Глубока твоя игра | GameDepth
445 subscribers
137 photos
5 videos
1 file
101 links
Об этом вы во время игры не думали ;)
Download Telegram
#глубина_бытия

Indie Party & тусовка первого лд потока (2/2)

В результате мы смирились с тем, что тут слишком шумно, и уползли в анти-кафе "Гнездо". Кстати, очень рекомендую! Оно немного дороже, чем большинство анти-кафе, но оно в центре Москвы, просторное, комфортное, с вполне приятным кофе и балдежными печеньками. 10/10.

Сюда мы приползли уже (причем потеряв одного человека по пути, прости, Макс :"D) чисто с ребятами из лд курса (плюс Василий, куда же без преподавателя). И, на мой взгляд, лучшая часть вечера развернулась уже здесь – расползались за полночь и то неохотно.

Честно скажу, мне ОЧЕНЬ не хватает возможности нормально поговорить за игры в обычной жизни. Как правило, собеседник хорошо знает только одну игру или только конкретный жанр, и даже в нем его/ее слабо интересуют вопросы "а почему разработчики сделали так? а как можно было лучше? а почему не сделали лучше?"

Все те вопросы, которые в реальности и позволяют вырасти из "я делаю игрушки" до "я создаю игры". Это, на самом деле, два очень разных утверждения (и об этом я как-нибудь в другой раз раскатаю статью, сегодня больше про крутую тусовку 😅)

Небольшой тизер того, что успели обсудить (и добрую половину из этого можно превратить в неплохие такие статьи 👀)

💬 Особенности мотивации и ощущения прогресса в таких жанрах, как rogue-like и souls (целый жанр в честь Dark Souls, да)

💬 Чем боевка Hades 2 по ощущениям принципиально отличается от первой части Hades (вот это я трогать не буду, пока сама не проходила)

💬 Другой взгляд на "мужские" и "женские" игры (а это чутка тизер, я про это буду писать в июне)

💬 Что на самом деле пошло не так с Hellblade 2 (здесь тоже не распространяюсь, про это вроде как собирается писать Василий)

Было очень здорово! ❤️
🔥52🥰2
#глубина_бытия

Потихоньку готовлюсь к конференции завтра. 👀

В НИУ ВШЭ завтра пройдёт научно-практическая конференция "Исследования видеоигр в России: вызовы, перспективы и направления". Я буду во второй секции, которая проходит 15:40-18:00.

Если кто хочет посмотреть, форма записи всё ещё открыта: https://forms.yandex.ru/cloud/6645cda890fa7b032d55681e/

P.S. Рекомендую онлайн, чтобы в последний момент не мучиться с пропуском + можно смотреть выступления в пижаме под чаёк, если вы дома, или в перерывах между задачами на работе. :D
🥰5❤‍🔥11
#глубина_бытия #глубина_мысли
Не спойлер, а тизер! :D
❤‍🔥2🥰2
#глубина_вопроса

У нас тут на фоне конференции разгорелось небольшое обсуждение насчет Detroit: Become Human.

Мнения разделились: это прям полноценная игра или просто интерактивное кино повышенной вариативности? Что вы думаете?

P.S. Я все еще сама определяюсь со своим мнением по этому вопросу, так что вдвойне интересно услышать ваше.
❤‍🔥3
#глубина_бытия

Мое выступление все, выдыхаю. Прошло без сучка, без задоринки (вроде бы 😅), теперь потихоньку отдыхаю после социального забега за последние четыре дня.

Как только появится запись конференции, подскажу 3-4 самых интересных (на мой скромный взгляд) доклада. Они все по 15-20 минут, так что можно посмотреть за пару вечеров в ленивом формате. 😏
❤‍🔥4🔥2🥰21
#глубина_вопроса

Нас ВОСЕМЬДЕСЯТ. Мамочки.
Я не знаю, что с этим делать, это мой первый блог. :"D

Можете закинуть в комменты, откуда/как вы нашли мой блог? Я знаю ребят, с которыми вместе проходила курс, и ребят из студии Silver Deer Games, и некоторых людей помню с Prototype Indie... но мне жуть как интересно, кто еще как ко мне пришел.

Поделитесь? 👀👀👀
❤‍🔥6🔥31🥰1
#глубина_бытия

Запись вот этой конференции вышлют в неопределённое ближайшее время, так что пока я в режиме ожидания – грядёт финальная волна постов про моё прохождение левел-дизайн курса.

Stay tuned! 🎶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰3❤‍🔥2🔥21
#глубина_знаний

Тизер к последней домашке

Я очень сильно вложилась в самую последнюю работу курса. В её основу легла моя карта для настольной ролевой игры, а в качестве референсов были Final Fantasy XV и Resident Evil 4 Remake. Как видите, сочетание само по себе довольно ядрёное. :D

Итак, пока я пишу развёрнутую историю моего любимого уровня, предлагаю вам поучаствовать в небольшом упражнении по работе с игроком! Я сама столкнулась с этой задачкой и не сразу смогла решить её правильно. Попробуете? 👀

Контекст

Игрок, выбегая в коридор, видит в широком проходе перед собой некую бледно-светящуюся структуру, но до неё ещё надо добежать. В это же время сбоку от игрока, буквально в двух шагах, есть подозрительно пустой проход с низким потолком, где при приближении оказывается дыра в полу и есть какая-то комната ниже.

Как поступит игрок?

1. Посмотрит, что в комнате с светящейся штуковиной, и потом будет исследовать дальше (в дыру может не прыгнуть)
2. Мельком заглянет в комнату со светящейся структурой и прыгнет в дыру
3. Сразу прыгнет в дыру, не заглядывая в комнату

В конце недели опубликую, что игроки делали на уровне на самом деле, а пока фиксируйте свои предположения в опросе выше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Глубока твоя игра | GameDepth
Как поступит игрок?
🔔 Завтра покажу сам уровень, где это происходило, и расскажу, что игроки делали на самом деле.

Если хотите пожамкать опрос, сейчас самое время!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤‍🔥1🔥1
#глубина_знаний

Финальная домашка!

Полуоткрытое пространство в природной местности, где есть опасная зона (у меня это пропасть). А ещё тут есть секретная комната!

👉 Уровень основан на приключении и карте, которые я сделала для своей настольной ролевой игры (оригинал можно посмотреть в референсах)
👉 Торговец интерактивен, болтает и даже продает один предмет в обмен на пять золотых кристаллов
👉 Персонаж по-разному прокомментирует Синий Артефакт в зависимости от того, читал он до этого записку или нет

🎮 Поиграть своими руками (финальная версия)

🎬 Посмотреть прохождение (6 мин, русские субтитры)

Для игры будет скачать архив, разархивировать и запустить приложение с значком UE.
Заодно в архиве можно найти мою доску референсов и идей. 👀

ВАЖНО: интерфейс на английском, диалоги и подсказки тоже. Перевод только в видео. Выйти из игры придется вручную (например, Alt+F4).
Если нет возможности поиграть, можно посмотреть отдельно мое прохождение патч-версии (правда, это не так увлекательно). Просто пара минут видео без комментариев, где я пробегаю локацию.

👍 Это мой самый любимый уровень со всего курса. Во-первых, я люблю играть с освещением и диалогами, и тут у меня была возможность этим заняться вплотную. Во-вторых, я смогла опираться на уже придуманное мной приключение, что гораздо легче, чем придумывать уровень полностью с нуля. И в-третьих, ну, Торговец! :D

К тому же, я разогналась и смогла применить плюс-минус все технические знания, полученные на курсе, что сделало сборку уровня сильно приятнее и быстрее, чем обычно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥2❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#глубина_знаний

"Правильный ответ" к опросу

В этом посте я описала определенное место в своем уровне, и потом вот тут предложила выбрать, куда побежит игрок.

Почти все (включая меня, кстати, и это мое изначальное мнение) выбрали вариант "заглянет в комнату со светяшкой, а потом прыгнет в дыру".

Теперь, пожалуйста, посмотрите на прикрепленную гифку. Там я как раз делаю выбор между "посмотреть странный проход" (где дыра, но в гиф ее не видно) и "посмотреть большую комнату со светяшкой".

Я – осторожный игрок. Я сразу бегу смотреть светяшку, в голове делая пометку про странный проход. Но осторожные игроки, на самом деле, редко играют в такие уровни: их отпугивает полутьма, гулкость пещер, возможность пауков и прочей гадости за углом.

Зато в такие уровни активно играют люди с жаждой исследовать. И вот они как раз выбирают сначала посмотреть странный проход (и прыгнуть в дыру), а уже потом идут смотреть понятную, предсказуемую большую комнату со светящейся структурой.

P.S. Минутка душности: мой "эксперимент" проведен на всего 4 людях, и потому сложно говорить, что он сработает ВООБЩЕ на всех. В реальности для чистоты и надежности выводов нужно заставить поиграть хотя бы человек 50 :D
2❤‍🔥1🔥1
#глубина_праздника

Сегодня блогу исполняется год!

Меня отдельно радует, что День рождения блога выпадает на субботу – можно с чистой совестью праздновать и никуда не торопиться. 🥳

За этот год

✔️ Нас стало аж 82 человека! Это почти сотня! Спасибо вам всем огромное, без вас ни забавные наблюдения, ни умные мысли здесь не имели бы смысла.

Особый сердечный привет передаю тем, кто был здесь с самого начала, и без чьей поддержки меня, может, и не хватило бы, чтобы зайти так далеко: @frogswearsocks, @heli_act, @none_yaroslav, @ekaterina_mozhelyanskaya, @ferundal

И просто ❤️❤️❤️ двум самым активным комментаторам канала: @reafreak и @ZakharOneLove!

✔️ Среди подписчиков GameDepth появились Александр Ветушинский и Василий Скобелев. Я очень ценю вашу экспертность и безумно рада видеть, что мой блог вам интересен!

✔️ В блоге появилось 209 публикаций. Это примерно половинка публикации в день. 😏

✔️ Я успела уйти от Resident Evil 4 (по нему первые посты в блоге) и вернуться обратно в своем финальном уровне-домашке. Как говорится, в природе всё циклично! 😄

Дальнейшие планы

Честно говоря, "Глубока твоя игра" изначально была моим слегка хаотичным дневником по играм. Я не особо задумывалась, что будет дальше и будет ли дальше что-нибудь вообще. Мне нравились игры, так что я писала про них и предлагала другим прочитать мои мысли – вот, в общем-то, и весь изначальный "план".

Сейчас я понимаю, что уже с трудом представляю свою жизнь без этого блога, так что время расчехлять улучшения и выстраивать грандиозные замки. >:D

🎮 В рубрике #глубина_слова я буду вытаскивать и объяснять отдельные термины \ слэнг \ просто расхожие фразочки из игр и индустрии их разработки. Короткие посты, которые позволят вам чуть лучше понимать, что происходит (а ещё можно понтоваться прикольными словами, йей!)

🎮 Для тех, кто тоже с трудом успевает за всеми 100500 мероприятиями, конференциями и выставками, а потом задаётся вопросом "ок, но зачем я это посмотрел(а)?" будет рубрика #глубина_новостей. Самые важные штуки из индустрии и почему они имеют значение.

🎮 Обучающие рубрики, как, например, #глубина_персонажа будут ориентированы на новых разработчиков (и тех, кто только думает о входе в геймдев). Они буквально рассказывают, как делать что-то конкретное из того, что умею делать я сама.

Итак... добро пожаловать во второй год жизни этого блога! Давайте расти дальше вместе. ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥10🔥6💘2
Новое приветствие

Меня зовут Лейсан, я занимаюсь разработкой и изучением игр (game studies).

В жизни я методистка НИУ ВШЭ (Цифровая Грамотность) и магистрант программы Медиаменеджмент, а также тимлид и старший геймдизайнер в инди-студии Silver Deer Games (делаем детективный квест"Predefined", где можно саботировать детектива).

О чем блог

"Все то, о чем вы никогда не думали во время игры".

Здесь можно увидеть разбор отдельных решений в играх и их последствий, и сразу предложения, как можно было сделать лучше. Время от времени я разбираю статьи или отдельные концепты\идеи, а также рассказываю о мероприятиях в геймдев-сфере. Заодно здесь можно почитать про управление в инди-студиях. 👀

Для кого блог

В принципе, для всех, кому будет интересно (логично), но я бы рекомендовала его в первую очередь:

🔥 Игрокам, которым любопытен процесс создания игр. Я стараюсь объяснять все приёмы разработки и их особенности как можно проще, чтобы они были понятны людям не-из-сферы. К тому же, есть просто интересные факты – например, история самурая-афроамериканца из Assassin's Creed.

🔥 Начинающим разработчикам и тем, кто только думает прийти в индустрию. Например, рубрика #глубина_геймдизайна полна разных приколов и трюков, а заодно и взгляда на их последствия. Или можно посмотреть пост про обман ожиданий игрока в боёвке (и как делать не надо).

🔥 Исследователям игр и разработчикам с опытом, которые хотят глубже обсуждать игры. Комментарии всегда открыты, и время от времени я дропаю слегка безумные посты в духе "можно ли сделать RPG с небоевым протагонистом".
❤‍🔥83🔥3
Правила и подсказки

Блог – публичное место, где много разных людей и автор. 😄

Я всегда признательна, если:

❤️ Вы поставите реакцию на пост, который нравится. Так я понимаю, что нужно больше таких постов!

❤️ Вы проходите мимо, когда пост не нравится. Так мы вместе избегаем негатива в комментариях.

❤️ Делитесь постами или ссылкой на канал. Больше людей, больше мнений, веселее обсуждения!

Я очень прошу избегать:

🛑 Мата и оскорблений, а также жутких\пошлых картинок в комментариях. В худшем случае я могу даже удалить такое сообщение для комфорта большинства.

🛑 Агрессивного и\или обесценивающего поведения. Неважно, на кого\что оно направлено, это всегда неприятно окружающим. Будем взаимовежливы.

🛑 Обсуждения политики, религии, экономики и т.п. в любом ключе. Мы тут ради игр, верно?

Нюансы

👍 В комментариях можно на "ты", не уточняя у собеседника. Просто современный этикет, живём с этим. 😄

👍 Всегда можно попросить или предложить контент как в комментариях, так и мне в личку ( @LeysuN713 ).

👍 Я согласна посмотреть, потестить и прокомментировать ваш игровой проект – с этим сразу в личку. с:
❤‍🔥72🔥2
Теги канала

#глубина_геймдизайна – анализ геймдизайна, логично
#глубина_нарратива – диалоги, сценарий, сюжетные решения и т.п.
#глубина_визуала – интерфейс, графика и т.п.
#глубина_звука – фоновая музыка, звуки интерфейса и т.п.

#глубина_себя – психология, заметки об игроках и разработчиках как они есть
#глубина_этики – этические и юридические вопросы, касающиеся игр.

#глубина_бытия – заметки из жизни, часто не про разработку.
#глубина_новостей – о важном в мире игр и заодно пояснения, почему вообще это важно.
#глубина_событий – конференции и мероприятия, на которых я была\буду лично, и мое мнение о них.
#глубина_мысли – анализ статей, обучающих видео и т.п.
#глубина_вопроса – разные голосования и опросы.

#глубина_слова – термины и слэнг из игровой индустрии.
#глубина_персонажа – обучающие посты про то, как делать персонажей для игр. С чего начать, как использовать и т.п.

#глубина_случайна – про это хочется написать, но ни в одну рубрику логично не влезает.

Также есть теги игр, например, #Hogwarts_Legacy, #bg3 и #RE4.
❤‍🔥41👍1
📍 МЕНЮ 📍

🙂 ПРИВЕТСТВИЕ. Обо мне, кому будет полезен блог и что вообще тут происходит.

🔖 ПРАВИЛА И ПОДСКАЗКИ. Полезно знать, даже если не собираешься ничего комментировать.

#️⃣ ТЕГИ. Рубрики канала: от разбора геймдизайн-решений до заметок о мероприятиях.

💬КОНСУЛЬТАЦИИ. Индивидуальное менторство для новичков в геймдеве. Сейчас набор открыт!

✉️ НАПИСАТЬ МНЕ. Партнёрство блогов, другое сотрудничество, консультации, плейтесты.... По этим и любым другим вопросам можете писать мне в личку. Не кусаюсь. 😄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥62🔥1
Глубока твоя игра | GameDepth pinned «📍 МЕНЮ 📍 🙂 ПРИВЕТСТВИЕ. Обо мне, кому будет полезен блог и что вообще тут происходит. 🔖 ПРАВИЛА И ПОДСКАЗКИ. Полезно знать, даже если не собираешься ничего комментировать. #️⃣ ТЕГИ. Рубрики канала: от разбора геймдизайн-решений до заметок о мероприятиях.…»
#глубина_случайна

Смотришь игры на фестивале в Стим, думаешь – о, прикольная игра, дай скачаю демо!

Заходишь в демо, а там это 😅
😁5
#глубина_новостей

Фестиваль уютных игр (Steam)

Я прошляпила начало фестиваля в связи с болезнью, так что подключаюсь только сейчас.

Почему важен фестиваль

👉 Витрина новых игр. Это возможность заявить о себе (для разработчика) и возможность игроку поискать игры не только по жанру и цене. Мне, например, второе реально важно, т.к. по жанру "симулятор" находятся камень и коза...

👉 Концентрат разных идей и решений. Я активно пользуюсь демо-версиями с фестивалей, чтобы повышать свою насмотренность: разные люди по-разному делают одни и те же вещи, и чем больше вариантов вы видели, тем легче вам сделать свой собственный (или выбрать наилучший для вашей игры).

👉 Понимание логики Steam. Важно только разработчикам, так что тут бегло. Обратите внимание на то, КАК формируются секции, ЧТО является критерием. Это полезно, если захотите засветиться на следующем фестивале: сразу думайте, как попасть на первую страничку конкретной секции (или какое название секции приманит к вам больше всего игроков). Логика тут во всех фестивалях плюс-минус одна и та же.

📚На этой неделе буду разбирать разные решения из демо-версий, которые зацепили лично меня. Про сами игры говорить почти не буду, но везде приложу ссылку к демо-версии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰2💘21