Forwarded from Тулпар.Media
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😱 Увезли прямо с экзамена в Таразском колледже
В сети появилось почти двухминутное видео, где молодой человек отчаянно сопротивляется, когда к нему подходят работники военкомата; после того как первая машина уехала, к месту подъехала «чёрная тачка», и силами нескольких людей парня всё-таки увезли.
По информации читателей, его забрали прямо во время экзамена в Таразском колледже «Парасат»; обстоятельства вывоза и законность действий военкоматов уточняются.
🔹Тулпар.Media🔹
В сети появилось почти двухминутное видео, где молодой человек отчаянно сопротивляется, когда к нему подходят работники военкомата; после того как первая машина уехала, к месту подъехала «чёрная тачка», и силами нескольких людей парня всё-таки увезли.
По информации читателей, его забрали прямо во время экзамена в Таразском колледже «Парасат»; обстоятельства вывоза и законность действий военкоматов уточняются.
🔹Тулпар.Media🔹
🤬2😱1
Forwarded from «Стан-Центр»
«Норвежцы помнят, что именно советский солдат остановил фашизм!»
Сегодня, 22 июня, в день 85-й годовщины вероломного нападения Германии на Советский Союз «Стан-Центр» публикует беседу с русской соотечественницей из Норвегии Татьяной Затолокиной-Торесен (на стоп-кадре). Уже несколько лет по зову сердца она занимается поиском семей советских военнопленных, замученных гитлеровцами в норвежских лагерях смерти. Ключевые цитаты общественницы:
❗️«В 2020 году недалеко от нашего города Йёвик мы с мужем нашли могилу двум неизвестным, как там было написано, русским воинам, зверски убитыми фашистами. Для меня это стало большой неожиданностью. На тот момент я уже проживала в Норвегии 20 лет, но никогда не слышала об этой могиле. К тому же, в нашем городе не было лагеря для советских военнопленных… Как они оказались там и что вообще произошло — это, в общем, было загадкой. И тогда я сказала мужу, что так нельзя, так не должно быть: наших воинов в 1944 расстреляли фашисты, а сейчас уже 2020 год, но мы до сих пор не знаем, кто они. А ведь это же две семьи, которые до сих пор ищут информацию о своих солдатах. Я сказала мужу, что мы найдём их имена и семьи. Муж-норвежец мне честно признался, что не верит, что это возможно».
❗️«Когда ты долгое время ищешь человека, его семью, то он уже становится как бы членом и твоей семьи. Поэтому я радуюсь от всего сердца, когда нахожу семью, радуюсь, как будто бы это мой дед вернулся — а ведь я сама до сих пор не знаю, где он похоронен… Великая Отечественная война — в наших генах. В нас заложено, что мы же не можем забыть этих героев. Мы те, кто пришёл после них, и пришли мы именно благодаря тому, что они остановили фашизм. Это самое главное, что необходимо помнить. Поэтому уже почти шесть лет мы продолжаем поиски».
❗️«Мы столкнулись с большим количеством ошибок, о чём обязательно нужно упомянуть. Всем, кто ищет, нужно смотреть различные варианты фамилии, потому что звуков [ц], [ч], [ш], [щ] не существует как в немецком, так и в норвежском языке. Поэтому написание иногда совершенно ужасает, и нужно сидеть и разбираться, что и как. Нужно понимать, что для немцев это были рабы, которые должны были умереть. Пленным так и говорили, что это их последнее место жительства и работы. Выход из лагеря был только на кладбище. Немец как слышал фамилию, так карточку и заполнял, как ему слышится. Правильность написания была совершенно неважна. Поэтому всем, кто ищет, нужно, конечно же, просматривать различные варианты написания фамилии».
❗️«Норвежцы помнят, и эта память жива. Например, в связи с 80-летием Великой Победы волонтёры бросили клич в обычной нашей группе: „Кто хочет подарить цветок солдату?“. Из 16 стран поступили деньги, кто сколько мог — неважно. Было море цветов. Мы заложили розами монумент. Я считаю, что об этом важно рассказывать. Тем более есть плачевные примеры стран, которые были нашими братскими — вон что происходит там с памятниками советским солдатам! Так что норвежцы — молодцы».
❗️ «Для меня люди, которые начинают воевать с монументами, с памятниками солдатам-победителям, — это люди, которые проиграли. Здравомыслящие люди этого не делают. Я содрогаюсь, когда вижу, что в Европе снесли очередную могилу советским солдатам. Это всё ужасно и ведёт к печальным последствиям, потому что всех, кто забыл историю войны и её последствия, это догонит. Все трезвомыслящие люди, неважно в какой стране, это понимают. И норвежцы это понимают. Что значит воевать с могилами? Это неправильно, не по-человечески».
Полностью интервью с читайте на нашем сайте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔1🙏1💯1
Forwarded from Новости | Мировые события 📰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Контекст 360
Об этом заявил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.
Помимо этого будут добавлены позиции стран, задействованных в процессе попыток мирного урегулирования, изменения на линии боевого соприкосновения, новые виды оружия и герои Специальной военной операции.
Подписывайтесь на Контекст 360
Мы в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍4🤬1
Forwarded from АКСОН
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
📍 Объем инвестиций составил около $19,5 млн, а площадь производственного комплекса — 30 гектаров.🇷🇺 На первом этапе из 70 тыс. тонн перерабатываемого сырья планируется производить 13 тыс. тонн фруктово-овощных концентратов, которые будут полностью экспортироваться в Турцию.🇷🇺 Второй этап предусматривает производство пектина из яблочных отходов с последующими поставками в Южную Корею и Японию.
Турецкие компании постепенно укрепляют свои позиции в сфере переработки и экспорта казахстанской сельскохозяйственной продукции.
#Карты #Казахстан #Турция
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👎2🤨2👍1🤔1👀1
Forwarded from Буданбай — Казахстан и Центральная Азия
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Автор комментирует заявления первого замминистра иностранных дел Казахстана Ержана Ашикбаева о 50% отказов в визах США и ответ пресс-аташе посольства США Криса Соренсена, назвавшего это мифом. Автор проводит аналогию между текущим положением казахстанцев и статусом колонии, ссылаясь на соглашения о разделе продукции, в частности по Кашагану, где западные консорциумы забирают 90% прибыли. Также отмечается неравенство прав граждан Казахстана и США. В качестве контраста приводится советский период, когда, по словам автора, существовало единое гражданство, свободное перемещение и социальные лифты. Упоминается строительство городов и эвакуация заводов в годы войны.
💩3👍2
Азиатский Экспресс
#Узбекистан
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏9❤2
Азиатский Экспресс
#Казахстан
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Азиатский Экспресс
ℹ️ Суннитская религиозно-политическая организация «Хизб ут-Тахрир» основана в Иерусалиме в 1953 г. Цель — восстановление исламского государства (халифата). Организация действует более чем в 50 странах, в нее входит около миллиона человек по всему миру. В 1990-2000 гг. организация проводила особенно активную деятельность в странах Центральной Азии, РФ и Украине.
#Кыргызстан
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Азиатский Экспресс
#Центральная_Азия #наркотики
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1👍1🙏1