Будучи человеком, склонным к депрессии, я всегда думала, что я пессимист.
Но экзистенциальная терапия давно открыла во мне залежи оптимизма. Когда нет иллюзий, жить становится спокойнее и интереснее.
1. Мы экзистенциально одиноки, потому что никто не может нас понять на 100 процентов. Но зато поэтому мы так ценим близкие отношения в надежде на понимание.
2. Нам только кажется, что мы свободны в нашем выборе, на самом деле, мы весьма детерминированы нашим прошлым. Но зато мы можем осознать его и стать немного свободнее. Или нет. К тому же невыбор - тоже выбор. Так что выберем так или иначе.
3. В нашей жизни нет никакого спущенного сверху смысла. Но находить персональный смысл хотя бы периодически весьма воодушевляет. Работа психолога, кстати, очень в этом помогает.
4. Мы - ответственны за свою жизнь. Это не так страшно, как кажется. Мы всего лишь способны к ответу на те обстоятельства, которые предлагает нам жизнь или мы создаем их сами.
5. Люди чаще бегут от свободы, реже - стремятся к ней. Поэтому убив одну голову дракона, тут же появляется другая. Не стоит ждать прекрасных, справедливых времён. Лучшее время - это сейчас. Даже если оно сложное.
6. И вообще все когда-то заканчивается: и хорошее, и плохое. Мы все умрем, без исключения. И это по-своему справедливо. Следовательно, многое ещё возможно, пока не пошли титры. Успевай жить.
Мне кажется, очень оптимистично.
Ирина Млодик
Но экзистенциальная терапия давно открыла во мне залежи оптимизма. Когда нет иллюзий, жить становится спокойнее и интереснее.
1. Мы экзистенциально одиноки, потому что никто не может нас понять на 100 процентов. Но зато поэтому мы так ценим близкие отношения в надежде на понимание.
2. Нам только кажется, что мы свободны в нашем выборе, на самом деле, мы весьма детерминированы нашим прошлым. Но зато мы можем осознать его и стать немного свободнее. Или нет. К тому же невыбор - тоже выбор. Так что выберем так или иначе.
3. В нашей жизни нет никакого спущенного сверху смысла. Но находить персональный смысл хотя бы периодически весьма воодушевляет. Работа психолога, кстати, очень в этом помогает.
4. Мы - ответственны за свою жизнь. Это не так страшно, как кажется. Мы всего лишь способны к ответу на те обстоятельства, которые предлагает нам жизнь или мы создаем их сами.
5. Люди чаще бегут от свободы, реже - стремятся к ней. Поэтому убив одну голову дракона, тут же появляется другая. Не стоит ждать прекрасных, справедливых времён. Лучшее время - это сейчас. Даже если оно сложное.
6. И вообще все когда-то заканчивается: и хорошее, и плохое. Мы все умрем, без исключения. И это по-своему справедливо. Следовательно, многое ещё возможно, пока не пошли титры. Успевай жить.
Мне кажется, очень оптимистично.
Ирина Млодик
🔥5
Вычеркивание
или как работает наше внимание
Наше внимание действует избирательно. В каждый миг бодрствования мы воспринимаем мир при помощи чувств, и у нас нет возможности замечать всю потенциально доступную информацию и реагировать на нее. Поэтому мы отбираем и фильтруем ее в соответствии с настроением, интересами, озабоченностью и бдительностью.
Мы вычеркиваем часть информации и формируем наши представления исходя из того, что заметили. Всегда есть и другая информация, но, поскольку она для нас неважна, с чисто практической точки зрения ее как бы и нет. Когда наши ментальные модели [способы понимания, установки и т.д.] уже сформированы, вычеркивание работает на их поддержание.
Пример: родители зачастую не замечают, что их ребенок — уже взрослый. Они по-прежнему видят в нем малыша и слепы к его растущей независимости и возмужанию, пока в какой-то момент он не заявит о себе во весь голос.
Джозеф О’Коннор,
из книги «Искусство системного мышления»
или как работает наше внимание
Наше внимание действует избирательно. В каждый миг бодрствования мы воспринимаем мир при помощи чувств, и у нас нет возможности замечать всю потенциально доступную информацию и реагировать на нее. Поэтому мы отбираем и фильтруем ее в соответствии с настроением, интересами, озабоченностью и бдительностью.
Мы вычеркиваем часть информации и формируем наши представления исходя из того, что заметили. Всегда есть и другая информация, но, поскольку она для нас неважна, с чисто практической точки зрения ее как бы и нет. Когда наши ментальные модели [способы понимания, установки и т.д.] уже сформированы, вычеркивание работает на их поддержание.
Пример: родители зачастую не замечают, что их ребенок — уже взрослый. Они по-прежнему видят в нем малыша и слепы к его растущей независимости и возмужанию, пока в какой-то момент он не заявит о себе во весь голос.
Джозеф О’Коннор,
из книги «Искусство системного мышления»
👍4🔥3💯2
Леонардо да Винчи.
Тайная Вечеря.
Милан, церковь Санта Мария делла Грацие.
К сожалению, фреска постоянно разрушается — ученые считают, что через четверть века многие элементы фрески сотрутся под влиянием неумолимого времени.
•••••••••••
Тайная Вечеря Леонардо
Великий художник мучился уже третий год — он ходил по тавернам, вглядывался в лица людей, ловил эмоции.. Так нашел он Петра и Иоанна, Андрея и Иакова, вот только образ Иуды ускользал.
Леонардо часто приходил в трапезную монастыря Санта Мария делла Грацие и часами вглядывался в неоконченную фреску.
Он искал — взгляд, жест, поворот головы, снова и снова проживал тот последний ужин, когда Христос заглянул в вечность и сказал: «Воистину говорю вам, один из вас предаст меня», и словно ледяной ветер коснулся своим дыханием каждого из апостолов.
Настоятель монастыря поглядывал на одержимого художника и недовольно хмурился — работать надо, кистью работать, а он смотрит и смотрит, дырку хочет высмотреть, - ворчал доминиканец. Пока однажды Леонардо в гневе не обернулся и не пригрозил, что с того, кто его торопит, он напишет образ Иуды.
Натурщика для Спасителя художник уже нашел — сладкоголосого юношу из церковного хора, а вот образ Зла в облике Иуды Искариота все не попадался Леонардо на узких улицах Милана..
Но однажды, в сточной канаве, Леонардо нашел своего Иуду — пьяного, грязного, молодого, но преждевременно одряхлевшего юношу.
Художник приволок пьянчужку в собор, и схватился за кисть, спеша запечатлеть отчаяние, ожесточение и другие эмоции своей находки.
Нищий поморгал глазами, уставился на картину и хрипло произнес:
«Я уже видел эту фреску раньше. Три года назад, когда я был молод и полон надежд, один художник написал с меня Христа».
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
📲 Первый в Мах
Тайная Вечеря.
Милан, церковь Санта Мария делла Грацие.
К сожалению, фреска постоянно разрушается — ученые считают, что через четверть века многие элементы фрески сотрутся под влиянием неумолимого времени.
•••••••••••
Тайная Вечеря Леонардо
Великий художник мучился уже третий год — он ходил по тавернам, вглядывался в лица людей, ловил эмоции.. Так нашел он Петра и Иоанна, Андрея и Иакова, вот только образ Иуды ускользал.
Леонардо часто приходил в трапезную монастыря Санта Мария делла Грацие и часами вглядывался в неоконченную фреску.
Он искал — взгляд, жест, поворот головы, снова и снова проживал тот последний ужин, когда Христос заглянул в вечность и сказал: «Воистину говорю вам, один из вас предаст меня», и словно ледяной ветер коснулся своим дыханием каждого из апостолов.
Настоятель монастыря поглядывал на одержимого художника и недовольно хмурился — работать надо, кистью работать, а он смотрит и смотрит, дырку хочет высмотреть, - ворчал доминиканец. Пока однажды Леонардо в гневе не обернулся и не пригрозил, что с того, кто его торопит, он напишет образ Иуды.
Натурщика для Спасителя художник уже нашел — сладкоголосого юношу из церковного хора, а вот образ Зла в облике Иуды Искариота все не попадался Леонардо на узких улицах Милана..
Но однажды, в сточной канаве, Леонардо нашел своего Иуду — пьяного, грязного, молодого, но преждевременно одряхлевшего юношу.
Художник приволок пьянчужку в собор, и схватился за кисть, спеша запечатлеть отчаяние, ожесточение и другие эмоции своей находки.
Нищий поморгал глазами, уставился на картину и хрипло произнес:
«Я уже видел эту фреску раньше. Три года назад, когда я был молод и полон надежд, один художник написал с меня Христа».
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👏2
Тут подошла и Пасха с ее прекрасной, радостной, великой ночью.
Мне некуда было пойти разговеться, и я просто в одиночестве бродил по городу, заходил в церкви, смотрел на крестные ходы, иллюминацию, слушал звон и пение, любовался милыми детскими и женскими лицами, освещенными снизу теплыми огнями свечек.
Была у меня в душе какая-то упоительная грусть — сладкая, легкая и тихая, точно я жалел без боли об утраченной чистоте и ясности моего детства.
А. И. Куприн
•••••••••••••••••••
Христос Воскресе!
Всем Светлой Пасхи!
Пусть Воскресенье Христово принесет свет, счастье и мир🙌
Мне некуда было пойти разговеться, и я просто в одиночестве бродил по городу, заходил в церкви, смотрел на крестные ходы, иллюминацию, слушал звон и пение, любовался милыми детскими и женскими лицами, освещенными снизу теплыми огнями свечек.
Была у меня в душе какая-то упоительная грусть — сладкая, легкая и тихая, точно я жалел без боли об утраченной чистоте и ясности моего детства.
А. И. Куприн
•••••••••••••••••••
Христос Воскресе!
Всем Светлой Пасхи!
Пусть Воскресенье Христово принесет свет, счастье и мир🙌
❤7🙏4
“Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов!
Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты... Счастлив ли я, отправляясь в космический полет? Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях...
Сейчас до старта остаются считанные минуты. Я говорю вам, дорогие друзья, до свидания, как всегда говорят люди друг другу, отправляясь в далекий путь.
Как бы хотелось вас всех обнять, знакомых и незнакомых, далеких и близких! До скорой встречи!”
•••••••••••••••••••
Из обращения первого космонавта планеты Ю. А. Гагарина к соотечественникам и народам мира.
Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты... Счастлив ли я, отправляясь в космический полет? Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях...
Сейчас до старта остаются считанные минуты. Я говорю вам, дорогие друзья, до свидания, как всегда говорят люди друг другу, отправляясь в далекий путь.
Как бы хотелось вас всех обнять, знакомых и незнакомых, далеких и близких! До скорой встречи!”
•••••••••••••••••••
Из обращения первого космонавта планеты Ю. А. Гагарина к соотечественникам и народам мира.
❤9👍5
Благодарите этот прекрасный мир!
Благодарность – это одно из лучших чувств, даже для неверующего человека. Вот это иррациональное чувство благодарности: "Я жив, и мир прекрасен", оно даёт внутреннюю уверенность. Проснулись – и, что бы ни происходило, какой бы информационный поток не пытался вас снести или сбить с ног, – благодарите!
Почему Иисус Христос в споре о том, кто важнее и кто первее среди апостолов, просит привести дитя? А потом кладёт руку на голову мальчику и говорит: «Вот – первый среди вас»... Поэтому будьте, как дети! А в каком смысле? Конечно, не в смысле: дурачьтесь или совершайте какие-то неприличные для взрослого человека поступки. А вот на мир посмотрите – как дети.
И ваше фокусное восприятие, постоянное чувство тревоги – оно хотя бы частично уйдёт. Только нужно посмотреть на мир с благодарностью искренне – так, как это делают дети. Ведь ребёнок идёт по улице, и там, где нам кажется, что нет ничего интересного, найдёт какую-то щербинку в асфальте, садится на корточки и начинает её ковырять, – и ему хорошо, он счастлив.
Поэтому, безусловно, всё, что я могу посоветовать – это, прежде всего, с утра испытывать это чувство благодарности, как минимум. Поднять свои эндорфины. Что бы не происходило – благодарите весь этот мир за то, что он такой прекрасный!
Каринэ Александровна Геворгян
Из выступления перед слушателями ФВУ
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
📲 Первый в Мах
Благодарность – это одно из лучших чувств, даже для неверующего человека. Вот это иррациональное чувство благодарности: "Я жив, и мир прекрасен", оно даёт внутреннюю уверенность. Проснулись – и, что бы ни происходило, какой бы информационный поток не пытался вас снести или сбить с ног, – благодарите!
Почему Иисус Христос в споре о том, кто важнее и кто первее среди апостолов, просит привести дитя? А потом кладёт руку на голову мальчику и говорит: «Вот – первый среди вас»... Поэтому будьте, как дети! А в каком смысле? Конечно, не в смысле: дурачьтесь или совершайте какие-то неприличные для взрослого человека поступки. А вот на мир посмотрите – как дети.
И ваше фокусное восприятие, постоянное чувство тревоги – оно хотя бы частично уйдёт. Только нужно посмотреть на мир с благодарностью искренне – так, как это делают дети. Ведь ребёнок идёт по улице, и там, где нам кажется, что нет ничего интересного, найдёт какую-то щербинку в асфальте, садится на корточки и начинает её ковырять, – и ему хорошо, он счастлив.
Поэтому, безусловно, всё, что я могу посоветовать – это, прежде всего, с утра испытывать это чувство благодарности, как минимум. Поднять свои эндорфины. Что бы не происходило – благодарите весь этот мир за то, что он такой прекрасный!
Каринэ Александровна Геворгян
Из выступления перед слушателями ФВУ
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Чтение хороших книг — это разговор с лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только свои лучшие мысли.
Рене Декарт — французский философ, математик и естествоиспытатель.
•••••••••••••••••
Лист из Келлской книги.
Келлская книга, или Книга Келлса (также известная как "Книга Колумбы") — богато иллюстрированная рукописная книга, созданная кельтскими монахами примерно в 800 году. Книга содержит четыре Евангелия на латинском языке, вступление и толкования, украшенные огромным количеством цветных узоров и миниатюр.
Некоторые украшения можно полностью рассмотреть только с помощью увеличительных стекол (интересно как выполнялась столь ювелирная работа, если линзы необходимой мощности появились лишь через сотни лет после книги).
На листе монограмма Хи-Ро (χρ) — первые буквы имени Христос в греческом языке.
Обе буквы покрыты обильными узорами с кельтскими узлами. Внутри массы орнаментов на фоне спрятаны фигуры животных, насекомых и людей.
Хранится в библиотеке Тринити-колледжа в Дублине, Ирландия.
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
📲 Первый в Мах
Рене Декарт — французский философ, математик и естествоиспытатель.
•••••••••••••••••
Лист из Келлской книги.
Келлская книга, или Книга Келлса (также известная как "Книга Колумбы") — богато иллюстрированная рукописная книга, созданная кельтскими монахами примерно в 800 году. Книга содержит четыре Евангелия на латинском языке, вступление и толкования, украшенные огромным количеством цветных узоров и миниатюр.
Некоторые украшения можно полностью рассмотреть только с помощью увеличительных стекол (интересно как выполнялась столь ювелирная работа, если линзы необходимой мощности появились лишь через сотни лет после книги).
На листе монограмма Хи-Ро (χρ) — первые буквы имени Христос в греческом языке.
Обе буквы покрыты обильными узорами с кельтскими узлами. Внутри массы орнаментов на фоне спрятаны фигуры животных, насекомых и людей.
Хранится в библиотеке Тринити-колледжа в Дублине, Ирландия.
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Хорошее дело не терпит суеты: оно требует, чтобы мы отдавались ему целиком, вкладывая все свои силы и внимание.
• Когда человек пытается обогнать время и торопится, он неизбежно упускает детали и совершает ошибки.
• Но если трудиться вдумчиво и не спеша, каждый поступок становится точным и верным.
• Умение дождаться нужного момента и делать свою работу на совесть — это кратчайший путь к успеху.
• Когда человек пытается обогнать время и торопится, он неизбежно упускает детали и совершает ошибки.
• Но если трудиться вдумчиво и не спеша, каждый поступок становится точным и верным.
• Умение дождаться нужного момента и делать свою работу на совесть — это кратчайший путь к успеху.
Когда у Рэя Брэдбери спросили, почему не сбылись его рассказы, и люди до сих пор не осваивают Марс, писатель ответил:
«…люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде IPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы».
«…люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде IPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы».
❤6🔥3
Вера — это несокрушимая убежденность в том, что мы достигнем цели.
Мы не должны поддаваться самодовольству в случае успеха или разочаровываться при неудачах. Мы должны стойко и настойчиво преодолевать все, что отвлекает наше внимание, независимо от того, кажется оно нам хорошим или плохим.
Мы не должны поддаваться самодовольству в случае успеха или разочаровываться при неудачах. Мы должны стойко и настойчиво преодолевать все, что отвлекает наше внимание, независимо от того, кажется оно нам хорошим или плохим.
👍4
Как работает эмпатия
Мы запрограммированы общаться друг с другом, и наш мозг хитро к этому приспособился. Задача наших зеркальных нейронов — отслеживать, что думают, чувствуют и делают другие люди. Эти зеркальные нейроны рассеяны по всему мозгу, чтобы мы как можно лучше понимали переживания окружающих.
Пример: вообразите, что мы сидим на кухне, и вдруг вы видите, как я правой рукой тянусь за ножом. Ваш мозг автоматически начнет распознавать этот жест. Это позволяет угадать, для чего мне нужен нож и что будет дальше. Я собираюсь напасть на вас? Или моя предполагаемая жертва — морковный пирог?
Когда мы видим боль других [от пореза ножом], откликаются зеркальные нейроны в болевых центрах нашего мозга. Этот инстинкт сопереживания помогает мгновенно нам понимать чувства других людей и отвечать на них.
Келли Макгонигал,
из книги «Сила воли. Как развить и укрепить»
Мы запрограммированы общаться друг с другом, и наш мозг хитро к этому приспособился. Задача наших зеркальных нейронов — отслеживать, что думают, чувствуют и делают другие люди. Эти зеркальные нейроны рассеяны по всему мозгу, чтобы мы как можно лучше понимали переживания окружающих.
Пример: вообразите, что мы сидим на кухне, и вдруг вы видите, как я правой рукой тянусь за ножом. Ваш мозг автоматически начнет распознавать этот жест. Это позволяет угадать, для чего мне нужен нож и что будет дальше. Я собираюсь напасть на вас? Или моя предполагаемая жертва — морковный пирог?
Когда мы видим боль других [от пореза ножом], откликаются зеркальные нейроны в болевых центрах нашего мозга. Этот инстинкт сопереживания помогает мгновенно нам понимать чувства других людей и отвечать на них.
Келли Макгонигал,
из книги «Сила воли. Как развить и укрепить»
❤6
Человек, знающий, что ему делать со своей жизнью, никогда не вмешивается в чужую.
🔥10
Все, что с нами происходит - это наш выбор
Причины, по которым люди предпочитают сохранять свои страдания, болезни, - это стремления:
1. Привлекать помощь.
2. Оправдывать отсутствие более эффективных действий.
3. Управлять другими.
Уильям Глассер
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
📲 Первый в Мах
Причины, по которым люди предпочитают сохранять свои страдания, болезни, - это стремления:
1. Привлекать помощь.
2. Оправдывать отсутствие более эффективных действий.
3. Управлять другими.
Уильям Глассер
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Когда во сне вы чувствуете, что падаете, на самом деле ваш мозг проверяет, живы ли вы.
👍2🔥2
Мысль — это живая энергия.
Будь осторожен с ней. Когда мысль выскальзывает из твоего ума, а затем улетучивается, она не перестает жить, так же, как вид за окном из промчавшегося поезда — он не перестаёт существовать, хоть ты о нём тут же забыл.
Ты выпустил энергию, она живёт и творит. Позже, ты обязательно встретишь эту мысль, встретишь сотворённое ею.
Аму Мом
#зеленая_среда
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
📲 Первый в МАХ
💙 Первый в VK
Будь осторожен с ней. Когда мысль выскальзывает из твоего ума, а затем улетучивается, она не перестает жить, так же, как вид за окном из промчавшегося поезда — он не перестаёт существовать, хоть ты о нём тут же забыл.
Ты выпустил энергию, она живёт и творит. Позже, ты обязательно встретишь эту мысль, встретишь сотворённое ею.
Аму Мом
#зеленая_среда
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Краткая инструкция к жизни:
1. Ты получишь тело.
Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.
2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на планете Земля.
Каждый человек и каждое событие — твой универсальный учитель.
3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи — неотъемлемая часть успеха.
4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки — они станут труднее. Когда усвоишь — перейдешь к следующему уроку.
5. Внешние проблемы — точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир, — внешний мир так же изменится для тебя.
6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение и отношение к страданиям изменятся. Мудрость достигается практикой. Немного "чего-то" лучше, чем много "ничего".
7. Нет места и времени лучше чем "здесь и сейчас". "Там" ничуть не лучше чем "здесь". Когда твое "там" станет "здесь", ты получишь другое "там", которое опять будет казаться лучше, чем "здесь".
8. Другие — всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.
9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя её напишут другие.
10. Ты получишь все, что захочешь. Твои прошлые и настоящие желания и мысли определяют твое будущее.
11. В определении "правильного" и "неправильного", мораль – плохой помощник. Делай лучшее из возможного.
12. Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Все, что ты должен делать — смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.
13. Ты забудешь обо всем этом.
14. Ты вспомнишь об этом всегда, когда захочешь.
#зеленая_среда
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
1. Ты получишь тело.
Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.
2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на планете Земля.
Каждый человек и каждое событие — твой универсальный учитель.
3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи — неотъемлемая часть успеха.
4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки — они станут труднее. Когда усвоишь — перейдешь к следующему уроку.
5. Внешние проблемы — точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир, — внешний мир так же изменится для тебя.
6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение и отношение к страданиям изменятся. Мудрость достигается практикой. Немного "чего-то" лучше, чем много "ничего".
7. Нет места и времени лучше чем "здесь и сейчас". "Там" ничуть не лучше чем "здесь". Когда твое "там" станет "здесь", ты получишь другое "там", которое опять будет казаться лучше, чем "здесь".
8. Другие — всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.
9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя её напишут другие.
10. Ты получишь все, что захочешь. Твои прошлые и настоящие желания и мысли определяют твое будущее.
11. В определении "правильного" и "неправильного", мораль – плохой помощник. Делай лучшее из возможного.
12. Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Все, что ты должен делать — смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.
13. Ты забудешь обо всем этом.
14. Ты вспомнишь об этом всегда, когда захочешь.
#зеленая_среда
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
🤔2❤1💯1
Дыхание для моментального перехода в осознанность
Состояние «Жертвы» всегда связано с размытым фокусом: мысли либо в прошлом (сожаления), либо в будущем (тревога). Состояние «Творца» возможно только в настоящем.
Эта техника называется «Дыхание по точкам» или «3-6-5». Она позволяет собрать разбросанное внимание в единый вектор силы.
Когда мы находимся в позиции жертвы, наше внимание «принадлежит» внешним обстоятельствам. Мы реагируем на уведомления, критику или плохие новости. Техника «Точка Сборки» переключает управление с внешней стимуляции на внутренний центр.
Это создает так называемую когерентность — синхронизацию работы сердца, мозга и дыхания. В этом состоянии ваши решения становятся точными, а действия — эффективными.
Эта техника незаметна для окружающих, её можно выполнять на совещании, в пробке или во время сложного разговора.
1. Концентрация (3 секунды): Сделайте глубокий вдох носом, представляя, как воздух собирается в центре вашего живота (точка опоры).
2. Расширение (6 секунд): Максимально медленный выдох через узкую щель губ. Представляйте, как с этим выдохом ваше влияние и спокойствие расширяются, заполняя пространство вокруг вас.
3. Пауза Творца (5 секунд): Задержите дыхание после выдоха. В эти 5 секунд тишины осознайте: «Я здесь. Я существую. Я решаю».
Частота: Повторите 3–5 раз. Это занимает меньше двух минут, но полностью меняет ваш «вес» в ситуации.
#зеленая_среда
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
Состояние «Жертвы» всегда связано с размытым фокусом: мысли либо в прошлом (сожаления), либо в будущем (тревога). Состояние «Творца» возможно только в настоящем.
Эта техника называется «Дыхание по точкам» или «3-6-5». Она позволяет собрать разбросанное внимание в единый вектор силы.
Когда мы находимся в позиции жертвы, наше внимание «принадлежит» внешним обстоятельствам. Мы реагируем на уведомления, критику или плохие новости. Техника «Точка Сборки» переключает управление с внешней стимуляции на внутренний центр.
Это создает так называемую когерентность — синхронизацию работы сердца, мозга и дыхания. В этом состоянии ваши решения становятся точными, а действия — эффективными.
Эта техника незаметна для окружающих, её можно выполнять на совещании, в пробке или во время сложного разговора.
1. Концентрация (3 секунды): Сделайте глубокий вдох носом, представляя, как воздух собирается в центре вашего живота (точка опоры).
2. Расширение (6 секунд): Максимально медленный выдох через узкую щель губ. Представляйте, как с этим выдохом ваше влияние и спокойствие расширяются, заполняя пространство вокруг вас.
3. Пауза Творца (5 секунд): Задержите дыхание после выдоха. В эти 5 секунд тишины осознайте: «Я здесь. Я существую. Я решаю».
Частота: Повторите 3–5 раз. Это занимает меньше двух минут, но полностью меняет ваш «вес» в ситуации.
#зеленая_среда
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
🙏2👍1🤗1
Не все вещи требуют решения. Некоторые — просто прощения
Ты можешь годами искать, «почему так». Разбирать, анализировать, копать.
Но есть раны, которые не лечатся логикой. Им нужно не понимание, а принятие. Тёплое, простое: «Это было. И мне больно. Но я больше не хочу жить в этом».
Прощение — это не «оправдать». Это отпустить. Себя — из прошлого. Сейчас.
#зеленая_среда
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
Ты можешь годами искать, «почему так». Разбирать, анализировать, копать.
Но есть раны, которые не лечатся логикой. Им нужно не понимание, а принятие. Тёплое, простое: «Это было. И мне больно. Но я больше не хочу жить в этом».
Прощение — это не «оправдать». Это отпустить. Себя — из прошлого. Сейчас.
#зеленая_среда
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
❤6👍3
❤2