Ева Левит. Авторский канал
1.69K subscribers
157 photos
23 videos
2 files
31 links
Без табу, цензуры и политкорректности.
Download Telegram
По поводу скандала вокруг Московской хоральной синагоги и евреев, призванных ею на съемки в массовку, имею сказать следующее:
1) Бортко это фу. Зюгановец, певец русской нации как титульной, ненавидящий либерализм (даже в хорошем смысле этого слова). Как можно вообще идти сниматься для этой гниды?
2) Фильм "Сталин" - это фу-фу. Особенное когда его снимает Бортко, уже долгие годы кричащий, что эту гигантскую историческую личность (Кобу) оболгали, а он великий и прекрасный (хоть и не представитель титульной нации). Как можно сниматься в этом кино?
3) Целый день топтаться в массовке раде обеда в синагоге? Нет, ну, тут есть, конечно, плюс - совсем далекие "евреи и люди еврейской внешности", как обозначено это гнидой из первого пункта, могут слегка подправить себе карму, отведав кошерного. И все же: целый день работать за один обед? Как такое вообще могло прийти в голову организаторам мероприятия?
4) После оправданий гниды из первого пункта, что евреям вовсе не надо опасаться, ибо их не собираются помечать для анналов, а только юзать и кормить, как вообще можно воспринимать эту гниду не как гниду, а как работодателя (платящего обедами)?
Но в любом случае по поводу всего этого мне нечего добавить к тому, что уже сказал в 60-х Александр Галич. Который реально создавал хорошее кино:

Ой, не шейте вы, евреи, ливреи,
Не ходить вам в камергерах, евреи!
Не горюйте вы зазря, не стенайте,
– Не сидеть вам ни в Синоде, ни в Сенате.
А сидеть вам в Соловках да в Бутырках,
И ходить вам без шнурков на ботинках,
И не делать по субботам лехаим,
А таскаться на допрос с вертухаем.
Если ж будешь торговать ты елеем,
Если станешь ты полезным евреем,
Называться разрешат Рос… синантом
И украсят лапсердак аксельбантом.
Но и ставши в ремесле этом первым,
Всё равно тебе не быть камергером
И не выйти на елее в Орфеи…
Так не шейте ж вы ливреи, евреи!
👍52🔥4👏21
На этом фото мой сын и Бецалель Смотрич запечатлены в рукопожатии.
Мой сын говорит ему, что у него вся наша поддержка.
За то, что творит экономическое чудо в столь сложное время.
За то, что способствует освоению Иудеи и Самарии (103 новых поселения за последние несколько лет).
Мой сын говорит ему, что это воля Ребе - вся та территория должна стать полностью еврейской и полностью заселенной.
На этих словах Смотрич улыбается.
Через 2 минуты он встанет и скажет ту самую речь, которую уже успели назвать скандальной пару дней назад - в ней он объявит, что собирается упразднить в Иудее и Самарии зоны А, В и С.
Цельность народа, цельность Торы и цельность земли - вот что всегда было и продолжает оставаться нашими главными задачами.
Ам Исраэль хай!
Еврейская земля от реки и до моря!
👏6241❤‍🔥6
Напоминаю, что главное занятие еврея - есть Тору.
Усилиться в этой заповеди особенно актуальнг сейчас, накануне праздника дарования Торы.
Приглашаю всех учиться со мной.
Вот полный список готовых видеокурсов и расписание текущих занятий.
Книга "Брейшит" с комментариями мистиков - 90 уроков.
Книга "Шмот" с комментариями мистиков - 39 уроков.
Книга Ваикра с комментариями мистиков - 15 уроков
"Врата доверия Творцу" рабейну Бехайе - 43 урока.
"Тания", 31 глава - 95 уроков.
Беседы Любавичского Ребе по недельным главам Торы - 170 уроков.
Особенно рекомендую курс по книге рабейну Бехайе. Ребе сказал, что если бы все изучили этот текст, то обращения к Ребе за советом и благословением в решении проблем уменьшились бы, как минимум, вдвое.
Занятия онлайн:
Понедельник, 19.00 - Беседы Любавичского Ребе по недельным главам Торы.
Вторник, 19.00 - книга "Бамидбар" с комментариями мистиков.
Среда, 19.00 - Тания, продолжение.
Скоро закончим "Бамидбар" уже и начнем "Дварим".
Присоединяйтесь!
15👍4❤‍🔥2👏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Не могла удержаться. Смотреть обязательно со звуком и до конца
🔥23👏10😱2🤔1
Еврейский календарь имеет волшебное свойство: то, что было однажды, повторяется каждый год - в новых исторических декорациях, но со старым содержанием и с идентичной энергетикой.
5 сивана, расположившись вокруг горы Синай, еврейский народ произнес то, что стало гарантией грядущего дарования Торы: "Наасе венишма!" - "Будем делать и будем (потом) пытаться понять!"
Интересно также, что тут написано именно слово "нишма" (буквально - "услышим"), а не "навин" - "поймём".
Дело в том, что услышанное всегда хуже передает информацию, что увиденное (желательно со звуком).
Тем самым, сделав именно такой семантический выбор, евреи как бы говорят: даже если понимание смысла заповедей окажется неполным, смутным, ускользающим (а это всегда так) - мы все равно будем выполнять Волю Творца, ибо Он так хочет.
Сегодня 5 сивана, и это значит, что у каждого из нас есть сила принять ещё одно правильное решение на пути к Богу - добавить новую заповедь, записаться на новый урок Торы, помочь ближнему в его тяготах.
Давайте сделаем это - уверена, именно частное решение кого-то из тех, кто меня сейчас читает, и будет последней заслугой в общенациональной копилке добрых дел. Именно оно приведет, наконец, Машиаха.
Всех с праздником!
Ам Исраэль хай!
35👏7🔥3
Я два дня держалась и не писала про Бен-Гвира, потому что и так очевидно: он красавчик и умница.
Но вот мне в ленте попалось аж три подряд облеченных в видимость грамотных слов скулежа от наших любимых и, главное, любящих страну соотечественников - и вот на эту тему мне, да, захотелось высказаться.
Я сейчас разложу по пальцам, пошагово:
1) смешанное стадо из антисемитских тварей, убогих фриков и обделенных мозгами, но щедро снабженных идиотическим рвением на почве политического активизма, пытается нелегально пересечь границу суверенного государства, чтобы выблевать на его святую землю и в лицо его святых обитателей свое всратое негодование;
2) данное всратое негодование не имеет никакого вообще отношения ни к действительности, ни к исторической справедливости, ни к нравственности, и тем не менее оно поднято на стяг и толкает представителей описанного выше сообщества на агрессивные и противозаконные действия;
3) их встречают не пулями, не кандалами, не ордером на длительный арест, а легким угощением (глюкоза необходима мозгам, даже таким ничтожным, коими природа безжалостно наделила представителей выше означенной группы), но, в противоположность предыдущим подобным же случаям, заодно показывают нелегалам и свиньям (тут два в одном), что вообще-то им тут не рады и что они уже начинают надоедать, особенно если еще учесть, какие финансовые и человеческие ресурсы нам приходится затрачивать на задержание и выпроваживание означенных особей;
4) вместо того чтобы аплодировать последнему акту наши местные ревнители чуждой идеологии начинают вопить о том, какие же среди нас есть преступные элементы (в виде Бен-Гвира) и какую дипломатическую, млять, Хиросиму (это я цитирую) они устроили нам в глазах прекрасного, справедливого и любящего евреев (это я саркастически ухмыляюсь) мира. При этом даже не понимая, что вообще-то Хиросима была совершенно необходимым и правильным шагом;
5) так вот - эти воющие элементы и есть устроители истинных политических катастроф, вредители и современная модификация худших из капо, порожденных презренным днищем антиееврейского (и часто аутоанттисемитского) оппортунизма.
На этом сказке конец, в Бен-гвир молодец.
Всех с праздником!
42💯22🔥17👌4👍3🥰1👏1
Как-то за суматохой вокруг Бен-Гвира и из-за праздников мимо меня прошел незамеченным (как тот самый крыловский слон) скандал с Май Голан.
Ну, что ж - лучше поздно, чем никогда, а посему четыре мои внезапные мысли по поводу:
1) Наверное, в реформистских синагогах женятся те самые собачки, которые, по мнению американских журналистов, делают это самое с мирными обитателями Пластилинии.
2) Реформистская синагога это тот самой оксюморон (он же оксиморон), который обозначает явление, не существующее в природе. Более того, на фоне обычного примера из учебников с "живым трупом" реформистская синагога еще более оксюморонна, как и вообще реформистский иудаизм - иллюзорная конструкция на пустоте.
3) Исходя из второго пункта, послу Израиля в США категорически не надо было извиняться перед представителями данной иллюзорной конструкции, ибо хрен с ними.
4) Не знаю, насколько хороший или плохой человек Май Голан, но если оскорбленного ею Гилада Карива защищает и называет "образцовым слугой нации" Яир Голан, то это уж точно плохие сапоги, которые брать не надо.
💯279👏1
За окном жара, в духовке курица, а я пока сижу читаю мистиков. И хочется мне их экранизировать - ну, просто, руки чешутся. И уверяю вас, получится круче Толкина и Роулинг.
Вот, например, история про злого колдуна Билама. Который прекрасно знал то, что в будущем запишет в "Коэлет" (7:14) царь Шломо: "Одно напротив другого создал Творец".
Это значит (в данном контексте), что для того, чтобы победить евреев, которые получили Тору, спущенную с 50-го (высшего) этажа Мудрости, надо постичь темную магию, пришедшую с 50-й (нижней) ступени Нечистоты.
Как это делается?
А вот как.
Надо отправиться в Темные Горы, где навечно обречены обитать падшие Архангелы Азаэль и Шемхазай.
Но к ним просто так не подступишься, ибо их обитель окружена живым сплошным шипящим кольцом из ядовитых змей.
Поэтому надо отправить к ним словесное заклинание (обратный аналог молитвы) и тогда, если колдун желанен им, то они пришлют ему духа-проводника в виде маленького животного, похожего на котика, только со змеиной головой и двумя хвостами (ниже на картинке).
Тогда надо этому типа-котику сыпануть в морду смесь благовоний с пеплом от жертвоприношения белого петуха, и тогда он отведет жаждущего темных знаний к Ангелам-наставникам.
И провести там надо ровно 50 суток, с каждым новым днем погружаясь все глубже и глубже в бездну Нечистоты.
И именно этим и занимался Билам 50 дней с момента исхода евреев из Египта и вплоть до получения ими Торы на горе Синай.
Тогда только он спустился с Темных Гор и начал готовиться к своей магической битве.
Ну, чем не кино, а?
👍26🤔5
Вычитала неплохо разъясняющее, почему наши, так скажем, соседи так любят трахать ослов.
Итак, все началось с Ишмаэля, который имел нездоровое влечение ко всему, что движется, включая как собственных тещ, так и собственных сыновей.
За эти инцестуальные извращения он был приговорен в следующей инкарнации стать ослом.
А точнее, ослицей.
А ещё точнее, конкретной знаменитой ослицей Билама, которую хозяин, как следует из некоторых мидрашей, тоже это самое...
Но не все так страшно. Ибо уже в следующей инкарнации (улучшение кармы налицо) Ишмаэлю повезло стать ослом не просто приличного человека, а праведника и одного из глав своего поколения - рабби Пинхаса бен Яира.
И неслучайно однажды, пока тот был занят важной миссией спасения пленных евреев, его осла умыкнули ишмаэльтяне - почувствовали родственную душу.
А точнее, душу прапрапрапра...дедушки.
И с тех пор у них это кармически-генетическое.
Причем с большой вероятностью подвергающиеся изнасилованию ослы также являются родственниками (из прошлых или нынешней жизней) насильников. Что хоть и справедливо (мера за меру, однако), но все же грустно.
Все это описано в средневековом труде "Эмек Амелех", опубликованном учеником ученика святого Ари.
P.S. Не знаю даже, что меня больше печалит: плачевное положение некоторых ослов или то, что многие (если не все) из описанных выше извращений (включая зоофилию) в некоторых странах уже легализованы.
🔥17👏10🤔7😱54👍1
Вычитала прекрасное.
Когда царь Моава Балак просил колдуна Билама проклясть Израиль из страха, что "он сильнее меня", он на самом деле произносит пророчество, не понимая, что это пророчество.
Дело в том, что в оригинале на иврите эта фраза звучит так: "Ки ацум у мимени".
По-простому, да, это: ибо могущественнее он меня. Но если представить себе, что в этой фразе меняются знаки препинания, то она может быть прочитана и так: "Ки ацум - у мимени!". Ведь Могучий - он от меня!
И таки это пророчество. Потому как кто у нас Могучий? Машиах. Который произошел от первого Могучего в царской династии - Давида. А Давид, в свою очередь, правнук Рут моавитянки, которая - фанфары - внучка Балака.
Так что да: Машиах потомок того, кто нас больше всех ненавидел. И такова карма каждого, кому Израиль как кость в горле: можете ненавидеть нас и дальше, но из вашей ненависти в конечном итоге прорастет для нас одна лишь польза.

Зоар
🔥30❤‍🔥13👏10👌43🥰1
Каждый день я изучаю соответствующий отрывок недельной главы с комментариями Раши, а в субботу имею обыкновение снова полностью прочитывать главу, но уже с комментариями моего предка "Минха блула".
Так вот, в нынешнем недельном разделе "Корах" я нашла два места, в которых "Минха блула" превосходит (на мой взгляд) Раши по градусу любви к евреям.
1) После озвучивания Корахом претензий к Моше и Аарону Моше "упал на лицо свое". Раши видит в этом падение ниц перед Творцом ради очередного заступничества за грешников. Рабби Авраам-Менахем Раппа, однако, трактует слово "панав" не как "свое лицо", а как "его лицо" (пишется идентично) - то есть он бросился не на землю, а обнимать и целовать самого Кораха, только что против него же восставшего. И именно Кораха он умолял: "Дорогой мой! Ну, не будь, мудаком! Пожалуйста!"
По-моему, крутейшая версия.
2) Чуть позже, уговаривая Всевышнего не наказывать всех, а только одного реального грешника, Моше и Аарон называют Адресата своей молитвы "Господь духов" (Элокей рухот). И Раши. и "Минха блула" трактуют этот оборот одинаково - "Господь, читающий мысли всякого человека". А вот дальше расхождение.
Раши говорит, что Моше подразумевает следующее: Ты же читаешь мысли, а потому точно знаешь, что 250 бунтовщиков, примкнувших к Кораху, просто заразились его хитро выстроенной агрессивной пропагандой, а самим бы им даже в голову не пришло восставать против установленного Тобою порядка. Так за что же их наказывать?
Рабби Раппа идет еще дальше. По его мнению, мысль Моше такова: Ты-то читаешь мысли людей, а вот эти 250 балбесов, увы, такой способностью не отличаются. Так откуда же им было знать, что Корах их самым гадским образом обманывает, что все его амбиции чисто политические и интересантские и что он сам не верит ни одному собственному слову из этих его манипулятивных пропагандистских выступлений? А посему за что же их наказывать?
По-моему, все это просто прекрасно.
И, к сожаление, чрезвычайно похоже на происходящее в израильской политике сегодня. Опять.
В любом случае, кого бы из упомянутых комментаторов вы ни поддержали, главное не верить пропаганде Корахов. А она разливается из каждого утюга.
Всем хорошей недели!
28❤‍🔥13👏3
Я поздний ребенок, воспитанный мамой 1932 года рождения и бабушкой 1896 года рождения.
Это значит, что в то самое время, когда мои одноклассники сходили с ума по Modern Talking, я слушала Бернеса, Утесова и Изабеллу Юрьеву.
И фильмы смотрела любимые моей мамой, времен ее молодости.
Наверное, именно поэтому я знаю, что Штирлиц это не первая роль Вячеслава Тихонова, где ему пришлось изображать шпионские навыки. Сначала он продемонстрировал их в "Ч.П. - чрезвычайное происшествие" про захват чанкайшистами советского танкера "Туапсе" в 1954 году.
Герой Тихонова матрос Райский был известен экипажу тем, что любил привирать.
Но он также объяснял товарищам, что обманывать, скрестив пальцы, не грех, а просто фокус.
Эта история про скрещенные пальцы в результате и спасла корабль. Потому что тут же "переметнувшись" на сторону тайваньцев и по их поручению приступив к вербовке остальных советских моряков, Райский упоенно врал, демонстративно скрещивая пальцы. Так что и остальные легко раскусили его игру, поддержали и в результате, изначально прикинувшись овечками, все же устроили бунт, который позволил большей части экипажа во главе с капитаном вернуться в СССР.
После выхода фильма в 1958 году скрещивание пальцев, придуманное на съемочной площадке лично Тихоновым, стало настолько популярным среди советских школьников, что - уверена - и вы так делали. Вероятно, даже не предполагая, откуда ваш жест берет начало.
Так вот - почему-то все эти разговоры о соглашении с Ираном очень напоминают мне молодого Тихонова с коварной улыбкой на лице. Но поживем - увидим.
25👍9👏1🤔1
И, кстати, не премину отметить, что в нашей недельной главе "Хукат" (а как известно, все происходящее в мире всегда согласуется с содержанием соответствующей недельной главы) описаны "мирные переговоры" с эморейцами, закончившиеся тотальным мочиловом (в смысле, Израиль их полностью разгромил).
Мне и сегодня понравился бы такой вариант.
👍22🔥16💯3🥰1
Сначала факт из новостей:
"Крупнейшая международная выставка оборонной промышленности и безопасности Eurosatory 2026 проходит в Париже (Франция) с 15 по 19 июня 2026 года на площадке выставочного центра Paris Nord Villepinte. Событие собирает около 2000 компаний-участников и освещает ключевые глобальные стратегические тренды".
А теперь вишня на торте - эти имбецилы (организаторы выставки) внезапно заблокировали наши ведущие оборонные проекты, сами понимаете за что.
Включая ту самую уникальную израильскую разработку - самую гуманную из существующих в военной промышленности - позволяющую точечно взрывать цели, оставляя все рядом находящееся в цельности. Скажем, уничтожить одну единственную комнату в небоскрёбе, избежав иных повреждений.
Как же воняет от давно уже гниющей с головы Европы ханжеством, интересантством, ненавистью к Израилю и одновременно напруженным от ужаса перед ним же в штаны.
💯484👍3
Расскажу я вам любопытное о том, как ходила к оптометристу в Бней-Браке.
Прежде чем мы приступили к проверке, пока он заполнял формуляры, я смотрела на экран, на котором вот-вот должны были появиться цифры и картинки.
Пока же там сменяли друг друга плавающие окна - и все как одно с изображениями всякого язычества. Там красовались готические соборы и резные статуи всевозможных Будд и Хотеев.
- А скажи-ка - поинтересовалась я у хозяина кабинета - не в порядке критики, а чисто ради информации: вот это вот все не мешает твоим клиентам, бней-бракским рафинированным ортодоксам.
И знаете что мне ответил оптометрист?
- Ты не первая, кто обратил на это внимание, но ты первая, кто знает, что тут изображено. Все остальные просто спрашивают: а что это такое?
Ортодоксальный мир изнутри незамутнен. Многие его представители в принципе не имеют понятия о Нотр-Дам, Миланском соборе или о том, что символизируют 4 возможные позы Будды, да и о нем самом.
И они на самом деле не возмущаются всем этим, их взгляд просто скользит мимо.
В этом есть особая чистота, пусть кому-то она и покажется просто наивностью и отсутствием широкого образования.
Но как бы вы это ни называли, надо понять - ортодоксальный мир говорит на другом языке, непонятном вам. И ваш им тоже непонятен.
Увы, это тот самый элемент химической формулы раздора, который используют ненавистники ортодоксов, натравливая на них и вас.
Ключ к объятиям, а не к войне - это переговоры с хорошими переводчиками с обеих сторон. И для объятий, поверьте, есть огромные шансы.
24💯10👍5❤‍🔥2
Сегодня в ленте будет много фотографий Ребе. Потому что день такой - 3 тамуза.
Я скажу самое важное.
Именно в комментарии к нашей недельной главе "Хукат" Раши пишет: "Наси (король, лидер, глава) поколения - как все поколение. Наси - он ВСЕ".
Это означает не только то, что еврейские души включены в душу Ребе и связаны с ним неразрывно. Это значит еще больше: абсолютно все блага, которые спускаются в этот мир - даже когда речь идет о самых мелких насущных потребностях одного конкретного ребенка, вроде завтрака или денег на проезд в автобусе - приходят к каждому из нас через Ребе и благодаря ему.
Так это бывает в каждом поколении, когда душа Моше становится новым его главой.
Спасибо, Ребе, за все!
P.S. На фото изображена также цитата из личного обращения Ребе его почерком: "Посмотри на портрет Ребе в момент ослабления твоей воли к добру, и вспомни, что и он, будучи истинным пастырем Израиля, смотрит на тебя в этот момент и поможет в выше сказанном".
28❤‍🔥5👍5
Прочла прекрасное у рабби Элимелеха про рабби Акиву.
Известно сравнение двух видов самопожертвования: собственного рабби Акивы и нашего праотца Авраама (у Ребе есть интересная беседа на эту тему).
В ходе это сравнения Авраам ставится на абсолютную вершину, потому что отдать свою жизнь за веру, даже самым мучительным образом, как рабби Акива, с которого заживо сдирали кожу раскаленным железом, это не потолок - это не только лишает тебя важного, но и приносит тебе важное: как минимум, удовлетворение от выполнения заповеди освящения Имени Творца, а в качестве бонуса еще и славу.
Когда же Авраам приносит в жертву сына, то он уничтожает все, что выстраивал всю свою жизнь: саму основу монотеизма, саму способность доверять Творцу, Который обещал тебе вечное потомство, а потом требует (тогда еще Авраам не знал, что это только испытание) уничтожить его же безвозвратно. Да и окружающие народы что об этом скажут? Что "старикашка помешался" (не дай Бог!) и прибил собственную плоть и кровь? И кто же после такого присягнет в будущем Единому Богу?
Казалось бы, и сами слова рабби Акивы в момент казни подтверждают справедливость "нелестного" в его адрес сравнения с Авраамом.
Умирая, рабби Акива, как известно из Гмары, благословлял Всевышнего.
Спросили его ученики: "Рабби, даже так?"
Ответил он им на это: "Всю жизнь я ждал, когда это (заповедь освящения Имени) придет ко мне и я смогу его осуществить!"
Что слышит в этих словах обычный человек?
Что праведник радуется тому факту, что и эта заповедь, большинству из нас недоступная, прибавилась к его списку заслуг. А это уже попахивает примесью эго (опять же, не дай Бог, ибо у совершенных праведников, каковым был рабби Акива, никакого эго нет).
Что же видит в этой фразе рабби Элимелех из Лежайска?
- Вы неправильно поняли слово "экаймена" ("осуществлю его") - говорит он.
- На самом деле лекайем это, таки, осуществлять, выполнять, но есть и другая глагольная форма от этого же корня - леиткайем или так еще: лийот каям - существовать, быть.
И вот что на самом деле говорит нам рабби Акива:
- Я всю жизнь ждал, когда этот момент наступит, и я через дикую муку казни смогу дать существование новой форме терпения в этом мире. Теперь, после случившегося со мной, любой еврей, которого будут мучить за веру, сможет это выдержать. Любой!

Дай Бог, однако, чтобы никому больше ничего подобного испытывать не пришлось, потому что мы ждем Машиаха сегодня.
27💯3👏2
Морфеус сказал Нео легендарное: время всегда против нас.
Я сразу с ним не согласилась.
Потому что с раннего детства поняла и прочувствовала, что время - мой самый лучший друг.
Считалось, что я очень болезненный ребенок. Моя карточка была самой толстой в поликлинике, ибо меня исследовали и лечили буквально от всего.
Уже в зрелом возрасте я поняла, что 99 процентов диагнозов были ложными, а все мои проблемы заключались исключительно в непереносимости лактозы и фруктозы.
Увы, прошлое не изменить. А в этом прошлом были бесконечные больницы, анализы крови, зондирования, уколы, уколы и уколы.
Помню, мне было года четыре и я уже разбиралась в часах. В больнице на стене висел большой циферблат и я сказала себе: ничего, еще минута, и я окажусь в ПОСЛЕ.
С тех пор это стало девизом: еще 29 минут, я и окажусь в после. Еще 2 часа, и я окажусь в после.
Из медицины это перекочевало в другие, более серьезные испытания.
Я говорила себе так, когда было очень страшно.
Но и когда просто трудно, у меня это тоже всплывает - уже больше по инерции.
Сегодня в йоге замахнулась на недоступную пока еще асану. Было тяжело, даже в самой простой ее форме, но мозг сказал: еще 40 секунд, и я буду в после.
И раз уж это пришло на ум, то решила и с вами поделиться - вдруг кому-то поможет.
Особенно сейчас, когда мир гудит, и снова против нас.
Еще секунда, и мы будем в после.
В после изгнания, в полном и окончательном освобождении с Машиахом.
29👍22❤‍🔥3🤔1
Совершенно поражает массовое построение аргументов против иудаизма со стандартным началом: "Как написано в Торе..."
А дальше, якобы, цитаты, из, якобы, Торы, которых не только в Торе в узком смысле, не только в Торе в широком смысле - в совокупности всех комментариев всех мудрецов всех эпох и стран (а я добрая, поэтому я и так разрешаю), но и в сборнике русских сказок Афанасьева, и в мифах индейцев Южной Америки, и в патаки вуду и его ответвлений, и в Новом Завете, и в эпосе о Гильгамеше и Утнапиштиме, и у Гюги и Дюмы, и даже у Пушкина нет. НЕТ! НЕЕЕЕЕТ!
И я не понимаю, что же именно подразумевают все эти цитирующие, якобы, существующее?
Они откровенно и беззастенчиво лгут? Или их просто испортил не только квартирный вопрос, но и популярная среди советских младших школьников игра в испорченный же телефон, и потому они искренне перевирают уже до них перевранное всяким играющим в убедительность сбродом от блогерства?
👍187
Я тут вчера в рамках дискуссии в ФБ в одной из веток под моим же постом назвала светское состояние еврея болезнью. И понеслось.
Потому что люди же в большинстве своем не в состоянии не только выделить правильное лексическое значение слова из мусора в своей голове, но и - тем более - совместить его с лексическими значениями соседних слов, что есть высший пилотаж.
Поэтому повторю уже отдельно и специально: СВЕТСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЕВРЕЯ - БОЛЕЗНЬ!
Болезнь не особо докучающая (ну, разве что взгрустнешь пару раз над рюмкой чая по поводу ускользающего смысла жизни), почти не заметная, но все же тяжелая и опасная.
Когда божественная душа погружена в искусственную кому и вытеснивший ее мозг пляшет джигу под дудку чужих абсурдных идеологий.
Что делать с таким евреем? Ответ один - любить дальше.
Тут вот некоторые усомнились, что еврей, называющий другого больным, способен его ценить и может испытывать к нему теплые чувства. Что ж, полагаю, этих сомневающихся Бог миловал, и они не знают, как любить больного человека. А я знаю.
Я знаю, как любить больного ребенка. И очень больного ребенка. И умирающего ребенка.
И столь ненавидимые вами ортодоксальные евреи это тоже знают и умеют.
В то время, когда последний Любавичский Ребе был еще только зятем предыдущего, тот сформулировал для своего будущего преемника жизненно важное кредо, которым с тех пор руководствуется Хабад.
- Вот, знаешь - сказал Ребе Раяц - люди женятся, и казалось бы на 100 процентов поглощены любовью друг к другу. Но потом них рождается ребенок, и вдруг оказывается, что есть еще дополнительные 100 процентов любви. И теперь она отдана ребенку. И, вроде бы, больше и сильнее уже любить невозможно. Но потом у этой пары рождается еще один ребенок, и оказывается, что в душе были и эти дополнительные 100 процентов, которые теперь отданы и второму. Притом, что и первого любят на все 100. Ну, а затем у них рождается третий ребенок. И очень скоро выясняется, что он тяжело болен. Так вот - его любят уже не на 100 процентов, а на 200, 300, 1000. И всегда он будет самым любимым в семье. И так же Бог относится к евреям, которые потерялись в большом мире и забыли про Тору. Он их любит еще больше остальных Своих детей. И ты люби!
И еще скажу я вам приятное (не для меня, но для вас) напоследок.
Вы не представляете, как тяжело религиозному еврею получить свою порцию необходимых для жизни благословений. Как ему приходится душу выворачивать наизнанку ради правильных намерений в молитве и ради выкорчевывания последствий не только специально или случайно совершенного неправильного поступка, но даже и неправильной мысли - пусть она промелькнула в сознании лишь на миг.
А больным деткам все дается бесплатно.
ВСЕ.
БЕСПЛАТНО.
Как и в обычной семье.
- А почему мне надо убирать дом, а он всегда имеет свои конфеты за так?
- Ну, потому что он же в инвалидной коляске. Он не может убирать дом, а конфеты тоже любит.
Как-то так.
Что же касается сути этого вируса, который жрет вас (и меня когда-то и временами до сих пор) со времен Евсекции, и микстуры от оного - так это все прописано. Лечебник толстый и надо только захотеть с ним ознакомиться.
Но тогда...
Тогда придется вылезти из инвалидной коляски и со здоровыми ножками конфет уже за так не дадут. Поэтому так и не хочется вылезать, не правда ли?
25❤‍🔥5👍1