Глубока твоя игра | GameDepth
445 subscribers
137 photos
5 videos
1 file
101 links
Об этом вы во время игры не думали ;)
Download Telegram
#глубина_знаний

Тизер к последней домашке

Я очень сильно вложилась в самую последнюю работу курса. В её основу легла моя карта для настольной ролевой игры, а в качестве референсов были Final Fantasy XV и Resident Evil 4 Remake. Как видите, сочетание само по себе довольно ядрёное. :D

Итак, пока я пишу развёрнутую историю моего любимого уровня, предлагаю вам поучаствовать в небольшом упражнении по работе с игроком! Я сама столкнулась с этой задачкой и не сразу смогла решить её правильно. Попробуете? 👀

Контекст

Игрок, выбегая в коридор, видит в широком проходе перед собой некую бледно-светящуюся структуру, но до неё ещё надо добежать. В это же время сбоку от игрока, буквально в двух шагах, есть подозрительно пустой проход с низким потолком, где при приближении оказывается дыра в полу и есть какая-то комната ниже.

Как поступит игрок?

1. Посмотрит, что в комнате с светящейся штуковиной, и потом будет исследовать дальше (в дыру может не прыгнуть)
2. Мельком заглянет в комнату со светящейся структурой и прыгнет в дыру
3. Сразу прыгнет в дыру, не заглядывая в комнату

В конце недели опубликую, что игроки делали на уровне на самом деле, а пока фиксируйте свои предположения в опросе выше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Глубока твоя игра | GameDepth
Как поступит игрок?
🔔 Завтра покажу сам уровень, где это происходило, и расскажу, что игроки делали на самом деле.

Если хотите пожамкать опрос, сейчас самое время!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤‍🔥1🔥1
#глубина_знаний

Финальная домашка!

Полуоткрытое пространство в природной местности, где есть опасная зона (у меня это пропасть). А ещё тут есть секретная комната!

👉 Уровень основан на приключении и карте, которые я сделала для своей настольной ролевой игры (оригинал можно посмотреть в референсах)
👉 Торговец интерактивен, болтает и даже продает один предмет в обмен на пять золотых кристаллов
👉 Персонаж по-разному прокомментирует Синий Артефакт в зависимости от того, читал он до этого записку или нет

🎮 Поиграть своими руками (финальная версия)

🎬 Посмотреть прохождение (6 мин, русские субтитры)

Для игры будет скачать архив, разархивировать и запустить приложение с значком UE.
Заодно в архиве можно найти мою доску референсов и идей. 👀

ВАЖНО: интерфейс на английском, диалоги и подсказки тоже. Перевод только в видео. Выйти из игры придется вручную (например, Alt+F4).
Если нет возможности поиграть, можно посмотреть отдельно мое прохождение патч-версии (правда, это не так увлекательно). Просто пара минут видео без комментариев, где я пробегаю локацию.

👍 Это мой самый любимый уровень со всего курса. Во-первых, я люблю играть с освещением и диалогами, и тут у меня была возможность этим заняться вплотную. Во-вторых, я смогла опираться на уже придуманное мной приключение, что гораздо легче, чем придумывать уровень полностью с нуля. И в-третьих, ну, Торговец! :D

К тому же, я разогналась и смогла применить плюс-минус все технические знания, полученные на курсе, что сделало сборку уровня сильно приятнее и быстрее, чем обычно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥2❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#глубина_знаний

"Правильный ответ" к опросу

В этом посте я описала определенное место в своем уровне, и потом вот тут предложила выбрать, куда побежит игрок.

Почти все (включая меня, кстати, и это мое изначальное мнение) выбрали вариант "заглянет в комнату со светяшкой, а потом прыгнет в дыру".

Теперь, пожалуйста, посмотрите на прикрепленную гифку. Там я как раз делаю выбор между "посмотреть странный проход" (где дыра, но в гиф ее не видно) и "посмотреть большую комнату со светяшкой".

Я – осторожный игрок. Я сразу бегу смотреть светяшку, в голове делая пометку про странный проход. Но осторожные игроки, на самом деле, редко играют в такие уровни: их отпугивает полутьма, гулкость пещер, возможность пауков и прочей гадости за углом.

Зато в такие уровни активно играют люди с жаждой исследовать. И вот они как раз выбирают сначала посмотреть странный проход (и прыгнуть в дыру), а уже потом идут смотреть понятную, предсказуемую большую комнату со светящейся структурой.

P.S. Минутка душности: мой "эксперимент" проведен на всего 4 людях, и потому сложно говорить, что он сработает ВООБЩЕ на всех. В реальности для чистоты и надежности выводов нужно заставить поиграть хотя бы человек 50 :D
2❤‍🔥1🔥1
#глубина_праздника

Сегодня блогу исполняется год!

Меня отдельно радует, что День рождения блога выпадает на субботу – можно с чистой совестью праздновать и никуда не торопиться. 🥳

За этот год

✔️ Нас стало аж 82 человека! Это почти сотня! Спасибо вам всем огромное, без вас ни забавные наблюдения, ни умные мысли здесь не имели бы смысла.

Особый сердечный привет передаю тем, кто был здесь с самого начала, и без чьей поддержки меня, может, и не хватило бы, чтобы зайти так далеко: @frogswearsocks, @heli_act, @none_yaroslav, @ekaterina_mozhelyanskaya, @ferundal

И просто ❤️❤️❤️ двум самым активным комментаторам канала: @reafreak и @ZakharOneLove!

✔️ Среди подписчиков GameDepth появились Александр Ветушинский и Василий Скобелев. Я очень ценю вашу экспертность и безумно рада видеть, что мой блог вам интересен!

✔️ В блоге появилось 209 публикаций. Это примерно половинка публикации в день. 😏

✔️ Я успела уйти от Resident Evil 4 (по нему первые посты в блоге) и вернуться обратно в своем финальном уровне-домашке. Как говорится, в природе всё циклично! 😄

Дальнейшие планы

Честно говоря, "Глубока твоя игра" изначально была моим слегка хаотичным дневником по играм. Я не особо задумывалась, что будет дальше и будет ли дальше что-нибудь вообще. Мне нравились игры, так что я писала про них и предлагала другим прочитать мои мысли – вот, в общем-то, и весь изначальный "план".

Сейчас я понимаю, что уже с трудом представляю свою жизнь без этого блога, так что время расчехлять улучшения и выстраивать грандиозные замки. >:D

🎮 В рубрике #глубина_слова я буду вытаскивать и объяснять отдельные термины \ слэнг \ просто расхожие фразочки из игр и индустрии их разработки. Короткие посты, которые позволят вам чуть лучше понимать, что происходит (а ещё можно понтоваться прикольными словами, йей!)

🎮 Для тех, кто тоже с трудом успевает за всеми 100500 мероприятиями, конференциями и выставками, а потом задаётся вопросом "ок, но зачем я это посмотрел(а)?" будет рубрика #глубина_новостей. Самые важные штуки из индустрии и почему они имеют значение.

🎮 Обучающие рубрики, как, например, #глубина_персонажа будут ориентированы на новых разработчиков (и тех, кто только думает о входе в геймдев). Они буквально рассказывают, как делать что-то конкретное из того, что умею делать я сама.

Итак... добро пожаловать во второй год жизни этого блога! Давайте расти дальше вместе. ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥10🔥6💘2
Новое приветствие

Меня зовут Лейсан, я занимаюсь разработкой и изучением игр (game studies).

В жизни я методистка НИУ ВШЭ (Цифровая Грамотность) и магистрант программы Медиаменеджмент, а также тимлид и старший геймдизайнер в инди-студии Silver Deer Games (делаем детективный квест"Predefined", где можно саботировать детектива).

О чем блог

"Все то, о чем вы никогда не думали во время игры".

Здесь можно увидеть разбор отдельных решений в играх и их последствий, и сразу предложения, как можно было сделать лучше. Время от времени я разбираю статьи или отдельные концепты\идеи, а также рассказываю о мероприятиях в геймдев-сфере. Заодно здесь можно почитать про управление в инди-студиях. 👀

Для кого блог

В принципе, для всех, кому будет интересно (логично), но я бы рекомендовала его в первую очередь:

🔥 Игрокам, которым любопытен процесс создания игр. Я стараюсь объяснять все приёмы разработки и их особенности как можно проще, чтобы они были понятны людям не-из-сферы. К тому же, есть просто интересные факты – например, история самурая-афроамериканца из Assassin's Creed.

🔥 Начинающим разработчикам и тем, кто только думает прийти в индустрию. Например, рубрика #глубина_геймдизайна полна разных приколов и трюков, а заодно и взгляда на их последствия. Или можно посмотреть пост про обман ожиданий игрока в боёвке (и как делать не надо).

🔥 Исследователям игр и разработчикам с опытом, которые хотят глубже обсуждать игры. Комментарии всегда открыты, и время от времени я дропаю слегка безумные посты в духе "можно ли сделать RPG с небоевым протагонистом".
❤‍🔥83🔥3
Правила и подсказки

Блог – публичное место, где много разных людей и автор. 😄

Я всегда признательна, если:

❤️ Вы поставите реакцию на пост, который нравится. Так я понимаю, что нужно больше таких постов!

❤️ Вы проходите мимо, когда пост не нравится. Так мы вместе избегаем негатива в комментариях.

❤️ Делитесь постами или ссылкой на канал. Больше людей, больше мнений, веселее обсуждения!

Я очень прошу избегать:

🛑 Мата и оскорблений, а также жутких\пошлых картинок в комментариях. В худшем случае я могу даже удалить такое сообщение для комфорта большинства.

🛑 Агрессивного и\или обесценивающего поведения. Неважно, на кого\что оно направлено, это всегда неприятно окружающим. Будем взаимовежливы.

🛑 Обсуждения политики, религии, экономики и т.п. в любом ключе. Мы тут ради игр, верно?

Нюансы

👍 В комментариях можно на "ты", не уточняя у собеседника. Просто современный этикет, живём с этим. 😄

👍 Всегда можно попросить или предложить контент как в комментариях, так и мне в личку ( @LeysuN713 ).

👍 Я согласна посмотреть, потестить и прокомментировать ваш игровой проект – с этим сразу в личку. с:
❤‍🔥72🔥2
Теги канала

#глубина_геймдизайна – анализ геймдизайна, логично
#глубина_нарратива – диалоги, сценарий, сюжетные решения и т.п.
#глубина_визуала – интерфейс, графика и т.п.
#глубина_звука – фоновая музыка, звуки интерфейса и т.п.

#глубина_себя – психология, заметки об игроках и разработчиках как они есть
#глубина_этики – этические и юридические вопросы, касающиеся игр.

#глубина_бытия – заметки из жизни, часто не про разработку.
#глубина_новостей – о важном в мире игр и заодно пояснения, почему вообще это важно.
#глубина_событий – конференции и мероприятия, на которых я была\буду лично, и мое мнение о них.
#глубина_мысли – анализ статей, обучающих видео и т.п.
#глубина_вопроса – разные голосования и опросы.

#глубина_слова – термины и слэнг из игровой индустрии.
#глубина_персонажа – обучающие посты про то, как делать персонажей для игр. С чего начать, как использовать и т.п.

#глубина_случайна – про это хочется написать, но ни в одну рубрику логично не влезает.

Также есть теги игр, например, #Hogwarts_Legacy, #bg3 и #RE4.
❤‍🔥41👍1
📍 МЕНЮ 📍

🙂 ПРИВЕТСТВИЕ. Обо мне, кому будет полезен блог и что вообще тут происходит.

🔖 ПРАВИЛА И ПОДСКАЗКИ. Полезно знать, даже если не собираешься ничего комментировать.

#️⃣ ТЕГИ. Рубрики канала: от разбора геймдизайн-решений до заметок о мероприятиях.

💬КОНСУЛЬТАЦИИ. Индивидуальное менторство для новичков в геймдеве. Сейчас набор открыт!

✉️ НАПИСАТЬ МНЕ. Партнёрство блогов, другое сотрудничество, консультации, плейтесты.... По этим и любым другим вопросам можете писать мне в личку. Не кусаюсь. 😄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥62🔥1
Глубока твоя игра | GameDepth pinned «📍 МЕНЮ 📍 🙂 ПРИВЕТСТВИЕ. Обо мне, кому будет полезен блог и что вообще тут происходит. 🔖 ПРАВИЛА И ПОДСКАЗКИ. Полезно знать, даже если не собираешься ничего комментировать. #️⃣ ТЕГИ. Рубрики канала: от разбора геймдизайн-решений до заметок о мероприятиях.…»
#глубина_случайна

Смотришь игры на фестивале в Стим, думаешь – о, прикольная игра, дай скачаю демо!

Заходишь в демо, а там это 😅
😁5
#глубина_новостей

Фестиваль уютных игр (Steam)

Я прошляпила начало фестиваля в связи с болезнью, так что подключаюсь только сейчас.

Почему важен фестиваль

👉 Витрина новых игр. Это возможность заявить о себе (для разработчика) и возможность игроку поискать игры не только по жанру и цене. Мне, например, второе реально важно, т.к. по жанру "симулятор" находятся камень и коза...

👉 Концентрат разных идей и решений. Я активно пользуюсь демо-версиями с фестивалей, чтобы повышать свою насмотренность: разные люди по-разному делают одни и те же вещи, и чем больше вариантов вы видели, тем легче вам сделать свой собственный (или выбрать наилучший для вашей игры).

👉 Понимание логики Steam. Важно только разработчикам, так что тут бегло. Обратите внимание на то, КАК формируются секции, ЧТО является критерием. Это полезно, если захотите засветиться на следующем фестивале: сразу думайте, как попасть на первую страничку конкретной секции (или какое название секции приманит к вам больше всего игроков). Логика тут во всех фестивалях плюс-минус одна и та же.

📚На этой неделе буду разбирать разные решения из демо-версий, которые зацепили лично меня. Про сами игры говорить почти не буду, но везде приложу ссылку к демо-версии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰2💘21
#глубина_этики

Отказ от ответственности

Скриншот: дисклеймер из
Wholesome Out and About.
Цветной текст: мои комментарии + перевод.


Помните "все события вымышлены, любое совпадение с реальными личностями случайно" из фильмов? Сюда же относится "трюки выполнены профессионалом, не пытайтесь повторить дома", думаю, остальные примеры вы вспомните сами.

Технически, это дисклеймер – это предупреждение: если вы пытаетесь это повторить (и вообще рассматривать как насквозь правду), автор ответственности не несёт.

В играх такие дисклеймеры тоже есть. Более того, они особенно важны в обучающих играх и в симуляторах, поскольку эти два жанра создают "новые правила" в мозгу человека вне зависимости от его желания. Здесь нужно дополнительно подчеркнуть, что игра НЕ отражает реальность, а только имитирует её.

❗️Чем ещё полезен дисклеймер? К вам нельзя прикопаться за "а на деле-то не так", и на вас нельзя подать в суд за неточности (и травмы странных людей, которые попытались провести операцию по гайду из Surgeon Simulator).

Если пост понравился/был полезен, поставьте реакцию – автору это важно! 💕
👍53🥰2
На этой неделе будет целая пачка постов, где я разбираю частые\простые решения в играх на примере Wholesome Out and About. Что-то получилось хорошо, что-то прям потрясающе, а что-то вызывает вопрос, как в такой хорошей игре затесалось такое плохое решение.

В день будет один-два небольших поста с видео, чтобы никого не перегрузить. ❤️

На мой взгляд, получилось собрать реально "мякотку", так что должно выйти прикольно и познавательно – особенно если вы делаете игры сами.

Готовьтесь 😏
3❤‍🔥1
#глубина_событий

B&D GAME FEST (Москва)

Когда: 8-9 июня, оба дня стартуют в 13:30
Адрес: Протопоповский пер., 9с1, 2 этаж, Институт бизнеса и дизайна
Сайт и программа: https://obe.ru/events/game-fest/

Почему важно?

👉 VK Play, Astrum Entertainment. Я сейчас не оцениваю их как площадку или как издателя, это тема для отдельного обсуждения. Принципиально то, что с их помощью можно опубликовать игру. Да, нужна смелость и хорошо подвешенный язык, плюс зачастую они на месте не готовы давать вообще никакой конкретики (они ведь не единолично принимают решение), но их обратная связь о вашей игре всё ещё будет ценной. Плюс если вам повезёт выйти на того, кто реально влияет на решение, это может оказаться вашим VIP-билетом (или хотя бы попробуйте примелькаться остальным, знакомым лицам всегда помогают охотнее).

👉 Public Talk. Неважно для игроков и разработчиков типа "я в одно лицо за 5 лет соберу убийцу Ведьмака". Для всех остальных – прекрасная возможность держать нос по ветру. Да, спикеры вынуждены быть очень аккуратными в своих словах, но личное мнение всё равно заметно. Плюс если вы новичок, для вас здесь может быть новая и полезная информация!

👉 Знакомства. Немалая часть подписчиков этого блога – следствие того факта, что я хожу на такие мероприятия в соло и с пачкой визиток. Вы вряд ли встретите команду своей мечты или вторую половинку, но ещё никогда знакомства в, в общем-то, молодой и потому небольшой индустрии не оказывались лишними. В конце концов, знакомым лицам реально помогают охотнее.

👣 Я на мероприятии буду 👣

В субботу буду весь день, с 13:30 и до финала (очень хочу послушать Марию Кочакову в конце). Во второй день приду тоже к началу, но к 15:00 планирую слиться. Желающие выловить меня на чашку кофе, в принципе, могут этим воспользоваться, только предупредите заранее :D
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2❤‍🔥11
#глубина_вопроса

У меня одной ощущение, что тут будто размыта картинка персонажа с косичками? Для сравнения, со вторым скриншотом у меня ощущения размытия нет.

Напишите в комментарии, а то вдруг я уже с ума схожу. :"D

Скриншот снова из демо Wholesome Out and About, т.к. в игре очень много что можно обсудить. Остальные демо оказались не такие "вкусные" на разбор. 👀
3❤‍🔥1🔥1
#глубина_новостей

"Лаборатория" от VK Play

VK Play & VK Education запустили новый проект, который в текущем исполнении сильно похож на месячный геймджем. НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ СТУДЕНТОВ, как выяснилось. :D

Ниже разбираю по пунктам, что к чему, и прикладываю ключевые ссылки.

Кратко: VK Play готов опубликовать 48 лучших студенческих игр у себя. Топ-10 "самых ярких" получат еще дополнительное продвижение от VK Play и экспертную поддержку от prototype.indie. ВАЖНО: демо тоже подойдут!

Кому: любые школьники и студенты, а также аспиранты и, внезапно, учащиеся онлайн-курсов.

Зачем: Это халявная публикация, если успеете сколотить демо в срок (плюс потренируетесь в скоростной сборке игры 😈)

Что делать: до 30 июня (включительно) залить демо на VK Play. Судя по всему, полные игры тоже можно заливать, хотя в основном речь о демо.

Полезные ссылки: анонс VK || анонс от руководителя VK Play Indie || инструкция по заливке игры || критерии оценки

❤️ Если поучаствовать хочется, но нужна помощь с оценкой идеи/проекта или планированием, моя личка открыта – подскажу по мере сил, в благодарность принимаю комментарии и кофе. :D
3💘2🔥1
#глубина_визуала

Длинные волосы

Моё личное мнение – они этого не стоят. 😅

Почему? Технические сложности, которые не добавляют кайфа ни в игровой процесс, ни в историю. Посмотрите на скриншоты из демо Wholesome Out and About.

1. "Деревянная" коса, которая повисла в воздухе вместо того, чтобы нормально лечь на куртку. Выглядит странно, да?

2. "Пронзающие одежду" волосы. Если вы посмотрите на иконки слева (выбранная причёска выделена голубым), то увидите, как волосы должны были лежать на самом деле. Вместо этого они выглядят криво обрезанными, потому что проходят сквозь 3D модельку куртки.

Если с первой проблемой бороться относительно легко (думаю, разработчики не успели починить тупо из-за числа причёсок, каждую тестить замучаешься), то вторая в игровой индустрии очень давно и вряд ли однажды исчезнет. Под это даже есть термин: клиппинг – когда одежда\волосы персонажа проходят через предметы, через которые проходить не должны. :D

Бонусные очки, если персонаж может надеть куртку\кофту другого фасона, а то и плащ с высоким воротом. Нормально отладить под это длинные волосы не смогла даже ААА-игра в лице Baldur's Gate 3.

Вывод: длинные волосы должны играть очень важную роль в вашей игре, чтобы так с ними мучиться! 🫠

Если пост понравился/был полезен, поставьте реакцию – автору это важно! 💕
7