Ева Левит. Авторский канал
1.69K subscribers
157 photos
23 videos
2 files
31 links
Без табу, цензуры и политкорректности.
Download Telegram
Мир продолжает удивлять.
Антисемит Зохран Мамдани идёт молиться к Любавичскому Ребе в память о жертвах теракта в Австралии.
В то время как некоторые "филосемиты" и даже евреи, потупив взор, называют произошедшее в Сиднее преступлением против "австралийских граждан" - тьфу ж, какая гадость. Прямо как советские памятники на расстрельных местах.
🤔22💯184
И снова посыпалось со всех сторон: мол, хасмонеи воевали, так пусть и ортодоксы идут в армию.
Хочу напомнить, что хасмонеи и иже с ними убивали евреев-ассимилянтов и коллаборантов, забивших на еврейские заповеди во славу просвещения, глобализации и новых технологий.
Вы уверены, что именно такую армию хотите?
🔥40👏4
Тут один товарищ назвал ортодоксальных евреев и их детей свиньями и поросятами, другой - уличными котами с неконтролируемой рождаемостью, третий - помойкой, четвертый - недочеловеками.
Но интересно не это, а то, что часть из этих наших сограждан, а также поголовно все топикстартеры, которых эти сограждане комментят, радостно выставляют свои фоточки с зажженными ханукальными свечами. Мол, ура, наш национальный праздник на дворе, и я - молодец - его почитаю.
С одной стороны, это хорошо, конечно - пусть хоть эта заповедь будет им добавлена на небесные счета.
Но, с другой стороны, ведь это, на первый взгляд, парадоксальное поведение вовсе таковым не является. Наоборот, оно очень логично.
Вот есть политики (типа посетившего вчера Любавичского Ребе Мамдани), которые очень любят мертвых евреев и после каждого теракта признаются им в любви.
Дай им волю, они весь мир покроют скорбными мемориалами в память о нас. Но вот нас живых, плодящихся и размножающихся, они не выносят.
И то же с отношением упомянутых мною выше товарищей к нашей традиции: когда ее можно заламинировать и выставить на полку в качестве экспоната иудаики - радость. Но вот если сквозь глянцевую иудаику пробивается живой иудаизм - упс, вот это не по ним.
И ведь об этом, собственно, и сама Ханука: Антиох не разрушил Храм, не сломал Менору, даже масло из кувшинов не приказал вылить - зачем? хороший же полезный продукт. Он только велел это масло превратить из святого, запечатанного каким-то мистическим образом - так что дотронешься и кирдык святости - в обычное, для винегрета.
Глянец мертвого музейного экспоната и реальная жизнь по законам Торы - вот что лежит на противоположных чашах весов.
И любой из выборов чреват однозначными последствиями: выберешь Тору - тебя будут называть свиньёй и недочеловеком, выберешь музей древностей - твоими друзьями и подписчиками станут те, кто называют свиньями носителей настоящего света.
А ты... Ты не будешь их порицать, а молча порадуешься оставленным ими лайкам.
Всем радостного праздника!
36👍12🔥5😢5
И, как обычно, о чуде с маслом.
Мудрецы, как известно, спорили о природе этого фантастического явления - что именно там произошло: масло горело с уменьшенной в разы скоростью, масло увеличивалось в объеме (сколько ни лей, а его все больше), масло исчезало и появлялось вновь...
Версий много, только все они проблемные - они превращают заповеданное для зажигания Меноры оливковое премиум-класса в какое-то небесное нерукотворное. Но засчитывается ли в таком случае заповедь, которая (как и все остальные заповеди Торы) являет собой идею труда, материальный (а не чудесный) процесс, вложенные время, силы и пот?
Так что правильный ответ лежит в иной плоскости: чуда с маслом не было вообще, а было чудо с искривлением пространства и времени.
Как известно, в Святая святых предметы, имея размеры, при этом не занимали места. Это потому что в этом сакральном помещении внутри нашего материального мира раскрывались высшие миры.
Например, в том, ближайшем к нам мире, который называется Йецира, одна минута равняется 15 годам земного времени.
Соответственно, расширив портал Святая святых также и на место, где стояла Менора, Бог создал прецедент: для сторонних наблюдателей в виде Хасмонеев и прочих прошли 8 дней, а для самого светильника - сотая доля секунды. И как же, спрашивается, масло могло сгореть?
И все это для чего?
Правильно, для того чтобы сказать нам: Творец хочет именно выжатого нами масла - наших усилий в служении Ему. И тогда уже в качестве ответки приходят чудеса.
Всем радостного праздника!
44
А что все докопались до Бен-Гвира и крокодилов?
Все, что может устрашить террорюг, годно.
Если можно ещё и сэкономить при этом на охране - тоже зашибись.
А вообще Бен-Гвир красавчик. Он вас троллит, а вы слюной захлебываетесь.
👍32💯21🔥103
Очередной снос очередных памятников поднял очередную волну нелепой накипи про "коллективную ответственность".
Нет никакой коллективной ответственности. Есть ответственность индивидуальная и суммарная ответственность индивидов.
И то, что в Торе сказано, что евреи становятся гарантами один другому - это тоже про сугубо индивидуальный выбор, который фантастическим образом влияет на всех остальных.
И та же идея невероятной силы индивида (или горсточки оных) прописана в ханукальных благословениях, когда мы славим Бога за то, что пренебрег природной логикой и отдал:
многочисленных в руки малочисленных,
сильных в руки слабых,
нечистых в руки чистых,
злодеев в руки праведников.
И обратите внимание: большинство населения планеты - быдло (отсюда и суммарные выборы - быдляцкие), но, к счастью, решают не они, а маленькая кучка настоящих людей и маленький горшочек масла.
👍23🔥134👏2
На ночь глядя в очередной раз прописала здесь, что нет и не может быть никакой "коллективной ответственности".
И философски, и этически это очевидно.
Сейчас вдруг поняла, как легко это сформулировать с точки зрения Торы: коллективная ответственность как идея тотально противоречит основополагающему принципу бытия - Личному Надзору (Ашгаха Пратит) Творца за мельчайшими элементами мироздания.
Господь Лично решает, какой пылинке куда лечь. И уж тем более Он объективно судит нас с каждой нашей мыслью, каждым словом и действием.
👍277
Сегодня пришлось отменить урок Тании. Ибо Нитл - искусственно выбранный политиками от христианства, но уже обросший солидным эгрегором, день рождения знаменитого еврейского мальчика.
Тут, на самом деле, явно просится Горьковское: "А был ли мальчик?", но это в контексте данного поста не важно.
А важно разъяснить, почему в этот вечер нельзя изучать Тору.
Дело в том, что когда еврей это делает, то энергия (та самая, которая сродни энергии творения, ведь Бог, как известно, лепил миры, глядя в Тору, как в чертеж) зашкаливает. И питает она при этом не только самого этого еврея и его окружающих, но и все активизирующиеся в соответствующие день и час эгрегоры, включая клипот - нечистые оболочки.
Сегодня одну такую, усиленную многочисленными верующими, нам подпитывать не полагается.
Потому и учиться нельзя - единственный раз в году.
Зато вот выдался повод поговорить о важном.
А наши образ и подобие Творцу, заключающиеся, в том числе, и в том, что мы тоже соавторы мироздания - это важно.
20👍8
И снова нелюдь убила двух человек.
Как он попал на нашу территорию?
Работал на израильтянина, на чьей машине и задавил насмерть молодую девушку и старика.
Доколе?
Хватит уже давать им шанс.
Барух Даян Аэмет!
Справедливой ответки тварям!
👍31😢19🔥3
За субботним столом возникла мысль, что парадокс Андромеды может стать ключом не только к пониманию четырехмерности Вселенной, но и к пониманию относительности времени в четырех существующих мирах при полном взаимопроникновении миров друг в друга.
Иными словами, большая скорость физического тела (помимо способной к перемещению не ограниченной материей души) может приблизить нас не только к космическим объектам, но и к Йецира.
Всем хорошей недели!
🔥18👍83👏3🤔1
Упс! У Авигдора Либермана новая идея - отменить все различия в молитвенниках, унифицировать тексты, упразднить пост одного из двух (на сегодняшний день) главных раввинов и слиться, наконец, в экстазе как единый народ.
Стесняюсь спросить: будем упразднять сефардов ради ашкеназов или ашкеназов ради сефардов? Хасидов в пользу литваков или наоборот? Ну, и, наверное, либералов ради ортодоксов - ведь это же он имел ввиду?
А огласовки? А гортанные звуки? Сведём йеменский и американский акцент к молдавскому? Так же правильно будет?
Вообще история свидетельствует, что обычно попытки унификации ведут к ещё большему расколу и войнам.
Но кто его знает? Может, у Либермана получится. Он ведь так уже сплотил между собой русскоязычных в Израиле. Может, и дальше хорошо пойдет.
💯36🔥10🤔6
Известно, что тот коэн, который вел в пустыню козла отпущения, обязательно умирал в том же году.
Известно также, что сами коэны прекрасно понимали, что вести козла к скале это своего рода самоубийство.
И все же при этом они даже дрались друг с другом за священное право отдать жизнь ради продления жизни народа. И все равно желающих было слишком много.
Как же выбирали, какому именно коэну поручить столь тяжелую миссию?
Вчера прочла, что при Храме находились специалисты по составлению гороскопов, которые проверяли прогнозы на каждого из добровольцев. И отправлялся в пустыню с козлом только тот, кому было суждено умереть в ближайшее время.
С одной стороны, этот комментарий восхищает меня своим гуманизмом.
С другой стороны, возникает ряд вопросов:
1) Вероятно, на самом деле проверялось, не кому суждено умереть, а кого они выберут, что, собственно, и означало смерть избранника. Не кажется ли это более логичным? Ибо...
2) Сказано, что даже если меч уже коснулся твоей шеи, все равно нельзя отчаиваться, ибо молитва и раскаяние могут спасти тебя от смерти даже в такой ситуации. Но тогда как можно было положиться на показания звезд о смерти, которую всегда дано отодвинуть тшувой и добрыми делами?
3) Сказано, что евреи вообще не зависят от звезд. Потому что с каждым новым выученным словом Торы, с каждой монетой, отданной бедняку, с каждой выполненной заповедью еврей пишет новый сценарий своей жизни. И этот сценарий может меняться хоть по 100 раз на дню. Но тогда как можно положиться на предсказание о смерти?
В общем, пытаюсь разрешить этот парадокс. Помогайте.

Думаю, что решение парадокса найдено: эта смерть в гороскопе коэна, избранного для сопровождения козла отпущения, не та смерть, которой надо избегать. Это смерть как заслуга, возвышение и стремительное приближение к Источнику. Именно такую смерть искали у претендентов астрологи. И ее отменять не надо, да и невозможно - каждое доброе дело лишь приблизит и усилит ее.
21👍6🤔1
Очень мотивирующая песенка рабби Леви-Ицхака из Бердичева:
Владыка мира!
Наверху - Ты, внизу - Ты, на западе - Ты, на востоке - Ты, на севере - Ты, на юге - Ты!
Когда хорошо - это Ты! Когда, да избежим мы этого, нет - это тоже Ты! Но раз это Ты, то это точно хорошо!
36
Нет в мире ничего подобного Хабаду.
Когда племянник моего мужа свалился с диким вирусом в Индии и не смог попасть на самолет, надо было только позвонить в Бейт-Хабад и они прислали машину, приняли у себя, выделили помещение для проживания и еще бесплатно кормили до полного выздоровления.
Сегодня сложился другой пазл.
Вот представьте себе: у ребенка есть очередь на завтрашнее утро в Адасу Эйн Карем. Очередь очень важная, и вы знаете, как тяжело медицинские очереди в Израиле в последнее время доставать.
Сегодня утром из Адасы приходит письмо с бланком, на котором должен расписаться врач-специалист из больницы Шиба, наблюдающий ребенка - без этой подписи завтрашнее исследование состояться не может.
В 9 утра отправляем бланк врачу в Шиба. До 15.30 нет никакого ответа.
Что делать? Завтрашняя очередь просто сгорает.
И тут возникает мысль: в каждой больнице есть Бейт-Хабад.
Звоню туда. Объясняю посланнику Ребе ситуацию. Он мчится на всех парах в нужное здание на нужный этаж, чтобы в последний момент рабочего дня выцепить там нужного доктора и подписать у него нужный бланк.
Завтрашняя проверка состоится. Ура!
Ну, что скажете? Не надо приравнять службу в Бейт-Хабадах в гражданской службе?
🔥4636👍6
Слышали когда-нибудь от других евреев нечто подобное?
Вот, мол, у всех народов есть священники, а остальные, не облаченные саном, занимаются будничным, и это правильно - вот и у нас должно быть так: пусть маленькая кучка раввинов учит свою Тору, а остальные пусть посвятят себя "мирскому".
Так вот, именно это, согласно комментаторам (Раба, Танхума, Раши, Рамбан, ШЛА, рабейну Бехайе и прочие) сказал Моше и Аарону фараон: вы, мол, как и все колено Леви, духовная элита, от физического труда освобождены, вот идите и занимайтесь своей Торой, а другим крамольные мысли не внушайте - то, что вам позволено иногда обучать их еврейским законам, не значит, что они могут нарушать мои законы, ибо только вы вольные, а они мои рабы.
С тех пор так и повелось: если пытаешься сбагрить труд по изучению Торы кому-то другому, значит, на самом деле ты раб. На радость всевозможным фараонам.
P.S. Предвосхищая ваши реакции, сразу скажу: изучение Торы МОЖНО совмещать с другим трудом, но любой другой труд НЕЛЬЗЯ не совмещать с изучением Торы.
👍399👎1
По мотивам дискуссии в комментах.
Мне сказали, что в Торе нет гуманизма и равноправия.
Я ответила, что гуманизм и равноправие, напротив, есть только в Торе.
Меня спросили: какое же там равноправие, если в классических текстах отчетливо прописана разница между евреями и неевреями, мужчинами и женщинами?
Я, в свою очередь, спросила, обеспокоен ли собеседник тем, что евреи и мужчины ущемлены в правах и перегружены обязанностями.
А теперь серьезно.
Я считаю, что в борьбе за равные права в доступе к прогулкам по зеленым лужайкам рыбам и кроликам рыбам уступать не надо. Пасясь на травке, можно и сдохнуть.
Равенство заключается в том, чтобы предоставить всем наиболее комфортные условия с учетом разницы тех, кому они предоставляются и их истинных, физических и духовных потребностей.
И вот этого современная воук-культура в упор не видит и не понимает, борясь на самом деле вовсе не за ложно расшифрованное равенство, а за то, чтобы угробить всех и каждого тем, что им не по плечу и не по природе.
💯37🔥97👍3👏3👎1
"Каждый, кто мучает животное, увидит на Высшем суде, как это животное придет обвинять его в своих страданиях. И тот ослик, на которого ты возложил чрезмерно тяжелый груз. И тот котик, которого ты дергал за уши, чтобы услышать его жалобное мяуканье. И та лошадь, которую ты бил по бокам своими сапогами"
Сефер хасидим, 12 век
44💯35
Простояла почти час в очереди за лекарством - больше 40 человек передо мною - и обратила внимание, что первый раз года этак за два меня обслуживал не араб.
Всем известно, что из-за компенсирующей дискриминации на фармацевтов и врачей в Израиле почти невозможно выучиться евреям - даже при намного большем, чем у двоюродных, балле по психометрии и лучшем аттестате зрелости.
Известно также, сколько купленных за границей дипломов обеспечивают арабам рабочие места в рамках той же компенсирующей дискриминации, так что в больницах оказываются сплошные неучи.
Как-то арабский врач пытался выдворить меня из приемного покоя, утверждая, что с вирусом ничего не поделаешь.
На мое замечание, что повышенные лейкоциты указывают на бактериальное, а не на вирусное заболевание, он округлил глаза и спросил, откуда мне такое известно - я что, доктор?
Узист сказал (уверена, что специально) моей беременной дочери, что ее ребенок, якобы, перестал развиваться и довел ее до нервного срыва.
Рентгенолог выдал заключение по поводу моей правой руки, снимая при этом левую.
Вчера во второй за четверо суток раз в приемный покой привезли моего внука с температурой 41 с лишним - та же история, что была когда-то у меня: идите домой, это вирус, при зашкаливающих лейкоцитах.
И это ещё ДО того, как мы начали говорить о возможных идеологических мотивах врачебных преступлений.
Сколько уже было случаев, когда, скажем, арабские водители запугивали еврейских подростков, запирали их в автобусах, били, заставляли вставать на колени.
На страницах соцсетей близких родственников сволочи, которая позавчера задавила насмерть ребенка, открытое ликование по поводу 7 октября - а он сам стараниями нашего суда и СМИ, видите ли, белый и пушистый, невинная жертва собственной паники.
На днях ещё один такой "работничек" убил двоих.
Их не должно быть рядом с нами.
Их нельзя брать на работу.
Каана цадак!
👍6618💯14🔥9👏6😢2
От обсуждения убитого подростка в Иерусалиме все перешли к обсуждению ребенка в спектре, пришедшего из садика с приколотой к одежде запиской с требованием памперсов и прочего.
С изумлением обнаружила, что при наличие комментаторов, которые в первом случае осуждали погибшего и его родителей, а во втором вставали на сторону аутиста и, соответственно, его мамы и папы, есть и такие, мягко выражаясь, индивиды, которые ухитрились полить помоями и тех, и других.
Вероятно, это те самые люди, которые на детских площадках поучают своих собственных чад в стиле: "не играй с дурачком, а то заразишься", и это те самые люди, чьи отпрыски дразнят потом детей в спектре и показывают им рожи - наблюдала такое, к сожалению, изрядное количество раз.
А теперь по сути.
Я не знаю всех подробностей этой печальной истории: прошел ли ребенок с запиской на груди только пару шагов из садика в объятия мамы, или проехал с позорным листком всю дорогу в подвозке - но это и не важно.
Делать такие вещи - преступно. И по отношению к ребенку, который ни в чем не виноват, и которого, низведя из субъекта в объекты, перепутали с доской объявлений, и по отношению к его родителям, даже если они забыли (а они могли забыть, потому что воспитывать аутиста это изнурительный труд, хоть и большое счастье) отправить в группу те самые злополучные памперсы.
Правила спецсадов гласят, что даже одногруппников не надо посвящать во все интимные туалетные подробности друзей, а также в подробности их состояния и развития.
Тем более это относится к родителям других детей из того же садика.
Это, в конце концов, врачебная тайна. И выставлять ее на обозрение посторонним омерзительно.
Тот "педагог", который поступил подобным образом, не должен работать в этой сфере.
А тому малышу, которого оскорбили приколотой запиской, и его родителям, полагаются поддержка и обнимашки.
42🔥8💯8
Уже несколько дней думаю о том, что Шикма Бреслер озвучила главный, чисто фараоновский ("Вот народ сынов Исраэля больше числом и сильнее нас" (Шмот;1:9)) ужас всего этого антисемитского по сути своей крысятника: ортодоксов надо ограничить в рождаемости!
Прежде всего, дело, конечно, в нежелании шикмоподобных расставаться с кормушкой - демография явным образом против них и предрекает совершенную невозможность левого лагеря удержаться на политическом плаву.
Но есть тут и более глубокие аспекты страха. На самом деле, те же, что и у "новых" Израилей всех мастей, религиозных и светских: если сторонников еврейских традиций становится меньше, значит, мы правы. И в данном случае, совершенно неважно, кому они приписывают выдачу вердикта этой "правоты": божеству или техническому прогрессу, но эта печать им важна, как воздух.
А по факту? Что же на самом деле мы имеем?
У моей бабушки было еще 12 братьев и сестер, у дедушки - 9.
Революция, 1 мировая, Холокост, ассимиляция, и в итоге - всего только 9 еврейских правнуков (из которых семеро - мои дети, и только они, увы, считают себя евреями).
Это по маминой линии. По папиной - все те же семеро.
Однако. У этих семерых уже трое своих детей, и еще несколько на подходе - а дальше то ли еще будет.
И так это происходит повсеместно.
Мы восстали. Мы восстановили свою численность, достигнутую до Второй мировой, и уже дали прирост.
Вот этого нам не может простить никто: ни опять оставшийся с носом мир, полный претендентов на роль "нового" Израиля, ни собственный левый истеблишмент, ни желающие разместиться от реки до моря.
И ответ на все это может быть только один: "Но чем больше они притесняли народ, тем больше он умножался и распространялся" (Шмот; 1:12).
Ам Исраэль хай!
👍3632💯11🥰2👏2👎1
Сегодня йорцайт рабби Шнеура-Залмана, основателя Хабада.
Все мои предки в последние пару сотен лет были хабадниками, некоторые - очень близкими к главам этого движения. Можно сказать, что и у меня генетическая предрасположенность к этой ветви хасидизма. И это в дополнение к осознанному выбору учения, которое я считаю вершиной интеллектуальных возможностей этого мира.
Из полезных указаний Алтер Ребе, хотя это конкретное он передает от имени своего учителя - Магида из Межирича: радость привлекает Свыше новые поводы для радости, печаль - новые поводы для печали.
Так давайте радоваться всему, чему сможем. И даже тому, чем не сможем, тоже давайте.
54👍21👌2