Насчет смертной казни и восточных сладостей
Я не разделяю опасений некоторых из нас, что принятие закона (сегодня мы говорим только о первом чтении) о смертной казни террористам, совершившим предумышленное убийство на националистической почве, поднимет волну исламистского гнева и новые теракты.
Не разделяю потому, что знаю: мышление наших врагов не соответствует нашему, сформированному по западному образцу. В их восточном мире, наоборот, уважение и страх вызывает только жесткость и жестокость. Так что в этом смысле, голосуя за закон о смертной казни, мы лишь набираем себе бонусы.
А вот кого я, действительно, боюсь, так это наших собственных зверьков из юридического корпуса.
Понятие "терроризм на националистической почве" может быть ими вывернуто, как чулок, и приписано столь ненавистным нашей судейской леваческой системе поселенцам.
Очевидно, что поселенцы не осуществляют теракты, но сколько раз уже им пытались вменить именно подобную статью за самооборону? Много раз.
В общем, амбивалентность бытия опять сходится на ноже, который в руках хирурга спасает жизнь, а в руках бандита жизнь отнимает.
Поэтому я бы от принятия закона о смертной казни в нашей конкретной ситуации отказалась. Пока.
Тем более, что не имею ни малейших сомнений, что гаденыши и так передохнут - причем самым жутким образом, ибо "Не дремлет и не спит Страж Израиля".
Да и не боятся они особо смерти. Поэтому более актуальным стал бы закон об уничтожении их домов и изгнании (а то и об истреблении) их семей.
И если уже о смертной казни, то об обязательном захоронее после этого в обнимку со свиными кишками.
Что же касается Бен Гвира, то какие бы мотивы ни имел лично он, раздавая в зале Кнессета пахлаву, этого стыдиться не надо.
Ведь тут мы возвращаемся к уже описанной выше разнице между западным и восточным мышлением.
Как раз упыри на букву "п" увидят в этом жесте министра нечто вроде западного среднего пальца и проявление силы. Так что пусть.
Я не разделяю опасений некоторых из нас, что принятие закона (сегодня мы говорим только о первом чтении) о смертной казни террористам, совершившим предумышленное убийство на националистической почве, поднимет волну исламистского гнева и новые теракты.
Не разделяю потому, что знаю: мышление наших врагов не соответствует нашему, сформированному по западному образцу. В их восточном мире, наоборот, уважение и страх вызывает только жесткость и жестокость. Так что в этом смысле, голосуя за закон о смертной казни, мы лишь набираем себе бонусы.
А вот кого я, действительно, боюсь, так это наших собственных зверьков из юридического корпуса.
Понятие "терроризм на националистической почве" может быть ими вывернуто, как чулок, и приписано столь ненавистным нашей судейской леваческой системе поселенцам.
Очевидно, что поселенцы не осуществляют теракты, но сколько раз уже им пытались вменить именно подобную статью за самооборону? Много раз.
В общем, амбивалентность бытия опять сходится на ноже, который в руках хирурга спасает жизнь, а в руках бандита жизнь отнимает.
Поэтому я бы от принятия закона о смертной казни в нашей конкретной ситуации отказалась. Пока.
Тем более, что не имею ни малейших сомнений, что гаденыши и так передохнут - причем самым жутким образом, ибо "Не дремлет и не спит Страж Израиля".
Да и не боятся они особо смерти. Поэтому более актуальным стал бы закон об уничтожении их домов и изгнании (а то и об истреблении) их семей.
И если уже о смертной казни, то об обязательном захоронее после этого в обнимку со свиными кишками.
Что же касается Бен Гвира, то какие бы мотивы ни имел лично он, раздавая в зале Кнессета пахлаву, этого стыдиться не надо.
Ведь тут мы возвращаемся к уже описанной выше разнице между западным и восточным мышлением.
Как раз упыри на букву "п" увидят в этом жесте министра нечто вроде западного среднего пальца и проявление силы. Так что пусть.
👍48🔥8❤4
Слушайте, ребята, тут внезапно из постов и комментариев к оным на тему смертной казни выяснилось, что многие люди живут в каких-то мыльных пузырях и ВООБЩЕ не понимают, что происходит вокруг.
Огромное количество респондентов ссылаются на еврейскую заповедь "Не убей!", но понимают ее в духе какой-то искаженной, еще более слащавой, чем оригинал, Нагорной проповеди, превзойдя в своей готовности подставить убийцам щеки и прочее (кстати, и эта фраза, которую Лев Толстой посчитал за единственную оригинальную в Евангелии, на самом деле тоже лишь копипаст из Йешаяу и Мишлей) самого ее автора.
Их ясельный максимализм застрял на отметке "Низззяяяяя!", как иголка на пластинке в сломанном патефоне, и их ум не в состоянии объять всю шкалу моральных возможностей, прописанную Торой. Ибо на этой шкале есть и "подставь другой бок", и "убей его нахрен, и поскорее".
Я никогда не думала, что в среде русских (и русскоязычных) интеллигентов (как они сами себя определяют) так сильна закваска западных "снежинок". Ну, или гоголевских приятных во всех отношениях дам, неспособных произнести слово "воняет".
Эти люди не в состоянии посмотреть в глаза реальности и осознать, что убийца ребенка, насилующий над его трупиком обезумевшую от горя мать, а потом вспарывающей ей кишки и душащий ее этими же кишками, это не тот субъект, о котором Тора провозгласила "Не убей!"
Они не могут понять, что у каждого слова и у каждого словосочетания есть контексты и подтексты, которые скрупулезно учитывает еврейский закон и о которых нет ни малейшего представления у этих блаженных идиотов.
Некто привел мне цитату из Толкиена, вложенную в уста Генадальфа.
Гендальф, видите ли, не разрешает никого убивать.
Голубчики, идите в жопу вместе с Гендальфом. Ибо хотя Толкиен и прекрасен, но приравнивать его указания к указаниям Торы - это даже уже не ясли, а какое-то пеленочное мышление.
- Людей убивать нельзя и точка! - сказали мне.
- Людей убивать можно и нужно! - говорю я.
И хотя конкретный законопроект о введении смертной казни в Израиле неоднозначен и имеет свои нюансы, из-за которых я не шибко за него вписываюсь, но это никак не отменяет общего посыла.
Твари должны подыхать. Милосердие к тварям преступно.
Тора тысячи лет назад сказала, что милосердный к жестоким неизбежно жесток к милосердным. Именно это мы наблюдаем на протяжении всей еврейской истории. И конкретно 7 октября.
Так что тот, кто не в состоянии залезть в нашу шкуру, ужаснуться свершимся на нашей земле злодеяниям и вместе с нами сказать: "Смерть им!" - вперед за Гендальфом. И вазелинчик прихватите, сердешные.
Огромное количество респондентов ссылаются на еврейскую заповедь "Не убей!", но понимают ее в духе какой-то искаженной, еще более слащавой, чем оригинал, Нагорной проповеди, превзойдя в своей готовности подставить убийцам щеки и прочее (кстати, и эта фраза, которую Лев Толстой посчитал за единственную оригинальную в Евангелии, на самом деле тоже лишь копипаст из Йешаяу и Мишлей) самого ее автора.
Их ясельный максимализм застрял на отметке "Низззяяяяя!", как иголка на пластинке в сломанном патефоне, и их ум не в состоянии объять всю шкалу моральных возможностей, прописанную Торой. Ибо на этой шкале есть и "подставь другой бок", и "убей его нахрен, и поскорее".
Я никогда не думала, что в среде русских (и русскоязычных) интеллигентов (как они сами себя определяют) так сильна закваска западных "снежинок". Ну, или гоголевских приятных во всех отношениях дам, неспособных произнести слово "воняет".
Эти люди не в состоянии посмотреть в глаза реальности и осознать, что убийца ребенка, насилующий над его трупиком обезумевшую от горя мать, а потом вспарывающей ей кишки и душащий ее этими же кишками, это не тот субъект, о котором Тора провозгласила "Не убей!"
Они не могут понять, что у каждого слова и у каждого словосочетания есть контексты и подтексты, которые скрупулезно учитывает еврейский закон и о которых нет ни малейшего представления у этих блаженных идиотов.
Некто привел мне цитату из Толкиена, вложенную в уста Генадальфа.
Гендальф, видите ли, не разрешает никого убивать.
Голубчики, идите в жопу вместе с Гендальфом. Ибо хотя Толкиен и прекрасен, но приравнивать его указания к указаниям Торы - это даже уже не ясли, а какое-то пеленочное мышление.
- Людей убивать нельзя и точка! - сказали мне.
- Людей убивать можно и нужно! - говорю я.
И хотя конкретный законопроект о введении смертной казни в Израиле неоднозначен и имеет свои нюансы, из-за которых я не шибко за него вписываюсь, но это никак не отменяет общего посыла.
Твари должны подыхать. Милосердие к тварям преступно.
Тора тысячи лет назад сказала, что милосердный к жестоким неизбежно жесток к милосердным. Именно это мы наблюдаем на протяжении всей еврейской истории. И конкретно 7 октября.
Так что тот, кто не в состоянии залезть в нашу шкуру, ужаснуться свершимся на нашей земле злодеяниям и вместе с нами сказать: "Смерть им!" - вперед за Гендальфом. И вазелинчик прихватите, сердешные.
💯68👍9❤4❤🔥1👎1
Вчера мне сказали, что Бога нет.
Надеюсь, вы понимаете, что эта фраза абсурдна.
Я это поняла впервые, когда заявила подобное бабушке в мои 6 лет, и она скептически поморщилась.
Даже в самые худшие мои дни я говорила, что доказать существование или, не дай Бог, отсутствие Бога невозможно, но лично я предпочитаю, чтобы Его не было.
Подобное же предпочтение есть у многих из нас, и это тоже понятно - с Ним работать надо гораздо больше, чем без Него.
А сейчас по сути.
Мне предъявили также и то, что "несуществующие" Боги и боги разных религий равны - например, еврейский Бог ничем не отличается от Посейдона.
А вот это уже нонсенс. Ибо...
1) Я не читала книг Посейдона. Что же касается написанного о нем, то этой скудной базы не хватит даже для окучивание небольшой культурной грядки, в то время как Тора является неоспоримым фундаментом всей западной цивилизации, в том числе и в этических вопросах.
2) Посейдон не делал пророчеств. В отличие от его внука Протея. Но даже сила пророчества Протея недоказуема, ибо не осталось никаких свидетельств о том, что они сбывались. Как и о том, что сам Протей не был фантазией какого-нибудь пьяного Диониса или кого бы то ни было еще.
Пророчества Торы сбываются буквально. Назло и вопреки. Людям и природе. Одно возвращение изгнанников в Израиль чего стоит. В том числе католической церкви, официально поменявшей благодаря этому факту и Иоанну-Павлу, в миру Каролю Войтыле, отношение к евреям. И это я еще не говорю о явных глазу чудесах, попирающих математику и физику. Хотя быв во время войны в Персидском заливе. И еще много когда.
3) Последователей Посейдона нет. Настолько нет, что их эгрегор мертв и не подлежит восстановлению, как бы об этом ни мечтал Нил Гейман в своих "Американских богах". А мы есть. И будем всегда. Несмотря на старания радетелей, начиная от Лавана и заканчивая Хаменеи. И при этом в нашей религии не изменилось НИЧЕГО. В отличие от, скажем, той же католической и остальных, которые живут, подобно матрасам мемори фоам - принимая новые выпуклости реальности за приказ подстраиваться.
4) Евреи воевали и убивали. И истребляли даже целые народы. Например, Амалека (жаль, что не добили, но еще добьем). Но никогда они не делали этого с жестокостью и никогда к этому не стремились. Даже с Богом спорили на эту тему, пытаясь отказаться от меча (например, Шауль, за что и лишился царства). При этом те военные эпизоды, которые имели место в нашей истории, были санкционированы Лично Творцом, через пророка или Урим веТумим - без подобной санкции война вообще была немыслима.
Да и в отношении смертной казни, из-за которой разразилось в последние дни такое множество споров, в Талмуде сказано, что Санедрин, приговоривший человека к смерти раз в 7 лет (по другой версии - раз в 70 лет), называется кровавым. Да и вообще смертных казней в еврейской истории было так мало, что пальцев одной руки хватит для пересчета. И именно потому, что божественные законы Торы предельно точны и не допускают отсебятины.
А теперь вспомните о Крестовых походах, о Джихаде, о 7 октября. И после этого у вас останется дерзости сравнивать их и нас?
Понятно, что ничто из выше изложенного не является доказательством существования Бога. Доказательств в этом вопросе, как уже было сказано, быть не может.
Но нам и не нужны доказательства. Мы просто знаем, что Он есть. Слышим его изнутри - ведь Он наделил каждого еврея частицей Себя Самого - божественной душой.
И вот уже по этому поводу мне сказали, что негоже тянуть одеяло на себя: представители разных религий претендуют на близость с Богом, и в этом смысле мы не исключение.
Что ж, я повторю здесь мой ответ: Бог разговаривал, разговаривает и будет разговаривать только с евреями - какие бы влажные фантазии на Его счет не имели иные.
И, да, это очень тяжелое бремя.
И, да, передавайте привет Посейдону.
Надеюсь, вы понимаете, что эта фраза абсурдна.
Я это поняла впервые, когда заявила подобное бабушке в мои 6 лет, и она скептически поморщилась.
Даже в самые худшие мои дни я говорила, что доказать существование или, не дай Бог, отсутствие Бога невозможно, но лично я предпочитаю, чтобы Его не было.
Подобное же предпочтение есть у многих из нас, и это тоже понятно - с Ним работать надо гораздо больше, чем без Него.
А сейчас по сути.
Мне предъявили также и то, что "несуществующие" Боги и боги разных религий равны - например, еврейский Бог ничем не отличается от Посейдона.
А вот это уже нонсенс. Ибо...
1) Я не читала книг Посейдона. Что же касается написанного о нем, то этой скудной базы не хватит даже для окучивание небольшой культурной грядки, в то время как Тора является неоспоримым фундаментом всей западной цивилизации, в том числе и в этических вопросах.
2) Посейдон не делал пророчеств. В отличие от его внука Протея. Но даже сила пророчества Протея недоказуема, ибо не осталось никаких свидетельств о том, что они сбывались. Как и о том, что сам Протей не был фантазией какого-нибудь пьяного Диониса или кого бы то ни было еще.
Пророчества Торы сбываются буквально. Назло и вопреки. Людям и природе. Одно возвращение изгнанников в Израиль чего стоит. В том числе католической церкви, официально поменявшей благодаря этому факту и Иоанну-Павлу, в миру Каролю Войтыле, отношение к евреям. И это я еще не говорю о явных глазу чудесах, попирающих математику и физику. Хотя быв во время войны в Персидском заливе. И еще много когда.
3) Последователей Посейдона нет. Настолько нет, что их эгрегор мертв и не подлежит восстановлению, как бы об этом ни мечтал Нил Гейман в своих "Американских богах". А мы есть. И будем всегда. Несмотря на старания радетелей, начиная от Лавана и заканчивая Хаменеи. И при этом в нашей религии не изменилось НИЧЕГО. В отличие от, скажем, той же католической и остальных, которые живут, подобно матрасам мемори фоам - принимая новые выпуклости реальности за приказ подстраиваться.
4) Евреи воевали и убивали. И истребляли даже целые народы. Например, Амалека (жаль, что не добили, но еще добьем). Но никогда они не делали этого с жестокостью и никогда к этому не стремились. Даже с Богом спорили на эту тему, пытаясь отказаться от меча (например, Шауль, за что и лишился царства). При этом те военные эпизоды, которые имели место в нашей истории, были санкционированы Лично Творцом, через пророка или Урим веТумим - без подобной санкции война вообще была немыслима.
Да и в отношении смертной казни, из-за которой разразилось в последние дни такое множество споров, в Талмуде сказано, что Санедрин, приговоривший человека к смерти раз в 7 лет (по другой версии - раз в 70 лет), называется кровавым. Да и вообще смертных казней в еврейской истории было так мало, что пальцев одной руки хватит для пересчета. И именно потому, что божественные законы Торы предельно точны и не допускают отсебятины.
А теперь вспомните о Крестовых походах, о Джихаде, о 7 октября. И после этого у вас останется дерзости сравнивать их и нас?
Понятно, что ничто из выше изложенного не является доказательством существования Бога. Доказательств в этом вопросе, как уже было сказано, быть не может.
Но нам и не нужны доказательства. Мы просто знаем, что Он есть. Слышим его изнутри - ведь Он наделил каждого еврея частицей Себя Самого - божественной душой.
И вот уже по этому поводу мне сказали, что негоже тянуть одеяло на себя: представители разных религий претендуют на близость с Богом, и в этом смысле мы не исключение.
Что ж, я повторю здесь мой ответ: Бог разговаривал, разговаривает и будет разговаривать только с евреями - какие бы влажные фантазии на Его счет не имели иные.
И, да, это очень тяжелое бремя.
И, да, передавайте привет Посейдону.
❤50🔥15💯7👌2👏1
Прочла тут совет не разделять человечество на евреев и неевреев. Потому что наши внуки и правнуки все равно вступят в брак не с евреями. Так что, типа, надо привыкать вливаться в пеструю семью наций уже сейчас.
Нонсенс!
Наши внуки и правнуки продолжат наш еврейский род. Как это делали их предки на протяжении трех с половиной тысяч лет.
У моей мамы, благословенна ее память, имевшей единственную дочь (меня), есть уже семь внуков и трое правнуков - и то ли еще будет!
Мы неистребимы. Мы уникальны. Мы не будем приучать свой разум к диким экстраполяциям.
Ну, а если у советчиков такое произошло с собственными внуками и правнуками - что ж, жаль. Потому что вечность обещана только нам, и не стоит отвергать этот дар.
P.S. Предвосхищая ваши реакции, сразу скажу: Тора запрещает нам родниться с другими народами, но велит заботиться о них, так что, нет - это не расизм.
PP.S. Вступить в союз с Богом через гиюр или принятие 7 заповедей потомков Ноаха может каждый, так что, нет - мы не элитный клуб, наши двери открыты.
Нонсенс!
Наши внуки и правнуки продолжат наш еврейский род. Как это делали их предки на протяжении трех с половиной тысяч лет.
У моей мамы, благословенна ее память, имевшей единственную дочь (меня), есть уже семь внуков и трое правнуков - и то ли еще будет!
Мы неистребимы. Мы уникальны. Мы не будем приучать свой разум к диким экстраполяциям.
Ну, а если у советчиков такое произошло с собственными внуками и правнуками - что ж, жаль. Потому что вечность обещана только нам, и не стоит отвергать этот дар.
P.S. Предвосхищая ваши реакции, сразу скажу: Тора запрещает нам родниться с другими народами, но велит заботиться о них, так что, нет - это не расизм.
PP.S. Вступить в союз с Богом через гиюр или принятие 7 заповедей потомков Ноаха может каждый, так что, нет - мы не элитный клуб, наши двери открыты.
❤63👍16🔥9
- Мы создадим независимую комиссию по расследованию событий 7 октября.
- Гевалт! Вы отказываетесь создавать комиссию по расследованию событий 7 октября.
- Как отказываемся? Мы же объявили, что создаем.
- Это не комиссия, а комиссия.
- Простите? Что это значит?
- Нам нужна комиссия, а вы хотите создать комиссию.
- Упс! Что-то совсем стало непонятно.
- Что тут непонятного? Нам нужна комиссия, которая раскроет правду.
- И нам нужна комиссия, которая раскроет правду.
- Нет, нам нужна комиссия, которая раскроет такую правду, согласно которой виноваты вы.
- Но это же не правда!
- Это наша правда, а другой нам не надо!
Это все, что вам нужно знать о позиции оппозиции.
Но можно еще короче, одним словом: БЛЯДИ!
- Гевалт! Вы отказываетесь создавать комиссию по расследованию событий 7 октября.
- Как отказываемся? Мы же объявили, что создаем.
- Это не комиссия, а комиссия.
- Простите? Что это значит?
- Нам нужна комиссия, а вы хотите создать комиссию.
- Упс! Что-то совсем стало непонятно.
- Что тут непонятного? Нам нужна комиссия, которая раскроет правду.
- И нам нужна комиссия, которая раскроет правду.
- Нет, нам нужна комиссия, которая раскроет такую правду, согласно которой виноваты вы.
- Но это же не правда!
- Это наша правда, а другой нам не надо!
Это все, что вам нужно знать о позиции оппозиции.
Но можно еще короче, одним словом: БЛЯДИ!
💯37👍34❤3🔥3
Сели с утра в машину. На экране не включаются ни навигатор, ни Spotify - ни тебе дороги, ни песенок для малыша.
Пытаюсь залезть в настройки, тыкаю пальцем, требую, чтобы bluetooth подключила именно мой телефон, а не сына, мужа и так далее - ноль результата.
Только по дороге обратно осознала - а телефон-то я дома забыла, оттого на экране и пустота.
Подумалось, что то же самое происходит сегодня с миром - тычет пальцем в небо, кричит в пустоту неподключенного навигатора, ждет слов и смыслов, а основной Источник этих смыслов - Бог - позабыт где-то там...
Пытаюсь залезть в настройки, тыкаю пальцем, требую, чтобы bluetooth подключила именно мой телефон, а не сына, мужа и так далее - ноль результата.
Только по дороге обратно осознала - а телефон-то я дома забыла, оттого на экране и пустота.
Подумалось, что то же самое происходит сегодня с миром - тычет пальцем в небо, кричит в пустоту неподключенного навигатора, ждет слов и смыслов, а основной Источник этих смыслов - Бог - позабыт где-то там...
👍49🔥14🤔2❤1👌1
Сегодня произошло удивительное.
Я читала маамар Ребе, в котором он ссылается на известное обращение основателя Хабада (Алтер Ребе) к Творцу: "Я не хочу ни Твой Ган Эден, ни Твой будущий мир - я хочу только Тебя Самого!"
И именно в этот момент меня отвлек Моня.
- Пойди собери пазл или конструктор - сказала я ему.
На что мелкий капризуля выдал следующее:
- Я не хочу ни пазл, ни конструктор. Я хочу папу!
Ну, невероятная же красота!
Всем шавуа тов!
Я читала маамар Ребе, в котором он ссылается на известное обращение основателя Хабада (Алтер Ребе) к Творцу: "Я не хочу ни Твой Ган Эден, ни Твой будущий мир - я хочу только Тебя Самого!"
И именно в этот момент меня отвлек Моня.
- Пойди собери пазл или конструктор - сказала я ему.
На что мелкий капризуля выдал следующее:
- Я не хочу ни пазл, ни конструктор. Я хочу папу!
Ну, невероятная же красота!
Всем шавуа тов!
👍68❤49
Антисемитский перформанс на вокзале в Вашингтоне ужасен не сам по себе (если кто еще не в курсе, то активисты в масках Нетаниягу, Трампа, Байдена и прочих политиков сидели за столом и закусывали мацой и "мясом палестинских детей", запивая все это "кровью несчастных палестинцев" - есть и видео полюбоваться), а тем, что эта мерзость не была остановлена и ее участники не понесли (надеюсь, что только пока) никакого наказания.
Всего-то три тысячи лет прошло с тех пор, как про нас ходили слухи об употреблении крови "благородных вавилонян", и всего две тысячи лет с тех пор, как мы, якобы, цедили кровь из "просвещенных греков".
Про подобные же слухи на просторах Европы и России даже упоминать не стоит - уверена, каждый слышал их сам. Лично мне, и моей бабушке и маме при мне такое высказывалось неоднократно.
И это 21 век!
Человек разумный - это явно незаслуженное звание.
Человек дебильный - вот имя окружающим нас существам.
Забавные идиотики. Которые даже не понимают, какую карму себе сеют.
Ам Исраэль хай!
Всего-то три тысячи лет прошло с тех пор, как про нас ходили слухи об употреблении крови "благородных вавилонян", и всего две тысячи лет с тех пор, как мы, якобы, цедили кровь из "просвещенных греков".
Про подобные же слухи на просторах Европы и России даже упоминать не стоит - уверена, каждый слышал их сам. Лично мне, и моей бабушке и маме при мне такое высказывалось неоднократно.
И это 21 век!
Человек разумный - это явно незаслуженное звание.
Человек дебильный - вот имя окружающим нас существам.
Забавные идиотики. Которые даже не понимают, какую карму себе сеют.
Ам Исраэль хай!
❤45🔥21😱11👍2
По поводу скандала между Замиром и Кацем - это только меня насмешили слова начальника генштаба, приведенные мною на фото?
Серьезно? Провал 7 октября исследовали 12 генералов? И это должно нас убедить в объективности отчета комиссии Турджемана? И отказаться от проверок и перепроверок?
- Кто допустил проникновение в блюда нашего ресторана яда?
- Наши повара.
- Кто будет расследовать вину поваров?
- Наши повара.
- А если позвать кого-то из Саннадзора?
- Вы что, с ума сошли? Это диктатура и нелегитимное вмешательство в дела ресторана. Да и кто может расследовать поваров лучше поваров?
Серьезно? Провал 7 октября исследовали 12 генералов? И это должно нас убедить в объективности отчета комиссии Турджемана? И отказаться от проверок и перепроверок?
- Кто допустил проникновение в блюда нашего ресторана яда?
- Наши повара.
- Кто будет расследовать вину поваров?
- Наши повара.
- А если позвать кого-то из Саннадзора?
- Вы что, с ума сошли? Это диктатура и нелегитимное вмешательство в дела ресторана. Да и кто может расследовать поваров лучше поваров?
👍61👏15❤1
Вчера, укладываясь в кроватку, Моня вдруг выдал прекрасное:
- Мама, включи темно.
Малыш ещё не знает, что тьма это только отсутствие света и считает ее творением электрического выключателя.
Подумалось, что и многие взрослые этого не знают. Потому им и невдомёк, что зла тоже нет и что кажущееся злом это лишь более длинный и извилистый путь добра.
- Мама, включи темно.
Малыш ещё не знает, что тьма это только отсутствие света и считает ее творением электрического выключателя.
Подумалось, что и многие взрослые этого не знают. Потому им и невдомёк, что зла тоже нет и что кажущееся злом это лишь более длинный и извилистый путь добра.
👍37❤18🤔3👎2
Реакция СМИ и представителей оппозиции на новый вариант закона о призыве ортодоксов (авторства Бисмута) смехотворна. Но, впрочем, по порядку - цитирую из оригинальной статьи на русскоязычном новостном сайте (ссылка в первом комменте).
"Как отмечает 12 канал ИТВ, из законопроекта исчезла обязательная квота новобранцев-"харедим", которые должны будут отправляться в боевые войска, вместо нее появилось утверждение, что так называемая "национальная служба" ("шерут леуми" – гражданская служба) будет входить в общую квоту ультрарелигиозных призывников.
То есть, в требуемую обществом "квоту" призыва тысяч "харедим" в год будут вписаны волонтеры таких организаций, как МАДА и ЗАКА: это создаст видимость участия ультраортодоксальной общины в распределении бремени".
Начнем с последнего слова. Я смею поинтересоваться, а не хочет ли кто-то из светских призывников поменяться своим "бременем" с волонтерами МАДА и - особенно - ЗАКА? Оно ведь, понятно, отскребать кишки от асфальта и мозги с автомобильных шин, стараясь не упустить ни доли миллиметра указанных субстанций - это же очень весело и совершенно не обременительно. Или, может, озвучившие эту мысль журналисты 12 канала сами пробовали и осознали, что такое бремя на фоне бремени, скажем, их самих, прошедших срочную службу в коридорах радио Галей Цааль или в армейском хоре, вовсе и не бремя?
Нет, конечно, с погибшими в Газе я волонтеров ЗАКА не сравниваю, но ведь идею про "бремя" и не они породили, а их непрошенные "адвокаты" от 12 канала.
Которые заодно почему-то изумляются тому, что в новом законопроекте для ортодоксов альтернативная гражданская служба засчитывается за службу. А что, в светском секторе не засчитывается? Или тут пахнуло компенсирующей дискриминацией с минусовым значением для верующих?
Продолжаю цитировать источник: "Отметим, что "Кан" приводит несколько иную трактовку: в квоту призыва "харедим" будут входить только те, кто служит в различных службах безопасности, включая полицию, ШАБАС, "Мосад", и ШАБАК".
Я снова смею поинтересоваться, какой именно процент ортодоксов планируется для привлечения на службу в упомянутые организации? И считаются ли они достаточно "кошерными" в глазах оппозиции. Но, впрочем, идем дальше.
"Юлий Эдельштейн, ознакомившись с законопроектом, заявил, что инициатива абсолютно не отвечает потребностям армии и по сути, это нарушение данного народу после 7 октября обещания никогда больше не допустить резни".
А вот сейчас я искренне спрашиваю господина Эдельштейна как верующего человека, соблюдающего заповеди: а в курсе ли он, что Тора считает единственной гарантией недопущения резни евреев наличие как можно большей прослойки населения, посвятившей себя изучению Торы и ничему помимо этого?
И считает ли он, что насильственный отрыв таких представителей народа от избранного ими занятия реально укрепляет наши границы?
Вообще-то в Торе четко повторено несколько раз, что трепет перед нами враги будут испытывать не от того, сколько у нас бойцов и каким видом оружия они владеют, а от того, что евреи надевают тфилинн, а также исполняют другие заповеди. Так не стоит ли господину Эдельштейну задуматься о новом законопроекте: об обеспечении достаточной квоты из светских израильтян, которым будет поручено ежедневное возложение филактерий с лишением их водительских прав и возможности выезда за границу в случае отказа от этой святой миссии (чего он добивался от отказников из среды ортодоксов)? И я сейчас на полном серьезе.
Читаем дальше: "Авигдор Либерман заявил, что "этот законопроект следует выкинуть в унитаз, спустить воду и вымыть руки"".
О, наконец-то что-то по делу. Лидер НДИ подтверждает прописанное в "Шульхан Арух" правило обязательно омывать руки после посещения уборной. Даже в том случае, если ты там и не совершал естественных отправлений, а просто зашел за каким-то иным делом.
"Как отмечает 12 канал ИТВ, из законопроекта исчезла обязательная квота новобранцев-"харедим", которые должны будут отправляться в боевые войска, вместо нее появилось утверждение, что так называемая "национальная служба" ("шерут леуми" – гражданская служба) будет входить в общую квоту ультрарелигиозных призывников.
То есть, в требуемую обществом "квоту" призыва тысяч "харедим" в год будут вписаны волонтеры таких организаций, как МАДА и ЗАКА: это создаст видимость участия ультраортодоксальной общины в распределении бремени".
Начнем с последнего слова. Я смею поинтересоваться, а не хочет ли кто-то из светских призывников поменяться своим "бременем" с волонтерами МАДА и - особенно - ЗАКА? Оно ведь, понятно, отскребать кишки от асфальта и мозги с автомобильных шин, стараясь не упустить ни доли миллиметра указанных субстанций - это же очень весело и совершенно не обременительно. Или, может, озвучившие эту мысль журналисты 12 канала сами пробовали и осознали, что такое бремя на фоне бремени, скажем, их самих, прошедших срочную службу в коридорах радио Галей Цааль или в армейском хоре, вовсе и не бремя?
Нет, конечно, с погибшими в Газе я волонтеров ЗАКА не сравниваю, но ведь идею про "бремя" и не они породили, а их непрошенные "адвокаты" от 12 канала.
Которые заодно почему-то изумляются тому, что в новом законопроекте для ортодоксов альтернативная гражданская служба засчитывается за службу. А что, в светском секторе не засчитывается? Или тут пахнуло компенсирующей дискриминацией с минусовым значением для верующих?
Продолжаю цитировать источник: "Отметим, что "Кан" приводит несколько иную трактовку: в квоту призыва "харедим" будут входить только те, кто служит в различных службах безопасности, включая полицию, ШАБАС, "Мосад", и ШАБАК".
Я снова смею поинтересоваться, какой именно процент ортодоксов планируется для привлечения на службу в упомянутые организации? И считаются ли они достаточно "кошерными" в глазах оппозиции. Но, впрочем, идем дальше.
"Юлий Эдельштейн, ознакомившись с законопроектом, заявил, что инициатива абсолютно не отвечает потребностям армии и по сути, это нарушение данного народу после 7 октября обещания никогда больше не допустить резни".
А вот сейчас я искренне спрашиваю господина Эдельштейна как верующего человека, соблюдающего заповеди: а в курсе ли он, что Тора считает единственной гарантией недопущения резни евреев наличие как можно большей прослойки населения, посвятившей себя изучению Торы и ничему помимо этого?
И считает ли он, что насильственный отрыв таких представителей народа от избранного ими занятия реально укрепляет наши границы?
Вообще-то в Торе четко повторено несколько раз, что трепет перед нами враги будут испытывать не от того, сколько у нас бойцов и каким видом оружия они владеют, а от того, что евреи надевают тфилинн, а также исполняют другие заповеди. Так не стоит ли господину Эдельштейну задуматься о новом законопроекте: об обеспечении достаточной квоты из светских израильтян, которым будет поручено ежедневное возложение филактерий с лишением их водительских прав и возможности выезда за границу в случае отказа от этой святой миссии (чего он добивался от отказников из среды ортодоксов)? И я сейчас на полном серьезе.
Читаем дальше: "Авигдор Либерман заявил, что "этот законопроект следует выкинуть в унитаз, спустить воду и вымыть руки"".
О, наконец-то что-то по делу. Лидер НДИ подтверждает прописанное в "Шульхан Арух" правило обязательно омывать руки после посещения уборной. Даже в том случае, если ты там и не совершал естественных отправлений, а просто зашел за каким-то иным делом.
🔥16👏5🤔2❤1
Надеюсь, в ближайшее время в нашей политике начнется такая движуха, которая вынудит господина Либермана заглядывать в туалет по 100 раз в день. Готова купить ему личную, инкрустированную его инициалами, кружку для омовения рук. И, кстати, в туалете от него точно будет больше пользы, чем в Кнессете.
"Бывший премьер-министр Нафтали Беннет также назвал законопроект "законом уклонистов", отметив, что это крайне антисионистский закон и пообещал ни в коем случае не позволить ему пройти".
Ну, тут и так все ясно - обещания Беннета, даже запротоколированные и показанные в прямом эфире, обычно становятся тем, что господин Либерман смывает в туалете. Поэтому очередного его обещания бояться не будем.
А будем поглядеть, что из всей истории прорастет.
"Бывший премьер-министр Нафтали Беннет также назвал законопроект "законом уклонистов", отметив, что это крайне антисионистский закон и пообещал ни в коем случае не позволить ему пройти".
Ну, тут и так все ясно - обещания Беннета, даже запротоколированные и показанные в прямом эфире, обычно становятся тем, что господин Либерман смывает в туалете. Поэтому очередного его обещания бояться не будем.
А будем поглядеть, что из всей истории прорастет.
💯34❤6👍6
Известную еврейскую идею о деградации поколений подкрепляет другая известная еврейская идея о переселении душ.
Дело в том, что душа никогда не приходит в новое тело в полном своем объеме - от нее отщепляются отдельные "неперебранные", каббалистическим языком выражаясь, сегменты и их хватает для оживления нового человека (а иногда и не человека, и так почти до бесконечности, ибо, согласно подсчетам мистиков, одна душа может разделиться на 600 тысяч душ).
При этом эти души, как очевидно мельчают, и "тикун" - исправление - требуется все за меньшие и меньшие проступки - изначальные злодеяния человека как бы просеиваются через все более мелкие ячеи.
Так, скажем, душа Каина в поколении Моше расщепилась на шестерых. При этом лучшие ее части - так называемые "искры" вошли в Надава и Авиу, которым не хватило в этом гильгуле (реинкарнации) реализованного священства. Поэтому в будущим они вошли в Пинхаса. Затем в двух сыновей первосвященника Эли - Хофни и Пинхаса (уже другого). Затем оставшиеся песчинки оказались в телах двух евреев, напортачивших с мясом (то ли употреблявших в пищу некошерное, то ли продававших некошерное другим - я пока не нашла уточнений), а затем в двух воронов, которые мясом же (отработка кармы) кормили скрывающегося от Ахава и Йезевели пророка Элияу.
Так вот, почитав сегодня выскочивший в одном из постов отрывок из чудовищных и лживых измышлений о еврейской истории отступника Харари, я ясно вижу песок, сыплющийся из самого нижнего уровня души небезызвестного Кораха.
И мне кажется, что именно Харари и мыслящие с ним в унисон - это самая большая проблема Израиля на сегодняшний день.
Дело в том, что душа никогда не приходит в новое тело в полном своем объеме - от нее отщепляются отдельные "неперебранные", каббалистическим языком выражаясь, сегменты и их хватает для оживления нового человека (а иногда и не человека, и так почти до бесконечности, ибо, согласно подсчетам мистиков, одна душа может разделиться на 600 тысяч душ).
При этом эти души, как очевидно мельчают, и "тикун" - исправление - требуется все за меньшие и меньшие проступки - изначальные злодеяния человека как бы просеиваются через все более мелкие ячеи.
Так, скажем, душа Каина в поколении Моше расщепилась на шестерых. При этом лучшие ее части - так называемые "искры" вошли в Надава и Авиу, которым не хватило в этом гильгуле (реинкарнации) реализованного священства. Поэтому в будущим они вошли в Пинхаса. Затем в двух сыновей первосвященника Эли - Хофни и Пинхаса (уже другого). Затем оставшиеся песчинки оказались в телах двух евреев, напортачивших с мясом (то ли употреблявших в пищу некошерное, то ли продававших некошерное другим - я пока не нашла уточнений), а затем в двух воронов, которые мясом же (отработка кармы) кормили скрывающегося от Ахава и Йезевели пророка Элияу.
Так вот, почитав сегодня выскочивший в одном из постов отрывок из чудовищных и лживых измышлений о еврейской истории отступника Харари, я ясно вижу песок, сыплющийся из самого нижнего уровня души небезызвестного Кораха.
И мне кажется, что именно Харари и мыслящие с ним в унисон - это самая большая проблема Израиля на сегодняшний день.
❤22💯6🤔5🔥3👍2👎1
Что я скажу по поводу скандала вокруг "ритуальных изнасилований в Кнессете"?
Что киноиндустрия вдохновляет некоторых индивидов на больные фантазии и переносы.
Вот, например, 1-й сезон "Настоящего детектив" - чем не база для дрожжей нового кровавого навета?
Но даже и этот самый 1-й сезон "Настоящего детектива" ближе к реальности, чем подробности упомянутого выше скандала.
Да, безусловно, бывают больные ублюдки педофилы, которые насилуют собственных детей.
Бывают и такие, которые отдают своих детей для изнасилования товарищами.
Бывают и такие, которые детей убивают и заставляют других детей на это смотреть.
Бывают и те, кто считает, что власть и статус разрешает им подобные безобразия.
Но чтобы все это вместе, многократно, систематически, долго, у всех под носом, за счет постоянных пропусков насилуемым ребенком детских садов и школ? И при этом, чтобы ни воспитатели, ни учителя, ни даже мамы не обратили внимание? Чтобы ребенок не проговорился психологу, другу, не обратил на себя внимания ночными кошмарами, заиканием, энурезом, паническими атаками?
Чтобы он спокойно дорос до 20 плюс, а потом вдруг явился с показаниями, что, мол, меня с 3 лет регулярно насилуют над трупами других детей (смею спросить, а где заявления о пропаже детей и младенцев, которые соответствовали бы этому количеству трупов?), причем в депутатских кабинетах Кнессета да еще в рамках сатанинских ритуалов ортодоксальных евреев?
Что-то сдается мне, что у кого-то головушки не в порядке. Срочно доктора!
Что киноиндустрия вдохновляет некоторых индивидов на больные фантазии и переносы.
Вот, например, 1-й сезон "Настоящего детектив" - чем не база для дрожжей нового кровавого навета?
Но даже и этот самый 1-й сезон "Настоящего детектива" ближе к реальности, чем подробности упомянутого выше скандала.
Да, безусловно, бывают больные ублюдки педофилы, которые насилуют собственных детей.
Бывают и такие, которые отдают своих детей для изнасилования товарищами.
Бывают и такие, которые детей убивают и заставляют других детей на это смотреть.
Бывают и те, кто считает, что власть и статус разрешает им подобные безобразия.
Но чтобы все это вместе, многократно, систематически, долго, у всех под носом, за счет постоянных пропусков насилуемым ребенком детских садов и школ? И при этом, чтобы ни воспитатели, ни учителя, ни даже мамы не обратили внимание? Чтобы ребенок не проговорился психологу, другу, не обратил на себя внимания ночными кошмарами, заиканием, энурезом, паническими атаками?
Чтобы он спокойно дорос до 20 плюс, а потом вдруг явился с показаниями, что, мол, меня с 3 лет регулярно насилуют над трупами других детей (смею спросить, а где заявления о пропаже детей и младенцев, которые соответствовали бы этому количеству трупов?), причем в депутатских кабинетах Кнессета да еще в рамках сатанинских ритуалов ортодоксальных евреев?
Что-то сдается мне, что у кого-то головушки не в порядке. Срочно доктора!
👍26💯12❤2
Вступил в силу великий еврейский праздник.
19 кислева.
Новый год хасидизма.
День, когда основатель Хабада рабби Шнеур-Залман освободился из заключения в Петропавловской крепости и продолжил с еще большим рвением распространять недоступные ранее тайны Торы широким массам.
В еврейской литературе нет ничего равного или даже подобного по масштабу и глубине шедеврам, созданным за 7 поколений главами Хабада.
Счастье и гордость быть причастным к этому движению.
Всех с Новым годом!
Всем отведать от хасидского интеллектуального пиршества и насладиться по полной!
19 кислева.
Новый год хасидизма.
День, когда основатель Хабада рабби Шнеур-Залман освободился из заключения в Петропавловской крепости и продолжил с еще большим рвением распространять недоступные ранее тайны Торы широким массам.
В еврейской литературе нет ничего равного или даже подобного по масштабу и глубине шедеврам, созданным за 7 поколений главами Хабада.
Счастье и гордость быть причастным к этому движению.
Всех с Новым годом!
Всем отведать от хасидского интеллектуального пиршества и насладиться по полной!
❤29🔥11👎1
В честь Нового года хасидизма еще раз порекомендую моим читателям использовать невероятно мощный канал связи с Ребе через сборники его писем.
Можно открывать книги физические, можно обращаться за советом и благословением на сайте (ссылку положу в первом комменте) - работает всегда.
Я не могу перечесть, сколько поразительных ответов я получала таким образом, сколько предсказаний Ребе сбылось с точностью даже в мельчайших подробностях, от скольких бед он защитил меня и мою семью и сколько блага нам принес.
Иначе как совершенным чудом это назвать нельзя.
И важно помнить, что случайностей в обращении с письмами Ребе (как и вообще случайностей в этом мире) не бывает - все подвластно Единому Управлению Творца, Который Лично надзирает за теми страницами, которые вам откроются и Лично заинтересован в ваших успехах и в решении ваших проблем.
С праздником и удачи!
Можно открывать книги физические, можно обращаться за советом и благословением на сайте (ссылку положу в первом комменте) - работает всегда.
Я не могу перечесть, сколько поразительных ответов я получала таким образом, сколько предсказаний Ребе сбылось с точностью даже в мельчайших подробностях, от скольких бед он защитил меня и мою семью и сколько блага нам принес.
Иначе как совершенным чудом это назвать нельзя.
И важно помнить, что случайностей в обращении с письмами Ребе (как и вообще случайностей в этом мире) не бывает - все подвластно Единому Управлению Творца, Который Лично надзирает за теми страницами, которые вам откроются и Лично заинтересован в ваших успехах и в решении ваших проблем.
С праздником и удачи!
❤41👎1
Уже два дня кипят страсти вокруг виселиц.
Что ж, выскажусь и я.
Предполагаю, что эстетический выбор Бен-Гвира был ограничен его желанием противостоять пацифистской вялой желтой ленточке - отсюда и золотая веревка. Хотя я бы на его месте все-таки выбрала лаконичный и стильный меч. Или даже хопеш - как дань уважения Моше, который, как говорят мидраши, был непревзойденным мастером как в изготовлении этой чудной штуки, так и во владении оной. И заодно дабы просочившимся через генетику из древности прямиков в наше время амалекитянам не повадно было.
Что же касается самой темы - смертной казни - то тут, как я уже говорила ранее, есть нюанс.
С одной стороны, безусловно, убийц евреев надо убивать. (И вообще много кого надо, не будем забывать и об этом.)
С другой стороны, введение смертной казни террористам в условиях тотального раздрая страны и дикого ее несоответствия еврейским нормам на данном историческом этапе превращает эту идею в опасную и обоюдоострую (не в пример классическому хопешу) - и тут бы я поостереглась.
Повторю: ни в коем случае не в угоду пацифизму - это вообще не про нас, а исключительно из желания обезопасить самих евреев от выворачивания закона против них же нашими доблестными юридическими паразитами.
К тому же смерти террористы не боятся, а боятся много чего другого - и вот тут есть где разгуляться.
И еще: мой пунктик - справедливость. Но я давно уже расслабилась на тему необходимости бороться за оную земными средствами. В меткости же небесных посланников высокого принципа "Мера за меру" я не сомневаюсь ни на мгновение.
Так что вешай на лацкан виселицу или не вешай, все равно с ними случится это самое.
И, кстати, значок Машиаха тоже желтенький, надо Бен-Гвиру порекомендовать. Тем более что приход Машиаха = смерть врагам Израиля, так что все в шоколаде.
Что ж, выскажусь и я.
Предполагаю, что эстетический выбор Бен-Гвира был ограничен его желанием противостоять пацифистской вялой желтой ленточке - отсюда и золотая веревка. Хотя я бы на его месте все-таки выбрала лаконичный и стильный меч. Или даже хопеш - как дань уважения Моше, который, как говорят мидраши, был непревзойденным мастером как в изготовлении этой чудной штуки, так и во владении оной. И заодно дабы просочившимся через генетику из древности прямиков в наше время амалекитянам не повадно было.
Что же касается самой темы - смертной казни - то тут, как я уже говорила ранее, есть нюанс.
С одной стороны, безусловно, убийц евреев надо убивать. (И вообще много кого надо, не будем забывать и об этом.)
С другой стороны, введение смертной казни террористам в условиях тотального раздрая страны и дикого ее несоответствия еврейским нормам на данном историческом этапе превращает эту идею в опасную и обоюдоострую (не в пример классическому хопешу) - и тут бы я поостереглась.
Повторю: ни в коем случае не в угоду пацифизму - это вообще не про нас, а исключительно из желания обезопасить самих евреев от выворачивания закона против них же нашими доблестными юридическими паразитами.
К тому же смерти террористы не боятся, а боятся много чего другого - и вот тут есть где разгуляться.
И еще: мой пунктик - справедливость. Но я давно уже расслабилась на тему необходимости бороться за оную земными средствами. В меткости же небесных посланников высокого принципа "Мера за меру" я не сомневаюсь ни на мгновение.
Так что вешай на лацкан виселицу или не вешай, все равно с ними случится это самое.
И, кстати, значок Машиаха тоже желтенький, надо Бен-Гвиру порекомендовать. Тем более что приход Машиаха = смерть врагам Израиля, так что все в шоколаде.
🔥29👏11❤5
Ави Маоз - молодец.
Правильно и необходимо разрешить государственную регистрацию в качестве евреев только евреям (то бишь родившимся такими или прошедшими ортодоксальный гиюр).
Это так же правильно (и намного более важно для сохранения нашей идентичности), как разрешать называться докторами наук только докторам наук, а физиотерапевтами только физиотерапевтам.
Реформистский или консервативный гиюр НЕ ДЕЛАЕТ человека евреем. А еврейская мама или ортодоксальный бейт-дин ДЕЛАЮТ. Иного не дано. Как бы кто ни пытался изнасиловать язык или метафизику.
Правильно и необходимо разрешить государственную регистрацию в качестве евреев только евреям (то бишь родившимся такими или прошедшими ортодоксальный гиюр).
Это так же правильно (и намного более важно для сохранения нашей идентичности), как разрешать называться докторами наук только докторам наук, а физиотерапевтами только физиотерапевтам.
Реформистский или консервативный гиюр НЕ ДЕЛАЕТ человека евреем. А еврейская мама или ортодоксальный бейт-дин ДЕЛАЮТ. Иного не дано. Как бы кто ни пытался изнасиловать язык или метафизику.
❤32💯19👍10🔥2👏1🤔1
Вообще, логично, конечно, что верующие в концепцию справедливости перекраивания реальности по типу: я не женщина, а мужчина, дельфин, фигурист, муж Эйфелевой башни, борющийся за свободу Палестины и ради этого писающий в любом туалете, вне зависимости от соседей по толчку - требуют и признания евреем любого, кто решил себя таковым провозгласить.
Безумие оно такое безумие.
Но еврейский закон и не такое переживал. И это тоже переживет.
Безумие оно такое безумие.
Но еврейский закон и не такое переживал. И это тоже переживет.
💯42❤4👏2🔥1
О гиюрах и Гарри Поттере
Вся эта бодяга вокруг реформистских гиюров и нашего нежелания их признавать обнажает не только тот факт, что совершенно уже охреневшее от вседозволенности человечество искренне уверовало, что индивид есть то, чем он себя считает (об этом я писала вчера), но и факт тотального погружения сознания в философию материализма.
Вы скажете, что это же парадокс, и будете правы.
Потому что с одной стороны эти нелепые человечки провозглашают первичность идеи, а с другой - первостепенную важность материи. И упираются в тупик, который в результате неизбежно приведет их к еще более тотальным ошибкам и саморазрушению.
Женщина это мужчина? Ок, раз она в это верит, значит, так оно и есть. И все же надо подкорректировать тушку, потому что, оказывается, материя тоже что-то там определяет.
Проблема в том, что первичным не является ни то, ни другое, а третий высший элемент, который некоторыми напрочь выводится из уравнения - душа. Она же посланник Творца, имеющий, как и Он (тут вспомним про образ и подобие) силу созидания.
Реальным волшебником является она, и только ей дано (естественно, исключительно при скрупулезном следовании Высшим инструкциям) реально изменить что-то в теле и мире.
Человечество, сделавшее любимым чтивом сказку про Гарри Поттера, заменившую многим Библию и посему сдвинувшую ее (на некоторое время) на второе место по продажам, так стремится уверовать в магию на земле, но при этом не понимает, что волшебство реально, если знать правильные формулы.
И это не Вингардиум Левиоса, не Авада Кедавра и прочее, пусть и отсылающее к ивриту, изреченное Гарри в магических битвах.
Это прописанное в Торе, которая является чертежом мироздания и по которой Бог лепит миры. Лепит - именно в настоящем времени, ибо, как сказано, ежемгновенно миры возвращаются в первичное ничто и воссоздаются Творцом заново.
Вопрос: как именно заново? В полном тождестве тому, что было мгновение назад или с апгрейдами?
Апгрейды, действительно, существуют. И один из самых поразительных это превращение прошедшего гиюр в еврея. Потому что в момент его окунания в микву (после всех предшествующих этому обязательных процедур и в присутствии кворума волшебников) он получает новую душу. Которая избрала его заранее, но не могла еще одеться в его тело до совершения ритуала.
Так вот: готовящихся к реформистскому гиюру души не избирают.
Процедура реформистского гиюра это взмах мертвой пластмассовой указкой, а не волшебной палочкой.
И в ходе этой процедуры еврей не получается и права на присоединение к еврейскому народу не имеет никакого.
НИКАКОГО!
Кому-то это не нравится? Кому-то угодно поспорить с Творцом, изъявившим Свою Волю через еврейское законодательство? Извольте. Но вы проиграете эту битву. Как неизбежно проигрывали ее все, кто пытался переписать в нашей Торе хоть букву.
Капиш?
Вся эта бодяга вокруг реформистских гиюров и нашего нежелания их признавать обнажает не только тот факт, что совершенно уже охреневшее от вседозволенности человечество искренне уверовало, что индивид есть то, чем он себя считает (об этом я писала вчера), но и факт тотального погружения сознания в философию материализма.
Вы скажете, что это же парадокс, и будете правы.
Потому что с одной стороны эти нелепые человечки провозглашают первичность идеи, а с другой - первостепенную важность материи. И упираются в тупик, который в результате неизбежно приведет их к еще более тотальным ошибкам и саморазрушению.
Женщина это мужчина? Ок, раз она в это верит, значит, так оно и есть. И все же надо подкорректировать тушку, потому что, оказывается, материя тоже что-то там определяет.
Проблема в том, что первичным не является ни то, ни другое, а третий высший элемент, который некоторыми напрочь выводится из уравнения - душа. Она же посланник Творца, имеющий, как и Он (тут вспомним про образ и подобие) силу созидания.
Реальным волшебником является она, и только ей дано (естественно, исключительно при скрупулезном следовании Высшим инструкциям) реально изменить что-то в теле и мире.
Человечество, сделавшее любимым чтивом сказку про Гарри Поттера, заменившую многим Библию и посему сдвинувшую ее (на некоторое время) на второе место по продажам, так стремится уверовать в магию на земле, но при этом не понимает, что волшебство реально, если знать правильные формулы.
И это не Вингардиум Левиоса, не Авада Кедавра и прочее, пусть и отсылающее к ивриту, изреченное Гарри в магических битвах.
Это прописанное в Торе, которая является чертежом мироздания и по которой Бог лепит миры. Лепит - именно в настоящем времени, ибо, как сказано, ежемгновенно миры возвращаются в первичное ничто и воссоздаются Творцом заново.
Вопрос: как именно заново? В полном тождестве тому, что было мгновение назад или с апгрейдами?
Апгрейды, действительно, существуют. И один из самых поразительных это превращение прошедшего гиюр в еврея. Потому что в момент его окунания в микву (после всех предшествующих этому обязательных процедур и в присутствии кворума волшебников) он получает новую душу. Которая избрала его заранее, но не могла еще одеться в его тело до совершения ритуала.
Так вот: готовящихся к реформистскому гиюру души не избирают.
Процедура реформистского гиюра это взмах мертвой пластмассовой указкой, а не волшебной палочкой.
И в ходе этой процедуры еврей не получается и права на присоединение к еврейскому народу не имеет никакого.
НИКАКОГО!
Кому-то это не нравится? Кому-то угодно поспорить с Творцом, изъявившим Свою Волю через еврейское законодательство? Извольте. Но вы проиграете эту битву. Как неизбежно проигрывали ее все, кто пытался переписать в нашей Торе хоть букву.
Капиш?
🔥22👍15❤8👏3🤔2
Почему наступающий сегодня праздник называется Ханука? Название это ведь совершенно не типично для еврейской традиции. Обычно наименования праздников отражают суть явлений, которые увековечивают. Внутреннюю суть, отраженную также и в основополагающих деталях.
Скажем, Песах в честь того, что Бог пропустил, "перескочил" еврейские дома с помазанными косяками - то есть это о выборе евреев, благодаря которому они удостоились чудес и спасения.
Пурим (жребии) - это сарказм по отношению к врагу и одновременно величайшая концепция иудаизма: даже если ты думаешь, что кубик падает случайно или по воле почитаемой тобою силы, на самом деле его Лично Запускает Бог. И запускает всегда на пользу еврейском народу.
А Ханука? Это про что вообще?
Типичным стал ответ, что это в честь ханукат амизбеах - обновления жертвенника, очередного (после перерыва) запуска Храмовой службы.
Но ведь такое было и после событий Пурима, и вообще много раз в еврейской истории. Почему же тогда он - Ханука, а не, скажем, Нерот (свечи), Орот (светы), Хаг ашемен (праздник масла) - вот это же про суть, а Ханука, вроде как, не про суть.
На самом деле очень даже про суть. Только про суть чуда как такового (не конкретного чуда с маслом), про его основную функцию в этом мире.
Дело в том, что многим мир кажется устоявшимся, стабильным. И даже природные катаклизмы, в нем случающиеся, тоже вписываются в определенную логичную схему, поддерживают паттерн. Но вот приходит чудо, разрушающее миф о незыблемой природе бытия, и дарит очевидцам ощущение новизны, обновления. Переосмысления не только мироздания (Бог создал в нем что-то неожиданное, из ряда вон), но и собственных представлений об оном. Вот тебе и Ханука ("Обновление").
Конечно, так могли бы и Песах назвать (особенно после рассечения моря), и Пурим. Почему же именно наш праздник света удостоился этого имени?
Да просто потому, что он первый, посвященный чуду, в календарном году - после Рош Ашана, Йом-Кипур и Суккот - которые как раз про стабильность миров. Первый, дающий возможность поговорить об этой важнейшей идее.
Кредит - рабби Леви-Ицхаку из Бердичева.
Скажем, Песах в честь того, что Бог пропустил, "перескочил" еврейские дома с помазанными косяками - то есть это о выборе евреев, благодаря которому они удостоились чудес и спасения.
Пурим (жребии) - это сарказм по отношению к врагу и одновременно величайшая концепция иудаизма: даже если ты думаешь, что кубик падает случайно или по воле почитаемой тобою силы, на самом деле его Лично Запускает Бог. И запускает всегда на пользу еврейском народу.
А Ханука? Это про что вообще?
Типичным стал ответ, что это в честь ханукат амизбеах - обновления жертвенника, очередного (после перерыва) запуска Храмовой службы.
Но ведь такое было и после событий Пурима, и вообще много раз в еврейской истории. Почему же тогда он - Ханука, а не, скажем, Нерот (свечи), Орот (светы), Хаг ашемен (праздник масла) - вот это же про суть, а Ханука, вроде как, не про суть.
На самом деле очень даже про суть. Только про суть чуда как такового (не конкретного чуда с маслом), про его основную функцию в этом мире.
Дело в том, что многим мир кажется устоявшимся, стабильным. И даже природные катаклизмы, в нем случающиеся, тоже вписываются в определенную логичную схему, поддерживают паттерн. Но вот приходит чудо, разрушающее миф о незыблемой природе бытия, и дарит очевидцам ощущение новизны, обновления. Переосмысления не только мироздания (Бог создал в нем что-то неожиданное, из ряда вон), но и собственных представлений об оном. Вот тебе и Ханука ("Обновление").
Конечно, так могли бы и Песах назвать (особенно после рассечения моря), и Пурим. Почему же именно наш праздник света удостоился этого имени?
Да просто потому, что он первый, посвященный чуду, в календарном году - после Рош Ашана, Йом-Кипур и Суккот - которые как раз про стабильность миров. Первый, дающий возможность поговорить об этой важнейшей идее.
Кредит - рабби Леви-Ицхаку из Бердичева.
👍22❤12