Глубока твоя игра | GameDepth
445 subscribers
137 photos
5 videos
1 file
101 links
Об этом вы во время игры не думали ;)
Download Telegram
#глубина_вопроса

В последнее время вышла парочка довольно громких релизов (вернее, один релиз и один ранний доступ, но тоже ведь игра). Поделитесь, насколько вас зацепило?

Я, например, INDIKA видела только в чужих разборах (очень уж далека тема от меня), а Hades 2 преследует меня в ленте ютуба. х)
#глубина_бытия

В эту пятницу с 19:00 буду на игровой тусовке в баре на Чистых прудах! Если кто захочет – подходите, пообщаемся. Только скажите, что вы с блога, чтобы я не пыталась отчаянно вспомнить ваше лицо. 😅

P.S. Планирую оставаться до полуночи, может, чуть позже.
2🥰2
#глубина_случайна

Особенный самурай

В новой части Assassin's Creed обещают персонажа, который (внимание!) самурай-афроамериканец.

Прям реально самурай, в доспехах и свободно говорит на японском. И прям реально афроамериканец, в простонародье "чёрный" (но это считается грубым названием, если что!). Зовут славного воина Ясукэ.

Моя первая реакция: вау, вот это разработчики "жирно" выстрелили в "повесточку". Как-то совсем неправдоподобно.

Темнокожий самурай Ясукэ: буквально исторический персонаж, реально живший в Японии

Я: 😳

А как так?

Если в двух словах, то португалец-проповедник купил себе чернокожего раба, который хорошо махал мечом (и вообще устрашающе выглядел), и сделал своим телохранителем. Потом один из японских правителей увидел такое диво дивное и захотел себе. Португалец вынужденно согласился и... вуаля, Ясукэ-самурая в студию.

Ссылки к материалу

Посмотреть трейлер игры: тут
Почитать подробнее про Ясукэ (популярный, оказывается, персонаж!): клик

P.S. Если пост понравился, ставьте реакции! Автору это важно. ❤️
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я сделала первый в жизни кружочек, и меня замьютил телеграм 😂😭

В общем, теперь вы знаете, как я выгляжу, и сможете найти меня на встрече! 🔥
🔥5
#глубина_бытия

Indie Party & тусовка первого лд потока (1/2)

Я, кажется, отоспалась и теперь могу нормально писать, как все прошло. 😄

Для тех, кто пропустил мою эпопею с level-design (лд) курсом: я заметную часть весны корпела над игровыми уровнями (например, этим и вот этим, и про финальную работу я еще напишу) в рамках курса Василия Скобелева на Нарраторике.  Мне понравилось, я ощутимо выросла в навыках, а еще мне безумно повезло с коллективом. Во-первых, большинство ребят – уже специалисты в разработке, причем в разных сферах. Во-вторых, очень приятные в общении и охотно делятся знаниями. Ну огонь же!

На фотке как раз мы с ребятами с потока и Василием

Так что довольно быстро мы организовались в отдельный столик с пивом-лимонадом.
Кстати, вы знали, что в Beer Harbor есть пиво, чей состав начинается с "кокос"? Не рекомендуем. 😄

Что на тусовке было классно

🔥 Довольно много столов забронировано под тусовку, можно сесть по компаниям

🔥 Много классных людей, которые уже потыкались в индустрию и готовы ее обсудить

🔥 Очень открытая, дружелюбная атмосфера, все охотно знакомятся и болтают

🔥 Вполне адекватные цены, так что можно спокойно и перекусить, и выпить, не хватаясь одновременно за кошелек и сердце 😄

С чем возникли... нюансы

🔹 Людей много, акустика хорошая, зал маленький. Очень быстро перестаешь слышать музыку, а потом и собеседника.
В целом не критично, просто приходилось наклоняться поближе в разговоре и говорить погромче.

🔹 Форма зала, в котором основная тусовка, и предполагает расползание по компаниям. Если хочется поговорить с разными людьми, приходится "змейкой" ползать от одного стола до другого, минуя людей и столы по пути.

🔹 Острые сырные шарики нигде не предупреждают, что они острые :с
С пивом тоже будьте аккуратны, у них есть очень странные версии (точно не берите версию с васаби, она еще и пахнет!)
🔥52🥰2
#глубина_бытия

Indie Party & тусовка первого лд потока (2/2)

В результате мы смирились с тем, что тут слишком шумно, и уползли в анти-кафе "Гнездо". Кстати, очень рекомендую! Оно немного дороже, чем большинство анти-кафе, но оно в центре Москвы, просторное, комфортное, с вполне приятным кофе и балдежными печеньками. 10/10.

Сюда мы приползли уже (причем потеряв одного человека по пути, прости, Макс :"D) чисто с ребятами из лд курса (плюс Василий, куда же без преподавателя). И, на мой взгляд, лучшая часть вечера развернулась уже здесь – расползались за полночь и то неохотно.

Честно скажу, мне ОЧЕНЬ не хватает возможности нормально поговорить за игры в обычной жизни. Как правило, собеседник хорошо знает только одну игру или только конкретный жанр, и даже в нем его/ее слабо интересуют вопросы "а почему разработчики сделали так? а как можно было лучше? а почему не сделали лучше?"

Все те вопросы, которые в реальности и позволяют вырасти из "я делаю игрушки" до "я создаю игры". Это, на самом деле, два очень разных утверждения (и об этом я как-нибудь в другой раз раскатаю статью, сегодня больше про крутую тусовку 😅)

Небольшой тизер того, что успели обсудить (и добрую половину из этого можно превратить в неплохие такие статьи 👀)

💬 Особенности мотивации и ощущения прогресса в таких жанрах, как rogue-like и souls (целый жанр в честь Dark Souls, да)

💬 Чем боевка Hades 2 по ощущениям принципиально отличается от первой части Hades (вот это я трогать не буду, пока сама не проходила)

💬 Другой взгляд на "мужские" и "женские" игры (а это чутка тизер, я про это буду писать в июне)

💬 Что на самом деле пошло не так с Hellblade 2 (здесь тоже не распространяюсь, про это вроде как собирается писать Василий)

Было очень здорово! ❤️
🔥52🥰2
#глубина_бытия

Потихоньку готовлюсь к конференции завтра. 👀

В НИУ ВШЭ завтра пройдёт научно-практическая конференция "Исследования видеоигр в России: вызовы, перспективы и направления". Я буду во второй секции, которая проходит 15:40-18:00.

Если кто хочет посмотреть, форма записи всё ещё открыта: https://forms.yandex.ru/cloud/6645cda890fa7b032d55681e/

P.S. Рекомендую онлайн, чтобы в последний момент не мучиться с пропуском + можно смотреть выступления в пижаме под чаёк, если вы дома, или в перерывах между задачами на работе. :D
🥰5❤‍🔥11
#глубина_бытия #глубина_мысли
Не спойлер, а тизер! :D
❤‍🔥2🥰2
#глубина_вопроса

У нас тут на фоне конференции разгорелось небольшое обсуждение насчет Detroit: Become Human.

Мнения разделились: это прям полноценная игра или просто интерактивное кино повышенной вариативности? Что вы думаете?

P.S. Я все еще сама определяюсь со своим мнением по этому вопросу, так что вдвойне интересно услышать ваше.
❤‍🔥3
#глубина_бытия

Мое выступление все, выдыхаю. Прошло без сучка, без задоринки (вроде бы 😅), теперь потихоньку отдыхаю после социального забега за последние четыре дня.

Как только появится запись конференции, подскажу 3-4 самых интересных (на мой скромный взгляд) доклада. Они все по 15-20 минут, так что можно посмотреть за пару вечеров в ленивом формате. 😏
❤‍🔥4🔥2🥰21
#глубина_вопроса

Нас ВОСЕМЬДЕСЯТ. Мамочки.
Я не знаю, что с этим делать, это мой первый блог. :"D

Можете закинуть в комменты, откуда/как вы нашли мой блог? Я знаю ребят, с которыми вместе проходила курс, и ребят из студии Silver Deer Games, и некоторых людей помню с Prototype Indie... но мне жуть как интересно, кто еще как ко мне пришел.

Поделитесь? 👀👀👀
❤‍🔥6🔥31🥰1
#глубина_бытия

Запись вот этой конференции вышлют в неопределённое ближайшее время, так что пока я в режиме ожидания – грядёт финальная волна постов про моё прохождение левел-дизайн курса.

Stay tuned! 🎶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰3❤‍🔥2🔥21
#глубина_знаний

Тизер к последней домашке

Я очень сильно вложилась в самую последнюю работу курса. В её основу легла моя карта для настольной ролевой игры, а в качестве референсов были Final Fantasy XV и Resident Evil 4 Remake. Как видите, сочетание само по себе довольно ядрёное. :D

Итак, пока я пишу развёрнутую историю моего любимого уровня, предлагаю вам поучаствовать в небольшом упражнении по работе с игроком! Я сама столкнулась с этой задачкой и не сразу смогла решить её правильно. Попробуете? 👀

Контекст

Игрок, выбегая в коридор, видит в широком проходе перед собой некую бледно-светящуюся структуру, но до неё ещё надо добежать. В это же время сбоку от игрока, буквально в двух шагах, есть подозрительно пустой проход с низким потолком, где при приближении оказывается дыра в полу и есть какая-то комната ниже.

Как поступит игрок?

1. Посмотрит, что в комнате с светящейся штуковиной, и потом будет исследовать дальше (в дыру может не прыгнуть)
2. Мельком заглянет в комнату со светящейся структурой и прыгнет в дыру
3. Сразу прыгнет в дыру, не заглядывая в комнату

В конце недели опубликую, что игроки делали на уровне на самом деле, а пока фиксируйте свои предположения в опросе выше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Глубока твоя игра | GameDepth
Как поступит игрок?
🔔 Завтра покажу сам уровень, где это происходило, и расскажу, что игроки делали на самом деле.

Если хотите пожамкать опрос, сейчас самое время!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤‍🔥1🔥1
#глубина_знаний

Финальная домашка!

Полуоткрытое пространство в природной местности, где есть опасная зона (у меня это пропасть). А ещё тут есть секретная комната!

👉 Уровень основан на приключении и карте, которые я сделала для своей настольной ролевой игры (оригинал можно посмотреть в референсах)
👉 Торговец интерактивен, болтает и даже продает один предмет в обмен на пять золотых кристаллов
👉 Персонаж по-разному прокомментирует Синий Артефакт в зависимости от того, читал он до этого записку или нет

🎮 Поиграть своими руками (финальная версия)

🎬 Посмотреть прохождение (6 мин, русские субтитры)

Для игры будет скачать архив, разархивировать и запустить приложение с значком UE.
Заодно в архиве можно найти мою доску референсов и идей. 👀

ВАЖНО: интерфейс на английском, диалоги и подсказки тоже. Перевод только в видео. Выйти из игры придется вручную (например, Alt+F4).
Если нет возможности поиграть, можно посмотреть отдельно мое прохождение патч-версии (правда, это не так увлекательно). Просто пара минут видео без комментариев, где я пробегаю локацию.

👍 Это мой самый любимый уровень со всего курса. Во-первых, я люблю играть с освещением и диалогами, и тут у меня была возможность этим заняться вплотную. Во-вторых, я смогла опираться на уже придуманное мной приключение, что гораздо легче, чем придумывать уровень полностью с нуля. И в-третьих, ну, Торговец! :D

К тому же, я разогналась и смогла применить плюс-минус все технические знания, полученные на курсе, что сделало сборку уровня сильно приятнее и быстрее, чем обычно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥2❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#глубина_знаний

"Правильный ответ" к опросу

В этом посте я описала определенное место в своем уровне, и потом вот тут предложила выбрать, куда побежит игрок.

Почти все (включая меня, кстати, и это мое изначальное мнение) выбрали вариант "заглянет в комнату со светяшкой, а потом прыгнет в дыру".

Теперь, пожалуйста, посмотрите на прикрепленную гифку. Там я как раз делаю выбор между "посмотреть странный проход" (где дыра, но в гиф ее не видно) и "посмотреть большую комнату со светяшкой".

Я – осторожный игрок. Я сразу бегу смотреть светяшку, в голове делая пометку про странный проход. Но осторожные игроки, на самом деле, редко играют в такие уровни: их отпугивает полутьма, гулкость пещер, возможность пауков и прочей гадости за углом.

Зато в такие уровни активно играют люди с жаждой исследовать. И вот они как раз выбирают сначала посмотреть странный проход (и прыгнуть в дыру), а уже потом идут смотреть понятную, предсказуемую большую комнату со светящейся структурой.

P.S. Минутка душности: мой "эксперимент" проведен на всего 4 людях, и потому сложно говорить, что он сработает ВООБЩЕ на всех. В реальности для чистоты и надежности выводов нужно заставить поиграть хотя бы человек 50 :D
2❤‍🔥1🔥1