно уходит в копания "а какого все-таки типа вопрос, а про какую ситуацию мы говорим" и т.п. (без наезда, ребят, я с вами).
При анализе опроса я воспринимала эти ответы как "не знаю, сложно выбрать" – и как один из признаков культурной стигмы, к сожалению.
А про эту самую стигму статья будет завтра 😈
P.S. Нет, автор не совсем упоролся, статья будет про геймдев, а не gender studies. :"D
🔥12👍3❤2🫡1
#глубина_геймдизайна
Мужской и женский тип взаимодействия с играми
Обещанная статья, частично связанная со вчерашним опросом. Она вышла на 7 страниц, так что советую заранее взять себе чай/кофе/какао/чего покрепче.)
Сразу дисклеймер: если кто-либо использует идею того, что мальчики и девочки от природы разные, чтобы принижать возможности мальчиков/девочек или эксплуатировать их в своих целях – это, товарищи, мелко и подло. Осуждаем.
Мы все люди, у нас у всех есть право выбора, и чем старше мы становимся, тем сильнее мы можем уходить от заложенного в нас природой – или, напротив, принимать это как часть себя, если нам нравится. Это часть процесса под названием "становление личности". И никто не имеет права за нас решать, какой именно личностью нам следует становиться (что никак не отрицает вежливости, ок? :D)
Статья в версии гугл-док: читать
Статья в версии Telegraph: читать
Как обычно – материал не исчерпывающий, с радостью пополню по вашим комментариям. К дискуссиям открыта!
Если пост понравился/был полезен, поставьте реакцию – автору это важно! 💕
Мужской и женский тип взаимодействия с играми
Обещанная статья, частично связанная со вчерашним опросом. Она вышла на 7 страниц, так что советую заранее взять себе чай/кофе/какао/чего покрепче.)
Сразу дисклеймер: если кто-либо использует идею того, что мальчики и девочки от природы разные, чтобы принижать возможности мальчиков/девочек или эксплуатировать их в своих целях – это, товарищи, мелко и подло. Осуждаем.
Мы все люди, у нас у всех есть право выбора, и чем старше мы становимся, тем сильнее мы можем уходить от заложенного в нас природой – или, напротив, принимать это как часть себя, если нам нравится. Это часть процесса под названием "становление личности". И никто не имеет права за нас решать, какой именно личностью нам следует становиться (что никак не отрицает вежливости, ок? :D)
Статья в версии гугл-док: читать
Статья в версии Telegraph: читать
Как обычно – материал не исчерпывающий, с радостью пополню по вашим комментариям. К дискуссиям открыта!
Если пост понравился/был полезен, поставьте реакцию – автору это важно! 💕
Google Docs
Мужское и женское взаимодействие с играми
Документ создан автором канала “Глубока твоя игра” Люди взаимодействуют с играми по-разному, и разработчики неустанно пытаются эти типы взаимодействия как-то систематизировать. Одна из самых известных систематизаций – типы игроков по Бартлу (забавный факт:…
🔥7❤4