#глубина_бытия
Активно болею – в который раз за эту осень, похоже.
Из хорошего: добрались руки до Барби, которая фильм 2023 года. Шикарная вещь, очень открытая и смелая, при этом нигде не срывается в "сказку-сказку-сказочку" или "драмы-интриги-страдания". Ровный баланс всего и вся, чудесная подача от актеров, много иронии и причин подзадуматься.
Если все еще не добрались посмотреть, крайне рекомендкю.
Просто учитывайте, что этот фильм абсолютно плевал на устои и стереотипы.
P.S. Чутка про звездный состав:
Марго Робби в роли Барби, Райан Гослинг в роли Кена, а еще один из треков к фильму был записан Билли Айлиш.
Режиссер, которая ставила Барби, в 2019 сняла "Маленьких женщин". У мисс Гервиг есть приоритеты, и она их придерживается. :"D
Активно болею – в который раз за эту осень, похоже.
Из хорошего: добрались руки до Барби, которая фильм 2023 года. Шикарная вещь, очень открытая и смелая, при этом нигде не срывается в "сказку-сказку-сказочку" или "драмы-интриги-страдания". Ровный баланс всего и вся, чудесная подача от актеров, много иронии и причин подзадуматься.
Если все еще не добрались посмотреть, крайне рекомендкю.
Просто учитывайте, что этот фильм абсолютно плевал на устои и стереотипы.
P.S. Чутка про звездный состав:
Марго Робби в роли Барби, Райан Гослинг в роли Кена, а еще один из треков к фильму был записан Билли Айлиш.
Режиссер, которая ставила Барби, в 2019 сняла "Маленьких женщин". У мисс Гервиг есть приоритеты, и она их придерживается. :"D
🔥3
#глубина_бытия
Работать приглашенным преподом в НИУ ВШЭ – это когда справка о самозанятости становится предметом массовой рассылки.
Я не шучу, у меня уже шаблон письма появился. :"D
Работать приглашенным преподом в НИУ ВШЭ – это когда справка о самозанятости становится предметом массовой рассылки.
Я не шучу, у меня уже шаблон письма появился. :"D
🌚3❤2
#глубина_бытия
Завтра иду на Prototype – заранее думаю, где бы достать столько кофе, чтобы завтра ради ивента встать в семь и не упасть в анабиоз к полудню. 😅
Завтра иду на Prototype – заранее думаю, где бы достать столько кофе, чтобы завтра ради ивента встать в семь и не упасть в анабиоз к полудню. 😅
🏆4
#глубина_бытия #prototype_event
Сегодня в основном будет live-tweet про Prototype. Это примерно как прямая трансляция, только текстом и сразу с моим мнением. 😁
Заодно буду вкидывать всякие мелкие наблюдения: я давно думала начать вести сборник мелочей, поскольку, как известно, нет в нарративе ничего достовернее и правдоподобней мелочи.
Сегодня в основном будет live-tweet про Prototype. Это примерно как прямая трансляция, только текстом и сразу с моим мнением. 😁
Заодно буду вкидывать всякие мелкие наблюдения: я давно думала начать вести сборник мелочей, поскольку, как известно, нет в нарративе ничего достовернее и правдоподобней мелочи.
🔥1
#глубина_бытия #глубина_мелочей
А вот и первая мелочь за спонсорством общественного транспорта.
Настолько привыкла к окрашенным волосам у женщин, что если не вижу тёмных корней – начинаю искать, где догрузить текстуры. 😅
В этом плане чувствую себя ребёнком, который пытается перелистнуть реальную книгу, проведя по странице пальцем вбок.
А вот и первая мелочь за спонсорством общественного транспорта.
Настолько привыкла к окрашенным волосам у женщин, что если не вижу тёмных корней – начинаю искать, где догрузить текстуры. 😅
В этом плане чувствую себя ребёнком, который пытается перелистнуть реальную книгу, проведя по странице пальцем вбок.
😁2
#глубина_бытия #глубина_мелочей
Окей, я не выспалась настолько, что думаю обо всем подряд, но.
Знаете все эти комментарии про людей, не отлипающих от телефона в общественном транспорте? Так вот, прикол заключается в следующем:
– если человек точно знает, что люди все это время сидели в телефонах, то он просто... сидел и следил за другими людьми. Ооочень полезное и умное занятие.
– а если он не следил за ними, то как он знает, что они залипали все время? Тогда он человек, который выдаёт свое мнение за факты. Тоже такое себе.
Я чувствую, что у моменту самого Prototype у меня будет толстая пачка мелочей. 😂
Окей, я не выспалась настолько, что думаю обо всем подряд, но.
Знаете все эти комментарии про людей, не отлипающих от телефона в общественном транспорте? Так вот, прикол заключается в следующем:
– если человек точно знает, что люди все это время сидели в телефонах, то он просто... сидел и следил за другими людьми. Ооочень полезное и умное занятие.
– а если он не следил за ними, то как он знает, что они залипали все время? Тогда он человек, который выдаёт свое мнение за факты. Тоже такое себе.
Я чувствую, что у моменту самого Prototype у меня будет толстая пачка мелочей. 😂
🔥3🤔1
#глубина_бытия #prototype_event
Лучший нетворкинг – это вместе потеряться. 😅
Пока просто добралась до зала, обзавелась парочкой знакомств в попытках понять, куда бежать и что делать.
Очень странное решение – врубить музыку на полную во время предположительного нетворка. Нормально говорить можно только в другом конце зала.
Лучший нетворкинг – это вместе потеряться. 😅
Пока просто добралась до зала, обзавелась парочкой знакомств в попытках понять, куда бежать и что делать.
Очень странное решение – врубить музыку на полную во время предположительного нетворка. Нормально говорить можно только в другом конце зала.
Приветствие новоприбывшим!
Меня зовут Лейсан, я занимаюсь разработкой и изучением игр (game studies). В этом блоге я в основном обсуждаю последствия разных геймдизайн- и нарративных решений, а также разные фишки про этику и организацию. Иногда появляются штуки про мою жизнь и разные мысли по ходу дела.
#глубина_бытия – заметки из жизни, часто не про разработку.
#глубина_мысли – анализ разных статей, обучающих видео и т.п.
#глубина_вопроса – разные голосования и опросы.
#глубина_геймдизайна – анализ геймдизайна, логично
#глубина_нарратива – диалоги, сценарий, сюжетные решения и т.п.
Также есть теги игр, например, #Hogwarts_Legacy, #bg3 и #undying.
Меня зовут Лейсан, я занимаюсь разработкой и изучением игр (game studies). В этом блоге я в основном обсуждаю последствия разных геймдизайн- и нарративных решений, а также разные фишки про этику и организацию. Иногда появляются штуки про мою жизнь и разные мысли по ходу дела.
#глубина_бытия – заметки из жизни, часто не про разработку.
#глубина_мысли – анализ разных статей, обучающих видео и т.п.
#глубина_вопроса – разные голосования и опросы.
#глубина_геймдизайна – анализ геймдизайна, логично
#глубина_нарратива – диалоги, сценарий, сюжетные решения и т.п.
Также есть теги игр, например, #Hogwarts_Legacy, #bg3 и #undying.
❤2
Глубока твоя игра | GameDepth pinned «Приветствие новоприбывшим! Меня зовут Лейсан, я занимаюсь разработкой и изучением игр (game studies). В этом блоге я в основном обсуждаю последствия разных геймдизайн- и нарративных решений, а также разные фишки про этику и организацию. Иногда появляются…»
#глубина_бытия #prototype_event
На сцене обсуждают возможность ААА-игры в России. Из логичного – одним из главных ограничений является довольно маленький объем рынка. Проще говоря, только русские игроки физически не смогут дать столько денег, чтобы игра стала прибыльной.
Я лично пессимист, я считаю, что прибыль в 20 миллионов в Российском рынке – хрустальный потолок. Спикер называл варианты оптимистичнее... но рефлекторно в долларах, и это забавно, учитывая обсуждение русского рынка. :D
На сцене обсуждают возможность ААА-игры в России. Из логичного – одним из главных ограничений является довольно маленький объем рынка. Проще говоря, только русские игроки физически не смогут дать столько денег, чтобы игра стала прибыльной.
Я лично пессимист, я считаю, что прибыль в 20 миллионов в Российском рынке – хрустальный потолок. Спикер называл варианты оптимистичнее... но рефлекторно в долларах, и это забавно, учитывая обсуждение русского рынка. :D
🎄2🫡1
#глубина_бытия #prototype_event
Йей, упомянули Хёйзингу! Реально классный чел, написал целый трактат на тему "почему игры правят миром и человеческой историей". 😁
Йей, упомянули Хёйзингу! Реально классный чел, написал целый трактат на тему "почему игры правят миром и человеческой историей". 😁
👏3
#глубина_бытия #prototype_event
Только что был уморительный момент. Когда спикера спросили, будет ли предложенная им услуга платной или какие будут требования к участникам, он сказал
"Мы сошлись на том, что если мы потратим свои силы на десять проектов, и один выстрелит, он все окупит".
Так платно или что??????? 😂
Только что был уморительный момент. Когда спикера спросили, будет ли предложенная им услуга платной или какие будут требования к участникам, он сказал
"Мы сошлись на том, что если мы потратим свои силы на десять проектов, и один выстрелит, он все окупит".
Так платно или что??????? 😂
🤔2👍1
#глубина_бытия #prototype_event
Мне очень понравился комментарий про то, что когда инди получает грант, он уже не только неопытный разработчик и маркетолог, но ещё и должен стать неопытным генеральным директором, неопытным юристом и неопытным бухгалтером.
Р – реалии.
Мне очень понравился комментарий про то, что когда инди получает грант, он уже не только неопытный разработчик и маркетолог, но ещё и должен стать неопытным генеральным директором, неопытным юристом и неопытным бухгалтером.
Р – реалии.
👍4😢3
#глубина_бытия #prototype_event
Сегодня я узнала, что где-то делается детский мультик по Донцовой, в Unreal Engine.
И делает его Союзмультфильм.
Сегодня я узнала, что где-то делается детский мультик по Донцовой, в Unreal Engine.
И делает его Союзмультфильм.
🤯3😨2🤔1
#глубина_бытия #prototype_event
Все, для меня Prototype кончился. Еду в университет преподавания для.)
Было очень забавно увидеть, сколько среди участников мероприятия студентов НИУ ВШЭ. Ещё забавней было случайно вклиниться в беседу, где представитель ВШЭ заключал партнёрство с отдельной компанией. 😁
Мне в целом понравилось. У мероприятия много технических минусов и слабая площадка для нетворкинга, но потыкаться в интересных людей визитками и потом послушать обсуждения в трансляции – самое то.
Все, для меня Prototype кончился. Еду в университет преподавания для.)
Было очень забавно увидеть, сколько среди участников мероприятия студентов НИУ ВШЭ. Ещё забавней было случайно вклиниться в беседу, где представитель ВШЭ заключал партнёрство с отдельной компанией. 😁
Мне в целом понравилось. У мероприятия много технических минусов и слабая площадка для нетворкинга, но потыкаться в интересных людей визитками и потом послушать обсуждения в трансляции – самое то.
🔥2
В этом канале хочу читать/смотреть (можно несколько вариантов)
Anonymous Poll
50%
Разборы, как персонажа можно было сделать лучше (самый первый пост про Аду Вонг)
36%
Идеи и анализ нестандартных игровых систем (см. пост про небоевого персонажа в BG3)
43%
Отношения в играх (между игроками, игрок-НПС, между НПС)
43%
Мотивация игрока: типы, как поддерживать, как ощущается и т.п.
29%
Этика различных игровых решений
7%
Взаимодействие и мысли про Stable Diffusion в создании игр
29%
"Как мне..." – гайды, как собрать механику / нарративный трюк / лор (может быть нудно!)
43%
Рубрика: Лейсан бомбит на несостыковки / ленивые отмашки в играх
57%
Как вдохновляться мелочами из реальной жизни для игр
14%
Другое (в комментарии)
#глубина_вопроса
Вопрос, собственно говоря, чуть выше – что вам было бы интереснее всего?
Нас целых 28 человек, это, по сути, микро-медиа. Я даже не знаю теперь всех лично. 😁
Например, я когда-то начинала писать про события в геймдеве, но другие каналы делали это быстрее/лучше, так что я забросила эту мысль. Но если вам удобней было бы все читать тут, я могу просто их репостить (заодно посмотрите, в каких каналах я сама тусуюсь :D)
Вопрос, собственно говоря, чуть выше – что вам было бы интереснее всего?
Нас целых 28 человек, это, по сути, микро-медиа. Я даже не знаю теперь всех лично. 😁
Например, я когда-то начинала писать про события в геймдеве, но другие каналы делали это быстрее/лучше, так что я забросила эту мысль. Но если вам удобней было бы все читать тут, я могу просто их репостить (заодно посмотрите, в каких каналах я сама тусуюсь :D)
🔥1
#глубина_случайна
(я ставлю этот тег, когда без понятия, какой тег ставить)
Сейчас этот опрос прошла я (кликнув Другое) и кто-то еще.
И ЭТОТ КТО-ТО ХОЧЕТ ВСЕ ПОМОГИТЕ :"D
(я ставлю этот тег, когда без понятия, какой тег ставить)
Сейчас этот опрос прошла я (кликнув Другое) и кто-то еще.
И ЭТОТ КТО-ТО ХОЧЕТ ВСЕ ПОМОГИТЕ :"D
😁2
#глубина_геймдизайна #длиннопост
#game_studies #психология
Почему для игроков нормально воровать, но не убивать? (1/3)
Уточнение: под "воровство" здесь также попадает грабеж разрушенного храма и т.п.
То есть получение чего угодно, что вам не дали добровольно и не принадлежит вам по закону.
Хорошие, порядочные, разумные и добрые люди в игре внезапно переходят в установку "трупам деньги не нужны" и "отвлечь торговца всегда морально правильно". При этом интересно, что их поведение не определяется "незаконностью" или "вредом" действия – эти же люди отказываются убивать персонажа, не причинившего им прямого вреда, даже если он бесячий донельзя.
📚 Почему так происходит? 📚
Вас коробит убийство или воровство в книге? Я не имею в виду сейчас детальные ужастики, а что-нибудь вроде детектива, где трупу уделяется столько же внимания, сколько тумбочке в его комнате. Вам, вероятно, немного неприятно – или вовсе все равно, хотя в реальной жизни подобная сцена ввергла бы вас в глубокий шок или, как минимум, вызвала сильные эмоции.
Фишка в том, что для вас это не реально. И не реально в первую очередь потому, что никак не влияет на мир вокруг вас. Вы закроете книгу – сцена исчезнет.
И ее последствия исчезнут тоже, а вдобавок ко всему – вы на эти последствия никак не влияете. С чего бы вам чувствовать себя эмоционально насчет таких вещей?
#game_studies #психология
Почему для игроков нормально воровать, но не убивать? (1/3)
Уточнение: под "воровство" здесь также попадает грабеж разрушенного храма и т.п.
То есть получение чего угодно, что вам не дали добровольно и не принадлежит вам по закону.
Хорошие, порядочные, разумные и добрые люди в игре внезапно переходят в установку "трупам деньги не нужны" и "отвлечь торговца всегда морально правильно". При этом интересно, что их поведение не определяется "незаконностью" или "вредом" действия – эти же люди отказываются убивать персонажа, не причинившего им прямого вреда, даже если он бесячий донельзя.
📚 Почему так происходит? 📚
Вас коробит убийство или воровство в книге? Я не имею в виду сейчас детальные ужастики, а что-нибудь вроде детектива, где трупу уделяется столько же внимания, сколько тумбочке в его комнате. Вам, вероятно, немного неприятно – или вовсе все равно, хотя в реальной жизни подобная сцена ввергла бы вас в глубокий шок или, как минимум, вызвала сильные эмоции.
Фишка в том, что для вас это не реально. И не реально в первую очередь потому, что никак не влияет на мир вокруг вас. Вы закроете книгу – сцена исчезнет.
И ее последствия исчезнут тоже, а вдобавок ко всему – вы на эти последствия никак не влияете. С чего бы вам чувствовать себя эмоционально насчет таких вещей?
#глубина_геймдизайна #длиннопост
#game_studies #психология
Почему для игроков нормально воровать, но не убивать? (2/3)
🛠 Как изменить поведение игроков? 🛠
Допустим, вы хотите, чтобы воровство в игре было не просто риском в духе "о нет, меня может заметить стража и придется убегать" (вот скажите, вас в игре это остановило бы? Вряд ли, и это доказывает целая плеяда игр – Asassin Creed, Thief, Baldur's Gate III), а действительно "нехорошим" действием, которое сомнительно характеризует персонажа. Вам нужно что-то, что будет перевешивать ценность халявных предметов.
❗️ Личный риск для персонажа НЕ перевешивает халявные предметы. Игрок в приключениях готов к такому риску, его это не пугает. ❗️
А вот последствия для окружающего мира – очень даже могут напугать. Это причина, почему убийство невинных в играх встречается гораздо реже, чем вороство у невинных: у этого есть последствия, изменяющие мир игры. Если этот персонаж погиб, его сюжет будет недоступен, его дом будет пуст, а его близкие могут оплакивать потерю и проклинать убийцу. Это заставляет наш мозг думать, что последствия реальны – мы можем скучать по персонажу, чувствовать вину перед чужими слезами, и мы очень четко осознаем, что мы больше не сможем взаимодействовать с ним. Мы совершили убийство и что-то потеряли.
P.S. Кстати, поэтому не удивляйтесь, что в GTA людей месят налево и направо. У них ни личности, ни истории, ни квестов – игрок ничего не теряет от их смерти. Мир не меняется. Последствия не реальны, а копы на хвосте только веселят и добавляют азарта.
Если воровство у торговца изменяет жизнь торговца и жизнь поселения – игрок дважды подумает, прежде чем это сделать. Он будет заключать сделку с совестью, пытаться компенсировать, выбирать предметы, которые в его понимании меньше нужны, чувствовать вину и охотней соглашаться на квесты торговца – это открывает настолько широкий спектр взаимодействий, что становится почти неловко, что это никто не использует.
#game_studies #психология
Почему для игроков нормально воровать, но не убивать? (2/3)
🛠 Как изменить поведение игроков? 🛠
Допустим, вы хотите, чтобы воровство в игре было не просто риском в духе "о нет, меня может заметить стража и придется убегать" (вот скажите, вас в игре это остановило бы? Вряд ли, и это доказывает целая плеяда игр – Asassin Creed, Thief, Baldur's Gate III), а действительно "нехорошим" действием, которое сомнительно характеризует персонажа. Вам нужно что-то, что будет перевешивать ценность халявных предметов.
❗️ Личный риск для персонажа НЕ перевешивает халявные предметы. Игрок в приключениях готов к такому риску, его это не пугает. ❗️
А вот последствия для окружающего мира – очень даже могут напугать. Это причина, почему убийство невинных в играх встречается гораздо реже, чем вороство у невинных: у этого есть последствия, изменяющие мир игры. Если этот персонаж погиб, его сюжет будет недоступен, его дом будет пуст, а его близкие могут оплакивать потерю и проклинать убийцу. Это заставляет наш мозг думать, что последствия реальны – мы можем скучать по персонажу, чувствовать вину перед чужими слезами, и мы очень четко осознаем, что мы больше не сможем взаимодействовать с ним. Мы совершили убийство и что-то потеряли.
P.S. Кстати, поэтому не удивляйтесь, что в GTA людей месят налево и направо. У них ни личности, ни истории, ни квестов – игрок ничего не теряет от их смерти. Мир не меняется. Последствия не реальны, а копы на хвосте только веселят и добавляют азарта.
Если воровство у торговца изменяет жизнь торговца и жизнь поселения – игрок дважды подумает, прежде чем это сделать. Он будет заключать сделку с совестью, пытаться компенсировать, выбирать предметы, которые в его понимании меньше нужны, чувствовать вину и охотней соглашаться на квесты торговца – это открывает настолько широкий спектр взаимодействий, что становится почти неловко, что это никто не использует.
👍2
#глубина_геймдизайна #длиннопост
#game_studies #психология
Почему для игроков нормально воровать, но не убивать? (3/3)
📓 Заключение 📓
Мы, люди – социальные животные. Там, где мы готовы снести риск для себя, вред для ближнего может нас остановить. Большинство из нас стремятся быть хорошими, нам комфортней всего жить там, где другим хорошо возле нас. Это буквально эволюционные следы жизни в племени, они у нас на подкорке. Поэтому даже те из нас, кто согласится навредить другому ради своей выгоды/прихоти, зачастую будут испытывать (даже если слегка) вину – и это изменит наше поведение, что в играх может привести к абсолютно нестандартному геймплею.
В целом, даже если вы не собираетесь развивать конкретно механику воровства, понимать такие особенности человеческой психики всегда полезно для создания игрового опыта, который действительно не похож на шаблоны.
#game_studies #психология
Почему для игроков нормально воровать, но не убивать? (3/3)
📓 Заключение 📓
Мы, люди – социальные животные. Там, где мы готовы снести риск для себя, вред для ближнего может нас остановить. Большинство из нас стремятся быть хорошими, нам комфортней всего жить там, где другим хорошо возле нас. Это буквально эволюционные следы жизни в племени, они у нас на подкорке. Поэтому даже те из нас, кто согласится навредить другому ради своей выгоды/прихоти, зачастую будут испытывать (даже если слегка) вину – и это изменит наше поведение, что в играх может привести к абсолютно нестандартному геймплею.
В целом, даже если вы не собираетесь развивать конкретно механику воровства, понимать такие особенности человеческой психики всегда полезно для создания игрового опыта, который действительно не похож на шаблоны.