Глубока твоя игра | GameDepth
444 subscribers
137 photos
5 videos
1 file
101 links
Об этом вы во время игры не думали ;)
Download Telegram
#глубина_новостей

Я открываю консультации для новичков! Та-дам! 🎉

Идея в том, чтобы дать возможность людям, которые только зашли в геймдев или начали недавно и упёрлись в тупик, попробовать и получить совет без серьёзных обязательств и затрат.

Это в свою очередь означает, что я рекомендую консультации в первую очередь совсем новеньким и джунам – миддлам и сеньорам тут будет сложно найти новенькое для себя.

🎯 Сейчас заняты 4 места из 6, ещё 2 людей я готова взять. Эта строчка будет обновляться по мере набора. с:

Абсолютно вся информация находится по ссылке ниже: формат, как начать, чего НЕ будет и так далее. Для старта достаточно связаться со мной (@LeysuN713).

https://leysunhere.ru/consult

P.S. Буду рада, если напишете в комментариях, как вам сайт. ❤️
🔥9💘3👍1🥰1
#глубина_геймдизайна

Про квесты

Помните, я спрашивала, знаете ли вы хорошие материалы про создание квестов? Чуть позже я получила в личку несколько рекомендаций, но в лучшем случае это были треды с реддита и DnD книги мастеров. И это не вина отправителей, просто у нас реально вот такая ситуация.

Так что я решила подшлифовать и опубликовать свой текст. Его можно почитать как на Телеграфе (в опросе у него огромное преимущество), и так и в виде гугл-дока (где лично мне удобнее работать).

Это не исчерпывающий материал, и я готова вносить туда правки по вашим комментариям – но тем разработчикам, кто только начинает работать с квестами или зашёл в тупик, этот текст уже может пригодиться.

Если пост понравился/был полезен, поставьте реакцию – автору это важно! 💕
12🔥2💘2🥰1
#глубина_случайна
#Hades

В древнегреческой мифологии есть огромный трехглавый пес по кличке Цербер. Страж мира мертвых. Это довольно известная штука.

Гораздо менее известная штука – Цербер на англйиский переводится как "Spot", а на русский, соответственно...

🐶 Пятныш 🐶

Аид назвал здоровенного трехглавого пса Пятныш. Я в восторге.

P.S. К сожалению, в Hades в дизайне Цербера пятнышек нет :с

P.P.S. Зато его можно погладить! Бесценно.
👌95🥰1🤨1
#глубина_мысли

Форматы и жанры игр

Скорее всего, вы знакомы с платформами игр: телефон, компьютер, приставка. Вы также знаете о жанрах: хоррор, рогалик, симулятор, рпг...

Вас когда-нибудь смущало, что в "жанрах" одновременно хоррор – то есть то, что определяет атмосферу и сюжет, – и survival (выживач) – то, что определяет механики, что и как может делать игрок. Это же явно разные вещи, нет?

Для себя я разделяю это следующим образом:

👉 жанры – про атмосферу, сюжет, особенности мира. Это может быть ужастик, фэнтези, триллер, современность, хоть героическая сага.

👉 формат – про структуру игры, механики и задачи. Это рогалик, survival, файтинг, слэшер, симулятор... продолжить можете сами.

Соответственно, когда вы думаете о создании своей игры, стоит определить как жанр, так и формат – и задать себе вопрос про то, почему именно такая связка, что они друг в друге подчеркивают (и какие стороны, наоборот, ослабляют).

Пример: Doki-Doki Club, симулятор свиданий (формат) в жанре хоррор.

Что подчёркивает? Когда начинаешь встречаться, зачастую не знаешь, что ожидать от другого человека, а там может быть все ой как не гладко.

Что ослабляет, "выносит за скобки"? Развитие свиданий в долгосрочные отношения (в игре это плюс-минус возможно только с Моникой).
5👍3💘1
#глубина_событий

Игрокот в Москве

Пока в Калининграде проходит Playport, в Москве намечается Игрокот.

Когда: 17 августа в 15:00
Где: Аргуновская ул., 14, стр. 2.

Как обычно, нетворкинг и лекции.
Из более необычных штук: нарративная игра в формате DnD, плейтесты и розыгрыш книг от «Геймдева Шрёдингера» и «Бомборы». 👀

Я буду там и в качестве участника, и в качестве лектора. Моя тема – про приоритеты в разработке, так что забредайте послушать.)

Событие бесплатное, но нужна регистрация.
6
#глубина_событий

Про фичелист и фичекат

По традиции тизерю свою презентацию. Конкретно эта – для Игрокота в субботу, то есть уже завтра!

Каждый раз, когда смотрю на этот слайд, в голове начинается про "три весёлых гуся" 😄

P.S. Третий "гусь" – это фичекрип, но про него я вам здесь расскажу в следующий четверг ;)
🔥7👍42
#глубина_событий
#Игрокот

На первом этаже отлично слышно спикера со второго 😁

Релаксирую на мягких лавочках, если захотите перекинуться парой слов – спускайтесь, я прям у лестницы.

P.S. Навигация до "Библиотеки 67" – это мечта левелидзайнера-хардкорщика 😭
3
#Игрокот

Дамы и господа, если вам когда-нибудь покажется хорошей идеей голосом из зала перебивать лектора – знайте, что это ужасная идея и выставит вас в худшем свете >.>

P.S. Вопросы из зала – это здорово, особенно в отведённое для этого время. Перебивать – не здорово.
😁4
#Игрокот

Прикольный заход: "Современные вызовы геймдизайна".

1. Внедрение современных технологий (VR, голосовое управление) в игры.

2. Углубление нарратива. Создание сложных моральных выборов, интересных миров и т.п.

3. Персонализация игрового опыта.

Честно скажу, на мой взгляд, мы не на том уровне геймдизайна, чтобы говорить о необходимости выходить на новый виток. У нас ещё предыдущий-то не усвоен полноценно, и кто знает, сколько ещё лет мы будем усваивать его до уровня "само собой разумеющегося".

Что думаете?
6🤔2
#Игрокот

Идёшь такая мимо столиков с плейтестами, а там...

Да. Это Флюгегенхаймен.

P.S. Ребята поделились демо для желающих.
5
Игрокот_Лейсан,_фичелист_и_фичекат.pdf
255.3 KB
#глубина_событий
#Игрокот

Я видела, что вчера народ пытался успеть отфоткать презентацию, так что скидываю слайды сюда ❤️
🔥115👍2
#глубина_случайна

Поиграем? 👀

Я люблю серьёзные исследования, но ещё больше я люблю исследования несерьёзные. Особенно когда они связаны с грядущей статьёй, хе-хе...

Поможете мне? 😉

Опрос ниже состоит из трех "да/нет" и займёт меньше 5 минут. В конце недели я сделаю по нему маленькую инфографику и объясню, к чему это было!

https://forms.gle/srDbappoSsFNSQ9j8
4👍1
/голосом спортивного комментатора/

62 ответа! Ещё 38 откликов в форме и мы пересечём финишную линию! Успеем ли мы до пятницы?

/бодрая музыка/

P.S. Где ещё такое устраивать, как не в собственном блоге? :D
🎉6😁2
#глубина_слова

Термин: фичекрип

Это третий гусь с фичей, в одном семействе с фичекатом и фичелистом 😂

Фичекрип – бесмысленное, беспощадное и безудержное нарастание фич в проекте. Да, тут моё слегка вольное определение, но оно достаточно точное.

Фичекрип от простого расширения фичелиста отличается тем, что:

😒 в "а давайте сделаем" появляется много всего, и вы больше не знаете, а успеете ли вы это вообще сделать (фичекрип безудержный)

😒 новые фичи, как правило, не имеют ни реальной цели, ни обоснования в проекте (фичекрип бессмысленный)

😒 результатом фичекрипа становится резкое увеличение нагрузки на команду, сильное размытие планов, снижение индивидуальности и качества проекта – все это вместе может потом уронить мотивацию команды (фичекрип беспощадный)

Как избежать?

Прежде чем добавить новую фичу в фичелист, спросите себя, что она приносит в проект. Чем она заинтересует игрока или сделает его жизнь удобной? Насколько это ощутимо и насколько игроку это вообще важно?

Ответы на эти вопросы сильно снизят количество фичей, попадающих в ваш фичелист, и спасут вас от фичекрипа

Если пост понравился/был полезен, поставьте реакцию – автору это важно 💕
12👾5😁1
Сегодня через часик подведу результат опроса!

Если еще не успели ответить, но хотите – форма ниже. Она состоит из трех вопросов типа "да/нет" и займет меньше 5 минут. 👀

https://forms.gle/srDbappoSsFNSQ9j8
5
#глубина_случайна

За советом...

Всего я получила 67 ответов – спасибо большое всем, кто прошел! 💕

44 мужских ответа и 23 женских.

Детали результатов я прикрепляю в изображениях, а сейчас немного общей информации.

📍50,7% опрошенных обратятся за психологическим советом к женщине вне зависимости от своего пола.
37% предпочтут кинуть монетку, и только 12% скорее выберут мужчину.

📍 30% опрошенных обратятся за профессиональным советом к мужчине вне зависимости от своего пола.
49% кинут монетку, и 21% обратятся скорее к женщине.

Что это значит?

💃 В том, что касается эмпатии, эмоций, внутреннего баланса и гармонии, мы почти всегда доверяем женщине больше, чем мужчине. Даже если мы сами являемся парнями. Это связано и с тем, что женщинам природа эмпатию отсыпает щедрее (эволюционно с ней было связано много функций), и с тем, что в подсознании сидит образ мамы, которая утешит-поможет-подскажет. Ни в коем случае не имею в виду, что люди поголовно видят женщин как образы мам, нет. Но подсознание – штука хитрая, любит влиять исподтишка и подкидывать привычные решения.

👨‍💻 В том, что касается hard skills, рабочих вопросов и продвижения по службе, мы склонны доверять мужчинам все-таки больше, чем женщинам. Дело в том, что я не обозначала, о какой профессии идет речь в опросе. У нас мог быть, условно, массовый набег сценаристов визуальных новелл – и все же число голосов "к мужчине" перевесило на 9% число голосов "к женщине". Так что такие дела.

А что насчет монетки?

"Кинуть монетку" = отказаться выбирать. Я оставила этот вариант, чтобы не принуждать людей мучительно копаться в своей психике, если сложно сходу определиться. Это также вариант для тех, кто немедленно уходит в копания "а какого все-таки типа вопрос, а про какую ситуацию мы говорим" и т.п. (без наезда, ребят, я с вами).

При анализе опроса я воспринимала эти ответы как "не знаю, сложно выбрать" – и как один из признаков культурной стигмы, к сожалению.

А про эту самую стигму статья будет завтра 😈

P.S. Нет, автор не совсем упоролся, статья будет про геймдев, а не gender studies. :"D
🔥12👍32🫡1