Ева Левит. Авторский канал
1.69K subscribers
157 photos
23 videos
2 files
31 links
Без табу, цензуры и политкорректности.
Download Telegram
Надеюсь, в ближайшее время в нашей политике начнется такая движуха, которая вынудит господина Либермана заглядывать в туалет по 100 раз в день. Готова купить ему личную, инкрустированную его инициалами, кружку для омовения рук. И, кстати, в туалете от него точно будет больше пользы, чем в Кнессете.

"Бывший премьер-министр Нафтали Беннет также назвал законопроект "законом уклонистов", отметив, что это крайне антисионистский закон и пообещал ни в коем случае не позволить ему пройти".

Ну, тут и так все ясно - обещания Беннета, даже запротоколированные и показанные в прямом эфире, обычно становятся тем, что господин Либерман смывает в туалете. Поэтому очередного его обещания бояться не будем.
А будем поглядеть, что из всей истории прорастет.
💯346👍6
Известную еврейскую идею о деградации поколений подкрепляет другая известная еврейская идея о переселении душ.
Дело в том, что душа никогда не приходит в новое тело в полном своем объеме - от нее отщепляются отдельные "неперебранные", каббалистическим языком выражаясь, сегменты и их хватает для оживления нового человека (а иногда и не человека, и так почти до бесконечности, ибо, согласно подсчетам мистиков, одна душа может разделиться на 600 тысяч душ).
При этом эти души, как очевидно мельчают, и "тикун" - исправление - требуется все за меньшие и меньшие проступки - изначальные злодеяния человека как бы просеиваются через все более мелкие ячеи.
Так, скажем, душа Каина в поколении Моше расщепилась на шестерых. При этом лучшие ее части - так называемые "искры" вошли в Надава и Авиу, которым не хватило в этом гильгуле (реинкарнации) реализованного священства. Поэтому в будущим они вошли в Пинхаса. Затем в двух сыновей первосвященника Эли - Хофни и Пинхаса (уже другого). Затем оставшиеся песчинки оказались в телах двух евреев, напортачивших с мясом (то ли употреблявших в пищу некошерное, то ли продававших некошерное другим - я пока не нашла уточнений), а затем в двух воронов, которые мясом же (отработка кармы) кормили скрывающегося от Ахава и Йезевели пророка Элияу.
Так вот, почитав сегодня выскочивший в одном из постов отрывок из чудовищных и лживых измышлений о еврейской истории отступника Харари, я ясно вижу песок, сыплющийся из самого нижнего уровня души небезызвестного Кораха.
И мне кажется, что именно Харари и мыслящие с ним в унисон - это самая большая проблема Израиля на сегодняшний день.
22💯6🤔5🔥3👍2👎1
Что я скажу по поводу скандала вокруг "ритуальных изнасилований в Кнессете"?
Что киноиндустрия вдохновляет некоторых индивидов на больные фантазии и переносы.
Вот, например, 1-й сезон "Настоящего детектив" - чем не база для дрожжей нового кровавого навета?
Но даже и этот самый 1-й сезон "Настоящего детектива" ближе к реальности, чем подробности упомянутого выше скандала.
Да, безусловно, бывают больные ублюдки педофилы, которые насилуют собственных детей.
Бывают и такие, которые отдают своих детей для изнасилования товарищами.
Бывают и такие, которые детей убивают и заставляют других детей на это смотреть.
Бывают и те, кто считает, что власть и статус разрешает им подобные безобразия.
Но чтобы все это вместе, многократно, систематически, долго, у всех под носом, за счет постоянных пропусков насилуемым ребенком детских садов и школ? И при этом, чтобы ни воспитатели, ни учителя, ни даже мамы не обратили внимание? Чтобы ребенок не проговорился психологу, другу, не обратил на себя внимания ночными кошмарами, заиканием, энурезом, паническими атаками?
Чтобы он спокойно дорос до 20 плюс, а потом вдруг явился с показаниями, что, мол, меня с 3 лет регулярно насилуют над трупами других детей (смею спросить, а где заявления о пропаже детей и младенцев, которые соответствовали бы этому количеству трупов?), причем в депутатских кабинетах Кнессета да еще в рамках сатанинских ритуалов ортодоксальных евреев?
Что-то сдается мне, что у кого-то головушки не в порядке. Срочно доктора!
👍26💯122
Вступил в силу великий еврейский праздник.
19 кислева.
Новый год хасидизма.
День, когда основатель Хабада рабби Шнеур-Залман освободился из заключения в Петропавловской крепости и продолжил с еще большим рвением распространять недоступные ранее тайны Торы широким массам.
В еврейской литературе нет ничего равного или даже подобного по масштабу и глубине шедеврам, созданным за 7 поколений главами Хабада.
Счастье и гордость быть причастным к этому движению.
Всех с Новым годом!
Всем отведать от хасидского интеллектуального пиршества и насладиться по полной!
29🔥11👎1
В честь Нового года хасидизма еще раз порекомендую моим читателям использовать невероятно мощный канал связи с Ребе через сборники его писем.
Можно открывать книги физические, можно обращаться за советом и благословением на сайте (ссылку положу в первом комменте) - работает всегда.
Я не могу перечесть, сколько поразительных ответов я получала таким образом, сколько предсказаний Ребе сбылось с точностью даже в мельчайших подробностях, от скольких бед он защитил меня и мою семью и сколько блага нам принес.
Иначе как совершенным чудом это назвать нельзя.
И важно помнить, что случайностей в обращении с письмами Ребе (как и вообще случайностей в этом мире) не бывает - все подвластно Единому Управлению Творца, Который Лично надзирает за теми страницами, которые вам откроются и Лично заинтересован в ваших успехах и в решении ваших проблем.
С праздником и удачи!
41👎1
Уже два дня кипят страсти вокруг виселиц.
Что ж, выскажусь и я.
Предполагаю, что эстетический выбор Бен-Гвира был ограничен его желанием противостоять пацифистской вялой желтой ленточке - отсюда и золотая веревка. Хотя я бы на его месте все-таки выбрала лаконичный и стильный меч. Или даже хопеш - как дань уважения Моше, который, как говорят мидраши, был непревзойденным мастером как в изготовлении этой чудной штуки, так и во владении оной. И заодно дабы просочившимся через генетику из древности прямиков в наше время амалекитянам не повадно было.
Что же касается самой темы - смертной казни - то тут, как я уже говорила ранее, есть нюанс.
С одной стороны, безусловно, убийц евреев надо убивать. (И вообще много кого надо, не будем забывать и об этом.)
С другой стороны, введение смертной казни террористам в условиях тотального раздрая страны и дикого ее несоответствия еврейским нормам на данном историческом этапе превращает эту идею в опасную и обоюдоострую (не в пример классическому хопешу) - и тут бы я поостереглась.
Повторю: ни в коем случае не в угоду пацифизму - это вообще не про нас, а исключительно из желания обезопасить самих евреев от выворачивания закона против них же нашими доблестными юридическими паразитами.
К тому же смерти террористы не боятся, а боятся много чего другого - и вот тут есть где разгуляться.
И еще: мой пунктик - справедливость. Но я давно уже расслабилась на тему необходимости бороться за оную земными средствами. В меткости же небесных посланников высокого принципа "Мера за меру" я не сомневаюсь ни на мгновение.
Так что вешай на лацкан виселицу или не вешай, все равно с ними случится это самое.
И, кстати, значок Машиаха тоже желтенький, надо Бен-Гвиру порекомендовать. Тем более что приход Машиаха = смерть врагам Израиля, так что все в шоколаде.
🔥29👏115
Ави Маоз - молодец.
Правильно и необходимо разрешить государственную регистрацию в качестве евреев только евреям (то бишь родившимся такими или прошедшими ортодоксальный гиюр).
Это так же правильно (и намного более важно для сохранения нашей идентичности), как разрешать называться докторами наук только докторам наук, а физиотерапевтами только физиотерапевтам.
Реформистский или консервативный гиюр НЕ ДЕЛАЕТ человека евреем. А еврейская мама или ортодоксальный бейт-дин ДЕЛАЮТ. Иного не дано. Как бы кто ни пытался изнасиловать язык или метафизику.
32💯19👍10🔥2👏1🤔1
Вообще, логично, конечно, что верующие в концепцию справедливости перекраивания реальности по типу: я не женщина, а мужчина, дельфин, фигурист, муж Эйфелевой башни, борющийся за свободу Палестины и ради этого писающий в любом туалете, вне зависимости от соседей по толчку - требуют и признания евреем любого, кто решил себя таковым провозгласить.
Безумие оно такое безумие.
Но еврейский закон и не такое переживал. И это тоже переживет.
💯424👏2🔥1
О гиюрах и Гарри Поттере

Вся эта бодяга вокруг реформистских гиюров и нашего нежелания их признавать обнажает не только тот факт, что совершенно уже охреневшее от вседозволенности человечество искренне уверовало, что индивид есть то, чем он себя считает (об этом я писала вчера), но и факт тотального погружения сознания в философию материализма.
Вы скажете, что это же парадокс, и будете правы.
Потому что с одной стороны эти нелепые человечки провозглашают первичность идеи, а с другой - первостепенную важность материи. И упираются в тупик, который в результате неизбежно приведет их к еще более тотальным ошибкам и саморазрушению.
Женщина это мужчина? Ок, раз она в это верит, значит, так оно и есть. И все же надо подкорректировать тушку, потому что, оказывается, материя тоже что-то там определяет.
Проблема в том, что первичным не является ни то, ни другое, а третий высший элемент, который некоторыми напрочь выводится из уравнения - душа. Она же посланник Творца, имеющий, как и Он (тут вспомним про образ и подобие) силу созидания.
Реальным волшебником является она, и только ей дано (естественно, исключительно при скрупулезном следовании Высшим инструкциям) реально изменить что-то в теле и мире.
Человечество, сделавшее любимым чтивом сказку про Гарри Поттера, заменившую многим Библию и посему сдвинувшую ее (на некоторое время) на второе место по продажам, так стремится уверовать в магию на земле, но при этом не понимает, что волшебство реально, если знать правильные формулы.
И это не Вингардиум Левиоса, не Авада Кедавра и прочее, пусть и отсылающее к ивриту, изреченное Гарри в магических битвах.
Это прописанное в Торе, которая является чертежом мироздания и по которой Бог лепит миры. Лепит - именно в настоящем времени, ибо, как сказано, ежемгновенно миры возвращаются в первичное ничто и воссоздаются Творцом заново.
Вопрос: как именно заново? В полном тождестве тому, что было мгновение назад или с апгрейдами?
Апгрейды, действительно, существуют. И один из самых поразительных это превращение прошедшего гиюр в еврея. Потому что в момент его окунания в микву (после всех предшествующих этому обязательных процедур и в присутствии кворума волшебников) он получает новую душу. Которая избрала его заранее, но не могла еще одеться в его тело до совершения ритуала.
Так вот: готовящихся к реформистскому гиюру души не избирают.
Процедура реформистского гиюра это взмах мертвой пластмассовой указкой, а не волшебной палочкой.
И в ходе этой процедуры еврей не получается и права на присоединение к еврейскому народу не имеет никакого.
НИКАКОГО!
Кому-то это не нравится? Кому-то угодно поспорить с Творцом, изъявившим Свою Волю через еврейское законодательство? Извольте. Но вы проиграете эту битву. Как неизбежно проигрывали ее все, кто пытался переписать в нашей Торе хоть букву.
Капиш?
🔥22👍158👏3🤔2
Почему наступающий сегодня праздник называется Ханука? Название это ведь совершенно не типично для еврейской традиции. Обычно наименования праздников отражают суть явлений, которые увековечивают. Внутреннюю суть, отраженную также и в основополагающих деталях.
Скажем, Песах в честь того, что Бог пропустил, "перескочил" еврейские дома с помазанными косяками - то есть это о выборе евреев, благодаря которому они удостоились чудес и спасения.
Пурим (жребии) - это сарказм по отношению к врагу и одновременно величайшая концепция иудаизма: даже если ты думаешь, что кубик падает случайно или по воле почитаемой тобою силы, на самом деле его Лично Запускает Бог. И запускает всегда на пользу еврейском народу.
А Ханука? Это про что вообще?
Типичным стал ответ, что это в честь ханукат амизбеах - обновления жертвенника, очередного (после перерыва) запуска Храмовой службы.
Но ведь такое было и после событий Пурима, и вообще много раз в еврейской истории. Почему же тогда он - Ханука, а не, скажем, Нерот (свечи), Орот (светы), Хаг ашемен (праздник масла) - вот это же про суть, а Ханука, вроде как, не про суть.
На самом деле очень даже про суть. Только про суть чуда как такового (не конкретного чуда с маслом), про его основную функцию в этом мире.
Дело в том, что многим мир кажется устоявшимся, стабильным. И даже природные катаклизмы, в нем случающиеся, тоже вписываются в определенную логичную схему, поддерживают паттерн. Но вот приходит чудо, разрушающее миф о незыблемой природе бытия, и дарит очевидцам ощущение новизны, обновления. Переосмысления не только мироздания (Бог создал в нем что-то неожиданное, из ряда вон), но и собственных представлений об оном. Вот тебе и Ханука ("Обновление").
Конечно, так могли бы и Песах назвать (особенно после рассечения моря), и Пурим. Почему же именно наш праздник света удостоился этого имени?
Да просто потому, что он первый, посвященный чуду, в календарном году - после Рош Ашана, Йом-Кипур и Суккот - которые как раз про стабильность миров. Первый, дающий возможность поговорить об этой важнейшей идее.
Кредит - рабби Леви-Ицхаку из Бердичева.
👍2212
Недельная глава Торы "Микец", которую мы начали читать сегодня, дает четкое указание, кому можно заниматься политикой.
Начнем издалека. С того факта, что Творец и после создания Им миров, не изменился ни на йоту и никак не зависит от этих миров. Наоборот, так как это они зависят от Него и требуют ежемгновенного своего обновления, то их по сути и нет вообще, а есть лишь Его выбор постоянно создавать их бесконечно из ничто. Оставаясь Собой.
То же самое в некотором роде можно сказать про Йосефа, который в нашей главе становится владыкой Египта.
Он называется мудрецами Колесницей - то есть личностью, не имеющей вообще своих личных желаний, но совершенно прилепленной к Богу и выполняющей лишь Его только волю (как ведет себя колесница по отношению к вознице).
Именно поэтому, в отличие от своих братьев, которые, да, имеют некоторую зависимость от мира, Йосеф и обладает правом идти в политику. Потому что есть стопроцентная гарантия, что и в ней он будет вершить лишь волю Небес, оставаясь совершенно стерильным по отношению к возможному влиянию снизу.
Даже среди 12 колен в том поколении Йосеф был лишь один такой. Что же можно сказать про нас? И как нам удержать такую планку?
👍205
И опять ужас.
Празднование Хануки хабадской общиной в Сиднее превратилось в кровавое побоище.
60 раненых, 10 убитых. Посланник Хабада тоже. Да отомстит Всевышний за кровь праведных!
Проклятые твари хотят уничтожить Менору этого мира - еврейский народ. Но и они сами знают, что этого никогда не будет.
Ам Исраэль хай!
💔34😢294
А я вот вам что скажу.
В знак солидарности со святыми евреями, погибшими сегодня в Австралии. В память и в честь расстрелянных там маленьких детей - сегодня все, даже те, кто не намеревался, должны зажечь ханукальные свечи.
И ещё по возможности прийти на общинные зажигания и детские праздники, которые организовываются в КАЖДОМ Бейт-Хабаде. С музыкой, конкурсами, детскими призами.
Мы обязаны этим светом разогнать ужас и мрак.
Пусть все ненавидящие нас передохнут, как гребаные наемники Селевкидов тогда.
Больше света! Больше свечей!
Подхватывайте это послание. Сделаем флешмоб #иявэтомгодузажигаюханукию!
52🔥14👍8
В связи с терактом в Австралии и гибелью посланника Хабада в Сиднее особо остро звучат слова Ребе о том, что Ханука очень хасидский праздник.
Известно, что разные уровни толкования Торы сравниваются с жидкостями: от чистой воды простого смысла до вина Каббалы (на что намекают и общие гематрии - числовые значения - двух слов: "яин" (вино) и "сод" (тайна) = 70). Что же символизирует учение хасидизма? Чистое оливковое масло, которое стаканами и не проглотишь, только маленькими ложками, но которое зато преобразуется в яркий свет Меноры.
Именно этот свет и пытался погасить Антиох Эпифан. Именно мистический и символический уровень толкования Торы ему мешал.
Потому как верить в прагматичного Бога и соблюдать разумные ритуалы - это, пожалуйста. А вот эта вся мистика про союз с Творцом через обрезание, про связь через непостижимые заповеди - вот с этим аспектом Меноры, нашедшим свое идеальное объяснение именно в Торе хасидизма, он смириться не мог.
Сегодня наши ненавистники снова пытаются омрачить нам радость Хануки. Они посылают нам сообщение: не собирайтесь толпами, не зажигайте светильники, прячьтесь по домам.
Закройте свои хабадские центры по миру - нам они не по нраву.
Единственный возможный ответ на это - праздновать Хануку еще громче, шире и веселее.
Маслу - гореть!
39🔥19👏2🥰1
Все вспоминают добрыми словами покойного Левона Оганезова.
Скончался позавчера, за день до Хануки
А вот на этих фото (есть только у меня) он вместе со своим другом Аркадием Аркановым зажигает ханукальные свечи под моим руководством.
Год где-то 1997.
Света, маэстро!
💔625🔥1
Важное о Хануке.
Почему более вдохновляющие (на первый взгляд) чудеса не были увековечаны в виде праздников и заповедей, а Ханука - да?
Например, чудесная победа над Санхеривом во времена Хизкияу? Или победа Дворы и Барака с помощью Яэли? Вообще сногсшибательных примеров в Танахе - пруд пруди. Так почему же только Ханука и Пурим присоединились к списку обязательных для отмечания дат, а остальные - нет?
Ответ кроется в самом тексте ханукального благословения, где мы благодарим Бога за то, что явил нам чудеса "беямим аем безман азе" ("в те дни в это время").
Разобъем эту фразу на две части, и выучим важнейший для еврейской традиции принцип: праздником может стать только то, что сквозь века проносит энергию "тех дней - в наше время".
Год ждали мудрецы, а потом увидели (тут уж я не знаю точно: заглянули ли в Высшие миры или расшифровали доступные каждому знаки), что та же энергия, что пронизывала все мироздание в прошлую (первую) Хануку, работает и ныне - "в это время". У установленных Торой праздников это всегда так. А вот у тех чудесных событий, которые случились после дарования Торы, был жесткий отбор. И прошли его только два: Ханука и Пурим.
На современном языке это называется эгрегор. У Хануки он сильнейшей. У чуть было не ставшей праздником победы Хизкияу (пусть он и был потенциальным Машиахом) - слабый, через год уже не жизнеспособный. Тем более, через тысячи лет.
А Ханука живет. И чем больше светильников мы зажигаем, тем больше побед несем еврейскому народу - во всех необходимых областях. Потому что энергия Свыше спускается только тогда, когда мы притягиваем ее снизу нашими добрыми делами.
Объяснение рабби Леви-Ицхака из Бердичева.
Радостной Хануки всем!
45👏8🔥6
Чего только иные не напишут про нашу Хануку.
Вот давеча прочла, что, оказывается, этот праздник про торжество либерального эллинского духа, оживившего нашу традицию, и про опасность хасмонейского фундаментализма.
Если бы автор назвал чью-то немытую прыщавую задницу эстетическим идеалом, я бы удивилась меньше - честное слово.
А потому хочется еще раз во всеуслышание объявить: Ханука - об исключительной монополии на иудаизм (выражение идиотское, но так оно звучит сегодня из каждого утюга) ОРТОДОКСОВ И ТОЛЬКО ОРТОДОКСОВ.
613 заповедей (плюс 7 от мудрецов) в их расшифровке в "Шульхан Арух" со всеми устрожениями вплоть до самопожертвования ради мельчайших (только на первый поверхностный взгляд) деталей - это путь, проложенный Ханукой. И к нему надо стремиться. Пусть даже маленькими шажочками.
Это я к тому, что "Шульхан Арух" книжка увесистая и может напугать новичка. Но Бог от него и не ожидает мгновенного прыжка с асфальта на крышу небоскреба. Главное, понимать, что правильный ориентир именно в этой книге, а не во всяких извращениях оппортунистов, кастрирующих еврейскую традицию под новомодные трафареты.
🔥206💯5
Мир продолжает удивлять.
Антисемит Зохран Мамдани идёт молиться к Любавичскому Ребе в память о жертвах теракта в Австралии.
В то время как некоторые "филосемиты" и даже евреи, потупив взор, называют произошедшее в Сиднее преступлением против "австралийских граждан" - тьфу ж, какая гадость. Прямо как советские памятники на расстрельных местах.
🤔22💯184
И снова посыпалось со всех сторон: мол, хасмонеи воевали, так пусть и ортодоксы идут в армию.
Хочу напомнить, что хасмонеи и иже с ними убивали евреев-ассимилянтов и коллаборантов, забивших на еврейские заповеди во славу просвещения, глобализации и новых технологий.
Вы уверены, что именно такую армию хотите?
🔥40👏4
Тут один товарищ назвал ортодоксальных евреев и их детей свиньями и поросятами, другой - уличными котами с неконтролируемой рождаемостью, третий - помойкой, четвертый - недочеловеками.
Но интересно не это, а то, что часть из этих наших сограждан, а также поголовно все топикстартеры, которых эти сограждане комментят, радостно выставляют свои фоточки с зажженными ханукальными свечами. Мол, ура, наш национальный праздник на дворе, и я - молодец - его почитаю.
С одной стороны, это хорошо, конечно - пусть хоть эта заповедь будет им добавлена на небесные счета.
Но, с другой стороны, ведь это, на первый взгляд, парадоксальное поведение вовсе таковым не является. Наоборот, оно очень логично.
Вот есть политики (типа посетившего вчера Любавичского Ребе Мамдани), которые очень любят мертвых евреев и после каждого теракта признаются им в любви.
Дай им волю, они весь мир покроют скорбными мемориалами в память о нас. Но вот нас живых, плодящихся и размножающихся, они не выносят.
И то же с отношением упомянутых мною выше товарищей к нашей традиции: когда ее можно заламинировать и выставить на полку в качестве экспоната иудаики - радость. Но вот если сквозь глянцевую иудаику пробивается живой иудаизм - упс, вот это не по ним.
И ведь об этом, собственно, и сама Ханука: Антиох не разрушил Храм, не сломал Менору, даже масло из кувшинов не приказал вылить - зачем? хороший же полезный продукт. Он только велел это масло превратить из святого, запечатанного каким-то мистическим образом - так что дотронешься и кирдык святости - в обычное, для винегрета.
Глянец мертвого музейного экспоната и реальная жизнь по законам Торы - вот что лежит на противоположных чашах весов.
И любой из выборов чреват однозначными последствиями: выберешь Тору - тебя будут называть свиньёй и недочеловеком, выберешь музей древностей - твоими друзьями и подписчиками станут те, кто называют свиньями носителей настоящего света.
А ты... Ты не будешь их порицать, а молча порадуешься оставленным ими лайкам.
Всем радостного праздника!
36👍12🔥5😢5
И, как обычно, о чуде с маслом.
Мудрецы, как известно, спорили о природе этого фантастического явления - что именно там произошло: масло горело с уменьшенной в разы скоростью, масло увеличивалось в объеме (сколько ни лей, а его все больше), масло исчезало и появлялось вновь...
Версий много, только все они проблемные - они превращают заповеданное для зажигания Меноры оливковое премиум-класса в какое-то небесное нерукотворное. Но засчитывается ли в таком случае заповедь, которая (как и все остальные заповеди Торы) являет собой идею труда, материальный (а не чудесный) процесс, вложенные время, силы и пот?
Так что правильный ответ лежит в иной плоскости: чуда с маслом не было вообще, а было чудо с искривлением пространства и времени.
Как известно, в Святая святых предметы, имея размеры, при этом не занимали места. Это потому что в этом сакральном помещении внутри нашего материального мира раскрывались высшие миры.
Например, в том, ближайшем к нам мире, который называется Йецира, одна минута равняется 15 годам земного времени.
Соответственно, расширив портал Святая святых также и на место, где стояла Менора, Бог создал прецедент: для сторонних наблюдателей в виде Хасмонеев и прочих прошли 8 дней, а для самого светильника - сотая доля секунды. И как же, спрашивается, масло могло сгореть?
И все это для чего?
Правильно, для того чтобы сказать нам: Творец хочет именно выжатого нами масла - наших усилий в служении Ему. И тогда уже в качестве ответки приходят чудеса.
Всем радостного праздника!
44