Первый университет профессора В.В.Макарова.
930 subscribers
1.25K photos
112 videos
27 files
390 links
Мы обучаем психологов-консультантов и психотерапевтов. Официальный образовательный портал ОППЛ.
Download Telegram
Будучи человеком, склонным к депрессии, я всегда думала, что я пессимист.
Но экзистенциальная терапия давно открыла во мне залежи оптимизма. Когда нет иллюзий, жить становится спокойнее и интереснее.

1. Мы экзистенциально одиноки, потому что никто не может нас понять на 100 процентов. Но зато поэтому мы так ценим близкие отношения в надежде на понимание.

2. Нам только кажется, что мы свободны в нашем выборе, на самом деле, мы весьма детерминированы нашим прошлым. Но зато мы можем осознать его и стать немного свободнее. Или нет. К тому же невыбор - тоже выбор. Так что выберем так или иначе.

3. В нашей жизни нет никакого спущенного сверху смысла. Но находить персональный смысл хотя бы периодически весьма воодушевляет. Работа психолога, кстати, очень в этом помогает.

4. Мы - ответственны за свою жизнь. Это не так страшно, как кажется. Мы всего лишь способны к ответу на те обстоятельства, которые предлагает нам жизнь или мы создаем их сами.

5. Люди чаще бегут от свободы, реже - стремятся к ней. Поэтому убив одну голову дракона, тут же появляется другая. Не стоит ждать прекрасных, справедливых времён. Лучшее время - это сейчас. Даже если оно сложное.

6. И вообще все когда-то заканчивается: и хорошее, и плохое. Мы все умрем, без исключения. И это по-своему справедливо. Следовательно, многое ещё возможно, пока не пошли титры. Успевай жить.
Мне кажется, очень оптимистично.

Ирина Млодик
🔥5
Вычеркивание
или как работает наше внимание

Наше внимание действует избирательно. В каждый миг бодрствования мы воспринимаем мир при помощи чувств, и у нас нет возможности замечать всю потенциально доступную информацию и реагировать на нее. Поэтому мы отбираем и фильтруем ее в соответствии с настроением, интересами, озабоченностью и бдительностью.

Мы вычеркиваем часть информации и формируем наши представления исходя из того, что заметили. Всегда есть и другая информация, но, поскольку она для нас неважна, с чисто практической точки зрения ее как бы и нет. Когда наши ментальные модели [способы понимания, установки и т.д.] уже сформированы, вычеркивание работает на их поддержание.

Пример: родители зачастую не замечают, что их ребенок — уже взрослый. Они по-прежнему видят в нем малыша и слепы к его растущей независимости и возмужанию, пока в какой-то момент он не заявит о себе во весь голос.

Джозеф О’Коннор,
из книги «Искусство системного мышления»
Если тебе ответили молчанием, это еще не значит, что тебе не ответили.

#Сократ
👍4🔥3💯2
Леонардо да Винчи.
Тайная Вечеря.
Милан, церковь Санта Мария делла Грацие.

К сожалению, фреска постоянно разрушается — ученые считают, что через четверть века многие элементы фрески сотрутся под влиянием неумолимого времени.

•••••••••••
Тайная Вечеря Леонардо

Великий художник мучился уже третий год — он ходил по тавернам, вглядывался в лица людей, ловил эмоции.. Так нашел он Петра и Иоанна, Андрея и Иакова, вот только образ Иуды ускользал.

Леонардо часто приходил в трапезную монастыря Санта Мария делла Грацие и часами вглядывался в неоконченную фреску.

Он искал — взгляд, жест, поворот головы, снова и снова проживал тот последний ужин, когда Христос заглянул в вечность и сказал: «Воистину говорю вам, один из вас предаст меня», и словно ледяной ветер коснулся своим дыханием каждого из апостолов.

Настоятель монастыря поглядывал на одержимого художника и недовольно хмурился — работать надо, кистью работать, а он смотрит и смотрит, дырку хочет высмотреть, - ворчал доминиканец. Пока однажды Леонардо в гневе не обернулся и не пригрозил, что с того, кто его торопит, он напишет образ Иуды.

Натурщика для Спасителя художник уже нашел — сладкоголосого юношу из церковного хора, а вот образ Зла в облике Иуды Искариота все не попадался Леонардо на узких улицах Милана..

Но однажды, в сточной канаве, Леонардо нашел своего Иуду — пьяного, грязного, молодого, но преждевременно одряхлевшего юношу.

Художник приволок пьянчужку в собор, и схватился за кисть, спеша запечатлеть отчаяние, ожесточение и другие эмоции своей находки.

Нищий поморгал глазами, уставился на картину и хрипло произнес:

«Я уже видел эту фреску раньше. Три года назад, когда я был молод и полон надежд, один художник написал с меня Христа».

-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓

📲 Первый в Мах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👏2
Тут подошла и Пасха с ее прекрасной, радостной, великой ночью.

Мне некуда было пойти разговеться, и я просто в одиночестве бродил по городу, заходил в церкви, смотрел на крестные ходы, иллюминацию, слушал звон и пение, любовался милыми детскими и женскими лицами, освещенными снизу теплыми огнями свечек.

Была у меня в душе какая-то упоительная грусть — сладкая, легкая и тихая, точно я жалел без боли об утраченной чистоте и ясности моего детства.

А. И. Куприн

•••••••••••••••••••
Христос Воскресе!

Всем Светлой Пасхи!

Пусть Воскресенье Христово принесет свет, счастье и мир🙌
7🙏4
“Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов!
Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты... Счастлив ли я, отправляясь в космический полет? Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях...
Сейчас до старта остаются считанные минуты. Я говорю вам, дорогие друзья, до свидания, как всегда говорят люди друг другу, отправляясь в далекий путь.
Как бы хотелось вас всех обнять, знакомых и незнакомых, далеких и близких! До скорой встречи!”

•••••••••••••••••••
Из обращения первого космонавта планеты Ю. А. Гагарина к соотечественникам и народам мира.
9👍5
Благодарите этот прекрасный мир!

Благодарность – это одно из лучших чувств, даже для неверующего человека. Вот это иррациональное чувство благодарности: "Я жив, и мир прекрасен", оно даёт внутреннюю уверенность. Проснулись – и, что бы ни происходило, какой бы информационный поток не пытался вас снести или сбить с ног, – благодарите!

Почему Иисус Христос в споре о том, кто важнее и кто первее среди апостолов, просит привести дитя? А потом кладёт руку на голову мальчику и говорит: «Вот – первый среди вас»... Поэтому будьте, как дети! А в каком смысле? Конечно, не в смысле: дурачьтесь или совершайте какие-то неприличные для взрослого человека поступки. А вот на мир посмотрите – как дети.

И ваше фокусное восприятие, постоянное чувство тревоги – оно хотя бы частично уйдёт. Только нужно посмотреть на мир с благодарностью искренне – так, как это делают дети. Ведь ребёнок идёт по улице, и там, где нам кажется, что нет ничего интересного, найдёт какую-то щербинку в асфальте, садится на корточки и начинает её ковырять, – и ему хорошо, он счастлив.

Поэтому, безусловно, всё, что я могу посоветовать – это, прежде всего, с утра испытывать это чувство благодарности, как минимум. Поднять свои эндорфины. Что бы не происходило – благодарите весь этот мир за то, что он такой прекрасный!

Каринэ Александровна Геворгян

Из выступления перед слушателями ФВУ

-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓

📲 Первый в Мах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Чтение хороших книг — это разговор с лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только свои лучшие мысли.

Рене Декарт — французский философ, математик и естествоиспытатель.

•••••••••••••••••
Лист из Келлской книги.

Келлская книга, или Книга Келлса (также известная как "Книга Колумбы") — богато иллюстрированная рукописная книга, созданная кельтскими монахами примерно в 800 году. Книга содержит четыре Евангелия на латинском языке, вступление и толкования, украшенные огромным количеством цветных узоров и миниатюр.

Некоторые украшения можно полностью рассмотреть только с помощью увеличительных стекол (интересно как выполнялась столь ювелирная работа, если линзы необходимой мощности появились лишь через сотни лет после книги).

На листе монограмма Хи-Ро (χρ) — первые буквы имени Христос в греческом языке.
Обе буквы покрыты обильными узорами с кельтскими узлами. Внутри массы орнаментов на фоне спрятаны фигуры животных, насекомых и людей.

Хранится в библиотеке Тринити-колледжа в Дублине, Ирландия.

-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓

📲 Первый в Мах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Хорошее дело не терпит суеты: оно требует, чтобы мы отдавались ему целиком, вкладывая все свои силы и внимание.

• Когда человек пытается обогнать время и торопится, он неизбежно упускает детали и совершает ошибки.

• Но если трудиться вдумчиво и не спеша, каждый поступок становится точным и верным.

• Умение дождаться нужного момента и делать свою работу на совесть — это кратчайший путь к успеху.
Когда у Рэя Брэдбери спросили, почему не сбылись его рассказы, и люди до сих пор не осваивают Марс, писатель ответил:

«…люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде IPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы».
6🔥3
Вера — это несокрушимая убежденность в том, что мы достигнем цели.

Мы не должны поддаваться самодовольству в случае успеха или разочаровываться при неудачах. Мы должны стойко и настойчиво преодолевать все, что отвлекает наше внимание, независимо от того, кажется оно нам хорошим или плохим.
👍4
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓

📲 Первый в Мах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21
Как работает эмпатия

Мы запрограммированы общаться друг с другом, и наш мозг хитро к этому приспособился. Задача наших зеркальных нейронов — отслеживать, что думают, чувствуют и делают другие люди. Эти зеркальные нейроны рассеяны по всему мозгу, чтобы мы как можно лучше понимали переживания окружающих.

Пример: вообразите, что мы сидим на кухне, и вдруг вы видите, как я правой рукой тянусь за ножом. Ваш мозг автоматически начнет распознавать этот жест. Это позволяет угадать, для чего мне нужен нож и что будет дальше. Я собираюсь напасть на вас? Или моя предполагаемая жертва — морковный пирог?

Когда мы видим боль других [от пореза ножом], откликаются зеркальные нейроны в болевых центрах нашего мозга. Этот инстинкт сопереживания помогает мгновенно нам понимать чувства других людей и отвечать на них.

Келли Макгонигал,
из книги «Сила воли. Как развить и укрепить»
6
Человек, знающий, что ему делать со своей жизнью, никогда не вмешивается в чужую.
🔥10
Все, что с нами происходит - это наш выбор

Причины, по которым люди предпочитают сохранять свои страдания, болезни, - это стремления:

1. Привлекать помощь.
2. Оправдывать отсутствие более эффективных действий.
3. Управлять другими.

Уильям Глассер


-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓

📲 Первый в Мах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Когда во сне вы чувствуете, что падаете, на самом деле ваш мозг проверяет, живы ли вы.
👍2🔥2
Мысль — это живая энергия.

Будь осторожен с ней. Когда мысль выскальзывает из твоего ума, а затем улетучивается, она не перестает жить, так же, как вид за окном из промчавшегося поезда — он не перестаёт существовать, хоть ты о нём тут же забыл.

Ты выпустил энергию, она живёт и творит. Позже, ты обязательно встретишь эту мысль, встретишь сотворённое ею.

Аму Мом



#зеленая_среда


-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓

📲 Первый в МАХ
💙 Первый в VK
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Краткая инструкция к жизни:

1. Ты получишь тело.
Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.

2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на планете Земля.
Каждый человек и каждое событие — твой универсальный учитель.

3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи — неотъемлемая часть успеха.

4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки — они станут труднее. Когда усвоишь — перейдешь к следующему уроку.

5. Внешние проблемы — точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир, — внешний мир так же изменится для тебя.

6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение и отношение к страданиям изменятся. Мудрость достигается практикой. Немного "чего-то" лучше, чем много "ничего".

7. Нет места и времени лучше чем "здесь и сейчас". "Там" ничуть не лучше чем "здесь". Когда твое "там" станет "здесь", ты получишь другое "там", которое опять будет казаться лучше, чем "здесь".

8. Другие — всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.

9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя её напишут другие.

10. Ты получишь все, что захочешь. Твои прошлые и настоящие желания и мысли определяют твое будущее.

11. В определении "правильного" и "неправильного", мораль – плохой помощник. Делай лучшее из возможного.

12. Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Все, что ты должен делать — смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.

13. Ты забудешь обо всем этом.

14. Ты вспомнишь об этом всегда, когда захочешь.


#зеленая_среда
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
🤔21💯1
Дыхание для моментального перехода в осознанность

Состояние «Жертвы» всегда связано с размытым фокусом: мысли либо в прошлом (сожаления), либо в будущем (тревога). Состояние «Творца» возможно только в настоящем.

Эта техника называется «Дыхание по точкам» или «3-6-5». Она позволяет собрать разбросанное внимание в единый вектор силы.

Когда мы находимся в позиции жертвы, наше внимание «принадлежит» внешним обстоятельствам. Мы реагируем на уведомления, критику или плохие новости. Техника «Точка Сборки» переключает управление с внешней стимуляции на внутренний центр.

Это создает так называемую когерентность — синхронизацию работы сердца, мозга и дыхания. В этом состоянии ваши решения становятся точными, а действия — эффективными.

Эта техника незаметна для окружающих, её можно выполнять на совещании, в пробке или во время сложного разговора.

1. Концентрация (3 секунды): Сделайте глубокий вдох носом, представляя, как воздух собирается в центре вашего живота (точка опоры).

2. Расширение (6 секунд): Максимально медленный выдох через узкую щель губ. Представляйте, как с этим выдохом ваше влияние и спокойствие расширяются, заполняя пространство вокруг вас.

3. Пауза Творца (5 секунд): Задержите дыхание после выдоха. В эти 5 секунд тишины осознайте: «Я здесь. Я существую. Я решаю».

Частота: Повторите 3–5 раз. Это занимает меньше двух минут, но полностью меняет ваш «вес» в ситуации.


#зеленая_среда
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
🙏2👍1🤗1
Не все вещи требуют решения. Некоторые — просто прощения

Ты можешь годами искать, «почему так». Разбирать, анализировать, копать.

Но есть раны, которые не лечатся логикой. Им нужно не понимание, а принятие. Тёплое, простое: «Это было. И мне больно. Но я больше не хочу жить в этом».

Прощение — это не «оправдать». Это отпустить. Себя — из прошлого. Сейчас.


#зеленая_среда

-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
6👍3
Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра.


Лев #Толстой
2