Ева Левит. Авторский канал
1.69K subscribers
157 photos
23 videos
2 files
31 links
Без табу, цензуры и политкорректности.
Download Telegram
Мне опять сообщили, что это государство построено светскими евреями и ортодоксам здесь не место.
Я уже ответила человеку в частном порядке, но решила прописать это и здесь - а вдруг еще кому понадобится.
Так вот: некоторые думают, что сыр на тарелке так и рождается сыром. Однако более сведущим в сыропроизводстве известно, что сначала надо подоить корову. Ну, и так далее.
Что касается образования здесь государства, то и оно возникло не само по себе, а на прочном историческом фундаменте (тут вы подумали, что я скажу про Тору, и это, безусловно, правильно, но я сейчас о другом) БЕСПЕРЕБОЙНОГО присутствия здесь евреев во все эпохи при всех правлениях.
И это, собственно, стало одним из аргументов в пользу создания государства именно здесь, где евреи всегда были и продолжали быть, причем, в 20 веке уже в очень приличном количестве, а не, скажем, в Кении, куда устремился душой не переживший провала этой идеи Герцль.
Прикиньте, даже основателя Хабада рабби Шнеура-Залмана заключили в царскую тюрьму аж в 1798 году в том числе и из-за (пусть это и была только внешний формальный повод - фантик на конфете настоящих причин) создания и финансирования поселений на Святой Земле. Которая тогда была под турками, и поэтому Ребе было так легко вменить предательство и сотрудничество с потенциальным врагом.
А поселений тогда тут было тоже весьма приличное количество. И жили там исключительно ортодоксы, если можно применить к ним это определение, само по себе возникшее гораздо позже.
В том числе и мои родные (сегодня уже весьма далекие, а в конце 19 века очень даже близкие - тетя и дядя моего деда) переселились в землю Израиля. Причем, без всякой надежды на получение корзины абсорбции. И даже наоборот, без гроша в кармане и особых перспектив, и еще обобранные по дороге.
И вот когда вы смотрите на некого хасида в штраймле и хотите открыть свой рот, чтобы указать ему направление движения из "вашей светской" страны подальше, вы вспомните, что находитесь здесь только благодаря его деду. Который, между прочим, старался именно ради него (и ради того, чтобы он мог здесь жить так, как хочет, в том числе, и продолжая носить штраймл), а не ради вас - вы стали лишь побочным бонусом.
И советую вам продолжать быть бонусом, а не цепями на истинной сути предназначения этого государства и истинной еврейской свободы.
67👍32🔥8
О Майле Дугласе, драгоценном рубине и ХАМАСе

Последовательность слов: Дуглас и рубин неизбежно приводит к мысли о фильме "Роман с камнем", но нет, речь пойдет о другом кино.
У Netflix сейчас новая мода - выставлять на просмотр старые ленты, и среди них оказалась странным образом упущенная мною "Не говори ни слова" 2001 года.
Дуглас играет психиатра, чью восьмилетнюю дочь похитили, дабы он, став рабом этого обстоятельства, извлек ведущий к сокровищу код из головы своей сумасшедшей пациентки. Всего несколько часов на разгадку - иначе девочка будет убита.
Сам боевик, может, и не вызвал бы у меня особого восторга, но кое-что в нем, безусловно, впечатляет: то, как главный герой ведет переговоры с преступниками, пленившими его ребенка, и как он жестко меняет правила игры под себя.
Вот если бы мы научились делать так же, как доктор Конрад, израильтян бы больше не похищали. Ибо главное правило тут такое: никаких послаблений ублюдкам, не вы диктуете условия, а мы, и пленных мы отнимаем только ценой ваших жалких жизней и никакой иной.
👍5710🔥7
По поводу распространения суверенитета на Иудею и Самарию (хотя законопроект и прошел пока что только в первом чтении и, стало быть, рано вообще об этом судить) я думаю следующее.
Мир создан словом и продолжает ежемгновенно твориться словом. Причем, мгновения эти так коротки, что мы, как в экспериментах с 25-м кадром, даже не успеваем заметить, как распадаемся на атомы и тут же возвращаемся в привычную форму.
Так как мир создан словом и продолжает ежемгновенно твориться словом, то слова - это самое важное. Особенно слова, сказанные на языке творения теми, ради кого сотворен мир.
И поэтому когда мы употребляем слово "да" по отношению к словам "распространение суверенитета на чрезвычайно важные части Святой земли", то это самая прекрасная возможность изменить реалии в пользу нового сценария бытия.
Эта земля априори наша и заявлять об этом правильно.
Почему же не все те, от кого ожидалась поддержка, на самом деле поддержали этот проект?
Я полагаю, что это игра. Опять же, игра слов.
Мол, мы уважаем господина президента и делаем так, как он говорит. При этом господин президент говорит то, что надо говорить, чтобы создать красивый фантик для той не слишком (пока) приглядной для мира конфеты, которая называется тотальным владением евреями собственной землей.
Господин президент грозит нам пальчиком, мы виновато киваем и тихо делаем то, что надо.
Увы, все слова творят реальность. И слова, использованные лишь для игры, тоже. Вставляя палки в колеса иному варианту будущего, к которому мы (евреи) так стремимся.
Иначе говоря: если бы мы смело, без всяких экивоков, провозгласили во всеуслышание, как это часто делают супергерои в суперблокбастерах: "Это наша земля! А остальные пусть идут в Ад!", то вот это были бы самые правильные слова, которые бы и сотворили, наконец, то, что называется мудрецами миром Машиаха.
Да придет он сегодня! Амен!
👍4317🔥10👏3
Пытаюсь взвесить, что смешнее: саудовцы верхом на верблюдах или Дон Кихот верхом на Дульсинее (гусары, молчать!).
В общем, в схватке Смотрич - Лапид все равно побеждает Лапид. Его не превзойти!
20💯7
Представим себе, что Игаль Амир, действительно, убил Рабина...
Обратите внимание: я пишу "представим себе", потому что лично у меня, как и у многих других, нет ни малейшего сомнения в том, что Рабина убил другой человек.
Так вот, допустим (снова это гипотетическое слово), что Амир - убийца, который...
Отсидел уже 30 лет.
В изоляторе (временами, в карцере).
Без права звонков (давно уже).
Без права отпуска.
В то время как многие убийцы не одного, а множества евреев (и это уже не гипотетически), содержавшиеся в намного более комфортных (если не сказать даже - привилегированных) условиях, давно уже вышли из израильских тюрем.
И где справедливость? Учитывая также и то, что одного обвиняют в преступлении, совершенном ради спасения еврейских жизней, а другие были осуждены за реальное уничтожение евреев, кое они, вне всякого сомнения, захотят повторить, выйдя на свободу.
В первом комменте ссылка не петицию с просьбой разрешить Игалю Амиру хотя бы кратковременный отпуск.
Чем больше людей ее подпишут, тем больше шансов (пусть даже на данный момент они и почти нулевые), что что-то сдвинется в сторону истинного правосудия.
И, да, не будем забывать, что такого количества нестыковок в "уликах", как в деле Амира, не было ни в еврейской истории, ни даже, сдается мне, в истории кинематографа, который вообще очень любит подобный виток в сценариях.
Всем шабат шалом!
🔥24👍19🤔54😢3
Удивительным образом недавние высказывания Офира Софера прошли мимо меня. И только сейчас благодаря смердящей кучке комментариев, подсунутой сетью, я узнала, что министр Софер высказался против пункта закона о возвращении, касающегося внуков евреев.
Ну, наконец-то, умница и золотце.
Может, все же этот позорный пункт, принятый когда-то по соусом: ну, чего вам стоит - приедут же не больше пары десятков человек - будет отменен?
Вопрос только в том, как отменить чудовищные последствия введения этого пункта, позволившего размножить здесь тех, кто (помимо местной левой поросли) голосовал и вел себя в том самом ключе, который и привел в результате к самым ужасным страницам нашей истории нового века, включая 7 октября.
👍62👎5
Опять двадцать пять.
Опомнитесь уже: не было никакого нападения молодежи холмов на правозащитников, ратующих за соседей, не было никакого избиения русских репатрианток. Это все провокация и постановка для того, чтобы поместить еще одну гневную бациллу, которая будет бродить в ваших незащищенных прививками от грязной лжи мозгах и однажды выльется в поддержку гражданской войны, не дай Бог.
Не читайте советских газет. Не позволяйте натравливать вас на собственных братьев. Кровавый навет шьется прямо здесь и сейчас - не участвуйте в нем.
💯59👍23👎2
Так вот, оказывается, что Биби имел ввиду, когда предрек, что мы можем стать Спартой.
🤔13👍7💯5👏3
Еще раз выставляю здесь список моих курсов, которые можно приобрести целыми пакетами или к которым можно присоединиться онлайн (с получением также и записей) на еженедельной основе.
Готовые курсы:
1. Книга "Брейшит" с комментариями мистиков - 90 уроков.
2. Книга "Шмот" с комментариями мистиков - 39 уроков.
3. "Врата Битахона (умения доверять Творцу)" рабейну Бехайе с хасидскими комментариями - 43 урока.
4. Тания, первые 24 главы - 70 уроков.
Текущие курсы:
Понедельник, 19.00 по Израилю - беседы Любавичского Ребе по недельным главам Торы
Вторник, 19.00 - книга "Ваикра" с комментариями мистиков
Среда, 19.00 - Тания, продолжение.
Подумываю также открыть в воскресенье вечером группу по изучению "Пиркей авот"
Приобрести курсы и записать на курсы можно с помощью личного сообщения.
👍20
Широко известна притча Магида из Козниц (рабби Исраэля Офштейна - и, кстати, не его ли потомком был Григорий Горин, урожденный Офштейн?) про человека, возжелавшего завладеть дворцом соседа.
Раз раз разом он предлагал владельцу дворца выкупить вожделенное, но получал, соответственно, отказ за отказом. Пока однажды не вымолил разрешение всего на одну маленькую вещь: воткнуть в одну из внутренних стен дворца маленький гвоздик и вешать на него свой пиджак.
Хозяин дворца сжалился над помешавшимся (так ему казалось) и согласился на гвоздик. И тут началось...
Каждые пять минут в ближайшую же ночь сосед звонил в дверь и требовал впустить его, потому что ему срочно надобилось то взять пиджак, то вернуть его обратно.
После пары бессонных ночей хозяин дворца предложил компромисс: вместо гвоздя на стене получи целую комнату с отдельным входом - только не трезвонь больше в дверь.
Что же сделал сосед? Переселил в эту комнату всю свою семью с многочисленными отпрысками, которые горланили без умолку и днем, и ночью, пока хозяин дворца не выделил им целый этаж.
Но тут подключились друзья узурпатора и стали закатывать на своем этаже круглосуточные вечеринки.
В итоге хозяин продал соседу свой дворец за бесценок и уехал подальше.
Магид из Козниц рассказал эту историю в качестве примера тому, как злое начало овладевает евреем, потихоньку вытесняя божественную душу из ее законных владений, в соответствии со сказанным рабби Шимоном (бен Азай): "Грех влечет за собой следующий грех".
Но вообще-то эта притча идеально иллюстрирует многое происходящее в нашей стране и во всем мире.
1. Постепенное просачивание идиотской "либеральной" повестки в города и веси, вплоть до введения компенсирующей дискриминации и наказаний жертвам, а не агрессорам.
2. Постепенное овладевание судебной хунтой всеми государственными процессами.
3. Постепенное проникновение ангажированных СМИ с их ложной информацией в сознание большинства.
4. Постепенное проникновение чуждых элементов в страну и влияние оными на принятие серьезных решений (через голосование, забастовки и прочее).
Список можно продолжать.
И хотя гвозди, к сожалению, уже вбиты, но надо отказаться от тактики хозяина дворца из притчи и за волосья вышвырнуть гниду за порог.
👍39🔥20💯166
Посмотрела на Netflix два фильма, которые показались мне удивительно похожими.
"Дом динамита" Кэтрин Бигелоу и "Игра на понижение" Адама Маккея.
Разница между фильмами - 10 лет (новый - от Бигелоу), но Netflix запихнул оба в папку с новинками (туда попадает и старое, но свежедобавленное кино) и как-то они у меня совпали и по остальным параметрам.
Оба сняты в рваной технике, с прыжками по времени по принципу "шаг вперед и две назад".
Оба про невероятную и невероятно смешно и при этом больно, достойно братьев Коэнов, изображенную тотальную тупость народа вообще и власть предержащих в частности.
Про тупость, которая приводит к неизбежной катастрофе: в одном случае финансовой, в другом ядерной.
У Бигелоу к тому же открытый финал: мол, сами догадайтесь, оно пойдет так или этак.
Или, вернее, посыл не в сами догадайтесь, а в осознайте, что вам финал и дописывать - как выберите, так и будет.
Однако и эта мысль не приносит облегчения, потому что тотальная тупость людей (смотри выше) подсказывает статистически наиболее вероятный ответ: нам всем жопа.
В любом случае, рекомендую "Дом динамита" поглядеть. Не шедевр, но любопытная работа: и технически, и стилистически, и содержательно.
И, да, тупых много, и ошибка тупого на любом участке общей цепи чревата гибелью всего и вся - собственно, об этом и фильм. Об этом же и реальность.
👍258👏2
Теперь понятно, почему Любавичский Ребе просил приличных людей не учиться в университетах.
Шутка: это стало понятно уже давно.
👍29😱16
Нет, это просто праздник какой-то!
Все?
ВСЕ???
Кто хочет накидать в комментах этому эрудиту имена великих евреев, которые НЕ были воинами?
Думаете, 5 тысяч имён ему хватит или как?
🔥21👍14👌1
По поводу творящегося в стране ужаса, замешанного на дрожжах ненависти к ортодоксам, и по поводу попытки именно их выставить виновниками сложившейся ситуации прекрасно написал в ФБ Vitaly Vovnoboy.

Что с нами случилось, как мы, религиозные сионисты, повелись на тухлую прогрессистскую разводку?!? Что поставив службу в армии во главу нашей гражданской идеологии допустили армию, где высший генералитет - весь, без исключения - дегенералы и евсеки? Где раматкаль визжит от ярости и сам, лично, срывает у солдата, идущего в бой, срывает с его формы патч с символом Храма? Где слова "война", "победа" и "враг" - непроизносимы, и за их употребление лишают продвижения? Где главной задачей армейской службы считается внедрение прогрессистских догм и ненависть к иудаизму? В армию, единственная победа которой за последние 40 лет - гируш Гуш Катиф. И в эту армию - в качестве пушечного мяса - ты хочешь силой, ненавистью и драконовскими коллективными санкциями, которые ни разу не применялись даже против смертельных наших врагов, под угрозой лишения самых последних гражданских прав, которые у нас еще остались, ты хочешь загнать твоих братьев-евреев?!? Что случилось с тобой, мой друг?
👍38🔥8👎4💔3😱1😢1
Важнейший урок несет нам глава "Лех леха", которую мы закончили читать вчера.
Если присмотреться к еврейским героям, то в определенном аспекте Авраам стоит особняком и система его взаимоотношений с Богом не подобна никаким иным системам взаимоотношений с Ним же всех остальных наших праотцев и лидеров.
Начиная с Ноаха - первого избранника Бога, Тора применяет для описания подобных систем следующую схему: сначала описывает нам заслуги этого человека, а затем уже сообщает, что Бог - вследствие этих заслуг - ему раскрылся и наградил всяческими благословениями.
Тот же Ноах "ходил совершенным перед Богом" и был "праведником в своих поколениях". Мы узнаем сначала это, а потом уже: "и заключил Бог союз с Ноахом".
Моше защищает честь избиваемого египтянином еврея, убивает египтянина, становится изгоем, мыкается в изгнании 62 года и только потом происходит история с Неопалимой Купиной.
Шломо проходит тест: просит себе не богатство, ни статус, а мудрость - и заслуживает раскрытие Творца и все это вместе взятое в качестве бонуса.
И только с Авраамом ситуация совершенно иная: сначала Тора нам просто сообщает, что у Тераха было три сына: Аврам, Нахор и Аран, а потом сразу: "И сказал ему Бог: выйди из страны твоей... в землю, которую Я укажу тебе, и Я сделаю тебя великим народом, и размножу тебя чрезвычайно, и благословятся тобою все народы земли" И прочее.
Но почему? За что? Чем заслужил?
Вот именно: Тора как бы говорит нам, что ничем. Потому что Авраам родоначальник избранного народа, а выбор не может базироваться на заслугах и логике, иначе это не выбор, а неизбежное следствие заданным условиям.
Скажем, если предложить вам на выбор (без всякого подвоха) тысячу долларов или две тысячи долларов, очевидно, что вы предпочтете второе. Но является ли это вашим выбором или изначальным помещением вас в ситуацию, не позволяющую иного?
Выбирать за что-то, из-за какой-то логичной причины - это НЕ выбор.
А еврейский народ именно выбран Творцом.
Ни почему.
Просто так.
И только он.
И теперь то же самое требуется в обратном направлении: чтобы еврей выбрал Бога. Не потому, что заповеди полезны для здоровья или процветания, а просто так.
И на этом же базируется неприемлимость трагической ошибки всех, называющих себя Новым Израилем.
И христиане, и мусульмане пытаются доказать в своей литературе и идеологии, что они лучше нас служат Творцу и поэтому заслужили стать новыми избранниками. В этом-то и бред.
Выбор Создателя изначально не строился на логике и не будет на ней строиться и далее. И потому (в том числе) наш союз с Ним неотменим. Даже если мы очень плохо себя ведем.
И чем быстрее каждый из нас поймет это и примет это к действию, тем быстрее в нашей стране и во всем мире ("и благословятся тобою все народы земли") начнутся изменения к лучшему.
Амен!
👍478🔥4
За последние 2 дня я видела около трёх десятков пророчеств в стиле: "Никто не даст Ифат Томер-Йерушалми выступать в суде. Ее убьют раньше и подбросят предсмертную записку".
Уже?
💯28👍7🤔1
В любимейшей книге моего отрочества "Между двух стульев" Евгения Клюева милые персонажи основывали "Мимореальный музей бревна, убивавшего Муравья-разбойника".
Убивавшего, а не убившего, потому что летело в цель, да не долетело (как в случае с Игалем Амиром и Рабином, кстати). И потому и музей не мемориальный, а мимо-реальный, посвященный альтернативному сценарию, который проскочил мимо бытия.
Так вот, именно эту сцену из книги я вспоминаю уже второй день, когда думаю об Ифат Томер-Йерушалми.
👍25
Уже давно замечено, что мир тонет в инфантилизме.
Наверное, это началось еще в 1982, когда десятилетняя Саманта Смит вступила в переписку с Андроповым.
Что позже выродилось в Грету Тунберг, которая с ужимками злобного гнома бросила миру серьезных дяденек свое смачное: "Как вы смеете?"
И дело не в том, что безтестостероновые мужчины за 20 вводят в моду сажать на плечи для прогулок в публичном пространстве игрушечных белочек и шиншилл.
И не только в том, что уже на полном серьезе начинают выпускать сериалы "облегченного содержания", чтобы пользователи могли осуществлять просмотр, параллельно листая ленту в смартфоне.
И не только в том, что приученные компьютерными играми к возможности переиграть смертельную схватку за счет дополнительного десятка жизней, "геймеры" от политики начинают точно также относиться и к реальным трагедиям и войнам. Резня 7 октября? Ок, забыли - живем дальше. Бомбежки в Харькове? Упс! выключите звук. Теракты по всей Европе? Ну, что ж, ребятки выпустили пар - теперь все хорошо.
Дело в тотальном договорняке, легитимизировавшем вранье, манипуляции, гендерное безумие, компенсирующую дискриминацию.
И это уже даже не "Я подумаю об этом завтра" Скарлетт О'Хара - это ужасное и увечное: "Я вообще не буду об этом думать, я просто закрою глаза, и - упс - я в домике".
Взрослый мир проигрывает с разгромным счетом.
💯46👎1
Феноменально.
И прокурорский телефончик утонул, и страдатель заднего прохода (тот самый, которого, якобы, изнасиловали наши резервисты в Сде-Тейман, но который, на самом деле, сам изнасиловал себя телефоном же - вот где ирония) внезапно отпущен и депортирован в Газу.
Нету тела (или даже его анальной части) - нету дела.
Ибо ищи-свищи теперь его филеи за забором.
Как вычурно вершит себя порою "правосудие".
👍34💯16🔥2
И вот еще кое-что по поводу инфантилизма.
Я знала одного трехлетнего мальчика, который случайно сжег дом (спойлер: все сгорело дотла), и осознав масштабы беды, аккуратно закрыл за собой дверь в спальню, где баловался спичками, испугавшись последствий.
Тогда чудом все спаслись. А теперь про сейчас.
Выпустить на волю хтоническую сущность, которая заживо запекла в духовке живого еврейского младенца, параллельно насилуя напротив упомянутой духовки его мать - это, конечно, чистое концентрированное зло.
Но это еще и инфантилизм.
Типа, зомби пошел себе своим путем поедать других, но мы, его отпустившие - в домике, мы прикрыли дверь и как бы не при чем.
Вот в чем ужас!
💯44😱72