Я сделала первый в жизни кружочек, и меня замьютил телеграм 😂😭
В общем, теперь вы знаете, как я выгляжу, и сможете найти меня на встрече! 🔥
В общем, теперь вы знаете, как я выгляжу, и сможете найти меня на встрече! 🔥
🔥5
#глубина_бытия
Indie Party & тусовка первого лд потока (1/2)
Я, кажется, отоспалась и теперь могу нормально писать, как все прошло. 😄
Для тех, кто пропустил мою эпопею с level-design (лд) курсом: я заметную часть весны корпела над игровыми уровнями (например, этим и вот этим, и про финальную работу я еще напишу) в рамках курса Василия Скобелева на Нарраторике. Мне понравилось, я ощутимо выросла в навыках, а еще мне безумно повезло с коллективом. Во-первых, большинство ребят – уже специалисты в разработке, причем в разных сферах. Во-вторых, очень приятные в общении и охотно делятся знаниями. Ну огонь же!
✨ На фотке как раз мы с ребятами с потока и Василием ✨
Так что довольно быстро мы организовались в отдельный столик с пивом-лимонадом.
Кстати, вы знали, что в Beer Harbor есть пиво, чей состав начинается с "кокос"? Не рекомендуем. 😄
Что на тусовке было классно
🔥 Довольно много столов забронировано под тусовку, можно сесть по компаниям
🔥 Много классных людей, которые уже потыкались в индустрию и готовы ее обсудить
🔥 Очень открытая, дружелюбная атмосфера, все охотно знакомятся и болтают
🔥 Вполне адекватные цены, так что можно спокойно и перекусить, и выпить, не хватаясь одновременно за кошелек и сердце 😄
С чем возникли... нюансы
🔹 Людей много, акустика хорошая, зал маленький. Очень быстро перестаешь слышать музыку, а потом и собеседника.
В целом не критично, просто приходилось наклоняться поближе в разговоре и говорить погромче.
🔹 Форма зала, в котором основная тусовка, и предполагает расползание по компаниям. Если хочется поговорить с разными людьми, приходится "змейкой" ползать от одного стола до другого, минуя людей и столы по пути.
🔹 Острые сырные шарики нигде не предупреждают, что они острые :с
С пивом тоже будьте аккуратны, у них есть очень странные версии (точно не берите версию с васаби, она еще и пахнет!)
Indie Party & тусовка первого лд потока (1/2)
Я, кажется, отоспалась и теперь могу нормально писать, как все прошло. 😄
Для тех, кто пропустил мою эпопею с level-design (лд) курсом: я заметную часть весны корпела над игровыми уровнями (например, этим и вот этим, и про финальную работу я еще напишу) в рамках курса Василия Скобелева на Нарраторике. Мне понравилось, я ощутимо выросла в навыках, а еще мне безумно повезло с коллективом. Во-первых, большинство ребят – уже специалисты в разработке, причем в разных сферах. Во-вторых, очень приятные в общении и охотно делятся знаниями. Ну огонь же!
✨ На фотке как раз мы с ребятами с потока и Василием ✨
Так что довольно быстро мы организовались в отдельный столик с пивом-лимонадом.
Кстати, вы знали, что в Beer Harbor есть пиво, чей состав начинается с "кокос"? Не рекомендуем. 😄
Что на тусовке было классно
🔥 Довольно много столов забронировано под тусовку, можно сесть по компаниям
🔥 Много классных людей, которые уже потыкались в индустрию и готовы ее обсудить
🔥 Очень открытая, дружелюбная атмосфера, все охотно знакомятся и болтают
🔥 Вполне адекватные цены, так что можно спокойно и перекусить, и выпить, не хватаясь одновременно за кошелек и сердце 😄
С чем возникли... нюансы
🔹 Людей много, акустика хорошая, зал маленький. Очень быстро перестаешь слышать музыку, а потом и собеседника.
В целом не критично, просто приходилось наклоняться поближе в разговоре и говорить погромче.
🔹 Форма зала, в котором основная тусовка, и предполагает расползание по компаниям. Если хочется поговорить с разными людьми, приходится "змейкой" ползать от одного стола до другого, минуя людей и столы по пути.
🔹 Острые сырные шарики нигде не предупреждают, что они острые :с
С пивом тоже будьте аккуратны, у них есть очень странные версии (точно не берите версию с васаби, она еще и пахнет!)
🔥5❤2🥰2
#глубина_бытия
Indie Party & тусовка первого лд потока (2/2)
В результате мы смирились с тем, что тут слишком шумно, и уползли в анти-кафе "Гнездо". Кстати, очень рекомендую! Оно немного дороже, чем большинство анти-кафе, но оно в центре Москвы, просторное, комфортное, с вполне приятным кофе и балдежными печеньками. 10/10.
Сюда мы приползли уже (причем потеряв одного человека по пути, прости, Макс :"D) чисто с ребятами из лд курса (плюс Василий, куда же без преподавателя). И, на мой взгляд, лучшая часть вечера развернулась уже здесь – расползались за полночь и то неохотно.
Честно скажу, мне ОЧЕНЬ не хватает возможности нормально поговорить за игры в обычной жизни. Как правило, собеседник хорошо знает только одну игру или только конкретный жанр, и даже в нем его/ее слабо интересуют вопросы "а почему разработчики сделали так? а как можно было лучше? а почему не сделали лучше?"
Все те вопросы, которые в реальности и позволяют вырасти из "я делаю игрушки" до "я создаю игры". Это, на самом деле, два очень разных утверждения (и об этом я как-нибудь в другой раз раскатаю статью, сегодня больше про крутую тусовку 😅)
Небольшой тизер того, что успели обсудить (и добрую половину из этого можно превратить в неплохие такие статьи 👀)
💬 Особенности мотивации и ощущения прогресса в таких жанрах, как rogue-like и souls (целый жанр в честь Dark Souls, да)
💬 Чем боевка Hades 2 по ощущениям принципиально отличается от первой части Hades (вот это я трогать не буду, пока сама не проходила)
💬 Другой взгляд на "мужские" и "женские" игры (а это чутка тизер, я про это буду писать в июне)
💬 Что на самом деле пошло не так с Hellblade 2 (здесь тоже не распространяюсь, про это вроде как собирается писать Василий)
Было очень здорово! ❤️
Indie Party & тусовка первого лд потока (2/2)
В результате мы смирились с тем, что тут слишком шумно, и уползли в анти-кафе "Гнездо". Кстати, очень рекомендую! Оно немного дороже, чем большинство анти-кафе, но оно в центре Москвы, просторное, комфортное, с вполне приятным кофе и балдежными печеньками. 10/10.
Сюда мы приползли уже (причем потеряв одного человека по пути, прости, Макс :"D) чисто с ребятами из лд курса (плюс Василий, куда же без преподавателя). И, на мой взгляд, лучшая часть вечера развернулась уже здесь – расползались за полночь и то неохотно.
Честно скажу, мне ОЧЕНЬ не хватает возможности нормально поговорить за игры в обычной жизни. Как правило, собеседник хорошо знает только одну игру или только конкретный жанр, и даже в нем его/ее слабо интересуют вопросы "а почему разработчики сделали так? а как можно было лучше? а почему не сделали лучше?"
Все те вопросы, которые в реальности и позволяют вырасти из "я делаю игрушки" до "я создаю игры". Это, на самом деле, два очень разных утверждения (и об этом я как-нибудь в другой раз раскатаю статью, сегодня больше про крутую тусовку 😅)
Небольшой тизер того, что успели обсудить (и добрую половину из этого можно превратить в неплохие такие статьи 👀)
💬 Особенности мотивации и ощущения прогресса в таких жанрах, как rogue-like и souls (целый жанр в честь Dark Souls, да)
💬 Чем боевка Hades 2 по ощущениям принципиально отличается от первой части Hades (вот это я трогать не буду, пока сама не проходила)
💬 Другой взгляд на "мужские" и "женские" игры (а это чутка тизер, я про это буду писать в июне)
💬 Что на самом деле пошло не так с Hellblade 2 (здесь тоже не распространяюсь, про это вроде как собирается писать Василий)
Было очень здорово! ❤️
🔥5❤2🥰2
#глубина_бытия
Потихоньку готовлюсь к конференции завтра. 👀
В НИУ ВШЭ завтра пройдёт научно-практическая конференция "Исследования видеоигр в России: вызовы, перспективы и направления". Я буду во второй секции, которая проходит 15:40-18:00.
Если кто хочет посмотреть, форма записи всё ещё открыта: https://forms.yandex.ru/cloud/6645cda890fa7b032d55681e/
P.S. Рекомендую онлайн, чтобы в последний момент не мучиться с пропуском + можно смотреть выступления в пижаме под чаёк, если вы дома, или в перерывах между задачами на работе. :D
Потихоньку готовлюсь к конференции завтра. 👀
В НИУ ВШЭ завтра пройдёт научно-практическая конференция "Исследования видеоигр в России: вызовы, перспективы и направления". Я буду во второй секции, которая проходит 15:40-18:00.
Если кто хочет посмотреть, форма записи всё ещё открыта: https://forms.yandex.ru/cloud/6645cda890fa7b032d55681e/
P.S. Рекомендую онлайн, чтобы в последний момент не мучиться с пропуском + можно смотреть выступления в пижаме под чаёк, если вы дома, или в перерывах между задачами на работе. :D
🥰5❤🔥1❤1
#глубина_вопроса
У нас тут на фоне конференции разгорелось небольшое обсуждение насчет Detroit: Become Human.
Мнения разделились: это прям полноценная игра или просто интерактивное кино повышенной вариативности? Что вы думаете?
P.S. Я все еще сама определяюсь со своим мнением по этому вопросу, так что вдвойне интересно услышать ваше.
У нас тут на фоне конференции разгорелось небольшое обсуждение насчет Detroit: Become Human.
Мнения разделились: это прям полноценная игра или просто интерактивное кино повышенной вариативности? Что вы думаете?
P.S. Я все еще сама определяюсь со своим мнением по этому вопросу, так что вдвойне интересно услышать ваше.
❤🔥3
Detroit: Become Human – это
Anonymous Poll
64%
Игра! The game!
25%
Интерактивное кино, не игра
11%
Что такое Detroit: Become Human?
#глубина_бытия
Мое выступление все, выдыхаю. Прошло без сучка, без задоринки (вроде бы 😅), теперь потихоньку отдыхаю после социального забега за последние четыре дня.
Как только появится запись конференции, подскажу 3-4 самых интересных (на мой скромный взгляд) доклада. Они все по 15-20 минут, так что можно посмотреть за пару вечеров в ленивом формате. 😏
Мое выступление все, выдыхаю. Прошло без сучка, без задоринки (вроде бы 😅), теперь потихоньку отдыхаю после социального забега за последние четыре дня.
Как только появится запись конференции, подскажу 3-4 самых интересных (на мой скромный взгляд) доклада. Они все по 15-20 минут, так что можно посмотреть за пару вечеров в ленивом формате. 😏
❤🔥4🔥2🥰2❤1
#глубина_вопроса
Нас ВОСЕМЬДЕСЯТ. Мамочки.
Я не знаю, что с этим делать, это мой первый блог. :"D
Можете закинуть в комменты, откуда/как вы нашли мой блог? Я знаю ребят, с которыми вместе проходила курс, и ребят из студии Silver Deer Games, и некоторых людей помню с Prototype Indie... но мне жуть как интересно, кто еще как ко мне пришел.
Поделитесь? 👀👀👀
Нас ВОСЕМЬДЕСЯТ. Мамочки.
Я не знаю, что с этим делать, это мой первый блог. :"D
Можете закинуть в комменты, откуда/как вы нашли мой блог? Я знаю ребят, с которыми вместе проходила курс, и ребят из студии Silver Deer Games, и некоторых людей помню с Prototype Indie... но мне жуть как интересно, кто еще как ко мне пришел.
Поделитесь? 👀👀👀
❤🔥6🔥3❤1🥰1
#глубина_бытия
Запись вот этой конференции вышлют в неопределённое ближайшее время, так что пока я в режиме ожидания – грядёт финальная волна постов про моё прохождение левел-дизайн курса.
Stay tuned!🎶
Запись вот этой конференции вышлют в неопределённое ближайшее время, так что пока я в режиме ожидания – грядёт финальная волна постов про моё прохождение левел-дизайн курса.
Stay tuned!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰3❤🔥2🔥2❤1
#глубина_знаний
Тизер к последней домашке
Я очень сильно вложилась в самую последнюю работу курса. В её основу легла моя карта для настольной ролевой игры, а в качестве референсов были Final Fantasy XV и Resident Evil 4 Remake. Как видите, сочетание само по себе довольно ядрёное. :D
Итак, пока я пишу развёрнутую историю моего любимого уровня, предлагаю вам поучаствовать в небольшом упражнении по работе с игроком! Я сама столкнулась с этой задачкой и не сразу смогла решить её правильно. Попробуете? 👀
Контекст
Игрок, выбегая в коридор, видит в широком проходе перед собой некую бледно-светящуюся структуру, но до неё ещё надо добежать. В это же время сбоку от игрока, буквально в двух шагах, есть подозрительно пустой проход с низким потолком, где при приближении оказывается дыра в полу и есть какая-то комната ниже.
Как поступит игрок?
1. Посмотрит, что в комнате с светящейся штуковиной, и потом будет исследовать дальше (в дыру может не прыгнуть)
2. Мельком заглянет в комнату со светящейся структурой и прыгнет в дыру
3. Сразу прыгнет в дыру, не заглядывая в комнату
В конце недели опубликую, что игроки делали на уровне на самом деле, а пока фиксируйте свои предположения в опросе выше✨
Тизер к последней домашке
Я очень сильно вложилась в самую последнюю работу курса. В её основу легла моя карта для настольной ролевой игры, а в качестве референсов были Final Fantasy XV и Resident Evil 4 Remake. Как видите, сочетание само по себе довольно ядрёное. :D
Итак, пока я пишу развёрнутую историю моего любимого уровня, предлагаю вам поучаствовать в небольшом упражнении по работе с игроком! Я сама столкнулась с этой задачкой и не сразу смогла решить её правильно. Попробуете? 👀
Контекст
Игрок, выбегая в коридор, видит в широком проходе перед собой некую бледно-светящуюся структуру, но до неё ещё надо добежать. В это же время сбоку от игрока, буквально в двух шагах, есть подозрительно пустой проход с низким потолком, где при приближении оказывается дыра в полу и есть какая-то комната ниже.
Как поступит игрок?
1. Посмотрит, что в комнате с светящейся штуковиной, и потом будет исследовать дальше (в дыру может не прыгнуть)
2. Мельком заглянет в комнату со светящейся структурой и прыгнет в дыру
3. Сразу прыгнет в дыру, не заглядывая в комнату
В конце недели опубликую, что игроки делали на уровне на самом деле, а пока фиксируйте свои предположения в опросе выше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Глубока твоя игра | GameDepth
Как поступит игрок?
Посмотрит комнату со светяшкой и пойдёт дальше / Заглянет в комнату со светяшкой, а потом прыгнет в дыру / Сразу прыгнет в дыру, не заглядывая в комнату
Посмотрит комнату со светяшкой и пойдёт дальше / Заглянет в комнату со светяшкой, а потом прыгнет в дыру / Сразу прыгнет в дыру, не заглядывая в комнату
Глубока твоя игра | GameDepth
Как поступит игрок?
Если хотите пожамкать опрос, сейчас самое время!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2❤🔥1🔥1
#глубина_знаний
Финальная домашка!
Полуоткрытое пространство в природной местности, где есть опасная зона (у меня это пропасть). А ещё тут есть секретная комната!
👉 Уровень основан на приключении и карте, которые я сделала для своей настольной ролевой игры (оригинал можно посмотреть в референсах)
👉 Торговец интерактивен, болтает и даже продает один предмет в обмен на пять золотых кристаллов
👉 Персонаж по-разному прокомментирует Синий Артефакт в зависимости от того, читал он до этого записку или нет
🎮 Поиграть своими руками (финальная версия)
🎬 Посмотреть прохождение (6 мин, русские субтитры)
Для игры будет скачать архив, разархивировать и запустить приложение с значком UE.
Заодно в архиве можно найти мою доску референсов и идей. 👀
ВАЖНО: интерфейс на английском, диалоги и подсказки тоже. Перевод только в видео. Выйти из игры придется вручную (например, Alt+F4).
Если нет возможности поиграть, можно посмотреть отдельно мое прохождение патч-версии (правда, это не так увлекательно). Просто пара минут видео без комментариев, где я пробегаю локацию.
👍 Это мой самый любимый уровень со всего курса. Во-первых, я люблю играть с освещением и диалогами, и тут у меня была возможность этим заняться вплотную. Во-вторых, я смогла опираться на уже придуманное мной приключение, что гораздо легче, чем придумывать уровень полностью с нуля. И в-третьих, ну, Торговец! :D
К тому же, я разогналась и смогла применить плюс-минус все технические знания, полученные на курсе, что сделало сборку уровня сильно приятнее и быстрее, чем обычно.
Финальная домашка!
Полуоткрытое пространство в природной местности, где есть опасная зона (у меня это пропасть). А ещё тут есть секретная комната!
👉 Уровень основан на приключении и карте, которые я сделала для своей настольной ролевой игры (оригинал можно посмотреть в референсах)
👉 Торговец интерактивен, болтает и даже продает один предмет в обмен на пять золотых кристаллов
👉 Персонаж по-разному прокомментирует Синий Артефакт в зависимости от того, читал он до этого записку или нет
🎮 Поиграть своими руками (финальная версия)
🎬 Посмотреть прохождение (6 мин, русские субтитры)
Для игры будет скачать архив, разархивировать и запустить приложение с значком UE.
Заодно в архиве можно найти мою доску референсов и идей. 👀
ВАЖНО: интерфейс на английском, диалоги и подсказки тоже. Перевод только в видео. Выйти из игры придется вручную (например, Alt+F4).
Если нет возможности поиграть, можно посмотреть отдельно мое прохождение патч-версии (правда, это не так увлекательно). Просто пара минут видео без комментариев, где я пробегаю локацию.
К тому же, я разогналась и смогла применить плюс-минус все технические знания, полученные на курсе, что сделало сборку уровня сильно приятнее и быстрее, чем обычно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Уровень "Пещеры (Прохождение)
Прохождение уровня, который был моей финальной домашкой в курсе по левел-дизайну от Василия Скобелева.
Русские субтитры прилагаются.
Русские субтитры прилагаются.
❤3🔥2❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#глубина_знаний
"Правильный ответ" к опросу
В этом посте я описала определенное место в своем уровне, и потом вот тут предложила выбрать, куда побежит игрок.
Почти все (включая меня, кстати, и это мое изначальное мнение) выбрали вариант "заглянет в комнату со светяшкой, а потом прыгнет в дыру".
Теперь, пожалуйста, посмотрите на прикрепленную гифку. Там я как раз делаю выбор между "посмотреть странный проход" (где дыра, но в гиф ее не видно) и "посмотреть большую комнату со светяшкой".
Я – осторожный игрок. Я сразу бегу смотреть светяшку, в голове делая пометку про странный проход. Но осторожные игроки, на самом деле, редко играют в такие уровни: их отпугивает полутьма, гулкость пещер, возможность пауков и прочей гадости за углом.
Зато в такие уровни активно играют люди с жаждой исследовать. И вот они как раз выбирают сначала посмотреть странный проход (и прыгнуть в дыру), а уже потом идут смотреть понятную, предсказуемую большую комнату со светящейся структурой.
P.S. Минутка душности: мой "эксперимент" проведен на всего 4 людях, и потому сложно говорить, что он сработает ВООБЩЕ на всех. В реальности для чистоты и надежности выводов нужно заставить поиграть хотя бы человек 50 :D
"Правильный ответ" к опросу
В этом посте я описала определенное место в своем уровне, и потом вот тут предложила выбрать, куда побежит игрок.
Почти все (включая меня, кстати, и это мое изначальное мнение) выбрали вариант "заглянет в комнату со светяшкой, а потом прыгнет в дыру".
Теперь, пожалуйста, посмотрите на прикрепленную гифку. Там я как раз делаю выбор между "посмотреть странный проход" (где дыра, но в гиф ее не видно) и "посмотреть большую комнату со светяшкой".
Я – осторожный игрок. Я сразу бегу смотреть светяшку, в голове делая пометку про странный проход. Но осторожные игроки, на самом деле, редко играют в такие уровни: их отпугивает полутьма, гулкость пещер, возможность пауков и прочей гадости за углом.
Зато в такие уровни активно играют люди с жаждой исследовать. И вот они как раз выбирают сначала посмотреть странный проход (и прыгнуть в дыру), а уже потом идут смотреть понятную, предсказуемую большую комнату со светящейся структурой.
P.S. Минутка душности: мой "эксперимент" проведен на всего 4 людях, и потому сложно говорить, что он сработает ВООБЩЕ на всех. В реальности для чистоты и надежности выводов нужно заставить поиграть хотя бы человек 50 :D
❤2❤🔥1🔥1
#глубина_праздника
Сегодня блогу исполняется год!
Меня отдельно радует, что День рождения блога выпадает на субботу – можно с чистой совестью праздновать и никуда не торопиться. 🥳
За этот год
✔️ Нас стало аж 82 человека! Это почти сотня! Спасибо вам всем огромное, без вас ни забавные наблюдения, ни умные мысли здесь не имели бы смысла.
Особый сердечный привет передаю тем, кто был здесь с самого начала, и без чьей поддержки меня, может, и не хватило бы, чтобы зайти так далеко: @frogswearsocks, @heli_act, @none_yaroslav, @ekaterina_mozhelyanskaya, @ferundal✨
И просто ❤️❤️❤️ двум самым активным комментаторам канала: @reafreak и @ZakharOneLove!
✔️ Среди подписчиков GameDepth появились Александр Ветушинский и Василий Скобелев. Я очень ценю вашу экспертность и безумно рада видеть, что мой блог вам интересен!
✔️ В блоге появилось 209 публикаций. Это примерно половинка публикации в день. 😏
✔️ Я успела уйти от Resident Evil 4 (по нему первые посты в блоге) и вернуться обратно в своем финальном уровне-домашке. Как говорится, в природе всё циклично! 😄
Дальнейшие планы
Честно говоря, "Глубока твоя игра" изначально была моим слегка хаотичным дневником по играм. Я не особо задумывалась, что будет дальше и будет ли дальше что-нибудь вообще. Мне нравились игры, так что я писала про них и предлагала другим прочитать мои мысли – вот, в общем-то, и весь изначальный "план".
Сейчас я понимаю, что уже с трудом представляю свою жизнь без этого блога, так что время расчехлять улучшения и выстраивать грандиозные замки. >:D
🎮 В рубрике #глубина_слова я буду вытаскивать и объяснять отдельные термины \ слэнг \ просто расхожие фразочки из игр и индустрии их разработки. Короткие посты, которые позволят вам чуть лучше понимать, что происходит (а ещё можно понтоваться прикольными словами, йей!)
🎮 Для тех, кто тоже с трудом успевает за всеми 100500 мероприятиями, конференциями и выставками, а потом задаётся вопросом "ок, но зачем я это посмотрел(а)?" будет рубрика #глубина_новостей. Самые важные штуки из индустрии и почему они имеют значение.
🎮 Обучающие рубрики, как, например, #глубина_персонажа будут ориентированы на новых разработчиков (и тех, кто только думает о входе в геймдев). Они буквально рассказывают, как делать что-то конкретное из того, что умею делать я сама.
Итак... добро пожаловать во второй год жизни этого блога! Давайте расти дальше вместе. ❤️
Сегодня блогу исполняется год!
Меня отдельно радует, что День рождения блога выпадает на субботу – можно с чистой совестью праздновать и никуда не торопиться. 🥳
За этот год
Особый сердечный привет передаю тем, кто был здесь с самого начала, и без чьей поддержки меня, может, и не хватило бы, чтобы зайти так далеко: @frogswearsocks, @heli_act, @none_yaroslav, @ekaterina_mozhelyanskaya, @ferundal
И просто ❤️❤️❤️ двум самым активным комментаторам канала: @reafreak и @ZakharOneLove!
Дальнейшие планы
Честно говоря, "Глубока твоя игра" изначально была моим слегка хаотичным дневником по играм. Я не особо задумывалась, что будет дальше и будет ли дальше что-нибудь вообще. Мне нравились игры, так что я писала про них и предлагала другим прочитать мои мысли – вот, в общем-то, и весь изначальный "план".
Сейчас я понимаю, что уже с трудом представляю свою жизнь без этого блога, так что время расчехлять улучшения и выстраивать грандиозные замки. >:D
🎮 В рубрике #глубина_слова я буду вытаскивать и объяснять отдельные термины \ слэнг \ просто расхожие фразочки из игр и индустрии их разработки. Короткие посты, которые позволят вам чуть лучше понимать, что происходит (а ещё можно понтоваться прикольными словами, йей!)
🎮 Для тех, кто тоже с трудом успевает за всеми 100500 мероприятиями, конференциями и выставками, а потом задаётся вопросом "ок, но зачем я это посмотрел(а)?" будет рубрика #глубина_новостей. Самые важные штуки из индустрии и почему они имеют значение.
🎮 Обучающие рубрики, как, например, #глубина_персонажа будут ориентированы на новых разработчиков (и тех, кто только думает о входе в геймдев). Они буквально рассказывают, как делать что-то конкретное из того, что умею делать я сама.
Итак... добро пожаловать во второй год жизни этого блога! Давайте расти дальше вместе. ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Глубока твоя игра | GameDepth
Введение
Речь пойдет о “Resident Evil 2: Remake” и “Resident Evil 4: Remake”. Разбор содержит в себе спойлеры разной тяжести, так что если вдруг еще не играли – вы предупреждены. >:D
Введение все, теперь о важном!
Давайте немного поговорим об Аде и такой…
Речь пойдет о “Resident Evil 2: Remake” и “Resident Evil 4: Remake”. Разбор содержит в себе спойлеры разной тяжести, так что если вдруг еще не играли – вы предупреждены. >:D
Введение все, теперь о важном!
Давайте немного поговорим об Аде и такой…
❤🔥10🔥6💘2
Новое приветствие
Меня зовут Лейсан, я занимаюсь разработкой и изучением игр (game studies).
В жизни я методистка НИУ ВШЭ (Цифровая Грамотность) и магистрант программы Медиаменеджмент, а также тимлид и старший геймдизайнер в инди-студии Silver Deer Games (делаем детективный квест"Predefined", где можно саботировать детектива).
О чем блог
"Все то, о чем вы никогда не думали во время игры".
Здесь можно увидеть разбор отдельных решений в играх и их последствий, и сразу предложения, как можно было сделать лучше. Время от времени я разбираю статьи или отдельные концепты\идеи, а также рассказываю о мероприятиях в геймдев-сфере. Заодно здесь можно почитать про управление в инди-студиях. 👀
Для кого блог
В принципе, для всех, кому будет интересно (логично), но я бы рекомендовала его в первую очередь:
🔥 Игрокам, которым любопытен процесс создания игр. Я стараюсь объяснять все приёмы разработки и их особенности как можно проще, чтобы они были понятны людям не-из-сферы. К тому же, есть просто интересные факты – например, история самурая-афроамериканца из Assassin's Creed.
🔥 Начинающим разработчикам и тем, кто только думает прийти в индустрию. Например, рубрика #глубина_геймдизайна полна разных приколов и трюков, а заодно и взгляда на их последствия. Или можно посмотреть пост про обман ожиданий игрока в боёвке (и как делать не надо).
🔥 Исследователям игр и разработчикам с опытом, которые хотят глубже обсуждать игры. Комментарии всегда открыты, и время от времени я дропаю слегка безумные посты в духе "можно ли сделать RPG с небоевым протагонистом".
Меня зовут Лейсан, я занимаюсь разработкой и изучением игр (game studies).
В жизни я методистка НИУ ВШЭ (Цифровая Грамотность) и магистрант программы Медиаменеджмент, а также тимлид и старший геймдизайнер в инди-студии Silver Deer Games (делаем детективный квест"Predefined", где можно саботировать детектива).
О чем блог
"Все то, о чем вы никогда не думали во время игры".
Здесь можно увидеть разбор отдельных решений в играх и их последствий, и сразу предложения, как можно было сделать лучше. Время от времени я разбираю статьи или отдельные концепты\идеи, а также рассказываю о мероприятиях в геймдев-сфере. Заодно здесь можно почитать про управление в инди-студиях. 👀
Для кого блог
В принципе, для всех, кому будет интересно (логично), но я бы рекомендовала его в первую очередь:
🔥 Игрокам, которым любопытен процесс создания игр. Я стараюсь объяснять все приёмы разработки и их особенности как можно проще, чтобы они были понятны людям не-из-сферы. К тому же, есть просто интересные факты – например, история самурая-афроамериканца из Assassin's Creed.
🔥 Начинающим разработчикам и тем, кто только думает прийти в индустрию. Например, рубрика #глубина_геймдизайна полна разных приколов и трюков, а заодно и взгляда на их последствия. Или можно посмотреть пост про обман ожиданий игрока в боёвке (и как делать не надо).
🔥 Исследователям игр и разработчикам с опытом, которые хотят глубже обсуждать игры. Комментарии всегда открыты, и время от времени я дропаю слегка безумные посты в духе "можно ли сделать RPG с небоевым протагонистом".
Telegram
Глубока твоя игра | GameDepth
#глубина_случайна
Особенный самурай
В новой части Assassin's Creed обещают персонажа, который (внимание!) самурай-афроамериканец.
Прям реально самурай, в доспехах и свободно говорит на японском. И прям реально афроамериканец, в простонародье "чёрный"…
Особенный самурай
В новой части Assassin's Creed обещают персонажа, который (внимание!) самурай-афроамериканец.
Прям реально самурай, в доспехах и свободно говорит на японском. И прям реально афроамериканец, в простонародье "чёрный"…
❤🔥8❤3🔥3
Правила и подсказки
Блог – публичное место, где много разных людей и автор. 😄
Я всегда признательна, если:
❤️ Вы поставите реакцию на пост, который нравится. Так я понимаю, что нужно больше таких постов!
❤️ Вы проходите мимо, когда пост не нравится. Так мы вместе избегаем негатива в комментариях.
❤️ Делитесь постами или ссылкой на канал. Больше людей, больше мнений, веселее обсуждения!
Я очень прошу избегать:
🛑 Мата и оскорблений, а также жутких\пошлых картинок в комментариях. В худшем случае я могу даже удалить такое сообщение для комфорта большинства.
🛑 Агрессивного и\или обесценивающего поведения. Неважно, на кого\что оно направлено, это всегда неприятно окружающим. Будем взаимовежливы.
🛑 Обсуждения политики, религии, экономики и т.п. в любом ключе. Мы тут ради игр, верно?
Нюансы
👍 В комментариях можно на "ты", не уточняя у собеседника. Просто современный этикет, живём с этим. 😄
👍 Всегда можно попросить или предложить контент как в комментариях, так и мне в личку ( @LeysuN713 ).
👍 Я согласна посмотреть, потестить и прокомментировать ваш игровой проект – с этим сразу в личку. с:
Блог – публичное место, где много разных людей и автор. 😄
Я всегда признательна, если:
❤️ Вы поставите реакцию на пост, который нравится. Так я понимаю, что нужно больше таких постов!
❤️ Вы проходите мимо, когда пост не нравится. Так мы вместе избегаем негатива в комментариях.
❤️ Делитесь постами или ссылкой на канал. Больше людей, больше мнений, веселее обсуждения!
Я очень прошу избегать:
🛑 Мата и оскорблений, а также жутких\пошлых картинок в комментариях. В худшем случае я могу даже удалить такое сообщение для комфорта большинства.
🛑 Агрессивного и\или обесценивающего поведения. Неважно, на кого\что оно направлено, это всегда неприятно окружающим. Будем взаимовежливы.
🛑 Обсуждения политики, религии, экономики и т.п. в любом ключе. Мы тут ради игр, верно?
Нюансы
👍 В комментариях можно на "ты", не уточняя у собеседника. Просто современный этикет, живём с этим. 😄
👍 Всегда можно попросить или предложить контент как в комментариях, так и мне в личку ( @LeysuN713 ).
👍 Я согласна посмотреть, потестить и прокомментировать ваш игровой проект – с этим сразу в личку. с:
❤🔥7❤2🔥2
Теги канала
#глубина_геймдизайна – анализ геймдизайна, логично
#глубина_нарратива – диалоги, сценарий, сюжетные решения и т.п.
#глубина_визуала – интерфейс, графика и т.п.
#глубина_звука – фоновая музыка, звуки интерфейса и т.п.
#глубина_себя – психология, заметки об игроках и разработчиках как они есть
#глубина_этики – этические и юридические вопросы, касающиеся игр.
#глубина_бытия – заметки из жизни, часто не про разработку.
#глубина_новостей – о важном в мире игр и заодно пояснения, почему вообще это важно.
#глубина_событий – конференции и мероприятия, на которых я была\буду лично, и мое мнение о них.
#глубина_мысли – анализ статей, обучающих видео и т.п.
#глубина_вопроса – разные голосования и опросы.
#глубина_слова – термины и слэнг из игровой индустрии.
#глубина_персонажа – обучающие посты про то, как делать персонажей для игр. С чего начать, как использовать и т.п.
#глубина_случайна – про это хочется написать, но ни в одну рубрику логично не влезает.
Также есть теги игр, например, #Hogwarts_Legacy, #bg3 и #RE4.
#глубина_геймдизайна – анализ геймдизайна, логично
#глубина_нарратива – диалоги, сценарий, сюжетные решения и т.п.
#глубина_визуала – интерфейс, графика и т.п.
#глубина_звука – фоновая музыка, звуки интерфейса и т.п.
#глубина_себя – психология, заметки об игроках и разработчиках как они есть
#глубина_этики – этические и юридические вопросы, касающиеся игр.
#глубина_бытия – заметки из жизни, часто не про разработку.
#глубина_новостей – о важном в мире игр и заодно пояснения, почему вообще это важно.
#глубина_событий – конференции и мероприятия, на которых я была\буду лично, и мое мнение о них.
#глубина_мысли – анализ статей, обучающих видео и т.п.
#глубина_вопроса – разные голосования и опросы.
#глубина_слова – термины и слэнг из игровой индустрии.
#глубина_персонажа – обучающие посты про то, как делать персонажей для игр. С чего начать, как использовать и т.п.
#глубина_случайна – про это хочется написать, но ни в одну рубрику логично не влезает.
Также есть теги игр, например, #Hogwarts_Legacy, #bg3 и #RE4.
❤🔥4❤1👍1
💬КОНСУЛЬТАЦИИ. Индивидуальное менторство для новичков в геймдеве. Сейчас набор открыт!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Глубока твоя игра | GameDepth
Новое приветствие
Меня зовут Лейсан, я занимаюсь разработкой и изучением игр (game studies).
В жизни я методистка НИУ ВШЭ (Цифровая Грамотность) и магистрант программы Медиаменеджмент, а также тимлид и старший геймдизайнер в инди-студии Silver Deer Games…
Меня зовут Лейсан, я занимаюсь разработкой и изучением игр (game studies).
В жизни я методистка НИУ ВШЭ (Цифровая Грамотность) и магистрант программы Медиаменеджмент, а также тимлид и старший геймдизайнер в инди-студии Silver Deer Games…
❤🔥6❤2🔥1