Есть четыре вещи, которые..
1. Есть четыре вещи,
которые надо уметь употреблять - это:
Вода,
Хлеб,
Масло,
Вино.
2. Есть четыре вещи,
которые надо уметь соблюдать - это:
Порядок в музыке,
Порядок в стране,
Порядок в доме,
Порядок в мыслях.
3. Есть четыре вещи,
которые надо уметь хранить - это:
Свою честь,
Чужую тайну,
Свою верность,
Добрую память.
4. Есть четыре вещи,
которые надо уметь прощать - это:
Ошибки родителей,
Слабости друзей,
Поступки врагов,
Собственные заблуждения.
5. Есть четыре вещи,
которые надо уметь отличать - это:
Страсть от любви,
Угодничество от преданности,
Трусость от осторожности,
Ложь от фантазии.
6. Есть четыре вещи,
которые надо уметь делать - это:
Искренне благодарить,
Не опаздывать,
Не перебивать говорящего,
Не расставаться врагами.
7. Есть четыре вещи,
которые надо уметь не замечать - это:
Чужую слабость,
Сплетни о ком-то,
Слухи о себе,
Свой успех.
8. Есть четыре вещи,
которые надо уметь терпеть - это:
Непонимание других,
Поведение близких,
Козни врагов,
Болезни тела.
9. Есть четыре вещи,
которые надо уметь слышать - это:
Музыку тишины,
Голос совести,
Зов сердца,
Глас Божий.
#зеленая_среда
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
📲 Первый в МАХ
🌐 Первый в VK
1. Есть четыре вещи,
которые надо уметь употреблять - это:
Вода,
Хлеб,
Масло,
Вино.
2. Есть четыре вещи,
которые надо уметь соблюдать - это:
Порядок в музыке,
Порядок в стране,
Порядок в доме,
Порядок в мыслях.
3. Есть четыре вещи,
которые надо уметь хранить - это:
Свою честь,
Чужую тайну,
Свою верность,
Добрую память.
4. Есть четыре вещи,
которые надо уметь прощать - это:
Ошибки родителей,
Слабости друзей,
Поступки врагов,
Собственные заблуждения.
5. Есть четыре вещи,
которые надо уметь отличать - это:
Страсть от любви,
Угодничество от преданности,
Трусость от осторожности,
Ложь от фантазии.
6. Есть четыре вещи,
которые надо уметь делать - это:
Искренне благодарить,
Не опаздывать,
Не перебивать говорящего,
Не расставаться врагами.
7. Есть четыре вещи,
которые надо уметь не замечать - это:
Чужую слабость,
Сплетни о ком-то,
Слухи о себе,
Свой успех.
8. Есть четыре вещи,
которые надо уметь терпеть - это:
Непонимание других,
Поведение близких,
Козни врагов,
Болезни тела.
9. Есть четыре вещи,
которые надо уметь слышать - это:
Музыку тишины,
Голос совести,
Зов сердца,
Глас Божий.
#зеленая_среда
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍3
Санскритское слово «карма» значит «действие». Оно обозначает активную силу, чем подразумевается, что на будущие события можно влиять нашими поступками. Предполагать, что карма - это нечто вроде самостоятельной силы, предопределяющей все течение нашей жизни, попросту неправильно. Кто создает карму? Мы сами. Все, что мы думаем, говорим, делаем, чего желаем и чем пренебрегаем, создает карму. Во всём, что мы делаем, есть причина и результат, причина и следствие. В нашей повседневной жизни пища, которую мы едим, работа, которую мы выполняем, и наш отдых - всё это деятельность, наша деятельность. Это и есть карма. Поэтому мы не можем опускать руки, когда видим, что столкнулись с неизбежным страданием. Утверждение, что любое несчастье есть простой результат кармы, равнозначно утверждению, что мы совершенно бессильны в жизни. Если бы это было верно, нам не на что было бы надеяться. Тогда уж лучше помолиться о конце света.
🙏 Далай-лама XIV
#зеленая_среда
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
📲 Первый в МАХ
📱 Первый в VK
#зеленая_среда
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤1
Аффирмации — утвердительные суждения, которые помогают изменить настроение, навеять позитивные мысли и улучшить настроение.
Аффирмации есть разных видов: для улучшения карьерного роста, финансового положения, личной жизни. При этом каждый придумывает и составляет их для себя сам.
Проговаривать нужно вслух. После нескольких повторений вы почувствуете себя более расслабленным, уровень тревожности уменьшится, а состояние — улучшится.
Только помните: при произношении аффирмаций важно самому верить в то, что говоришь, иначе ничего не получится.
Аффирмации есть разных видов: для улучшения карьерного роста, финансового положения, личной жизни. При этом каждый придумывает и составляет их для себя сам.
Проговаривать нужно вслух. После нескольких повторений вы почувствуете себя более расслабленным, уровень тревожности уменьшится, а состояние — улучшится.
Только помните: при произношении аффирмаций важно самому верить в то, что говоришь, иначе ничего не получится.
👍3
В тот день, как назло, каждый посетитель задавал один и тот же вопрос: что ждёт после смерти.
Мастер лишь улыбался и оставался без ответа. Когда ученики спросили, почему он уклонялся от объяснений, он сказал:
— Замечали ли вы, что о загробной жизни чаще всего спрашивают те, кто не знает, как прожить нынешнюю? Им хочется ещё одной, бесконечной жизни.
— Но всё же, есть ли жизнь после смерти? — настаивал один из учеников.
— Настоящий вопрос в другом: есть ли у вас жизнь до смерти, — ответил Мастер.
#зеленая_среда
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
📲 Первый в МАХ
🌐 Первый в VK
Мастер лишь улыбался и оставался без ответа. Когда ученики спросили, почему он уклонялся от объяснений, он сказал:
— Замечали ли вы, что о загробной жизни чаще всего спрашивают те, кто не знает, как прожить нынешнюю? Им хочется ещё одной, бесконечной жизни.
— Но всё же, есть ли жизнь после смерти? — настаивал один из учеников.
— Настоящий вопрос в другом: есть ли у вас жизнь до смерти, — ответил Мастер.
#зеленая_среда
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥1
Девушку 18 лет привели на консультацию ее родители. Повод для обращения к психиатру имеется: тревога в сочетании с бессонницей; обычный случай в амбулаторной психиатрии.
Дело в другом: предыдущий психиатр поставил диагноз «шизоаффективного расстройства».
Пояснение: термин «шизоаффективное расстройство» (schizoaffective disorder) предложен в 1933 году американским психиатром русского происхождения Jacob Kasanin (Яковом Казаниным, уроженцем алтайского Славгорода).
Этот термин до сих пор используется в психиатрии и означает особый вид психоза, сочетающий в себе черты как шизофрении, так и расстройства настроения, рассматривается среди так называемых расстройств шизофренического спектра, но шизофренией не является.
Обязательный признак, без которого диагностика (например, по критериям диагностического руководства DSM-5) невозможна: бред или галлюцинации на протяжении не меньше двух недель в сочетании с депрессивным либо маниакальным состоянием.
Разговариваю с пациенткой и в упор не вижу никакого шизоаффективного расстройства – ни сейчас, ни в прошлом.
В чем дело? Оказывается, девушка по характеру довольно необщительна и пару раз слышала мамин голос из соседней комнаты, когда мама молчала.
Что означает в рациональной современной психиатрии необщительность в сочетании с единичным эпизодом маминого голоса, доносящегося из другой комнаты, когда мама ничего не говорила?
Две вещи: 1) необщительность как черту характера; 2) послышалось.
Конфуцию приписывают фразу: «Трудно найти в темной комнате черную кошку, особенно если там ее нет».
Перефразируя Конфуция (или, возможно, подзабытого английского автора XIX века), следует сказать: не нужно искать психиатрию там, где ее нет.
Небезобидность истории заключается в том, что девушке был назначен антипсихотик, вызвавший повышение уровня пролактина и галакторею (выделение молока молочными железами в отсутствие грудного вскармливания).
Необщительность под действием антипсихотика никуда не исчезла и, возможно, усугубилась: теперь девушка наверняка поостережется сказать психиатру лишнее (правда, в ходе нашей беседы оживилась и даже стала улыбаться). Насчет того, слышался ли мамин голос из соседней комнаты в период приема лекарства, я забыл спросить.
Примечание: в лечении шизофрении, шизотипического расстройства и некоторых других болезней антипсихотики бывают необходимы. Но при появлении побочных действий один препарат почти всегда можно заменить другим без ущерба для эффективности терапии.
Вот только характер никакими лекарствами не лечится, и слава богу.
Да, и антидепрессант, который прямо-таки просился в ситуацию с тревогой и бессонницей, назначен почему-то не был.
Описанный случай надуманной диагностики и ненужного лечения при отсутствии нужного - к сожалению, не исключительный, а достаточно рутинный.
Текст профессора Юрия Сиволапа.
Дело в другом: предыдущий психиатр поставил диагноз «шизоаффективного расстройства».
Пояснение: термин «шизоаффективное расстройство» (schizoaffective disorder) предложен в 1933 году американским психиатром русского происхождения Jacob Kasanin (Яковом Казаниным, уроженцем алтайского Славгорода).
Этот термин до сих пор используется в психиатрии и означает особый вид психоза, сочетающий в себе черты как шизофрении, так и расстройства настроения, рассматривается среди так называемых расстройств шизофренического спектра, но шизофренией не является.
Обязательный признак, без которого диагностика (например, по критериям диагностического руководства DSM-5) невозможна: бред или галлюцинации на протяжении не меньше двух недель в сочетании с депрессивным либо маниакальным состоянием.
Разговариваю с пациенткой и в упор не вижу никакого шизоаффективного расстройства – ни сейчас, ни в прошлом.
В чем дело? Оказывается, девушка по характеру довольно необщительна и пару раз слышала мамин голос из соседней комнаты, когда мама молчала.
Что означает в рациональной современной психиатрии необщительность в сочетании с единичным эпизодом маминого голоса, доносящегося из другой комнаты, когда мама ничего не говорила?
Две вещи: 1) необщительность как черту характера; 2) послышалось.
Конфуцию приписывают фразу: «Трудно найти в темной комнате черную кошку, особенно если там ее нет».
Перефразируя Конфуция (или, возможно, подзабытого английского автора XIX века), следует сказать: не нужно искать психиатрию там, где ее нет.
Небезобидность истории заключается в том, что девушке был назначен антипсихотик, вызвавший повышение уровня пролактина и галакторею (выделение молока молочными железами в отсутствие грудного вскармливания).
Необщительность под действием антипсихотика никуда не исчезла и, возможно, усугубилась: теперь девушка наверняка поостережется сказать психиатру лишнее (правда, в ходе нашей беседы оживилась и даже стала улыбаться). Насчет того, слышался ли мамин голос из соседней комнаты в период приема лекарства, я забыл спросить.
Примечание: в лечении шизофрении, шизотипического расстройства и некоторых других болезней антипсихотики бывают необходимы. Но при появлении побочных действий один препарат почти всегда можно заменить другим без ущерба для эффективности терапии.
Вот только характер никакими лекарствами не лечится, и слава богу.
Да, и антидепрессант, который прямо-таки просился в ситуацию с тревогой и бессонницей, назначен почему-то не был.
Описанный случай надуманной диагностики и ненужного лечения при отсутствии нужного - к сожалению, не исключительный, а достаточно рутинный.
Текст профессора Юрия Сиволапа.
👍5
Ни богатство, ни материальные блага, ни социальный статус, ни хорошая репутация не могут составить наше счастье, но лишь то, чем являемся мы сами.
1. Что мы имеем.
Материальные блага обманчивы. Шопенгауэр умело доказывает, что погоня за богатством бесконечна и бессмысленна: чем больше мы имеем, тем большего хотим. Богатство — как соленая вода: чем больше ее пьешь, тем сильнее жажда. И оказывается, что уже не мы владеем вещами, а они — нами.
2. Чем мы представляемся другим людям.
Репутация столь же призрачна, сколь и богатство. Шопенгауэр писал, что половина наших забот и тревог проистекает из того, что мы беспокоимся о чужих мнениях: «Мы должны вырвать из тела терзающий нас шип».
3. Что мы есть.
На самом деле имеет значение лишь одно — что мы есть на самом деле. Чистая совесть значит больше, чем хорошая репутация, говорит Шопенгауэр. Главной целью человека должно быть хорошее здоровье и интеллектуальное богатство, которое ведет к неиссякаемому притоку идей, к независимости и к духовной жизни. Внутреннее спокойствие рождается из знания, что нас беспокоят не сами вещи, но лишь наше восприятие их.
Ирвин Ялом,
«Вглядываясь в солнце.
Жизнь без страха смерти»
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
1. Что мы имеем.
Материальные блага обманчивы. Шопенгауэр умело доказывает, что погоня за богатством бесконечна и бессмысленна: чем больше мы имеем, тем большего хотим. Богатство — как соленая вода: чем больше ее пьешь, тем сильнее жажда. И оказывается, что уже не мы владеем вещами, а они — нами.
2. Чем мы представляемся другим людям.
Репутация столь же призрачна, сколь и богатство. Шопенгауэр писал, что половина наших забот и тревог проистекает из того, что мы беспокоимся о чужих мнениях: «Мы должны вырвать из тела терзающий нас шип».
3. Что мы есть.
На самом деле имеет значение лишь одно — что мы есть на самом деле. Чистая совесть значит больше, чем хорошая репутация, говорит Шопенгауэр. Главной целью человека должно быть хорошее здоровье и интеллектуальное богатство, которое ведет к неиссякаемому притоку идей, к независимости и к духовной жизни. Внутреннее спокойствие рождается из знания, что нас беспокоят не сами вещи, но лишь наше восприятие их.
Ирвин Ялом,
«Вглядываясь в солнце.
Жизнь без страха смерти»
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
❤2🔥1
Парадокс дней рождения
Это утверждение гласит, что в группе из 23-х и более человек вероятность того, что хотя бы у двух из них совпадут дни рождения (число и месяц), превышает 50%. Для 60 и более человек эта вероятность превышает 99%, а вот 100% она, согласно так называемому принципу Дирихле, достигнет только тогда, когда в группе будет не менее 367 человек.
Данное утверждение может показаться неочевидным, поскольку вероятность совпадения дней рождения у двух человек в любой день года (1/365 = 0,27%), умноженная на число человек в группе из 23 участников, дает лишь 23/365 = 6,3%. Однако такое рассуждение неверно, поскольку число возможных пар (253) намного превышает число человек в группе.
Поэтому утверждение все же нельзя считать строго научным парадоксом: логического противоречия в нем нет, а парадокс заключается лишь в различиях между интуитивным восприятием подобных обстоятельств человеком и результатами математических расчетов.
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
Это утверждение гласит, что в группе из 23-х и более человек вероятность того, что хотя бы у двух из них совпадут дни рождения (число и месяц), превышает 50%. Для 60 и более человек эта вероятность превышает 99%, а вот 100% она, согласно так называемому принципу Дирихле, достигнет только тогда, когда в группе будет не менее 367 человек.
Данное утверждение может показаться неочевидным, поскольку вероятность совпадения дней рождения у двух человек в любой день года (1/365 = 0,27%), умноженная на число человек в группе из 23 участников, дает лишь 23/365 = 6,3%. Однако такое рассуждение неверно, поскольку число возможных пар (253) намного превышает число человек в группе.
Поэтому утверждение все же нельзя считать строго научным парадоксом: логического противоречия в нем нет, а парадокс заключается лишь в различиях между интуитивным восприятием подобных обстоятельств человеком и результатами математических расчетов.
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
👍1
Будучи человеком, склонным к депрессии, я всегда думала, что я пессимист.
Но экзистенциальная терапия давно открыла во мне залежи оптимизма. Когда нет иллюзий, жить становится спокойнее и интереснее.
1. Мы экзистенциально одиноки, потому что никто не может нас понять на 100 процентов. Но зато поэтому мы так ценим близкие отношения в надежде на понимание.
2. Нам только кажется, что мы свободны в нашем выборе, на самом деле, мы весьма детерминированы нашим прошлым. Но зато мы можем осознать его и стать немного свободнее. Или нет. К тому же невыбор - тоже выбор. Так что выберем так или иначе.
3. В нашей жизни нет никакого спущенного сверху смысла. Но находить персональный смысл хотя бы периодически весьма воодушевляет. Работа психолога, кстати, очень в этом помогает.
4. Мы - ответственны за свою жизнь. Это не так страшно, как кажется. Мы всего лишь способны к ответу на те обстоятельства, которые предлагает нам жизнь или мы создаем их сами.
5. Люди чаще бегут от свободы, реже - стремятся к ней. Поэтому убив одну голову дракона, тут же появляется другая. Не стоит ждать прекрасных, справедливых времён. Лучшее время - это сейчас. Даже если оно сложное.
6. И вообще все когда-то заканчивается: и хорошее, и плохое. Мы все умрем, без исключения. И это по-своему справедливо. Следовательно, многое ещё возможно, пока не пошли титры. Успевай жить.
Мне кажется, очень оптимистично.
Ирина Млодик
Но экзистенциальная терапия давно открыла во мне залежи оптимизма. Когда нет иллюзий, жить становится спокойнее и интереснее.
1. Мы экзистенциально одиноки, потому что никто не может нас понять на 100 процентов. Но зато поэтому мы так ценим близкие отношения в надежде на понимание.
2. Нам только кажется, что мы свободны в нашем выборе, на самом деле, мы весьма детерминированы нашим прошлым. Но зато мы можем осознать его и стать немного свободнее. Или нет. К тому же невыбор - тоже выбор. Так что выберем так или иначе.
3. В нашей жизни нет никакого спущенного сверху смысла. Но находить персональный смысл хотя бы периодически весьма воодушевляет. Работа психолога, кстати, очень в этом помогает.
4. Мы - ответственны за свою жизнь. Это не так страшно, как кажется. Мы всего лишь способны к ответу на те обстоятельства, которые предлагает нам жизнь или мы создаем их сами.
5. Люди чаще бегут от свободы, реже - стремятся к ней. Поэтому убив одну голову дракона, тут же появляется другая. Не стоит ждать прекрасных, справедливых времён. Лучшее время - это сейчас. Даже если оно сложное.
6. И вообще все когда-то заканчивается: и хорошее, и плохое. Мы все умрем, без исключения. И это по-своему справедливо. Следовательно, многое ещё возможно, пока не пошли титры. Успевай жить.
Мне кажется, очень оптимистично.
Ирина Млодик
🔥5
Вычеркивание
или как работает наше внимание
Наше внимание действует избирательно. В каждый миг бодрствования мы воспринимаем мир при помощи чувств, и у нас нет возможности замечать всю потенциально доступную информацию и реагировать на нее. Поэтому мы отбираем и фильтруем ее в соответствии с настроением, интересами, озабоченностью и бдительностью.
Мы вычеркиваем часть информации и формируем наши представления исходя из того, что заметили. Всегда есть и другая информация, но, поскольку она для нас неважна, с чисто практической точки зрения ее как бы и нет. Когда наши ментальные модели [способы понимания, установки и т.д.] уже сформированы, вычеркивание работает на их поддержание.
Пример: родители зачастую не замечают, что их ребенок — уже взрослый. Они по-прежнему видят в нем малыша и слепы к его растущей независимости и возмужанию, пока в какой-то момент он не заявит о себе во весь голос.
Джозеф О’Коннор,
из книги «Искусство системного мышления»
или как работает наше внимание
Наше внимание действует избирательно. В каждый миг бодрствования мы воспринимаем мир при помощи чувств, и у нас нет возможности замечать всю потенциально доступную информацию и реагировать на нее. Поэтому мы отбираем и фильтруем ее в соответствии с настроением, интересами, озабоченностью и бдительностью.
Мы вычеркиваем часть информации и формируем наши представления исходя из того, что заметили. Всегда есть и другая информация, но, поскольку она для нас неважна, с чисто практической точки зрения ее как бы и нет. Когда наши ментальные модели [способы понимания, установки и т.д.] уже сформированы, вычеркивание работает на их поддержание.
Пример: родители зачастую не замечают, что их ребенок — уже взрослый. Они по-прежнему видят в нем малыша и слепы к его растущей независимости и возмужанию, пока в какой-то момент он не заявит о себе во весь голос.
Джозеф О’Коннор,
из книги «Искусство системного мышления»
👍4🔥3💯2
Леонардо да Винчи.
Тайная Вечеря.
Милан, церковь Санта Мария делла Грацие.
К сожалению, фреска постоянно разрушается — ученые считают, что через четверть века многие элементы фрески сотрутся под влиянием неумолимого времени.
•••••••••••
Тайная Вечеря Леонардо
Великий художник мучился уже третий год — он ходил по тавернам, вглядывался в лица людей, ловил эмоции.. Так нашел он Петра и Иоанна, Андрея и Иакова, вот только образ Иуды ускользал.
Леонардо часто приходил в трапезную монастыря Санта Мария делла Грацие и часами вглядывался в неоконченную фреску.
Он искал — взгляд, жест, поворот головы, снова и снова проживал тот последний ужин, когда Христос заглянул в вечность и сказал: «Воистину говорю вам, один из вас предаст меня», и словно ледяной ветер коснулся своим дыханием каждого из апостолов.
Настоятель монастыря поглядывал на одержимого художника и недовольно хмурился — работать надо, кистью работать, а он смотрит и смотрит, дырку хочет высмотреть, - ворчал доминиканец. Пока однажды Леонардо в гневе не обернулся и не пригрозил, что с того, кто его торопит, он напишет образ Иуды.
Натурщика для Спасителя художник уже нашел — сладкоголосого юношу из церковного хора, а вот образ Зла в облике Иуды Искариота все не попадался Леонардо на узких улицах Милана..
Но однажды, в сточной канаве, Леонардо нашел своего Иуду — пьяного, грязного, молодого, но преждевременно одряхлевшего юношу.
Художник приволок пьянчужку в собор, и схватился за кисть, спеша запечатлеть отчаяние, ожесточение и другие эмоции своей находки.
Нищий поморгал глазами, уставился на картину и хрипло произнес:
«Я уже видел эту фреску раньше. Три года назад, когда я был молод и полон надежд, один художник написал с меня Христа».
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
📲 Первый в Мах
Тайная Вечеря.
Милан, церковь Санта Мария делла Грацие.
К сожалению, фреска постоянно разрушается — ученые считают, что через четверть века многие элементы фрески сотрутся под влиянием неумолимого времени.
•••••••••••
Тайная Вечеря Леонардо
Великий художник мучился уже третий год — он ходил по тавернам, вглядывался в лица людей, ловил эмоции.. Так нашел он Петра и Иоанна, Андрея и Иакова, вот только образ Иуды ускользал.
Леонардо часто приходил в трапезную монастыря Санта Мария делла Грацие и часами вглядывался в неоконченную фреску.
Он искал — взгляд, жест, поворот головы, снова и снова проживал тот последний ужин, когда Христос заглянул в вечность и сказал: «Воистину говорю вам, один из вас предаст меня», и словно ледяной ветер коснулся своим дыханием каждого из апостолов.
Настоятель монастыря поглядывал на одержимого художника и недовольно хмурился — работать надо, кистью работать, а он смотрит и смотрит, дырку хочет высмотреть, - ворчал доминиканец. Пока однажды Леонардо в гневе не обернулся и не пригрозил, что с того, кто его торопит, он напишет образ Иуды.
Натурщика для Спасителя художник уже нашел — сладкоголосого юношу из церковного хора, а вот образ Зла в облике Иуды Искариота все не попадался Леонардо на узких улицах Милана..
Но однажды, в сточной канаве, Леонардо нашел своего Иуду — пьяного, грязного, молодого, но преждевременно одряхлевшего юношу.
Художник приволок пьянчужку в собор, и схватился за кисть, спеша запечатлеть отчаяние, ожесточение и другие эмоции своей находки.
Нищий поморгал глазами, уставился на картину и хрипло произнес:
«Я уже видел эту фреску раньше. Три года назад, когда я был молод и полон надежд, один художник написал с меня Христа».
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👏2
Тут подошла и Пасха с ее прекрасной, радостной, великой ночью.
Мне некуда было пойти разговеться, и я просто в одиночестве бродил по городу, заходил в церкви, смотрел на крестные ходы, иллюминацию, слушал звон и пение, любовался милыми детскими и женскими лицами, освещенными снизу теплыми огнями свечек.
Была у меня в душе какая-то упоительная грусть — сладкая, легкая и тихая, точно я жалел без боли об утраченной чистоте и ясности моего детства.
А. И. Куприн
•••••••••••••••••••
Христос Воскресе!
Всем Светлой Пасхи!
Пусть Воскресенье Христово принесет свет, счастье и мир🙌
Мне некуда было пойти разговеться, и я просто в одиночестве бродил по городу, заходил в церкви, смотрел на крестные ходы, иллюминацию, слушал звон и пение, любовался милыми детскими и женскими лицами, освещенными снизу теплыми огнями свечек.
Была у меня в душе какая-то упоительная грусть — сладкая, легкая и тихая, точно я жалел без боли об утраченной чистоте и ясности моего детства.
А. И. Куприн
•••••••••••••••••••
Христос Воскресе!
Всем Светлой Пасхи!
Пусть Воскресенье Христово принесет свет, счастье и мир🙌
❤7🙏4
“Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов!
Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты... Счастлив ли я, отправляясь в космический полет? Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях...
Сейчас до старта остаются считанные минуты. Я говорю вам, дорогие друзья, до свидания, как всегда говорят люди друг другу, отправляясь в далекий путь.
Как бы хотелось вас всех обнять, знакомых и незнакомых, далеких и близких! До скорой встречи!”
•••••••••••••••••••
Из обращения первого космонавта планеты Ю. А. Гагарина к соотечественникам и народам мира.
Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты... Счастлив ли я, отправляясь в космический полет? Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях...
Сейчас до старта остаются считанные минуты. Я говорю вам, дорогие друзья, до свидания, как всегда говорят люди друг другу, отправляясь в далекий путь.
Как бы хотелось вас всех обнять, знакомых и незнакомых, далеких и близких! До скорой встречи!”
•••••••••••••••••••
Из обращения первого космонавта планеты Ю. А. Гагарина к соотечественникам и народам мира.
❤9👍5
Благодарите этот прекрасный мир!
Благодарность – это одно из лучших чувств, даже для неверующего человека. Вот это иррациональное чувство благодарности: "Я жив, и мир прекрасен", оно даёт внутреннюю уверенность. Проснулись – и, что бы ни происходило, какой бы информационный поток не пытался вас снести или сбить с ног, – благодарите!
Почему Иисус Христос в споре о том, кто важнее и кто первее среди апостолов, просит привести дитя? А потом кладёт руку на голову мальчику и говорит: «Вот – первый среди вас»... Поэтому будьте, как дети! А в каком смысле? Конечно, не в смысле: дурачьтесь или совершайте какие-то неприличные для взрослого человека поступки. А вот на мир посмотрите – как дети.
И ваше фокусное восприятие, постоянное чувство тревоги – оно хотя бы частично уйдёт. Только нужно посмотреть на мир с благодарностью искренне – так, как это делают дети. Ведь ребёнок идёт по улице, и там, где нам кажется, что нет ничего интересного, найдёт какую-то щербинку в асфальте, садится на корточки и начинает её ковырять, – и ему хорошо, он счастлив.
Поэтому, безусловно, всё, что я могу посоветовать – это, прежде всего, с утра испытывать это чувство благодарности, как минимум. Поднять свои эндорфины. Что бы не происходило – благодарите весь этот мир за то, что он такой прекрасный!
Каринэ Александровна Геворгян
Из выступления перед слушателями ФВУ
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
📲 Первый в Мах
Благодарность – это одно из лучших чувств, даже для неверующего человека. Вот это иррациональное чувство благодарности: "Я жив, и мир прекрасен", оно даёт внутреннюю уверенность. Проснулись – и, что бы ни происходило, какой бы информационный поток не пытался вас снести или сбить с ног, – благодарите!
Почему Иисус Христос в споре о том, кто важнее и кто первее среди апостолов, просит привести дитя? А потом кладёт руку на голову мальчику и говорит: «Вот – первый среди вас»... Поэтому будьте, как дети! А в каком смысле? Конечно, не в смысле: дурачьтесь или совершайте какие-то неприличные для взрослого человека поступки. А вот на мир посмотрите – как дети.
И ваше фокусное восприятие, постоянное чувство тревоги – оно хотя бы частично уйдёт. Только нужно посмотреть на мир с благодарностью искренне – так, как это делают дети. Ведь ребёнок идёт по улице, и там, где нам кажется, что нет ничего интересного, найдёт какую-то щербинку в асфальте, садится на корточки и начинает её ковырять, – и ему хорошо, он счастлив.
Поэтому, безусловно, всё, что я могу посоветовать – это, прежде всего, с утра испытывать это чувство благодарности, как минимум. Поднять свои эндорфины. Что бы не происходило – благодарите весь этот мир за то, что он такой прекрасный!
Каринэ Александровна Геворгян
Из выступления перед слушателями ФВУ
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Чтение хороших книг — это разговор с лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только свои лучшие мысли.
Рене Декарт — французский философ, математик и естествоиспытатель.
•••••••••••••••••
Лист из Келлской книги.
Келлская книга, или Книга Келлса (также известная как "Книга Колумбы") — богато иллюстрированная рукописная книга, созданная кельтскими монахами примерно в 800 году. Книга содержит четыре Евангелия на латинском языке, вступление и толкования, украшенные огромным количеством цветных узоров и миниатюр.
Некоторые украшения можно полностью рассмотреть только с помощью увеличительных стекол (интересно как выполнялась столь ювелирная работа, если линзы необходимой мощности появились лишь через сотни лет после книги).
На листе монограмма Хи-Ро (χρ) — первые буквы имени Христос в греческом языке.
Обе буквы покрыты обильными узорами с кельтскими узлами. Внутри массы орнаментов на фоне спрятаны фигуры животных, насекомых и людей.
Хранится в библиотеке Тринити-колледжа в Дублине, Ирландия.
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
📲 Первый в Мах
Рене Декарт — французский философ, математик и естествоиспытатель.
•••••••••••••••••
Лист из Келлской книги.
Келлская книга, или Книга Келлса (также известная как "Книга Колумбы") — богато иллюстрированная рукописная книга, созданная кельтскими монахами примерно в 800 году. Книга содержит четыре Евангелия на латинском языке, вступление и толкования, украшенные огромным количеством цветных узоров и миниатюр.
Некоторые украшения можно полностью рассмотреть только с помощью увеличительных стекол (интересно как выполнялась столь ювелирная работа, если линзы необходимой мощности появились лишь через сотни лет после книги).
На листе монограмма Хи-Ро (χρ) — первые буквы имени Христос в греческом языке.
Обе буквы покрыты обильными узорами с кельтскими узлами. Внутри массы орнаментов на фоне спрятаны фигуры животных, насекомых и людей.
Хранится в библиотеке Тринити-колледжа в Дублине, Ирландия.
-----------‐----
Будь в тренде!
Развивайся с Первым 🎓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Хорошее дело не терпит суеты: оно требует, чтобы мы отдавались ему целиком, вкладывая все свои силы и внимание.
• Когда человек пытается обогнать время и торопится, он неизбежно упускает детали и совершает ошибки.
• Но если трудиться вдумчиво и не спеша, каждый поступок становится точным и верным.
• Умение дождаться нужного момента и делать свою работу на совесть — это кратчайший путь к успеху.
• Когда человек пытается обогнать время и торопится, он неизбежно упускает детали и совершает ошибки.
• Но если трудиться вдумчиво и не спеша, каждый поступок становится точным и верным.
• Умение дождаться нужного момента и делать свою работу на совесть — это кратчайший путь к успеху.
Когда у Рэя Брэдбери спросили, почему не сбылись его рассказы, и люди до сих пор не осваивают Марс, писатель ответил:
«…люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде IPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы».
«…люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде IPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы».
❤6🔥3
Вера — это несокрушимая убежденность в том, что мы достигнем цели.
Мы не должны поддаваться самодовольству в случае успеха или разочаровываться при неудачах. Мы должны стойко и настойчиво преодолевать все, что отвлекает наше внимание, независимо от того, кажется оно нам хорошим или плохим.
Мы не должны поддаваться самодовольству в случае успеха или разочаровываться при неудачах. Мы должны стойко и настойчиво преодолевать все, что отвлекает наше внимание, независимо от того, кажется оно нам хорошим или плохим.
👍4