Ева Левит. Авторский канал
1.69K subscribers
157 photos
23 videos
2 files
31 links
Без табу, цензуры и политкорректности.
Download Telegram
Широко известна притча Магида из Козниц (рабби Исраэля Офштейна - и, кстати, не его ли потомком был Григорий Горин, урожденный Офштейн?) про человека, возжелавшего завладеть дворцом соседа.
Раз раз разом он предлагал владельцу дворца выкупить вожделенное, но получал, соответственно, отказ за отказом. Пока однажды не вымолил разрешение всего на одну маленькую вещь: воткнуть в одну из внутренних стен дворца маленький гвоздик и вешать на него свой пиджак.
Хозяин дворца сжалился над помешавшимся (так ему казалось) и согласился на гвоздик. И тут началось...
Каждые пять минут в ближайшую же ночь сосед звонил в дверь и требовал впустить его, потому что ему срочно надобилось то взять пиджак, то вернуть его обратно.
После пары бессонных ночей хозяин дворца предложил компромисс: вместо гвоздя на стене получи целую комнату с отдельным входом - только не трезвонь больше в дверь.
Что же сделал сосед? Переселил в эту комнату всю свою семью с многочисленными отпрысками, которые горланили без умолку и днем, и ночью, пока хозяин дворца не выделил им целый этаж.
Но тут подключились друзья узурпатора и стали закатывать на своем этаже круглосуточные вечеринки.
В итоге хозяин продал соседу свой дворец за бесценок и уехал подальше.
Магид из Козниц рассказал эту историю в качестве примера тому, как злое начало овладевает евреем, потихоньку вытесняя божественную душу из ее законных владений, в соответствии со сказанным рабби Шимоном (бен Азай): "Грех влечет за собой следующий грех".
Но вообще-то эта притча идеально иллюстрирует многое происходящее в нашей стране и во всем мире.
1. Постепенное просачивание идиотской "либеральной" повестки в города и веси, вплоть до введения компенсирующей дискриминации и наказаний жертвам, а не агрессорам.
2. Постепенное овладевание судебной хунтой всеми государственными процессами.
3. Постепенное проникновение ангажированных СМИ с их ложной информацией в сознание большинства.
4. Постепенное проникновение чуждых элементов в страну и влияние оными на принятие серьезных решений (через голосование, забастовки и прочее).
Список можно продолжать.
И хотя гвозди, к сожалению, уже вбиты, но надо отказаться от тактики хозяина дворца из притчи и за волосья вышвырнуть гниду за порог.
👍39🔥20💯166
Посмотрела на Netflix два фильма, которые показались мне удивительно похожими.
"Дом динамита" Кэтрин Бигелоу и "Игра на понижение" Адама Маккея.
Разница между фильмами - 10 лет (новый - от Бигелоу), но Netflix запихнул оба в папку с новинками (туда попадает и старое, но свежедобавленное кино) и как-то они у меня совпали и по остальным параметрам.
Оба сняты в рваной технике, с прыжками по времени по принципу "шаг вперед и две назад".
Оба про невероятную и невероятно смешно и при этом больно, достойно братьев Коэнов, изображенную тотальную тупость народа вообще и власть предержащих в частности.
Про тупость, которая приводит к неизбежной катастрофе: в одном случае финансовой, в другом ядерной.
У Бигелоу к тому же открытый финал: мол, сами догадайтесь, оно пойдет так или этак.
Или, вернее, посыл не в сами догадайтесь, а в осознайте, что вам финал и дописывать - как выберите, так и будет.
Однако и эта мысль не приносит облегчения, потому что тотальная тупость людей (смотри выше) подсказывает статистически наиболее вероятный ответ: нам всем жопа.
В любом случае, рекомендую "Дом динамита" поглядеть. Не шедевр, но любопытная работа: и технически, и стилистически, и содержательно.
И, да, тупых много, и ошибка тупого на любом участке общей цепи чревата гибелью всего и вся - собственно, об этом и фильм. Об этом же и реальность.
👍258👏2
Теперь понятно, почему Любавичский Ребе просил приличных людей не учиться в университетах.
Шутка: это стало понятно уже давно.
👍29😱16
Нет, это просто праздник какой-то!
Все?
ВСЕ???
Кто хочет накидать в комментах этому эрудиту имена великих евреев, которые НЕ были воинами?
Думаете, 5 тысяч имён ему хватит или как?
🔥21👍14👌1
По поводу творящегося в стране ужаса, замешанного на дрожжах ненависти к ортодоксам, и по поводу попытки именно их выставить виновниками сложившейся ситуации прекрасно написал в ФБ Vitaly Vovnoboy.

Что с нами случилось, как мы, религиозные сионисты, повелись на тухлую прогрессистскую разводку?!? Что поставив службу в армии во главу нашей гражданской идеологии допустили армию, где высший генералитет - весь, без исключения - дегенералы и евсеки? Где раматкаль визжит от ярости и сам, лично, срывает у солдата, идущего в бой, срывает с его формы патч с символом Храма? Где слова "война", "победа" и "враг" - непроизносимы, и за их употребление лишают продвижения? Где главной задачей армейской службы считается внедрение прогрессистских догм и ненависть к иудаизму? В армию, единственная победа которой за последние 40 лет - гируш Гуш Катиф. И в эту армию - в качестве пушечного мяса - ты хочешь силой, ненавистью и драконовскими коллективными санкциями, которые ни разу не применялись даже против смертельных наших врагов, под угрозой лишения самых последних гражданских прав, которые у нас еще остались, ты хочешь загнать твоих братьев-евреев?!? Что случилось с тобой, мой друг?
👍38🔥8👎4💔3😱1😢1
Важнейший урок несет нам глава "Лех леха", которую мы закончили читать вчера.
Если присмотреться к еврейским героям, то в определенном аспекте Авраам стоит особняком и система его взаимоотношений с Богом не подобна никаким иным системам взаимоотношений с Ним же всех остальных наших праотцев и лидеров.
Начиная с Ноаха - первого избранника Бога, Тора применяет для описания подобных систем следующую схему: сначала описывает нам заслуги этого человека, а затем уже сообщает, что Бог - вследствие этих заслуг - ему раскрылся и наградил всяческими благословениями.
Тот же Ноах "ходил совершенным перед Богом" и был "праведником в своих поколениях". Мы узнаем сначала это, а потом уже: "и заключил Бог союз с Ноахом".
Моше защищает честь избиваемого египтянином еврея, убивает египтянина, становится изгоем, мыкается в изгнании 62 года и только потом происходит история с Неопалимой Купиной.
Шломо проходит тест: просит себе не богатство, ни статус, а мудрость - и заслуживает раскрытие Творца и все это вместе взятое в качестве бонуса.
И только с Авраамом ситуация совершенно иная: сначала Тора нам просто сообщает, что у Тераха было три сына: Аврам, Нахор и Аран, а потом сразу: "И сказал ему Бог: выйди из страны твоей... в землю, которую Я укажу тебе, и Я сделаю тебя великим народом, и размножу тебя чрезвычайно, и благословятся тобою все народы земли" И прочее.
Но почему? За что? Чем заслужил?
Вот именно: Тора как бы говорит нам, что ничем. Потому что Авраам родоначальник избранного народа, а выбор не может базироваться на заслугах и логике, иначе это не выбор, а неизбежное следствие заданным условиям.
Скажем, если предложить вам на выбор (без всякого подвоха) тысячу долларов или две тысячи долларов, очевидно, что вы предпочтете второе. Но является ли это вашим выбором или изначальным помещением вас в ситуацию, не позволяющую иного?
Выбирать за что-то, из-за какой-то логичной причины - это НЕ выбор.
А еврейский народ именно выбран Творцом.
Ни почему.
Просто так.
И только он.
И теперь то же самое требуется в обратном направлении: чтобы еврей выбрал Бога. Не потому, что заповеди полезны для здоровья или процветания, а просто так.
И на этом же базируется неприемлимость трагической ошибки всех, называющих себя Новым Израилем.
И христиане, и мусульмане пытаются доказать в своей литературе и идеологии, что они лучше нас служат Творцу и поэтому заслужили стать новыми избранниками. В этом-то и бред.
Выбор Создателя изначально не строился на логике и не будет на ней строиться и далее. И потому (в том числе) наш союз с Ним неотменим. Даже если мы очень плохо себя ведем.
И чем быстрее каждый из нас поймет это и примет это к действию, тем быстрее в нашей стране и во всем мире ("и благословятся тобою все народы земли") начнутся изменения к лучшему.
Амен!
👍478🔥4
За последние 2 дня я видела около трёх десятков пророчеств в стиле: "Никто не даст Ифат Томер-Йерушалми выступать в суде. Ее убьют раньше и подбросят предсмертную записку".
Уже?
💯28👍7🤔1
В любимейшей книге моего отрочества "Между двух стульев" Евгения Клюева милые персонажи основывали "Мимореальный музей бревна, убивавшего Муравья-разбойника".
Убивавшего, а не убившего, потому что летело в цель, да не долетело (как в случае с Игалем Амиром и Рабином, кстати). И потому и музей не мемориальный, а мимо-реальный, посвященный альтернативному сценарию, который проскочил мимо бытия.
Так вот, именно эту сцену из книги я вспоминаю уже второй день, когда думаю об Ифат Томер-Йерушалми.
👍25
Уже давно замечено, что мир тонет в инфантилизме.
Наверное, это началось еще в 1982, когда десятилетняя Саманта Смит вступила в переписку с Андроповым.
Что позже выродилось в Грету Тунберг, которая с ужимками злобного гнома бросила миру серьезных дяденек свое смачное: "Как вы смеете?"
И дело не в том, что безтестостероновые мужчины за 20 вводят в моду сажать на плечи для прогулок в публичном пространстве игрушечных белочек и шиншилл.
И не только в том, что уже на полном серьезе начинают выпускать сериалы "облегченного содержания", чтобы пользователи могли осуществлять просмотр, параллельно листая ленту в смартфоне.
И не только в том, что приученные компьютерными играми к возможности переиграть смертельную схватку за счет дополнительного десятка жизней, "геймеры" от политики начинают точно также относиться и к реальным трагедиям и войнам. Резня 7 октября? Ок, забыли - живем дальше. Бомбежки в Харькове? Упс! выключите звук. Теракты по всей Европе? Ну, что ж, ребятки выпустили пар - теперь все хорошо.
Дело в тотальном договорняке, легитимизировавшем вранье, манипуляции, гендерное безумие, компенсирующую дискриминацию.
И это уже даже не "Я подумаю об этом завтра" Скарлетт О'Хара - это ужасное и увечное: "Я вообще не буду об этом думать, я просто закрою глаза, и - упс - я в домике".
Взрослый мир проигрывает с разгромным счетом.
💯46👎1
Феноменально.
И прокурорский телефончик утонул, и страдатель заднего прохода (тот самый, которого, якобы, изнасиловали наши резервисты в Сде-Тейман, но который, на самом деле, сам изнасиловал себя телефоном же - вот где ирония) внезапно отпущен и депортирован в Газу.
Нету тела (или даже его анальной части) - нету дела.
Ибо ищи-свищи теперь его филеи за забором.
Как вычурно вершит себя порою "правосудие".
👍34💯16🔥2
И вот еще кое-что по поводу инфантилизма.
Я знала одного трехлетнего мальчика, который случайно сжег дом (спойлер: все сгорело дотла), и осознав масштабы беды, аккуратно закрыл за собой дверь в спальню, где баловался спичками, испугавшись последствий.
Тогда чудом все спаслись. А теперь про сейчас.
Выпустить на волю хтоническую сущность, которая заживо запекла в духовке живого еврейского младенца, параллельно насилуя напротив упомянутой духовки его мать - это, конечно, чистое концентрированное зло.
Но это еще и инфантилизм.
Типа, зомби пошел себе своим путем поедать других, но мы, его отпустившие - в домике, мы прикрыли дверь и как бы не при чем.
Вот в чем ужас!
💯44😱72
Стоит один раз наткнуться на кого-то в ленте и кликнуть, и все - этот кто-то становится постоянным гостем.
Что ж, наверняка господин Беляк для того и пишет, чтобы я могла посмеяться над его творчеством.
Итак, на этот раз он гонит волну против "изменения определения того, кто является евреем в Государстве Израиль" в связи с новым законопроектом о расширении полномочий раввинских судов.
Драгоценный вы наш депутат, определение того, кто является евреем в государстве Израиль, а также в Гондурасе, Украине и Китае - неизменно. Еврей это человек, родившийся у матери-еврейки или принявший гиюр.
Или вы имели ввиду не определение еврейства, а выявление фальшивых евреев, имеющих подложные документы? Ну, тогда так и пишите.
Далее.
Вы сообщаете, что законопроект о расширении полномочий раввинских судов выдвинут правительством, которое "как всегда, идет по своему уникальному маршруту, сталкивая нас друг с другом ради своих мессианских проектов".
Во-первых, спешу сообщить, что все всегда идут по своим уникальным маршрутам, даже вы. Во-вторых, в попытке столкновения нас друг с другом вас и вашу партию следует обвинить в большей степени, чем остальных. В-третьих, если бы у нашего правительства были мессианские проекты, то лично я бы плясала от счастья. И в-четвертых, законопроект продвигает не правительство вообще, а конкретно представители Министерства по делам религий и представители самих раввинских судов, которые утверждают, что невероятная путаница между разными организациями и невероятное количество ошибок и фальсификаций требуют четкого разграничения полномочий и функций.
Что же из этого следует?
Вы отвечаете на этот вопрос следующим образом: "Иными словами, каждый гражданин Израиля, особенно репатриант, становится потенциальным объектом административного недоверия. По щелчку пальцев раввина ваш брак, ваши дети, ваша гражданская биография может быть поставлена на паузу".
Во-первых, не каждый, а только тот, кто вызвал серьезные подозрения в своей нечистоплотности в данном вопросе. И, да, нам обещают выработать четкие критерии "подозрительности", и пока они не выработаны, предсказывать что-либо неуместно.
Во-вторых, даже если вдруг окажется, что кто-то из супругов нееврей, это не ставит на паузу его брак и его детей (они продолжают дышать, гулять и делать уроки), а дает соответствующему супругу (если второй, конечно, переживет вранье в том случае, когда оно было осознанным) возможность, оставаясь в официальном браке, добавить к нему в будущем и (или еще раз) хупу (после гиюра).
Я, кстати, знаю такую семью. После того, как выяснилось, что документы жены были фальшивыми (о чем она сама, будучи введенной в заблуждение родителями, не знала), она прошла гиюр, сделала повторную хупу и живет себе счастливо.
Хотя вряд ли те, о ком вы так печалитесь, захотят повторить этот путь. Та женщина была религиозной, а для ваших избирателей принятой государством формы брака, как правило, достаточно.
Затем, господин депутат, вы витиевато выражаете следующую мысль: "Теперь, если закон будет принят, раввинат получит де-факто монополию на идентичность. Они смогут заявить: "Этот человек не еврей, и государство должно с этим согласиться". И неважно, считает ли себя человек евреем, служил ли он в армии, платит ли налоги, говорит ли на иврите. Всё это больше не критерии. Только родословная. Только бумажки. Только вера. Но не ваша, а их".
Раввинат и так имеет монополию на... не идентичность, конечно - так-то какая-никакия идентичность есть даже у вас, господин Беляк - а определение еврейской идентичности. Вы, может быть, не заметили, что статус еврея устанавливается и всегда устанавливался именно алахой и ничем иным. И, да, неважно, считает ли себя человек евреем, служил ли он в армии и платит ли он налоги. Ибо все это делает израильтянин, вне зависимости от того, еврей он или нет.
23💯8🔥3
И, как уже было сказано выше, родословная тоже не важна в случае гиюра. В случае гиюра как раз важна бумажка. Естественно, от раббанута, как это и было до сих пор.
"Особенно остро это ударит по репатриантам из бывшего СССР. Иронично: именно эти люди поверили в Израиль, в право на возвращение, в принадлежность к еврейскому народу. Многие из них бежали от антисемитизма, от КГБшных проверок, от этой постыдной пятой графы. А теперь - вуаля! - их снова проверяют. Только теперь не за то, что они евреи, а за то, что недостаточно евреи по чьим-то стандартам".
Это кто бежал от КГБшных проверок и постыдной пятой графы, которую упразднили в 1991? Репатрианты 70-х? 90-х? Или бегущие сегодня из России и Украины? И, кстати, вы уверены, господин Беляк, что эти сегодняшние делают это потому, что "поверили в право на возвращение и принадлежность к еврейскому народу"? А почему поверили так поздно, а не в 90-м, когда пресловутая пятая графа в паспортах еще не была отменена?
И ваше следующее утверждение тоже совершенно прекрасно: "Логика раввинатских судов понятна: они стремятся к “единству записей”, к унификации. Они боятся, что государство признает евреями тех, кого они не признают. Но эта борьба за контроль не идейная. Это борьба за власть".
То есть три с половиной тысячи лет мы хранили свое еврейство несмотря на ненависть, Крестовые походы, погромы, черты оседлости, процентные нормы, Холокост, и это было идейно, а теперь вдруг выясняется, что это не идейно, а только ради контроля?
Может, расскажете об этом брату моей бабушки, которого повесили во время погрома? Или брату моего дедушки, которого утопили? Или сестре моего дедушки и ее месячному ребенку, которых в 1941 расстреляли и бросили в яму? Вот для них слово "еврей" в документах было частью национальной идеи. За которую они и расплатились жизнями.
И, наконец, господин депутат, вы в качестве самопровозглашенного пророка предрекаете нам следующие беды:
"Вот чем все закончится, если закон примут:
Взрыв количества судебных разбирательств. Все будут судиться. Всегда. По поводу бабушек, браков, документов, архивов, домовых книг.
Социальное напряжение. Репатрианты почувствуют себя вторым сортом, с условным гражданством.
Недоверие к государству. Если вы уверены в том, что завтра не начнётся проверка вашей семьи, значит вы не доверяете ни системе, ни соседям, ни самому себе.
Утечка умов и рук. Израиль страна репатриантов и… “йордим”. Такое законодательство оттолкнёт сотни тысяч тех, кто ещё готов был поверить в свою принадлежность к нации".
Я понимаю, что вам очень хочется, чтобы все это сбылось (хотя, согласитесь, в "сотни тысяч" даже вы сами не верите). Но нет, не сбудется. Потому что как раз приехавшие сюда по идейным соображениям не испугаются ничего.
А вот те, кому нужна была не идея, а "бумажка", синерожая паспортина, дающая новые возможности на мировом уровне, те как раз могут и слинять. Но вы же и так об этом знаете, не так ли?
И, да, цитируя вас, я кое-где исправила в вашем тексте ошибки. Не благодарите!
39👍17💯6
Переведи меня через мамдан....

Да простит меня покойный Коротич, но как-то не получается у меня иначе выразить изумление от происходящего в мире.
И даже не понимаю, что поражает больше:
1) результат выборов в НЙ,
2) свадьба Шамана и Мизулиной в милитаристском стиле (и, кстати, учитывая, что мизуля это малыш, а Шаман - Дронов, то вместе это получается мелкий дроник?),
3) отказ Лапида от имени партии впредь сотрудничать с какими бы то ни было сионистскими институтами.
Наверное, всё-таки последнее.
22💯13🤔2
Уже все отреагировали на новость о телефончике.
Реакции распределяются по шкале "оптимизм - пессимизм" следующим образом:
1. Как хорошо! Теперь мы узнаем правду!
2. Ура! Яблоки теперь делают водостойкими и с батареей на неделю.
3. Такие яблоки делают только для работников прокуратуры, а не для нас, простых смертных.
4. Да не был телефон на пляже. Она его сама сдала в обмен на какие-то договорняки, и его подбросили, сделав вид, что так и было. Потому что яблоки, конечно, в воде 5 дней не живут с наполовину полной батареей.
5. Это подложный телефон, в котором нет никакого компромата. Потому и подбросили.
6. Мы никогда не узнаем правды!
Я за пункты 5 и 6. А вы?
👍45👏2
Как говорил Стэн Марш своему папе в прекраснейшем "Южном парке": "Мне кажется, что между Иисусом, умершем на кресте, и кроликом, прячущим яйца, пропущена какая-то важная информация".
Так вот.
Минуя даже мое обычное предупреждение высказывающим суждения о том, чего сами не видели и не слышали, замечу кое-что и по конкретному поводу ареста и раздевания участника выпускной церемонии в университете, оскорбившего министра Итамара Бен-Гвира: и в этой истории есть пропущенное звено.
Конечно же, неправильно раздевать тех, кто называет министров фашистами, если только в этом и есть их (оскорбляющих) вина - иначе у нас четверть страны будет ходить без штанов.
Но так как между выкриками в адрес министра и арестом с раздеванием были еще и отказ выведенного из зала "манифестанта" подчиниться полиции и вести себя пристойно и оскорбления в адрес полиции, то я бы сначала проверила, что именно было сказано людям в форме.
Иногда за некоторые высказывания и действия и раздеть не грех.
Хотя и полицейские тоже всякие бывают.
В общем, воздержимся пока. Всем шабат шалом!
25🔥6👍5
Очередная "попытка" прокурорши самоубиться могла бы стать классической иллюстрацией к положению Торы о Высшем Частном Надзоре Бога за всеми творениями: только Он решает, когда тебе уйти, и поэтому пытайся - не пытайся, хрен тебе, если не вышел срок и не подписан приговор.
Но все же я не случайно употребила сослагательное наклонение, ибо всем очевидно, что никто тут ни топиться, ни травиться не собирался.
И никаких чудес от Небес в связи с этим тоже не происходило - ни с королевой драмы, ни с волшебным телефоном.
А вот если ее таки засудят, и всех сопричастных иже с ней - это будет чудо. Ждем-с!
💯764🥰1
Насчет смертной казни и восточных сладостей

Я не разделяю опасений некоторых из нас, что принятие закона (сегодня мы говорим только о первом чтении) о смертной казни террористам, совершившим предумышленное убийство на националистической почве, поднимет волну исламистского гнева и новые теракты.
Не разделяю потому, что знаю: мышление наших врагов не соответствует нашему, сформированному по западному образцу. В их восточном мире, наоборот, уважение и страх вызывает только жесткость и жестокость. Так что в этом смысле, голосуя за закон о смертной казни, мы лишь набираем себе бонусы.
А вот кого я, действительно, боюсь, так это наших собственных зверьков из юридического корпуса.
Понятие "терроризм на националистической почве" может быть ими вывернуто, как чулок, и приписано столь ненавистным нашей судейской леваческой системе поселенцам.
Очевидно, что поселенцы не осуществляют теракты, но сколько раз уже им пытались вменить именно подобную статью за самооборону? Много раз.
В общем, амбивалентность бытия опять сходится на ноже, который в руках хирурга спасает жизнь, а в руках бандита жизнь отнимает.
Поэтому я бы от принятия закона о смертной казни в нашей конкретной ситуации отказалась. Пока.
Тем более, что не имею ни малейших сомнений, что гаденыши и так передохнут - причем самым жутким образом, ибо "Не дремлет и не спит Страж Израиля".
Да и не боятся они особо смерти. Поэтому более актуальным стал бы закон об уничтожении их домов и изгнании (а то и об истреблении) их семей.
И если уже о смертной казни, то об обязательном захоронее после этого в обнимку со свиными кишками.
Что же касается Бен Гвира, то какие бы мотивы ни имел лично он, раздавая в зале Кнессета пахлаву, этого стыдиться не надо.
Ведь тут мы возвращаемся к уже описанной выше разнице между западным и восточным мышлением.
Как раз упыри на букву "п" увидят в этом жесте министра нечто вроде западного среднего пальца и проявление силы. Так что пусть.
👍48🔥84
Слушайте, ребята, тут внезапно из постов и комментариев к оным на тему смертной казни выяснилось, что многие люди живут в каких-то мыльных пузырях и ВООБЩЕ не понимают, что происходит вокруг.
Огромное количество респондентов ссылаются на еврейскую заповедь "Не убей!", но понимают ее в духе какой-то искаженной, еще более слащавой, чем оригинал, Нагорной проповеди, превзойдя в своей готовности подставить убийцам щеки и прочее (кстати, и эта фраза, которую Лев Толстой посчитал за единственную оригинальную в Евангелии, на самом деле тоже лишь копипаст из Йешаяу и Мишлей) самого ее автора.
Их ясельный максимализм застрял на отметке "Низззяяяяя!", как иголка на пластинке в сломанном патефоне, и их ум не в состоянии объять всю шкалу моральных возможностей, прописанную Торой. Ибо на этой шкале есть и "подставь другой бок", и "убей его нахрен, и поскорее".
Я никогда не думала, что в среде русских (и русскоязычных) интеллигентов (как они сами себя определяют) так сильна закваска западных "снежинок". Ну, или гоголевских приятных во всех отношениях дам, неспособных произнести слово "воняет".
Эти люди не в состоянии посмотреть в глаза реальности и осознать, что убийца ребенка, насилующий над его трупиком обезумевшую от горя мать, а потом вспарывающей ей кишки и душащий ее этими же кишками, это не тот субъект, о котором Тора провозгласила "Не убей!"
Они не могут понять, что у каждого слова и у каждого словосочетания есть контексты и подтексты, которые скрупулезно учитывает еврейский закон и о которых нет ни малейшего представления у этих блаженных идиотов.
Некто привел мне цитату из Толкиена, вложенную в уста Генадальфа.
Гендальф, видите ли, не разрешает никого убивать.
Голубчики, идите в жопу вместе с Гендальфом. Ибо хотя Толкиен и прекрасен, но приравнивать его указания к указаниям Торы - это даже уже не ясли, а какое-то пеленочное мышление.
- Людей убивать нельзя и точка! - сказали мне.
- Людей убивать можно и нужно! - говорю я.
И хотя конкретный законопроект о введении смертной казни в Израиле неоднозначен и имеет свои нюансы, из-за которых я не шибко за него вписываюсь, но это никак не отменяет общего посыла.
Твари должны подыхать. Милосердие к тварям преступно.
Тора тысячи лет назад сказала, что милосердный к жестоким неизбежно жесток к милосердным. Именно это мы наблюдаем на протяжении всей еврейской истории. И конкретно 7 октября.
Так что тот, кто не в состоянии залезть в нашу шкуру, ужаснуться свершимся на нашей земле злодеяниям и вместе с нами сказать: "Смерть им!" - вперед за Гендальфом. И вазелинчик прихватите, сердешные.
💯68👍94❤‍🔥1👎1
Вчера мне сказали, что Бога нет.
Надеюсь, вы понимаете, что эта фраза абсурдна.
Я это поняла впервые, когда заявила подобное бабушке в мои 6 лет, и она скептически поморщилась.
Даже в самые худшие мои дни я говорила, что доказать существование или, не дай Бог, отсутствие Бога невозможно, но лично я предпочитаю, чтобы Его не было.
Подобное же предпочтение есть у многих из нас, и это тоже понятно - с Ним работать надо гораздо больше, чем без Него.
А сейчас по сути.
Мне предъявили также и то, что "несуществующие" Боги и боги разных религий равны - например, еврейский Бог ничем не отличается от Посейдона.
А вот это уже нонсенс. Ибо...
1) Я не читала книг Посейдона. Что же касается написанного о нем, то этой скудной базы не хватит даже для окучивание небольшой культурной грядки, в то время как Тора является неоспоримым фундаментом всей западной цивилизации, в том числе и в этических вопросах.
2) Посейдон не делал пророчеств. В отличие от его внука Протея. Но даже сила пророчества Протея недоказуема, ибо не осталось никаких свидетельств о том, что они сбывались. Как и о том, что сам Протей не был фантазией какого-нибудь пьяного Диониса или кого бы то ни было еще.
Пророчества Торы сбываются буквально. Назло и вопреки. Людям и природе. Одно возвращение изгнанников в Израиль чего стоит. В том числе католической церкви, официально поменявшей благодаря этому факту и Иоанну-Павлу, в миру Каролю Войтыле, отношение к евреям. И это я еще не говорю о явных глазу чудесах, попирающих математику и физику. Хотя быв во время войны в Персидском заливе. И еще много когда.
3) Последователей Посейдона нет. Настолько нет, что их эгрегор мертв и не подлежит восстановлению, как бы об этом ни мечтал Нил Гейман в своих "Американских богах". А мы есть. И будем всегда. Несмотря на старания радетелей, начиная от Лавана и заканчивая Хаменеи. И при этом в нашей религии не изменилось НИЧЕГО. В отличие от, скажем, той же католической и остальных, которые живут, подобно матрасам мемори фоам - принимая новые выпуклости реальности за приказ подстраиваться.
4) Евреи воевали и убивали. И истребляли даже целые народы. Например, Амалека (жаль, что не добили, но еще добьем). Но никогда они не делали этого с жестокостью и никогда к этому не стремились. Даже с Богом спорили на эту тему, пытаясь отказаться от меча (например, Шауль, за что и лишился царства). При этом те военные эпизоды, которые имели место в нашей истории, были санкционированы Лично Творцом, через пророка или Урим веТумим - без подобной санкции война вообще была немыслима.
Да и в отношении смертной казни, из-за которой разразилось в последние дни такое множество споров, в Талмуде сказано, что Санедрин, приговоривший человека к смерти раз в 7 лет (по другой версии - раз в 70 лет), называется кровавым. Да и вообще смертных казней в еврейской истории было так мало, что пальцев одной руки хватит для пересчета. И именно потому, что божественные законы Торы предельно точны и не допускают отсебятины.
А теперь вспомните о Крестовых походах, о Джихаде, о 7 октября. И после этого у вас останется дерзости сравнивать их и нас?
Понятно, что ничто из выше изложенного не является доказательством существования Бога. Доказательств в этом вопросе, как уже было сказано, быть не может.
Но нам и не нужны доказательства. Мы просто знаем, что Он есть. Слышим его изнутри - ведь Он наделил каждого еврея частицей Себя Самого - божественной душой.
И вот уже по этому поводу мне сказали, что негоже тянуть одеяло на себя: представители разных религий претендуют на близость с Богом, и в этом смысле мы не исключение.
Что ж, я повторю здесь мой ответ: Бог разговаривал, разговаривает и будет разговаривать только с евреями - какие бы влажные фантазии на Его счет не имели иные.
И, да, это очень тяжелое бремя.
И, да, передавайте привет Посейдону.
50🔥15💯7👌2👏1
Прочла тут совет не разделять человечество на евреев и неевреев. Потому что наши внуки и правнуки все равно вступят в брак не с евреями. Так что, типа, надо привыкать вливаться в пеструю семью наций уже сейчас.
Нонсенс!
Наши внуки и правнуки продолжат наш еврейский род. Как это делали их предки на протяжении трех с половиной тысяч лет.
У моей мамы, благословенна ее память, имевшей единственную дочь (меня), есть уже семь внуков и трое правнуков - и то ли еще будет!
Мы неистребимы. Мы уникальны. Мы не будем приучать свой разум к диким экстраполяциям.
Ну, а если у советчиков такое произошло с собственными внуками и правнуками - что ж, жаль. Потому что вечность обещана только нам, и не стоит отвергать этот дар.
P.S. Предвосхищая ваши реакции, сразу скажу: Тора запрещает нам родниться с другими народами, но велит заботиться о них, так что, нет - это не расизм.
PP.S. Вступить в союз с Богом через гиюр или принятие 7 заповедей потомков Ноаха может каждый, так что, нет - мы не элитный клуб, наши двери открыты.
63👍16🔥9