Ева Левит. Авторский канал
1.69K subscribers
157 photos
23 videos
2 files
31 links
Без табу, цензуры и политкорректности.
Download Telegram
Сели с утра в машину. На экране не включаются ни навигатор, ни Spotify - ни тебе дороги, ни песенок для малыша.
Пытаюсь залезть в настройки, тыкаю пальцем, требую, чтобы bluetooth подключила именно мой телефон, а не сына, мужа и так далее - ноль результата.
Только по дороге обратно осознала - а телефон-то я дома забыла, оттого на экране и пустота.
Подумалось, что то же самое происходит сегодня с миром - тычет пальцем в небо, кричит в пустоту неподключенного навигатора, ждет слов и смыслов, а основной Источник этих смыслов - Бог - позабыт где-то там...
👍49🔥14🤔21👌1
Сегодня произошло удивительное.
Я читала маамар Ребе, в котором он ссылается на известное обращение основателя Хабада (Алтер Ребе) к Творцу: "Я не хочу ни Твой Ган Эден, ни Твой будущий мир - я хочу только Тебя Самого!"
И именно в этот момент меня отвлек Моня.
- Пойди собери пазл или конструктор - сказала я ему.
На что мелкий капризуля выдал следующее:
- Я не хочу ни пазл, ни конструктор. Я хочу папу!
Ну, невероятная же красота!
Всем шавуа тов!
👍6849
Антисемитский перформанс на вокзале в Вашингтоне ужасен не сам по себе (если кто еще не в курсе, то активисты в масках Нетаниягу, Трампа, Байдена и прочих политиков сидели за столом и закусывали мацой и "мясом палестинских детей", запивая все это "кровью несчастных палестинцев" - есть и видео полюбоваться), а тем, что эта мерзость не была остановлена и ее участники не понесли (надеюсь, что только пока) никакого наказания.
Всего-то три тысячи лет прошло с тех пор, как про нас ходили слухи об употреблении крови "благородных вавилонян", и всего две тысячи лет с тех пор, как мы, якобы, цедили кровь из "просвещенных греков".
Про подобные же слухи на просторах Европы и России даже упоминать не стоит - уверена, каждый слышал их сам. Лично мне, и моей бабушке и маме при мне такое высказывалось неоднократно.
И это 21 век!
Человек разумный - это явно незаслуженное звание.
Человек дебильный - вот имя окружающим нас существам.
Забавные идиотики. Которые даже не понимают, какую карму себе сеют.
Ам Исраэль хай!
45🔥21😱11👍2
По поводу скандала между Замиром и Кацем - это только меня насмешили слова начальника генштаба, приведенные мною на фото?
Серьезно? Провал 7 октября исследовали 12 генералов? И это должно нас убедить в объективности отчета комиссии Турджемана? И отказаться от проверок и перепроверок?
- Кто допустил проникновение в блюда нашего ресторана яда?
- Наши повара.
- Кто будет расследовать вину поваров?
- Наши повара.
- А если позвать кого-то из Саннадзора?
- Вы что, с ума сошли? Это диктатура и нелегитимное вмешательство в дела ресторана. Да и кто может расследовать поваров лучше поваров?
👍61👏151
Вчера, укладываясь в кроватку, Моня вдруг выдал прекрасное:
- Мама, включи темно.
Малыш ещё не знает, что тьма это только отсутствие света и считает ее творением электрического выключателя.
Подумалось, что и многие взрослые этого не знают. Потому им и невдомёк, что зла тоже нет и что кажущееся злом это лишь более длинный и извилистый путь добра.
👍3718🤔3👎2
Реакция СМИ и представителей оппозиции на новый вариант закона о призыве ортодоксов (авторства Бисмута) смехотворна. Но, впрочем, по порядку - цитирую из оригинальной статьи на русскоязычном новостном сайте (ссылка в первом комменте).

"Как отмечает 12 канал ИТВ, из законопроекта исчезла обязательная квота новобранцев-"харедим", которые должны будут отправляться в боевые войска, вместо нее появилось утверждение, что так называемая "национальная служба" ("шерут леуми" – гражданская служба) будет входить в общую квоту ультрарелигиозных призывников.
То есть, в требуемую обществом "квоту" призыва тысяч "харедим" в год будут вписаны волонтеры таких организаций, как МАДА и ЗАКА: это создаст видимость участия ультраортодоксальной общины в распределении бремени".

Начнем с последнего слова. Я смею поинтересоваться, а не хочет ли кто-то из светских призывников поменяться своим "бременем" с волонтерами МАДА и - особенно - ЗАКА? Оно ведь, понятно, отскребать кишки от асфальта и мозги с автомобильных шин, стараясь не упустить ни доли миллиметра указанных субстанций - это же очень весело и совершенно не обременительно. Или, может, озвучившие эту мысль журналисты 12 канала сами пробовали и осознали, что такое бремя на фоне бремени, скажем, их самих, прошедших срочную службу в коридорах радио Галей Цааль или в армейском хоре, вовсе и не бремя?
Нет, конечно, с погибшими в Газе я волонтеров ЗАКА не сравниваю, но ведь идею про "бремя" и не они породили, а их непрошенные "адвокаты" от 12 канала.
Которые заодно почему-то изумляются тому, что в новом законопроекте для ортодоксов альтернативная гражданская служба засчитывается за службу. А что, в светском секторе не засчитывается? Или тут пахнуло компенсирующей дискриминацией с минусовым значением для верующих?

Продолжаю цитировать источник: "Отметим, что "Кан" приводит несколько иную трактовку: в квоту призыва "харедим" будут входить только те, кто служит в различных службах безопасности, включая полицию, ШАБАС, "Мосад", и ШАБАК".

Я снова смею поинтересоваться, какой именно процент ортодоксов планируется для привлечения на службу в упомянутые организации? И считаются ли они достаточно "кошерными" в глазах оппозиции. Но, впрочем, идем дальше.

"Юлий Эдельштейн, ознакомившись с законопроектом, заявил, что инициатива абсолютно не отвечает потребностям армии и по сути, это нарушение данного народу после 7 октября обещания никогда больше не допустить резни".

А вот сейчас я искренне спрашиваю господина Эдельштейна как верующего человека, соблюдающего заповеди: а в курсе ли он, что Тора считает единственной гарантией недопущения резни евреев наличие как можно большей прослойки населения, посвятившей себя изучению Торы и ничему помимо этого?
И считает ли он, что насильственный отрыв таких представителей народа от избранного ими занятия реально укрепляет наши границы?
Вообще-то в Торе четко повторено несколько раз, что трепет перед нами враги будут испытывать не от того, сколько у нас бойцов и каким видом оружия они владеют, а от того, что евреи надевают тфилинн, а также исполняют другие заповеди. Так не стоит ли господину Эдельштейну задуматься о новом законопроекте: об обеспечении достаточной квоты из светских израильтян, которым будет поручено ежедневное возложение филактерий с лишением их водительских прав и возможности выезда за границу в случае отказа от этой святой миссии (чего он добивался от отказников из среды ортодоксов)? И я сейчас на полном серьезе.

Читаем дальше: "Авигдор Либерман заявил, что "этот законопроект следует выкинуть в унитаз, спустить воду и вымыть руки"".

О, наконец-то что-то по делу. Лидер НДИ подтверждает прописанное в "Шульхан Арух" правило обязательно омывать руки после посещения уборной. Даже в том случае, если ты там и не совершал естественных отправлений, а просто зашел за каким-то иным делом.
🔥16👏5🤔21
Надеюсь, в ближайшее время в нашей политике начнется такая движуха, которая вынудит господина Либермана заглядывать в туалет по 100 раз в день. Готова купить ему личную, инкрустированную его инициалами, кружку для омовения рук. И, кстати, в туалете от него точно будет больше пользы, чем в Кнессете.

"Бывший премьер-министр Нафтали Беннет также назвал законопроект "законом уклонистов", отметив, что это крайне антисионистский закон и пообещал ни в коем случае не позволить ему пройти".

Ну, тут и так все ясно - обещания Беннета, даже запротоколированные и показанные в прямом эфире, обычно становятся тем, что господин Либерман смывает в туалете. Поэтому очередного его обещания бояться не будем.
А будем поглядеть, что из всей истории прорастет.
💯346👍6
Известную еврейскую идею о деградации поколений подкрепляет другая известная еврейская идея о переселении душ.
Дело в том, что душа никогда не приходит в новое тело в полном своем объеме - от нее отщепляются отдельные "неперебранные", каббалистическим языком выражаясь, сегменты и их хватает для оживления нового человека (а иногда и не человека, и так почти до бесконечности, ибо, согласно подсчетам мистиков, одна душа может разделиться на 600 тысяч душ).
При этом эти души, как очевидно мельчают, и "тикун" - исправление - требуется все за меньшие и меньшие проступки - изначальные злодеяния человека как бы просеиваются через все более мелкие ячеи.
Так, скажем, душа Каина в поколении Моше расщепилась на шестерых. При этом лучшие ее части - так называемые "искры" вошли в Надава и Авиу, которым не хватило в этом гильгуле (реинкарнации) реализованного священства. Поэтому в будущим они вошли в Пинхаса. Затем в двух сыновей первосвященника Эли - Хофни и Пинхаса (уже другого). Затем оставшиеся песчинки оказались в телах двух евреев, напортачивших с мясом (то ли употреблявших в пищу некошерное, то ли продававших некошерное другим - я пока не нашла уточнений), а затем в двух воронов, которые мясом же (отработка кармы) кормили скрывающегося от Ахава и Йезевели пророка Элияу.
Так вот, почитав сегодня выскочивший в одном из постов отрывок из чудовищных и лживых измышлений о еврейской истории отступника Харари, я ясно вижу песок, сыплющийся из самого нижнего уровня души небезызвестного Кораха.
И мне кажется, что именно Харари и мыслящие с ним в унисон - это самая большая проблема Израиля на сегодняшний день.
22💯6🤔5🔥3👍2👎1
Что я скажу по поводу скандала вокруг "ритуальных изнасилований в Кнессете"?
Что киноиндустрия вдохновляет некоторых индивидов на больные фантазии и переносы.
Вот, например, 1-й сезон "Настоящего детектив" - чем не база для дрожжей нового кровавого навета?
Но даже и этот самый 1-й сезон "Настоящего детектива" ближе к реальности, чем подробности упомянутого выше скандала.
Да, безусловно, бывают больные ублюдки педофилы, которые насилуют собственных детей.
Бывают и такие, которые отдают своих детей для изнасилования товарищами.
Бывают и такие, которые детей убивают и заставляют других детей на это смотреть.
Бывают и те, кто считает, что власть и статус разрешает им подобные безобразия.
Но чтобы все это вместе, многократно, систематически, долго, у всех под носом, за счет постоянных пропусков насилуемым ребенком детских садов и школ? И при этом, чтобы ни воспитатели, ни учителя, ни даже мамы не обратили внимание? Чтобы ребенок не проговорился психологу, другу, не обратил на себя внимания ночными кошмарами, заиканием, энурезом, паническими атаками?
Чтобы он спокойно дорос до 20 плюс, а потом вдруг явился с показаниями, что, мол, меня с 3 лет регулярно насилуют над трупами других детей (смею спросить, а где заявления о пропаже детей и младенцев, которые соответствовали бы этому количеству трупов?), причем в депутатских кабинетах Кнессета да еще в рамках сатанинских ритуалов ортодоксальных евреев?
Что-то сдается мне, что у кого-то головушки не в порядке. Срочно доктора!
👍26💯122
Вступил в силу великий еврейский праздник.
19 кислева.
Новый год хасидизма.
День, когда основатель Хабада рабби Шнеур-Залман освободился из заключения в Петропавловской крепости и продолжил с еще большим рвением распространять недоступные ранее тайны Торы широким массам.
В еврейской литературе нет ничего равного или даже подобного по масштабу и глубине шедеврам, созданным за 7 поколений главами Хабада.
Счастье и гордость быть причастным к этому движению.
Всех с Новым годом!
Всем отведать от хасидского интеллектуального пиршества и насладиться по полной!
29🔥11👎1
В честь Нового года хасидизма еще раз порекомендую моим читателям использовать невероятно мощный канал связи с Ребе через сборники его писем.
Можно открывать книги физические, можно обращаться за советом и благословением на сайте (ссылку положу в первом комменте) - работает всегда.
Я не могу перечесть, сколько поразительных ответов я получала таким образом, сколько предсказаний Ребе сбылось с точностью даже в мельчайших подробностях, от скольких бед он защитил меня и мою семью и сколько блага нам принес.
Иначе как совершенным чудом это назвать нельзя.
И важно помнить, что случайностей в обращении с письмами Ребе (как и вообще случайностей в этом мире) не бывает - все подвластно Единому Управлению Творца, Который Лично надзирает за теми страницами, которые вам откроются и Лично заинтересован в ваших успехах и в решении ваших проблем.
С праздником и удачи!
41👎1
Уже два дня кипят страсти вокруг виселиц.
Что ж, выскажусь и я.
Предполагаю, что эстетический выбор Бен-Гвира был ограничен его желанием противостоять пацифистской вялой желтой ленточке - отсюда и золотая веревка. Хотя я бы на его месте все-таки выбрала лаконичный и стильный меч. Или даже хопеш - как дань уважения Моше, который, как говорят мидраши, был непревзойденным мастером как в изготовлении этой чудной штуки, так и во владении оной. И заодно дабы просочившимся через генетику из древности прямиков в наше время амалекитянам не повадно было.
Что же касается самой темы - смертной казни - то тут, как я уже говорила ранее, есть нюанс.
С одной стороны, безусловно, убийц евреев надо убивать. (И вообще много кого надо, не будем забывать и об этом.)
С другой стороны, введение смертной казни террористам в условиях тотального раздрая страны и дикого ее несоответствия еврейским нормам на данном историческом этапе превращает эту идею в опасную и обоюдоострую (не в пример классическому хопешу) - и тут бы я поостереглась.
Повторю: ни в коем случае не в угоду пацифизму - это вообще не про нас, а исключительно из желания обезопасить самих евреев от выворачивания закона против них же нашими доблестными юридическими паразитами.
К тому же смерти террористы не боятся, а боятся много чего другого - и вот тут есть где разгуляться.
И еще: мой пунктик - справедливость. Но я давно уже расслабилась на тему необходимости бороться за оную земными средствами. В меткости же небесных посланников высокого принципа "Мера за меру" я не сомневаюсь ни на мгновение.
Так что вешай на лацкан виселицу или не вешай, все равно с ними случится это самое.
И, кстати, значок Машиаха тоже желтенький, надо Бен-Гвиру порекомендовать. Тем более что приход Машиаха = смерть врагам Израиля, так что все в шоколаде.
🔥29👏115
Ави Маоз - молодец.
Правильно и необходимо разрешить государственную регистрацию в качестве евреев только евреям (то бишь родившимся такими или прошедшими ортодоксальный гиюр).
Это так же правильно (и намного более важно для сохранения нашей идентичности), как разрешать называться докторами наук только докторам наук, а физиотерапевтами только физиотерапевтам.
Реформистский или консервативный гиюр НЕ ДЕЛАЕТ человека евреем. А еврейская мама или ортодоксальный бейт-дин ДЕЛАЮТ. Иного не дано. Как бы кто ни пытался изнасиловать язык или метафизику.
32💯19👍10🔥2👏1🤔1
Вообще, логично, конечно, что верующие в концепцию справедливости перекраивания реальности по типу: я не женщина, а мужчина, дельфин, фигурист, муж Эйфелевой башни, борющийся за свободу Палестины и ради этого писающий в любом туалете, вне зависимости от соседей по толчку - требуют и признания евреем любого, кто решил себя таковым провозгласить.
Безумие оно такое безумие.
Но еврейский закон и не такое переживал. И это тоже переживет.
💯424👏2🔥1
О гиюрах и Гарри Поттере

Вся эта бодяга вокруг реформистских гиюров и нашего нежелания их признавать обнажает не только тот факт, что совершенно уже охреневшее от вседозволенности человечество искренне уверовало, что индивид есть то, чем он себя считает (об этом я писала вчера), но и факт тотального погружения сознания в философию материализма.
Вы скажете, что это же парадокс, и будете правы.
Потому что с одной стороны эти нелепые человечки провозглашают первичность идеи, а с другой - первостепенную важность материи. И упираются в тупик, который в результате неизбежно приведет их к еще более тотальным ошибкам и саморазрушению.
Женщина это мужчина? Ок, раз она в это верит, значит, так оно и есть. И все же надо подкорректировать тушку, потому что, оказывается, материя тоже что-то там определяет.
Проблема в том, что первичным не является ни то, ни другое, а третий высший элемент, который некоторыми напрочь выводится из уравнения - душа. Она же посланник Творца, имеющий, как и Он (тут вспомним про образ и подобие) силу созидания.
Реальным волшебником является она, и только ей дано (естественно, исключительно при скрупулезном следовании Высшим инструкциям) реально изменить что-то в теле и мире.
Человечество, сделавшее любимым чтивом сказку про Гарри Поттера, заменившую многим Библию и посему сдвинувшую ее (на некоторое время) на второе место по продажам, так стремится уверовать в магию на земле, но при этом не понимает, что волшебство реально, если знать правильные формулы.
И это не Вингардиум Левиоса, не Авада Кедавра и прочее, пусть и отсылающее к ивриту, изреченное Гарри в магических битвах.
Это прописанное в Торе, которая является чертежом мироздания и по которой Бог лепит миры. Лепит - именно в настоящем времени, ибо, как сказано, ежемгновенно миры возвращаются в первичное ничто и воссоздаются Творцом заново.
Вопрос: как именно заново? В полном тождестве тому, что было мгновение назад или с апгрейдами?
Апгрейды, действительно, существуют. И один из самых поразительных это превращение прошедшего гиюр в еврея. Потому что в момент его окунания в микву (после всех предшествующих этому обязательных процедур и в присутствии кворума волшебников) он получает новую душу. Которая избрала его заранее, но не могла еще одеться в его тело до совершения ритуала.
Так вот: готовящихся к реформистскому гиюру души не избирают.
Процедура реформистского гиюра это взмах мертвой пластмассовой указкой, а не волшебной палочкой.
И в ходе этой процедуры еврей не получается и права на присоединение к еврейскому народу не имеет никакого.
НИКАКОГО!
Кому-то это не нравится? Кому-то угодно поспорить с Творцом, изъявившим Свою Волю через еврейское законодательство? Извольте. Но вы проиграете эту битву. Как неизбежно проигрывали ее все, кто пытался переписать в нашей Торе хоть букву.
Капиш?
🔥22👍158👏3🤔2
Почему наступающий сегодня праздник называется Ханука? Название это ведь совершенно не типично для еврейской традиции. Обычно наименования праздников отражают суть явлений, которые увековечивают. Внутреннюю суть, отраженную также и в основополагающих деталях.
Скажем, Песах в честь того, что Бог пропустил, "перескочил" еврейские дома с помазанными косяками - то есть это о выборе евреев, благодаря которому они удостоились чудес и спасения.
Пурим (жребии) - это сарказм по отношению к врагу и одновременно величайшая концепция иудаизма: даже если ты думаешь, что кубик падает случайно или по воле почитаемой тобою силы, на самом деле его Лично Запускает Бог. И запускает всегда на пользу еврейском народу.
А Ханука? Это про что вообще?
Типичным стал ответ, что это в честь ханукат амизбеах - обновления жертвенника, очередного (после перерыва) запуска Храмовой службы.
Но ведь такое было и после событий Пурима, и вообще много раз в еврейской истории. Почему же тогда он - Ханука, а не, скажем, Нерот (свечи), Орот (светы), Хаг ашемен (праздник масла) - вот это же про суть, а Ханука, вроде как, не про суть.
На самом деле очень даже про суть. Только про суть чуда как такового (не конкретного чуда с маслом), про его основную функцию в этом мире.
Дело в том, что многим мир кажется устоявшимся, стабильным. И даже природные катаклизмы, в нем случающиеся, тоже вписываются в определенную логичную схему, поддерживают паттерн. Но вот приходит чудо, разрушающее миф о незыблемой природе бытия, и дарит очевидцам ощущение новизны, обновления. Переосмысления не только мироздания (Бог создал в нем что-то неожиданное, из ряда вон), но и собственных представлений об оном. Вот тебе и Ханука ("Обновление").
Конечно, так могли бы и Песах назвать (особенно после рассечения моря), и Пурим. Почему же именно наш праздник света удостоился этого имени?
Да просто потому, что он первый, посвященный чуду, в календарном году - после Рош Ашана, Йом-Кипур и Суккот - которые как раз про стабильность миров. Первый, дающий возможность поговорить об этой важнейшей идее.
Кредит - рабби Леви-Ицхаку из Бердичева.
👍2212
Недельная глава Торы "Микец", которую мы начали читать сегодня, дает четкое указание, кому можно заниматься политикой.
Начнем издалека. С того факта, что Творец и после создания Им миров, не изменился ни на йоту и никак не зависит от этих миров. Наоборот, так как это они зависят от Него и требуют ежемгновенного своего обновления, то их по сути и нет вообще, а есть лишь Его выбор постоянно создавать их бесконечно из ничто. Оставаясь Собой.
То же самое в некотором роде можно сказать про Йосефа, который в нашей главе становится владыкой Египта.
Он называется мудрецами Колесницей - то есть личностью, не имеющей вообще своих личных желаний, но совершенно прилепленной к Богу и выполняющей лишь Его только волю (как ведет себя колесница по отношению к вознице).
Именно поэтому, в отличие от своих братьев, которые, да, имеют некоторую зависимость от мира, Йосеф и обладает правом идти в политику. Потому что есть стопроцентная гарантия, что и в ней он будет вершить лишь волю Небес, оставаясь совершенно стерильным по отношению к возможному влиянию снизу.
Даже среди 12 колен в том поколении Йосеф был лишь один такой. Что же можно сказать про нас? И как нам удержать такую планку?
👍205
И опять ужас.
Празднование Хануки хабадской общиной в Сиднее превратилось в кровавое побоище.
60 раненых, 10 убитых. Посланник Хабада тоже. Да отомстит Всевышний за кровь праведных!
Проклятые твари хотят уничтожить Менору этого мира - еврейский народ. Но и они сами знают, что этого никогда не будет.
Ам Исраэль хай!
💔34😢294
А я вот вам что скажу.
В знак солидарности со святыми евреями, погибшими сегодня в Австралии. В память и в честь расстрелянных там маленьких детей - сегодня все, даже те, кто не намеревался, должны зажечь ханукальные свечи.
И ещё по возможности прийти на общинные зажигания и детские праздники, которые организовываются в КАЖДОМ Бейт-Хабаде. С музыкой, конкурсами, детскими призами.
Мы обязаны этим светом разогнать ужас и мрак.
Пусть все ненавидящие нас передохнут, как гребаные наемники Селевкидов тогда.
Больше света! Больше свечей!
Подхватывайте это послание. Сделаем флешмоб #иявэтомгодузажигаюханукию!
52🔥14👍8
В связи с терактом в Австралии и гибелью посланника Хабада в Сиднее особо остро звучат слова Ребе о том, что Ханука очень хасидский праздник.
Известно, что разные уровни толкования Торы сравниваются с жидкостями: от чистой воды простого смысла до вина Каббалы (на что намекают и общие гематрии - числовые значения - двух слов: "яин" (вино) и "сод" (тайна) = 70). Что же символизирует учение хасидизма? Чистое оливковое масло, которое стаканами и не проглотишь, только маленькими ложками, но которое зато преобразуется в яркий свет Меноры.
Именно этот свет и пытался погасить Антиох Эпифан. Именно мистический и символический уровень толкования Торы ему мешал.
Потому как верить в прагматичного Бога и соблюдать разумные ритуалы - это, пожалуйста. А вот эта вся мистика про союз с Творцом через обрезание, про связь через непостижимые заповеди - вот с этим аспектом Меноры, нашедшим свое идеальное объяснение именно в Торе хасидизма, он смириться не мог.
Сегодня наши ненавистники снова пытаются омрачить нам радость Хануки. Они посылают нам сообщение: не собирайтесь толпами, не зажигайте светильники, прячьтесь по домам.
Закройте свои хабадские центры по миру - нам они не по нраву.
Единственный возможный ответ на это - праздновать Хануку еще громче, шире и веселее.
Маслу - гореть!
39🔥19👏2🥰1
Все вспоминают добрыми словами покойного Левона Оганезова.
Скончался позавчера, за день до Хануки
А вот на этих фото (есть только у меня) он вместе со своим другом Аркадием Аркановым зажигает ханукальные свечи под моим руководством.
Год где-то 1997.
Света, маэстро!
💔625🔥1