Ева Левит. Авторский канал
1.69K subscribers
157 photos
23 videos
2 files
31 links
Без табу, цензуры и политкорректности.
Download Telegram
На следующей неделе начинается новый годовой цикл чтения Торы, и это самое время приобрести мой курс лекций по книге "Брейшит" (90 уроков) с комментариями мистиков.
И персонажи, и события в таком ключе приобретают совершенно новое звучание, а осведомленность древних о новейших технологиях (пусть и описанных свойственным их времени языком) поражает.
Все заинтересованные - пишите в личку.
💯1311👍6
Не только ХАМАС должен быть уничтожен.
Любые зародыши идеи пластилинской государственности должны быть выкорчеваны без шанса на регенерацию.
Из голов самих пластилинцев.
Из голов жителей Запада.
И главное - из голов израильтян.
Тотально!
50💯35👍24👎2🔥1
Прочла две новости подряд:
1) БАГАЦ отклонил предложение правительства по увольнению юрсоветницы;
2) Россиянина, оставившего граффити "Миру - мир", проверяют на терроризм и экстремизм.
Оба заголовка идеальны для иллюстрации театра абсурда.
Оруэлл рыдает.
💯55👍189
О составлении букетов

Одной из важнейших заповедей праздника Суккот является вознесение (так поэтично наши мудрецы обозначили трясение) соединенных воедино четырех растений, символизирующих, как известно из комментариев, четыре типа представителей еврейского народа.
Этрог (цитрон) отображает редкий тип праведника, который полон знаний Торы и славится добрыми делами. Тут сразу поясню, что вкус плода метафорически обозначает интеллектуальный багаж – как знания человека не видны со стороны, пока с ним не заговоришь, так и спел ли и сладок плод, не узнаешь, пока не надкусишь, а запах, распространяющийся вокруг – видимые глазу поступки. И у этрога, без сомнения, есть и то, и другое.
В соответствии с этим принципом, получается, что лулав (побег финиковой пальмы) символизирует мудреца (финики вкусны, но не пахнут), изучающего Тору, но не особо отрывающегося от этого дела ради мира.
Адас (мирт), благоуханный и изысканный, наоборот, напоминает нам о не слишком образованных, но очень добрых и деятельных евреях.
И, наконец, арава (ива), у которой нет ни плодов (вкуса), ни запаха, появляется в нашем букете как символ большинства – людей, не обремененных ни знаниями (и не стремлением к оным), ни добродетелью.
Всем известен финальный аккорд этого толкования: только в единстве, в тотальном принятии разными группами друг друга, народ жизнеспособен, и в Суккот, с помощью магии лулава, мы обновляем нашу связь между собой и с Творцом.
Что ж, идея прекрасна, но как воплотить ее на практике? Как добиться этого возвышенного метафорического всенародного объятия, когда евреев буквально разрывают противоречия, когда зерна вражды, умело посеянные среди них корысти ли, или ненависти ради политиками, антисемитами, врагами всех мастей, превращаются в обильный урожай раздоров, когда оппонент перерастает в дуэлянта, носитель иной идеологии в монстра?
Даже Иерусалимский Храм, как мы помним, когда-то был разрушен именно из-за беспричинной ненависти между братьями и не отстроен он до сих пор по той же самой причине. Так неужели же Тора требует от нас невозможного и букет из четырех растений – лишь красивый, но утопический элемент праздничного кодекса?
Отнюдь!
Букет – вполне себе рабочий инструмент: и на мистическом, и на методическом уровне. И если для первого из них вам достаточно просто принять на себя эту заповедь и потрясти (желательно во все - кроме субботы - дни Суккота по разу) лулавом (букет называется по самому заметному и, одновременно, самому важному растению), то второй требует разъяснения.
Вспомним, впрочем, для начала, что нечто похожее – о разделении народа на 4 типа – мы уже слышали 5 месяцев назад, когда справляли Пасху.
В пасхальной Агаде рассказывалось о четырех братьях, собравшихся за праздничным столом: мудреце, злодее, наивном и не умеющем задавать вопросы.
Вы уже чувствуете, что тут явно прослеживается общая с суккотним букетом модель. Только не торопитесь сравнивать братьев и растения, ведь первое побуждение требует сопоставить их по номерам, но – не ошибитесь – порядок их перечисления там и тут не совпадает.
Потому что мудрого сына мы свяжем не с этрогом, как, наверное, вам уже подумалось, а с лулавом, и всех остальных тоже рассортируем, поменяв их очередность местами.
Итак. Лулав не случайно назван мудрецами главным из четырех составляющих букета. Потому что именно и только абсолютное посвящение себя изучению Торы позволяет человеку полностью слиться с Сущностью Творца (ибо, как провозгласили комментаторы, Тора и Бог Едины).
Это, кстати, важный момент, который следует подчеркнуть отдельно: когда в пылу споров о «полезности» изучающих Писание оппоненты бросают им упреки в стиле: «Дармоеды!», «Кто за вас работать будет?» и так далее и тому подобное, от критиков ускользает главное – и Израиль, и весь мир получает питание от Небес только в заслугу тех, кого можно сравнить с «лулавом». Они подобны капельнице, с помощью которой во Вселенную подается физраствор. И если оторвать их от книги, ужасы, ожидающие мир, не поддадутся никакому описанию – даже писатели-фантасты тут явным образом осрамятся.
👍1815🔥3
Потому-то и в нашем букете нужно привязать остальные элементы к лулаву – подключить эту самую капельницу. Но и это еще не все. Главный урок пальмовой ветви ждет нас впереди, а пока что разберемся с остальными «братьями» и растениями.
Этрогом у нас будет «простодушный», потому что на иврите его обозначение («там») не так уж и просто. Да, это слово можно перевести и как «наивный», и как «чистосердечный», но еще оно означает «цельного, совершенного» человека. И это, конечно, именно цитрон – славный и изнутри, и снаружи, и знаниями, и добрыми делами.
И все же, как бы он ни был прекрасен (и дорог, ибо для составления заповеданного букета именно на этрог нам предстоит больше всего потратиться), по силе своей связи с Богом и по способности соединить с Ним остальных этрог явным образом уступает лулаву.
Правда, опережает мирт. Который, безусловно, сопоставим с тем братом из пасхальной Агады, который не умеет задавать вопросы. То есть не знаком с книгой, не способен сам понять скрытые в ней смыслы. И все же полон заповедей и известен в народе своим золотым сердцем и добрыми делами.
Но что же со злодеем? Конечно, это ива. Человек, который сеет зло даже уже и просто потому, что не выполняет порученные ему задачи (избегающий заповедей множит тьму), и не обязательно по умыслу.
А теперь вспомните: где сидит злодей за пасхальным столом? Рядом с кем поместила его Агада?
Точно: рядом с мудрецом. Потому что именно на мудреце лежит ответственность приблизить к себе невежду и грешника и подкладывать ему салаты (тут я тоже позволю себе очевидную метафору) в тарелку.
И точно также в нашем букете: ива и мирт привязываются к лулаву полосочками из того же… лулава.
Аналогия очевидна: и в этом случае подчеркивается ответственность мудреца за эту связь, за культивирование братских чувств, за пресловутое объятие.
Но и это еще не все, ибо мы подобрались к ответу на наш главный вопрос. Помните его? Как возможно объединить оппонентов, ненавистников, врагов?
Ответ заложен в деталях все той же заповеди.
Лулав, как уже говорилось выше, надо трясти – запускать это характерное движение: туда и обратно, и так много раз.
Это трясение намекает на традиционный способ изучения Торы: вот мнение, а вот противоположное мнение, вот доказательства первому, а вот – второму. Иными словами, это уже ставшее генетическим еврейским кодом умение аргументировать как свою позицию, так и противоположную. О чем очень важно помнить не только в теоретических выкладках, но и в реальном споре. Попробуй понять собеседника, и это будет первым шагом к объятиям.
Есть, правда, еще и второй, не менее, а то и более важный.
Вы еще не успели задаться вопросом: а почему в качестве символа мудреца мы берем именно пальмовые листья, а не сами спелые и сладкие финики?
В том числе и потому, что настоящий мудрец никогда не будет выпячивать свои финальные достижения (плоды пальмы), но будет сосредоточен на очередном поиске ответов, на мыслительном процессе, который, как листья защищают финики, должен быть кристально выверенным, четким, гарантирующим отсутствие ошибок (и, как следствие, ядовитости плода).
Мы говорим о скромности. Которая в реальном диалоге с оппонентом заставит мудрого человека предположить: а вдруг все же я ошибаюсь? а вдруг правда на его стороне? или хотя бы малая толика правды?
И вот это – истинный ключ к единению. Сама возможность допущения, что прав не ты. Сама эта мысль, даже тень этой мысли. Вот в чем клей для столь не похожих друг на друга братьев.
И, конечно же, и этот шаг прежде всего на мудреце. На лулаве. Хотя вообще-то именно он, как правило, прав. И все же готов на реверанс. И тогда ивы к нему потянутся. И объятия случатся. И год благодаря этому у нас всех будет воистину добрым и сладким.
37👍9🔥9
Твари торгуются: сначала мы уходим из Газы - потом заложники.
Твари смеют выдвигать свои условия.
Есть только одно достойное отмщение тварям.
Нет, не жестокая смерть (хотя и это пусть).
Не загробные муки (хотя и без этого никак).
А единственное по-настоящему правильное: тотальный провал дела их жизни.
Ни одного шанса на государство.
Ни одного шанса на продолжение существования на нашей земле.
Вот это, и правда, будет больно. И только так и должно быть.
💯8642👍13🔥4👎1
А моя подруга родила вчера дочку.
Вчера вообще родилось много малышей.
7 октября в удостоверении личности нового еврейского ребенка в Израиле - что может быть прекраснее?
Напоминает о празднике Симхат-Тора, который вот уже через несколько дней.
Там как только закончат читать последнюю строчку "Везот абраха" (она же последняя строчка всего Хумаша) про разбиение скрижалей, так сразу начинают "Брейшит" про сотворение Богом неба и земли.
Намек: даже если твой мир разрушен, ты можешь построить новый.
Всем радостного Суккота!
Ам Исраэль хай!
101🔥16👍7🥰1
Извините, не могла удержаться.
Правда, вояка Шкипер, маньяк Рико, фантазер Ковальски и лузер Рядовой ещё и добрые.
В отличие от этих. Которые только что отсовещались и решили всё-таки свергать правительство :)
💯44👏21🔥41
Ни один из тех, кого мы отпускаем, не должен жить.
Надеюсь, они досуществовали до сего дня только для того, чтобы быть обмененными, и как только последний заложник вернётся к нам, это условие станет недействительным.
Можно, конечно, понадеяться, что с ними разберётся Бог (и это в любом случае будет так). Но я лично предпочитаю, чтобы Бог сделал это явно с помощью горючих средств.
💯86👍18🔥64
Не хочу вас расстраивать, но радоваться окончанию войны нелепо - она не закончится до тех пор, пока они вообще существуют.
Ваше же чувство подобно радости от того, что пластырь на время прикрыл гнойник и создал видимость приличной белизны.
💯95👍14😢4
Обратите внимание на обозначенный мною на переднем плане источник невыносимой вони, добродушно оставленный кем-то перед нашей святой суккой.
Это, в общем-то, все, что вам надо знать об отношении к Израилю остального мира, а внутри Израиля - об отношении к евреям наших пока что соседей и собственных бесноватых.
💯562🔥1😱1
На самом деле у шагающих по Каплан с плакатами "Только не Биби" и у шагающих по Лондону, Парижу и Берлину с плакатами "Израильский апартеид, руки прочь от мирной Газы!" родственные заболевания.
💯68👍12
В ближайший шабат снова начинаем читать Тору с первой главы, и это прекрасный повод приобрести мой курс по книге "Брейшит" с комментариями мистиков.
90 подробнейших уроков - строчка за строчкой - с извлечением самых таинственных контекстов.
Такой же курс есть и по следующей книге - "Шмот".
Обращайтесь!
35👍2
Я календарь переверну.
И снова... 20 Тишрея.
В этот день 14 лет назад был освобождён Гилад Шалит, а вместе с ним всякая хтоническая нежить, включая Яхью Синуара.
И вот сегодня, 20 Тишрея, ХАМАС изъявил готовность, не дожидаясь завтрашнего дня, начать отпускать заложников.
И думаю я, как бы повторить пасхальное чудо, про которое сказано, что "ОКОЛО полуночи" Бог прошел по Египту, казня первенцев и освобождая евреев.
Мудрецы разъяснили этого "около" таким образом: ровно в полночь небесные стражи сменяют караул. Строгий Суд и нескончаемая Милость. Как же можно ровно в полночь и покарать врага, и спасти невинного, ведь Суд и Милость не дежурят вместе?
А очень просто: Бог выше времени, и Ему не составляет труда расщепить мгновение, превратить его в "около" и успеть за сотые доли секунды совершить и то, и другое.
И вот сейчас бы тоже: велеть шестеренкам календаря затормозить и под "Остановись, мгновение, ты прекрасно" наших ребят вернуть, а этих всех - в пламенные объятия Синуара. Бум!
👍5019👏2
Я сейчас напишу очень тяжелые вещи. Многие меня за них осудят - ваше право. Но я все же должна это написать. Я не люблю держать правду в себе.
Для начала, чтоб всем было ясно: возвращение наших ребят домой это великое счастье!
И все же...
Я с утра вдруг поняла, что все рассуждения о заложниках и цене за их освобождение все эти месяцы накладывались на лекала совсем не тех еврейских законов и прецедентов.
Еще 8 октября 2 года назад я писала, что нельзя, увы, считаться с присутствием в Газе своих, а надо разбомбить ее в пыль и выжечь напалмом вместе со всем, что там движется.
Это было правильно.
Правильным это остается и сегодня. Потому что ориентир в еврейском законодательстве на самом деле вот какой: не гиря чрезмерной цены за выкуп пленных, установленная рабби Меиром из Ротенбурга, а правило о беременной или роженице.
Если очевидно, что плод в утробе, или ребенок, который уже готов выйти в мир, угрожает жизни матери - его убивают. Жизнь матери априори ценнее.
В нашем случае мать это государство, а ребенок - заложники.
И угроза жизни матери сегодня повышается многократно.
И невозможность умирающей привести в мир других детей тоже становится очевидной.
Еще раз прошу прощения за метафору. Она страшная.
И все равно она правильная.
Теперь у нас только одна надежда: наши мальчики вернутся в страну и в жизнь. А мы возьмем на вооружение главный и никогда (со времен Мухаммеда и до этих дней) не подводивший наших врагов прием - худайбиский вариант сделки. И все же употребим небесный огонь для превращения известной территории в пыль.
Со всем, что там движется. Если за час после финального предупреждения они добровольно не уберутся к чертям. Предварительно прицельно ликвидировав всех выпущенных сегодня на свободу существ.
Благословенны приходящие! Прокляты выходящие!
💯8316👍10🔥7👏2
А я опять про календарь.
По хасидской традиции, пельмени едят 3 раза в год, всегда приурочивая данную трапезу к битью.
В Пурим мы бьем Амана. Пельмени.
В Йом-Кипур мы бьем себя, каясь. Пельмени.
В Ошана Раба (сегодня) мы бьем ветвями ивы о пол, привлекая высшее милосердие в новый год.
Так вот, я сегодняшние пельмени мысленно переношу в Пурим и посвящаю уничтожению Амалека.
Всем радостного праздника.
🔥60👍229❤‍🔥1🥰1👏1😍1
Очень опасно судить о вещах вне контекста и без понимания причинно-следственных связей.
Вот, например, представьте себе, что вы наблюдаете, как подросток жестоко бьет другого подростка: повалил на землю, уселся верхом и в кровавые клочья разносит ему физиономию.
Кто из них плохой?
Большинство наблюдателей выберут в качестве такового бьющего, а не избиваемого, и инстинктивно ринутся заламывать ему руки.
А теперь отмотаем на пару часов назад и вдруг обнаружим, что получающий удары сам избил младшего брата нападающего, скажем, на национальной почве. Или изнасиловал его сестру, заснял акт насилия на видео и распространил запись в Сети с хештегом Ребекка - шлюха! Или сотворил что-то еще в этом роде, или даже похуже.
А сейчас вернемся в настоящее и увидим, как мстителя скручивает полиция. Дальше арест и прочие неприятности, как по нотам. А еще исключение из школы. И требование просить прощения. И увольнение родителей с работы - потому что воспитали изверга и коллегам теперь неприятно находиться с ними в одном помещении. Ну, и так далее.
Но вы-то теперь знаете правду и не можете больше судить этого парня из-за нескольких ударов кулаками.
А если избитый и ныне вознесенный на пьедестал в качестве невинной жертвы изнасиловал не первую девочку, а шестнадцатую? И опять вышел сухим из воды?
Думаете, так не бывает? Бывает.
Вон в Англии осудили женщину за то, что публично назвала свиньей своего насильника. Она получила намного более суровое наказание, чем он.
Но, впрочем, к чему это я.
К тому, что большая часть пользователей Сети понимают прочитанное на уровне "час назад, сейчас и через час", в упор не видя предпосылок и совершенно игнорируя неизбежные последствия.
Это предельно опасно.
Особенно когда речь идет о судьбе еврейского народа и государства Израиль.
Предшествующие и последующие звенья цепи намного важнее того звена, что находится под лупой сегодняшнего дня.
А потому читайте, анализируйте, изобретайте машину времени, гоняйте на ней туда и обратно побольше и только потом принимайте решения.
Всем хорошего продолжения недели.
Ам Исраэль хай!
64🔥6❤‍🔥3
Меня поражают все эти прекрасные люди, которые так любят цитировать Тору, прикрывая этими цитатами голые жопы своих абсурдных идей.
Вот это особенно любимое у них: "Спасший одного человека спас целый мир!".
Прямо расплачусь сейчас.
Ну, вообще это правильно, НО (тут стоит НО, чтобы подчеркнуть, что алаха - дело тонкое, Петруха) не за счет чужой жизни, голубчики, не за счет чужой.
За счет своей иногда (НЕ всегда) можно.
Но не за счет другого. И не за счет десяти других. И не за счет сотни других. И не за счет тысячи других. И так далее - математика тут простая.
(Как она проста и в обратную сторону: иногда приходится спасать тысячу жизней ценой десяти, увы. И тоже и в этом вопросе закон - дело тонкое, надо знать детали.)
Так что, дорогие мои спасатели мира, не надо больше спасать его, разрушая восемьсот сорок пять остальных миров.
Спасибо!
54💯43🔥2👏1
А вы говорите, что операция в Катаре была неудачной.
А ведь она стала настоящим чудом для Матана Цангаукера и спасла ему жизнь.
И пусть СМИ не в состоянии точно назвать того самого заложника Икс, которого для устрашения Израиля собирались убить нелюди до удара по Катару, но мы-то знаем, кто это.
Если речь шла о выборе самого резонансного заложника, чье имя у всех на слуху - кто же это может еще быть?
Спасибо Богу, что спас мальчика несмотря на выходки этой идиотки - его собственной матери.
💯7628🔥4🥰1👏1
Акулу реально жалко. Пусть ее акулья душа поднимется в какое-то хорошее место.
Но главное - помнить: они убили ее, просто потому что могли.
Они убивают, потому что могут.
И каждый раз, когда у них будет возможность, они будут убивать.
Нас.
Нельзя им такую возможности давать.
Или еще лучше: надо, чтобы НЕКОМУ было эту возможность давать.
Всем шабат шалом!
💯80💔15👍11👎1
😢25👏3