Ева Левит. Авторский канал
1.69K subscribers
157 photos
23 videos
2 files
31 links
Без табу, цензуры и политкорректности.
Download Telegram
Феноменально.
И прокурорский телефончик утонул, и страдатель заднего прохода (тот самый, которого, якобы, изнасиловали наши резервисты в Сде-Тейман, но который, на самом деле, сам изнасиловал себя телефоном же - вот где ирония) внезапно отпущен и депортирован в Газу.
Нету тела (или даже его анальной части) - нету дела.
Ибо ищи-свищи теперь его филеи за забором.
Как вычурно вершит себя порою "правосудие".
👍34💯16🔥2
И вот еще кое-что по поводу инфантилизма.
Я знала одного трехлетнего мальчика, который случайно сжег дом (спойлер: все сгорело дотла), и осознав масштабы беды, аккуратно закрыл за собой дверь в спальню, где баловался спичками, испугавшись последствий.
Тогда чудом все спаслись. А теперь про сейчас.
Выпустить на волю хтоническую сущность, которая заживо запекла в духовке живого еврейского младенца, параллельно насилуя напротив упомянутой духовки его мать - это, конечно, чистое концентрированное зло.
Но это еще и инфантилизм.
Типа, зомби пошел себе своим путем поедать других, но мы, его отпустившие - в домике, мы прикрыли дверь и как бы не при чем.
Вот в чем ужас!
💯44😱72
Стоит один раз наткнуться на кого-то в ленте и кликнуть, и все - этот кто-то становится постоянным гостем.
Что ж, наверняка господин Беляк для того и пишет, чтобы я могла посмеяться над его творчеством.
Итак, на этот раз он гонит волну против "изменения определения того, кто является евреем в Государстве Израиль" в связи с новым законопроектом о расширении полномочий раввинских судов.
Драгоценный вы наш депутат, определение того, кто является евреем в государстве Израиль, а также в Гондурасе, Украине и Китае - неизменно. Еврей это человек, родившийся у матери-еврейки или принявший гиюр.
Или вы имели ввиду не определение еврейства, а выявление фальшивых евреев, имеющих подложные документы? Ну, тогда так и пишите.
Далее.
Вы сообщаете, что законопроект о расширении полномочий раввинских судов выдвинут правительством, которое "как всегда, идет по своему уникальному маршруту, сталкивая нас друг с другом ради своих мессианских проектов".
Во-первых, спешу сообщить, что все всегда идут по своим уникальным маршрутам, даже вы. Во-вторых, в попытке столкновения нас друг с другом вас и вашу партию следует обвинить в большей степени, чем остальных. В-третьих, если бы у нашего правительства были мессианские проекты, то лично я бы плясала от счастья. И в-четвертых, законопроект продвигает не правительство вообще, а конкретно представители Министерства по делам религий и представители самих раввинских судов, которые утверждают, что невероятная путаница между разными организациями и невероятное количество ошибок и фальсификаций требуют четкого разграничения полномочий и функций.
Что же из этого следует?
Вы отвечаете на этот вопрос следующим образом: "Иными словами, каждый гражданин Израиля, особенно репатриант, становится потенциальным объектом административного недоверия. По щелчку пальцев раввина ваш брак, ваши дети, ваша гражданская биография может быть поставлена на паузу".
Во-первых, не каждый, а только тот, кто вызвал серьезные подозрения в своей нечистоплотности в данном вопросе. И, да, нам обещают выработать четкие критерии "подозрительности", и пока они не выработаны, предсказывать что-либо неуместно.
Во-вторых, даже если вдруг окажется, что кто-то из супругов нееврей, это не ставит на паузу его брак и его детей (они продолжают дышать, гулять и делать уроки), а дает соответствующему супругу (если второй, конечно, переживет вранье в том случае, когда оно было осознанным) возможность, оставаясь в официальном браке, добавить к нему в будущем и (или еще раз) хупу (после гиюра).
Я, кстати, знаю такую семью. После того, как выяснилось, что документы жены были фальшивыми (о чем она сама, будучи введенной в заблуждение родителями, не знала), она прошла гиюр, сделала повторную хупу и живет себе счастливо.
Хотя вряд ли те, о ком вы так печалитесь, захотят повторить этот путь. Та женщина была религиозной, а для ваших избирателей принятой государством формы брака, как правило, достаточно.
Затем, господин депутат, вы витиевато выражаете следующую мысль: "Теперь, если закон будет принят, раввинат получит де-факто монополию на идентичность. Они смогут заявить: "Этот человек не еврей, и государство должно с этим согласиться". И неважно, считает ли себя человек евреем, служил ли он в армии, платит ли налоги, говорит ли на иврите. Всё это больше не критерии. Только родословная. Только бумажки. Только вера. Но не ваша, а их".
Раввинат и так имеет монополию на... не идентичность, конечно - так-то какая-никакия идентичность есть даже у вас, господин Беляк - а определение еврейской идентичности. Вы, может быть, не заметили, что статус еврея устанавливается и всегда устанавливался именно алахой и ничем иным. И, да, неважно, считает ли себя человек евреем, служил ли он в армии и платит ли он налоги. Ибо все это делает израильтянин, вне зависимости от того, еврей он или нет.
23💯8🔥3
И, как уже было сказано выше, родословная тоже не важна в случае гиюра. В случае гиюра как раз важна бумажка. Естественно, от раббанута, как это и было до сих пор.
"Особенно остро это ударит по репатриантам из бывшего СССР. Иронично: именно эти люди поверили в Израиль, в право на возвращение, в принадлежность к еврейскому народу. Многие из них бежали от антисемитизма, от КГБшных проверок, от этой постыдной пятой графы. А теперь - вуаля! - их снова проверяют. Только теперь не за то, что они евреи, а за то, что недостаточно евреи по чьим-то стандартам".
Это кто бежал от КГБшных проверок и постыдной пятой графы, которую упразднили в 1991? Репатрианты 70-х? 90-х? Или бегущие сегодня из России и Украины? И, кстати, вы уверены, господин Беляк, что эти сегодняшние делают это потому, что "поверили в право на возвращение и принадлежность к еврейскому народу"? А почему поверили так поздно, а не в 90-м, когда пресловутая пятая графа в паспортах еще не была отменена?
И ваше следующее утверждение тоже совершенно прекрасно: "Логика раввинатских судов понятна: они стремятся к “единству записей”, к унификации. Они боятся, что государство признает евреями тех, кого они не признают. Но эта борьба за контроль не идейная. Это борьба за власть".
То есть три с половиной тысячи лет мы хранили свое еврейство несмотря на ненависть, Крестовые походы, погромы, черты оседлости, процентные нормы, Холокост, и это было идейно, а теперь вдруг выясняется, что это не идейно, а только ради контроля?
Может, расскажете об этом брату моей бабушки, которого повесили во время погрома? Или брату моего дедушки, которого утопили? Или сестре моего дедушки и ее месячному ребенку, которых в 1941 расстреляли и бросили в яму? Вот для них слово "еврей" в документах было частью национальной идеи. За которую они и расплатились жизнями.
И, наконец, господин депутат, вы в качестве самопровозглашенного пророка предрекаете нам следующие беды:
"Вот чем все закончится, если закон примут:
Взрыв количества судебных разбирательств. Все будут судиться. Всегда. По поводу бабушек, браков, документов, архивов, домовых книг.
Социальное напряжение. Репатрианты почувствуют себя вторым сортом, с условным гражданством.
Недоверие к государству. Если вы уверены в том, что завтра не начнётся проверка вашей семьи, значит вы не доверяете ни системе, ни соседям, ни самому себе.
Утечка умов и рук. Израиль страна репатриантов и… “йордим”. Такое законодательство оттолкнёт сотни тысяч тех, кто ещё готов был поверить в свою принадлежность к нации".
Я понимаю, что вам очень хочется, чтобы все это сбылось (хотя, согласитесь, в "сотни тысяч" даже вы сами не верите). Но нет, не сбудется. Потому что как раз приехавшие сюда по идейным соображениям не испугаются ничего.
А вот те, кому нужна была не идея, а "бумажка", синерожая паспортина, дающая новые возможности на мировом уровне, те как раз могут и слинять. Но вы же и так об этом знаете, не так ли?
И, да, цитируя вас, я кое-где исправила в вашем тексте ошибки. Не благодарите!
39👍17💯6
Переведи меня через мамдан....

Да простит меня покойный Коротич, но как-то не получается у меня иначе выразить изумление от происходящего в мире.
И даже не понимаю, что поражает больше:
1) результат выборов в НЙ,
2) свадьба Шамана и Мизулиной в милитаристском стиле (и, кстати, учитывая, что мизуля это малыш, а Шаман - Дронов, то вместе это получается мелкий дроник?),
3) отказ Лапида от имени партии впредь сотрудничать с какими бы то ни было сионистскими институтами.
Наверное, всё-таки последнее.
22💯13🤔2
Уже все отреагировали на новость о телефончике.
Реакции распределяются по шкале "оптимизм - пессимизм" следующим образом:
1. Как хорошо! Теперь мы узнаем правду!
2. Ура! Яблоки теперь делают водостойкими и с батареей на неделю.
3. Такие яблоки делают только для работников прокуратуры, а не для нас, простых смертных.
4. Да не был телефон на пляже. Она его сама сдала в обмен на какие-то договорняки, и его подбросили, сделав вид, что так и было. Потому что яблоки, конечно, в воде 5 дней не живут с наполовину полной батареей.
5. Это подложный телефон, в котором нет никакого компромата. Потому и подбросили.
6. Мы никогда не узнаем правды!
Я за пункты 5 и 6. А вы?
👍45👏2
Как говорил Стэн Марш своему папе в прекраснейшем "Южном парке": "Мне кажется, что между Иисусом, умершем на кресте, и кроликом, прячущим яйца, пропущена какая-то важная информация".
Так вот.
Минуя даже мое обычное предупреждение высказывающим суждения о том, чего сами не видели и не слышали, замечу кое-что и по конкретному поводу ареста и раздевания участника выпускной церемонии в университете, оскорбившего министра Итамара Бен-Гвира: и в этой истории есть пропущенное звено.
Конечно же, неправильно раздевать тех, кто называет министров фашистами, если только в этом и есть их (оскорбляющих) вина - иначе у нас четверть страны будет ходить без штанов.
Но так как между выкриками в адрес министра и арестом с раздеванием были еще и отказ выведенного из зала "манифестанта" подчиниться полиции и вести себя пристойно и оскорбления в адрес полиции, то я бы сначала проверила, что именно было сказано людям в форме.
Иногда за некоторые высказывания и действия и раздеть не грех.
Хотя и полицейские тоже всякие бывают.
В общем, воздержимся пока. Всем шабат шалом!
25🔥6👍5
Очередная "попытка" прокурорши самоубиться могла бы стать классической иллюстрацией к положению Торы о Высшем Частном Надзоре Бога за всеми творениями: только Он решает, когда тебе уйти, и поэтому пытайся - не пытайся, хрен тебе, если не вышел срок и не подписан приговор.
Но все же я не случайно употребила сослагательное наклонение, ибо всем очевидно, что никто тут ни топиться, ни травиться не собирался.
И никаких чудес от Небес в связи с этим тоже не происходило - ни с королевой драмы, ни с волшебным телефоном.
А вот если ее таки засудят, и всех сопричастных иже с ней - это будет чудо. Ждем-с!
💯764🥰1
Насчет смертной казни и восточных сладостей

Я не разделяю опасений некоторых из нас, что принятие закона (сегодня мы говорим только о первом чтении) о смертной казни террористам, совершившим предумышленное убийство на националистической почве, поднимет волну исламистского гнева и новые теракты.
Не разделяю потому, что знаю: мышление наших врагов не соответствует нашему, сформированному по западному образцу. В их восточном мире, наоборот, уважение и страх вызывает только жесткость и жестокость. Так что в этом смысле, голосуя за закон о смертной казни, мы лишь набираем себе бонусы.
А вот кого я, действительно, боюсь, так это наших собственных зверьков из юридического корпуса.
Понятие "терроризм на националистической почве" может быть ими вывернуто, как чулок, и приписано столь ненавистным нашей судейской леваческой системе поселенцам.
Очевидно, что поселенцы не осуществляют теракты, но сколько раз уже им пытались вменить именно подобную статью за самооборону? Много раз.
В общем, амбивалентность бытия опять сходится на ноже, который в руках хирурга спасает жизнь, а в руках бандита жизнь отнимает.
Поэтому я бы от принятия закона о смертной казни в нашей конкретной ситуации отказалась. Пока.
Тем более, что не имею ни малейших сомнений, что гаденыши и так передохнут - причем самым жутким образом, ибо "Не дремлет и не спит Страж Израиля".
Да и не боятся они особо смерти. Поэтому более актуальным стал бы закон об уничтожении их домов и изгнании (а то и об истреблении) их семей.
И если уже о смертной казни, то об обязательном захоронее после этого в обнимку со свиными кишками.
Что же касается Бен Гвира, то какие бы мотивы ни имел лично он, раздавая в зале Кнессета пахлаву, этого стыдиться не надо.
Ведь тут мы возвращаемся к уже описанной выше разнице между западным и восточным мышлением.
Как раз упыри на букву "п" увидят в этом жесте министра нечто вроде западного среднего пальца и проявление силы. Так что пусть.
👍48🔥84
Слушайте, ребята, тут внезапно из постов и комментариев к оным на тему смертной казни выяснилось, что многие люди живут в каких-то мыльных пузырях и ВООБЩЕ не понимают, что происходит вокруг.
Огромное количество респондентов ссылаются на еврейскую заповедь "Не убей!", но понимают ее в духе какой-то искаженной, еще более слащавой, чем оригинал, Нагорной проповеди, превзойдя в своей готовности подставить убийцам щеки и прочее (кстати, и эта фраза, которую Лев Толстой посчитал за единственную оригинальную в Евангелии, на самом деле тоже лишь копипаст из Йешаяу и Мишлей) самого ее автора.
Их ясельный максимализм застрял на отметке "Низззяяяяя!", как иголка на пластинке в сломанном патефоне, и их ум не в состоянии объять всю шкалу моральных возможностей, прописанную Торой. Ибо на этой шкале есть и "подставь другой бок", и "убей его нахрен, и поскорее".
Я никогда не думала, что в среде русских (и русскоязычных) интеллигентов (как они сами себя определяют) так сильна закваска западных "снежинок". Ну, или гоголевских приятных во всех отношениях дам, неспособных произнести слово "воняет".
Эти люди не в состоянии посмотреть в глаза реальности и осознать, что убийца ребенка, насилующий над его трупиком обезумевшую от горя мать, а потом вспарывающей ей кишки и душащий ее этими же кишками, это не тот субъект, о котором Тора провозгласила "Не убей!"
Они не могут понять, что у каждого слова и у каждого словосочетания есть контексты и подтексты, которые скрупулезно учитывает еврейский закон и о которых нет ни малейшего представления у этих блаженных идиотов.
Некто привел мне цитату из Толкиена, вложенную в уста Генадальфа.
Гендальф, видите ли, не разрешает никого убивать.
Голубчики, идите в жопу вместе с Гендальфом. Ибо хотя Толкиен и прекрасен, но приравнивать его указания к указаниям Торы - это даже уже не ясли, а какое-то пеленочное мышление.
- Людей убивать нельзя и точка! - сказали мне.
- Людей убивать можно и нужно! - говорю я.
И хотя конкретный законопроект о введении смертной казни в Израиле неоднозначен и имеет свои нюансы, из-за которых я не шибко за него вписываюсь, но это никак не отменяет общего посыла.
Твари должны подыхать. Милосердие к тварям преступно.
Тора тысячи лет назад сказала, что милосердный к жестоким неизбежно жесток к милосердным. Именно это мы наблюдаем на протяжении всей еврейской истории. И конкретно 7 октября.
Так что тот, кто не в состоянии залезть в нашу шкуру, ужаснуться свершимся на нашей земле злодеяниям и вместе с нами сказать: "Смерть им!" - вперед за Гендальфом. И вазелинчик прихватите, сердешные.
💯68👍94❤‍🔥1👎1
Вчера мне сказали, что Бога нет.
Надеюсь, вы понимаете, что эта фраза абсурдна.
Я это поняла впервые, когда заявила подобное бабушке в мои 6 лет, и она скептически поморщилась.
Даже в самые худшие мои дни я говорила, что доказать существование или, не дай Бог, отсутствие Бога невозможно, но лично я предпочитаю, чтобы Его не было.
Подобное же предпочтение есть у многих из нас, и это тоже понятно - с Ним работать надо гораздо больше, чем без Него.
А сейчас по сути.
Мне предъявили также и то, что "несуществующие" Боги и боги разных религий равны - например, еврейский Бог ничем не отличается от Посейдона.
А вот это уже нонсенс. Ибо...
1) Я не читала книг Посейдона. Что же касается написанного о нем, то этой скудной базы не хватит даже для окучивание небольшой культурной грядки, в то время как Тора является неоспоримым фундаментом всей западной цивилизации, в том числе и в этических вопросах.
2) Посейдон не делал пророчеств. В отличие от его внука Протея. Но даже сила пророчества Протея недоказуема, ибо не осталось никаких свидетельств о том, что они сбывались. Как и о том, что сам Протей не был фантазией какого-нибудь пьяного Диониса или кого бы то ни было еще.
Пророчества Торы сбываются буквально. Назло и вопреки. Людям и природе. Одно возвращение изгнанников в Израиль чего стоит. В том числе католической церкви, официально поменявшей благодаря этому факту и Иоанну-Павлу, в миру Каролю Войтыле, отношение к евреям. И это я еще не говорю о явных глазу чудесах, попирающих математику и физику. Хотя быв во время войны в Персидском заливе. И еще много когда.
3) Последователей Посейдона нет. Настолько нет, что их эгрегор мертв и не подлежит восстановлению, как бы об этом ни мечтал Нил Гейман в своих "Американских богах". А мы есть. И будем всегда. Несмотря на старания радетелей, начиная от Лавана и заканчивая Хаменеи. И при этом в нашей религии не изменилось НИЧЕГО. В отличие от, скажем, той же католической и остальных, которые живут, подобно матрасам мемори фоам - принимая новые выпуклости реальности за приказ подстраиваться.
4) Евреи воевали и убивали. И истребляли даже целые народы. Например, Амалека (жаль, что не добили, но еще добьем). Но никогда они не делали этого с жестокостью и никогда к этому не стремились. Даже с Богом спорили на эту тему, пытаясь отказаться от меча (например, Шауль, за что и лишился царства). При этом те военные эпизоды, которые имели место в нашей истории, были санкционированы Лично Творцом, через пророка или Урим веТумим - без подобной санкции война вообще была немыслима.
Да и в отношении смертной казни, из-за которой разразилось в последние дни такое множество споров, в Талмуде сказано, что Санедрин, приговоривший человека к смерти раз в 7 лет (по другой версии - раз в 70 лет), называется кровавым. Да и вообще смертных казней в еврейской истории было так мало, что пальцев одной руки хватит для пересчета. И именно потому, что божественные законы Торы предельно точны и не допускают отсебятины.
А теперь вспомните о Крестовых походах, о Джихаде, о 7 октября. И после этого у вас останется дерзости сравнивать их и нас?
Понятно, что ничто из выше изложенного не является доказательством существования Бога. Доказательств в этом вопросе, как уже было сказано, быть не может.
Но нам и не нужны доказательства. Мы просто знаем, что Он есть. Слышим его изнутри - ведь Он наделил каждого еврея частицей Себя Самого - божественной душой.
И вот уже по этому поводу мне сказали, что негоже тянуть одеяло на себя: представители разных религий претендуют на близость с Богом, и в этом смысле мы не исключение.
Что ж, я повторю здесь мой ответ: Бог разговаривал, разговаривает и будет разговаривать только с евреями - какие бы влажные фантазии на Его счет не имели иные.
И, да, это очень тяжелое бремя.
И, да, передавайте привет Посейдону.
50🔥15💯7👌2👏1
Прочла тут совет не разделять человечество на евреев и неевреев. Потому что наши внуки и правнуки все равно вступят в брак не с евреями. Так что, типа, надо привыкать вливаться в пеструю семью наций уже сейчас.
Нонсенс!
Наши внуки и правнуки продолжат наш еврейский род. Как это делали их предки на протяжении трех с половиной тысяч лет.
У моей мамы, благословенна ее память, имевшей единственную дочь (меня), есть уже семь внуков и трое правнуков - и то ли еще будет!
Мы неистребимы. Мы уникальны. Мы не будем приучать свой разум к диким экстраполяциям.
Ну, а если у советчиков такое произошло с собственными внуками и правнуками - что ж, жаль. Потому что вечность обещана только нам, и не стоит отвергать этот дар.
P.S. Предвосхищая ваши реакции, сразу скажу: Тора запрещает нам родниться с другими народами, но велит заботиться о них, так что, нет - это не расизм.
PP.S. Вступить в союз с Богом через гиюр или принятие 7 заповедей потомков Ноаха может каждый, так что, нет - мы не элитный клуб, наши двери открыты.
63👍16🔥9
- Мы создадим независимую комиссию по расследованию событий 7 октября.
- Гевалт! Вы отказываетесь создавать комиссию по расследованию событий 7 октября.
- Как отказываемся? Мы же объявили, что создаем.
- Это не комиссия, а комиссия.
- Простите? Что это значит?
- Нам нужна комиссия, а вы хотите создать комиссию.
- Упс! Что-то совсем стало непонятно.
- Что тут непонятного? Нам нужна комиссия, которая раскроет правду.
- И нам нужна комиссия, которая раскроет правду.
- Нет, нам нужна комиссия, которая раскроет такую правду, согласно которой виноваты вы.
- Но это же не правда!
- Это наша правда, а другой нам не надо!
Это все, что вам нужно знать о позиции оппозиции.
Но можно еще короче, одним словом: БЛЯДИ!
💯37👍343🔥3
Сели с утра в машину. На экране не включаются ни навигатор, ни Spotify - ни тебе дороги, ни песенок для малыша.
Пытаюсь залезть в настройки, тыкаю пальцем, требую, чтобы bluetooth подключила именно мой телефон, а не сына, мужа и так далее - ноль результата.
Только по дороге обратно осознала - а телефон-то я дома забыла, оттого на экране и пустота.
Подумалось, что то же самое происходит сегодня с миром - тычет пальцем в небо, кричит в пустоту неподключенного навигатора, ждет слов и смыслов, а основной Источник этих смыслов - Бог - позабыт где-то там...
👍49🔥14🤔21👌1
Сегодня произошло удивительное.
Я читала маамар Ребе, в котором он ссылается на известное обращение основателя Хабада (Алтер Ребе) к Творцу: "Я не хочу ни Твой Ган Эден, ни Твой будущий мир - я хочу только Тебя Самого!"
И именно в этот момент меня отвлек Моня.
- Пойди собери пазл или конструктор - сказала я ему.
На что мелкий капризуля выдал следующее:
- Я не хочу ни пазл, ни конструктор. Я хочу папу!
Ну, невероятная же красота!
Всем шавуа тов!
👍6849
Антисемитский перформанс на вокзале в Вашингтоне ужасен не сам по себе (если кто еще не в курсе, то активисты в масках Нетаниягу, Трампа, Байдена и прочих политиков сидели за столом и закусывали мацой и "мясом палестинских детей", запивая все это "кровью несчастных палестинцев" - есть и видео полюбоваться), а тем, что эта мерзость не была остановлена и ее участники не понесли (надеюсь, что только пока) никакого наказания.
Всего-то три тысячи лет прошло с тех пор, как про нас ходили слухи об употреблении крови "благородных вавилонян", и всего две тысячи лет с тех пор, как мы, якобы, цедили кровь из "просвещенных греков".
Про подобные же слухи на просторах Европы и России даже упоминать не стоит - уверена, каждый слышал их сам. Лично мне, и моей бабушке и маме при мне такое высказывалось неоднократно.
И это 21 век!
Человек разумный - это явно незаслуженное звание.
Человек дебильный - вот имя окружающим нас существам.
Забавные идиотики. Которые даже не понимают, какую карму себе сеют.
Ам Исраэль хай!
45🔥21😱11👍2
По поводу скандала между Замиром и Кацем - это только меня насмешили слова начальника генштаба, приведенные мною на фото?
Серьезно? Провал 7 октября исследовали 12 генералов? И это должно нас убедить в объективности отчета комиссии Турджемана? И отказаться от проверок и перепроверок?
- Кто допустил проникновение в блюда нашего ресторана яда?
- Наши повара.
- Кто будет расследовать вину поваров?
- Наши повара.
- А если позвать кого-то из Саннадзора?
- Вы что, с ума сошли? Это диктатура и нелегитимное вмешательство в дела ресторана. Да и кто может расследовать поваров лучше поваров?
👍61👏151
Вчера, укладываясь в кроватку, Моня вдруг выдал прекрасное:
- Мама, включи темно.
Малыш ещё не знает, что тьма это только отсутствие света и считает ее творением электрического выключателя.
Подумалось, что и многие взрослые этого не знают. Потому им и невдомёк, что зла тоже нет и что кажущееся злом это лишь более длинный и извилистый путь добра.
👍3718🤔3👎2
Реакция СМИ и представителей оппозиции на новый вариант закона о призыве ортодоксов (авторства Бисмута) смехотворна. Но, впрочем, по порядку - цитирую из оригинальной статьи на русскоязычном новостном сайте (ссылка в первом комменте).

"Как отмечает 12 канал ИТВ, из законопроекта исчезла обязательная квота новобранцев-"харедим", которые должны будут отправляться в боевые войска, вместо нее появилось утверждение, что так называемая "национальная служба" ("шерут леуми" – гражданская служба) будет входить в общую квоту ультрарелигиозных призывников.
То есть, в требуемую обществом "квоту" призыва тысяч "харедим" в год будут вписаны волонтеры таких организаций, как МАДА и ЗАКА: это создаст видимость участия ультраортодоксальной общины в распределении бремени".

Начнем с последнего слова. Я смею поинтересоваться, а не хочет ли кто-то из светских призывников поменяться своим "бременем" с волонтерами МАДА и - особенно - ЗАКА? Оно ведь, понятно, отскребать кишки от асфальта и мозги с автомобильных шин, стараясь не упустить ни доли миллиметра указанных субстанций - это же очень весело и совершенно не обременительно. Или, может, озвучившие эту мысль журналисты 12 канала сами пробовали и осознали, что такое бремя на фоне бремени, скажем, их самих, прошедших срочную службу в коридорах радио Галей Цааль или в армейском хоре, вовсе и не бремя?
Нет, конечно, с погибшими в Газе я волонтеров ЗАКА не сравниваю, но ведь идею про "бремя" и не они породили, а их непрошенные "адвокаты" от 12 канала.
Которые заодно почему-то изумляются тому, что в новом законопроекте для ортодоксов альтернативная гражданская служба засчитывается за службу. А что, в светском секторе не засчитывается? Или тут пахнуло компенсирующей дискриминацией с минусовым значением для верующих?

Продолжаю цитировать источник: "Отметим, что "Кан" приводит несколько иную трактовку: в квоту призыва "харедим" будут входить только те, кто служит в различных службах безопасности, включая полицию, ШАБАС, "Мосад", и ШАБАК".

Я снова смею поинтересоваться, какой именно процент ортодоксов планируется для привлечения на службу в упомянутые организации? И считаются ли они достаточно "кошерными" в глазах оппозиции. Но, впрочем, идем дальше.

"Юлий Эдельштейн, ознакомившись с законопроектом, заявил, что инициатива абсолютно не отвечает потребностям армии и по сути, это нарушение данного народу после 7 октября обещания никогда больше не допустить резни".

А вот сейчас я искренне спрашиваю господина Эдельштейна как верующего человека, соблюдающего заповеди: а в курсе ли он, что Тора считает единственной гарантией недопущения резни евреев наличие как можно большей прослойки населения, посвятившей себя изучению Торы и ничему помимо этого?
И считает ли он, что насильственный отрыв таких представителей народа от избранного ими занятия реально укрепляет наши границы?
Вообще-то в Торе четко повторено несколько раз, что трепет перед нами враги будут испытывать не от того, сколько у нас бойцов и каким видом оружия они владеют, а от того, что евреи надевают тфилинн, а также исполняют другие заповеди. Так не стоит ли господину Эдельштейну задуматься о новом законопроекте: об обеспечении достаточной квоты из светских израильтян, которым будет поручено ежедневное возложение филактерий с лишением их водительских прав и возможности выезда за границу в случае отказа от этой святой миссии (чего он добивался от отказников из среды ортодоксов)? И я сейчас на полном серьезе.

Читаем дальше: "Авигдор Либерман заявил, что "этот законопроект следует выкинуть в унитаз, спустить воду и вымыть руки"".

О, наконец-то что-то по делу. Лидер НДИ подтверждает прописанное в "Шульхан Арух" правило обязательно омывать руки после посещения уборной. Даже в том случае, если ты там и не совершал естественных отправлений, а просто зашел за каким-то иным делом.
🔥16👏5🤔21
Надеюсь, в ближайшее время в нашей политике начнется такая движуха, которая вынудит господина Либермана заглядывать в туалет по 100 раз в день. Готова купить ему личную, инкрустированную его инициалами, кружку для омовения рук. И, кстати, в туалете от него точно будет больше пользы, чем в Кнессете.

"Бывший премьер-министр Нафтали Беннет также назвал законопроект "законом уклонистов", отметив, что это крайне антисионистский закон и пообещал ни в коем случае не позволить ему пройти".

Ну, тут и так все ясно - обещания Беннета, даже запротоколированные и показанные в прямом эфире, обычно становятся тем, что господин Либерман смывает в туалете. Поэтому очередного его обещания бояться не будем.
А будем поглядеть, что из всей истории прорастет.
💯346👍6
Известную еврейскую идею о деградации поколений подкрепляет другая известная еврейская идея о переселении душ.
Дело в том, что душа никогда не приходит в новое тело в полном своем объеме - от нее отщепляются отдельные "неперебранные", каббалистическим языком выражаясь, сегменты и их хватает для оживления нового человека (а иногда и не человека, и так почти до бесконечности, ибо, согласно подсчетам мистиков, одна душа может разделиться на 600 тысяч душ).
При этом эти души, как очевидно мельчают, и "тикун" - исправление - требуется все за меньшие и меньшие проступки - изначальные злодеяния человека как бы просеиваются через все более мелкие ячеи.
Так, скажем, душа Каина в поколении Моше расщепилась на шестерых. При этом лучшие ее части - так называемые "искры" вошли в Надава и Авиу, которым не хватило в этом гильгуле (реинкарнации) реализованного священства. Поэтому в будущим они вошли в Пинхаса. Затем в двух сыновей первосвященника Эли - Хофни и Пинхаса (уже другого). Затем оставшиеся песчинки оказались в телах двух евреев, напортачивших с мясом (то ли употреблявших в пищу некошерное, то ли продававших некошерное другим - я пока не нашла уточнений), а затем в двух воронов, которые мясом же (отработка кармы) кормили скрывающегося от Ахава и Йезевели пророка Элияу.
Так вот, почитав сегодня выскочивший в одном из постов отрывок из чудовищных и лживых измышлений о еврейской истории отступника Харари, я ясно вижу песок, сыплющийся из самого нижнего уровня души небезызвестного Кораха.
И мне кажется, что именно Харари и мыслящие с ним в унисон - это самая большая проблема Израиля на сегодняшний день.
22💯6🤔5🔥3👍2👎1