#глубина_геймдизайна
#Craggenrock
Как интерфейс загубил хорошую идею (3/3)
Вишенка на торте – ценообразование. Создав предмет, вы можете выставить его на продажу и назначить ему цену. Проблема в том, что вы не знаете, какая цена подходящая.
Есть три важных фактора:
* себестоимость предмета. Игрок и ее узнает через пень-колоду, потому что в инвентаре не отображается стоимость ингредиентов, но сейчас не об этом.
* качество предмета. Это условная добавленная стоимость за труд протагониста. Ее легче всего отследить.
* привлекательность для покупателей. Не отображается вообще нигде и никак, можно только угадывать.
🔦В чем проблема? 🔦
Предположительно, иконка с выражением лица внизу окошка с выбором цены должно помогать нам оценить "слишком низко", "нормально" и "высоко".
В реальности, выставив нормальную цену, вы рискуете подождать 4-5 игровых дней, прежде чем кто-либо купит этот предмет. Учитывая, что квесты ограничены по времени, это очень глупая трата времени и потенциальных денег.
🛠 Что можно сделать? 🛠
Классическое решение: отобразить себестоимость продукта и примерную оценку качества в деньгах (например, обычное качество дает +20 монет к цене) в интерфейсе готового продукта. Это может быть подсказкой при наведении курсора, может быть дополнительной вкладкой в окошке – без разницы. Главное, чтобы игрок мог найти и посмотреть.
А дальше в процентах отобразить, насколько привлекателен продукт с такой ценой для покупателей. Или не в процентах, просто по шкале от "никто не посмотрит" до "сметут с полок".
📓 Заключение 📓
Интерфейс – один из ключевых источников информации для игрока. Если игрок не может принимать хорошие решения по вине интерфейса, это плохой интерфейс.
P.S. Некоторые игры "заигрывают" с достоверностью и полнотой информации, которую игрок получает с интерфейса (например, Lobotomy Corporation изначально не показывает вам здоровье противников), но это обычно или грандиозный провал, или результат кропотливой работы и четкого понимания цели.
#Craggenrock
Как интерфейс загубил хорошую идею (3/3)
Вишенка на торте – ценообразование. Создав предмет, вы можете выставить его на продажу и назначить ему цену. Проблема в том, что вы не знаете, какая цена подходящая.
Есть три важных фактора:
* себестоимость предмета. Игрок и ее узнает через пень-колоду, потому что в инвентаре не отображается стоимость ингредиентов, но сейчас не об этом.
* качество предмета. Это условная добавленная стоимость за труд протагониста. Ее легче всего отследить.
* привлекательность для покупателей. Не отображается вообще нигде и никак, можно только угадывать.
🔦В чем проблема? 🔦
Предположительно, иконка с выражением лица внизу окошка с выбором цены должно помогать нам оценить "слишком низко", "нормально" и "высоко".
В реальности, выставив нормальную цену, вы рискуете подождать 4-5 игровых дней, прежде чем кто-либо купит этот предмет. Учитывая, что квесты ограничены по времени, это очень глупая трата времени и потенциальных денег.
🛠 Что можно сделать? 🛠
Классическое решение: отобразить себестоимость продукта и примерную оценку качества в деньгах (например, обычное качество дает +20 монет к цене) в интерфейсе готового продукта. Это может быть подсказкой при наведении курсора, может быть дополнительной вкладкой в окошке – без разницы. Главное, чтобы игрок мог найти и посмотреть.
А дальше в процентах отобразить, насколько привлекателен продукт с такой ценой для покупателей. Или не в процентах, просто по шкале от "никто не посмотрит" до "сметут с полок".
📓 Заключение 📓
Интерфейс – один из ключевых источников информации для игрока. Если игрок не может принимать хорошие решения по вине интерфейса, это плохой интерфейс.
P.S. Некоторые игры "заигрывают" с достоверностью и полнотой информации, которую игрок получает с интерфейса (например, Lobotomy Corporation изначально не показывает вам здоровье противников), но это обычно или грандиозный провал, или результат кропотливой работы и четкого понимания цели.
❤3
#глубина_мысли #глубина_случайна
Думаю о том, что в русской культуре нет ситуации, в которой ты ожидаешь увидеть целиковский ананас.
Нарезанный, кстати, ещё можно предположить. Но целый ананас всегда внезапен.
🍍
Думаю о том, что в русской культуре нет ситуации, в которой ты ожидаешь увидеть целиковский ананас.
Нарезанный, кстати, ещё можно предположить. Но целый ананас всегда внезапен.
🤯3🔥1
#глубина_бытия
#Sherlock_Holmes
Вы знали, что с января 2023 года абсолютно весь каноничный Шерлок (то есть авторства Дойля) является общественным достоянием?
Это означает, что буквально завтра можно выпустить по нему игру и пойти продавать.
У меня мысли.
#Sherlock_Holmes
Вы знали, что с января 2023 года абсолютно весь каноничный Шерлок (то есть авторства Дойля) является общественным достоянием?
Это означает, что буквально завтра можно выпустить по нему игру и пойти продавать.
У меня мысли.
🌚4❤2
#глубина_бытия
Активно болею – в который раз за эту осень, похоже.
Из хорошего: добрались руки до Барби, которая фильм 2023 года. Шикарная вещь, очень открытая и смелая, при этом нигде не срывается в "сказку-сказку-сказочку" или "драмы-интриги-страдания". Ровный баланс всего и вся, чудесная подача от актеров, много иронии и причин подзадуматься.
Если все еще не добрались посмотреть, крайне рекомендкю.
Просто учитывайте, что этот фильм абсолютно плевал на устои и стереотипы.
P.S. Чутка про звездный состав:
Марго Робби в роли Барби, Райан Гослинг в роли Кена, а еще один из треков к фильму был записан Билли Айлиш.
Режиссер, которая ставила Барби, в 2019 сняла "Маленьких женщин". У мисс Гервиг есть приоритеты, и она их придерживается. :"D
Активно болею – в который раз за эту осень, похоже.
Из хорошего: добрались руки до Барби, которая фильм 2023 года. Шикарная вещь, очень открытая и смелая, при этом нигде не срывается в "сказку-сказку-сказочку" или "драмы-интриги-страдания". Ровный баланс всего и вся, чудесная подача от актеров, много иронии и причин подзадуматься.
Если все еще не добрались посмотреть, крайне рекомендкю.
Просто учитывайте, что этот фильм абсолютно плевал на устои и стереотипы.
P.S. Чутка про звездный состав:
Марго Робби в роли Барби, Райан Гослинг в роли Кена, а еще один из треков к фильму был записан Билли Айлиш.
Режиссер, которая ставила Барби, в 2019 сняла "Маленьких женщин". У мисс Гервиг есть приоритеты, и она их придерживается. :"D
🔥3
#глубина_бытия
Работать приглашенным преподом в НИУ ВШЭ – это когда справка о самозанятости становится предметом массовой рассылки.
Я не шучу, у меня уже шаблон письма появился. :"D
Работать приглашенным преподом в НИУ ВШЭ – это когда справка о самозанятости становится предметом массовой рассылки.
Я не шучу, у меня уже шаблон письма появился. :"D
🌚3❤2
#глубина_бытия
Завтра иду на Prototype – заранее думаю, где бы достать столько кофе, чтобы завтра ради ивента встать в семь и не упасть в анабиоз к полудню. 😅
Завтра иду на Prototype – заранее думаю, где бы достать столько кофе, чтобы завтра ради ивента встать в семь и не упасть в анабиоз к полудню. 😅
🏆4
#глубина_бытия #prototype_event
Сегодня в основном будет live-tweet про Prototype. Это примерно как прямая трансляция, только текстом и сразу с моим мнением. 😁
Заодно буду вкидывать всякие мелкие наблюдения: я давно думала начать вести сборник мелочей, поскольку, как известно, нет в нарративе ничего достовернее и правдоподобней мелочи.
Сегодня в основном будет live-tweet про Prototype. Это примерно как прямая трансляция, только текстом и сразу с моим мнением. 😁
Заодно буду вкидывать всякие мелкие наблюдения: я давно думала начать вести сборник мелочей, поскольку, как известно, нет в нарративе ничего достовернее и правдоподобней мелочи.
🔥1
#глубина_бытия #глубина_мелочей
А вот и первая мелочь за спонсорством общественного транспорта.
Настолько привыкла к окрашенным волосам у женщин, что если не вижу тёмных корней – начинаю искать, где догрузить текстуры. 😅
В этом плане чувствую себя ребёнком, который пытается перелистнуть реальную книгу, проведя по странице пальцем вбок.
А вот и первая мелочь за спонсорством общественного транспорта.
Настолько привыкла к окрашенным волосам у женщин, что если не вижу тёмных корней – начинаю искать, где догрузить текстуры. 😅
В этом плане чувствую себя ребёнком, который пытается перелистнуть реальную книгу, проведя по странице пальцем вбок.
😁2
#глубина_бытия #глубина_мелочей
Окей, я не выспалась настолько, что думаю обо всем подряд, но.
Знаете все эти комментарии про людей, не отлипающих от телефона в общественном транспорте? Так вот, прикол заключается в следующем:
– если человек точно знает, что люди все это время сидели в телефонах, то он просто... сидел и следил за другими людьми. Ооочень полезное и умное занятие.
– а если он не следил за ними, то как он знает, что они залипали все время? Тогда он человек, который выдаёт свое мнение за факты. Тоже такое себе.
Я чувствую, что у моменту самого Prototype у меня будет толстая пачка мелочей. 😂
Окей, я не выспалась настолько, что думаю обо всем подряд, но.
Знаете все эти комментарии про людей, не отлипающих от телефона в общественном транспорте? Так вот, прикол заключается в следующем:
– если человек точно знает, что люди все это время сидели в телефонах, то он просто... сидел и следил за другими людьми. Ооочень полезное и умное занятие.
– а если он не следил за ними, то как он знает, что они залипали все время? Тогда он человек, который выдаёт свое мнение за факты. Тоже такое себе.
Я чувствую, что у моменту самого Prototype у меня будет толстая пачка мелочей. 😂
🔥3🤔1
#глубина_бытия #prototype_event
Лучший нетворкинг – это вместе потеряться. 😅
Пока просто добралась до зала, обзавелась парочкой знакомств в попытках понять, куда бежать и что делать.
Очень странное решение – врубить музыку на полную во время предположительного нетворка. Нормально говорить можно только в другом конце зала.
Лучший нетворкинг – это вместе потеряться. 😅
Пока просто добралась до зала, обзавелась парочкой знакомств в попытках понять, куда бежать и что делать.
Очень странное решение – врубить музыку на полную во время предположительного нетворка. Нормально говорить можно только в другом конце зала.
Приветствие новоприбывшим!
Меня зовут Лейсан, я занимаюсь разработкой и изучением игр (game studies). В этом блоге я в основном обсуждаю последствия разных геймдизайн- и нарративных решений, а также разные фишки про этику и организацию. Иногда появляются штуки про мою жизнь и разные мысли по ходу дела.
#глубина_бытия – заметки из жизни, часто не про разработку.
#глубина_мысли – анализ разных статей, обучающих видео и т.п.
#глубина_вопроса – разные голосования и опросы.
#глубина_геймдизайна – анализ геймдизайна, логично
#глубина_нарратива – диалоги, сценарий, сюжетные решения и т.п.
Также есть теги игр, например, #Hogwarts_Legacy, #bg3 и #undying.
Меня зовут Лейсан, я занимаюсь разработкой и изучением игр (game studies). В этом блоге я в основном обсуждаю последствия разных геймдизайн- и нарративных решений, а также разные фишки про этику и организацию. Иногда появляются штуки про мою жизнь и разные мысли по ходу дела.
#глубина_бытия – заметки из жизни, часто не про разработку.
#глубина_мысли – анализ разных статей, обучающих видео и т.п.
#глубина_вопроса – разные голосования и опросы.
#глубина_геймдизайна – анализ геймдизайна, логично
#глубина_нарратива – диалоги, сценарий, сюжетные решения и т.п.
Также есть теги игр, например, #Hogwarts_Legacy, #bg3 и #undying.
❤2
Глубока твоя игра | GameDepth pinned «Приветствие новоприбывшим! Меня зовут Лейсан, я занимаюсь разработкой и изучением игр (game studies). В этом блоге я в основном обсуждаю последствия разных геймдизайн- и нарративных решений, а также разные фишки про этику и организацию. Иногда появляются…»
#глубина_бытия #prototype_event
На сцене обсуждают возможность ААА-игры в России. Из логичного – одним из главных ограничений является довольно маленький объем рынка. Проще говоря, только русские игроки физически не смогут дать столько денег, чтобы игра стала прибыльной.
Я лично пессимист, я считаю, что прибыль в 20 миллионов в Российском рынке – хрустальный потолок. Спикер называл варианты оптимистичнее... но рефлекторно в долларах, и это забавно, учитывая обсуждение русского рынка. :D
На сцене обсуждают возможность ААА-игры в России. Из логичного – одним из главных ограничений является довольно маленький объем рынка. Проще говоря, только русские игроки физически не смогут дать столько денег, чтобы игра стала прибыльной.
Я лично пессимист, я считаю, что прибыль в 20 миллионов в Российском рынке – хрустальный потолок. Спикер называл варианты оптимистичнее... но рефлекторно в долларах, и это забавно, учитывая обсуждение русского рынка. :D
🎄2🫡1
#глубина_бытия #prototype_event
Йей, упомянули Хёйзингу! Реально классный чел, написал целый трактат на тему "почему игры правят миром и человеческой историей". 😁
Йей, упомянули Хёйзингу! Реально классный чел, написал целый трактат на тему "почему игры правят миром и человеческой историей". 😁
👏3
#глубина_бытия #prototype_event
Только что был уморительный момент. Когда спикера спросили, будет ли предложенная им услуга платной или какие будут требования к участникам, он сказал
"Мы сошлись на том, что если мы потратим свои силы на десять проектов, и один выстрелит, он все окупит".
Так платно или что??????? 😂
Только что был уморительный момент. Когда спикера спросили, будет ли предложенная им услуга платной или какие будут требования к участникам, он сказал
"Мы сошлись на том, что если мы потратим свои силы на десять проектов, и один выстрелит, он все окупит".
Так платно или что??????? 😂
🤔2👍1
#глубина_бытия #prototype_event
Мне очень понравился комментарий про то, что когда инди получает грант, он уже не только неопытный разработчик и маркетолог, но ещё и должен стать неопытным генеральным директором, неопытным юристом и неопытным бухгалтером.
Р – реалии.
Мне очень понравился комментарий про то, что когда инди получает грант, он уже не только неопытный разработчик и маркетолог, но ещё и должен стать неопытным генеральным директором, неопытным юристом и неопытным бухгалтером.
Р – реалии.
👍4😢3
#глубина_бытия #prototype_event
Сегодня я узнала, что где-то делается детский мультик по Донцовой, в Unreal Engine.
И делает его Союзмультфильм.
Сегодня я узнала, что где-то делается детский мультик по Донцовой, в Unreal Engine.
И делает его Союзмультфильм.
🤯3😨2🤔1
#глубина_бытия #prototype_event
Все, для меня Prototype кончился. Еду в университет преподавания для.)
Было очень забавно увидеть, сколько среди участников мероприятия студентов НИУ ВШЭ. Ещё забавней было случайно вклиниться в беседу, где представитель ВШЭ заключал партнёрство с отдельной компанией. 😁
Мне в целом понравилось. У мероприятия много технических минусов и слабая площадка для нетворкинга, но потыкаться в интересных людей визитками и потом послушать обсуждения в трансляции – самое то.
Все, для меня Prototype кончился. Еду в университет преподавания для.)
Было очень забавно увидеть, сколько среди участников мероприятия студентов НИУ ВШЭ. Ещё забавней было случайно вклиниться в беседу, где представитель ВШЭ заключал партнёрство с отдельной компанией. 😁
Мне в целом понравилось. У мероприятия много технических минусов и слабая площадка для нетворкинга, но потыкаться в интересных людей визитками и потом послушать обсуждения в трансляции – самое то.
🔥2
В этом канале хочу читать/смотреть (можно несколько вариантов)
Anonymous Poll
50%
Разборы, как персонажа можно было сделать лучше (самый первый пост про Аду Вонг)
36%
Идеи и анализ нестандартных игровых систем (см. пост про небоевого персонажа в BG3)
43%
Отношения в играх (между игроками, игрок-НПС, между НПС)
43%
Мотивация игрока: типы, как поддерживать, как ощущается и т.п.
29%
Этика различных игровых решений
7%
Взаимодействие и мысли про Stable Diffusion в создании игр
29%
"Как мне..." – гайды, как собрать механику / нарративный трюк / лор (может быть нудно!)
43%
Рубрика: Лейсан бомбит на несостыковки / ленивые отмашки в играх
57%
Как вдохновляться мелочами из реальной жизни для игр
14%
Другое (в комментарии)
#глубина_вопроса
Вопрос, собственно говоря, чуть выше – что вам было бы интереснее всего?
Нас целых 28 человек, это, по сути, микро-медиа. Я даже не знаю теперь всех лично. 😁
Например, я когда-то начинала писать про события в геймдеве, но другие каналы делали это быстрее/лучше, так что я забросила эту мысль. Но если вам удобней было бы все читать тут, я могу просто их репостить (заодно посмотрите, в каких каналах я сама тусуюсь :D)
Вопрос, собственно говоря, чуть выше – что вам было бы интереснее всего?
Нас целых 28 человек, это, по сути, микро-медиа. Я даже не знаю теперь всех лично. 😁
Например, я когда-то начинала писать про события в геймдеве, но другие каналы делали это быстрее/лучше, так что я забросила эту мысль. Но если вам удобней было бы все читать тут, я могу просто их репостить (заодно посмотрите, в каких каналах я сама тусуюсь :D)
🔥1