А что вдруг у меня в ленте у всех какой-то робкий понос в качестве реакции на мечты Бен-Гвира о строительстве жилого комплекса для полицейских на побережье Газы?
Правильно говорит Бен-Гвир.
И жилые комплексы для полицейских, и гостиницы, и офисные здания, и детские сады, и оранжереи. Все это (и все только наше) там должно быть и будет.
Хватит уже стесняться правды и цепляться за упадническую позицию разрушителей поселений в Гуш Катиф.
Это наша земля.
И по слову Бога, и по совести.
Остальные идут на хуй. Пусть поищут его на географической карте где-то подальше от нас. А еще лучше в аду.
Правильно говорит Бен-Гвир.
И жилые комплексы для полицейских, и гостиницы, и офисные здания, и детские сады, и оранжереи. Все это (и все только наше) там должно быть и будет.
Хватит уже стесняться правды и цепляться за упадническую позицию разрушителей поселений в Гуш Катиф.
Это наша земля.
И по слову Бога, и по совести.
Остальные идут на хуй. Пусть поищут его на географической карте где-то подальше от нас. А еще лучше в аду.
👍61❤28💯26❤🔥4🔥2
Меня тут вчера пытались убедить в том, что, якобы, для ортодоксального еврея его несоблюдающий брат (и это слово я употребляю намеренно, ибо все евреи - семья) является более отвратным существом, чем враг, и посему этот брат подлежит дискриминации.
Увы, подобное можно услышать часто. И это базовое заблуждение помогает заполнить сознание несведущих плесенью клеветы в стиле: скоро раббанут доберется и до вас и заставит ходить в паранже.
Так вот: это совершенная чушь, потому что ортодоксальный еврей считает любого еврея (даже жрущего сало и запивающего оное молочным коктейлем со вкусом креветок, держа стакан в татуированной руке с синими цифрами 14 и 88) потенциальным праведником (если не в этой жизни, так в следующей) и имеет четкое предписание Торы возлюблять его, как самого себя.
"Твой народ - все праведники!" - сказано в Мишне (Санедрин), и с этим не поспоришь. Даже наблюдая злобную харю капланухбы. Даже наблюдая оскароносного дебила, сжимающего статуэтку под возглас: фри пластилин. Даже наблюдая соседа, осознанно ссущего на твой коврик у входной двери.
Евреи бывают всякие. И все они объекты любви.
Можно осуждать их деяния, но при этом есть обязанность верить полной верой, что эти деяния временные и тшува (раскаяние) приведет этого ведущего себя, как говно, индивида на духовную ступень более высокую, чем та, которой достиг ты сам.
И терпеливо ждать этого. НЕ агрессивно. НЕ залезая в его холодильник. НЕ заглядывая в его спальню. Естественно, приглашая за собственный стол.
Что же касается врагов, то тут уже совсем другой разговор.
Ам Исраэль хай!
Увы, подобное можно услышать часто. И это базовое заблуждение помогает заполнить сознание несведущих плесенью клеветы в стиле: скоро раббанут доберется и до вас и заставит ходить в паранже.
Так вот: это совершенная чушь, потому что ортодоксальный еврей считает любого еврея (даже жрущего сало и запивающего оное молочным коктейлем со вкусом креветок, держа стакан в татуированной руке с синими цифрами 14 и 88) потенциальным праведником (если не в этой жизни, так в следующей) и имеет четкое предписание Торы возлюблять его, как самого себя.
"Твой народ - все праведники!" - сказано в Мишне (Санедрин), и с этим не поспоришь. Даже наблюдая злобную харю капланухбы. Даже наблюдая оскароносного дебила, сжимающего статуэтку под возглас: фри пластилин. Даже наблюдая соседа, осознанно ссущего на твой коврик у входной двери.
Евреи бывают всякие. И все они объекты любви.
Можно осуждать их деяния, но при этом есть обязанность верить полной верой, что эти деяния временные и тшува (раскаяние) приведет этого ведущего себя, как говно, индивида на духовную ступень более высокую, чем та, которой достиг ты сам.
И терпеливо ждать этого. НЕ агрессивно. НЕ залезая в его холодильник. НЕ заглядывая в его спальню. Естественно, приглашая за собственный стол.
Что же касается врагов, то тут уже совсем другой разговор.
Ам Исраэль хай!
👍50🔥23❤17👏2😱1
Лучший подарок на Рош Ашана себе и близким - это курс по Торе.
Я заканчиваю преподавать книгу "Шмот" с комментариями мистиков. В этом видеокурсе будет 40 уроков. В предыдущем курсе по книге "Брейшит" - 90.
Можно приобрести оба или любой из них.
Я заканчиваю преподавать книгу "Шмот" с комментариями мистиков. В этом видеокурсе будет 40 уроков. В предыдущем курсе по книге "Брейшит" - 90.
Можно приобрести оба или любой из них.
👍23❤8👏3
"Но однажды гроза грянула над лесом, зашептали деревья глухо, грозно. И стало тогда в лесу так темно, точно в нём собрались сразу все ночи, сколько их было на свете с той поры, как он родился. Шли маленькие люди, между больших деревьев и в грозном шуме молний, шли они, и, качаясь, великаны деревья скрипели и гудели сердитые песни, а молнии, летая над вершинами леса, освещали его на минутку синим, холодным огнём и исчезали так же быстро, как являлись, пугая людей. И деревья, освещённые холодным огнём молний, казались живыми, простирающими вокруг людей, уходивших из плена тьмы, корявые, длинные руки, сплетая их в густую сеть, пытаясь остановить людей. А из тьмы ветвей смотрело на идущих что-то страшное, тёмное и холодное. Это был трудный путь, и люди, утомлённые им, пали духом. Но им стыдно было сознаться в бессилии, и вот они в злобе и гневе обрушились на Данко, человека, который шёл впереди их. И стали они упрекать его в неумении управлять ими, - вот как!
Остановились они и под торжествующий шум леса, среди дрожащей тьмы, усталые и злые, стали судить Данко.
- Ты, - сказали они, - ничтожный и вредный человек для нас. Ты повёл нас и утомил, и за это ты погибнешь!"
Максим Горький
Это, собственно, все, что надо знать о тех, кто взвыл после вчерашней речи Нетаниягу о вероятных сложностях в стране в связи с эмбарго.
О тех, кто обвиняет в наших трудностях не врагов, не развязавших против нас войну, не антисемитов на бытовом и государственном уровнях, а человека, который борется со всем перечисленным.
Безмозглые!
Остановились они и под торжествующий шум леса, среди дрожащей тьмы, усталые и злые, стали судить Данко.
- Ты, - сказали они, - ничтожный и вредный человек для нас. Ты повёл нас и утомил, и за это ты погибнешь!"
Максим Горький
Это, собственно, все, что надо знать о тех, кто взвыл после вчерашней речи Нетаниягу о вероятных сложностях в стране в связи с эмбарго.
О тех, кто обвиняет в наших трудностях не врагов, не развязавших против нас войну, не антисемитов на бытовом и государственном уровнях, а человека, который борется со всем перечисленным.
Безмозглые!
👏44❤20💯18👍10🔥1
Вот, казалось бы, должна была уже давно привыкнуть, но нет - все равно каждый раз удивляюсь тому, до каких невероятных выводов может довести людей глупость. Ну, и те, кто на этой глупости паразитирует.
Вот представьте себе, что я напишу пост следующего содержания: "До чего мы дожили, ребята! Только что заплатила за 300 грамм картошки 45 шекелей! Гевалт! Куда катится мир и наша экономика?!"
И все такие:
- Караул!
- Надо валить отсюда нафиг!
- Гребаному правительству совсем на нас наплевать!
- Где это видано - такие цены?
- Пора заводить свой огород.
- Пойду, что ли, закуплюсь картохой на всю зиму и бомбоубежище превращу в погреб.
Ну, и так далее в том же духе.
А теперь робкий червь сомнения в виде скромного уточнения: а за какую, собственно, картошку была заплачена такая неприличная сумма?
Если бы я была до конца честной, то я бы изначально указала в посте, что речь идет о карамелизированном молодом картофеле по-датски или даже просто о картошке фри в приличном израильском кафе. И тогда цена в 45 шекелей за 300 грамм вдруг становится более чем сносной.
Ведь все дело в контексте.
А пишу я об этом, потому что опять принесло волной (увы, моя лента в этом смысле весьма неоднородна) возмущение по поводу "бреславских трутней", которые за чужой счет летят в Умань на праздники.
- За какой именно чужой счет?
- Ну, как же! Им же выделили 10 миллионов на эту поездку - во всех газетах это было.
А теперь, внимание, следим за руками.
Эти деньги НЕ являются оплатой билетов и проживания для паломников. Эти деньги являются платой за право транзита запросившей подать Молдове.
Начнем с того, что вообще-то она тут в своем праве - требование платы за транзит это обычная международная практика, и очень многие страны этим пользуются для пополнения своего бюджета.
Еще одна часть расходов связана с обеспечением безопасности туристов.
Но и в этом смысле хасиды рабби Нахмана ничем не отличаются от всех остальных израильтян.
Вы ведь, наверное, не раз замечали, какая усиленная охрана бывает в разных аэропортах при регистрации на рейсы в Израиль и какой усиленный там ведется досмотр.
Часто в международных терминалах для этой цели выделяются даже специальные и еще дополнительно оцепленные отсеки.
Это потому что Израилю важно благополучие их граждан и Израиль платит за охрану.
Также как и платит за охрану своих посольств, культурных и общинных центров и так далее.
Так почему бы не обеспечить безопасность и хасидам? Тем более, что они летают за границу реже, чем вы сами. А платят гораздо больше - поездка в Умань выливается в огромные суммы, по большей части потому, что Украина взвинчивает в этот сезон цены в десятки раз. Или вы не считаете паломников за людей?
В общем, не знаю даже, для кого я это пишу. Адекватные читатели и так все сами понимают, а те, что заражены спорами фальшивой пропаганды, уже, похоже, неизлечимы.
И все же надежда, как известно, умирает последней.
А потому пишу. Авось для кого-то мои тексты все же станут оздоровительной пилюлей.
Вот представьте себе, что я напишу пост следующего содержания: "До чего мы дожили, ребята! Только что заплатила за 300 грамм картошки 45 шекелей! Гевалт! Куда катится мир и наша экономика?!"
И все такие:
- Караул!
- Надо валить отсюда нафиг!
- Гребаному правительству совсем на нас наплевать!
- Где это видано - такие цены?
- Пора заводить свой огород.
- Пойду, что ли, закуплюсь картохой на всю зиму и бомбоубежище превращу в погреб.
Ну, и так далее в том же духе.
А теперь робкий червь сомнения в виде скромного уточнения: а за какую, собственно, картошку была заплачена такая неприличная сумма?
Если бы я была до конца честной, то я бы изначально указала в посте, что речь идет о карамелизированном молодом картофеле по-датски или даже просто о картошке фри в приличном израильском кафе. И тогда цена в 45 шекелей за 300 грамм вдруг становится более чем сносной.
Ведь все дело в контексте.
А пишу я об этом, потому что опять принесло волной (увы, моя лента в этом смысле весьма неоднородна) возмущение по поводу "бреславских трутней", которые за чужой счет летят в Умань на праздники.
- За какой именно чужой счет?
- Ну, как же! Им же выделили 10 миллионов на эту поездку - во всех газетах это было.
А теперь, внимание, следим за руками.
Эти деньги НЕ являются оплатой билетов и проживания для паломников. Эти деньги являются платой за право транзита запросившей подать Молдове.
Начнем с того, что вообще-то она тут в своем праве - требование платы за транзит это обычная международная практика, и очень многие страны этим пользуются для пополнения своего бюджета.
Еще одна часть расходов связана с обеспечением безопасности туристов.
Но и в этом смысле хасиды рабби Нахмана ничем не отличаются от всех остальных израильтян.
Вы ведь, наверное, не раз замечали, какая усиленная охрана бывает в разных аэропортах при регистрации на рейсы в Израиль и какой усиленный там ведется досмотр.
Часто в международных терминалах для этой цели выделяются даже специальные и еще дополнительно оцепленные отсеки.
Это потому что Израилю важно благополучие их граждан и Израиль платит за охрану.
Также как и платит за охрану своих посольств, культурных и общинных центров и так далее.
Так почему бы не обеспечить безопасность и хасидам? Тем более, что они летают за границу реже, чем вы сами. А платят гораздо больше - поездка в Умань выливается в огромные суммы, по большей части потому, что Украина взвинчивает в этот сезон цены в десятки раз. Или вы не считаете паломников за людей?
В общем, не знаю даже, для кого я это пишу. Адекватные читатели и так все сами понимают, а те, что заражены спорами фальшивой пропаганды, уже, похоже, неизлечимы.
И все же надежда, как известно, умирает последней.
А потому пишу. Авось для кого-то мои тексты все же станут оздоровительной пилюлей.
💯54❤17👏3🔥2
Орешек знаний тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет...
Большая часть голосующих за НДИ, как следует из их активной деятельности в сетях и, в том числе, на моей странице, изумительно безграмотна и агрессивно глупа, но! Во мне все же неистребим педагог.
И так как уже в первой четверти первого класса (и так далее по школьной жизни) меня заставляли на продленке подтягивать идиотов и обучать их алфавиту, я и тут не отчаиваюсь.
Поэтому начнем с маленьких шажочков. Вот с таких, например:
1) Судный День это не Йом Кипур, а Рош Ашана
и
2) паразиты (о ком бы вы не говорили) пишется через "а", а не "поразиты", даже если они и пОразительно умны на вашем фоне и пОражают вас своей уникальностью до глубины души.
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет...
Большая часть голосующих за НДИ, как следует из их активной деятельности в сетях и, в том числе, на моей странице, изумительно безграмотна и агрессивно глупа, но! Во мне все же неистребим педагог.
И так как уже в первой четверти первого класса (и так далее по школьной жизни) меня заставляли на продленке подтягивать идиотов и обучать их алфавиту, я и тут не отчаиваюсь.
Поэтому начнем с маленьких шажочков. Вот с таких, например:
1) Судный День это не Йом Кипур, а Рош Ашана
и
2) паразиты (о ком бы вы не говорили) пишется через "а", а не "поразиты", даже если они и пОразительно умны на вашем фоне и пОражают вас своей уникальностью до глубины души.
👏54❤7🔥4👌4👍3
Как-то на 9 канале Либерман сказал, что только он единственный способен переиграть арабов.
- Безусловно - ответила я. - Но только в поддавки.
А теперь серьезно.
Что делать, если против настоящего противника кишка тонка и при этом известно, что при невозможности организовать публике стопроцентный рай (недостижимый идеал для политика) без конкретного образа врага сильного сплочения масс не бывает?
Тогда необходимо выдумать врага иллюзорного, отвлекающего от реального. И именно таким макаром на знаменах оппозиции возникают карикатурные, в стиле "Штурмовика", ортодоксальные евреи - несущая конструкция нашего народа.
И все те, у кого до сих пор в графе "Принадлежность" (важной в списке человеческих потребностей) был прочерк, дружно вливаются в ряды борцунов с "мракобесами", мешающими счастью, и становятся не просто разрозненными гражданами, а монолитным электоратом.
Кто снимает с этого сливки - понятно.
Но при этом для многих почему-то остается за кадром не менее очевидное: от раскручивания образа вымышленного врага больше всего выигрывает настоящий.
- Безусловно - ответила я. - Но только в поддавки.
А теперь серьезно.
Что делать, если против настоящего противника кишка тонка и при этом известно, что при невозможности организовать публике стопроцентный рай (недостижимый идеал для политика) без конкретного образа врага сильного сплочения масс не бывает?
Тогда необходимо выдумать врага иллюзорного, отвлекающего от реального. И именно таким макаром на знаменах оппозиции возникают карикатурные, в стиле "Штурмовика", ортодоксальные евреи - несущая конструкция нашего народа.
И все те, у кого до сих пор в графе "Принадлежность" (важной в списке человеческих потребностей) был прочерк, дружно вливаются в ряды борцунов с "мракобесами", мешающими счастью, и становятся не просто разрозненными гражданами, а монолитным электоратом.
Кто снимает с этого сливки - понятно.
Но при этом для многих почему-то остается за кадром не менее очевидное: от раскручивания образа вымышленного врага больше всего выигрывает настоящий.
👍36💯17❤6😢1
Хочу напомнить про два Новых года: 1 тишрея (который лишь седьмой месяц еврейского календаря) и 1 нисана (вот этот - первый).
В чем разница между ними?
В Каббале есть два понятия, отражающие распространение блага в мирах: Ор Яшар (Свет Прямой) и Ор Хозер (Свет Возвратный). Первый это дар от Бога, не зависящий от наших заслуг, второй - дополнительная раздача благ, ставшая результатом наших усилий.
Первый Свет ассоциируется с буквами алфавита в правильном порядке: алеф, бейт и так далее.
Второй Свет - с буквами алфавита в обратном порядке: тав, шин, рейш и так далее.
1 тишрея мы зарабатываем судьбу на ближайший год. Поэтому и месяц этот называется тишрей, где первые три буквы это как раз последние буквы алфавита, стоящиев порядке от конца к началу.
1 нисана мир получает энергию на год просто потому, что Бог ее раздает без связи с нашими заслугами. Поэтому второе название нисана - авив, где первые буквы алеф и бейт.
А все это я к тому, что именно в эти дни перед Рош Ашана у всех народов есть последний шанс челом в пол перед Небесами заработать хороший приговор, но судя по тому, что творится сегодня в мире, они этот шанс последовательно пытаются профукать.
Собираетесь завтра провозгласить независимость Палестины нам на погибель? Что ж, готовьтесь, голубчики кусать локти.
Перефразируя известное: евреям - Богово, а мразям - мразево.
1 тишрея не бывает поблажек даже блаженненьким. Все по гамбургскому счету.
Ам Исраэль хай! С праздником!
В чем разница между ними?
В Каббале есть два понятия, отражающие распространение блага в мирах: Ор Яшар (Свет Прямой) и Ор Хозер (Свет Возвратный). Первый это дар от Бога, не зависящий от наших заслуг, второй - дополнительная раздача благ, ставшая результатом наших усилий.
Первый Свет ассоциируется с буквами алфавита в правильном порядке: алеф, бейт и так далее.
Второй Свет - с буквами алфавита в обратном порядке: тав, шин, рейш и так далее.
1 тишрея мы зарабатываем судьбу на ближайший год. Поэтому и месяц этот называется тишрей, где первые три буквы это как раз последние буквы алфавита, стоящиев порядке от конца к началу.
1 нисана мир получает энергию на год просто потому, что Бог ее раздает без связи с нашими заслугами. Поэтому второе название нисана - авив, где первые буквы алеф и бейт.
А все это я к тому, что именно в эти дни перед Рош Ашана у всех народов есть последний шанс челом в пол перед Небесами заработать хороший приговор, но судя по тому, что творится сегодня в мире, они этот шанс последовательно пытаются профукать.
Собираетесь завтра провозгласить независимость Палестины нам на погибель? Что ж, готовьтесь, голубчики кусать локти.
Перефразируя известное: евреям - Богово, а мразям - мразево.
1 тишрея не бывает поблажек даже блаженненьким. Все по гамбургскому счету.
Ам Исраэль хай! С праздником!
👍49❤28🔥14
Вот начинаешь ты в Рош Ашана молиться мусаф. И сдвинуться с места, вроде как, не можешь, а тут малыш дергает тебя за платье и говорит:
- Мама, я хочу на балкон. Мама, на балкон. Ок, я иду один.
И ты молишься, а поверх священных слов ложится крупным шрифтом: Кошмар! На балконе опасно. Там есть стулья, и если залезть на стул и перегнуться...
В общем выходишь ты из состояния стояния и выползаешь на балкон. И там продолжаешь молиться мусаф.
А малыш вдруг дергает тебя за платье и говорит:
- Мама, я хочу какать! Мама, какать! Какать срочно.
И ты уже собираешься сорваться, но тут вдруг он теряет интерес к туалетной теме, потому что какие-то большие мальчики предлагают ему идти играть на улицу.
А это уже совсем красная лампочка. Потому что там может быть ОЧЕНЬ опасно.
Но ты, уже, к счастью, на последних строчках. И сразу срываешься за этим нарядным существом, уже преодолевшим лестничный пролет.
И тут он вспоминает, что хочет какать. И ты ведешь его в соответствующее место.
И думаешь, что у Бога все то же самое.
Вот Он занят супер важным делом - устраивает судьбу мира и всего, что в нем, на очередной год.
И тут вдруг какой-то еврей кричит в Небо:
- Слышь, Папа. Я какаю.
В смысле кладу на все эти Твои правила. И на синагогу и на шофар.
Или вообще иду за какими-то чужими мальчиками на какие-то чужие языческие улицы.
И Папа такой все бросает и бегом за этим евреем. И говорит ему:
- Любимый мой малыш. Дай хоть попу подотру!
- Мама, я хочу на балкон. Мама, на балкон. Ок, я иду один.
И ты молишься, а поверх священных слов ложится крупным шрифтом: Кошмар! На балконе опасно. Там есть стулья, и если залезть на стул и перегнуться...
В общем выходишь ты из состояния стояния и выползаешь на балкон. И там продолжаешь молиться мусаф.
А малыш вдруг дергает тебя за платье и говорит:
- Мама, я хочу какать! Мама, какать! Какать срочно.
И ты уже собираешься сорваться, но тут вдруг он теряет интерес к туалетной теме, потому что какие-то большие мальчики предлагают ему идти играть на улицу.
А это уже совсем красная лампочка. Потому что там может быть ОЧЕНЬ опасно.
Но ты, уже, к счастью, на последних строчках. И сразу срываешься за этим нарядным существом, уже преодолевшим лестничный пролет.
И тут он вспоминает, что хочет какать. И ты ведешь его в соответствующее место.
И думаешь, что у Бога все то же самое.
Вот Он занят супер важным делом - устраивает судьбу мира и всего, что в нем, на очередной год.
И тут вдруг какой-то еврей кричит в Небо:
- Слышь, Папа. Я какаю.
В смысле кладу на все эти Твои правила. И на синагогу и на шофар.
Или вообще иду за какими-то чужими мальчиками на какие-то чужие языческие улицы.
И Папа такой все бросает и бегом за этим евреем. И говорит ему:
- Любимый мой малыш. Дай хоть попу подотру!
👏47👍16👌10🥰4❤1
Повторяю свой прошлогодний пост (в смысле публикацию).
Ибо "Нет ничего нового под солнцем"
Сегодняшний пост (в смысле голодания), в Торе названный постом седьмого месяца, является идеальной иллюстрацией того, что происходит в стране в последние годы.
Совершенно очевидно, что 7 октября стало лишь вышедшим из-под контроля совместным продуктом нашей судебной и военной бранжи и настоящих кукловодов - ненавистников нашего народа.
А теперь посмотрим на события в Мицпе, имевшие место почти две с половиной тысячи лет назад.
Последний правитель Иудеи Гедалья бен Ахикам (и его сторонники) делал все возможное, чтобы восстановить страну после ее захвата Навухаднецаром. Но тут сложились два кусочка враждебного пазла: обиженный (а почему это не его выбрали первым человеком в государстве?) еврей Ишмаэль бен Нетанья и на животном уровне ненавидящий Израиль царь Аммона, вливавший в восстание бабло для солдат и мотивацию для Ишмаэля.
Гедалью предупреждали о заговоре, но он, служа идеальным воплощением заповеди возлюбить ближнего как самого себя, не поверил даже в гипотетическую возможность того, что еврей = брат может совершить предательство. Тем более, что речь ведь шла не только о личном потенциальном удовольствии изменника от путча, но о риске для существования самого государства.
В общем, принял он в гости Ишмаэля с распростертыми объятиями и получил мечом в сердце.
От мечей погибли и размещенные в Мицпе в качестве "гарнизона наблюдателей" вавилоняне, что, естественно, стало концом еврейской государственности. До определенной поры.
И вот опять!
Хорошо, что Нетаниягу не отличается гедальевским "прекраснодушием" и отлично понимает, на что способны промытые еврейские мозги и зараженные сердца.
А я предагаю сегодня поститься не только из-за того, что было, но и ради того, чтобы впредь не было.
Чтобы никаки аммонские цари больше не имели шансов ссорить нас друг с другом. И чтобы современные солдаты Ишмаэля добовольно отказались от борьбы. Потому что хоть Навухаднецар давно уже притча во языцех, но до возможностей (с точки зрения масштабных уничтожений) сегодняших сильных мира ему далеко.
Ибо "Нет ничего нового под солнцем"
Сегодняшний пост (в смысле голодания), в Торе названный постом седьмого месяца, является идеальной иллюстрацией того, что происходит в стране в последние годы.
Совершенно очевидно, что 7 октября стало лишь вышедшим из-под контроля совместным продуктом нашей судебной и военной бранжи и настоящих кукловодов - ненавистников нашего народа.
А теперь посмотрим на события в Мицпе, имевшие место почти две с половиной тысячи лет назад.
Последний правитель Иудеи Гедалья бен Ахикам (и его сторонники) делал все возможное, чтобы восстановить страну после ее захвата Навухаднецаром. Но тут сложились два кусочка враждебного пазла: обиженный (а почему это не его выбрали первым человеком в государстве?) еврей Ишмаэль бен Нетанья и на животном уровне ненавидящий Израиль царь Аммона, вливавший в восстание бабло для солдат и мотивацию для Ишмаэля.
Гедалью предупреждали о заговоре, но он, служа идеальным воплощением заповеди возлюбить ближнего как самого себя, не поверил даже в гипотетическую возможность того, что еврей = брат может совершить предательство. Тем более, что речь ведь шла не только о личном потенциальном удовольствии изменника от путча, но о риске для существования самого государства.
В общем, принял он в гости Ишмаэля с распростертыми объятиями и получил мечом в сердце.
От мечей погибли и размещенные в Мицпе в качестве "гарнизона наблюдателей" вавилоняне, что, естественно, стало концом еврейской государственности. До определенной поры.
И вот опять!
Хорошо, что Нетаниягу не отличается гедальевским "прекраснодушием" и отлично понимает, на что способны промытые еврейские мозги и зараженные сердца.
А я предагаю сегодня поститься не только из-за того, что было, но и ради того, чтобы впредь не было.
Чтобы никаки аммонские цари больше не имели шансов ссорить нас друг с другом. И чтобы современные солдаты Ишмаэля добовольно отказались от борьбы. Потому что хоть Навухаднецар давно уже притча во языцех, но до возможностей (с точки зрения масштабных уничтожений) сегодняших сильных мира ему далеко.
👍32❤21
Хамасятная тварь благодарит мир за признание фейкового государства убийц и при этом заявляет, что это стало возможным благодаря удачной операции "угнетенного народа", проведенной 7 октября.
И мир отсасывает и сглатывает, и прикрывает улыбку веером, и отмахивается от неудобной правды, как от перхоти на лацкане.
Какое позорище!
И мир отсасывает и сглатывает, и прикрывает улыбку веером, и отмахивается от неудобной правды, как от перхоти на лацкане.
Какое позорище!
💯94❤3👍2
Прекрасное и важное от Шимон Бриман
Еврейская девушка Рахель Нойман попала с матерью в Аушвиц в эшелоне венгерских евреев в 1944 году, выжила после медицинских опытов д-ра Менгеле. Она убедила соседку по бараку не кончать жизнь самоубийством, сказав ей: "Аушвиц - это временно. Мы с тобой принадлежим к народу "дочерей царя", которым в будущем предстоит вернуться в свои владения".
Однажды в лагере Плашов, известном по фильму "Список Шиндлера", на полуживую подругу Рахели набросился с криками офицер СС, требуя выхода на работы. Немец спустил на девушку овчарку, которая разорвала её груди. Тогда мать Рахели подскочила к офицеру и влепила ему две пощечины. Тот в гневе попытался застрелить смелую еврейку, но пистолет дал осечку. Немец приказал дать матери 90 ударов палкой. В барак её притащили всю фиолетовую и без сознания. Через девять дней она пришла в себя и первым делом сказала: "Это (пощёчины эсэсовцу) стоило того!"
Отец Рахели Эльдар Нойман получил степень доктора медицины в 1916 году в Берлине, потому что в родном Будапеште для евреев была процентная норма в университете. Он всю жизнь верил в идеалы демократии и был убит газом в лагере смерти Собибор.
Рахель с матерью зимой 1945 года совершили 650-километровый марш по снегу в Инсбрук, когда из нескольких тысяч евреек выжила лишь пара сотен. Американские солдаты нашли их еле живыми скелетами, вызвали военного священника. Когда женщины сказали, что они еврейки, то к ним позвали еврейского парня из соседней французской бригады "Свободной Франции" Де Голля. Парень обратился к другим евреям-солдатам и сказал: "Эти девушки - последние остатки народа Израиля. Мы должны взять этих девушек себе в жены и восстановить наш народ".
Так Рахель взяла фамилию мужа - Зини. Вскоре у них родился сын Йосеф. Семья пустила корни в Израиле, где Рахель удостоилась увидеть 40 внуков и более 120 правнуков.
В возрасте 94-х лет она написала в мае 2016 года открытое письмо замначальнику Генштаба ЦАХАЛа Яиру Голану, протестуя против его речи в День памяти Катастрофы и героизма, в которой он сравнил ситуацию в Израиле с периодом прихода нацистов к власти.
"Я вспоминаю венгерское руководство, которое заставило еврейских адвокатов чистить улицы Пешта зубной щёткой. Мои родные рассказывали о восторге венгерских солдат, которым удалось превратить «прекрасный голубой Дунай» в кровавую реку евреев, которых они убивали, и о восторге немецких солдат, которые убили и заживо похоронили три тысячи евреев Кракова. Не было конца жестокости полиции, особенно французской, которая также выдавала еврейских детей, которых нацисты тогда не требовали депортировать". И на фоне этого - арабские граждане Израиля имеют все права и интегрированы во всех сферах израильского общества, - написала Рахель генералу Голану.
Старший сын Рахели - 80-летний рав Йосеф Зини, раввин одного из районов Ашдода, вчера вечером был вызван в полицию на допрос - для проверки того, не являются ли "подстрекательством" его слова "Пусть БАГАЦ взорвется(лопнет) от злости".
Пожилого раввина вызвали на допрос через считанные минуты после того, как его сын, генерал в отставке Давид Зини - внук выжившей в Аушвице Рахели и религиозный поселенец, отец одиннадцати детей, был утвержден в должности главы Службы общей безопасности Израиля (ШАБАК) по представлению правого правительства Биньямина Нетаниягу. 🇮🇱
Еврейская девушка Рахель Нойман попала с матерью в Аушвиц в эшелоне венгерских евреев в 1944 году, выжила после медицинских опытов д-ра Менгеле. Она убедила соседку по бараку не кончать жизнь самоубийством, сказав ей: "Аушвиц - это временно. Мы с тобой принадлежим к народу "дочерей царя", которым в будущем предстоит вернуться в свои владения".
Однажды в лагере Плашов, известном по фильму "Список Шиндлера", на полуживую подругу Рахели набросился с криками офицер СС, требуя выхода на работы. Немец спустил на девушку овчарку, которая разорвала её груди. Тогда мать Рахели подскочила к офицеру и влепила ему две пощечины. Тот в гневе попытался застрелить смелую еврейку, но пистолет дал осечку. Немец приказал дать матери 90 ударов палкой. В барак её притащили всю фиолетовую и без сознания. Через девять дней она пришла в себя и первым делом сказала: "Это (пощёчины эсэсовцу) стоило того!"
Отец Рахели Эльдар Нойман получил степень доктора медицины в 1916 году в Берлине, потому что в родном Будапеште для евреев была процентная норма в университете. Он всю жизнь верил в идеалы демократии и был убит газом в лагере смерти Собибор.
Рахель с матерью зимой 1945 года совершили 650-километровый марш по снегу в Инсбрук, когда из нескольких тысяч евреек выжила лишь пара сотен. Американские солдаты нашли их еле живыми скелетами, вызвали военного священника. Когда женщины сказали, что они еврейки, то к ним позвали еврейского парня из соседней французской бригады "Свободной Франции" Де Голля. Парень обратился к другим евреям-солдатам и сказал: "Эти девушки - последние остатки народа Израиля. Мы должны взять этих девушек себе в жены и восстановить наш народ".
Так Рахель взяла фамилию мужа - Зини. Вскоре у них родился сын Йосеф. Семья пустила корни в Израиле, где Рахель удостоилась увидеть 40 внуков и более 120 правнуков.
В возрасте 94-х лет она написала в мае 2016 года открытое письмо замначальнику Генштаба ЦАХАЛа Яиру Голану, протестуя против его речи в День памяти Катастрофы и героизма, в которой он сравнил ситуацию в Израиле с периодом прихода нацистов к власти.
"Я вспоминаю венгерское руководство, которое заставило еврейских адвокатов чистить улицы Пешта зубной щёткой. Мои родные рассказывали о восторге венгерских солдат, которым удалось превратить «прекрасный голубой Дунай» в кровавую реку евреев, которых они убивали, и о восторге немецких солдат, которые убили и заживо похоронили три тысячи евреев Кракова. Не было конца жестокости полиции, особенно французской, которая также выдавала еврейских детей, которых нацисты тогда не требовали депортировать". И на фоне этого - арабские граждане Израиля имеют все права и интегрированы во всех сферах израильского общества, - написала Рахель генералу Голану.
Старший сын Рахели - 80-летний рав Йосеф Зини, раввин одного из районов Ашдода, вчера вечером был вызван в полицию на допрос - для проверки того, не являются ли "подстрекательством" его слова "Пусть БАГАЦ взорвется(лопнет) от злости".
Пожилого раввина вызвали на допрос через считанные минуты после того, как его сын, генерал в отставке Давид Зини - внук выжившей в Аушвице Рахели и религиозный поселенец, отец одиннадцати детей, был утвержден в должности главы Службы общей безопасности Израиля (ШАБАК) по представлению правого правительства Биньямина Нетаниягу. 🇮🇱
🔥57❤40❤🔥8😢2👍1👎1🥰1
Когда я была маленькой девочкой, меня больше всего огорчало в сказках то, что Пропп назвал функцией ложного героя.
Это когда настоящего храбреца, добряка и душку (или в случае с персонажем женского пола - настоящую царевну и красавицу) подменяют на ретивого подонка.
Скажем, некто трус, который побоялся самостоятельно сразиться с драконом, в удобный момент после битвы подстерег истинного победителя, изрубил его мечом и выдал за него самого себя с целью получения обещанной награды - как правило, в виде наследницы престола и половины царства.
Или злая колдунья превратила принцессу в птицу, а сама прикинулась ею и женила на себе влюбленного молодца.
Я, конечно, знала, что разрубленного героя обязательно рано или поздно сбрызнут мертвой и живой водой, и будет он краше и здоровее прежнего.
И колдунью сожгут, предварительно воткнув ей в грудь осиновый кол.
Знаю я это и сейчас.
И все же меня жутко бесит, что мир в очередной раз рукоплещет подменышам и мразям и шельмует истинных героев.
И сколько нам еще ждать той живой воды?
Долой пластилиновых самозванцев и их западную группу поддержки.
Ам Исраэль хай!
Шавуа тов!
Это когда настоящего храбреца, добряка и душку (или в случае с персонажем женского пола - настоящую царевну и красавицу) подменяют на ретивого подонка.
Скажем, некто трус, который побоялся самостоятельно сразиться с драконом, в удобный момент после битвы подстерег истинного победителя, изрубил его мечом и выдал за него самого себя с целью получения обещанной награды - как правило, в виде наследницы престола и половины царства.
Или злая колдунья превратила принцессу в птицу, а сама прикинулась ею и женила на себе влюбленного молодца.
Я, конечно, знала, что разрубленного героя обязательно рано или поздно сбрызнут мертвой и живой водой, и будет он краше и здоровее прежнего.
И колдунью сожгут, предварительно воткнув ей в грудь осиновый кол.
Знаю я это и сейчас.
И все же меня жутко бесит, что мир в очередной раз рукоплещет подменышам и мразям и шельмует истинных героев.
И сколько нам еще ждать той живой воды?
Долой пластилиновых самозванцев и их западную группу поддержки.
Ам Исраэль хай!
Шавуа тов!
❤63👍21🔥7👏3👎1
А я считаю, что новый вариант сделки, предложенный Трампом, можно принять в качестве худайбиского.
На языке Корана так называется договор, в котором одна сторона делает так, как на картинке.
Что до сих пор всегда использовалось против нас.
Однако пора менять правила игры.
Советую все же почитать историю Худайбии. Но в кратком пересказе это так: сначала ути-пути, а потом бабах!
На языке Корана так называется договор, в котором одна сторона делает так, как на картинке.
Что до сих пор всегда использовалось против нас.
Однако пора менять правила игры.
Советую все же почитать историю Худайбии. Но в кратком пересказе это так: сначала ути-пути, а потом бабах!
🔥29👍18👏8❤3
А не хватит ли ныть о том, что "мы проиграли информационную войну"?
Вот представьте себе бензопилу, стремительно приближающуюся к лукошку с новорожденными котятами, и группу наблюдателей, любой из которых может нажать на кнопку "стоп".
Среди них:
1) Патологический садист, смакующий увиденное
2) Инфантильный невротик, прикрывающий глазоньки
3) Изначально слепой
4) Ненавидящий кошек Полиграф Полиграфыч со своим "мы их вчера душили, душили"
5) Паралитик, не способный активировать кнопку
6) Обладатель хаты с краю, который сам не побежит, если все не побегут
7) Идиот
8) Мышиный король
Приблизительно таков и состав окружающего нас мира, в котором лишь 3 процента от общего населения планеты не являются быдлом. Так кого вы хотите переманить на нашу сторону в информационной войне? Торквемаду? Геббельса? Тунберг? Камбербэтча?
Нас всегда ненавидели и будут ненавидеть до прихода Машиаха. Расслабьтесь и займитесь убеждением Того, Кто реально может нас защитить.
Вот представьте себе бензопилу, стремительно приближающуюся к лукошку с новорожденными котятами, и группу наблюдателей, любой из которых может нажать на кнопку "стоп".
Среди них:
1) Патологический садист, смакующий увиденное
2) Инфантильный невротик, прикрывающий глазоньки
3) Изначально слепой
4) Ненавидящий кошек Полиграф Полиграфыч со своим "мы их вчера душили, душили"
5) Паралитик, не способный активировать кнопку
6) Обладатель хаты с краю, который сам не побежит, если все не побегут
7) Идиот
8) Мышиный король
Приблизительно таков и состав окружающего нас мира, в котором лишь 3 процента от общего населения планеты не являются быдлом. Так кого вы хотите переманить на нашу сторону в информационной войне? Торквемаду? Геббельса? Тунберг? Камбербэтча?
Нас всегда ненавидели и будут ненавидеть до прихода Машиаха. Расслабьтесь и займитесь убеждением Того, Кто реально может нас защитить.
👍49💯30❤15🔥5
Помните старый анекдот?
Советский шпион в западном кафе заказывает чай и пирожное.
Официант со всем почтением:
- Приятного аппетита, господин советский шпион!
Изумленный клиент:
- Но откуда вы знаете, что я советский шпион?
- Только русские пьют чай, не вынимая ложечку из чашки.
Тот же посетитель уже в совершенно другом западном кофе. И ему же совершенно другой официант:
- Приятного аппетита, господин советский шпион!
- Но вы-то откуда это узнали? Я же вынул ложечку из чашки!
- Но только русские щурят глаз так, как будто ложечка до сих пор там.
Это я к тому, что поговорила с сыном о последнем нолановском "шедевре" про Оппенгеймера (почему мне этот фильм категорически не понравился, я в свое время сообщала отдельным постом) и отпрыск изумился качеству внедрения агентов везде и повсюду в былые времена.
- В былые?! - изумилась уже я. - Да они и сейчас везде и повсюду. И некоторые из них явно видны. Потому что щурят глаз так, как будто ложечка еще на месте. В переносном смысле, естественно.
Советский шпион в западном кафе заказывает чай и пирожное.
Официант со всем почтением:
- Приятного аппетита, господин советский шпион!
Изумленный клиент:
- Но откуда вы знаете, что я советский шпион?
- Только русские пьют чай, не вынимая ложечку из чашки.
Тот же посетитель уже в совершенно другом западном кофе. И ему же совершенно другой официант:
- Приятного аппетита, господин советский шпион!
- Но вы-то откуда это узнали? Я же вынул ложечку из чашки!
- Но только русские щурят глаз так, как будто ложечка до сих пор там.
Это я к тому, что поговорила с сыном о последнем нолановском "шедевре" про Оппенгеймера (почему мне этот фильм категорически не понравился, я в свое время сообщала отдельным постом) и отпрыск изумился качеству внедрения агентов везде и повсюду в былые времена.
- В былые?! - изумилась уже я. - Да они и сейчас везде и повсюду. И некоторые из них явно видны. Потому что щурят глаз так, как будто ложечка еще на месте. В переносном смысле, естественно.
💯54👍11👏1
И вот еще что скажу.
Амбивалентность этого мира такова, что одно и то же явление или качество может быть как благом, так и ужасом.
Мудрейший из людей так сказал об этом в Коэлет (7:14): "одно напротив другого сотворил Господь".
Это значит, что, скажем, ярость может быть и святой, и греховной, порожденной нечистой стороной мира (Ситра Ахара или Клипа). И то же справедливо по отношению к жалости и милосердию.
Зачастую увидишь этаких добреньких и справедливеньких товарищей, которым жалко курочку (если она, конечно, не плавает в их собственной тарелке с бульоном), жалко бешеную собачку, жалко ребенка врага, ну, и так далее. А потом это приводит к глобальным катастрофам, падениям государств и изгнаниям народов.
Потому что при всей амбивалентности бытия (см. начало поста) это мир еще называется и "миром сокрытия". Из-за того, что Бог спрятал Себя в этой Вселенной за маской природы и оставил только один путеводитель по тропинкам истинной морали - Тору.
Вот если она заповедует жалость в той или иной ситуации, тогда вперед и с песней. И только так.
А если она велит заняться отмщением и казнями или приносить кровавые жертвы в Храме, то и это из области высшей святости вне зависимости от того, какие "просвещенные" взгляды на этот предмет вам привили в Лиге Плюща или в ВОЗЖ.
Тот, кто противится сегодня обряду Капарот (при том, что душа любой курицы жаждет быть там), или скорому (надеюсь, это произойдет уже сегодня) возвращению ежедневных жертвоприношений в Храме, тот страшно далек (в намного большей степени, чем декабристы от народа) от иудаизма. А иудаизм, между тем, продолжает быть самим собой и глумится над наростами постмодернисткой философии.
Всем хорошей подписи и печати над обновленным на год приговором.
Петух вам в помощь!
Амбивалентность этого мира такова, что одно и то же явление или качество может быть как благом, так и ужасом.
Мудрейший из людей так сказал об этом в Коэлет (7:14): "одно напротив другого сотворил Господь".
Это значит, что, скажем, ярость может быть и святой, и греховной, порожденной нечистой стороной мира (Ситра Ахара или Клипа). И то же справедливо по отношению к жалости и милосердию.
Зачастую увидишь этаких добреньких и справедливеньких товарищей, которым жалко курочку (если она, конечно, не плавает в их собственной тарелке с бульоном), жалко бешеную собачку, жалко ребенка врага, ну, и так далее. А потом это приводит к глобальным катастрофам, падениям государств и изгнаниям народов.
Потому что при всей амбивалентности бытия (см. начало поста) это мир еще называется и "миром сокрытия". Из-за того, что Бог спрятал Себя в этой Вселенной за маской природы и оставил только один путеводитель по тропинкам истинной морали - Тору.
Вот если она заповедует жалость в той или иной ситуации, тогда вперед и с песней. И только так.
А если она велит заняться отмщением и казнями или приносить кровавые жертвы в Храме, то и это из области высшей святости вне зависимости от того, какие "просвещенные" взгляды на этот предмет вам привили в Лиге Плюща или в ВОЗЖ.
Тот, кто противится сегодня обряду Капарот (при том, что душа любой курицы жаждет быть там), или скорому (надеюсь, это произойдет уже сегодня) возвращению ежедневных жертвоприношений в Храме, тот страшно далек (в намного большей степени, чем декабристы от народа) от иудаизма. А иудаизм, между тем, продолжает быть самим собой и глумится над наростами постмодернисткой философии.
Всем хорошей подписи и печати над обновленным на год приговором.
Петух вам в помощь!
👍27❤22🔥14💯5👎1
Я не знаю точно, какие реальные планы у Трампа и Нетаниягу и что из них блестящий фантик на неожиданной конфете, что часть покера и что правда.
Но я знаю точно, что пластилинского государства здесь не будет.
И, кстати, вчера, перечитывая в очередной раз недельную главу, снова подумала, что описаны в ней именно ужасы 7 октября - проникновение через забор, резня и пленения, произведенные "ненародом", про который мудрецы пишут, что он так назван, ибо в бесславии своем даже не имеет собственного настоящего имени, являясь бесправным сбродом (Аазину; 34:21-25): "Они (Израиль) во Мне возбуждали ярость небогом, гневили Меня суетными своими; и Я разъярю их ненародом, племенем подлым гневить их буду... Извне губить будет меч, а изнутри ужас — и юношу и девицу, и младенца и седовласого".
И, да, в конце этому "ненароду" обещан каюк (Аазину; 3442-43): "Опьяню стрелы Мои кровью, и меч Мой пожирать будет плоть за кровь убитых и за плененных, за первые бреши, врагом пробитые. Воспойте, племена, Его народ, ибо за кровь рабов Своих отмстит и мщение обратит на его притеснителей, и умиротворит Свою землю, народ Свой".
Так что трындец им, а не государство.
Ам Исраэль хай!
Но я знаю точно, что пластилинского государства здесь не будет.
И, кстати, вчера, перечитывая в очередной раз недельную главу, снова подумала, что описаны в ней именно ужасы 7 октября - проникновение через забор, резня и пленения, произведенные "ненародом", про который мудрецы пишут, что он так назван, ибо в бесславии своем даже не имеет собственного настоящего имени, являясь бесправным сбродом (Аазину; 34:21-25): "Они (Израиль) во Мне возбуждали ярость небогом, гневили Меня суетными своими; и Я разъярю их ненародом, племенем подлым гневить их буду... Извне губить будет меч, а изнутри ужас — и юношу и девицу, и младенца и седовласого".
И, да, в конце этому "ненароду" обещан каюк (Аазину; 3442-43): "Опьяню стрелы Мои кровью, и меч Мой пожирать будет плоть за кровь убитых и за плененных, за первые бреши, врагом пробитые. Воспойте, племена, Его народ, ибо за кровь рабов Своих отмстит и мщение обратит на его притеснителей, и умиротворит Свою землю, народ Свой".
Так что трындец им, а не государство.
Ам Исраэль хай!
🔥75❤36👍16👎1
Напоминаю о прекрасном.
Перед постом у хасидов принято есть пельмени.
Потому что когда белое тесто (символизирующее Хесед - Милосердие) полностью обволакивает красное мясо (символ Гвуры - Суда) и варится в кипящем бульоне (символе нашей горячей любви к Творцу), то это намекает Папе на необходимость нас простить и одарить всяческими ништяками.
Кстати, пока я их лепила (некоторые кривенькие, но главное же не форма, а идея), подумала о величии еврейских обычаев. Именно обычаи крепчайшим клеем удерживают нас в рамках традиции.
Я вот долгое время многие заповеди не соблюдала, но креплах перед Йом-Кипур - это ж святое. И когда руки их лепят, душа возвращается к истокам. Как-то так.
Всем легкого и продуктивного поста!
Перед постом у хасидов принято есть пельмени.
Потому что когда белое тесто (символизирующее Хесед - Милосердие) полностью обволакивает красное мясо (символ Гвуры - Суда) и варится в кипящем бульоне (символе нашей горячей любви к Творцу), то это намекает Папе на необходимость нас простить и одарить всяческими ништяками.
Кстати, пока я их лепила (некоторые кривенькие, но главное же не форма, а идея), подумала о величии еврейских обычаев. Именно обычаи крепчайшим клеем удерживают нас в рамках традиции.
Я вот долгое время многие заповеди не соблюдала, но креплах перед Йом-Кипур - это ж святое. И когда руки их лепят, душа возвращается к истокам. Как-то так.
Всем легкого и продуктивного поста!
❤68👍16🔥3