Ева Левит. Авторский канал
1.69K subscribers
157 photos
23 videos
2 files
31 links
Без табу, цензуры и политкорректности.
Download Telegram
В ближайший шабат снова начинаем читать Тору с первой главы, и это прекрасный повод приобрести мой курс по книге "Брейшит" с комментариями мистиков.
90 подробнейших уроков - строчка за строчкой - с извлечением самых таинственных контекстов.
Такой же курс есть и по следующей книге - "Шмот".
Обращайтесь!
35👍2
Я календарь переверну.
И снова... 20 Тишрея.
В этот день 14 лет назад был освобождён Гилад Шалит, а вместе с ним всякая хтоническая нежить, включая Яхью Синуара.
И вот сегодня, 20 Тишрея, ХАМАС изъявил готовность, не дожидаясь завтрашнего дня, начать отпускать заложников.
И думаю я, как бы повторить пасхальное чудо, про которое сказано, что "ОКОЛО полуночи" Бог прошел по Египту, казня первенцев и освобождая евреев.
Мудрецы разъяснили этого "около" таким образом: ровно в полночь небесные стражи сменяют караул. Строгий Суд и нескончаемая Милость. Как же можно ровно в полночь и покарать врага, и спасти невинного, ведь Суд и Милость не дежурят вместе?
А очень просто: Бог выше времени, и Ему не составляет труда расщепить мгновение, превратить его в "около" и успеть за сотые доли секунды совершить и то, и другое.
И вот сейчас бы тоже: велеть шестеренкам календаря затормозить и под "Остановись, мгновение, ты прекрасно" наших ребят вернуть, а этих всех - в пламенные объятия Синуара. Бум!
👍5019👏2
Я сейчас напишу очень тяжелые вещи. Многие меня за них осудят - ваше право. Но я все же должна это написать. Я не люблю держать правду в себе.
Для начала, чтоб всем было ясно: возвращение наших ребят домой это великое счастье!
И все же...
Я с утра вдруг поняла, что все рассуждения о заложниках и цене за их освобождение все эти месяцы накладывались на лекала совсем не тех еврейских законов и прецедентов.
Еще 8 октября 2 года назад я писала, что нельзя, увы, считаться с присутствием в Газе своих, а надо разбомбить ее в пыль и выжечь напалмом вместе со всем, что там движется.
Это было правильно.
Правильным это остается и сегодня. Потому что ориентир в еврейском законодательстве на самом деле вот какой: не гиря чрезмерной цены за выкуп пленных, установленная рабби Меиром из Ротенбурга, а правило о беременной или роженице.
Если очевидно, что плод в утробе, или ребенок, который уже готов выйти в мир, угрожает жизни матери - его убивают. Жизнь матери априори ценнее.
В нашем случае мать это государство, а ребенок - заложники.
И угроза жизни матери сегодня повышается многократно.
И невозможность умирающей привести в мир других детей тоже становится очевидной.
Еще раз прошу прощения за метафору. Она страшная.
И все равно она правильная.
Теперь у нас только одна надежда: наши мальчики вернутся в страну и в жизнь. А мы возьмем на вооружение главный и никогда (со времен Мухаммеда и до этих дней) не подводивший наших врагов прием - худайбиский вариант сделки. И все же употребим небесный огонь для превращения известной территории в пыль.
Со всем, что там движется. Если за час после финального предупреждения они добровольно не уберутся к чертям. Предварительно прицельно ликвидировав всех выпущенных сегодня на свободу существ.
Благословенны приходящие! Прокляты выходящие!
💯8316👍10🔥7👏2
А я опять про календарь.
По хасидской традиции, пельмени едят 3 раза в год, всегда приурочивая данную трапезу к битью.
В Пурим мы бьем Амана. Пельмени.
В Йом-Кипур мы бьем себя, каясь. Пельмени.
В Ошана Раба (сегодня) мы бьем ветвями ивы о пол, привлекая высшее милосердие в новый год.
Так вот, я сегодняшние пельмени мысленно переношу в Пурим и посвящаю уничтожению Амалека.
Всем радостного праздника.
🔥60👍229❤‍🔥1🥰1👏1😍1
Очень опасно судить о вещах вне контекста и без понимания причинно-следственных связей.
Вот, например, представьте себе, что вы наблюдаете, как подросток жестоко бьет другого подростка: повалил на землю, уселся верхом и в кровавые клочья разносит ему физиономию.
Кто из них плохой?
Большинство наблюдателей выберут в качестве такового бьющего, а не избиваемого, и инстинктивно ринутся заламывать ему руки.
А теперь отмотаем на пару часов назад и вдруг обнаружим, что получающий удары сам избил младшего брата нападающего, скажем, на национальной почве. Или изнасиловал его сестру, заснял акт насилия на видео и распространил запись в Сети с хештегом Ребекка - шлюха! Или сотворил что-то еще в этом роде, или даже похуже.
А сейчас вернемся в настоящее и увидим, как мстителя скручивает полиция. Дальше арест и прочие неприятности, как по нотам. А еще исключение из школы. И требование просить прощения. И увольнение родителей с работы - потому что воспитали изверга и коллегам теперь неприятно находиться с ними в одном помещении. Ну, и так далее.
Но вы-то теперь знаете правду и не можете больше судить этого парня из-за нескольких ударов кулаками.
А если избитый и ныне вознесенный на пьедестал в качестве невинной жертвы изнасиловал не первую девочку, а шестнадцатую? И опять вышел сухим из воды?
Думаете, так не бывает? Бывает.
Вон в Англии осудили женщину за то, что публично назвала свиньей своего насильника. Она получила намного более суровое наказание, чем он.
Но, впрочем, к чему это я.
К тому, что большая часть пользователей Сети понимают прочитанное на уровне "час назад, сейчас и через час", в упор не видя предпосылок и совершенно игнорируя неизбежные последствия.
Это предельно опасно.
Особенно когда речь идет о судьбе еврейского народа и государства Израиль.
Предшествующие и последующие звенья цепи намного важнее того звена, что находится под лупой сегодняшнего дня.
А потому читайте, анализируйте, изобретайте машину времени, гоняйте на ней туда и обратно побольше и только потом принимайте решения.
Всем хорошего продолжения недели.
Ам Исраэль хай!
64🔥6❤‍🔥3
Меня поражают все эти прекрасные люди, которые так любят цитировать Тору, прикрывая этими цитатами голые жопы своих абсурдных идей.
Вот это особенно любимое у них: "Спасший одного человека спас целый мир!".
Прямо расплачусь сейчас.
Ну, вообще это правильно, НО (тут стоит НО, чтобы подчеркнуть, что алаха - дело тонкое, Петруха) не за счет чужой жизни, голубчики, не за счет чужой.
За счет своей иногда (НЕ всегда) можно.
Но не за счет другого. И не за счет десяти других. И не за счет сотни других. И не за счет тысячи других. И так далее - математика тут простая.
(Как она проста и в обратную сторону: иногда приходится спасать тысячу жизней ценой десяти, увы. И тоже и в этом вопросе закон - дело тонкое, надо знать детали.)
Так что, дорогие мои спасатели мира, не надо больше спасать его, разрушая восемьсот сорок пять остальных миров.
Спасибо!
54💯43🔥2👏1
А вы говорите, что операция в Катаре была неудачной.
А ведь она стала настоящим чудом для Матана Цангаукера и спасла ему жизнь.
И пусть СМИ не в состоянии точно назвать того самого заложника Икс, которого для устрашения Израиля собирались убить нелюди до удара по Катару, но мы-то знаем, кто это.
Если речь шла о выборе самого резонансного заложника, чье имя у всех на слуху - кто же это может еще быть?
Спасибо Богу, что спас мальчика несмотря на выходки этой идиотки - его собственной матери.
💯7628🔥4🥰1👏1
Акулу реально жалко. Пусть ее акулья душа поднимется в какое-то хорошее место.
Но главное - помнить: они убили ее, просто потому что могли.
Они убивают, потому что могут.
И каждый раз, когда у них будет возможность, они будут убивать.
Нас.
Нельзя им такую возможности давать.
Или еще лучше: надо, чтобы НЕКОМУ было эту возможность давать.
Всем шабат шалом!
💯80💔15👍11👎1
😢25👏3
Вчера мы закончили читать первую главу Пятикнижия "Брейшит", где, среди прочего повествовалось, о грехе Древа Познания и о последствиях этого греха.
Одним из последствий стало изгнание из Эдена всех участников преступления.
Всех, включая... само Древо.
Начнем с того, что, выгоняя человека, Бог изрек, что это для того, чтобы тот не вкусил еще и от Древа Жизни, которое стало запретным только теперь, после греха - ведь оно бы увековечило путаницу в голове и в душе, возникшую из-за брожения недозревшего плода в человеческих организмах и личностях.
Мистики же говорят, что два эти Дерева на самом деле лишь одно Дерево, просто Древо Познания является как бы порталом, проходом к Древу Жизни. И нам до сих пор предлагается через этот проход пробираться. Теперь уже на земле.
Вытащив его из Рая, Бог поручил его заботам избранных в каждом поколении.
Вот, скажем, Моше надо было опреснить горькие воды в Маре, чтобы напоить измученных странников, покинувших Египет.
Что он бросил в непригодный для потребления источник? Правильно - Дерево. То самое.
Под этим же Деревом Авраам потчевал трех ангелов лепешками и говяжьими языками. Ну, и так далее.
А еще (и прежде всего) это Дерево является метафорой для Торы.
Учи Тору, и ты постепенно проникнешь через портал Древа Познания к Древу вечной Жизни - самым тайным аспектам учения, которые в финале даруют еще и физическое бессмертие.
В общем, это было начало рекламы. А теперь перечень моих курсов, которые вы можете приобрести целыми пакетами и к которым можете присоединиться онлайн.
Курс по книге "Брейшит" с комментариями мистиков - 90 видеоуроков.
Курс по книге "Шмот" с комментариями мистиков - 45 уроков.
Курс по умению доверять Творцу - Шеар абитахон рабейну Бехайе - 43 урока.
Тания - первые 23 главы - 67 уроков.
Есть еще курс по беседами Ребе на недельные главы - там уже около 270 бесед.
Онлайн:
Воскресенье, 19.00 - Пиркей Авот - стартуем на следующей неделе.
Понедельник, 19.00 - беседы Ребе по недельным главам Торы.
Вторник, 19.00 - книга "Ваикра" с комментариями мистиков.
Среда, 19.00 - Тания, продолжение.
Всем прекрасной недели и полезной учебы!
26🔥4
Многие интересуются, зачем все-таки я трачу свой пыл на попытки переубеждения запутавшихся в логике и реалиях людей с практически нулевыми шансами на успех.
Обычно я отвечаю, что я - училка, и это нутряная моя суть неистребима. Тем более, что один успех среди тысячи неудач все равно успех.
Сегодня я сошлюсь еще, пожалуй, на вступившую в свои ежегодные права главу "Ноах".
Вот он 120 лет ковчег строил. И нагрузил его Творец таким медленно текущим планом именно для того, чтобы каждый из живущих тогда на земле смог успеть подойти и спросить:
- А чего это ты тут делаешь, чувак?
И получить соответствующих ответ, что, мол, если ты лично, кретинушка, не успеешь изменить что-то в твоей жизни, то утонешь, как пить дать.
В этих диалогах Ноах проявил еще большее, чем в судоходном деле, терпение, за что и прославлен в веках.
И все равно мудрецы находят основания и ему тоже попенять, ибо еще больше надо было стараться, еще настойчивее.
Вот я и принимаю ноаховый подход. И мудрецовый тоже.
Надо еще больше стараться. Еще настойчивее.
👍5226🔥3
Мне опять сообщили, что это государство построено светскими евреями и ортодоксам здесь не место.
Я уже ответила человеку в частном порядке, но решила прописать это и здесь - а вдруг еще кому понадобится.
Так вот: некоторые думают, что сыр на тарелке так и рождается сыром. Однако более сведущим в сыропроизводстве известно, что сначала надо подоить корову. Ну, и так далее.
Что касается образования здесь государства, то и оно возникло не само по себе, а на прочном историческом фундаменте (тут вы подумали, что я скажу про Тору, и это, безусловно, правильно, но я сейчас о другом) БЕСПЕРЕБОЙНОГО присутствия здесь евреев во все эпохи при всех правлениях.
И это, собственно, стало одним из аргументов в пользу создания государства именно здесь, где евреи всегда были и продолжали быть, причем, в 20 веке уже в очень приличном количестве, а не, скажем, в Кении, куда устремился душой не переживший провала этой идеи Герцль.
Прикиньте, даже основателя Хабада рабби Шнеура-Залмана заключили в царскую тюрьму аж в 1798 году в том числе и из-за (пусть это и была только внешний формальный повод - фантик на конфете настоящих причин) создания и финансирования поселений на Святой Земле. Которая тогда была под турками, и поэтому Ребе было так легко вменить предательство и сотрудничество с потенциальным врагом.
А поселений тогда тут было тоже весьма приличное количество. И жили там исключительно ортодоксы, если можно применить к ним это определение, само по себе возникшее гораздо позже.
В том числе и мои родные (сегодня уже весьма далекие, а в конце 19 века очень даже близкие - тетя и дядя моего деда) переселились в землю Израиля. Причем, без всякой надежды на получение корзины абсорбции. И даже наоборот, без гроша в кармане и особых перспектив, и еще обобранные по дороге.
И вот когда вы смотрите на некого хасида в штраймле и хотите открыть свой рот, чтобы указать ему направление движения из "вашей светской" страны подальше, вы вспомните, что находитесь здесь только благодаря его деду. Который, между прочим, старался именно ради него (и ради того, чтобы он мог здесь жить так, как хочет, в том числе, и продолжая носить штраймл), а не ради вас - вы стали лишь побочным бонусом.
И советую вам продолжать быть бонусом, а не цепями на истинной сути предназначения этого государства и истинной еврейской свободы.
67👍32🔥8
О Майле Дугласе, драгоценном рубине и ХАМАСе

Последовательность слов: Дуглас и рубин неизбежно приводит к мысли о фильме "Роман с камнем", но нет, речь пойдет о другом кино.
У Netflix сейчас новая мода - выставлять на просмотр старые ленты, и среди них оказалась странным образом упущенная мною "Не говори ни слова" 2001 года.
Дуглас играет психиатра, чью восьмилетнюю дочь похитили, дабы он, став рабом этого обстоятельства, извлек ведущий к сокровищу код из головы своей сумасшедшей пациентки. Всего несколько часов на разгадку - иначе девочка будет убита.
Сам боевик, может, и не вызвал бы у меня особого восторга, но кое-что в нем, безусловно, впечатляет: то, как главный герой ведет переговоры с преступниками, пленившими его ребенка, и как он жестко меняет правила игры под себя.
Вот если бы мы научились делать так же, как доктор Конрад, израильтян бы больше не похищали. Ибо главное правило тут такое: никаких послаблений ублюдкам, не вы диктуете условия, а мы, и пленных мы отнимаем только ценой ваших жалких жизней и никакой иной.
👍5710🔥7
По поводу распространения суверенитета на Иудею и Самарию (хотя законопроект и прошел пока что только в первом чтении и, стало быть, рано вообще об этом судить) я думаю следующее.
Мир создан словом и продолжает ежемгновенно твориться словом. Причем, мгновения эти так коротки, что мы, как в экспериментах с 25-м кадром, даже не успеваем заметить, как распадаемся на атомы и тут же возвращаемся в привычную форму.
Так как мир создан словом и продолжает ежемгновенно твориться словом, то слова - это самое важное. Особенно слова, сказанные на языке творения теми, ради кого сотворен мир.
И поэтому когда мы употребляем слово "да" по отношению к словам "распространение суверенитета на чрезвычайно важные части Святой земли", то это самая прекрасная возможность изменить реалии в пользу нового сценария бытия.
Эта земля априори наша и заявлять об этом правильно.
Почему же не все те, от кого ожидалась поддержка, на самом деле поддержали этот проект?
Я полагаю, что это игра. Опять же, игра слов.
Мол, мы уважаем господина президента и делаем так, как он говорит. При этом господин президент говорит то, что надо говорить, чтобы создать красивый фантик для той не слишком (пока) приглядной для мира конфеты, которая называется тотальным владением евреями собственной землей.
Господин президент грозит нам пальчиком, мы виновато киваем и тихо делаем то, что надо.
Увы, все слова творят реальность. И слова, использованные лишь для игры, тоже. Вставляя палки в колеса иному варианту будущего, к которому мы (евреи) так стремимся.
Иначе говоря: если бы мы смело, без всяких экивоков, провозгласили во всеуслышание, как это часто делают супергерои в суперблокбастерах: "Это наша земля! А остальные пусть идут в Ад!", то вот это были бы самые правильные слова, которые бы и сотворили, наконец, то, что называется мудрецами миром Машиаха.
Да придет он сегодня! Амен!
👍4317🔥10👏3
Пытаюсь взвесить, что смешнее: саудовцы верхом на верблюдах или Дон Кихот верхом на Дульсинее (гусары, молчать!).
В общем, в схватке Смотрич - Лапид все равно побеждает Лапид. Его не превзойти!
20💯7
Представим себе, что Игаль Амир, действительно, убил Рабина...
Обратите внимание: я пишу "представим себе", потому что лично у меня, как и у многих других, нет ни малейшего сомнения в том, что Рабина убил другой человек.
Так вот, допустим (снова это гипотетическое слово), что Амир - убийца, который...
Отсидел уже 30 лет.
В изоляторе (временами, в карцере).
Без права звонков (давно уже).
Без права отпуска.
В то время как многие убийцы не одного, а множества евреев (и это уже не гипотетически), содержавшиеся в намного более комфортных (если не сказать даже - привилегированных) условиях, давно уже вышли из израильских тюрем.
И где справедливость? Учитывая также и то, что одного обвиняют в преступлении, совершенном ради спасения еврейских жизней, а другие были осуждены за реальное уничтожение евреев, кое они, вне всякого сомнения, захотят повторить, выйдя на свободу.
В первом комменте ссылка не петицию с просьбой разрешить Игалю Амиру хотя бы кратковременный отпуск.
Чем больше людей ее подпишут, тем больше шансов (пусть даже на данный момент они и почти нулевые), что что-то сдвинется в сторону истинного правосудия.
И, да, не будем забывать, что такого количества нестыковок в "уликах", как в деле Амира, не было ни в еврейской истории, ни даже, сдается мне, в истории кинематографа, который вообще очень любит подобный виток в сценариях.
Всем шабат шалом!
🔥24👍19🤔54😢3
Удивительным образом недавние высказывания Офира Софера прошли мимо меня. И только сейчас благодаря смердящей кучке комментариев, подсунутой сетью, я узнала, что министр Софер высказался против пункта закона о возвращении, касающегося внуков евреев.
Ну, наконец-то, умница и золотце.
Может, все же этот позорный пункт, принятый когда-то по соусом: ну, чего вам стоит - приедут же не больше пары десятков человек - будет отменен?
Вопрос только в том, как отменить чудовищные последствия введения этого пункта, позволившего размножить здесь тех, кто (помимо местной левой поросли) голосовал и вел себя в том самом ключе, который и привел в результате к самым ужасным страницам нашей истории нового века, включая 7 октября.
👍62👎5
Опять двадцать пять.
Опомнитесь уже: не было никакого нападения молодежи холмов на правозащитников, ратующих за соседей, не было никакого избиения русских репатрианток. Это все провокация и постановка для того, чтобы поместить еще одну гневную бациллу, которая будет бродить в ваших незащищенных прививками от грязной лжи мозгах и однажды выльется в поддержку гражданской войны, не дай Бог.
Не читайте советских газет. Не позволяйте натравливать вас на собственных братьев. Кровавый навет шьется прямо здесь и сейчас - не участвуйте в нем.
💯59👍23👎2
Так вот, оказывается, что Биби имел ввиду, когда предрек, что мы можем стать Спартой.
🤔13👍7💯5👏3
Еще раз выставляю здесь список моих курсов, которые можно приобрести целыми пакетами или к которым можно присоединиться онлайн (с получением также и записей) на еженедельной основе.
Готовые курсы:
1. Книга "Брейшит" с комментариями мистиков - 90 уроков.
2. Книга "Шмот" с комментариями мистиков - 39 уроков.
3. "Врата Битахона (умения доверять Творцу)" рабейну Бехайе с хасидскими комментариями - 43 урока.
4. Тания, первые 24 главы - 70 уроков.
Текущие курсы:
Понедельник, 19.00 по Израилю - беседы Любавичского Ребе по недельным главам Торы
Вторник, 19.00 - книга "Ваикра" с комментариями мистиков
Среда, 19.00 - Тания, продолжение.
Подумываю также открыть в воскресенье вечером группу по изучению "Пиркей авот"
Приобрести курсы и записать на курсы можно с помощью личного сообщения.
👍20