Глубока твоя игра | GameDepth
445 subscribers
137 photos
5 videos
1 file
101 links
Об этом вы во время игры не думали ;)
Download Telegram
#глубина_слова

Термин: QTE

QTE – Quick Time Event, буквально "быстрое событие".

Классика QTE: вам нужно быстро нажимать кнопки, появляющиеся на экране.

Где применяют?

Это основа музыкальных ритм-игр (вот видео с кусочком прохождения Guitar Hero для общего понимания), а еще QTE иногда используют для заранее поставленной-срежисированной боевки (сцена из Detroit: Become Human) и для более "живого" хода диалога (тут на 2:04 видно, что в Cyberpunk 2077 у игрока иногда ограниченное время на выбор ответа).

Кратко: музыкальные ритм-игры, боевые сцены и диалоги.

Плюсы-минусы

👍 Позволяет встряхнуть игрока, успевшего расслабиться или даже заскучать за более спокойными частями игры.

👍 Хорошо работает на создание или усиливание напряжения.

👍 Может быть простой, увлекательной и изящной основной механикой в игровом процессе.

⛔️ Если на экране происходит что-то важное, ставить QTE нельзя – все внимание игрока будет переключено на какие кнопки жать.

⛔️ Если провал QTE ведет к критическим последствиям (например, гибель персонажа), и такой QTE неизбежен (его нельзя ни выключить в настройках, ни обойти по сюжету) – у вас должна быть очень веская причина для его использования. Обычно игроков это раздражает как неоправданной высокий риск за один провал.

⛔️ Если ваше QTE опирается именно на прожатие нужных кнопок (а не клик по экрану, как в диалоге, например) – нужно крайне тщательно подобрать кнопки так, чтобы игроку было удобно.

⛔️ Длительный QTE – садизм. При этом конкретная длина, где это садизм, определяется скоростью и сложностью самого QTE.
🔥61😁1
#глубина_нарратива #глубина_диалога
#Hades

Случайные реплики и основной сюжет

Я сейчас активно играю в Hades (первую часть, верно), так что в ближайшее время посты будут так или иначе касаться этой игры.

Hades, будучи рогаликом (англ. rogue-like), предполагает многократную смерть персонажа и перепрохождение, прежде чем игра будет "пройдена". Кроме того, игроки проходят с разной скоростью: например, я в первый свой заход до первого босса шла ПЯТЬ (!) часов, а во второй заход пару лет спустя я дошла до этого же босса за полтора часа. Понимаете, насколько разный у меня в эти два захода опыт взаимодействия с местным сюжетом, персонажами и так далее?

Я сильно подозреваю, что пять часов до первого босса – это где-то в антитопе быстрого прохождения Hades. :"D

Таким образом, у нас есть:

🔹 в целом линейный сюжет, который продвигается вперед (и не может ходить кругами)
🔹 игровой процесс, который как раз может и должен ходить кругами, потому что в этом фишка рогаликов
🔹 игроки, которые с разной скоростью проходят игровой процесс (кому-то нужно 5 попыток на босса, а кому-то –– 50)
🔹 и вопрос –– как увязать все это вместе?

Система приоритетов реплик

У каждого персонажа есть свой пул (англ. pool), то есть набор реплик. Среди этих реплик можно выделить три типа.

1️⃣ Львиная часть из них – случайные реплики, которые адекватно прозвучат в любой момент игры. Например, персонажи могут обсуждать события до игры, делиться предпочтениями и так далее.

Эти реплики всегда обладают наименьшим приоритетом, то есть игра будет показывать их игроку, только если никаких других реплик нет.

2️⃣ Дальше довольно много реплик со специальными условиями. Например, определенное оружие у главного героя, определенный уровень отношений с кем-то или наличие конкретного артефакта на герое в данный момент.

Эти реплики обладают средним приоритетом. Игра будет показывать их, если кроме них доступны только случайные реплики.

3️⃣Сюжетные реплики. Это реакция персонажей на, например, прохождение финального босса.

Эти реплики необходимы для того, чтобы поддерживать адекватное течение основной сюжетной линии. Они обладают наивысшим приоритетом.

Что на выходе?

Если игрок быстро побеждает боссов, он сразу получает сюжетные реплики. К сожалению, он может пропустить интересные реплики со специальными условиями, но зато он чувствует, что в игре есть сюжет, и что он по этому сюжету продвигается. Кроме того, это позволяет избежать ощущения, что игра игнорирует твои достижения.

Если игрок, напротив, тормозит как не в себя, он может найти утешение в кучке случайных реплик –– персонажи активно поддерживают с ним диалог и все еще дают что-то новое для исследования, даже если в бою игрок не может продвинуться и найти что-то интересное для себя. Таким образом, у игрока выше мотивация продолжить находиться в игре.

P.S. Пост вдохновлен видео The System Behind Hades' Astounding Dialogue

Если пост понравился/был полезен, поставьте реакцию – автору это важно! 💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24❤‍🔥4
#глубина_слова

Слэнг: барк

Раз уж говорим о диалогах, поговорим о барках.

Барк (англ. bark, гавкать) – неинтерактивная реплика неигрового персонажа.

Понятия в тексте ниже:
1. Герой = протагонист = персонаж игрока.
2. Обычная реплика = фраза неигрового персонажа, обращенная к герою. Необязательно предполагает выбор/ответ героя.

Барк ПОХОЖ на обычную реплику

✔️ может быть реакцией на действие или состояние героя
✔️ может отражать характер говорящего, историю мира и т.п.
✔️ может быть вписан в основной диалоговый интерфейс и т.п.
✔️ может меняться на протяжение игры (например, приветствие может изменять свой текст, реагируя на отношения с героем)
✔️ предназначен(а) для ушей игрока, даже если герой услышал это "случайно"

Барк ОТЛИЧАЕТСЯ от обычной реплики

⚠️ барк не допускает реакции игрока – например, нельзя выбрать ответную реплику

⚠️ обычные реплики всегда направлены героя, барки могут служить для диалога между неигровыми персонажами (например, подслушанный разговор в таверне, где никто из персонажей так и не обратился к герою – это серия барков от двух говорящих)

Зачем нужно?

✔️ ощущение, что мир живет своей жизнью, а не крутится вокруг героя

✔️ увлекательные зацепки/подсказки для квестов и возможность поиграть в ниндзя/шпиона/вставить свой вариант

✔️ раскрытие неигровых персонажей и мира через реплики БЕЗ необходимости продумывать реакцию героя и ее варианты

P.S. Прикрепляю англояз. статью про барки для желающих.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥5
#глубина_новостей

Летняя распродажа в Epic Games Store

До 1 августа можно прихватить со скидками игры в EGS. Много всякого разного, в первую очередь старых игр, так что если в свое время пропустили – отличная возможность нагнать. Плюс большинство игр дешевле тут, чем в Steam.

Ниже мой список рекомендаций, если ухватить игр с распродажи хочется, а листать сто витрин – нет.
Я увлеклась и пролистала все 19 страниц чисто игр, так что тут будут разделы :"D

Моя абсолютная рекомендация всем – Journey (150р).

Геймдизайнер, нарративщик, левел-дизайнер, саунд-дизайнер, композитор, аниматор... кем бы вы ни были, вам пригодится опыт этой игры в разработке.
Это, в конце концов, очень хорошая игр (и проходится за вечер, а не сто лет).

Для фанатов

The Lord of the Rings: Return to Moria (524р) – для фанатов хроник про Кольцо, нужен живучий комп

Call of Ctulhu (159р) – за такую цену надо брать.

Тут есть головоломки (и они важны)

Creaks (162р) – головоломка с уникальным арт-стилем (про стиль даже на ютубе есть)

while True: learn() (194р) – не научит вас кодить, но объяснит алгоритмы

Bramble: The Mountain King (450р) – если понравился Little Nightmares, но сюжет вам важнее головоломок

Inside (178р) – есть элементы хоррора и платформера, тоже напоминает Little Nightmares

Chants of Sennaar (700р) – если любите дешифровку

Gorogoa (150р) – хотите красивое?

Deponia (70р) – полная трилогия классических квестов

Shady Part of Me (130p) – головоломка про тени

I Am Dead (248р) – чтобы отдохнуть сердцем за компьютером

The Pathless (312р) – красивое исследование с боями

Outer Wilds (465р) – не головоломки в привычном смысле, но мозг поломать придется

Limbo (97р) – есть элементы хоррора и платформера


Также доступны игры из серии Шерлок Холмс. Как обычно, никому не могу посоветовать Devil's Daughter, но...

Хочу решать преступления и быть умным – Crimes and Punishment (109р)

Хочу залипнуть в трогательный сюжет – Chapter One (340р)

Большие игры

Warhammer 40,000: Rogue Trader (1040р) – если уже прошли Baldur's Gate 3 и хотите больше-круче

The Thaumaturge (924р) – если прошли Ведьмака и хотите больше-круче

Pacific Drive (1080р) – любите водить и исследовать? Вам сюда.

Black Book (396р) – затянуто после середины, но за эту цену адекватно.

A Plague Tale: Requiem (799р) – продолжение Plague Tale.

Frostpunk (120р) – скоро выйдет вторая часть!

The Long Dark (375р) – суровое выживание, для меня даже слишком суровое

Tyranny — Gold Edition (692р) – рпг с жестким сюжетом и вайбом стратегии

Spiritfarer®: Farewell Edition (129р) – у меня не самый приятный опыт с этой игрой, но могу понять, почему многим она зашла

This War of Mine (83р) – мрачная игра с внушительной атмосферой

Surviving Mars (400р) – градостроилка на Марсе, лично я залипаю

Ужастики

The Coma: Recut (55р) – это азиатский хоррор с симпатичной графикой и безумными концовками. Продолжать?

Alan Wake (108р) – если хотите узнать, что было перед второй частью.

Soma (162р) – философский хоррор.

The Textorcist: The Story of Ray Bibbia (42р) – да помогут вам боги, я не знаю, какой псих это сделал

Кстати, еще на распродаже есть два Outlast и Outlast Trials.

Гипер-нарративные игры

The Life and Suffering of Sir Brante (240р) – текстовый квест на новом уровне

What Remains of Edith Finch (155р) – ЕСТЬ ЭЛЕМЕНТЫ ХОРРОРА, будьте осторожны

ДРУГОЕ

Potion Craft (284р) – я шучу, что это симулятор алхимии, а не алхимика

Insurmountable (108р) – когда движение – это уже геймплей

The Tenants (243р) – идеальная цена для этой игры

Neurodeck (62р) – карточный бой по мотивам психики, но задумку не вытянули

Untitled Goose Game (225р) – да будет хаос >:D
9❤‍🔥1
#глубина_вопроса

Кто-нибудь знает хорошие материалы про создание квестов?
А то меня на днях спросили, пришлось самой делать документ на 5 страниц :"D

Не техническое внедрение в движок, а именно связку геймдизайна и нарратива (или хотя бы что-то из этого).

Если знаете – скиньте ссылку/название в комментарии! ✍️
5
#глубина_нарратива
#Hades

Шутки в интерфейсе

Я жёлтым на скриншоте выделила, на что я навела курсор, чтобы избежать путаницы.

Во-первых, я обожаю шутки в интерфейсе. Я вообще люблю юмор в играх, мы тут всё-таки за фаном в первую очередь.

Во-вторых, можем ли мы заценить уровень понимания игроков? :"D

/звуки судорожных попыток не умереть в Элизиуме/
8😁7
#глубина_слова

Термин: реиграбельность

Иногда под реиграбельностью имеют в виду "эту игру можно пройти повторно". Посмотрите теперь на определение и почувствуйте разницу.

Реиграбельность – это способность игры предоставлять новый опыт при повторном прохождении.

Кстати, это предполагает, что игра имеет логичный и финальный конец, что сразу вычеркивает игры жанра "песочница" типа Майнкрафта.

Технически есть реиграбельность сюжетная и реиграбельность геймплейная. В хороших играх они идут вместе.

📕 Что такое сюжетная реиграбельность?

Условие – за одно прохождение игры невозможно увидеть все кат-сцены, важные диалоги других персонажей и концовки.

В качестве примера можно взять Mass Effect 2. Можете ли вы посмотреть боевые способности всех компаньонов за одно прохождение, поиграть со всем оружием и эквипом в игре, и в принципе получить исчерпывающий опыт по игровому процессу Mass Effect 2? При очень сильном желании – да.

Можете ли вы за раз посмотреть все концовки, заромансить всех персонажей и так далее? Даже при очень сильном желании – нет.

Если вы хотите увидеть больше сюжета, вам придется пройти игру еще раз.

P.S. В некоторых играх "истинную концовку" блокируют за открытием других концовок, вынуждая игрока проходить игру несколько раз. На мой взгляд, это прием столь же "вежливый и искренний", как растягивание времени игры за счет долгого, нудного перемещения между точками интереса.

🕹 Что такое геймплейная реиграбельность?

Условие – за одно прохождение игры невозможно увидеть все способности персонажа и/или все испытания, серьезно различающиеся во влиянии на игровой процесс и опыт игрока.

В качестве примера – World of Warcraft, если мы притворимся, что она кончается вместе с текущей сюжетной линией. Расовые способности влияют на ваш опыт, способности класса влияют на ваш опыт, и даже внутри класса можно очень по-разному выбирать способности. За одно "прохождение" просто невозможно увидеть весь игровой опыт, который способна предложить игра. Кстати, Blizzard про это в курсе и разрешают создавать до 8 персонажей на одном аккаунте.

P.S. За счет разных испытаний реиграбельность добавляют реже. Если знаете примеры, накидайте в комментарии!

P.P.S. Апогей реиграбельности обоих видов – Baldur's Gate 3.
53👍2
#глубина_новостей

Киберфест: голосование

До 1 августа можно проголосовать за понравившиеся игры в подобрках Киберфеста. Тут сборная солянка: и инди, и компании, и жанры на любой вкус и цвет. К каждой игре есть описание от разработчика, скриншоты и трейлер.

Лучшим играм обещают финансовую и\или маркетинговую поддержку (зависит от места в итоговом топе).

Что это значит для вас? Здоровенная витрина игр, которые сделаны\делаются в России и выйдут в ближайшие годы (если всё пойдёт хорошо). Это возможность взглянуть на новые идеи, нестандартные подходы к старым идеям, и в целом обновить свой список игр.

P.S. В каждой подборке до 20 игр. Очевидно, в реальности люди читают первые 5-8, потому что дальше мозг уже просто перегружается такой солянкой. Это в целом полезно знать, если вы планируете продвигаться через журналы и прочее: если до вас читать дольше 30 секунд, считайте, что вас не размещали

P.P.S. Почему я об этом подумала? В этой подборке есть детективная игра, к созданию которой я приложила руку. Я сама до неё дошла только из чистого упорства. Для тех, кто хочет проверить, дочитал(а) ли он(а) до этой игры с первой попытки, название под спойлером: Predefined. Можете сами проверить мою фразу выше про то, что люди так далеко не читают.
🔥9
#глубина_вопроса

Где вам удобнее всего читать длинные посты/статьи? Да, что-то грядет, но вопрос в формате 👀
Anonymous Poll
16%
Кучкой постов в телеграме
62%
Телеграф (это внутри Телеграма)
1%
Дзен
13%
DTF
1%
На сайте автора
0%
Свой вариант в комментарии
1%
Вообще не читаю длинные посты/статьи
5%
Мне все равно
#глубина_новостей

Я открываю консультации для новичков! Та-дам! 🎉

Идея в том, чтобы дать возможность людям, которые только зашли в геймдев или начали недавно и упёрлись в тупик, попробовать и получить совет без серьёзных обязательств и затрат.

Это в свою очередь означает, что я рекомендую консультации в первую очередь совсем новеньким и джунам – миддлам и сеньорам тут будет сложно найти новенькое для себя.

🎯 Сейчас заняты 4 места из 6, ещё 2 людей я готова взять. Эта строчка будет обновляться по мере набора. с:

Абсолютно вся информация находится по ссылке ниже: формат, как начать, чего НЕ будет и так далее. Для старта достаточно связаться со мной (@LeysuN713).

https://leysunhere.ru/consult

P.S. Буду рада, если напишете в комментариях, как вам сайт. ❤️
🔥9💘3👍1🥰1
#глубина_геймдизайна

Про квесты

Помните, я спрашивала, знаете ли вы хорошие материалы про создание квестов? Чуть позже я получила в личку несколько рекомендаций, но в лучшем случае это были треды с реддита и DnD книги мастеров. И это не вина отправителей, просто у нас реально вот такая ситуация.

Так что я решила подшлифовать и опубликовать свой текст. Его можно почитать как на Телеграфе (в опросе у него огромное преимущество), и так и в виде гугл-дока (где лично мне удобнее работать).

Это не исчерпывающий материал, и я готова вносить туда правки по вашим комментариям – но тем разработчикам, кто только начинает работать с квестами или зашёл в тупик, этот текст уже может пригодиться.

Если пост понравился/был полезен, поставьте реакцию – автору это важно! 💕
12🔥2💘2🥰1
#глубина_случайна
#Hades

В древнегреческой мифологии есть огромный трехглавый пес по кличке Цербер. Страж мира мертвых. Это довольно известная штука.

Гораздо менее известная штука – Цербер на англйиский переводится как "Spot", а на русский, соответственно...

🐶 Пятныш 🐶

Аид назвал здоровенного трехглавого пса Пятныш. Я в восторге.

P.S. К сожалению, в Hades в дизайне Цербера пятнышек нет :с

P.P.S. Зато его можно погладить! Бесценно.
👌95🥰1🤨1
#глубина_мысли

Форматы и жанры игр

Скорее всего, вы знакомы с платформами игр: телефон, компьютер, приставка. Вы также знаете о жанрах: хоррор, рогалик, симулятор, рпг...

Вас когда-нибудь смущало, что в "жанрах" одновременно хоррор – то есть то, что определяет атмосферу и сюжет, – и survival (выживач) – то, что определяет механики, что и как может делать игрок. Это же явно разные вещи, нет?

Для себя я разделяю это следующим образом:

👉 жанры – про атмосферу, сюжет, особенности мира. Это может быть ужастик, фэнтези, триллер, современность, хоть героическая сага.

👉 формат – про структуру игры, механики и задачи. Это рогалик, survival, файтинг, слэшер, симулятор... продолжить можете сами.

Соответственно, когда вы думаете о создании своей игры, стоит определить как жанр, так и формат – и задать себе вопрос про то, почему именно такая связка, что они друг в друге подчеркивают (и какие стороны, наоборот, ослабляют).

Пример: Doki-Doki Club, симулятор свиданий (формат) в жанре хоррор.

Что подчёркивает? Когда начинаешь встречаться, зачастую не знаешь, что ожидать от другого человека, а там может быть все ой как не гладко.

Что ослабляет, "выносит за скобки"? Развитие свиданий в долгосрочные отношения (в игре это плюс-минус возможно только с Моникой).
5👍3💘1
#глубина_событий

Игрокот в Москве

Пока в Калининграде проходит Playport, в Москве намечается Игрокот.

Когда: 17 августа в 15:00
Где: Аргуновская ул., 14, стр. 2.

Как обычно, нетворкинг и лекции.
Из более необычных штук: нарративная игра в формате DnD, плейтесты и розыгрыш книг от «Геймдева Шрёдингера» и «Бомборы». 👀

Я буду там и в качестве участника, и в качестве лектора. Моя тема – про приоритеты в разработке, так что забредайте послушать.)

Событие бесплатное, но нужна регистрация.
6
#глубина_событий

Про фичелист и фичекат

По традиции тизерю свою презентацию. Конкретно эта – для Игрокота в субботу, то есть уже завтра!

Каждый раз, когда смотрю на этот слайд, в голове начинается про "три весёлых гуся" 😄

P.S. Третий "гусь" – это фичекрип, но про него я вам здесь расскажу в следующий четверг ;)
🔥7👍42
#глубина_событий
#Игрокот

На первом этаже отлично слышно спикера со второго 😁

Релаксирую на мягких лавочках, если захотите перекинуться парой слов – спускайтесь, я прям у лестницы.

P.S. Навигация до "Библиотеки 67" – это мечта левелидзайнера-хардкорщика 😭
3
#Игрокот

Дамы и господа, если вам когда-нибудь покажется хорошей идеей голосом из зала перебивать лектора – знайте, что это ужасная идея и выставит вас в худшем свете >.>

P.S. Вопросы из зала – это здорово, особенно в отведённое для этого время. Перебивать – не здорово.
😁4
#Игрокот

Прикольный заход: "Современные вызовы геймдизайна".

1. Внедрение современных технологий (VR, голосовое управление) в игры.

2. Углубление нарратива. Создание сложных моральных выборов, интересных миров и т.п.

3. Персонализация игрового опыта.

Честно скажу, на мой взгляд, мы не на том уровне геймдизайна, чтобы говорить о необходимости выходить на новый виток. У нас ещё предыдущий-то не усвоен полноценно, и кто знает, сколько ещё лет мы будем усваивать его до уровня "само собой разумеющегося".

Что думаете?
6🤔2
#Игрокот

Идёшь такая мимо столиков с плейтестами, а там...

Да. Это Флюгегенхаймен.

P.S. Ребята поделились демо для желающих.
5
Игрокот_Лейсан,_фичелист_и_фичекат.pdf
255.3 KB
#глубина_событий
#Игрокот

Я видела, что вчера народ пытался успеть отфоткать презентацию, так что скидываю слайды сюда ❤️
🔥115👍2
#глубина_случайна

Поиграем? 👀

Я люблю серьёзные исследования, но ещё больше я люблю исследования несерьёзные. Особенно когда они связаны с грядущей статьёй, хе-хе...

Поможете мне? 😉

Опрос ниже состоит из трех "да/нет" и займёт меньше 5 минут. В конце недели я сделаю по нему маленькую инфографику и объясню, к чему это было!

https://forms.gle/srDbappoSsFNSQ9j8
4👍1