#глубина_мысли
Я потихоньку планирую вернуться к обсуждению SCRUM (и мини-подкасту на эту тему), а пока держите обзор разных моделей от практика.
Я потихоньку планирую вернуться к обсуждению SCRUM (и мини-подкасту на эту тему), а пока держите обзор разных моделей от практика.
Forwarded from okle.
Всё-таки решился сделать шпаргалку по поводу выбора в использовании между четырьмя моделями разработки.
При выборе любой из моделей, в принципе, можно ответить только на два вопроса:
1. Как часто нужно заказчику/инвестору предоставлять промежуточные результаты?
2. Насколько точен итоговый вижн продукта?
Каскадная модель
- Точно знаем результат
- Вероятность правок от заказчика крайне мала
Самый банальный пример - постройка дома. Всё обо всём обговорили заранее: архитектурный план, территорию по застройку, подрядчиков с их материальным обеспечением. Далее к следующему этапу не приступаем, пока предыдущий не утверждён: концепт, фундамент, стены, крыша, интерьер, участок.
Итеративная модель
- Итоговый продукт менее понятен
- Есть вероятность возможных правок/обсуждение на старте
Такая модель охватывает разработку всего функционала, но по чуть-чуть, а именно маленькими шагами. Если заказчик хочет видеть проект целиком и может опустить глаза на отсутствие полишинга, то в таком случае эта модель хороший вариант.
Инкрементная модель
- Фичи у продукта яснее обычного
- Более частый фидбек от заказчика по функционалу. Правки возможны, но не часто.
Когда у вас есть референсы и итоговый продукт более-менее понятен, да и ещё заказчику требуется получать только финальный рабочий функционал и как можно чаще. Тогда делаем фичи целиком и стараемся их делать независимыми друг от друга (чтобы можно было отделить без боли)
Гибкая модель
- Нет аналогов на рынке
- Заказчик сидит рядом и смотрит (почти)
Такой вариант лучше всего работает в финтехе или мобильных приложениях. Когда заказчик не знает чего хочет, но у него на руках есть цели, например: поднять продажи, увеличить лояльность, собрать определённые данные и т.п. Фичи понятны, но вот как это будет выглядеть - сложный вопрос.
Вопросы - в комменты
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
[⚡️Буст!] [🌯 Шаверма!]
При выборе любой из моделей, в принципе, можно ответить только на два вопроса:
1. Как часто нужно заказчику/инвестору предоставлять промежуточные результаты?
2. Насколько точен итоговый вижн продукта?
Каскадная модель
- Точно знаем результат
- Вероятность правок от заказчика крайне мала
Самый банальный пример - постройка дома. Всё обо всём обговорили заранее: архитектурный план, территорию по застройку, подрядчиков с их материальным обеспечением. Далее к следующему этапу не приступаем, пока предыдущий не утверждён: концепт, фундамент, стены, крыша, интерьер, участок.
Итеративная модель
- Итоговый продукт менее понятен
- Есть вероятность возможных правок/обсуждение на старте
Такая модель охватывает разработку всего функционала, но по чуть-чуть, а именно маленькими шагами. Если заказчик хочет видеть проект целиком и может опустить глаза на отсутствие полишинга, то в таком случае эта модель хороший вариант.
Инкрементная модель
- Фичи у продукта яснее обычного
- Более частый фидбек от заказчика по функционалу. Правки возможны, но не часто.
Когда у вас есть референсы и итоговый продукт более-менее понятен, да и ещё заказчику требуется получать только финальный рабочий функционал и как можно чаще. Тогда делаем фичи целиком и стараемся их делать независимыми друг от друга (чтобы можно было отделить без боли)
Гибкая модель
- Нет аналогов на рынке
- Заказчик сидит рядом и смотрит (почти)
Такой вариант лучше всего работает в финтехе или мобильных приложениях. Когда заказчик не знает чего хочет, но у него на руках есть цели, например: поднять продажи, увеличить лояльность, собрать определённые данные и т.п. Фичи понятны, но вот как это будет выглядеть - сложный вопрос.
Вопросы - в комменты
[⚡️Буст!] [🌯 Шаверма!]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🥰2
#глубина_вопроса
В последнее время вышла парочка довольно громких релизов (вернее, один релиз и один ранний доступ, но тоже ведь игра). Поделитесь, насколько вас зацепило?
Я, например, INDIKA видела только в чужих разборах (очень уж далека тема от меня), а Hades 2 преследует меня в ленте ютуба. х)
В последнее время вышла парочка довольно громких релизов (вернее, один релиз и один ранний доступ, но тоже ведь игра). Поделитесь, насколько вас зацепило?
Я, например, INDIKA видела только в чужих разборах (очень уж далека тема от меня), а Hades 2 преследует меня в ленте ютуба. х)
#глубина_бытия
В эту пятницу с 19:00 буду на игровой тусовке в баре на Чистых прудах! Если кто захочет – подходите, пообщаемся. Только скажите, что вы с блога, чтобы я не пыталась отчаянно вспомнить ваше лицо. 😅
P.S. Планирую оставаться до полуночи, может, чуть позже.
В эту пятницу с 19:00 буду на игровой тусовке в баре на Чистых прудах! Если кто захочет – подходите, пообщаемся. Только скажите, что вы с блога, чтобы я не пыталась отчаянно вспомнить ваше лицо. 😅
P.S. Планирую оставаться до полуночи, может, чуть позже.
❤2🥰2
#глубина_случайна
Особенный самурай
В новой части Assassin's Creed обещают персонажа, который (внимание!) самурай-афроамериканец.
Прям реально самурай, в доспехах и свободно говорит на японском. И прям реально афроамериканец, в простонародье "чёрный" (но это считается грубым названием, если что!). Зовут славного воина Ясукэ.
Моя первая реакция: вау, вот это разработчики "жирно" выстрелили в "повесточку". Как-то совсем неправдоподобно.
Темнокожий самурай Ясукэ: буквально исторический персонаж, реально живший в Японии
Я: 😳
А как так?
Если в двух словах, то португалец-проповедник купил себе чернокожего раба, который хорошо махал мечом (и вообще устрашающе выглядел), и сделал своим телохранителем. Потом один из японских правителей увидел такое диво дивное и захотел себе. Португалец вынужденно согласился и... вуаля, Ясукэ-самурая в студию.
Ссылки к материалу
Посмотреть трейлер игры: тут
Почитать подробнее про Ясукэ (популярный, оказывается, персонаж!): клик
P.S. Если пост понравился, ставьте реакции! Автору это важно. ❤️
Особенный самурай
В новой части Assassin's Creed обещают персонажа, который (внимание!) самурай-афроамериканец.
Прям реально самурай, в доспехах и свободно говорит на японском. И прям реально афроамериканец, в простонародье "чёрный" (но это считается грубым названием, если что!). Зовут славного воина Ясукэ.
Моя первая реакция: вау, вот это разработчики "жирно" выстрелили в "повесточку". Как-то совсем неправдоподобно.
Темнокожий самурай Ясукэ: буквально исторический персонаж, реально живший в Японии
Я: 😳
А как так?
Если в двух словах, то португалец-проповедник купил себе чернокожего раба, который хорошо махал мечом (и вообще устрашающе выглядел), и сделал своим телохранителем. Потом один из японских правителей увидел такое диво дивное и захотел себе. Португалец вынужденно согласился и... вуаля, Ясукэ-самурая в студию.
Ссылки к материалу
Посмотреть трейлер игры: тут
Почитать подробнее про Ясукэ (популярный, оказывается, персонаж!): клик
P.S. Если пост понравился, ставьте реакции! Автору это важно. ❤️
YouTube
Assassin's Creed Shadows: Official World Premiere Trailer
Available November 15, 2024: https://ubi.li/rEDXA
Watch the official cinematic world premiere trailer of Assassin's Creed Shadows.
An Audio Described version is also available in English in the settings of the video.
Learn more: https://www.assassincreed.com/shadows…
Watch the official cinematic world premiere trailer of Assassin's Creed Shadows.
An Audio Described version is also available in English in the settings of the video.
Learn more: https://www.assassincreed.com/shadows…
❤1
Я сделала первый в жизни кружочек, и меня замьютил телеграм 😂😭
В общем, теперь вы знаете, как я выгляжу, и сможете найти меня на встрече! 🔥
В общем, теперь вы знаете, как я выгляжу, и сможете найти меня на встрече! 🔥
🔥5
#глубина_бытия
Indie Party & тусовка первого лд потока (1/2)
Я, кажется, отоспалась и теперь могу нормально писать, как все прошло. 😄
Для тех, кто пропустил мою эпопею с level-design (лд) курсом: я заметную часть весны корпела над игровыми уровнями (например, этим и вот этим, и про финальную работу я еще напишу) в рамках курса Василия Скобелева на Нарраторике. Мне понравилось, я ощутимо выросла в навыках, а еще мне безумно повезло с коллективом. Во-первых, большинство ребят – уже специалисты в разработке, причем в разных сферах. Во-вторых, очень приятные в общении и охотно делятся знаниями. Ну огонь же!
✨ На фотке как раз мы с ребятами с потока и Василием ✨
Так что довольно быстро мы организовались в отдельный столик с пивом-лимонадом.
Кстати, вы знали, что в Beer Harbor есть пиво, чей состав начинается с "кокос"? Не рекомендуем. 😄
Что на тусовке было классно
🔥 Довольно много столов забронировано под тусовку, можно сесть по компаниям
🔥 Много классных людей, которые уже потыкались в индустрию и готовы ее обсудить
🔥 Очень открытая, дружелюбная атмосфера, все охотно знакомятся и болтают
🔥 Вполне адекватные цены, так что можно спокойно и перекусить, и выпить, не хватаясь одновременно за кошелек и сердце 😄
С чем возникли... нюансы
🔹 Людей много, акустика хорошая, зал маленький. Очень быстро перестаешь слышать музыку, а потом и собеседника.
В целом не критично, просто приходилось наклоняться поближе в разговоре и говорить погромче.
🔹 Форма зала, в котором основная тусовка, и предполагает расползание по компаниям. Если хочется поговорить с разными людьми, приходится "змейкой" ползать от одного стола до другого, минуя людей и столы по пути.
🔹 Острые сырные шарики нигде не предупреждают, что они острые :с
С пивом тоже будьте аккуратны, у них есть очень странные версии (точно не берите версию с васаби, она еще и пахнет!)
Indie Party & тусовка первого лд потока (1/2)
Я, кажется, отоспалась и теперь могу нормально писать, как все прошло. 😄
Для тех, кто пропустил мою эпопею с level-design (лд) курсом: я заметную часть весны корпела над игровыми уровнями (например, этим и вот этим, и про финальную работу я еще напишу) в рамках курса Василия Скобелева на Нарраторике. Мне понравилось, я ощутимо выросла в навыках, а еще мне безумно повезло с коллективом. Во-первых, большинство ребят – уже специалисты в разработке, причем в разных сферах. Во-вторых, очень приятные в общении и охотно делятся знаниями. Ну огонь же!
✨ На фотке как раз мы с ребятами с потока и Василием ✨
Так что довольно быстро мы организовались в отдельный столик с пивом-лимонадом.
Кстати, вы знали, что в Beer Harbor есть пиво, чей состав начинается с "кокос"? Не рекомендуем. 😄
Что на тусовке было классно
🔥 Довольно много столов забронировано под тусовку, можно сесть по компаниям
🔥 Много классных людей, которые уже потыкались в индустрию и готовы ее обсудить
🔥 Очень открытая, дружелюбная атмосфера, все охотно знакомятся и болтают
🔥 Вполне адекватные цены, так что можно спокойно и перекусить, и выпить, не хватаясь одновременно за кошелек и сердце 😄
С чем возникли... нюансы
🔹 Людей много, акустика хорошая, зал маленький. Очень быстро перестаешь слышать музыку, а потом и собеседника.
В целом не критично, просто приходилось наклоняться поближе в разговоре и говорить погромче.
🔹 Форма зала, в котором основная тусовка, и предполагает расползание по компаниям. Если хочется поговорить с разными людьми, приходится "змейкой" ползать от одного стола до другого, минуя людей и столы по пути.
🔹 Острые сырные шарики нигде не предупреждают, что они острые :с
С пивом тоже будьте аккуратны, у них есть очень странные версии (точно не берите версию с васаби, она еще и пахнет!)
🔥5❤2🥰2
#глубина_бытия
Indie Party & тусовка первого лд потока (2/2)
В результате мы смирились с тем, что тут слишком шумно, и уползли в анти-кафе "Гнездо". Кстати, очень рекомендую! Оно немного дороже, чем большинство анти-кафе, но оно в центре Москвы, просторное, комфортное, с вполне приятным кофе и балдежными печеньками. 10/10.
Сюда мы приползли уже (причем потеряв одного человека по пути, прости, Макс :"D) чисто с ребятами из лд курса (плюс Василий, куда же без преподавателя). И, на мой взгляд, лучшая часть вечера развернулась уже здесь – расползались за полночь и то неохотно.
Честно скажу, мне ОЧЕНЬ не хватает возможности нормально поговорить за игры в обычной жизни. Как правило, собеседник хорошо знает только одну игру или только конкретный жанр, и даже в нем его/ее слабо интересуют вопросы "а почему разработчики сделали так? а как можно было лучше? а почему не сделали лучше?"
Все те вопросы, которые в реальности и позволяют вырасти из "я делаю игрушки" до "я создаю игры". Это, на самом деле, два очень разных утверждения (и об этом я как-нибудь в другой раз раскатаю статью, сегодня больше про крутую тусовку 😅)
Небольшой тизер того, что успели обсудить (и добрую половину из этого можно превратить в неплохие такие статьи 👀)
💬 Особенности мотивации и ощущения прогресса в таких жанрах, как rogue-like и souls (целый жанр в честь Dark Souls, да)
💬 Чем боевка Hades 2 по ощущениям принципиально отличается от первой части Hades (вот это я трогать не буду, пока сама не проходила)
💬 Другой взгляд на "мужские" и "женские" игры (а это чутка тизер, я про это буду писать в июне)
💬 Что на самом деле пошло не так с Hellblade 2 (здесь тоже не распространяюсь, про это вроде как собирается писать Василий)
Было очень здорово! ❤️
Indie Party & тусовка первого лд потока (2/2)
В результате мы смирились с тем, что тут слишком шумно, и уползли в анти-кафе "Гнездо". Кстати, очень рекомендую! Оно немного дороже, чем большинство анти-кафе, но оно в центре Москвы, просторное, комфортное, с вполне приятным кофе и балдежными печеньками. 10/10.
Сюда мы приползли уже (причем потеряв одного человека по пути, прости, Макс :"D) чисто с ребятами из лд курса (плюс Василий, куда же без преподавателя). И, на мой взгляд, лучшая часть вечера развернулась уже здесь – расползались за полночь и то неохотно.
Честно скажу, мне ОЧЕНЬ не хватает возможности нормально поговорить за игры в обычной жизни. Как правило, собеседник хорошо знает только одну игру или только конкретный жанр, и даже в нем его/ее слабо интересуют вопросы "а почему разработчики сделали так? а как можно было лучше? а почему не сделали лучше?"
Все те вопросы, которые в реальности и позволяют вырасти из "я делаю игрушки" до "я создаю игры". Это, на самом деле, два очень разных утверждения (и об этом я как-нибудь в другой раз раскатаю статью, сегодня больше про крутую тусовку 😅)
Небольшой тизер того, что успели обсудить (и добрую половину из этого можно превратить в неплохие такие статьи 👀)
💬 Особенности мотивации и ощущения прогресса в таких жанрах, как rogue-like и souls (целый жанр в честь Dark Souls, да)
💬 Чем боевка Hades 2 по ощущениям принципиально отличается от первой части Hades (вот это я трогать не буду, пока сама не проходила)
💬 Другой взгляд на "мужские" и "женские" игры (а это чутка тизер, я про это буду писать в июне)
💬 Что на самом деле пошло не так с Hellblade 2 (здесь тоже не распространяюсь, про это вроде как собирается писать Василий)
Было очень здорово! ❤️
🔥5❤2🥰2
#глубина_бытия
Потихоньку готовлюсь к конференции завтра. 👀
В НИУ ВШЭ завтра пройдёт научно-практическая конференция "Исследования видеоигр в России: вызовы, перспективы и направления". Я буду во второй секции, которая проходит 15:40-18:00.
Если кто хочет посмотреть, форма записи всё ещё открыта: https://forms.yandex.ru/cloud/6645cda890fa7b032d55681e/
P.S. Рекомендую онлайн, чтобы в последний момент не мучиться с пропуском + можно смотреть выступления в пижаме под чаёк, если вы дома, или в перерывах между задачами на работе. :D
Потихоньку готовлюсь к конференции завтра. 👀
В НИУ ВШЭ завтра пройдёт научно-практическая конференция "Исследования видеоигр в России: вызовы, перспективы и направления". Я буду во второй секции, которая проходит 15:40-18:00.
Если кто хочет посмотреть, форма записи всё ещё открыта: https://forms.yandex.ru/cloud/6645cda890fa7b032d55681e/
P.S. Рекомендую онлайн, чтобы в последний момент не мучиться с пропуском + можно смотреть выступления в пижаме под чаёк, если вы дома, или в перерывах между задачами на работе. :D
🥰5❤🔥1❤1
#глубина_вопроса
У нас тут на фоне конференции разгорелось небольшое обсуждение насчет Detroit: Become Human.
Мнения разделились: это прям полноценная игра или просто интерактивное кино повышенной вариативности? Что вы думаете?
P.S. Я все еще сама определяюсь со своим мнением по этому вопросу, так что вдвойне интересно услышать ваше.
У нас тут на фоне конференции разгорелось небольшое обсуждение насчет Detroit: Become Human.
Мнения разделились: это прям полноценная игра или просто интерактивное кино повышенной вариативности? Что вы думаете?
P.S. Я все еще сама определяюсь со своим мнением по этому вопросу, так что вдвойне интересно услышать ваше.
❤🔥3
Detroit: Become Human – это
Anonymous Poll
64%
Игра! The game!
25%
Интерактивное кино, не игра
11%
Что такое Detroit: Become Human?
#глубина_бытия
Мое выступление все, выдыхаю. Прошло без сучка, без задоринки (вроде бы 😅), теперь потихоньку отдыхаю после социального забега за последние четыре дня.
Как только появится запись конференции, подскажу 3-4 самых интересных (на мой скромный взгляд) доклада. Они все по 15-20 минут, так что можно посмотреть за пару вечеров в ленивом формате. 😏
Мое выступление все, выдыхаю. Прошло без сучка, без задоринки (вроде бы 😅), теперь потихоньку отдыхаю после социального забега за последние четыре дня.
Как только появится запись конференции, подскажу 3-4 самых интересных (на мой скромный взгляд) доклада. Они все по 15-20 минут, так что можно посмотреть за пару вечеров в ленивом формате. 😏
❤🔥4🔥2🥰2❤1
#глубина_вопроса
Нас ВОСЕМЬДЕСЯТ. Мамочки.
Я не знаю, что с этим делать, это мой первый блог. :"D
Можете закинуть в комменты, откуда/как вы нашли мой блог? Я знаю ребят, с которыми вместе проходила курс, и ребят из студии Silver Deer Games, и некоторых людей помню с Prototype Indie... но мне жуть как интересно, кто еще как ко мне пришел.
Поделитесь? 👀👀👀
Нас ВОСЕМЬДЕСЯТ. Мамочки.
Я не знаю, что с этим делать, это мой первый блог. :"D
Можете закинуть в комменты, откуда/как вы нашли мой блог? Я знаю ребят, с которыми вместе проходила курс, и ребят из студии Silver Deer Games, и некоторых людей помню с Prototype Indie... но мне жуть как интересно, кто еще как ко мне пришел.
Поделитесь? 👀👀👀
❤🔥6🔥3❤1🥰1
#глубина_бытия
Запись вот этой конференции вышлют в неопределённое ближайшее время, так что пока я в режиме ожидания – грядёт финальная волна постов про моё прохождение левел-дизайн курса.
Stay tuned!🎶
Запись вот этой конференции вышлют в неопределённое ближайшее время, так что пока я в режиме ожидания – грядёт финальная волна постов про моё прохождение левел-дизайн курса.
Stay tuned!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰3❤🔥2🔥2❤1
#глубина_знаний
Тизер к последней домашке
Я очень сильно вложилась в самую последнюю работу курса. В её основу легла моя карта для настольной ролевой игры, а в качестве референсов были Final Fantasy XV и Resident Evil 4 Remake. Как видите, сочетание само по себе довольно ядрёное. :D
Итак, пока я пишу развёрнутую историю моего любимого уровня, предлагаю вам поучаствовать в небольшом упражнении по работе с игроком! Я сама столкнулась с этой задачкой и не сразу смогла решить её правильно. Попробуете? 👀
Контекст
Игрок, выбегая в коридор, видит в широком проходе перед собой некую бледно-светящуюся структуру, но до неё ещё надо добежать. В это же время сбоку от игрока, буквально в двух шагах, есть подозрительно пустой проход с низким потолком, где при приближении оказывается дыра в полу и есть какая-то комната ниже.
Как поступит игрок?
1. Посмотрит, что в комнате с светящейся штуковиной, и потом будет исследовать дальше (в дыру может не прыгнуть)
2. Мельком заглянет в комнату со светящейся структурой и прыгнет в дыру
3. Сразу прыгнет в дыру, не заглядывая в комнату
В конце недели опубликую, что игроки делали на уровне на самом деле, а пока фиксируйте свои предположения в опросе выше✨
Тизер к последней домашке
Я очень сильно вложилась в самую последнюю работу курса. В её основу легла моя карта для настольной ролевой игры, а в качестве референсов были Final Fantasy XV и Resident Evil 4 Remake. Как видите, сочетание само по себе довольно ядрёное. :D
Итак, пока я пишу развёрнутую историю моего любимого уровня, предлагаю вам поучаствовать в небольшом упражнении по работе с игроком! Я сама столкнулась с этой задачкой и не сразу смогла решить её правильно. Попробуете? 👀
Контекст
Игрок, выбегая в коридор, видит в широком проходе перед собой некую бледно-светящуюся структуру, но до неё ещё надо добежать. В это же время сбоку от игрока, буквально в двух шагах, есть подозрительно пустой проход с низким потолком, где при приближении оказывается дыра в полу и есть какая-то комната ниже.
Как поступит игрок?
1. Посмотрит, что в комнате с светящейся штуковиной, и потом будет исследовать дальше (в дыру может не прыгнуть)
2. Мельком заглянет в комнату со светящейся структурой и прыгнет в дыру
3. Сразу прыгнет в дыру, не заглядывая в комнату
В конце недели опубликую, что игроки делали на уровне на самом деле, а пока фиксируйте свои предположения в опросе выше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Глубока твоя игра | GameDepth
Как поступит игрок?
Посмотрит комнату со светяшкой и пойдёт дальше / Заглянет в комнату со светяшкой, а потом прыгнет в дыру / Сразу прыгнет в дыру, не заглядывая в комнату
Посмотрит комнату со светяшкой и пойдёт дальше / Заглянет в комнату со светяшкой, а потом прыгнет в дыру / Сразу прыгнет в дыру, не заглядывая в комнату
Глубока твоя игра | GameDepth
Как поступит игрок?
Если хотите пожамкать опрос, сейчас самое время!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2❤🔥1🔥1