И опять ужас.
Празднование Хануки хабадской общиной в Сиднее превратилось в кровавое побоище.
60 раненых, 10 убитых. Посланник Хабада тоже. Да отомстит Всевышний за кровь праведных!
Проклятые твари хотят уничтожить Менору этого мира - еврейский народ. Но и они сами знают, что этого никогда не будет.
Ам Исраэль хай!
Празднование Хануки хабадской общиной в Сиднее превратилось в кровавое побоище.
60 раненых, 10 убитых. Посланник Хабада тоже. Да отомстит Всевышний за кровь праведных!
Проклятые твари хотят уничтожить Менору этого мира - еврейский народ. Но и они сами знают, что этого никогда не будет.
Ам Исраэль хай!
💔34😢29❤4
А я вот вам что скажу.
В знак солидарности со святыми евреями, погибшими сегодня в Австралии. В память и в честь расстрелянных там маленьких детей - сегодня все, даже те, кто не намеревался, должны зажечь ханукальные свечи.
И ещё по возможности прийти на общинные зажигания и детские праздники, которые организовываются в КАЖДОМ Бейт-Хабаде. С музыкой, конкурсами, детскими призами.
Мы обязаны этим светом разогнать ужас и мрак.
Пусть все ненавидящие нас передохнут, как гребаные наемники Селевкидов тогда.
Больше света! Больше свечей!
Подхватывайте это послание. Сделаем флешмоб #иявэтомгодузажигаюханукию!
В знак солидарности со святыми евреями, погибшими сегодня в Австралии. В память и в честь расстрелянных там маленьких детей - сегодня все, даже те, кто не намеревался, должны зажечь ханукальные свечи.
И ещё по возможности прийти на общинные зажигания и детские праздники, которые организовываются в КАЖДОМ Бейт-Хабаде. С музыкой, конкурсами, детскими призами.
Мы обязаны этим светом разогнать ужас и мрак.
Пусть все ненавидящие нас передохнут, как гребаные наемники Селевкидов тогда.
Больше света! Больше свечей!
Подхватывайте это послание. Сделаем флешмоб #иявэтомгодузажигаюханукию!
❤52🔥14👍8
В связи с терактом в Австралии и гибелью посланника Хабада в Сиднее особо остро звучат слова Ребе о том, что Ханука очень хасидский праздник.
Известно, что разные уровни толкования Торы сравниваются с жидкостями: от чистой воды простого смысла до вина Каббалы (на что намекают и общие гематрии - числовые значения - двух слов: "яин" (вино) и "сод" (тайна) = 70). Что же символизирует учение хасидизма? Чистое оливковое масло, которое стаканами и не проглотишь, только маленькими ложками, но которое зато преобразуется в яркий свет Меноры.
Именно этот свет и пытался погасить Антиох Эпифан. Именно мистический и символический уровень толкования Торы ему мешал.
Потому как верить в прагматичного Бога и соблюдать разумные ритуалы - это, пожалуйста. А вот эта вся мистика про союз с Творцом через обрезание, про связь через непостижимые заповеди - вот с этим аспектом Меноры, нашедшим свое идеальное объяснение именно в Торе хасидизма, он смириться не мог.
Сегодня наши ненавистники снова пытаются омрачить нам радость Хануки. Они посылают нам сообщение: не собирайтесь толпами, не зажигайте светильники, прячьтесь по домам.
Закройте свои хабадские центры по миру - нам они не по нраву.
Единственный возможный ответ на это - праздновать Хануку еще громче, шире и веселее.
Маслу - гореть!
Известно, что разные уровни толкования Торы сравниваются с жидкостями: от чистой воды простого смысла до вина Каббалы (на что намекают и общие гематрии - числовые значения - двух слов: "яин" (вино) и "сод" (тайна) = 70). Что же символизирует учение хасидизма? Чистое оливковое масло, которое стаканами и не проглотишь, только маленькими ложками, но которое зато преобразуется в яркий свет Меноры.
Именно этот свет и пытался погасить Антиох Эпифан. Именно мистический и символический уровень толкования Торы ему мешал.
Потому как верить в прагматичного Бога и соблюдать разумные ритуалы - это, пожалуйста. А вот эта вся мистика про союз с Творцом через обрезание, про связь через непостижимые заповеди - вот с этим аспектом Меноры, нашедшим свое идеальное объяснение именно в Торе хасидизма, он смириться не мог.
Сегодня наши ненавистники снова пытаются омрачить нам радость Хануки. Они посылают нам сообщение: не собирайтесь толпами, не зажигайте светильники, прячьтесь по домам.
Закройте свои хабадские центры по миру - нам они не по нраву.
Единственный возможный ответ на это - праздновать Хануку еще громче, шире и веселее.
Маслу - гореть!
❤39🔥19👏2🥰1
Важное о Хануке.
Почему более вдохновляющие (на первый взгляд) чудеса не были увековечаны в виде праздников и заповедей, а Ханука - да?
Например, чудесная победа над Санхеривом во времена Хизкияу? Или победа Дворы и Барака с помощью Яэли? Вообще сногсшибательных примеров в Танахе - пруд пруди. Так почему же только Ханука и Пурим присоединились к списку обязательных для отмечания дат, а остальные - нет?
Ответ кроется в самом тексте ханукального благословения, где мы благодарим Бога за то, что явил нам чудеса "беямим аем безман азе" ("в те дни в это время").
Разобъем эту фразу на две части, и выучим важнейший для еврейской традиции принцип: праздником может стать только то, что сквозь века проносит энергию "тех дней - в наше время".
Год ждали мудрецы, а потом увидели (тут уж я не знаю точно: заглянули ли в Высшие миры или расшифровали доступные каждому знаки), что та же энергия, что пронизывала все мироздание в прошлую (первую) Хануку, работает и ныне - "в это время". У установленных Торой праздников это всегда так. А вот у тех чудесных событий, которые случились после дарования Торы, был жесткий отбор. И прошли его только два: Ханука и Пурим.
На современном языке это называется эгрегор. У Хануки он сильнейшей. У чуть было не ставшей праздником победы Хизкияу (пусть он и был потенциальным Машиахом) - слабый, через год уже не жизнеспособный. Тем более, через тысячи лет.
А Ханука живет. И чем больше светильников мы зажигаем, тем больше побед несем еврейскому народу - во всех необходимых областях. Потому что энергия Свыше спускается только тогда, когда мы притягиваем ее снизу нашими добрыми делами.
Объяснение рабби Леви-Ицхака из Бердичева.
Радостной Хануки всем!
Почему более вдохновляющие (на первый взгляд) чудеса не были увековечаны в виде праздников и заповедей, а Ханука - да?
Например, чудесная победа над Санхеривом во времена Хизкияу? Или победа Дворы и Барака с помощью Яэли? Вообще сногсшибательных примеров в Танахе - пруд пруди. Так почему же только Ханука и Пурим присоединились к списку обязательных для отмечания дат, а остальные - нет?
Ответ кроется в самом тексте ханукального благословения, где мы благодарим Бога за то, что явил нам чудеса "беямим аем безман азе" ("в те дни в это время").
Разобъем эту фразу на две части, и выучим важнейший для еврейской традиции принцип: праздником может стать только то, что сквозь века проносит энергию "тех дней - в наше время".
Год ждали мудрецы, а потом увидели (тут уж я не знаю точно: заглянули ли в Высшие миры или расшифровали доступные каждому знаки), что та же энергия, что пронизывала все мироздание в прошлую (первую) Хануку, работает и ныне - "в это время". У установленных Торой праздников это всегда так. А вот у тех чудесных событий, которые случились после дарования Торы, был жесткий отбор. И прошли его только два: Ханука и Пурим.
На современном языке это называется эгрегор. У Хануки он сильнейшей. У чуть было не ставшей праздником победы Хизкияу (пусть он и был потенциальным Машиахом) - слабый, через год уже не жизнеспособный. Тем более, через тысячи лет.
А Ханука живет. И чем больше светильников мы зажигаем, тем больше побед несем еврейскому народу - во всех необходимых областях. Потому что энергия Свыше спускается только тогда, когда мы притягиваем ее снизу нашими добрыми делами.
Объяснение рабби Леви-Ицхака из Бердичева.
Радостной Хануки всем!
❤45👏8🔥6
Чего только иные не напишут про нашу Хануку.
Вот давеча прочла, что, оказывается, этот праздник про торжество либерального эллинского духа, оживившего нашу традицию, и про опасность хасмонейского фундаментализма.
Если бы автор назвал чью-то немытую прыщавую задницу эстетическим идеалом, я бы удивилась меньше - честное слово.
А потому хочется еще раз во всеуслышание объявить: Ханука - об исключительной монополии на иудаизм (выражение идиотское, но так оно звучит сегодня из каждого утюга) ОРТОДОКСОВ И ТОЛЬКО ОРТОДОКСОВ.
613 заповедей (плюс 7 от мудрецов) в их расшифровке в "Шульхан Арух" со всеми устрожениями вплоть до самопожертвования ради мельчайших (только на первый поверхностный взгляд) деталей - это путь, проложенный Ханукой. И к нему надо стремиться. Пусть даже маленькими шажочками.
Это я к тому, что "Шульхан Арух" книжка увесистая и может напугать новичка. Но Бог от него и не ожидает мгновенного прыжка с асфальта на крышу небоскреба. Главное, понимать, что правильный ориентир именно в этой книге, а не во всяких извращениях оппортунистов, кастрирующих еврейскую традицию под новомодные трафареты.
Вот давеча прочла, что, оказывается, этот праздник про торжество либерального эллинского духа, оживившего нашу традицию, и про опасность хасмонейского фундаментализма.
Если бы автор назвал чью-то немытую прыщавую задницу эстетическим идеалом, я бы удивилась меньше - честное слово.
А потому хочется еще раз во всеуслышание объявить: Ханука - об исключительной монополии на иудаизм (выражение идиотское, но так оно звучит сегодня из каждого утюга) ОРТОДОКСОВ И ТОЛЬКО ОРТОДОКСОВ.
613 заповедей (плюс 7 от мудрецов) в их расшифровке в "Шульхан Арух" со всеми устрожениями вплоть до самопожертвования ради мельчайших (только на первый поверхностный взгляд) деталей - это путь, проложенный Ханукой. И к нему надо стремиться. Пусть даже маленькими шажочками.
Это я к тому, что "Шульхан Арух" книжка увесистая и может напугать новичка. Но Бог от него и не ожидает мгновенного прыжка с асфальта на крышу небоскреба. Главное, понимать, что правильный ориентир именно в этой книге, а не во всяких извращениях оппортунистов, кастрирующих еврейскую традицию под новомодные трафареты.
🔥20❤6💯5
Мир продолжает удивлять.
Антисемит Зохран Мамдани идёт молиться к Любавичскому Ребе в память о жертвах теракта в Австралии.
В то время как некоторые "филосемиты" и даже евреи, потупив взор, называют произошедшее в Сиднее преступлением против "австралийских граждан" - тьфу ж, какая гадость. Прямо как советские памятники на расстрельных местах.
Антисемит Зохран Мамдани идёт молиться к Любавичскому Ребе в память о жертвах теракта в Австралии.
В то время как некоторые "филосемиты" и даже евреи, потупив взор, называют произошедшее в Сиднее преступлением против "австралийских граждан" - тьфу ж, какая гадость. Прямо как советские памятники на расстрельных местах.
🤔22💯18❤4
И снова посыпалось со всех сторон: мол, хасмонеи воевали, так пусть и ортодоксы идут в армию.
Хочу напомнить, что хасмонеи и иже с ними убивали евреев-ассимилянтов и коллаборантов, забивших на еврейские заповеди во славу просвещения, глобализации и новых технологий.
Вы уверены, что именно такую армию хотите?
Хочу напомнить, что хасмонеи и иже с ними убивали евреев-ассимилянтов и коллаборантов, забивших на еврейские заповеди во славу просвещения, глобализации и новых технологий.
Вы уверены, что именно такую армию хотите?
🔥40👏4
Тут один товарищ назвал ортодоксальных евреев и их детей свиньями и поросятами, другой - уличными котами с неконтролируемой рождаемостью, третий - помойкой, четвертый - недочеловеками.
Но интересно не это, а то, что часть из этих наших сограждан, а также поголовно все топикстартеры, которых эти сограждане комментят, радостно выставляют свои фоточки с зажженными ханукальными свечами. Мол, ура, наш национальный праздник на дворе, и я - молодец - его почитаю.
С одной стороны, это хорошо, конечно - пусть хоть эта заповедь будет им добавлена на небесные счета.
Но, с другой стороны, ведь это, на первый взгляд, парадоксальное поведение вовсе таковым не является. Наоборот, оно очень логично.
Вот есть политики (типа посетившего вчера Любавичского Ребе Мамдани), которые очень любят мертвых евреев и после каждого теракта признаются им в любви.
Дай им волю, они весь мир покроют скорбными мемориалами в память о нас. Но вот нас живых, плодящихся и размножающихся, они не выносят.
И то же с отношением упомянутых мною выше товарищей к нашей традиции: когда ее можно заламинировать и выставить на полку в качестве экспоната иудаики - радость. Но вот если сквозь глянцевую иудаику пробивается живой иудаизм - упс, вот это не по ним.
И ведь об этом, собственно, и сама Ханука: Антиох не разрушил Храм, не сломал Менору, даже масло из кувшинов не приказал вылить - зачем? хороший же полезный продукт. Он только велел это масло превратить из святого, запечатанного каким-то мистическим образом - так что дотронешься и кирдык святости - в обычное, для винегрета.
Глянец мертвого музейного экспоната и реальная жизнь по законам Торы - вот что лежит на противоположных чашах весов.
И любой из выборов чреват однозначными последствиями: выберешь Тору - тебя будут называть свиньёй и недочеловеком, выберешь музей древностей - твоими друзьями и подписчиками станут те, кто называют свиньями носителей настоящего света.
А ты... Ты не будешь их порицать, а молча порадуешься оставленным ими лайкам.
Всем радостного праздника!
Но интересно не это, а то, что часть из этих наших сограждан, а также поголовно все топикстартеры, которых эти сограждане комментят, радостно выставляют свои фоточки с зажженными ханукальными свечами. Мол, ура, наш национальный праздник на дворе, и я - молодец - его почитаю.
С одной стороны, это хорошо, конечно - пусть хоть эта заповедь будет им добавлена на небесные счета.
Но, с другой стороны, ведь это, на первый взгляд, парадоксальное поведение вовсе таковым не является. Наоборот, оно очень логично.
Вот есть политики (типа посетившего вчера Любавичского Ребе Мамдани), которые очень любят мертвых евреев и после каждого теракта признаются им в любви.
Дай им волю, они весь мир покроют скорбными мемориалами в память о нас. Но вот нас живых, плодящихся и размножающихся, они не выносят.
И то же с отношением упомянутых мною выше товарищей к нашей традиции: когда ее можно заламинировать и выставить на полку в качестве экспоната иудаики - радость. Но вот если сквозь глянцевую иудаику пробивается живой иудаизм - упс, вот это не по ним.
И ведь об этом, собственно, и сама Ханука: Антиох не разрушил Храм, не сломал Менору, даже масло из кувшинов не приказал вылить - зачем? хороший же полезный продукт. Он только велел это масло превратить из святого, запечатанного каким-то мистическим образом - так что дотронешься и кирдык святости - в обычное, для винегрета.
Глянец мертвого музейного экспоната и реальная жизнь по законам Торы - вот что лежит на противоположных чашах весов.
И любой из выборов чреват однозначными последствиями: выберешь Тору - тебя будут называть свиньёй и недочеловеком, выберешь музей древностей - твоими друзьями и подписчиками станут те, кто называют свиньями носителей настоящего света.
А ты... Ты не будешь их порицать, а молча порадуешься оставленным ими лайкам.
Всем радостного праздника!
❤36👍12🔥5😢5
И, как обычно, о чуде с маслом.
Мудрецы, как известно, спорили о природе этого фантастического явления - что именно там произошло: масло горело с уменьшенной в разы скоростью, масло увеличивалось в объеме (сколько ни лей, а его все больше), масло исчезало и появлялось вновь...
Версий много, только все они проблемные - они превращают заповеданное для зажигания Меноры оливковое премиум-класса в какое-то небесное нерукотворное. Но засчитывается ли в таком случае заповедь, которая (как и все остальные заповеди Торы) являет собой идею труда, материальный (а не чудесный) процесс, вложенные время, силы и пот?
Так что правильный ответ лежит в иной плоскости: чуда с маслом не было вообще, а было чудо с искривлением пространства и времени.
Как известно, в Святая святых предметы, имея размеры, при этом не занимали места. Это потому что в этом сакральном помещении внутри нашего материального мира раскрывались высшие миры.
Например, в том, ближайшем к нам мире, который называется Йецира, одна минута равняется 15 годам земного времени.
Соответственно, расширив портал Святая святых также и на место, где стояла Менора, Бог создал прецедент: для сторонних наблюдателей в виде Хасмонеев и прочих прошли 8 дней, а для самого светильника - сотая доля секунды. И как же, спрашивается, масло могло сгореть?
И все это для чего?
Правильно, для того чтобы сказать нам: Творец хочет именно выжатого нами масла - наших усилий в служении Ему. И тогда уже в качестве ответки приходят чудеса.
Всем радостного праздника!
Мудрецы, как известно, спорили о природе этого фантастического явления - что именно там произошло: масло горело с уменьшенной в разы скоростью, масло увеличивалось в объеме (сколько ни лей, а его все больше), масло исчезало и появлялось вновь...
Версий много, только все они проблемные - они превращают заповеданное для зажигания Меноры оливковое премиум-класса в какое-то небесное нерукотворное. Но засчитывается ли в таком случае заповедь, которая (как и все остальные заповеди Торы) являет собой идею труда, материальный (а не чудесный) процесс, вложенные время, силы и пот?
Так что правильный ответ лежит в иной плоскости: чуда с маслом не было вообще, а было чудо с искривлением пространства и времени.
Как известно, в Святая святых предметы, имея размеры, при этом не занимали места. Это потому что в этом сакральном помещении внутри нашего материального мира раскрывались высшие миры.
Например, в том, ближайшем к нам мире, который называется Йецира, одна минута равняется 15 годам земного времени.
Соответственно, расширив портал Святая святых также и на место, где стояла Менора, Бог создал прецедент: для сторонних наблюдателей в виде Хасмонеев и прочих прошли 8 дней, а для самого светильника - сотая доля секунды. И как же, спрашивается, масло могло сгореть?
И все это для чего?
Правильно, для того чтобы сказать нам: Творец хочет именно выжатого нами масла - наших усилий в служении Ему. И тогда уже в качестве ответки приходят чудеса.
Всем радостного праздника!
❤44
Очередной снос очередных памятников поднял очередную волну нелепой накипи про "коллективную ответственность".
Нет никакой коллективной ответственности. Есть ответственность индивидуальная и суммарная ответственность индивидов.
И то, что в Торе сказано, что евреи становятся гарантами один другому - это тоже про сугубо индивидуальный выбор, который фантастическим образом влияет на всех остальных.
И та же идея невероятной силы индивида (или горсточки оных) прописана в ханукальных благословениях, когда мы славим Бога за то, что пренебрег природной логикой и отдал:
многочисленных в руки малочисленных,
сильных в руки слабых,
нечистых в руки чистых,
злодеев в руки праведников.
И обратите внимание: большинство населения планеты - быдло (отсюда и суммарные выборы - быдляцкие), но, к счастью, решают не они, а маленькая кучка настоящих людей и маленький горшочек масла.
Нет никакой коллективной ответственности. Есть ответственность индивидуальная и суммарная ответственность индивидов.
И то, что в Торе сказано, что евреи становятся гарантами один другому - это тоже про сугубо индивидуальный выбор, который фантастическим образом влияет на всех остальных.
И та же идея невероятной силы индивида (или горсточки оных) прописана в ханукальных благословениях, когда мы славим Бога за то, что пренебрег природной логикой и отдал:
многочисленных в руки малочисленных,
сильных в руки слабых,
нечистых в руки чистых,
злодеев в руки праведников.
И обратите внимание: большинство населения планеты - быдло (отсюда и суммарные выборы - быдляцкие), но, к счастью, решают не они, а маленькая кучка настоящих людей и маленький горшочек масла.
👍23🔥13❤4👏2
На ночь глядя в очередной раз прописала здесь, что нет и не может быть никакой "коллективной ответственности".
И философски, и этически это очевидно.
Сейчас вдруг поняла, как легко это сформулировать с точки зрения Торы: коллективная ответственность как идея тотально противоречит основополагающему принципу бытия - Личному Надзору (Ашгаха Пратит) Творца за мельчайшими элементами мироздания.
Господь Лично решает, какой пылинке куда лечь. И уж тем более Он объективно судит нас с каждой нашей мыслью, каждым словом и действием.
И философски, и этически это очевидно.
Сейчас вдруг поняла, как легко это сформулировать с точки зрения Торы: коллективная ответственность как идея тотально противоречит основополагающему принципу бытия - Личному Надзору (Ашгаха Пратит) Творца за мельчайшими элементами мироздания.
Господь Лично решает, какой пылинке куда лечь. И уж тем более Он объективно судит нас с каждой нашей мыслью, каждым словом и действием.
👍27❤7
Сегодня пришлось отменить урок Тании. Ибо Нитл - искусственно выбранный политиками от христианства, но уже обросший солидным эгрегором, день рождения знаменитого еврейского мальчика.
Тут, на самом деле, явно просится Горьковское: "А был ли мальчик?", но это в контексте данного поста не важно.
А важно разъяснить, почему в этот вечер нельзя изучать Тору.
Дело в том, что когда еврей это делает, то энергия (та самая, которая сродни энергии творения, ведь Бог, как известно, лепил миры, глядя в Тору, как в чертеж) зашкаливает. И питает она при этом не только самого этого еврея и его окружающих, но и все активизирующиеся в соответствующие день и час эгрегоры, включая клипот - нечистые оболочки.
Сегодня одну такую, усиленную многочисленными верующими, нам подпитывать не полагается.
Потому и учиться нельзя - единственный раз в году.
Зато вот выдался повод поговорить о важном.
А наши образ и подобие Творцу, заключающиеся, в том числе, и в том, что мы тоже соавторы мироздания - это важно.
Тут, на самом деле, явно просится Горьковское: "А был ли мальчик?", но это в контексте данного поста не важно.
А важно разъяснить, почему в этот вечер нельзя изучать Тору.
Дело в том, что когда еврей это делает, то энергия (та самая, которая сродни энергии творения, ведь Бог, как известно, лепил миры, глядя в Тору, как в чертеж) зашкаливает. И питает она при этом не только самого этого еврея и его окружающих, но и все активизирующиеся в соответствующие день и час эгрегоры, включая клипот - нечистые оболочки.
Сегодня одну такую, усиленную многочисленными верующими, нам подпитывать не полагается.
Потому и учиться нельзя - единственный раз в году.
Зато вот выдался повод поговорить о важном.
А наши образ и подобие Творцу, заключающиеся, в том числе, и в том, что мы тоже соавторы мироздания - это важно.
❤20👍8
И снова нелюдь убила двух человек.
Как он попал на нашу территорию?
Работал на израильтянина, на чьей машине и задавил насмерть молодую девушку и старика.
Доколе?
Хватит уже давать им шанс.
Барух Даян Аэмет!
Справедливой ответки тварям!
Как он попал на нашу территорию?
Работал на израильтянина, на чьей машине и задавил насмерть молодую девушку и старика.
Доколе?
Хватит уже давать им шанс.
Барух Даян Аэмет!
Справедливой ответки тварям!
👍31😢19🔥3
За субботним столом возникла мысль, что парадокс Андромеды может стать ключом не только к пониманию четырехмерности Вселенной, но и к пониманию относительности времени в четырех существующих мирах при полном взаимопроникновении миров друг в друга.
Иными словами, большая скорость физического тела (помимо способной к перемещению не ограниченной материей души) может приблизить нас не только к космическим объектам, но и к Йецира.
Всем хорошей недели!
Иными словами, большая скорость физического тела (помимо способной к перемещению не ограниченной материей души) может приблизить нас не только к космическим объектам, но и к Йецира.
Всем хорошей недели!
🔥18👍8❤3👏3🤔1
Упс! У Авигдора Либермана новая идея - отменить все различия в молитвенниках, унифицировать тексты, упразднить пост одного из двух (на сегодняшний день) главных раввинов и слиться, наконец, в экстазе как единый народ.
Стесняюсь спросить: будем упразднять сефардов ради ашкеназов или ашкеназов ради сефардов? Хасидов в пользу литваков или наоборот? Ну, и, наверное, либералов ради ортодоксов - ведь это же он имел ввиду?
А огласовки? А гортанные звуки? Сведём йеменский и американский акцент к молдавскому? Так же правильно будет?
Вообще история свидетельствует, что обычно попытки унификации ведут к ещё большему расколу и войнам.
Но кто его знает? Может, у Либермана получится. Он ведь так уже сплотил между собой русскоязычных в Израиле. Может, и дальше хорошо пойдет.
Стесняюсь спросить: будем упразднять сефардов ради ашкеназов или ашкеназов ради сефардов? Хасидов в пользу литваков или наоборот? Ну, и, наверное, либералов ради ортодоксов - ведь это же он имел ввиду?
А огласовки? А гортанные звуки? Сведём йеменский и американский акцент к молдавскому? Так же правильно будет?
Вообще история свидетельствует, что обычно попытки унификации ведут к ещё большему расколу и войнам.
Но кто его знает? Может, у Либермана получится. Он ведь так уже сплотил между собой русскоязычных в Израиле. Может, и дальше хорошо пойдет.
💯36🔥10🤔6
Известно, что тот коэн, который вел в пустыню козла отпущения, обязательно умирал в том же году.
Известно также, что сами коэны прекрасно понимали, что вести козла к скале это своего рода самоубийство.
И все же при этом они даже дрались друг с другом за священное право отдать жизнь ради продления жизни народа. И все равно желающих было слишком много.
Как же выбирали, какому именно коэну поручить столь тяжелую миссию?
Вчера прочла, что при Храме находились специалисты по составлению гороскопов, которые проверяли прогнозы на каждого из добровольцев. И отправлялся в пустыню с козлом только тот, кому было суждено умереть в ближайшее время.
С одной стороны, этот комментарий восхищает меня своим гуманизмом.
С другой стороны, возникает ряд вопросов:
1) Вероятно, на самом деле проверялось, не кому суждено умереть, а кого они выберут, что, собственно, и означало смерть избранника. Не кажется ли это более логичным? Ибо...
2) Сказано, что даже если меч уже коснулся твоей шеи, все равно нельзя отчаиваться, ибо молитва и раскаяние могут спасти тебя от смерти даже в такой ситуации. Но тогда как можно было положиться на показания звезд о смерти, которую всегда дано отодвинуть тшувой и добрыми делами?
3) Сказано, что евреи вообще не зависят от звезд. Потому что с каждым новым выученным словом Торы, с каждой монетой, отданной бедняку, с каждой выполненной заповедью еврей пишет новый сценарий своей жизни. И этот сценарий может меняться хоть по 100 раз на дню. Но тогда как можно положиться на предсказание о смерти?
В общем, пытаюсь разрешить этот парадокс. Помогайте.
Думаю, что решение парадокса найдено: эта смерть в гороскопе коэна, избранного для сопровождения козла отпущения, не та смерть, которой надо избегать. Это смерть как заслуга, возвышение и стремительное приближение к Источнику. Именно такую смерть искали у претендентов астрологи. И ее отменять не надо, да и невозможно - каждое доброе дело лишь приблизит и усилит ее.
Известно также, что сами коэны прекрасно понимали, что вести козла к скале это своего рода самоубийство.
И все же при этом они даже дрались друг с другом за священное право отдать жизнь ради продления жизни народа. И все равно желающих было слишком много.
Как же выбирали, какому именно коэну поручить столь тяжелую миссию?
Вчера прочла, что при Храме находились специалисты по составлению гороскопов, которые проверяли прогнозы на каждого из добровольцев. И отправлялся в пустыню с козлом только тот, кому было суждено умереть в ближайшее время.
С одной стороны, этот комментарий восхищает меня своим гуманизмом.
С другой стороны, возникает ряд вопросов:
1) Вероятно, на самом деле проверялось, не кому суждено умереть, а кого они выберут, что, собственно, и означало смерть избранника. Не кажется ли это более логичным? Ибо...
2) Сказано, что даже если меч уже коснулся твоей шеи, все равно нельзя отчаиваться, ибо молитва и раскаяние могут спасти тебя от смерти даже в такой ситуации. Но тогда как можно было положиться на показания звезд о смерти, которую всегда дано отодвинуть тшувой и добрыми делами?
3) Сказано, что евреи вообще не зависят от звезд. Потому что с каждым новым выученным словом Торы, с каждой монетой, отданной бедняку, с каждой выполненной заповедью еврей пишет новый сценарий своей жизни. И этот сценарий может меняться хоть по 100 раз на дню. Но тогда как можно положиться на предсказание о смерти?
В общем, пытаюсь разрешить этот парадокс. Помогайте.
Думаю, что решение парадокса найдено: эта смерть в гороскопе коэна, избранного для сопровождения козла отпущения, не та смерть, которой надо избегать. Это смерть как заслуга, возвышение и стремительное приближение к Источнику. Именно такую смерть искали у претендентов астрологи. И ее отменять не надо, да и невозможно - каждое доброе дело лишь приблизит и усилит ее.
❤21👍6🤔1
Очень мотивирующая песенка рабби Леви-Ицхака из Бердичева:
Владыка мира!
Наверху - Ты, внизу - Ты, на западе - Ты, на востоке - Ты, на севере - Ты, на юге - Ты!
Когда хорошо - это Ты! Когда, да избежим мы этого, нет - это тоже Ты! Но раз это Ты, то это точно хорошо!
Владыка мира!
Наверху - Ты, внизу - Ты, на западе - Ты, на востоке - Ты, на севере - Ты, на юге - Ты!
Когда хорошо - это Ты! Когда, да избежим мы этого, нет - это тоже Ты! Но раз это Ты, то это точно хорошо!
❤36
Нет в мире ничего подобного Хабаду.
Когда племянник моего мужа свалился с диким вирусом в Индии и не смог попасть на самолет, надо было только позвонить в Бейт-Хабад и они прислали машину, приняли у себя, выделили помещение для проживания и еще бесплатно кормили до полного выздоровления.
Сегодня сложился другой пазл.
Вот представьте себе: у ребенка есть очередь на завтрашнее утро в Адасу Эйн Карем. Очередь очень важная, и вы знаете, как тяжело медицинские очереди в Израиле в последнее время доставать.
Сегодня утром из Адасы приходит письмо с бланком, на котором должен расписаться врач-специалист из больницы Шиба, наблюдающий ребенка - без этой подписи завтрашнее исследование состояться не может.
В 9 утра отправляем бланк врачу в Шиба. До 15.30 нет никакого ответа.
Что делать? Завтрашняя очередь просто сгорает.
И тут возникает мысль: в каждой больнице есть Бейт-Хабад.
Звоню туда. Объясняю посланнику Ребе ситуацию. Он мчится на всех парах в нужное здание на нужный этаж, чтобы в последний момент рабочего дня выцепить там нужного доктора и подписать у него нужный бланк.
Завтрашняя проверка состоится. Ура!
Ну, что скажете? Не надо приравнять службу в Бейт-Хабадах в гражданской службе?
Когда племянник моего мужа свалился с диким вирусом в Индии и не смог попасть на самолет, надо было только позвонить в Бейт-Хабад и они прислали машину, приняли у себя, выделили помещение для проживания и еще бесплатно кормили до полного выздоровления.
Сегодня сложился другой пазл.
Вот представьте себе: у ребенка есть очередь на завтрашнее утро в Адасу Эйн Карем. Очередь очень важная, и вы знаете, как тяжело медицинские очереди в Израиле в последнее время доставать.
Сегодня утром из Адасы приходит письмо с бланком, на котором должен расписаться врач-специалист из больницы Шиба, наблюдающий ребенка - без этой подписи завтрашнее исследование состояться не может.
В 9 утра отправляем бланк врачу в Шиба. До 15.30 нет никакого ответа.
Что делать? Завтрашняя очередь просто сгорает.
И тут возникает мысль: в каждой больнице есть Бейт-Хабад.
Звоню туда. Объясняю посланнику Ребе ситуацию. Он мчится на всех парах в нужное здание на нужный этаж, чтобы в последний момент рабочего дня выцепить там нужного доктора и подписать у него нужный бланк.
Завтрашняя проверка состоится. Ура!
Ну, что скажете? Не надо приравнять службу в Бейт-Хабадах в гражданской службе?
🔥46❤36👍6
Слышали когда-нибудь от других евреев нечто подобное?
Вот, мол, у всех народов есть священники, а остальные, не облаченные саном, занимаются будничным, и это правильно - вот и у нас должно быть так: пусть маленькая кучка раввинов учит свою Тору, а остальные пусть посвятят себя "мирскому".
Так вот, именно это, согласно комментаторам (Раба, Танхума, Раши, Рамбан, ШЛА, рабейну Бехайе и прочие) сказал Моше и Аарону фараон: вы, мол, как и все колено Леви, духовная элита, от физического труда освобождены, вот идите и занимайтесь своей Торой, а другим крамольные мысли не внушайте - то, что вам позволено иногда обучать их еврейским законам, не значит, что они могут нарушать мои законы, ибо только вы вольные, а они мои рабы.
С тех пор так и повелось: если пытаешься сбагрить труд по изучению Торы кому-то другому, значит, на самом деле ты раб. На радость всевозможным фараонам.
P.S. Предвосхищая ваши реакции, сразу скажу: изучение Торы МОЖНО совмещать с другим трудом, но любой другой труд НЕЛЬЗЯ не совмещать с изучением Торы.
Вот, мол, у всех народов есть священники, а остальные, не облаченные саном, занимаются будничным, и это правильно - вот и у нас должно быть так: пусть маленькая кучка раввинов учит свою Тору, а остальные пусть посвятят себя "мирскому".
Так вот, именно это, согласно комментаторам (Раба, Танхума, Раши, Рамбан, ШЛА, рабейну Бехайе и прочие) сказал Моше и Аарону фараон: вы, мол, как и все колено Леви, духовная элита, от физического труда освобождены, вот идите и занимайтесь своей Торой, а другим крамольные мысли не внушайте - то, что вам позволено иногда обучать их еврейским законам, не значит, что они могут нарушать мои законы, ибо только вы вольные, а они мои рабы.
С тех пор так и повелось: если пытаешься сбагрить труд по изучению Торы кому-то другому, значит, на самом деле ты раб. На радость всевозможным фараонам.
P.S. Предвосхищая ваши реакции, сразу скажу: изучение Торы МОЖНО совмещать с другим трудом, но любой другой труд НЕЛЬЗЯ не совмещать с изучением Торы.
👍39❤9👎1