#глубина_мысли #глубина_случайна
Думаю о том, что в русской культуре нет ситуации, в которой ты ожидаешь увидеть целиковский ананас.
Нарезанный, кстати, ещё можно предположить. Но целый ананас всегда внезапен.
🍍
Думаю о том, что в русской культуре нет ситуации, в которой ты ожидаешь увидеть целиковский ананас.
Нарезанный, кстати, ещё можно предположить. Но целый ананас всегда внезапен.
🤯3🔥1
#глубина_бытия
#Sherlock_Holmes
Вы знали, что с января 2023 года абсолютно весь каноничный Шерлок (то есть авторства Дойля) является общественным достоянием?
Это означает, что буквально завтра можно выпустить по нему игру и пойти продавать.
У меня мысли.
#Sherlock_Holmes
Вы знали, что с января 2023 года абсолютно весь каноничный Шерлок (то есть авторства Дойля) является общественным достоянием?
Это означает, что буквально завтра можно выпустить по нему игру и пойти продавать.
У меня мысли.
🌚4❤2
#глубина_бытия
Активно болею – в который раз за эту осень, похоже.
Из хорошего: добрались руки до Барби, которая фильм 2023 года. Шикарная вещь, очень открытая и смелая, при этом нигде не срывается в "сказку-сказку-сказочку" или "драмы-интриги-страдания". Ровный баланс всего и вся, чудесная подача от актеров, много иронии и причин подзадуматься.
Если все еще не добрались посмотреть, крайне рекомендкю.
Просто учитывайте, что этот фильм абсолютно плевал на устои и стереотипы.
P.S. Чутка про звездный состав:
Марго Робби в роли Барби, Райан Гослинг в роли Кена, а еще один из треков к фильму был записан Билли Айлиш.
Режиссер, которая ставила Барби, в 2019 сняла "Маленьких женщин". У мисс Гервиг есть приоритеты, и она их придерживается. :"D
Активно болею – в который раз за эту осень, похоже.
Из хорошего: добрались руки до Барби, которая фильм 2023 года. Шикарная вещь, очень открытая и смелая, при этом нигде не срывается в "сказку-сказку-сказочку" или "драмы-интриги-страдания". Ровный баланс всего и вся, чудесная подача от актеров, много иронии и причин подзадуматься.
Если все еще не добрались посмотреть, крайне рекомендкю.
Просто учитывайте, что этот фильм абсолютно плевал на устои и стереотипы.
P.S. Чутка про звездный состав:
Марго Робби в роли Барби, Райан Гослинг в роли Кена, а еще один из треков к фильму был записан Билли Айлиш.
Режиссер, которая ставила Барби, в 2019 сняла "Маленьких женщин". У мисс Гервиг есть приоритеты, и она их придерживается. :"D
🔥3
#глубина_бытия
Работать приглашенным преподом в НИУ ВШЭ – это когда справка о самозанятости становится предметом массовой рассылки.
Я не шучу, у меня уже шаблон письма появился. :"D
Работать приглашенным преподом в НИУ ВШЭ – это когда справка о самозанятости становится предметом массовой рассылки.
Я не шучу, у меня уже шаблон письма появился. :"D
🌚3❤2
#глубина_бытия
Завтра иду на Prototype – заранее думаю, где бы достать столько кофе, чтобы завтра ради ивента встать в семь и не упасть в анабиоз к полудню. 😅
Завтра иду на Prototype – заранее думаю, где бы достать столько кофе, чтобы завтра ради ивента встать в семь и не упасть в анабиоз к полудню. 😅
🏆4
#глубина_бытия #prototype_event
Сегодня в основном будет live-tweet про Prototype. Это примерно как прямая трансляция, только текстом и сразу с моим мнением. 😁
Заодно буду вкидывать всякие мелкие наблюдения: я давно думала начать вести сборник мелочей, поскольку, как известно, нет в нарративе ничего достовернее и правдоподобней мелочи.
Сегодня в основном будет live-tweet про Prototype. Это примерно как прямая трансляция, только текстом и сразу с моим мнением. 😁
Заодно буду вкидывать всякие мелкие наблюдения: я давно думала начать вести сборник мелочей, поскольку, как известно, нет в нарративе ничего достовернее и правдоподобней мелочи.
🔥1
#глубина_бытия #глубина_мелочей
А вот и первая мелочь за спонсорством общественного транспорта.
Настолько привыкла к окрашенным волосам у женщин, что если не вижу тёмных корней – начинаю искать, где догрузить текстуры. 😅
В этом плане чувствую себя ребёнком, который пытается перелистнуть реальную книгу, проведя по странице пальцем вбок.
А вот и первая мелочь за спонсорством общественного транспорта.
Настолько привыкла к окрашенным волосам у женщин, что если не вижу тёмных корней – начинаю искать, где догрузить текстуры. 😅
В этом плане чувствую себя ребёнком, который пытается перелистнуть реальную книгу, проведя по странице пальцем вбок.
😁2
#глубина_бытия #глубина_мелочей
Окей, я не выспалась настолько, что думаю обо всем подряд, но.
Знаете все эти комментарии про людей, не отлипающих от телефона в общественном транспорте? Так вот, прикол заключается в следующем:
– если человек точно знает, что люди все это время сидели в телефонах, то он просто... сидел и следил за другими людьми. Ооочень полезное и умное занятие.
– а если он не следил за ними, то как он знает, что они залипали все время? Тогда он человек, который выдаёт свое мнение за факты. Тоже такое себе.
Я чувствую, что у моменту самого Prototype у меня будет толстая пачка мелочей. 😂
Окей, я не выспалась настолько, что думаю обо всем подряд, но.
Знаете все эти комментарии про людей, не отлипающих от телефона в общественном транспорте? Так вот, прикол заключается в следующем:
– если человек точно знает, что люди все это время сидели в телефонах, то он просто... сидел и следил за другими людьми. Ооочень полезное и умное занятие.
– а если он не следил за ними, то как он знает, что они залипали все время? Тогда он человек, который выдаёт свое мнение за факты. Тоже такое себе.
Я чувствую, что у моменту самого Prototype у меня будет толстая пачка мелочей. 😂
🔥3🤔1
#глубина_бытия #prototype_event
Лучший нетворкинг – это вместе потеряться. 😅
Пока просто добралась до зала, обзавелась парочкой знакомств в попытках понять, куда бежать и что делать.
Очень странное решение – врубить музыку на полную во время предположительного нетворка. Нормально говорить можно только в другом конце зала.
Лучший нетворкинг – это вместе потеряться. 😅
Пока просто добралась до зала, обзавелась парочкой знакомств в попытках понять, куда бежать и что делать.
Очень странное решение – врубить музыку на полную во время предположительного нетворка. Нормально говорить можно только в другом конце зала.
Приветствие новоприбывшим!
Меня зовут Лейсан, я занимаюсь разработкой и изучением игр (game studies). В этом блоге я в основном обсуждаю последствия разных геймдизайн- и нарративных решений, а также разные фишки про этику и организацию. Иногда появляются штуки про мою жизнь и разные мысли по ходу дела.
#глубина_бытия – заметки из жизни, часто не про разработку.
#глубина_мысли – анализ разных статей, обучающих видео и т.п.
#глубина_вопроса – разные голосования и опросы.
#глубина_геймдизайна – анализ геймдизайна, логично
#глубина_нарратива – диалоги, сценарий, сюжетные решения и т.п.
Также есть теги игр, например, #Hogwarts_Legacy, #bg3 и #undying.
Меня зовут Лейсан, я занимаюсь разработкой и изучением игр (game studies). В этом блоге я в основном обсуждаю последствия разных геймдизайн- и нарративных решений, а также разные фишки про этику и организацию. Иногда появляются штуки про мою жизнь и разные мысли по ходу дела.
#глубина_бытия – заметки из жизни, часто не про разработку.
#глубина_мысли – анализ разных статей, обучающих видео и т.п.
#глубина_вопроса – разные голосования и опросы.
#глубина_геймдизайна – анализ геймдизайна, логично
#глубина_нарратива – диалоги, сценарий, сюжетные решения и т.п.
Также есть теги игр, например, #Hogwarts_Legacy, #bg3 и #undying.
❤2
Глубока твоя игра | GameDepth pinned «Приветствие новоприбывшим! Меня зовут Лейсан, я занимаюсь разработкой и изучением игр (game studies). В этом блоге я в основном обсуждаю последствия разных геймдизайн- и нарративных решений, а также разные фишки про этику и организацию. Иногда появляются…»
#глубина_бытия #prototype_event
На сцене обсуждают возможность ААА-игры в России. Из логичного – одним из главных ограничений является довольно маленький объем рынка. Проще говоря, только русские игроки физически не смогут дать столько денег, чтобы игра стала прибыльной.
Я лично пессимист, я считаю, что прибыль в 20 миллионов в Российском рынке – хрустальный потолок. Спикер называл варианты оптимистичнее... но рефлекторно в долларах, и это забавно, учитывая обсуждение русского рынка. :D
На сцене обсуждают возможность ААА-игры в России. Из логичного – одним из главных ограничений является довольно маленький объем рынка. Проще говоря, только русские игроки физически не смогут дать столько денег, чтобы игра стала прибыльной.
Я лично пессимист, я считаю, что прибыль в 20 миллионов в Российском рынке – хрустальный потолок. Спикер называл варианты оптимистичнее... но рефлекторно в долларах, и это забавно, учитывая обсуждение русского рынка. :D
🎄2🫡1
#глубина_бытия #prototype_event
Йей, упомянули Хёйзингу! Реально классный чел, написал целый трактат на тему "почему игры правят миром и человеческой историей". 😁
Йей, упомянули Хёйзингу! Реально классный чел, написал целый трактат на тему "почему игры правят миром и человеческой историей". 😁
👏3
#глубина_бытия #prototype_event
Только что был уморительный момент. Когда спикера спросили, будет ли предложенная им услуга платной или какие будут требования к участникам, он сказал
"Мы сошлись на том, что если мы потратим свои силы на десять проектов, и один выстрелит, он все окупит".
Так платно или что??????? 😂
Только что был уморительный момент. Когда спикера спросили, будет ли предложенная им услуга платной или какие будут требования к участникам, он сказал
"Мы сошлись на том, что если мы потратим свои силы на десять проектов, и один выстрелит, он все окупит".
Так платно или что??????? 😂
🤔2👍1
#глубина_бытия #prototype_event
Мне очень понравился комментарий про то, что когда инди получает грант, он уже не только неопытный разработчик и маркетолог, но ещё и должен стать неопытным генеральным директором, неопытным юристом и неопытным бухгалтером.
Р – реалии.
Мне очень понравился комментарий про то, что когда инди получает грант, он уже не только неопытный разработчик и маркетолог, но ещё и должен стать неопытным генеральным директором, неопытным юристом и неопытным бухгалтером.
Р – реалии.
👍4😢3
#глубина_бытия #prototype_event
Сегодня я узнала, что где-то делается детский мультик по Донцовой, в Unreal Engine.
И делает его Союзмультфильм.
Сегодня я узнала, что где-то делается детский мультик по Донцовой, в Unreal Engine.
И делает его Союзмультфильм.
🤯3😨2🤔1
#глубина_бытия #prototype_event
Все, для меня Prototype кончился. Еду в университет преподавания для.)
Было очень забавно увидеть, сколько среди участников мероприятия студентов НИУ ВШЭ. Ещё забавней было случайно вклиниться в беседу, где представитель ВШЭ заключал партнёрство с отдельной компанией. 😁
Мне в целом понравилось. У мероприятия много технических минусов и слабая площадка для нетворкинга, но потыкаться в интересных людей визитками и потом послушать обсуждения в трансляции – самое то.
Все, для меня Prototype кончился. Еду в университет преподавания для.)
Было очень забавно увидеть, сколько среди участников мероприятия студентов НИУ ВШЭ. Ещё забавней было случайно вклиниться в беседу, где представитель ВШЭ заключал партнёрство с отдельной компанией. 😁
Мне в целом понравилось. У мероприятия много технических минусов и слабая площадка для нетворкинга, но потыкаться в интересных людей визитками и потом послушать обсуждения в трансляции – самое то.
🔥2
В этом канале хочу читать/смотреть (можно несколько вариантов)
Anonymous Poll
50%
Разборы, как персонажа можно было сделать лучше (самый первый пост про Аду Вонг)
36%
Идеи и анализ нестандартных игровых систем (см. пост про небоевого персонажа в BG3)
43%
Отношения в играх (между игроками, игрок-НПС, между НПС)
43%
Мотивация игрока: типы, как поддерживать, как ощущается и т.п.
29%
Этика различных игровых решений
7%
Взаимодействие и мысли про Stable Diffusion в создании игр
29%
"Как мне..." – гайды, как собрать механику / нарративный трюк / лор (может быть нудно!)
43%
Рубрика: Лейсан бомбит на несостыковки / ленивые отмашки в играх
57%
Как вдохновляться мелочами из реальной жизни для игр
14%
Другое (в комментарии)
#глубина_вопроса
Вопрос, собственно говоря, чуть выше – что вам было бы интереснее всего?
Нас целых 28 человек, это, по сути, микро-медиа. Я даже не знаю теперь всех лично. 😁
Например, я когда-то начинала писать про события в геймдеве, но другие каналы делали это быстрее/лучше, так что я забросила эту мысль. Но если вам удобней было бы все читать тут, я могу просто их репостить (заодно посмотрите, в каких каналах я сама тусуюсь :D)
Вопрос, собственно говоря, чуть выше – что вам было бы интереснее всего?
Нас целых 28 человек, это, по сути, микро-медиа. Я даже не знаю теперь всех лично. 😁
Например, я когда-то начинала писать про события в геймдеве, но другие каналы делали это быстрее/лучше, так что я забросила эту мысль. Но если вам удобней было бы все читать тут, я могу просто их репостить (заодно посмотрите, в каких каналах я сама тусуюсь :D)
🔥1
#глубина_случайна
(я ставлю этот тег, когда без понятия, какой тег ставить)
Сейчас этот опрос прошла я (кликнув Другое) и кто-то еще.
И ЭТОТ КТО-ТО ХОЧЕТ ВСЕ ПОМОГИТЕ :"D
(я ставлю этот тег, когда без понятия, какой тег ставить)
Сейчас этот опрос прошла я (кликнув Другое) и кто-то еще.
И ЭТОТ КТО-ТО ХОЧЕТ ВСЕ ПОМОГИТЕ :"D
😁2
#глубина_геймдизайна #длиннопост
#game_studies #психология
Почему для игроков нормально воровать, но не убивать? (1/3)
Уточнение: под "воровство" здесь также попадает грабеж разрушенного храма и т.п.
То есть получение чего угодно, что вам не дали добровольно и не принадлежит вам по закону.
Хорошие, порядочные, разумные и добрые люди в игре внезапно переходят в установку "трупам деньги не нужны" и "отвлечь торговца всегда морально правильно". При этом интересно, что их поведение не определяется "незаконностью" или "вредом" действия – эти же люди отказываются убивать персонажа, не причинившего им прямого вреда, даже если он бесячий донельзя.
📚 Почему так происходит? 📚
Вас коробит убийство или воровство в книге? Я не имею в виду сейчас детальные ужастики, а что-нибудь вроде детектива, где трупу уделяется столько же внимания, сколько тумбочке в его комнате. Вам, вероятно, немного неприятно – или вовсе все равно, хотя в реальной жизни подобная сцена ввергла бы вас в глубокий шок или, как минимум, вызвала сильные эмоции.
Фишка в том, что для вас это не реально. И не реально в первую очередь потому, что никак не влияет на мир вокруг вас. Вы закроете книгу – сцена исчезнет.
И ее последствия исчезнут тоже, а вдобавок ко всему – вы на эти последствия никак не влияете. С чего бы вам чувствовать себя эмоционально насчет таких вещей?
#game_studies #психология
Почему для игроков нормально воровать, но не убивать? (1/3)
Уточнение: под "воровство" здесь также попадает грабеж разрушенного храма и т.п.
То есть получение чего угодно, что вам не дали добровольно и не принадлежит вам по закону.
Хорошие, порядочные, разумные и добрые люди в игре внезапно переходят в установку "трупам деньги не нужны" и "отвлечь торговца всегда морально правильно". При этом интересно, что их поведение не определяется "незаконностью" или "вредом" действия – эти же люди отказываются убивать персонажа, не причинившего им прямого вреда, даже если он бесячий донельзя.
📚 Почему так происходит? 📚
Вас коробит убийство или воровство в книге? Я не имею в виду сейчас детальные ужастики, а что-нибудь вроде детектива, где трупу уделяется столько же внимания, сколько тумбочке в его комнате. Вам, вероятно, немного неприятно – или вовсе все равно, хотя в реальной жизни подобная сцена ввергла бы вас в глубокий шок или, как минимум, вызвала сильные эмоции.
Фишка в том, что для вас это не реально. И не реально в первую очередь потому, что никак не влияет на мир вокруг вас. Вы закроете книгу – сцена исчезнет.
И ее последствия исчезнут тоже, а вдобавок ко всему – вы на эти последствия никак не влияете. С чего бы вам чувствовать себя эмоционально насчет таких вещей?