Очередной снос очередных памятников поднял очередную волну нелепой накипи про "коллективную ответственность".
Нет никакой коллективной ответственности. Есть ответственность индивидуальная и суммарная ответственность индивидов.
И то, что в Торе сказано, что евреи становятся гарантами один другому - это тоже про сугубо индивидуальный выбор, который фантастическим образом влияет на всех остальных.
И та же идея невероятной силы индивида (или горсточки оных) прописана в ханукальных благословениях, когда мы славим Бога за то, что пренебрег природной логикой и отдал:
многочисленных в руки малочисленных,
сильных в руки слабых,
нечистых в руки чистых,
злодеев в руки праведников.
И обратите внимание: большинство населения планеты - быдло (отсюда и суммарные выборы - быдляцкие), но, к счастью, решают не они, а маленькая кучка настоящих людей и маленький горшочек масла.
Нет никакой коллективной ответственности. Есть ответственность индивидуальная и суммарная ответственность индивидов.
И то, что в Торе сказано, что евреи становятся гарантами один другому - это тоже про сугубо индивидуальный выбор, который фантастическим образом влияет на всех остальных.
И та же идея невероятной силы индивида (или горсточки оных) прописана в ханукальных благословениях, когда мы славим Бога за то, что пренебрег природной логикой и отдал:
многочисленных в руки малочисленных,
сильных в руки слабых,
нечистых в руки чистых,
злодеев в руки праведников.
И обратите внимание: большинство населения планеты - быдло (отсюда и суммарные выборы - быдляцкие), но, к счастью, решают не они, а маленькая кучка настоящих людей и маленький горшочек масла.
👍23🔥13❤4👏2
На ночь глядя в очередной раз прописала здесь, что нет и не может быть никакой "коллективной ответственности".
И философски, и этически это очевидно.
Сейчас вдруг поняла, как легко это сформулировать с точки зрения Торы: коллективная ответственность как идея тотально противоречит основополагающему принципу бытия - Личному Надзору (Ашгаха Пратит) Творца за мельчайшими элементами мироздания.
Господь Лично решает, какой пылинке куда лечь. И уж тем более Он объективно судит нас с каждой нашей мыслью, каждым словом и действием.
И философски, и этически это очевидно.
Сейчас вдруг поняла, как легко это сформулировать с точки зрения Торы: коллективная ответственность как идея тотально противоречит основополагающему принципу бытия - Личному Надзору (Ашгаха Пратит) Творца за мельчайшими элементами мироздания.
Господь Лично решает, какой пылинке куда лечь. И уж тем более Он объективно судит нас с каждой нашей мыслью, каждым словом и действием.
👍27❤7
Сегодня пришлось отменить урок Тании. Ибо Нитл - искусственно выбранный политиками от христианства, но уже обросший солидным эгрегором, день рождения знаменитого еврейского мальчика.
Тут, на самом деле, явно просится Горьковское: "А был ли мальчик?", но это в контексте данного поста не важно.
А важно разъяснить, почему в этот вечер нельзя изучать Тору.
Дело в том, что когда еврей это делает, то энергия (та самая, которая сродни энергии творения, ведь Бог, как известно, лепил миры, глядя в Тору, как в чертеж) зашкаливает. И питает она при этом не только самого этого еврея и его окружающих, но и все активизирующиеся в соответствующие день и час эгрегоры, включая клипот - нечистые оболочки.
Сегодня одну такую, усиленную многочисленными верующими, нам подпитывать не полагается.
Потому и учиться нельзя - единственный раз в году.
Зато вот выдался повод поговорить о важном.
А наши образ и подобие Творцу, заключающиеся, в том числе, и в том, что мы тоже соавторы мироздания - это важно.
Тут, на самом деле, явно просится Горьковское: "А был ли мальчик?", но это в контексте данного поста не важно.
А важно разъяснить, почему в этот вечер нельзя изучать Тору.
Дело в том, что когда еврей это делает, то энергия (та самая, которая сродни энергии творения, ведь Бог, как известно, лепил миры, глядя в Тору, как в чертеж) зашкаливает. И питает она при этом не только самого этого еврея и его окружающих, но и все активизирующиеся в соответствующие день и час эгрегоры, включая клипот - нечистые оболочки.
Сегодня одну такую, усиленную многочисленными верующими, нам подпитывать не полагается.
Потому и учиться нельзя - единственный раз в году.
Зато вот выдался повод поговорить о важном.
А наши образ и подобие Творцу, заключающиеся, в том числе, и в том, что мы тоже соавторы мироздания - это важно.
❤20👍8
И снова нелюдь убила двух человек.
Как он попал на нашу территорию?
Работал на израильтянина, на чьей машине и задавил насмерть молодую девушку и старика.
Доколе?
Хватит уже давать им шанс.
Барух Даян Аэмет!
Справедливой ответки тварям!
Как он попал на нашу территорию?
Работал на израильтянина, на чьей машине и задавил насмерть молодую девушку и старика.
Доколе?
Хватит уже давать им шанс.
Барух Даян Аэмет!
Справедливой ответки тварям!
👍31😢19🔥3
За субботним столом возникла мысль, что парадокс Андромеды может стать ключом не только к пониманию четырехмерности Вселенной, но и к пониманию относительности времени в четырех существующих мирах при полном взаимопроникновении миров друг в друга.
Иными словами, большая скорость физического тела (помимо способной к перемещению не ограниченной материей души) может приблизить нас не только к космическим объектам, но и к Йецира.
Всем хорошей недели!
Иными словами, большая скорость физического тела (помимо способной к перемещению не ограниченной материей души) может приблизить нас не только к космическим объектам, но и к Йецира.
Всем хорошей недели!
🔥18👍8❤3👏3🤔1
Упс! У Авигдора Либермана новая идея - отменить все различия в молитвенниках, унифицировать тексты, упразднить пост одного из двух (на сегодняшний день) главных раввинов и слиться, наконец, в экстазе как единый народ.
Стесняюсь спросить: будем упразднять сефардов ради ашкеназов или ашкеназов ради сефардов? Хасидов в пользу литваков или наоборот? Ну, и, наверное, либералов ради ортодоксов - ведь это же он имел ввиду?
А огласовки? А гортанные звуки? Сведём йеменский и американский акцент к молдавскому? Так же правильно будет?
Вообще история свидетельствует, что обычно попытки унификации ведут к ещё большему расколу и войнам.
Но кто его знает? Может, у Либермана получится. Он ведь так уже сплотил между собой русскоязычных в Израиле. Может, и дальше хорошо пойдет.
Стесняюсь спросить: будем упразднять сефардов ради ашкеназов или ашкеназов ради сефардов? Хасидов в пользу литваков или наоборот? Ну, и, наверное, либералов ради ортодоксов - ведь это же он имел ввиду?
А огласовки? А гортанные звуки? Сведём йеменский и американский акцент к молдавскому? Так же правильно будет?
Вообще история свидетельствует, что обычно попытки унификации ведут к ещё большему расколу и войнам.
Но кто его знает? Может, у Либермана получится. Он ведь так уже сплотил между собой русскоязычных в Израиле. Может, и дальше хорошо пойдет.
💯36🔥10🤔6
Известно, что тот коэн, который вел в пустыню козла отпущения, обязательно умирал в том же году.
Известно также, что сами коэны прекрасно понимали, что вести козла к скале это своего рода самоубийство.
И все же при этом они даже дрались друг с другом за священное право отдать жизнь ради продления жизни народа. И все равно желающих было слишком много.
Как же выбирали, какому именно коэну поручить столь тяжелую миссию?
Вчера прочла, что при Храме находились специалисты по составлению гороскопов, которые проверяли прогнозы на каждого из добровольцев. И отправлялся в пустыню с козлом только тот, кому было суждено умереть в ближайшее время.
С одной стороны, этот комментарий восхищает меня своим гуманизмом.
С другой стороны, возникает ряд вопросов:
1) Вероятно, на самом деле проверялось, не кому суждено умереть, а кого они выберут, что, собственно, и означало смерть избранника. Не кажется ли это более логичным? Ибо...
2) Сказано, что даже если меч уже коснулся твоей шеи, все равно нельзя отчаиваться, ибо молитва и раскаяние могут спасти тебя от смерти даже в такой ситуации. Но тогда как можно было положиться на показания звезд о смерти, которую всегда дано отодвинуть тшувой и добрыми делами?
3) Сказано, что евреи вообще не зависят от звезд. Потому что с каждым новым выученным словом Торы, с каждой монетой, отданной бедняку, с каждой выполненной заповедью еврей пишет новый сценарий своей жизни. И этот сценарий может меняться хоть по 100 раз на дню. Но тогда как можно положиться на предсказание о смерти?
В общем, пытаюсь разрешить этот парадокс. Помогайте.
Думаю, что решение парадокса найдено: эта смерть в гороскопе коэна, избранного для сопровождения козла отпущения, не та смерть, которой надо избегать. Это смерть как заслуга, возвышение и стремительное приближение к Источнику. Именно такую смерть искали у претендентов астрологи. И ее отменять не надо, да и невозможно - каждое доброе дело лишь приблизит и усилит ее.
Известно также, что сами коэны прекрасно понимали, что вести козла к скале это своего рода самоубийство.
И все же при этом они даже дрались друг с другом за священное право отдать жизнь ради продления жизни народа. И все равно желающих было слишком много.
Как же выбирали, какому именно коэну поручить столь тяжелую миссию?
Вчера прочла, что при Храме находились специалисты по составлению гороскопов, которые проверяли прогнозы на каждого из добровольцев. И отправлялся в пустыню с козлом только тот, кому было суждено умереть в ближайшее время.
С одной стороны, этот комментарий восхищает меня своим гуманизмом.
С другой стороны, возникает ряд вопросов:
1) Вероятно, на самом деле проверялось, не кому суждено умереть, а кого они выберут, что, собственно, и означало смерть избранника. Не кажется ли это более логичным? Ибо...
2) Сказано, что даже если меч уже коснулся твоей шеи, все равно нельзя отчаиваться, ибо молитва и раскаяние могут спасти тебя от смерти даже в такой ситуации. Но тогда как можно было положиться на показания звезд о смерти, которую всегда дано отодвинуть тшувой и добрыми делами?
3) Сказано, что евреи вообще не зависят от звезд. Потому что с каждым новым выученным словом Торы, с каждой монетой, отданной бедняку, с каждой выполненной заповедью еврей пишет новый сценарий своей жизни. И этот сценарий может меняться хоть по 100 раз на дню. Но тогда как можно положиться на предсказание о смерти?
В общем, пытаюсь разрешить этот парадокс. Помогайте.
Думаю, что решение парадокса найдено: эта смерть в гороскопе коэна, избранного для сопровождения козла отпущения, не та смерть, которой надо избегать. Это смерть как заслуга, возвышение и стремительное приближение к Источнику. Именно такую смерть искали у претендентов астрологи. И ее отменять не надо, да и невозможно - каждое доброе дело лишь приблизит и усилит ее.
❤21👍6🤔1
Очень мотивирующая песенка рабби Леви-Ицхака из Бердичева:
Владыка мира!
Наверху - Ты, внизу - Ты, на западе - Ты, на востоке - Ты, на севере - Ты, на юге - Ты!
Когда хорошо - это Ты! Когда, да избежим мы этого, нет - это тоже Ты! Но раз это Ты, то это точно хорошо!
Владыка мира!
Наверху - Ты, внизу - Ты, на западе - Ты, на востоке - Ты, на севере - Ты, на юге - Ты!
Когда хорошо - это Ты! Когда, да избежим мы этого, нет - это тоже Ты! Но раз это Ты, то это точно хорошо!
❤36
Нет в мире ничего подобного Хабаду.
Когда племянник моего мужа свалился с диким вирусом в Индии и не смог попасть на самолет, надо было только позвонить в Бейт-Хабад и они прислали машину, приняли у себя, выделили помещение для проживания и еще бесплатно кормили до полного выздоровления.
Сегодня сложился другой пазл.
Вот представьте себе: у ребенка есть очередь на завтрашнее утро в Адасу Эйн Карем. Очередь очень важная, и вы знаете, как тяжело медицинские очереди в Израиле в последнее время доставать.
Сегодня утром из Адасы приходит письмо с бланком, на котором должен расписаться врач-специалист из больницы Шиба, наблюдающий ребенка - без этой подписи завтрашнее исследование состояться не может.
В 9 утра отправляем бланк врачу в Шиба. До 15.30 нет никакого ответа.
Что делать? Завтрашняя очередь просто сгорает.
И тут возникает мысль: в каждой больнице есть Бейт-Хабад.
Звоню туда. Объясняю посланнику Ребе ситуацию. Он мчится на всех парах в нужное здание на нужный этаж, чтобы в последний момент рабочего дня выцепить там нужного доктора и подписать у него нужный бланк.
Завтрашняя проверка состоится. Ура!
Ну, что скажете? Не надо приравнять службу в Бейт-Хабадах в гражданской службе?
Когда племянник моего мужа свалился с диким вирусом в Индии и не смог попасть на самолет, надо было только позвонить в Бейт-Хабад и они прислали машину, приняли у себя, выделили помещение для проживания и еще бесплатно кормили до полного выздоровления.
Сегодня сложился другой пазл.
Вот представьте себе: у ребенка есть очередь на завтрашнее утро в Адасу Эйн Карем. Очередь очень важная, и вы знаете, как тяжело медицинские очереди в Израиле в последнее время доставать.
Сегодня утром из Адасы приходит письмо с бланком, на котором должен расписаться врач-специалист из больницы Шиба, наблюдающий ребенка - без этой подписи завтрашнее исследование состояться не может.
В 9 утра отправляем бланк врачу в Шиба. До 15.30 нет никакого ответа.
Что делать? Завтрашняя очередь просто сгорает.
И тут возникает мысль: в каждой больнице есть Бейт-Хабад.
Звоню туда. Объясняю посланнику Ребе ситуацию. Он мчится на всех парах в нужное здание на нужный этаж, чтобы в последний момент рабочего дня выцепить там нужного доктора и подписать у него нужный бланк.
Завтрашняя проверка состоится. Ура!
Ну, что скажете? Не надо приравнять службу в Бейт-Хабадах в гражданской службе?
🔥46❤36👍6
Слышали когда-нибудь от других евреев нечто подобное?
Вот, мол, у всех народов есть священники, а остальные, не облаченные саном, занимаются будничным, и это правильно - вот и у нас должно быть так: пусть маленькая кучка раввинов учит свою Тору, а остальные пусть посвятят себя "мирскому".
Так вот, именно это, согласно комментаторам (Раба, Танхума, Раши, Рамбан, ШЛА, рабейну Бехайе и прочие) сказал Моше и Аарону фараон: вы, мол, как и все колено Леви, духовная элита, от физического труда освобождены, вот идите и занимайтесь своей Торой, а другим крамольные мысли не внушайте - то, что вам позволено иногда обучать их еврейским законам, не значит, что они могут нарушать мои законы, ибо только вы вольные, а они мои рабы.
С тех пор так и повелось: если пытаешься сбагрить труд по изучению Торы кому-то другому, значит, на самом деле ты раб. На радость всевозможным фараонам.
P.S. Предвосхищая ваши реакции, сразу скажу: изучение Торы МОЖНО совмещать с другим трудом, но любой другой труд НЕЛЬЗЯ не совмещать с изучением Торы.
Вот, мол, у всех народов есть священники, а остальные, не облаченные саном, занимаются будничным, и это правильно - вот и у нас должно быть так: пусть маленькая кучка раввинов учит свою Тору, а остальные пусть посвятят себя "мирскому".
Так вот, именно это, согласно комментаторам (Раба, Танхума, Раши, Рамбан, ШЛА, рабейну Бехайе и прочие) сказал Моше и Аарону фараон: вы, мол, как и все колено Леви, духовная элита, от физического труда освобождены, вот идите и занимайтесь своей Торой, а другим крамольные мысли не внушайте - то, что вам позволено иногда обучать их еврейским законам, не значит, что они могут нарушать мои законы, ибо только вы вольные, а они мои рабы.
С тех пор так и повелось: если пытаешься сбагрить труд по изучению Торы кому-то другому, значит, на самом деле ты раб. На радость всевозможным фараонам.
P.S. Предвосхищая ваши реакции, сразу скажу: изучение Торы МОЖНО совмещать с другим трудом, но любой другой труд НЕЛЬЗЯ не совмещать с изучением Торы.
👍39❤9👎1
По мотивам дискуссии в комментах.
Мне сказали, что в Торе нет гуманизма и равноправия.
Я ответила, что гуманизм и равноправие, напротив, есть только в Торе.
Меня спросили: какое же там равноправие, если в классических текстах отчетливо прописана разница между евреями и неевреями, мужчинами и женщинами?
Я, в свою очередь, спросила, обеспокоен ли собеседник тем, что евреи и мужчины ущемлены в правах и перегружены обязанностями.
А теперь серьезно.
Я считаю, что в борьбе за равные права в доступе к прогулкам по зеленым лужайкам рыбам и кроликам рыбам уступать не надо. Пасясь на травке, можно и сдохнуть.
Равенство заключается в том, чтобы предоставить всем наиболее комфортные условия с учетом разницы тех, кому они предоставляются и их истинных, физических и духовных потребностей.
И вот этого современная воук-культура в упор не видит и не понимает, борясь на самом деле вовсе не за ложно расшифрованное равенство, а за то, чтобы угробить всех и каждого тем, что им не по плечу и не по природе.
Мне сказали, что в Торе нет гуманизма и равноправия.
Я ответила, что гуманизм и равноправие, напротив, есть только в Торе.
Меня спросили: какое же там равноправие, если в классических текстах отчетливо прописана разница между евреями и неевреями, мужчинами и женщинами?
Я, в свою очередь, спросила, обеспокоен ли собеседник тем, что евреи и мужчины ущемлены в правах и перегружены обязанностями.
А теперь серьезно.
Я считаю, что в борьбе за равные права в доступе к прогулкам по зеленым лужайкам рыбам и кроликам рыбам уступать не надо. Пасясь на травке, можно и сдохнуть.
Равенство заключается в том, чтобы предоставить всем наиболее комфортные условия с учетом разницы тех, кому они предоставляются и их истинных, физических и духовных потребностей.
И вот этого современная воук-культура в упор не видит и не понимает, борясь на самом деле вовсе не за ложно расшифрованное равенство, а за то, чтобы угробить всех и каждого тем, что им не по плечу и не по природе.
💯37🔥9❤7👍3👏3👎1
"Каждый, кто мучает животное, увидит на Высшем суде, как это животное придет обвинять его в своих страданиях. И тот ослик, на которого ты возложил чрезмерно тяжелый груз. И тот котик, которого ты дергал за уши, чтобы услышать его жалобное мяуканье. И та лошадь, которую ты бил по бокам своими сапогами"
Сефер хасидим, 12 век
Сефер хасидим, 12 век
❤44💯35
Простояла почти час в очереди за лекарством - больше 40 человек передо мною - и обратила внимание, что первый раз года этак за два меня обслуживал не араб.
Всем известно, что из-за компенсирующей дискриминации на фармацевтов и врачей в Израиле почти невозможно выучиться евреям - даже при намного большем, чем у двоюродных, балле по психометрии и лучшем аттестате зрелости.
Известно также, сколько купленных за границей дипломов обеспечивают арабам рабочие места в рамках той же компенсирующей дискриминации, так что в больницах оказываются сплошные неучи.
Как-то арабский врач пытался выдворить меня из приемного покоя, утверждая, что с вирусом ничего не поделаешь.
На мое замечание, что повышенные лейкоциты указывают на бактериальное, а не на вирусное заболевание, он округлил глаза и спросил, откуда мне такое известно - я что, доктор?
Узист сказал (уверена, что специально) моей беременной дочери, что ее ребенок, якобы, перестал развиваться и довел ее до нервного срыва.
Рентгенолог выдал заключение по поводу моей правой руки, снимая при этом левую.
Вчера во второй за четверо суток раз в приемный покой привезли моего внука с температурой 41 с лишним - та же история, что была когда-то у меня: идите домой, это вирус, при зашкаливающих лейкоцитах.
И это ещё ДО того, как мы начали говорить о возможных идеологических мотивах врачебных преступлений.
Сколько уже было случаев, когда, скажем, арабские водители запугивали еврейских подростков, запирали их в автобусах, били, заставляли вставать на колени.
На страницах соцсетей близких родственников сволочи, которая позавчера задавила насмерть ребенка, открытое ликование по поводу 7 октября - а он сам стараниями нашего суда и СМИ, видите ли, белый и пушистый, невинная жертва собственной паники.
На днях ещё один такой "работничек" убил двоих.
Их не должно быть рядом с нами.
Их нельзя брать на работу.
Каана цадак!
Всем известно, что из-за компенсирующей дискриминации на фармацевтов и врачей в Израиле почти невозможно выучиться евреям - даже при намного большем, чем у двоюродных, балле по психометрии и лучшем аттестате зрелости.
Известно также, сколько купленных за границей дипломов обеспечивают арабам рабочие места в рамках той же компенсирующей дискриминации, так что в больницах оказываются сплошные неучи.
Как-то арабский врач пытался выдворить меня из приемного покоя, утверждая, что с вирусом ничего не поделаешь.
На мое замечание, что повышенные лейкоциты указывают на бактериальное, а не на вирусное заболевание, он округлил глаза и спросил, откуда мне такое известно - я что, доктор?
Узист сказал (уверена, что специально) моей беременной дочери, что ее ребенок, якобы, перестал развиваться и довел ее до нервного срыва.
Рентгенолог выдал заключение по поводу моей правой руки, снимая при этом левую.
Вчера во второй за четверо суток раз в приемный покой привезли моего внука с температурой 41 с лишним - та же история, что была когда-то у меня: идите домой, это вирус, при зашкаливающих лейкоцитах.
И это ещё ДО того, как мы начали говорить о возможных идеологических мотивах врачебных преступлений.
Сколько уже было случаев, когда, скажем, арабские водители запугивали еврейских подростков, запирали их в автобусах, били, заставляли вставать на колени.
На страницах соцсетей близких родственников сволочи, которая позавчера задавила насмерть ребенка, открытое ликование по поводу 7 октября - а он сам стараниями нашего суда и СМИ, видите ли, белый и пушистый, невинная жертва собственной паники.
На днях ещё один такой "работничек" убил двоих.
Их не должно быть рядом с нами.
Их нельзя брать на работу.
Каана цадак!
👍66❤18💯14🔥9👏6😢2
От обсуждения убитого подростка в Иерусалиме все перешли к обсуждению ребенка в спектре, пришедшего из садика с приколотой к одежде запиской с требованием памперсов и прочего.
С изумлением обнаружила, что при наличие комментаторов, которые в первом случае осуждали погибшего и его родителей, а во втором вставали на сторону аутиста и, соответственно, его мамы и папы, есть и такие, мягко выражаясь, индивиды, которые ухитрились полить помоями и тех, и других.
Вероятно, это те самые люди, которые на детских площадках поучают своих собственных чад в стиле: "не играй с дурачком, а то заразишься", и это те самые люди, чьи отпрыски дразнят потом детей в спектре и показывают им рожи - наблюдала такое, к сожалению, изрядное количество раз.
А теперь по сути.
Я не знаю всех подробностей этой печальной истории: прошел ли ребенок с запиской на груди только пару шагов из садика в объятия мамы, или проехал с позорным листком всю дорогу в подвозке - но это и не важно.
Делать такие вещи - преступно. И по отношению к ребенку, который ни в чем не виноват, и которого, низведя из субъекта в объекты, перепутали с доской объявлений, и по отношению к его родителям, даже если они забыли (а они могли забыть, потому что воспитывать аутиста это изнурительный труд, хоть и большое счастье) отправить в группу те самые злополучные памперсы.
Правила спецсадов гласят, что даже одногруппников не надо посвящать во все интимные туалетные подробности друзей, а также в подробности их состояния и развития.
Тем более это относится к родителям других детей из того же садика.
Это, в конце концов, врачебная тайна. И выставлять ее на обозрение посторонним омерзительно.
Тот "педагог", который поступил подобным образом, не должен работать в этой сфере.
А тому малышу, которого оскорбили приколотой запиской, и его родителям, полагаются поддержка и обнимашки.
С изумлением обнаружила, что при наличие комментаторов, которые в первом случае осуждали погибшего и его родителей, а во втором вставали на сторону аутиста и, соответственно, его мамы и папы, есть и такие, мягко выражаясь, индивиды, которые ухитрились полить помоями и тех, и других.
Вероятно, это те самые люди, которые на детских площадках поучают своих собственных чад в стиле: "не играй с дурачком, а то заразишься", и это те самые люди, чьи отпрыски дразнят потом детей в спектре и показывают им рожи - наблюдала такое, к сожалению, изрядное количество раз.
А теперь по сути.
Я не знаю всех подробностей этой печальной истории: прошел ли ребенок с запиской на груди только пару шагов из садика в объятия мамы, или проехал с позорным листком всю дорогу в подвозке - но это и не важно.
Делать такие вещи - преступно. И по отношению к ребенку, который ни в чем не виноват, и которого, низведя из субъекта в объекты, перепутали с доской объявлений, и по отношению к его родителям, даже если они забыли (а они могли забыть, потому что воспитывать аутиста это изнурительный труд, хоть и большое счастье) отправить в группу те самые злополучные памперсы.
Правила спецсадов гласят, что даже одногруппников не надо посвящать во все интимные туалетные подробности друзей, а также в подробности их состояния и развития.
Тем более это относится к родителям других детей из того же садика.
Это, в конце концов, врачебная тайна. И выставлять ее на обозрение посторонним омерзительно.
Тот "педагог", который поступил подобным образом, не должен работать в этой сфере.
А тому малышу, которого оскорбили приколотой запиской, и его родителям, полагаются поддержка и обнимашки.
❤42🔥8💯8
Уже несколько дней думаю о том, что Шикма Бреслер озвучила главный, чисто фараоновский ("Вот народ сынов Исраэля больше числом и сильнее нас" (Шмот;1:9)) ужас всего этого антисемитского по сути своей крысятника: ортодоксов надо ограничить в рождаемости!
Прежде всего, дело, конечно, в нежелании шикмоподобных расставаться с кормушкой - демография явным образом против них и предрекает совершенную невозможность левого лагеря удержаться на политическом плаву.
Но есть тут и более глубокие аспекты страха. На самом деле, те же, что и у "новых" Израилей всех мастей, религиозных и светских: если сторонников еврейских традиций становится меньше, значит, мы правы. И в данном случае, совершенно неважно, кому они приписывают выдачу вердикта этой "правоты": божеству или техническому прогрессу, но эта печать им важна, как воздух.
А по факту? Что же на самом деле мы имеем?
У моей бабушки было еще 12 братьев и сестер, у дедушки - 9.
Революция, 1 мировая, Холокост, ассимиляция, и в итоге - всего только 9 еврейских правнуков (из которых семеро - мои дети, и только они, увы, считают себя евреями).
Это по маминой линии. По папиной - все те же семеро.
Однако. У этих семерых уже трое своих детей, и еще несколько на подходе - а дальше то ли еще будет.
И так это происходит повсеместно.
Мы восстали. Мы восстановили свою численность, достигнутую до Второй мировой, и уже дали прирост.
Вот этого нам не может простить никто: ни опять оставшийся с носом мир, полный претендентов на роль "нового" Израиля, ни собственный левый истеблишмент, ни желающие разместиться от реки до моря.
И ответ на все это может быть только один: "Но чем больше они притесняли народ, тем больше он умножался и распространялся" (Шмот; 1:12).
Ам Исраэль хай!
Прежде всего, дело, конечно, в нежелании шикмоподобных расставаться с кормушкой - демография явным образом против них и предрекает совершенную невозможность левого лагеря удержаться на политическом плаву.
Но есть тут и более глубокие аспекты страха. На самом деле, те же, что и у "новых" Израилей всех мастей, религиозных и светских: если сторонников еврейских традиций становится меньше, значит, мы правы. И в данном случае, совершенно неважно, кому они приписывают выдачу вердикта этой "правоты": божеству или техническому прогрессу, но эта печать им важна, как воздух.
А по факту? Что же на самом деле мы имеем?
У моей бабушки было еще 12 братьев и сестер, у дедушки - 9.
Революция, 1 мировая, Холокост, ассимиляция, и в итоге - всего только 9 еврейских правнуков (из которых семеро - мои дети, и только они, увы, считают себя евреями).
Это по маминой линии. По папиной - все те же семеро.
Однако. У этих семерых уже трое своих детей, и еще несколько на подходе - а дальше то ли еще будет.
И так это происходит повсеместно.
Мы восстали. Мы восстановили свою численность, достигнутую до Второй мировой, и уже дали прирост.
Вот этого нам не может простить никто: ни опять оставшийся с носом мир, полный претендентов на роль "нового" Израиля, ни собственный левый истеблишмент, ни желающие разместиться от реки до моря.
И ответ на все это может быть только один: "Но чем больше они притесняли народ, тем больше он умножался и распространялся" (Шмот; 1:12).
Ам Исраэль хай!
👍36❤32💯11🥰2👏2👎1
Сегодня йорцайт рабби Шнеура-Залмана, основателя Хабада.
Все мои предки в последние пару сотен лет были хабадниками, некоторые - очень близкими к главам этого движения. Можно сказать, что и у меня генетическая предрасположенность к этой ветви хасидизма. И это в дополнение к осознанному выбору учения, которое я считаю вершиной интеллектуальных возможностей этого мира.
Из полезных указаний Алтер Ребе, хотя это конкретное он передает от имени своего учителя - Магида из Межирича: радость привлекает Свыше новые поводы для радости, печаль - новые поводы для печали.
Так давайте радоваться всему, чему сможем. И даже тому, чем не сможем, тоже давайте.
Все мои предки в последние пару сотен лет были хабадниками, некоторые - очень близкими к главам этого движения. Можно сказать, что и у меня генетическая предрасположенность к этой ветви хасидизма. И это в дополнение к осознанному выбору учения, которое я считаю вершиной интеллектуальных возможностей этого мира.
Из полезных указаний Алтер Ребе, хотя это конкретное он передает от имени своего учителя - Магида из Межирича: радость привлекает Свыше новые поводы для радости, печаль - новые поводы для печали.
Так давайте радоваться всему, чему сможем. И даже тому, чем не сможем, тоже давайте.
❤54👍21👌2
Досмотрела последний сезон "Очень странных дел".
Две новости, хорошая и плохая.
Начнем с хорошей: закончили достойно, и, наверное, это лучший из сезонов сериала, несмотря на бесконечно нудные и ни к месту вставленные в сценарий выяснения отношений всех со всеми и гомосексуальные откровения.
Во-первых, это не тот жанр. Во-вторых, это очень снижает темп и восхождение к катарсису. В-третьих, это просто бесит, когда происходит на фоне летящей в сердце пули или прочих ужасов, от которых надо сначала делать ноги, чтобы уже потом только, если все же припрет, прояснить, кто кого любит и кто с кем дружит.
Плохая новость в том, что в этом сезоне нет ни одной новой мысли по отношению к тем, что уже были высказаны в первой "Матрице".
Более того, на этот раз создатели шоу не постеснялись даже открыто красть у Вачовских визуальные образы, полные цитаты и даже музыкальные темы.
Что опять пробуждает желание поиска ответа на вопрос: а кто же на самом деле сочинил "Матрицу". Потому что поверить в то, что этот безупречный материал создали два идиота с бездарнейшим последующим творчеством, совершенно невозможно.
Две новости, хорошая и плохая.
Начнем с хорошей: закончили достойно, и, наверное, это лучший из сезонов сериала, несмотря на бесконечно нудные и ни к месту вставленные в сценарий выяснения отношений всех со всеми и гомосексуальные откровения.
Во-первых, это не тот жанр. Во-вторых, это очень снижает темп и восхождение к катарсису. В-третьих, это просто бесит, когда происходит на фоне летящей в сердце пули или прочих ужасов, от которых надо сначала делать ноги, чтобы уже потом только, если все же припрет, прояснить, кто кого любит и кто с кем дружит.
Плохая новость в том, что в этом сезоне нет ни одной новой мысли по отношению к тем, что уже были высказаны в первой "Матрице".
Более того, на этот раз создатели шоу не постеснялись даже открыто красть у Вачовских визуальные образы, полные цитаты и даже музыкальные темы.
Что опять пробуждает желание поиска ответа на вопрос: а кто же на самом деле сочинил "Матрицу". Потому что поверить в то, что этот безупречный материал создали два идиота с бездарнейшим последующим творчеством, совершенно невозможно.
👌12❤2
Нет, все-таки пишущий для Беннета на его русской странице бесподобен.
Только что появился просто шедевр логики под острым соусом непереносимого пафоса.
"Мои братья и сестры!" в качестве начала - это же так трогательно. Даже когда это рычит на фоне падающего за горизонт солнца Пандоры какой-нибудь Джейк Салли, уже возникает подозрение: а что это пришелец с другой планеты позволяет себе называть завоеванную землю своей.
Но когда Беннет адресует этот возглас ультраортодоксам, это еще прекраснее.
Особенно если учесть, что дальше он говорит примерно следующее: вы очень умные благодаря изучению Торы, но вы совершенные дебилы (хотя, казалось бы, если умные, то почему дебилы?), ибо не замечаете, что вы в тюрьме разума и тела (а это уже явно из патетического спича Морфеуса) - вас поработили агенты Смиты (то бишь у Беннета это почему-то называется "махеры"). И в то время как вы бедствуете и не знаете, что если бы начали учить физику, то сейчас бы открывали стартапы и загребали бабки, на украденные у вас эти потенциальные бабки "махеры" катаются на лодках по Дунаю и слушают специально нанятых для их услаждения скрипачей.
Я спрашиваю: какую такую забористую траву курит автор этого текста, если в нем появились лодки, плывущие по Дунаю, да еще и со скрипачами - надеюсь, хотя бы с клейзмерами, а не с цыганами, хотя от фантазии Беннета всякого можно ожидать.
И еще интересно, кого именно он называет этими самыми "махерами": раввинов, адморов, торговцев алмазами? И как они ухитрились закабалить миллион этих самых очень умных, которые очень дебилы? Неужели только сокрытием от них премудростей физики и математики?
В общем, прекрасный текст. Ждем новых шедевров.
Только что появился просто шедевр логики под острым соусом непереносимого пафоса.
"Мои братья и сестры!" в качестве начала - это же так трогательно. Даже когда это рычит на фоне падающего за горизонт солнца Пандоры какой-нибудь Джейк Салли, уже возникает подозрение: а что это пришелец с другой планеты позволяет себе называть завоеванную землю своей.
Но когда Беннет адресует этот возглас ультраортодоксам, это еще прекраснее.
Особенно если учесть, что дальше он говорит примерно следующее: вы очень умные благодаря изучению Торы, но вы совершенные дебилы (хотя, казалось бы, если умные, то почему дебилы?), ибо не замечаете, что вы в тюрьме разума и тела (а это уже явно из патетического спича Морфеуса) - вас поработили агенты Смиты (то бишь у Беннета это почему-то называется "махеры"). И в то время как вы бедствуете и не знаете, что если бы начали учить физику, то сейчас бы открывали стартапы и загребали бабки, на украденные у вас эти потенциальные бабки "махеры" катаются на лодках по Дунаю и слушают специально нанятых для их услаждения скрипачей.
Я спрашиваю: какую такую забористую траву курит автор этого текста, если в нем появились лодки, плывущие по Дунаю, да еще и со скрипачами - надеюсь, хотя бы с клейзмерами, а не с цыганами, хотя от фантазии Беннета всякого можно ожидать.
И еще интересно, кого именно он называет этими самыми "махерами": раввинов, адморов, торговцев алмазами? И как они ухитрились закабалить миллион этих самых очень умных, которые очень дебилы? Неужели только сокрытием от них премудростей физики и математики?
В общем, прекрасный текст. Ждем новых шедевров.
👏31🔥3
Иду я, значит, с утра выносить мусор и вижу, что из моего почтового ящика торчит уголок огроменного конверта.
По извлечении оного оказалось, что адресован он тому моему сыну, который не просто книжный червь, как остальные мои сыновья, но супер книжный червь с особой страстью к старине.
Эта страсть вообще проявлена в нем во всех смыслах: он одевается в винтажные вещи середины прошлого века и разговаривать предпочитает на идиш.
Плюс к этому надо отметить, что поиски сокровищ в старинных гнизах, лавках и прочее - это его любимое занятие. А еще он любит раздобывать интересные вещички на аукционах.
В общем, в конверте оказалось письмо второй половины 19 века от херсонского раввина к раввину Николаева рабби Аврааму-Давиду Лавуту - прадедушке нашего Ребе (1815 - 1890) с припиской на обороте его святой рукой и с совершенно детективным содержанием.
Если вкратце, то в Херсоне образовался некий шарлатан и мерзавец по имени Шимон, который среди прочих своих махинаций, связанных чуть ли не с колдовством, еще решил подзаработать на любви украинских евреев к святой земле и объявил себя сборщиком пожертвований для святой общины Хеврона.
Вы уже догадались, что деньги он попросту прикарманил и, поняв, что разоблачен, сделал ноги в Николаев.
В письме раввин Херсона просит прадедушку Ребе присматриваться к новоявленным жителям, пока сам он - раввин Херсона - не доедет до Николаева, чтобы опознать наглую скотину (как вы понимаете, с фотографиями и Интернетом в те времена было не ахти).
Рабби Лавут приписал своей рукой, что возмездие свершилось: автор письма благополучно доехал до Николаева и опознал беглеца.
Что ж, на мой взгляд прекрасная история. И столь похожая на многое из происходящего и сегодня - ибо ни времена, ни люди, как известно, не меняются.
Фото реликвии прилагается.
Строчка, написанная прадедушкой Ребе, указана стрелочкой.
Да свершится правосудие над всеми мерзавцами по принципу "мера за меру". Амен!
По извлечении оного оказалось, что адресован он тому моему сыну, который не просто книжный червь, как остальные мои сыновья, но супер книжный червь с особой страстью к старине.
Эта страсть вообще проявлена в нем во всех смыслах: он одевается в винтажные вещи середины прошлого века и разговаривать предпочитает на идиш.
Плюс к этому надо отметить, что поиски сокровищ в старинных гнизах, лавках и прочее - это его любимое занятие. А еще он любит раздобывать интересные вещички на аукционах.
В общем, в конверте оказалось письмо второй половины 19 века от херсонского раввина к раввину Николаева рабби Аврааму-Давиду Лавуту - прадедушке нашего Ребе (1815 - 1890) с припиской на обороте его святой рукой и с совершенно детективным содержанием.
Если вкратце, то в Херсоне образовался некий шарлатан и мерзавец по имени Шимон, который среди прочих своих махинаций, связанных чуть ли не с колдовством, еще решил подзаработать на любви украинских евреев к святой земле и объявил себя сборщиком пожертвований для святой общины Хеврона.
Вы уже догадались, что деньги он попросту прикарманил и, поняв, что разоблачен, сделал ноги в Николаев.
В письме раввин Херсона просит прадедушку Ребе присматриваться к новоявленным жителям, пока сам он - раввин Херсона - не доедет до Николаева, чтобы опознать наглую скотину (как вы понимаете, с фотографиями и Интернетом в те времена было не ахти).
Рабби Лавут приписал своей рукой, что возмездие свершилось: автор письма благополучно доехал до Николаева и опознал беглеца.
Что ж, на мой взгляд прекрасная история. И столь похожая на многое из происходящего и сегодня - ибо ни времена, ни люди, как известно, не меняются.
Фото реликвии прилагается.
Строчка, написанная прадедушкой Ребе, указана стрелочкой.
Да свершится правосудие над всеми мерзавцами по принципу "мера за меру". Амен!
❤46👏9