Глубока твоя игра | GameDepth
444 subscribers
137 photos
5 videos
1 file
101 links
Об этом вы во время игры не думали ;)
Download Telegram
#глубина_мысли #глубина_случайна

Думаю о том, что в русской культуре нет ситуации, в которой ты ожидаешь увидеть целиковский ананас.

Нарезанный, кстати, ещё можно предположить. Но целый ананас всегда внезапен.

🍍
🤯3🔥1
#глубина_бытия
#Sherlock_Holmes

Вы знали, что с января 2023 года абсолютно весь каноничный Шерлок (то есть авторства Дойля) является общественным достоянием?
Это означает, что буквально завтра можно выпустить по нему игру и пойти продавать.

У меня мысли.
🌚42
#глубина_бытия

Активно болею – в который раз за эту осень, похоже.

Из хорошего: добрались руки до Барби, которая фильм 2023 года. Шикарная вещь, очень открытая и смелая, при этом нигде не срывается в "сказку-сказку-сказочку" или "драмы-интриги-страдания". Ровный баланс всего и вся, чудесная подача от актеров, много иронии и причин подзадуматься.

Если все еще не добрались посмотреть, крайне рекомендкю.
Просто учитывайте, что этот фильм абсолютно плевал на устои и стереотипы.

P.S. Чутка про звездный состав:
Марго Робби в роли Барби, Райан Гослинг в роли Кена, а еще один из треков к фильму был записан Билли Айлиш.
Режиссер, которая ставила Барби, в 2019 сняла "Маленьких женщин". У мисс Гервиг есть приоритеты, и она их придерживается. :"D
🔥3
#глубина_бытия

Работать приглашенным преподом в НИУ ВШЭ – это когда справка о самозанятости становится предметом массовой рассылки.
Я не шучу, у меня уже шаблон письма появился. :"D
🌚32
#глубина_бытия

Завтра иду на Prototype – заранее думаю, где бы достать столько кофе, чтобы завтра ради ивента встать в семь и не упасть в анабиоз к полудню. 😅
🏆4
#глубина_бытия #prototype_event

Сегодня в основном будет live-tweet про Prototype. Это примерно как прямая трансляция, только текстом и сразу с моим мнением. 😁

Заодно буду вкидывать всякие мелкие наблюдения: я давно думала начать вести сборник мелочей, поскольку, как известно, нет в нарративе ничего достовернее и правдоподобней мелочи.
🔥1
#глубина_бытия #глубина_мелочей

А вот и первая мелочь за спонсорством общественного транспорта.

Настолько привыкла к окрашенным волосам у женщин, что если не вижу тёмных корней – начинаю искать, где догрузить текстуры. 😅

В этом плане чувствую себя ребёнком, который пытается перелистнуть реальную книгу, проведя по странице пальцем вбок.
😁2
#глубина_бытия #глубина_мелочей

Окей, я не выспалась настолько, что думаю обо всем подряд, но.

Знаете все эти комментарии про людей, не отлипающих от телефона в общественном транспорте? Так вот, прикол заключается в следующем:

– если человек точно знает, что люди все это время сидели в телефонах, то он просто... сидел и следил за другими людьми. Ооочень полезное и умное занятие.

– а если он не следил за ними, то как он знает, что они залипали все время? Тогда он человек, который выдаёт свое мнение за факты. Тоже такое себе.

Я чувствую, что у моменту самого Prototype у меня будет толстая пачка мелочей. 😂
🔥3🤔1
#глубина_бытия #prototype_event

Лучший нетворкинг – это вместе потеряться. 😅

Пока просто добралась до зала, обзавелась парочкой знакомств в попытках понять, куда бежать и что делать.

Очень странное решение – врубить музыку на полную во время предположительного нетворка. Нормально говорить можно только в другом конце зала.
Приветствие новоприбывшим!

Меня зовут Лейсан, я занимаюсь разработкой и изучением игр (game studies). В этом блоге я в основном обсуждаю последствия разных геймдизайн- и нарративных решений, а также разные фишки про этику и организацию. Иногда появляются штуки про мою жизнь и разные мысли по ходу дела.

#глубина_бытия – заметки из жизни, часто не про разработку.
#глубина_мысли – анализ разных статей, обучающих видео и т.п.
#глубина_вопроса – разные голосования и опросы.
#глубина_геймдизайна – анализ геймдизайна, логично
#глубина_нарратива – диалоги, сценарий, сюжетные решения и т.п.


Также есть теги игр, например, #Hogwarts_Legacy, #bg3 и #undying.
2
Глубока твоя игра | GameDepth pinned «Приветствие новоприбывшим! Меня зовут Лейсан, я занимаюсь разработкой и изучением игр (game studies). В этом блоге я в основном обсуждаю последствия разных геймдизайн- и нарративных решений, а также разные фишки про этику и организацию. Иногда появляются…»
#глубина_бытия #prototype_event

На сцене обсуждают возможность ААА-игры в России. Из логичного – одним из главных ограничений является довольно маленький объем рынка. Проще говоря, только русские игроки физически не смогут дать столько денег, чтобы игра стала прибыльной.

Я лично пессимист, я считаю, что прибыль в 20 миллионов в Российском рынке – хрустальный потолок. Спикер называл варианты оптимистичнее... но рефлекторно в долларах, и это забавно, учитывая обсуждение русского рынка. :D
🎄2🫡1
#глубина_бытия #prototype_event

Йей, упомянули Хёйзингу! Реально классный чел, написал целый трактат на тему "почему игры правят миром и человеческой историей". 😁
👏3
#глубина_бытия #prototype_event

Только что был уморительный момент. Когда спикера спросили, будет ли предложенная им услуга платной или какие будут требования к участникам, он сказал

"Мы сошлись на том, что если мы потратим свои силы на десять проектов, и один выстрелит, он все окупит".

Так платно или что??????? 😂
🤔2👍1
#глубина_бытия #prototype_event

Мне очень понравился комментарий про то, что когда инди получает грант, он уже не только неопытный разработчик и маркетолог, но ещё и должен стать неопытным генеральным директором, неопытным юристом и неопытным бухгалтером.

Р – реалии.
👍4😢3
#глубина_бытия #prototype_event

Сегодня я узнала, что где-то делается детский мультик по Донцовой, в Unreal Engine.

И делает его Союзмультфильм.
🤯3😨2🤔1
#глубина_бытия #prototype_event

Все, для меня Prototype кончился. Еду в университет преподавания для.)

Было очень забавно увидеть, сколько среди участников мероприятия студентов НИУ ВШЭ. Ещё забавней было случайно вклиниться в беседу, где представитель ВШЭ заключал партнёрство с отдельной компанией. 😁

Мне в целом понравилось. У мероприятия много технических минусов и слабая площадка для нетворкинга, но потыкаться в интересных людей визитками и потом послушать обсуждения в трансляции – самое то.
🔥2
#глубина_вопроса

Вопрос, собственно говоря, чуть выше – что вам было бы интереснее всего?
Нас целых 28 человек, это, по сути, микро-медиа. Я даже не знаю теперь всех лично. 😁

Например, я когда-то начинала писать про события в геймдеве, но другие каналы делали это быстрее/лучше, так что я забросила эту мысль. Но если вам удобней было бы все читать тут, я могу просто их репостить (заодно посмотрите, в каких каналах я сама тусуюсь :D)
🔥1
#глубина_случайна
(я ставлю этот тег, когда без понятия, какой тег ставить)

Сейчас этот опрос прошла я (кликнув Другое) и кто-то еще.

И ЭТОТ КТО-ТО ХОЧЕТ ВСЕ ПОМОГИТЕ :"D
😁2
#глубина_геймдизайна #длиннопост
#game_studies #психология

Почему для игроков нормально воровать, но не убивать? (1/3)

Уточнение: под "воровство" здесь также попадает грабеж разрушенного храма и т.п.
То есть получение чего угодно, что вам не дали добровольно и не принадлежит вам по закону.


Хорошие, порядочные, разумные и добрые люди в игре внезапно переходят в установку "трупам деньги не нужны" и "отвлечь торговца всегда морально правильно". При этом интересно, что их поведение не определяется "незаконностью" или "вредом" действия – эти же люди отказываются убивать персонажа, не причинившего им прямого вреда, даже если он бесячий донельзя.

📚 Почему так происходит? 📚

Вас коробит убийство или воровство в книге? Я не имею в виду сейчас детальные ужастики, а что-нибудь вроде детектива, где трупу уделяется столько же внимания, сколько тумбочке в его комнате. Вам, вероятно, немного неприятно – или вовсе все равно, хотя в реальной жизни подобная сцена ввергла бы вас в глубокий шок или, как минимум, вызвала сильные эмоции.

Фишка в том, что для вас это не реально. И не реально в первую очередь потому, что никак не влияет на мир вокруг вас. Вы закроете книгу – сцена исчезнет.
И ее последствия исчезнут тоже, а вдобавок ко всему – вы на эти последствия никак не влияете. С чего бы вам чувствовать себя эмоционально насчет таких вещей?