Вокс (читается как вóук'с) - Wox — сущностный узор ткани; узор состояния теремы; атмосфера; сущность; узор смысла; настроение и внутреннее состояние; ритм и стиль.
➖ ➖ ➖
КВ (ЭФ)
➖ ➖ ➖
W — от англ. woven («сплетённый») в значении «находящийся в особой конфигурации».
O — от греч. ousia («сущность») в значении «несущий суть».
X — «Х» как символ-перекрестие – тканевый узор.
➖ ➖ ➖
«Вокс» — самое многозначное понятие из Витеризма. Используется для развития навыков мышления в глубину и переживания символически насыщенных смыслов.
В Витеризме существует близкое по некоторым значениям понятие — «коя».
Внутри понятия «вокс» скрывается два элемента, которые отсылают нас к само́й «тканевой структуре явления», с которой мы соприкасаемся в реальности, и к «тканевой модели», которая пытается отражать структуру этого явления.
Тип мышления, который направлен на постижение воксов явлений, называется Вокситивным.
Вокситивность мышления способствует нашему непрекращающемуся стремлению постичь тканевые узоры реальности, какими бы недостижимыми они ни казались.
В разных контекстах «вокс» может пониматься в следующих значениях:
➖ ➖ ➖
➖ ➖ ➖
➖ ➖ ➖
➖ ➖ ➖
➖ ➖ ➖
ГсВ|Пояснения: 01, 02, 03, 04
КВ (ЭФ)
W — от англ. woven («сплетённый») в значении «находящийся в особой конфигурации».
O — от греч. ousia («сущность») в значении «несущий суть».
X — «Х» как символ-перекрестие – тканевый узор.
«Вокс» — самое многозначное понятие из Витеризма. Используется для развития навыков мышления в глубину и переживания символически насыщенных смыслов.
В Витеризме существует близкое по некоторым значениям понятие — «коя».
Внутри понятия «вокс» скрывается два элемента, которые отсылают нас к само́й «тканевой структуре явления», с которой мы соприкасаемся в реальности, и к «тканевой модели», которая пытается отражать структуру этого явления.
Тип мышления, который направлен на постижение воксов явлений, называется Вокситивным.
Вокситивность мышления способствует нашему непрекращающемуся стремлению постичь тканевые узоры реальности, какими бы недостижимыми они ни казались.
В разных контекстах «вокс» может пониматься в следующих значениях:
1) Вокс как сущностный узор ткани - самое базовое значение понятия. То есть вокс передаёт суть/сущность/конфигуративность/узорность определённой теремы(структуры/области реальности)
"Вокс камня — твердость, стойкость, сила."
"Вокс реки — динамичность, движение, гибкость."
"Вокс жизни — реорганизация, реконфигурация, поддержание структурности."
"Вокс Фловерии — созидательная реконфигурация терии."
2) Вокс как фиксация динамически меняющегося узора состояния витеремы, настроения или вентального состояния фивъекта.
"Что-то ты совсем в разбитом воксе сегодня..."
"Мой Вокс — Титан! Я работаю над его закалкой каждый день!"
"С учетом того, что ты смотришь и с кем общаешься, неудивительно, что твой вокс в таком состоянии."
"Еще немного и мой вокс треснет, разлетевшись на множество кусочков!😭 "
3) Вокс как сущностная структура эпохи и времени.
"Вокс этого периода — печаль и бессилие."
"Вокс этого столетия характеризуется мощнейшим подъемом творческой деятельности."
"Мы не знаем о воксе будущего, но мы формируем его прямо сейчас."
4) Вокс как структурный узор, передающий суть, атмосферу, влияние, вайб групп людей.
"Как вам удалось создать такой приятный вокс в вашем коллективе?"
"У вас очень необычный вокс, часто отношения складываются совсем иначе..."
"Хотела бы я, чтобы и между нами был такой вокс.. Это и правда мечта!"
5) Вокс как особый узор смысла, который мы хотим донести до людей.
"В этом воксе, да, я имел ввиду именно это."
"Вокс моего сообщения заключается вот в этом..."
6) Вокс как творческий узор — особая композиция, ритм, стиль или настроение в котором проявляется созидание.
"Вокс его поэзии — утончённость и глубина."
"Вокс твоего рисунка — свобода и лёгкость."
"Он высказывается в воксе Гегеля."
"Она тщательно работала над своим воксом, чтобы ее было интересно читать."
ГсВ|Пояснения: 01, 02, 03, 04
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3😍1
Как начинать понимать, что такое «вокс» и почему для нас важно это понятие?
Вся тенденция культуры Витеризма направлена на прояснение тех мест, которые прошлая культура оставила туманными и спорными.
Понятие «вокс» является выражением этой тенденции — стремления дотянуться до мельчайших деталей и различий, которые обычный глаз усмотреть бы не смог, но микроскоп с его ювелирной точностью справился бы.
Так и «вокс», словно увеличительная линза, станет нашим главным помощником в деле постижения и понимания самых разных явлений, которые прежняя культура понимала крайне ограниченно или не знала о них вовсе.
Вокситивное мышление — это возможность мыслить сущностно, без примешивания лишних обскурантистских смыслов, которые тянутся за привычными терминами, когда мы говорим о "сущности" вещей.
Вокс и вокситивность указывают на культуру мышления Восходизма в лице витеристов. Это отсылает нас к естественной онтологии, в которую не попадает ничего, на что у нас не было бы оснований, и которая видит Бытие как тканевую многогранность.
Мы не просто так говорим о «сущностном узоре ткани» в ключевом значении понятия «вокс»: естественная ткань бытия, ее узоры, сочетания и комбинации — вот что нас интересует. Ведь прямо сейчас происходит гигантское тканевое движение и взаимодействие между структурами, которые и составляют предельную реальность — реальность вообще. Нас может интересовать как вокс этой предельной реальности, так и воксы ее составляющих элементов: например, вокс нашей планеты, вокс внутреннего мира человека или вокс книги, лежащей напротив нас.
В определённом смысле все есть вокс: пусть это будет мельчайший элемент, но он — взаимодействующая с другими структура. Наше же вокситивное мышление направлено на постижение этих воксов, и в этом смысле его можно понимать как философское мышление — «стремящееся к мудрости».
И среди всего этого многообразия тканевых узоров есть такие, которые будут для нас более важными и значимыми. Ради глубокого контакта с ними мы и будем развивать вокситивность.
Вся тенденция культуры Витеризма направлена на прояснение тех мест, которые прошлая культура оставила туманными и спорными.
Понятие «вокс» является выражением этой тенденции — стремления дотянуться до мельчайших деталей и различий, которые обычный глаз усмотреть бы не смог, но микроскоп с его ювелирной точностью справился бы.
Так и «вокс», словно увеличительная линза, станет нашим главным помощником в деле постижения и понимания самых разных явлений, которые прежняя культура понимала крайне ограниченно или не знала о них вовсе.
Вокситивное мышление — это возможность мыслить сущностно, без примешивания лишних обскурантистских смыслов, которые тянутся за привычными терминами, когда мы говорим о "сущности" вещей.
Вокс и вокситивность указывают на культуру мышления Восходизма в лице витеристов. Это отсылает нас к естественной онтологии, в которую не попадает ничего, на что у нас не было бы оснований, и которая видит Бытие как тканевую многогранность.
Мы не просто так говорим о «сущностном узоре ткани» в ключевом значении понятия «вокс»: естественная ткань бытия, ее узоры, сочетания и комбинации — вот что нас интересует. Ведь прямо сейчас происходит гигантское тканевое движение и взаимодействие между структурами, которые и составляют предельную реальность — реальность вообще. Нас может интересовать как вокс этой предельной реальности, так и воксы ее составляющих элементов: например, вокс нашей планеты, вокс внутреннего мира человека или вокс книги, лежащей напротив нас.
В определённом смысле все есть вокс: пусть это будет мельчайший элемент, но он — взаимодействующая с другими структура. Наше же вокситивное мышление направлено на постижение этих воксов, и в этом смысле его можно понимать как философское мышление — «стремящееся к мудрости».
И среди всего этого многообразия тканевых узоров есть такие, которые будут для нас более важными и значимыми. Ради глубокого контакта с ними мы и будем развивать вокситивность.
❤4😁3
Онтология Витеризма (ОВ) — что это?
ОВ в КВ | Вокс ОВ
— ОВ — это Онтология Многогранности.
— ОВ развивается, меняется и исправляется при выявлении ошибок. Мы не декларируем это как единственно-возможную истину или факт, мы сами скептически относимся ко многим своим построениям, но видим в них потенциал для исследования и благоприятного влияния на внутренние миры людей, потенциал для процветания Восходизма.
— ОВ — это попытка позаботиться о людях, их культуре и чувствах. Предложить альтернативу обедненной культуре, которая угнетает Восходистов и потенциал цветения этой культуры.
— ОВ создает фундамент для языка и культуры, которые чисты от обскурантистских элементов Митизма — митоний, которые проскальзывают или буквально обитают во многих элементах прежнего языка.
— ОВ создает особую структуру языка, которая позволяет иначе воспринимать само-тканность мира, преодолевая прежние обесценивающие дихотомии в воксе «материальное/духовное», напрочь пропитанные митониями.
— Из ОВ рождается чистый Восходистский язык и культура, которые насыщены фловерийными компонентами, позволяющими не ограничивать себя сухостью Драинизма, при этом не предавая естественную картину мира, опускаясь до падения в Митизм.
ОВ в КВ | Вокс ОВ
— ОВ — это Онтология Многогранности.
— ОВ развивается, меняется и исправляется при выявлении ошибок. Мы не декларируем это как единственно-возможную истину или факт, мы сами скептически относимся ко многим своим построениям, но видим в них потенциал для исследования и благоприятного влияния на внутренние миры людей, потенциал для процветания Восходизма.
— ОВ — это попытка позаботиться о людях, их культуре и чувствах. Предложить альтернативу обедненной культуре, которая угнетает Восходистов и потенциал цветения этой культуры.
— ОВ создает фундамент для языка и культуры, которые чисты от обскурантистских элементов Митизма — митоний, которые проскальзывают или буквально обитают во многих элементах прежнего языка.
— ОВ создает особую структуру языка, которая позволяет иначе воспринимать само-тканность мира, преодолевая прежние обесценивающие дихотомии в воксе «материальное/духовное», напрочь пропитанные митониями.
— Из ОВ рождается чистый Восходистский язык и культура, которые насыщены фловерийными компонентами, позволяющими не ограничивать себя сухостью Драинизма, при этом не предавая естественную картину мира, опускаясь до падения в Митизм.
❤3
Вокс Онтологии Витеризма (ОВ)
ОВ в КВ | ОВ — что это?
Вокс ОВ представлен спектром значимых терминов и понятий, составляющих смысловое полотно этой области.
Тритерон — классическая модель ОВ.
|Терия|
I. {Материя}
II. {Витерия} -> (Фитерия -> (Фундомия/Фреймия))
III. {Итерия} -> (Китерия/Титерия)
Преденция
Теримент
Терема
Теремотип
|Мития|
ОВ в КВ | ОВ — что это?
Вокс ОВ представлен спектром значимых терминов и понятий, составляющих смысловое полотно этой области.
Тритерон — классическая модель ОВ.
|Терия|
I. {Материя}
II. {Витерия} -> (Фитерия -> (Фундомия/Фреймия))
III. {Итерия} -> (Китерия/Титерия)
Преденция
Теримент
Терема
Теремотип
|Мития|
❤3
Тритеро́н - Triteron — модель трех ключевых теремотипов естественной преденции Восходизма.
➖ ➖ ➖
КВ (ОВ)
➖ ➖ ➖
От англ. teria – все-ткань, природа.
➖ ➖ ➖
Это центральное понятие и модель онтологии Витеризма, созданная для упрощённого понимания и запоминания ключевых теремотипов, помогающих различать явления разного порядка в реальности. Вокс тритерона представлен:
|Терия| — естественная преденция Восходизма, универсальная категория, объединяющая всё многообразие явлений.
{Материя} — теремотип осново-ткани.
{Витерия} — теремотип живо-ткани.
{Итерия} — теремотип преобразованной витерией ткани.
Основная задача ОВ заключается в устранении онтологических разрывов, встречающихся в языке и приводящих к когнитивному диссонансу. Зачастую на таких ошибках и непрояснённых местах паразитирует Митизм, заявляя о том, что реальность имеет иное устройство, то есть она не природна, а «сверхприродна» — сверхъестественна — митийна, выражаясь языком Витеризма.
Природа реальности, или сама Природа, таким образом является терийной в рамках естественной картины мира, а претензии Митизма на убеждённость в митийной природе реальности ставятся под сомнение.
|Мития| — это то, в чём Восходизм сомневается и не видит убедительных доказательств существования подобной преденции, поэтому Витеризм занимается созданием автономной фловерийной культуры для всех восходистов, которая не будет сводиться к митическим языку и культуре.
Словоупотребление:
«Фива, а не душа — потому что мы помним про тритерон и действительно сомневаемся в том, что мития существует».
«В действительности тритерон раскладывается на большее количество элементов, чем три теремотипа, но они являются ключевыми и корневыми для нас в нашей повседневной жизни, поэтому он и тритерон».
«Как много ресурсов мы могли бы сэкономить и направить в созидательные русла, если бы руководствовались тритероном».
«А что, если тритерон — это ещё не всё? Вдруг где-то там мы сможем познать иной корневой теремотип, но нам нужно до него добраться, хотя сам факт подобного представляется весьма трудным».
ГсВ|Пояснения: 01, 02, 03, 04
КВ (ОВ)
От англ. teria – все-ткань, природа.
Это центральное понятие и модель онтологии Витеризма, созданная для упрощённого понимания и запоминания ключевых теремотипов, помогающих различать явления разного порядка в реальности. Вокс тритерона представлен:
|Терия| — естественная преденция Восходизма, универсальная категория, объединяющая всё многообразие явлений.
{Материя} — теремотип осново-ткани.
{Витерия} — теремотип живо-ткани.
{Итерия} — теремотип преобразованной витерией ткани.
Основная задача ОВ заключается в устранении онтологических разрывов, встречающихся в языке и приводящих к когнитивному диссонансу. Зачастую на таких ошибках и непрояснённых местах паразитирует Митизм, заявляя о том, что реальность имеет иное устройство, то есть она не природна, а «сверхприродна» — сверхъестественна — митийна, выражаясь языком Витеризма.
Природа реальности, или сама Природа, таким образом является терийной в рамках естественной картины мира, а претензии Митизма на убеждённость в митийной природе реальности ставятся под сомнение.
|Мития| — это то, в чём Восходизм сомневается и не видит убедительных доказательств существования подобной преденции, поэтому Витеризм занимается созданием автономной фловерийной культуры для всех восходистов, которая не будет сводиться к митическим языку и культуре.
Словоупотребление:
«Фива, а не душа — потому что мы помним про тритерон и действительно сомневаемся в том, что мития существует».
«В действительности тритерон раскладывается на большее количество элементов, чем три теремотипа, но они являются ключевыми и корневыми для нас в нашей повседневной жизни, поэтому он и тритерон».
«Как много ресурсов мы могли бы сэкономить и направить в созидательные русла, если бы руководствовались тритероном».
«А что, если тритерон — это ещё не всё? Вдруг где-то там мы сможем познать иной корневой теремотип, но нам нужно до него добраться, хотя сам факт подобного представляется весьма трудным».
ГсВ|Пояснения: 01, 02, 03, 04
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Преде́нция - Predence — предельная структура реальности; тип устройства преденциальности.
➖ ➖ ➖
КВ (ОВ)
➖ ➖ ➖
От рус. предельное – крайнее, максимально возможное.
➖ ➖ ➖
«Преденция» является страхующим понятием, которое корректирует существующее в культуре понятие «субстанция», значение которого часто отсылает к «тому, что стоит за вещами», но при этом сами вещи(понимаемые в Витеризме как теремы ) обесцениваются в статусе своего существования. Некоторые подобные ходы используются для манипуляций со смыслом.
Витеризм выступает с позиции антиредукционизма, при этом не присваивая теремам никаких митийных статусов или отдельных внеприродных сущностей.
А «преденция» указывает не столько на то, что лежит за вещами, сколько на то, что такое «реальность вообще». Во многом это происходит по причине сомнения в том, что существует лишь один тип териментов, которые можно было бы сравнить с субстанцией. Возможно, существуют разные типы териментов, находящиеся в пределах одной преденции: свойства разных териментов из различных типов значимо отличаются, но не настолько, чтобы это создавало те проблемы, которые возникают у нас, когда мы пытаемся объяснить взаимодействие терии и митии в случае постулирования существования психического и ментального и их взаимодействия с телесным (витерийным).
Из понятия «преденция» образуется понятие «преденциальность», которое в своей этимологии значимым образом подчеркивает значение «реальности вообще», «предельной реальности» или «бытия-вообще».
Витеризм выделяет два корневых типа преденций, постулируемых к существованию их представителями:
1. Восходистская преденция — |Терия|
2. Митическая преденция — |Мития|
Словоупотребление:
«Из того, что теремы способны распадаться, не следует, что они не преденциальны. Крайне странно обесценивать их существование, если мы не можем точно говорить о том, как именно существуют терименты».
«"Преденциальность существует" — это единственное абсолютное знание, которое смог получить Ф. Фрейм, пройдя испытание самым радикальным сомнением; в этом смысле заключения Декарта кажутся весьма странными…»
«Восходисты не постулируют свою преденцию как нечто догматическое, потому что полагаемое устройство преденциальности исходит из их эпистемологии восходящего принципа: они просто не находят доказательств присваивать ей те свойства, которые митисты приписывают своей преденции».
«Мы не знаем, что произойдет в будущем с понятием "преденциальность", но не можем не попытаться исправить язык и его выверты — они привносят слишком много искажений».
ГсВ|Пояснения: 01, 02, 03, 04
КВ (ОВ)
От рус. предельное – крайнее, максимально возможное.
«Преденция» является страхующим понятием, которое корректирует существующее в культуре понятие «субстанция», значение которого часто отсылает к «тому, что стоит за вещами», но при этом сами вещи
Витеризм выступает с позиции антиредукционизма, при этом не присваивая теремам никаких митийных статусов или отдельных внеприродных сущностей.
А «преденция» указывает не столько на то, что лежит за вещами, сколько на то, что такое «реальность вообще». Во многом это происходит по причине сомнения в том, что существует лишь один тип териментов, которые можно было бы сравнить с субстанцией. Возможно, существуют разные типы териментов, находящиеся в пределах одной преденции: свойства разных териментов из различных типов значимо отличаются, но не настолько, чтобы это создавало те проблемы, которые возникают у нас, когда мы пытаемся объяснить взаимодействие терии и митии в случае постулирования существования психического и ментального и их взаимодействия с телесным (витерийным).
Из понятия «преденция» образуется понятие «преденциальность», которое в своей этимологии значимым образом подчеркивает значение «реальности вообще», «предельной реальности» или «бытия-вообще».
Витеризм выделяет два корневых типа преденций, постулируемых к существованию их представителями:
1. Восходистская преденция — |Терия|
2. Митическая преденция — |Мития|
Словоупотребление:
«Из того, что теремы способны распадаться, не следует, что они не преденциальны. Крайне странно обесценивать их существование, если мы не можем точно говорить о том, как именно существуют терименты».
«"Преденциальность существует" — это единственное абсолютное знание, которое смог получить Ф. Фрейм, пройдя испытание самым радикальным сомнением; в этом смысле заключения Декарта кажутся весьма странными…»
«Восходисты не постулируют свою преденцию как нечто догматическое, потому что полагаемое устройство преденциальности исходит из их эпистемологии восходящего принципа: они просто не находят доказательств присваивать ей те свойства, которые митисты приписывают своей преденции».
«Мы не знаем, что произойдет в будущем с понятием "преденциальность", но не можем не попытаться исправить язык и его выверты — они привносят слишком много искажений».
ГсВ|Пояснения: 01, 02, 03, 04
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Терия (читается как тэ́рийа) - Teria - все-ткань; все-вещество; естественная преденция; природа; само-тканность; само-бытие.
➖ ➖ ➖
КВ (ОВ)
➖ ➖ ➖
Сам термин происходит от выделения разных вариаций ткани реальности, в коих усматривается общий узор «-терия», который в дискурсе Витеризма мыслится из эстетической категории «ткань», синонимичной категории «вещество».
➖ ➖ ➖
Само понятие не претендует на онтологизацию какой-то «дополнительной субстанции» (стар. язык) помимо естественной; оно — иной способ посмотреть на это самое нечто, которое мы называем естественным устройством реальности.
Возможно, более корректным термином, который передал бы особенности этого понятия, является «преденция» — тип устройства преденциальности как предельной реальности, или «Бытия-вообще».
«Терия» является центральным элементом тритерона и выступает расширением, позволяющим помыслить преденциальность.
Витеризм отказывается от называния естественной преденции именем «материя» в силу исторических причин: сложившихся в культуре дихотомий Митизма с его «духовным и материальным». Претензия физики на редукцию языка и культуры кажется сомнительной и вредной. Гораздо более продуктивной и заботливой системой выглядит гибкая онтология с развитым языком, способным передавать многогранность и различность того устройства реальности, которое мы видим.
Некоторая особенность понимания терии как преденции заключается в том, что мы не обесцениваем те узоры — теремы, которые образуются из териментов: мы не сводим терию лишь к териментам, ибо тогда стали бы отрицать существование терем и тот факт, что теремы, особенно из разных теремотипов, обладают значимыми свойствами, достойными иметь собственные имена для различения. Эти имена не сводятся к тому, что якобы «находится за вещами» и «только-то и существует на самом деле», в отличие от вещей — терем.
Имя естественной культуры происходит из сути её эпистемологической программы — «Восходизм». Отсюда рождаются особенности естественной онтологии: гибкость и подстраиваемость представлений под созидаемые со временем открытия, что делает возможным создание прозрачной и антидогматичной онтологии.
В истории мысли были известны противопоставления естественной субстанции «материи» различным явлениям «иного устройства»: «Бог», «Дух», «Сознание» и др. Сейчас противостояние трансформируется: |Терия| vs |Мития|.
Словоупотребление:
«Попробуйте заметить терию прямо сейчас: это — терия, вот это — терия, и вот это тоже — терия. Всё есть терия, и она многообразна!»
«Теризм и материализм в одном из значений — синонимы, ведь оба указывают на естественную природу преденциальности; они — натур-преденциализм. Но, как вы знаете, естественная эпистемология первична, поэтому мы — восходисты!»
«Наши дальнейшие исследования и познание терии могут изменить наши представления о ней, и эти изменения будут включены в нашу картину мира».
«Удивительно осознавать, что все мы познаем терию с ее разных сторон, говорим на разных языках из разных модусов и теремотипов, но она в каком-то смысле является целостной и многообразной».
ГсВ|Пояснения: 01, 02, 03, 04
КВ (ОВ)
Сам термин происходит от выделения разных вариаций ткани реальности, в коих усматривается общий узор «-терия», который в дискурсе Витеризма мыслится из эстетической категории «ткань», синонимичной категории «вещество».
Само понятие не претендует на онтологизацию какой-то «дополнительной субстанции» (стар. язык) помимо естественной; оно — иной способ посмотреть на это самое нечто, которое мы называем естественным устройством реальности.
Возможно, более корректным термином, который передал бы особенности этого понятия, является «преденция» — тип устройства преденциальности как предельной реальности, или «Бытия-вообще».
«Терия» является центральным элементом тритерона и выступает расширением, позволяющим помыслить преденциальность.
Витеризм отказывается от называния естественной преденции именем «материя» в силу исторических причин: сложившихся в культуре дихотомий Митизма с его «духовным и материальным». Претензия физики на редукцию языка и культуры кажется сомнительной и вредной. Гораздо более продуктивной и заботливой системой выглядит гибкая онтология с развитым языком, способным передавать многогранность и различность того устройства реальности, которое мы видим.
Некоторая особенность понимания терии как преденции заключается в том, что мы не обесцениваем те узоры — теремы, которые образуются из териментов: мы не сводим терию лишь к териментам, ибо тогда стали бы отрицать существование терем и тот факт, что теремы, особенно из разных теремотипов, обладают значимыми свойствами, достойными иметь собственные имена для различения. Эти имена не сводятся к тому, что якобы «находится за вещами» и «только-то и существует на самом деле», в отличие от вещей — терем.
Имя естественной культуры происходит из сути её эпистемологической программы — «Восходизм». Отсюда рождаются особенности естественной онтологии: гибкость и подстраиваемость представлений под созидаемые со временем открытия, что делает возможным создание прозрачной и антидогматичной онтологии.
В истории мысли были известны противопоставления естественной субстанции «материи» различным явлениям «иного устройства»: «Бог», «Дух», «Сознание» и др. Сейчас противостояние трансформируется: |Терия| vs |Мития|.
Словоупотребление:
«Попробуйте заметить терию прямо сейчас: это — терия, вот это — терия, и вот это тоже — терия. Всё есть терия, и она многообразна!»
«Теризм и материализм в одном из значений — синонимы, ведь оба указывают на естественную природу преденциальности; они — натур-преденциализм. Но, как вы знаете, естественная эпистемология первична, поэтому мы — восходисты!»
«Наши дальнейшие исследования и познание терии могут изменить наши представления о ней, и эти изменения будут включены в нашу картину мира».
«Удивительно осознавать, что все мы познаем терию с ее разных сторон, говорим на разных языках из разных модусов и теремотипов, но она в каком-то смысле является целостной и многообразной».
ГсВ|Пояснения: 01, 02, 03, 04
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Териме́нт (читается как тэримент) - Teriment — естественный предельный элемент реальности; субстанциальный предельный элемент; субстанция в своем предельном виде; преденцимент.
➖ ➖ ➖
КВ (ОВ)
➖ ➖ ➖
От англ. teria – все-ткань; от англ. element – элемент.
➖ ➖ ➖
Сам концепт теримента и различных его типов довольно спекулятивен и труднопонимаем; однако даже гипотетические рассуждения могут приносить пользу для дифференциации различных аспектов и свойств реальности, которые мы можем наблюдать и выявлять. Это делает наш язык и культуру более богатыми и способствует устранению ошибок мышления.
Эти области могут принести пользу в дальнейших вентальных экспериментах, в особенности при знании физики.
Мы открыто признаём своё тотальное непонимание этой области.
При этом ничто не мешает нам сомневаться в том, могут ли существовать такие элементы вне контакта с другими элементами и системами. Из этого не следует их несуществование, но может следовать иной статус существования того, что мы понимаем под преденциальностью.
Словоупотребление:
«В каком-то смысле о териментах мыслили ещё древние философы, хотя и называли их другими именами; однако систему они выстраивали иначе».
«Парадокс всех существующих терем в том, что они фундаментеризованы, то есть имеют своим предельным фундаментом терименты. Поэтому кто-то отказывает теремам в статусе действительно существующих, хотя бывает и прямо противоположная ситуация».
«Иногда может показаться, будто мыслить о териментах — совсем пустое дело, но возможность получить последовательный язык того стоит».
«Териментарный уровень достаточно сложен для осмысления и вызывает множество вопросов: как вообще добраться до такой предельности?»
ГсВ|Пояснения: 01, 02, 03, 04
КВ (ОВ)
От англ. teria – все-ткань; от англ. element – элемент.
Сам концепт теримента и различных его типов довольно спекулятивен и труднопонимаем; однако даже гипотетические рассуждения могут приносить пользу для дифференциации различных аспектов и свойств реальности, которые мы можем наблюдать и выявлять. Это делает наш язык и культуру более богатыми и способствует устранению ошибок мышления.
Эти области могут принести пользу в дальнейших вентальных экспериментах, в особенности при знании физики.
Мы открыто признаём своё тотальное непонимание этой области.
При этом ничто не мешает нам сомневаться в том, могут ли существовать такие элементы вне контакта с другими элементами и системами. Из этого не следует их несуществование, но может следовать иной статус существования того, что мы понимаем под преденциальностью.
Словоупотребление:
«В каком-то смысле о териментах мыслили ещё древние философы, хотя и называли их другими именами; однако систему они выстраивали иначе».
«Парадокс всех существующих терем в том, что они фундаментеризованы, то есть имеют своим предельным фундаментом терименты. Поэтому кто-то отказывает теремам в статусе действительно существующих, хотя бывает и прямо противоположная ситуация».
«Иногда может показаться, будто мыслить о териментах — совсем пустое дело, но возможность получить последовательный язык того стоит».
«Териментарный уровень достаточно сложен для осмысления и вызывает множество вопросов: как вообще добраться до такой предельности?»
ГсВ|
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Тере́ма (читается как тэрэма) - Terem — терийная система; представитель структуры реальности из какого-либо теремотипа.
➖ ➖ ➖
КВ (ОВ)
➖ ➖ ➖
От англ. teria – все-ткань; от англ. system – система.
➖ ➖ ➖
Одно из крайне важных и часто используемых понятий в Витеризме, поскольку оно позволяет универсальным образом указать практически на любую структуру реальности.
Примеры различных терем из разноуровневых теремотипов:
Матерема — Луна, кварц, ртуть, камень, вулкан.
Витерема — медведь, бактерия, кисть, клетка, мозг.
Фитерема — нейрон (фит), мозг, фундом, фива, сентера.
Итерема — стол, рисунок, антибиотик, ракета, купюра.
Титерема — гаечный ключ, машина, телефон, сайт, программа, ИИ.
Китерема — книга, фильм, памятник, картина, муз. произведение, Лувр.
Словоупотребление:
«Это так необычно — осознавать, что мы и наш внутренний мир есть теремы; удивительно, что раньше людям приходилось использовать язык, в котором возникали такие разрывы в понимании явлений природы».
«Реальность удивительна, потому что представлена всеми этими необычными теремами — вдуматься только, какова многогранность Природы!»
«Когда мы понимаем явления как теремы, мы начинаем более внимательно относиться к их свойствам и к тому, что между фитеремой и титеремой есть гораздо большая разница, чем мы думали прежде; тем более сложно становится впасть в разрыв онтологии — каковы основания, чтобы так поступать?»
«Это поразительно: как сильно мой внутренний мир преобразовался через контакт с этой китеремой. Она кажется мне такой важной: если бы не она, я была бы кардинально другим человеком».
ГсВ|Пояснения: 01, 02, 03, 04
КВ (ОВ)
От англ. teria – все-ткань; от англ. system – система.
Одно из крайне важных и часто используемых понятий в Витеризме, поскольку оно позволяет универсальным образом указать практически на любую структуру реальности.
Примеры различных терем из разноуровневых теремотипов:
Матерема — Луна, кварц, ртуть, камень, вулкан.
Витерема — медведь, бактерия, кисть, клетка, мозг.
Фитерема — нейрон (фит), мозг, фундом, фива, сентера.
Итерема — стол, рисунок, антибиотик, ракета, купюра.
Титерема — гаечный ключ, машина, телефон, сайт, программа, ИИ.
Китерема — книга, фильм, памятник, картина, муз. произведение, Лувр.
Словоупотребление:
«Это так необычно — осознавать, что мы и наш внутренний мир есть теремы; удивительно, что раньше людям приходилось использовать язык, в котором возникали такие разрывы в понимании явлений природы».
«Реальность удивительна, потому что представлена всеми этими необычными теремами — вдуматься только, какова многогранность Природы!»
«Когда мы понимаем явления как теремы, мы начинаем более внимательно относиться к их свойствам и к тому, что между фитеремой и титеремой есть гораздо большая разница, чем мы думали прежде; тем более сложно становится впасть в разрыв онтологии — каковы основания, чтобы так поступать?»
«Это поразительно: как сильно мой внутренний мир преобразовался через контакт с этой китеремой. Она кажется мне такой важной: если бы не она, я была бы кардинально другим человеком».
ГсВ|Пояснения: 01, 02, 03, 04
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Теремоти́п (читается как тэрэматип) - Teremotype — специфический тип теремной конфигурации.
➖ ➖ ➖
КВ (ОВ)
➖ ➖ ➖
От англ. Terem – терема, терийная система.
➖ ➖ ➖
Один из ключевых терминов онтологии Витеризма, за счёт которого удаётся выделить и начать различать значимые типы терем, различия между которыми столь существенны, что их игнорирование может приводить к грубым ошибкам. Именно теремотипы терии отражены в тритероне:
— {Материя}
— {Витерия}
— {Итерия}
Свойства терем в рамках этих теремотипов могут кардинально различаться, и некритически выполняемый перенос свойств одних терем из одного теремотипа на терему другого теремотипа может быть чрезмерным и приводить к грубым ошибкам обобщения вследствие неразвитых систем различения.
Понятие указывает на конкретный тип терем вообще: «А к какому теремотипу принадлежит эта терема?»
Теремотипы могут быть разных уровней, однако в тритероне классически выделяются наиболее высокие.
Важно понимать, что различение терем по теремотипам не является абсолютным и предельным: качественные различия вряд ли возникают одномоментно, и до конца мы этого не знаем. Однако предположения и описание вариаций подобного различения могут быть полезны.
Словоупотребление:
«Понимание теремотипа позволяет нам не впадать в поспешные выводы, в которые попадали прежние восходисты, перенося свойства фивного существа на титерему, которая по внешним признакам напоминает “мышление” существа, офивленного».
«Чтобы запомнить теремотипы, можно обратиться к тритерону: его красочность и системность помогают структурировать мышление».
«Теремотипическое мышление позволяет не обесценивать нашу собственную природу, видя её высокое положение среди других терем».
«Теремотипы потому и являются ключевой особенностью онтологии Витеризма, что разрушают прежние дихотомии и нарративы Митизма».
ГсВ|Пояснения: 01, 02, 03, 04
КВ (ОВ)
От англ. Terem – терема, терийная система.
Один из ключевых терминов онтологии Витеризма, за счёт которого удаётся выделить и начать различать значимые типы терем, различия между которыми столь существенны, что их игнорирование может приводить к грубым ошибкам. Именно теремотипы терии отражены в тритероне:
— {Материя}
— {Витерия}
— {Итерия}
Свойства терем в рамках этих теремотипов могут кардинально различаться, и некритически выполняемый перенос свойств одних терем из одного теремотипа на терему другого теремотипа может быть чрезмерным и приводить к грубым ошибкам обобщения вследствие неразвитых систем различения.
Понятие указывает на конкретный тип терем вообще: «А к какому теремотипу принадлежит эта терема?»
Теремотипы могут быть разных уровней, однако в тритероне классически выделяются наиболее высокие.
Важно понимать, что различение терем по теремотипам не является абсолютным и предельным: качественные различия вряд ли возникают одномоментно, и до конца мы этого не знаем. Однако предположения и описание вариаций подобного различения могут быть полезны.
Словоупотребление:
«Понимание теремотипа позволяет нам не впадать в поспешные выводы, в которые попадали прежние восходисты, перенося свойства фивного существа на титерему, которая по внешним признакам напоминает “мышление” существа, офивленного».
«Чтобы запомнить теремотипы, можно обратиться к тритерону: его красочность и системность помогают структурировать мышление».
«Теремотипическое мышление позволяет не обесценивать нашу собственную природу, видя её высокое положение среди других терем».
«Теремотипы потому и являются ключевой особенностью онтологии Витеризма, что разрушают прежние дихотомии и нарративы Митизма».
ГсВ|Пояснения: 01, 02, 03, 04
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Материя (читается как матэрийа) - Materia — осново-ткань; физическая ткань; ткань имущественных благ.
➖ ➖ ➖
КВ (ОВ)
➖ ➖ ➖
Под термином «Материя» более не подразумевается естественная преденция, как это полагалось прежде.
Материя теперь понимается как теремотип осново-ткани в тритероне, включающий широкий спектр явлений, изучаемых физическими науками.
Ключевой причиной такого преобразования стало существование крайне вредоносной и нелегитимной дихотомии «материальное/духовное».
Прежний язык, в котором пересекались категории «материальное» и «физическое», был запутывающим, редукционистским и обесценивающим человеческое достоинство. Он не защищал от вторжения митического языка и во многом даже усугублял проблемы митопостуляции, поскольку прежний восходизм пользовался митофицированными терминами.
Чтобы решить проблему различения значений осново-ткани и ткани имущественных благ, мы вносим классическое для Витеризма изменение в языке:
1. «Материйное» — относящееся к теремотипу «материя».
2. «Материальное» — относящееся к области имущественных благ.
Материализм-1, или, как его можно было бы назвать на новом языке, «Материзм», утрачивает свою значимость. Он более не является ключевой позицией естественной культуры Восходизма, передающей значение натур-преденциализма.
Авангардом естественной онтологии становится ОВ, которая решает множество проблем прежнего языка и культуры.
Словоупотребление:
«Да, это необходимая материя! Из этих матерем получится сделать очень много полезных вещей!»
«Моё материальное положение оставляет желать лучшего!»
«Материализм мне не близок. Я тянусь к высоким ценностям: для меня важны культура и фловерийный образ жизни».
«Как можно сводить всё к языку аспекта материи? Проснись — уже XXI век, культура ушла вперёд!»
«Высокие материи? Возможно, ты имел в виду иные формации терии? Да, сейчас у них есть собственные имена. А вот пытаться скрывать за этими понятиями митию уже не получится, друг мой!»
«Космос, который мы видим там вдалеке, — материйный, но там может быть и другая витерия!»
ГсВ|Пояснения: 01, 02, 03, 04
КВ (ОВ)
Под термином «Материя» более не подразумевается естественная преденция, как это полагалось прежде.
Материя теперь понимается как теремотип осново-ткани в тритероне, включающий широкий спектр явлений, изучаемых физическими науками.
Ключевой причиной такого преобразования стало существование крайне вредоносной и нелегитимной дихотомии «материальное/духовное».
Прежний язык, в котором пересекались категории «материальное» и «физическое», был запутывающим, редукционистским и обесценивающим человеческое достоинство. Он не защищал от вторжения митического языка и во многом даже усугублял проблемы митопостуляции, поскольку прежний восходизм пользовался митофицированными терминами.
Чтобы решить проблему различения значений осново-ткани и ткани имущественных благ, мы вносим классическое для Витеризма изменение в языке:
1. «Материйное» — относящееся к теремотипу «материя».
2. «Материальное» — относящееся к области имущественных благ.
Авангардом естественной онтологии становится ОВ, которая решает множество проблем прежнего языка и культуры.
Словоупотребление:
«Да, это необходимая материя! Из этих матерем получится сделать очень много полезных вещей!»
«Моё материальное положение оставляет желать лучшего!»
«Материализм мне не близок. Я тянусь к высоким ценностям: для меня важны культура и фловерийный образ жизни».
«Как можно сводить всё к языку аспекта материи? Проснись — уже XXI век, культура ушла вперёд!»
«Высокие материи? Возможно, ты имел в виду иные формации терии? Да, сейчас у них есть собственные имена. А вот пытаться скрывать за этими понятиями митию уже не получится, друг мой!»
«Космос, который мы видим там вдалеке, — материйный, но там может быть и другая витерия!»
ГсВ|Пояснения: 01, 02, 03, 04
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Витерия (читается как витэрийа) - Viteria — живо-ткань; живая ткань.
➖ ➖ ➖
КВ (ОВ)
➖ ➖ ➖
От лат. vita – жизнь; от лат. materia – вещество, материал (вит. – ткань).
➖ ➖ ➖
«Витерия» является вторым корневым теремотипом терии в тритероне, который охватывает особые тканевые кои живого — «двигающегося в особом ритме», с присущими именно этому типу тканевых структур узорами.
В Витеризме витерия мыслится как высший корневой аспект ткани бытия. И несмотря на то, что терия является обобщающим термином, сама культура Высшего Восходизма определяет себя именно через аспект витерии и зовётся Витеризмом. Это является символическим жестом, говорящим о направленности этой культуры на жизнь и процветание.
Предполагается, что витерия есть результат эволюционного преобразования и трансформации различных материйных терем. Путь преодоления разлагающего влияния и накопления созидательного потенциала — то, что отражает не только свойства, но и символический смысл витерии. Это позволяет устранять уничижающие сравнения, к которым в прежней культуре прибегали митисты, насмехаясь над тем, что «человек ничем не отличается от камня».
Эволюция витерии, в свою очередь, порождает фитерию, высшим уровнем которой является фреймия — вентальная ткань нашего внутреннего мира или фивы.
Так ОВ помогает очищать науку и культуру от спрятавшихся там митоний: психизма, душизма и др.
Словоупотребление:
«О витерия, ты так красива и разнообразна! И так радостно видеть все твои узоры и их витерийный танец!»
«Твоего питомца вполне можно назвать витремъектом: он устроен достаточно сложно и комплексно, здесь видны проявления его субъектности».
«Витерема человека состоит из других витерем — мы способны мыслить фрактальными категориями и видеть красоту реальности!»
«Да, Витеризм определяется через витерию, потому что само познание происходит именно из её узоров. Таким образом мы возвеличиваем нашу фиву. Она витерийна, но это не самый высокий уровень — загляните в фивологию».
ГсВ|Пояснения: 01, 02, 03, 04
КВ (ОВ)
От лат. vita – жизнь; от лат. materia – вещество, материал (вит. – ткань).
«Витерия» является вторым корневым теремотипом терии в тритероне, который охватывает особые тканевые кои живого — «двигающегося в особом ритме», с присущими именно этому типу тканевых структур узорами.
В Витеризме витерия мыслится как высший корневой аспект ткани бытия. И несмотря на то, что терия является обобщающим термином, сама культура Высшего Восходизма определяет себя именно через аспект витерии и зовётся Витеризмом. Это является символическим жестом, говорящим о направленности этой культуры на жизнь и процветание.
Предполагается, что витерия есть результат эволюционного преобразования и трансформации различных материйных терем. Путь преодоления разлагающего влияния и накопления созидательного потенциала — то, что отражает не только свойства, но и символический смысл витерии. Это позволяет устранять уничижающие сравнения, к которым в прежней культуре прибегали митисты, насмехаясь над тем, что «человек ничем не отличается от камня».
Эволюция витерии, в свою очередь, порождает фитерию, высшим уровнем которой является фреймия — вентальная ткань нашего внутреннего мира или фивы.
Так ОВ помогает очищать науку и культуру от спрятавшихся там митоний: психизма, душизма и др.
Словоупотребление:
«О витерия, ты так красива и разнообразна! И так радостно видеть все твои узоры и их витерийный танец!»
«Твоего питомца вполне можно назвать витремъектом: он устроен достаточно сложно и комплексно, здесь видны проявления его субъектности».
«Витерема человека состоит из других витерем — мы способны мыслить фрактальными категориями и видеть красоту реальности!»
«Да, Витеризм определяется через витерию, потому что само познание происходит именно из её узоров. Таким образом мы возвеличиваем нашу фиву. Она витерийна, но это не самый высокий уровень — загляните в фивологию».
ГсВ|Пояснения: 01, 02, 03, 04
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Итерия (читается как итэрийа) - Iteria — ткань, преобразованная витерией.
➖ ➖ ➖
КВ (ОВ)
➖ ➖ ➖
Является сокращением от термина«Информатерия» — символического жеста укоренения феномена информации в границах преденции Восходизма.
Исторически именно «итерия» была первым расширением понятия «материя», что позволяло устранить царившую в культуре онтологическую разорванность в мышлении людей о различных информационных явлениях.
➖ ➖ ➖
Итерия является третьим корневым теремотипом терии в тритероне, который охватывает многообразие кой ткани, преобразованное витерией. Классически мы обозначаем «итерийным» — преобразованные человеком тканевые элементы, но при желании можем указывать на «итерию» других видов.
Понятие «итерия» убирает трудности с именем для значения «всего созданного человеком», на которое пыталось претендовать понятие «Культура», что размывало значимое понятие для обозначения «тонкой смысловой ткани».
Итерия подразделяется на два подтипа:
— Китерия охватывает смысло-культурные узоры — от архитектуры и искусства до интеллектуальных произведений и идеологий.
— Титерия охватывает техно-тканевые кои — от заводов с техникой до электроники и ИИ.
Кроме того, «итерия» убирает нелегитимную обскурантистскую дихотомию «Природное/Человеческое», которая делала культуру и всё, что описывалось человеческим социумом, как не-природное. Наоборот: все тканевые преобразования и труды людей — есть продолжение и эволюция терии — природы.
Словоупотребление:
«Наша человеческая итерия — это огромнейшее богатство всей нашей цивилизации, и нам следует его преумножать!»
«Я так рад, что живу в 21 веке: мы смогли накопить достаточно итерийных богатств, чтобы начать мыслить шире и жить благополучно».
«Если честно, я вовсе не фанат титерии, но она правда важна для жизни, и я признателен тем, кто её развивал».
«Китерийный прогресс я считаю очень важным, причём драинисты зачастую этот момент упускали и даже обесценивали».
«Без развитой китерии, но с требующей ответственности титерией, Человечество может столкнуться с огромной опасностью».
ГсВ|Пояснения: 01, 02, 03, 04
КВ (ОВ)
Является сокращением от термина
Исторически именно «итерия» была первым расширением понятия «материя», что позволяло устранить царившую в культуре онтологическую разорванность в мышлении людей о различных информационных явлениях.
Итерия является третьим корневым теремотипом терии в тритероне, который охватывает многообразие кой ткани, преобразованное витерией. Классически мы обозначаем «итерийным» — преобразованные человеком тканевые элементы, но при желании можем указывать на «итерию» других видов.
Понятие «итерия» убирает трудности с именем для значения «всего созданного человеком», на которое пыталось претендовать понятие «Культура», что размывало значимое понятие для обозначения «тонкой смысловой ткани».
Итерия подразделяется на два подтипа:
— Китерия охватывает смысло-культурные узоры — от архитектуры и искусства до интеллектуальных произведений и идеологий.
— Титерия охватывает техно-тканевые кои — от заводов с техникой до электроники и ИИ.
Кроме того, «итерия» убирает нелегитимную обскурантистскую дихотомию «Природное/Человеческое», которая делала культуру и всё, что описывалось человеческим социумом, как не-природное. Наоборот: все тканевые преобразования и труды людей — есть продолжение и эволюция терии — природы.
Словоупотребление:
«Наша человеческая итерия — это огромнейшее богатство всей нашей цивилизации, и нам следует его преумножать!»
«Я так рад, что живу в 21 веке: мы смогли накопить достаточно итерийных богатств, чтобы начать мыслить шире и жить благополучно».
«Если честно, я вовсе не фанат титерии, но она правда важна для жизни, и я признателен тем, кто её развивал».
«Китерийный прогресс я считаю очень важным, причём драинисты зачастую этот момент упускали и даже обесценивали».
«Без развитой китерии, но с требующей ответственности титерией, Человечество может столкнуться с огромной опасностью».
ГсВ|Пояснения: 01, 02, 03, 04
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Ми́тия - Mithia — преденция Мити́зма; преденция Нисходизма; преденция, указывающая на сверхъестественное устройство реальности.
➖ ➖ ➖
КВ (ОВ)
➖ ➖ ➖
От англ. mithism – сверхъестественнизм
➖ ➖ ➖
Понятие «Мития» вводится Витеризмом как методологический жест: попытка найти нечто общее, что можно было бы обнаружить у множества особых культур и их представителей — постулирование существования чего-то такого, что явным или неявным образом нарушает естественную или восходистскую модель реальности (преденциальности).
Наиболее яркие представители таких предполагаемых явлений: «Бог/боги», «душа» и «дух». Устройство предполагаемых к существованию явлений, стоящих за этими и подобными им представлениями, мы обозначаем понятием «Мития», которое старается вывести из тени загадочности и скрытности все то, что тысячелетиями пыталось там скрываться.
Выделение этого понятия помогает витеристам с невозможной для прежних восходистов четкостью выявлять митопостулирование, которое очень ловко проявлялось в языке и культуре, заражая даже научные представления и теории. Классическим примером служит парадигма психизма в НВМ.
Люди, которые имеют убеждения в существовании митии и полагают устройство реальности митийным, называются митистами. А культура, разделяющая такую картину мира, называется Мити́змом.
Полагание митии как существующей в большинстве случаев коррелирует с особой эпистемологической схемой или программой, называемой «Нисходизм» — этот термин является иным именем Митизма.
Представления и смысловые структуры, которые содержат информацию, где существование митии считается действительным, называются митониями.
Появление данного понятия предвещает грандиозные сдвиги в понимании и характере взаимодействия с той культурой, что за ним стоит.
Мы предъявляем свое сомнение всему её существованию, ибо не видим для этого критических и убедительных оснований с доказательствами, но скорее фиксируем печальное использование слабостей когнитивного аппарата людей. На это указывает то, что на протяжении тысяч лет преденция этой культуры не имела реального имени — ибо зачем? Такова тайна.
Словоупотребление:
«Да, мы подразумеваем то, что за всеми этими "духами", "душами", "богами" и зачастую даже за понятием "психика" люди скрывают специфическую онтологию, которая прячется и не имеет своего языка, что позволяет ей быть более скрытной и сбивающей с толку. Конечно же, мы сомневаемся в подобном! И чтобы видеть эту онтологию четче, мы называем её суть — мития и митопостуляция».
«На протяжении истории мы видели, как митисты присваивали самым разным понятиям свои трактовки и значения, указывая на что-то "запредельное". В прежнем языке они часто говорили о "нематериальном" — это и было указанием на неё, на митию. Все эти понятия замусорились этими митическими смыслами — митониями. Хороший пример — термин "сознание", у него печальная хортексия…»
«Восходисты просто не находят обоснований, чтобы полагать устройство реальности митийным. Ничто в опыте не говорит об этом. А то, что пытаются сказать митисты, всё это выглядит крайне надуманным и ангажированным историей их жизни».
«Витеризм просто хотел понять, кто такие его культурные оппоненты, кто выступает против Восходизма, он хотел оградить себя от них, чтобы сделать эту разницу более явной и четкой. Поэтому Ф. Фрейм и создал это понятие. Право на сомнение — фундаментально».
ГсВ|Пояснения: 01, 02, 03, 04
КВ (ОВ)
От англ. mithism – сверхъестественнизм
Понятие «Мития» вводится Витеризмом как методологический жест: попытка найти нечто общее, что можно было бы обнаружить у множества особых культур и их представителей — постулирование существования чего-то такого, что явным или неявным образом нарушает естественную или восходистскую модель реальности (преденциальности).
Наиболее яркие представители таких предполагаемых явлений: «Бог/боги», «душа» и «дух». Устройство предполагаемых к существованию явлений, стоящих за этими и подобными им представлениями, мы обозначаем понятием «Мития», которое старается вывести из тени загадочности и скрытности все то, что тысячелетиями пыталось там скрываться.
Выделение этого понятия помогает витеристам с невозможной для прежних восходистов четкостью выявлять митопостулирование, которое очень ловко проявлялось в языке и культуре, заражая даже научные представления и теории. Классическим примером служит парадигма психизма в НВМ.
Люди, которые имеют убеждения в существовании митии и полагают устройство реальности митийным, называются митистами. А культура, разделяющая такую картину мира, называется Мити́змом.
Полагание митии как существующей в большинстве случаев коррелирует с особой эпистемологической схемой или программой, называемой «Нисходизм» — этот термин является иным именем Митизма.
Представления и смысловые структуры, которые содержат информацию, где существование митии считается действительным, называются митониями.
Появление данного понятия предвещает грандиозные сдвиги в понимании и характере взаимодействия с той культурой, что за ним стоит.
Мы предъявляем свое сомнение всему её существованию, ибо не видим для этого критических и убедительных оснований с доказательствами, но скорее фиксируем печальное использование слабостей когнитивного аппарата людей. На это указывает то, что на протяжении тысяч лет преденция этой культуры не имела реального имени — ибо зачем? Такова тайна.
Словоупотребление:
«Да, мы подразумеваем то, что за всеми этими "духами", "душами", "богами" и зачастую даже за понятием "психика" люди скрывают специфическую онтологию, которая прячется и не имеет своего языка, что позволяет ей быть более скрытной и сбивающей с толку. Конечно же, мы сомневаемся в подобном! И чтобы видеть эту онтологию четче, мы называем её суть — мития и митопостуляция».
«На протяжении истории мы видели, как митисты присваивали самым разным понятиям свои трактовки и значения, указывая на что-то "запредельное". В прежнем языке они часто говорили о "нематериальном" — это и было указанием на неё, на митию. Все эти понятия замусорились этими митическими смыслами — митониями. Хороший пример — термин "сознание", у него печальная хортексия…»
«Восходисты просто не находят обоснований, чтобы полагать устройство реальности митийным. Ничто в опыте не говорит об этом. А то, что пытаются сказать митисты, всё это выглядит крайне надуманным и ангажированным историей их жизни».
«Витеризм просто хотел понять, кто такие его культурные оппоненты, кто выступает против Восходизма, он хотел оградить себя от них, чтобы сделать эту разницу более явной и четкой. Поэтому Ф. Фрейм и создал это понятие. Право на сомнение — фундаментально».
ГсВ|Пояснения: 01, 02, 03, 04
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4❤🔥1💯1
Мне 26
Тот путь, которым я иду, проистекает из моих ответов на эти вопросы.
Я хочу пробивать любую стагнацию, любые закостенелости и нелегитимные привычности — чтобы созидать то, что будет давать людям наибольший прогресс и процветание.
В предельной степени эта ценность выражена в моем концепте Фловерии — Цветущей Любви, через которую я осмысляю большинство событий, которые происходили со мной и с теми, кто был рядом в последние годы.
К 26 годам я точно знаю, что у меня есть 2 (!) призвания: терапия и философия.
В каждом из них реализуется моя крайняя идейность! И может показаться, что все хорошо и замечательно… но это не так…
Хотя я бесконечно благодарен и рад иметь то, что получил за последние годы, самое ценное, что я вижу оттуда, — фловерийные контакты с людьми, опыты человеческой близости, фловерийного влияния. Все это указывает мне на то, что для меня по-настоящему важно — помогать людям.
Но на самом деле… моя жизнь сейчас крайне бедна… потому что я представитель культуры Восходизма, осознавший себя и построивший ее высшую форму — Витеризм. Проблема в том, что я живу во времена, когда эту культуру никто не знает, не понимает и, более того, если где-то когда-то зарождались такие росточки, их пытались подавлять, срезать и убивать. А многое существующее в культуре противодействует появлению подобного, его росту и развитию.
Это ощущается, словно росточку нужно победить безжизненный слой асфальта и всяких паразитов. Я иду путем, которым чрезвычайно тяжело идти. Не идти им я не могу. На мне ответственность перед будущим Восходизма и, в принципе, Человечества.
Если я буду держаться за свое лицо, за какие-то мнимые страхи, я могу упустить возможность помочь преодолеть, возможно, одну из величайших стагнаций в культуре, с которыми, в принципе, сталкивалось Человечество. Потенциал благополучия, который там сокрыт, колоссален. Люди искусственно ограничили себя в возможности процветать, проживать жизнь со смыслом. У этого есть интересанты — определенные люди из митистов. Я считаю их преступниками.
Я делаю такое уточнение, потому что я не желаю зла никому, даже митистам. Хотя их культура угнетала Восходизм, многие, кого я знаю, — митисты, и они хорошие люди.
Мое сердце болит за Восходизм из-за того, в каком положении находятся люди в этой культуре. И я — один из них, просто я осознаю все это благодаря языку Витеризма, и я не намерен терпеть свои лишения и страдания моих людей!
У меня есть мечты, желание проживать жизнь по-настоящему. И без живого и цветущего Витеризма я не могу этого делать. А многие даже не знают, чего их лишили: исторически навесили оковы, сделали рабами чуждого языка.
Мне 26, и у меня внутри — Витеризм. Все более крепкий, пронизывающий мою фиву. Я вложил в это так много, хотя мог бы идти путем психизма, использовать митофицированный язык, игнорировать все это… но мне кажется… в этом нет никакой жизни и ничего настоящего. В этом нет ни честности, ни красоты, ничего — лишь пустота и ложь.
Если те жертвы и лишения, через которые я прохожу эти годы, помогут восходистам осознать себя и трансформировать культуру, взрастив ее до Витеризма, я буду самым счастливым человеком планеты. Если бы вы знали, как я мечтаю о том, чтобы увидеть витеристов, таких же фловерийных — сентеричных, но которые чисты от митоний, не отъехавшие по фэнтезийным митийным реальностям, но способные не быть черствыми сухарями, которых делают из восходистов драиноцентристы… как же за нас больно…
Ради них я и должен идти этот путь. Это моя семья. И сейчас я ее лишен. 💔
➖ ➖
Спасибо всем и каждому, с кем мы так или иначе были в фивных отношениях, где была человеческая близость, где могла проявиться фловерия. Я это очень ценю.💖
Я буду стараться делать все, чтобы в этом мире было больше фловерии: добра, созидания, тепла и любви.❤️
➖ ➖ ➖
Если вы хотите сделать мне подарок или поддержать меня и мое дело, это можно сделать здесь. Всем большое Спасибо!🤗
Наша жизнь конечна. У нас есть возможности повлиять на этот мир. Как мы распорядимся этими возможностями? Что мы хотим оставить после себя?
Тот путь, которым я иду, проистекает из моих ответов на эти вопросы.
Я хочу пробивать любую стагнацию, любые закостенелости и нелегитимные привычности — чтобы созидать то, что будет давать людям наибольший прогресс и процветание.
В предельной степени эта ценность выражена в моем концепте Фловерии — Цветущей Любви, через которую я осмысляю большинство событий, которые происходили со мной и с теми, кто был рядом в последние годы.
К 26 годам я точно знаю, что у меня есть 2 (!) призвания: терапия и философия.
В каждом из них реализуется моя крайняя идейность! И может показаться, что все хорошо и замечательно… но это не так…
Хотя я бесконечно благодарен и рад иметь то, что получил за последние годы, самое ценное, что я вижу оттуда, — фловерийные контакты с людьми, опыты человеческой близости, фловерийного влияния. Все это указывает мне на то, что для меня по-настоящему важно — помогать людям.
Но на самом деле… моя жизнь сейчас крайне бедна… потому что я представитель культуры Восходизма, осознавший себя и построивший ее высшую форму — Витеризм. Проблема в том, что я живу во времена, когда эту культуру никто не знает, не понимает и, более того, если где-то когда-то зарождались такие росточки, их пытались подавлять, срезать и убивать. А многое существующее в культуре противодействует появлению подобного, его росту и развитию.
Это ощущается, словно росточку нужно победить безжизненный слой асфальта и всяких паразитов. Я иду путем, которым чрезвычайно тяжело идти. Не идти им я не могу. На мне ответственность перед будущим Восходизма и, в принципе, Человечества.
Если я буду держаться за свое лицо, за какие-то мнимые страхи, я могу упустить возможность помочь преодолеть, возможно, одну из величайших стагнаций в культуре, с которыми, в принципе, сталкивалось Человечество. Потенциал благополучия, который там сокрыт, колоссален. Люди искусственно ограничили себя в возможности процветать, проживать жизнь со смыслом. У этого есть интересанты — определенные люди из митистов. Я считаю их преступниками.
Я делаю такое уточнение, потому что я не желаю зла никому, даже митистам. Хотя их культура угнетала Восходизм, многие, кого я знаю, — митисты, и они хорошие люди.
Мое сердце болит за Восходизм из-за того, в каком положении находятся люди в этой культуре. И я — один из них, просто я осознаю все это благодаря языку Витеризма, и я не намерен терпеть свои лишения и страдания моих людей!
У меня есть мечты, желание проживать жизнь по-настоящему. И без живого и цветущего Витеризма я не могу этого делать. А многие даже не знают, чего их лишили: исторически навесили оковы, сделали рабами чуждого языка.
Мне 26, и у меня внутри — Витеризм. Все более крепкий, пронизывающий мою фиву. Я вложил в это так много, хотя мог бы идти путем психизма, использовать митофицированный язык, игнорировать все это… но мне кажется… в этом нет никакой жизни и ничего настоящего. В этом нет ни честности, ни красоты, ничего — лишь пустота и ложь.
Если те жертвы и лишения, через которые я прохожу эти годы, помогут восходистам осознать себя и трансформировать культуру, взрастив ее до Витеризма, я буду самым счастливым человеком планеты. Если бы вы знали, как я мечтаю о том, чтобы увидеть витеристов, таких же фловерийных — сентеричных, но которые чисты от митоний, не отъехавшие по фэнтезийным митийным реальностям, но способные не быть черствыми сухарями, которых делают из восходистов драиноцентристы… как же за нас больно…
Ради них я и должен идти этот путь. Это моя семья. И сейчас я ее лишен. 💔
Спасибо всем и каждому, с кем мы так или иначе были в фивных отношениях, где была человеческая близость, где могла проявиться фловерия. Я это очень ценю.
Я буду стараться делать все, чтобы в этом мире было больше фловерии: добра, созидания, тепла и любви.
Если вы хотите сделать мне подарок или поддержать меня и мое дело, это можно сделать здесь. Всем большое Спасибо!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Т‑Банк
Сбор на подарок
Деньги собирает Вадим Я..
🥰5❤3🎉3🔥1
Двигаемся дальше к КМ и ФВ
Идет третий месяц 2026-го! Мы начали витеристический понятийный штурм и взяли приступом блок по онтологии Витеризма.
За последние две недели произошло много сентиментальных, трогательных событий, которые еще больше побуждают меня стремиться вернуться в публичное пространство. А отношения и их характер все чаще описываются мной как фловерийные. Этот ключевой концепт моей философии распространился на многие другие концепты разных явлений, о которых мне очень хочется говорить и писать. Я думаю, что Фловерия действительно изменит мир, и мне не терпится уже добраться до того момента, когда я смогу свободно говорить на своем языке! Мы сделали важные первые шаги, выложив ОВ, но этот блок — лишь фундамент, самые глубокие слои моей философии, которые дополняют и страхуют все верхнеуровневое.
Мы следуем определенному плану. Пока что мне очень тяжело изъясняться, потому что мне крайне сильно нужны понятия из космиологической ветви Витеризма, а также фивологические и разговорные термины, так как непонятно, о чем я говорю, когда упоминаю «Фиву», «Восходизм» и другие термины, хотя они являются крайне важными — корневыми в моей системе.
Изначально я думал, что первой нужно будет изложить базу космиологии, но сейчас склоняюсь к тому, что можно было бы попробовать излагать параллельно и космиологию, и фивологию. Они друг друга дополняют и поддерживают общий настрой Витеризма на преодоление всего мракобесия, скрытого в прежней культуре, и переход в новую эру, когда естественная культура станет видимой и защитит себя от обесценивания и насмешек.
И, конечно же, я мечтаю вновь продвигать себя как терапевта, потому что это одно из моих любимейших дел и призваний, и меня чрезвычайно вдохновляет помогать людям развивать фловерию, фловерийные отношения и вообще достигать внутренней гармонии и жизненного процветания.
Моя система охватывает гигантское количество вопросов и таких тем, которые могут удивить своим нахождением в одном контексте. Это означает, что у нас будет колоссально широкое пространство для творчества и помощи людям.
Космиология и Фивология — не знаю как, но вы должны быть воздвигнуты. Нам нужен ваш язык!
Без вас мы не сможем передать нарративы Витеризма.
Идет третий месяц 2026-го! Мы начали витеристический понятийный штурм и взяли приступом блок по онтологии Витеризма.
За последние две недели произошло много сентиментальных, трогательных событий, которые еще больше побуждают меня стремиться вернуться в публичное пространство. А отношения и их характер все чаще описываются мной как фловерийные. Этот ключевой концепт моей философии распространился на многие другие концепты разных явлений, о которых мне очень хочется говорить и писать. Я думаю, что Фловерия действительно изменит мир, и мне не терпится уже добраться до того момента, когда я смогу свободно говорить на своем языке! Мы сделали важные первые шаги, выложив ОВ, но этот блок — лишь фундамент, самые глубокие слои моей философии, которые дополняют и страхуют все верхнеуровневое.
Мы следуем определенному плану. Пока что мне очень тяжело изъясняться, потому что мне крайне сильно нужны понятия из космиологической ветви Витеризма, а также фивологические и разговорные термины, так как непонятно, о чем я говорю, когда упоминаю «Фиву», «Восходизм» и другие термины, хотя они являются крайне важными — корневыми в моей системе.
Изначально я думал, что первой нужно будет изложить базу космиологии, но сейчас склоняюсь к тому, что можно было бы попробовать излагать параллельно и космиологию, и фивологию. Они друг друга дополняют и поддерживают общий настрой Витеризма на преодоление всего мракобесия, скрытого в прежней культуре, и переход в новую эру, когда естественная культура станет видимой и защитит себя от обесценивания и насмешек.
И, конечно же, я мечтаю вновь продвигать себя как терапевта, потому что это одно из моих любимейших дел и призваний, и меня чрезвычайно вдохновляет помогать людям развивать фловерию, фловерийные отношения и вообще достигать внутренней гармонии и жизненного процветания.
Моя система охватывает гигантское количество вопросов и таких тем, которые могут удивить своим нахождением в одном контексте. Это означает, что у нас будет колоссально широкое пространство для творчества и помощи людям.
Космиология и Фивология — не знаю как, но вы должны быть воздвигнуты. Нам нужен ваш язык!
Без вас мы не сможем передать нарративы Витеризма.
❤6🔥2🥰1
Боль за моих предшественников и современников
Одна из задач в рамках становления Космиологии как науки — поиск и установление исторических предшественников, прото-космиологических исследований: исследований естественной культуры и её представителей на довитеристическом языке, когда Восходизм не осознавал себя как целостную глобальную культуру с уникальными отличительными особенностями.
Так вот, два месяца назад, в январе, я нашёл некоторые книги, которые можно считать прото-космиологическими исследованиями. Одна из них — сборник статей про свободомыслие и его историю.
На протяжении чтения этой книги я не раз ловил себя на желании написать пост с восхищениями и моими удивлениями. И чтение этой книги сопровождалось необычным для меня чувством определённого родства, фивной близости с её автором. Без сомнения, я мог бы назвать её прото-витеристкой.
Я испытывал бескрайнее восхищение тем, как она излагала позиции свободомыслящих и с какой теплотой и уважением подчёркивала их особенности. Я чувствовал, что она любит свою культуру, любит тех, о ком пишет. И вместе с этим я, как первый последовательный витерист, видел, каким языком она пользуется и каким языком пользовались все прежние восходисты.
Я не знаю, как мне передать ту боль, что я ощущаю, когда вижу, что восходисты описывают себя как «безбожники» и «антирелигиозники», пытаясь приписывать этим терминам позитивные смыслы и вообще позитивную программу. Когда они применяют к себе понятие «пропаганда», словно не замечая того, что это дискредитированное слово. И если это происходило сотни лет назад, это можно было понять — тогда значения могли быть иными. Но нет: эта область Восходизма воспроизводит себя таковой и сейчас!
Они в упор не видят, что этот язык, эта форма представленности нашей культуры — в абсолютной степени вульгарны. Но это лишь часть проблемы.
Вся книга испещрена упоминаниями «духовной культуры» и «духовности» в принципе. И да, я с бескрайним состраданием отношусь к тому, что моим дорогим прежним восходистам приходилось говорить на таком языке. Я вижу их потребности: они искренне тянулись к высокому, их пытались опускать, дискредитировать, но они делали первые попытки каким-то образом передавать некие «светские трактовки» высокого восприятия и отношения к жизни. В этом проявляются их фловерийные потребности. Но это митофицированный язык!
И я, конечно же, был поражён тому уровню глубины и высоты моральности и нравственности, человеколюбия и заботы о фивах, которые демонстрировали эти прото-витеристы, о которых, судя по всему, многие забыли. До которых современные сухари-драинисты (это можно оспорить!) — в лице тех же Новых Атеистов — просто не дотягиваются, не предлагая ничего, кроме становления атеистом, как будто сокровища естественной культуры ограничены тем, чтобы не придерживаться какой-то позиции — и всё на этом!
Я — выразитель предельной степени свободомыслия. И моё свободомыслие не терпит никакого необоснованного давления, никаких нелегитимных положений. Я вижу, что вся моя культура попала в гигантскую ловушку. Она находится в клетке, которую даже не осознаёт. Она пытается присваивать этой клетке позитивное значение или просто пребывает в болоте бессмысленности. Но суть одна — она не имеет возможности нормально развиваться. И главное препятствие — прежняя её форма, тип формации, в котором она застряла.
Аутентичный язык и автономная культура — самые слабые места у тех, кто называет себя материалистами, атеистами, натуралистами и другими именами, которые так или иначе пытаются указать на естественную культуру. Меня поражает, что всю глубину пропасти и разложения я могу видеть именно сейчас — только сейчас, когда пропитался своим языком, своими понятиями, на протяжении нескольких лет осмысляя, что происходит с естественной культурой. А для других людей даже не существует проблем, которые вижу я, — так же как они не существовали для меня без языка и пути, который прошла моя фива, испытывая и исследуя то, к какой культуре она принадлежит, каковы её особенности и потребности, что для неё важно, а что нет.
Я разрушу эту клетку.
Одна из задач в рамках становления Космиологии как науки — поиск и установление исторических предшественников, прото-космиологических исследований: исследований естественной культуры и её представителей на довитеристическом языке, когда Восходизм не осознавал себя как целостную глобальную культуру с уникальными отличительными особенностями.
Так вот, два месяца назад, в январе, я нашёл некоторые книги, которые можно считать прото-космиологическими исследованиями. Одна из них — сборник статей про свободомыслие и его историю.
На протяжении чтения этой книги я не раз ловил себя на желании написать пост с восхищениями и моими удивлениями. И чтение этой книги сопровождалось необычным для меня чувством определённого родства, фивной близости с её автором. Без сомнения, я мог бы назвать её прото-витеристкой.
Я испытывал бескрайнее восхищение тем, как она излагала позиции свободомыслящих и с какой теплотой и уважением подчёркивала их особенности. Я чувствовал, что она любит свою культуру, любит тех, о ком пишет. И вместе с этим я, как первый последовательный витерист, видел, каким языком она пользуется и каким языком пользовались все прежние восходисты.
Я не знаю, как мне передать ту боль, что я ощущаю, когда вижу, что восходисты описывают себя как «безбожники» и «антирелигиозники», пытаясь приписывать этим терминам позитивные смыслы и вообще позитивную программу. Когда они применяют к себе понятие «пропаганда», словно не замечая того, что это дискредитированное слово. И если это происходило сотни лет назад, это можно было понять — тогда значения могли быть иными. Но нет: эта область Восходизма воспроизводит себя таковой и сейчас!
Они в упор не видят, что этот язык, эта форма представленности нашей культуры — в абсолютной степени вульгарны. Но это лишь часть проблемы.
Вся книга испещрена упоминаниями «духовной культуры» и «духовности» в принципе. И да, я с бескрайним состраданием отношусь к тому, что моим дорогим прежним восходистам приходилось говорить на таком языке. Я вижу их потребности: они искренне тянулись к высокому, их пытались опускать, дискредитировать, но они делали первые попытки каким-то образом передавать некие «светские трактовки» высокого восприятия и отношения к жизни. В этом проявляются их фловерийные потребности. Но это митофицированный язык!
И я, конечно же, был поражён тому уровню глубины и высоты моральности и нравственности, человеколюбия и заботы о фивах, которые демонстрировали эти прото-витеристы, о которых, судя по всему, многие забыли. До которых современные сухари-драинисты (это можно оспорить!) — в лице тех же Новых Атеистов — просто не дотягиваются, не предлагая ничего, кроме становления атеистом, как будто сокровища естественной культуры ограничены тем, чтобы не придерживаться какой-то позиции — и всё на этом!
Я — выразитель предельной степени свободомыслия. И моё свободомыслие не терпит никакого необоснованного давления, никаких нелегитимных положений. Я вижу, что вся моя культура попала в гигантскую ловушку. Она находится в клетке, которую даже не осознаёт. Она пытается присваивать этой клетке позитивное значение или просто пребывает в болоте бессмысленности. Но суть одна — она не имеет возможности нормально развиваться. И главное препятствие — прежняя её форма, тип формации, в котором она застряла.
Аутентичный язык и автономная культура — самые слабые места у тех, кто называет себя материалистами, атеистами, натуралистами и другими именами, которые так или иначе пытаются указать на естественную культуру. Меня поражает, что всю глубину пропасти и разложения я могу видеть именно сейчас — только сейчас, когда пропитался своим языком, своими понятиями, на протяжении нескольких лет осмысляя, что происходит с естественной культурой. А для других людей даже не существует проблем, которые вижу я, — так же как они не существовали для меня без языка и пути, который прошла моя фива, испытывая и исследуя то, к какой культуре она принадлежит, каковы её особенности и потребности, что для неё важно, а что нет.
❤5🔥2😁1
Сложный отрезок — Март 2026
Думал написать о своей грусти, несогласии и отвращении к разлагающим процессам в мире. Сегодня, например, проснулся в 5 утра под сирену ракетной опасности😐
Сдаваться нельзя ни при каких обстоятельствах. Мне глубоко не все равно на происходящие процессы угнетения в отношении людей, считаю важным сохранять оптимизм относительно возможности изменить положение вещей. Поэтому направляю себя в работу над Витеризмом. Это гуманистическая система, в ее русле развивается моя Космия (Фреймизм) — культура фиволюбия, любви ко внутренним мирам людей.
Может показаться странным, что в такое время я пишу про воздвижение космиологии... я чувствую нравственный долг... мне стыдно... или грустно, что пока что я не могу сделать большего... но я знаю, что вся моя философия и произрастающие из нее наука и культура, новые способы смотреть на мир — они про лучшее будущее для Человечества.
Я хочу, чтобы ложные дихотомии были разрушены, чтобы нам не приходилось выбирать между нигилизмом и религией, где восходисты атомизированы, слабы, не мыслят себя как восходистов. Я называю это митоцентрическим мифом(целостно явление будет раскрыто в Космиологии) . У одних — религия, монополизировавшая фловерийность и космийность, у других — пустота, они находятся под воздействием вредоносной идеологии.
Следовать этим шаблонам? Нет. Я стал Витеристом вопреки всему...
В последние недели я вновь изучал исследования нерелигиозных и светских людей — и в очередной раз убедился, что сам язык этих исследований митоцентричен. Они воспроизводят старые схемы и не способны мыслить о Восходизме, его для них буквально не существует.
Иногда науке нужны парадигмальные перевороты. Космиология — именно такой случай, жемчужина Витеризма. Этот взгляд на мир радикально иной.
Формировать новую науку сложно, поэтому важно вкладываться аккуратно. Доработка понятий и их публикация — это те самые 20%, дающие 80% результата. Главное — передать вокс явлений.
Моё ключевое достижение — язык, который ухватывает то, о чём раньше не могли мыслить. Потому что в культуре закрепился «паразит», который казнил людей на протяжении истории за попытки мыслить свободно о природе человека и реальности.
Я испытываю к нему отвращение, потому что именно им прикрывается культура подлости и всякое разложение, оправдывая угнетение людей, убивая свободомыслие, забирая в нелегитимную монополию сокровища человеческой жизни, окутывая их мраком своего языка.
Если бы Витеризм уже был в фивах людей, как у меня, если бы люди объединялись в космии, отринув миф митоцентризма — мир был бы иным. И как бы далеко мы бы ни были от этого мира, я хочу к нему двигаться.
Высшая форма Восходизма должна стремиться к фловерии, уходя от всякого разложения.
Добро не должно быть атомизировано. Силы фловерии не должны быть окутаны мифом, который не дает им процветать. Миф митоцентризма должен быть преодолен. Во чтобы бы то ни стало, мы должны добиться автономии Восходизма. За ним последует и остальная свобода.
Плохо себя чувствую, буду восстанавливаться. Но жить в искусственно созданных ограничениях я не собираюсь. Я уничтожу все, что делает меня слабым, что создает внутреннюю клетку. Культурно я уже освободился. Остается помочь другим. И ради этого... я должен превзойти себя.
Вдохновляет смотреть на то, как создается тест-вариант КМ-блока, видеть систему понятий ☺️
Две недели работал над процессами по воздвижению первых космиологических компонентов.
Произошли тяжёлые вещи в семье, это подорвало состояние и иммунитет — заболел.
Думал написать о своей грусти, несогласии и отвращении к разлагающим процессам в мире. Сегодня, например, проснулся в 5 утра под сирену ракетной опасности
Сдаваться нельзя ни при каких обстоятельствах. Мне глубоко не все равно на происходящие процессы угнетения в отношении людей, считаю важным сохранять оптимизм относительно возможности изменить положение вещей. Поэтому направляю себя в работу над Витеризмом. Это гуманистическая система, в ее русле развивается моя Космия (Фреймизм) — культура фиволюбия, любви ко внутренним мирам людей.
Может показаться странным, что в такое время я пишу про воздвижение космиологии... я чувствую нравственный долг... мне стыдно... или грустно, что пока что я не могу сделать большего... но я знаю, что вся моя философия и произрастающие из нее наука и культура, новые способы смотреть на мир — они про лучшее будущее для Человечества.
Я хочу, чтобы ложные дихотомии были разрушены, чтобы нам не приходилось выбирать между нигилизмом и религией, где восходисты атомизированы, слабы, не мыслят себя как восходистов. Я называю это митоцентрическим мифом
Следовать этим шаблонам? Нет. Я стал Витеристом вопреки всему...
В последние недели я вновь изучал исследования нерелигиозных и светских людей — и в очередной раз убедился, что сам язык этих исследований митоцентричен. Они воспроизводят старые схемы и не способны мыслить о Восходизме, его для них буквально не существует.
Иногда науке нужны парадигмальные перевороты. Космиология — именно такой случай, жемчужина Витеризма. Этот взгляд на мир радикально иной.
Формировать новую науку сложно, поэтому важно вкладываться аккуратно. Доработка понятий и их публикация — это те самые 20%, дающие 80% результата. Главное — передать вокс явлений.
Моё ключевое достижение — язык, который ухватывает то, о чём раньше не могли мыслить. Потому что в культуре закрепился «паразит», который казнил людей на протяжении истории за попытки мыслить свободно о природе человека и реальности.
Я испытываю к нему отвращение, потому что именно им прикрывается культура подлости и всякое разложение, оправдывая угнетение людей, убивая свободомыслие, забирая в нелегитимную монополию сокровища человеческой жизни, окутывая их мраком своего языка.
Если бы Витеризм уже был в фивах людей, как у меня, если бы люди объединялись в космии, отринув миф митоцентризма — мир был бы иным. И как бы далеко мы бы ни были от этого мира, я хочу к нему двигаться.
Высшая форма Восходизма должна стремиться к фловерии, уходя от всякого разложения.
Добро не должно быть атомизировано. Силы фловерии не должны быть окутаны мифом, который не дает им процветать. Миф митоцентризма должен быть преодолен. Во чтобы бы то ни стало, мы должны добиться автономии Восходизма. За ним последует и остальная свобода.
Плохо себя чувствую, буду восстанавливаться. Но жить в искусственно созданных ограничениях я не собираюсь. Я уничтожу все, что делает меня слабым, что создает внутреннюю клетку. Культурно я уже освободился. Остается помочь другим. И ради этого... я должен превзойти себя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥4🤗4😁1
Эволюция языка в контакте с эпохой разложения. Гронг и Фловерия.
На протяжении жизни я встречался с опытами угнетения и подавления, бездумности и закостенелости, гнилостности и извращённости. Раньше это так и именовалось, но став философом, ткущим новые концепты — фивером, и добавив к этому свою онтологию, я сформировал нечто, противоположное моему главному концепту «фловерии» — понятие «гронг».
Я помню, как образовался этот концепт, без сомнений тут я отчасти вдохновился вселенной Middle-earth: пойлом орков, зовущимся «грог». «Гниловарево». Это первый образ, который пришел мне на ум, когда внутри прозвучало имя «гронг», имеющее такое удачное звучание, словно это что-то грубое и отвратительное. Тогда сложилась комплексная картинка из разных образов:
1) Гнилостная разлагающая субстанция, отравляющая все, с чем соприкасается
2) Прошибающая до основания молния, образ грома, словно удар в гонг, пробирающий тебя, когда ты делаешь акт разложения
Это понятие возникло из потребности обозначить движение разложения — то, от чего высший восходист стремится уходить и чему противостоит. Борьба с этим — нравственный долг витеристов, для которых важна фловерия.
Я пишу это, потому что не могу не писать. Мне тошно 🤮. И сейчас это ощущается особенно остро — мы живём в эпохе гронгийности. Насколько же это понятие передает образ всего мрака, который сейчас происходит, ужаса, безумия, развращенности, отсталости, убогости... Гронг🤢
Так как моя философия тяготеет к системности, далее пошла эволюция:
Гронгер — разлагатель, распространитель разложения, увядания и гнили.
Гронгиант — предельная форма гронгера, убергронгер.
Гронг + терема = гронгонема — система разложения, разлагающая терема. Её образ — опухоль. По звучанию напоминает гангрену, но смысл способен распространяться универсально на любого уровня системы разложения, будь это опухоль в организме человека, какой-то вирус на компьютере или объединение людей, уничтожающее фловитемы — созидательные системы.
Этот понятийный комплекс может оказаться полезным в культуре будущего, потому что точно передаёт суть гнилостности и мерзостности. Я не навязываю этот язык всем будущим витеристам, но я — фреймист, это моя Космия, и для нас очень важно понимать: что есть созидательное и благое, а что есть гнилостное и разлагающее. У нас своя особая этическая система, которая отражает особенности Восходистской культуры. И как же это печально, что сейчас мы разъединены.
Чтобы бороться с вирусами и паразитами высокоуровневых типов, необходимо и самим созидать более комплексные структуры. Митоцентризм — это вирус, блокирующий такую способность. Но в себе я выкультивировал антивирус, я деактивировал все митонии, всю дрянь, весь гронг. Митисты же не только не справляются со сдерживанием гронга в реальности, но покрывают его, и сами в своей сути, в наиболее вульгарных своих формах Холицизма являются одними из главных гронгиантов планеты.
Несмотря на плачевность ситуации, фреймисты — титаны вентальной стойкости. Они будут наполнять мир фловитемами и противостоять гронгонемам.
Наш высший ориентир: Фловианты — предельные созидатели, существа предельно стремящиеся к воплощению фловерии, противостоящие распространению гронга.
Чтобы победить гронгонему и не допустить ее дальнейшего появления, необходимо обретать более высокоорганизованную структуру нашей фловитемы, и разрабатывать системы деактивации культуры подлости, бесчестия и разложения, угнетающие потенциал процветания Человечества. Чтобы дойти до такого, нужно развивать особую идентичность, где мы не есть атомы.
Космионическое общество не допустило бы образования такой опухоли. Ради всех людей, в ком процветает фловерия, но они не знают что это, ради процветающего будущего, мы должны пройти это испытание с достоинством.
Это чрезвычайно нетривиальная головоломка... как выбраться из такой вот ямы с гронгом...
Я хотел поделиться этими словами, потому что лично мне они помогают обозначать зло его настоящим именем. А мы не можем разбрасываться своей жизнью в угоду угнетающей гронгонеме.
Мы не сдадимся!❤️🔥
Витеризм — это надежда🕊
На протяжении жизни я встречался с опытами угнетения и подавления, бездумности и закостенелости, гнилостности и извращённости. Раньше это так и именовалось, но став философом, ткущим новые концепты — фивером, и добавив к этому свою онтологию, я сформировал нечто, противоположное моему главному концепту «фловерии» — понятие «гронг».
Я помню, как образовался этот концепт, без сомнений тут я отчасти вдохновился вселенной Middle-earth: пойлом орков, зовущимся «грог». «Гниловарево». Это первый образ, который пришел мне на ум, когда внутри прозвучало имя «гронг», имеющее такое удачное звучание, словно это что-то грубое и отвратительное. Тогда сложилась комплексная картинка из разных образов:
1) Гнилостная разлагающая субстанция, отравляющая все, с чем соприкасается
2) Прошибающая до основания молния, образ грома, словно удар в гонг, пробирающий тебя, когда ты делаешь акт разложения
Это понятие возникло из потребности обозначить движение разложения — то, от чего высший восходист стремится уходить и чему противостоит. Борьба с этим — нравственный долг витеристов, для которых важна фловерия.
Я пишу это, потому что не могу не писать. Мне тошно 🤮. И сейчас это ощущается особенно остро — мы живём в эпохе гронгийности. Насколько же это понятие передает образ всего мрака, который сейчас происходит, ужаса, безумия, развращенности, отсталости, убогости... Гронг
Так как моя философия тяготеет к системности, далее пошла эволюция:
Гронгер — разлагатель, распространитель разложения, увядания и гнили.
Гронгиант — предельная форма гронгера, убергронгер.
Гронг + терема = гронгонема — система разложения, разлагающая терема. Её образ — опухоль. По звучанию напоминает гангрену, но смысл способен распространяться универсально на любого уровня системы разложения, будь это опухоль в организме человека, какой-то вирус на компьютере или объединение людей, уничтожающее фловитемы — созидательные системы.
Этот понятийный комплекс может оказаться полезным в культуре будущего, потому что точно передаёт суть гнилостности и мерзостности. Я не навязываю этот язык всем будущим витеристам, но я — фреймист, это моя Космия, и для нас очень важно понимать: что есть созидательное и благое, а что есть гнилостное и разлагающее. У нас своя особая этическая система, которая отражает особенности Восходистской культуры. И как же это печально, что сейчас мы разъединены.
Чтобы бороться с вирусами и паразитами высокоуровневых типов, необходимо и самим созидать более комплексные структуры. Митоцентризм — это вирус, блокирующий такую способность. Но в себе я выкультивировал антивирус, я деактивировал все митонии, всю дрянь, весь гронг. Митисты же не только не справляются со сдерживанием гронга в реальности, но покрывают его, и сами в своей сути, в наиболее вульгарных своих формах Холицизма являются одними из главных гронгиантов планеты.
Несмотря на плачевность ситуации, фреймисты — титаны вентальной стойкости. Они будут наполнять мир фловитемами и противостоять гронгонемам.
Наш высший ориентир: Фловианты — предельные созидатели, существа предельно стремящиеся к воплощению фловерии, противостоящие распространению гронга.
Чтобы победить гронгонему и не допустить ее дальнейшего появления, необходимо обретать более высокоорганизованную структуру нашей фловитемы, и разрабатывать системы деактивации культуры подлости, бесчестия и разложения, угнетающие потенциал процветания Человечества. Чтобы дойти до такого, нужно развивать особую идентичность, где мы не есть атомы.
Космионическое общество не допустило бы образования такой опухоли. Ради всех людей, в ком процветает фловерия, но они не знают что это, ради процветающего будущего, мы должны пройти это испытание с достоинством.
Это чрезвычайно нетривиальная головоломка... как выбраться из такой вот ямы с гронгом...
Я хотел поделиться этими словами, потому что лично мне они помогают обозначать зло его настоящим именем. А мы не можем разбрасываться своей жизнью в угоду угнетающей гронгонеме.
Мы не сдадимся!
Витеризм — это надежда
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥3🤗3😁1
На пути к выздоровлению и процветанию человечества
Не секрет, что проект витеризма рождался в контексте становления меня как терапевта, который работал с людьми и был озадачен миссией оказания помощи, расширения этого потенциала.
Эпоха за эпохой культура человечества проходит некоторую эволюцию, своеобразное очищение от всякого «шлака» и культурных вирусов: образуются новые формации с уникальными узорами, которые прежде могли не встречаться. Витеризм — это не просто частный случай такой культуры, но ТИП таких культур, которые смогут существовать в будущем. Это основа для бытийствования космий — особых формаций объединяющей людей культуры, которые, в отличие от религий, не заражены митониями.
Историк из меня не очень, но это не мешает мне видеть удивительную динамику того, через что прошло человечество, прежде чем прийти к самоосознающему восходизму: изначальной культуре, чистой культуре, которая была вывернута наизнанку, а все естественные блага — заражены и присвоены самозванной культурой митизма, не терпящей сомнения и постулирующей существующим всякое безосновательное, требуя признавать такую эпистемическую безнравственность за норму и даже благо! Высшая степень вульгарности! 😝
Это действительно кризис фловерийной культуры, как я назвал этот феномен ещё тогда, в 25-м. Сейчас я работаю над заполнением 45+ понятийных постов из космиологии и фивологии: там концентрат сути о явлениях, которые я так часто упоминаю. Но моё рекуррентное депрессивное расстройство, активируемое происходящими несчастьями в жизни нагружает собой, и приходится тратить много сил на борьбу с тем, что буквально опускает руки.
Я требую от себя очень многого. Иногда я упоминал, что это бесчеловечно… но, знаете, я просто не могу… не могу пойти по пути налаживания своей жизни и смириться с тем, что глобальные процессы приносят страдания миллионам и миллиардам людей. Я не могу смириться с тем, что миллиарды людей в будущем попадут в секты и религии из-за того, что я не реализовал возможность изменить это положение дел.
Мне мерзко от одной мысли о том, что вся эта «гниль» будет воспроизводиться и в будущем, неся на себе символ света и добра, скрывая за собой гнилостное разложение и порабощение свободного разума и фивной чистоты. И я не хотел бы, чтобы человечество вымерло, ведь сотнями и тысячами лет ресурсы, которые можно было инвестировать в развитие науки и культуры, в покорение других пространств, утекали бы тем, кто лишь наращивает мощь вируса, порабощающего людей и угнетающего благополучие.
То, что помогает мне держаться даже в самых мрачных состояниях, — это опыт фловерии: моменты процветательного контакта, где я видел разворачивание подлинной красоты жизни, где происходило преображение, где сила любви и сила созидательности обращали вспять влияние разложения и зла, творимых теми, кто был обделён фловерией.
И последние 1,5–2 года я, скорее, ушёл в тень, и, честно, мне больно: явно созидаемая фловерия сократилась, ведь я не продвигаюсь как терапевт. Но всё это время я работал 24/7 над тем, что должно превзойти все то созидательное влияние, которое я мог оказать как частный терапевт.
Моя идея терапии культуры — вот она: витеризм. И мой личный проект фреймизма — как космии, из которой, по сути, развернулась вся эта система… концентраты фловерии — я отдал очень многое, чтобы вложиться в них.
Во мне эта фловерийная революция уже произошла, и мне нужно выстоять и не сломаться во всём этом ужасном контексте, чтобы донести все это до других людей.
Как же хочется полноценно вернуться в терапию и помогать людям развивать фловерию в жизни. Честно… я фиволог и фивотерапевт: я помогаю вентальным космосам — фивам, которые не противоречат естественной картине мира, а не "душам" и "психикам" родом из митизма.
Я потерял определённую часть субъектности из-за того, что парадигма психизма — это мейнстрим, но я не виноват в том, что моё мышление более последовательно, нежели у «планеты» и отцов-основателей, которые не обладали искусностью филофивии, взяв mitho-термины для «науки».
Ещё один комплексный рывок…🛡
Не секрет, что проект витеризма рождался в контексте становления меня как терапевта, который работал с людьми и был озадачен миссией оказания помощи, расширения этого потенциала.
Эпоха за эпохой культура человечества проходит некоторую эволюцию, своеобразное очищение от всякого «шлака» и культурных вирусов: образуются новые формации с уникальными узорами, которые прежде могли не встречаться. Витеризм — это не просто частный случай такой культуры, но ТИП таких культур, которые смогут существовать в будущем. Это основа для бытийствования космий — особых формаций объединяющей людей культуры, которые, в отличие от религий, не заражены митониями.
Историк из меня не очень, но это не мешает мне видеть удивительную динамику того, через что прошло человечество, прежде чем прийти к самоосознающему восходизму: изначальной культуре, чистой культуре, которая была вывернута наизнанку, а все естественные блага — заражены и присвоены самозванной культурой митизма, не терпящей сомнения и постулирующей существующим всякое безосновательное, требуя признавать такую эпистемическую безнравственность за норму и даже благо! Высшая степень вульгарности! 😝
Это действительно кризис фловерийной культуры, как я назвал этот феномен ещё тогда, в 25-м. Сейчас я работаю над заполнением 45+ понятийных постов из космиологии и фивологии: там концентрат сути о явлениях, которые я так часто упоминаю. Но моё рекуррентное депрессивное расстройство, активируемое происходящими несчастьями в жизни нагружает собой, и приходится тратить много сил на борьбу с тем, что буквально опускает руки.
Я требую от себя очень многого. Иногда я упоминал, что это бесчеловечно… но, знаете, я просто не могу… не могу пойти по пути налаживания своей жизни и смириться с тем, что глобальные процессы приносят страдания миллионам и миллиардам людей. Я не могу смириться с тем, что миллиарды людей в будущем попадут в секты и религии из-за того, что я не реализовал возможность изменить это положение дел.
Мне мерзко от одной мысли о том, что вся эта «гниль» будет воспроизводиться и в будущем, неся на себе символ света и добра, скрывая за собой гнилостное разложение и порабощение свободного разума и фивной чистоты. И я не хотел бы, чтобы человечество вымерло, ведь сотнями и тысячами лет ресурсы, которые можно было инвестировать в развитие науки и культуры, в покорение других пространств, утекали бы тем, кто лишь наращивает мощь вируса, порабощающего людей и угнетающего благополучие.
То, что помогает мне держаться даже в самых мрачных состояниях, — это опыт фловерии: моменты процветательного контакта, где я видел разворачивание подлинной красоты жизни, где происходило преображение, где сила любви и сила созидательности обращали вспять влияние разложения и зла, творимых теми, кто был обделён фловерией.
И последние 1,5–2 года я, скорее, ушёл в тень, и, честно, мне больно: явно созидаемая фловерия сократилась, ведь я не продвигаюсь как терапевт. Но всё это время я работал 24/7 над тем, что должно превзойти все то созидательное влияние, которое я мог оказать как частный терапевт.
Моя идея терапии культуры — вот она: витеризм. И мой личный проект фреймизма — как космии, из которой, по сути, развернулась вся эта система… концентраты фловерии — я отдал очень многое, чтобы вложиться в них.
Во мне эта фловерийная революция уже произошла, и мне нужно выстоять и не сломаться во всём этом ужасном контексте, чтобы донести все это до других людей.
Как же хочется полноценно вернуться в терапию и помогать людям развивать фловерию в жизни. Честно… я фиволог и фивотерапевт: я помогаю вентальным космосам — фивам, которые не противоречат естественной картине мира, а не "душам" и "психикам" родом из митизма.
Я потерял определённую часть субъектности из-за того, что парадигма психизма — это мейнстрим, но я не виноват в том, что моё мышление более последовательно, нежели у «планеты» и отцов-основателей, которые не обладали искусностью филофивии, взяв mitho-термины для «науки».
Ещё один комплексный рывок…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5❤🔥3🙏3😁2👍1