Ева Левит. Авторский канал
1.69K subscribers
157 photos
23 videos
2 files
31 links
Без табу, цензуры и политкорректности.
Download Telegram
57👏10
Думалось, что детки, ворующие из учительской классный журнал, чтобы выписать оттуда данные графы "национальность" и потом на основе "документальных источников" травить инаких - выросли и остались на постсоветской территории.
Но нет, они добыли и другие документики и теперь занимаются все тем же, что и в советской школе, в Израиле: ищут инаких (вообще-то тут вся страна такая), роются в выдуманных другим таким же быдлом циферках, чтобы травить, ненавидеть, делегировать собственную ничтожность.
Жалкие людишки, которым всегда необходимо оправдать зависть и личные провалы наличием внешнего фактора: от погоды, коллег и соседей до идеального объекта переноса собственной фрустрации - ортодоксов. У тех и трава зеленее, и денег больше, и рожки под кипой.
"Надо сослать их в концлагерь в пустыне, а их квартиры забрать себе" - комментят эти красавчики, прописавшиеся в Обетованной по фальшивому дедушке.
А вот посланные Моше разведчики как раз не хотели здесь прописываться. Потому что "эта земля глотает своих жителей".
И, правда, глотает - мстит каждому, ее недостойному.
Так что я бы на вашем месте поостереглась.
👍609
Вот эти пупсики родились 24 года назад!
Часть из них уже сами родители.
Слава Творцу за это чудо.
Спасибо Ребе за невероятные благословения пятерняшкам.
Как я их всех выносила, родила и вырастила - сама ума не приложу!
162👍11👏6
Странное дело. В шабат кто-то залез в нашу краковскую квартиру через открытый балкон и украл все наши деньги.
Вот думаю, что это значит.
Понятно, что зачем-то это должно было произойти. Но зачем?
Кармические следы из прошлых жизней? Привет от польских предков, которые кому-то что-то здесь задолжали?
В большинстве случаев не дано узнать, но очень хотелось бы. Особенно учитывая серьезность суммы.
На фото площадь из краковского гетто, украшенная ныне металлическими стульями в качестве символа всего еврейского имущества, которое было отобрано у узников гетто, включая мебель.
Показалось в тему.
😢455
Дождями промочено
И солнцем прогрето.
Ничем не помочь ему -
Гетто, гетто.

Ну, разве что к руганым,
Ну, разве что к голым
Вернется порукою
Голем, Голем.

Заборами схвачено,
Облаяно псами.
О гетто поплачем, но
Сами, сами.

Стороннее горло, да
Неужто ты сладишь?
Без плеток, без голода,
Кадиш, кадиш?

В нем пули аккордами.
Не горбимся, прямо!
Пусть встретит нас гордыми
Яма, яма.

Не знали, не ведали.
И не уберечь нам:
Быть ингале, мэйделе
Вечно, вечно.

И выданы знаки нам:
Куда бы ни шел ты
Они одинаково
Желты, желты.

И сверху покоцано
Такого же цвета
Понурое солнце над
Гетто, гетто.

А тем, кто снаружи, им
Мы как все расскажем?
Сидящим за ужином -
Как же, как же?
💔54😢114👍1
По поводу подлого теракта в Иерусалиме я еще раз скажу вслух то, что говорю каждый день.
Тварь водитель вышел из автобуса и дал доступ убийцам.
И это только подтверждает, что ИХ не должно быть среди нас.
Среди них может быть изрядное количество хороших людей, но оправдывает ли эта скудная математика риск?
Ибо что помешает заточенному под джихад водителю сдать своих пассажиров на заклание?
А воспитательниц - своих малышей?
А аптекарей - своих покупателей?
А врачей - своих пациентов?
Я знаю одного узиста, который намеренно лживыми измерениями и диагнозами доводил еврейских мам до выкидышей.
Я знаю одного гинеколога из иерусалимской больницы, который мне лично сказал, что еврейских детей рождаться не должно.
А с учетом блядской компенсирующей дискриминации, когда почти только ИХ и принимают на все ведущие и одновременно с этим дающие доступ к нашим телам специальности - долго ли такого ждать?
Долго ли ждать, когда какой-нибудь папаша или разъяренный братец скажет своей родственнице: мы видели, как ты улыбалась на улице соседу, так что если хочешь доказать, что ты не шлюха, пойди и порази детей в твоих яслях во имя Аллаха!?
И презумпция невиновности, которою я так дорожу и которая подарена миру нами как раз в прошлой недельной главе Торы, в данном случае пасует перед народом, вся вера которого и все воспитание которого заключаются в неистребимом желании смерти народу нашему.
ИХ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СРЕДИ НАС!
Как минимум, пока не примут 7 заповедей.
Что тоже проблематично, ибо их вера разрешает им врать ради цели, прописанной несколькими строками выше.
Каана цадак!
💯11318💔5🔥3👍1
Логика - чрезвычайно важная штука, а потому я тут положу немного информации о ложных аналогиях.
Чем больше читаю ленту и собственных комментаторов, тем чаще вижу, что именно об эти грабли ударяется огромное количество пользователей. А посему...
Видите ли, нельзя провозглашать тождество явлений на основе сходства отдельных признаков.
Например, светобоязнь может быть симптомом конъюнктивита, мигрени, менингита, краснухи, психического расстройства и так далее. И это значит, что обнаружив у кого-то похожее явление, вы не можете утверждать однозначно: мол, у моей тети Песи было то же самое, и бедняжка скончалась от воспаления мозговых оболочек - и тут такое же предрекаю.
Нельзя говорить о сходстве иудаизма и ислама на основе того факта, что адепты обеих религий верят в Единого Бога (это я к тому, что в Израиле Ирана ни при каком раскладе не ожидается).
Нельзя утверждать, что Новый Завет равен Старому, раз в Новом прописаны те же самые фразы - увы, копипаст явление намного более древнее, чем компьютерная клавиатура.
Нельзя утверждать, что мы, желающие трансфера, подобны им, желающим власти от реки до моря.
И, конечно же, нельзя объявлять фашистами тех, у кого обнаруживаются известные 14 признаков Эко (частично или даже полностью) - и этот перечень сформулирован вовсе не для того, чтобы вы играли в доктора, ибо может соответствовать и совершенно здоровым идеологическим образованиям.
То, что у Гитлера и Ганди было совокупно по 20 пальцев на конечностях, не делает их одинаковыми в политической сфере.
Но драгоценные наши блогеры и их читатели раз за разом не только наступают на мелкие лужицы ложных аналогий, но и ухитряются в них утонуть.
Большинство по глупости, конечно.
Некоторые - осознанно, просчитывая слабости идущих за ними баранов.
Вот почему я с детства считала самой полезной книгой "Приключения капитана Врунгеля" Виктора Некрасова. Это ведь там прописано золотое правило, которое должен был утвердить Лом, дабы не совершать в жизни страшных ошибок: "Каждая селедка - рыба, но не каждая рыба - селедка".
Запомните и вы это, и живите счастливо.
👍6610🔥6👌1
"Огненная вершина" это прекрасно.
Быстро, четко, смертоносно и с воздуха. Как мы любим.
А на иврите ещё и лингвистически совершенно.
"Писга" это и вершина, и саммит - собрание политической верхушки.
Пусть продолжат свои заседания в Аду.
Ам Исраэль Хай!
🔥7139👍9👏3
Ну, что я скажу?
Лучшее из того, что случилось с этим миром с момента его возникновения, это рождение Баал-Шем-Това (1698) и Алтер Ребе (1745).
18 элула началось.
Великий день.
Пусть всем нам в этот день сопутствуют радость и удача.
78👏13🔥6👍2
Ужасно не только то, что умного и благородного человека убили. Использовав при этом пулю как метафору: в горло - значит, заткнись.
Ужасно то, что люди массово и открыто радуются его смерти.
Ужасно и совершенно ожидаемо.
Как и то, что подобное неизбежно будет случаться все чаще.
😢81💯37💔1
Израиль, США, Аргентина, Венгрия, Микронезия, Науру, Палау, Папуа-Новая Гвинея, Парагвай, Тонга.
И это все.
Правительства остальных 142 стран, проголосовавших иначе - идите на хуй и не возвращайтесь оттуда никогда!
👍58💯43🔥241
А что вдруг у меня в ленте у всех какой-то робкий понос в качестве реакции на мечты Бен-Гвира о строительстве жилого комплекса для полицейских на побережье Газы?
Правильно говорит Бен-Гвир.
И жилые комплексы для полицейских, и гостиницы, и офисные здания, и детские сады, и оранжереи. Все это (и все только наше) там должно быть и будет.
Хватит уже стесняться правды и цепляться за упадническую позицию разрушителей поселений в Гуш Катиф.
Это наша земля.
И по слову Бога, и по совести.
Остальные идут на хуй. Пусть поищут его на географической карте где-то подальше от нас. А еще лучше в аду.
👍6128💯26❤‍🔥4🔥2
Меня тут вчера пытались убедить в том, что, якобы, для ортодоксального еврея его несоблюдающий брат (и это слово я употребляю намеренно, ибо все евреи - семья) является более отвратным существом, чем враг, и посему этот брат подлежит дискриминации.
Увы, подобное можно услышать часто. И это базовое заблуждение помогает заполнить сознание несведущих плесенью клеветы в стиле: скоро раббанут доберется и до вас и заставит ходить в паранже.
Так вот: это совершенная чушь, потому что ортодоксальный еврей считает любого еврея (даже жрущего сало и запивающего оное молочным коктейлем со вкусом креветок, держа стакан в татуированной руке с синими цифрами 14 и 88) потенциальным праведником (если не в этой жизни, так в следующей) и имеет четкое предписание Торы возлюблять его, как самого себя.
"Твой народ - все праведники!" - сказано в Мишне (Санедрин), и с этим не поспоришь. Даже наблюдая злобную харю капланухбы. Даже наблюдая оскароносного дебила, сжимающего статуэтку под возглас: фри пластилин. Даже наблюдая соседа, осознанно ссущего на твой коврик у входной двери.
Евреи бывают всякие. И все они объекты любви.
Можно осуждать их деяния, но при этом есть обязанность верить полной верой, что эти деяния временные и тшува (раскаяние) приведет этого ведущего себя, как говно, индивида на духовную ступень более высокую, чем та, которой достиг ты сам.
И терпеливо ждать этого. НЕ агрессивно. НЕ залезая в его холодильник. НЕ заглядывая в его спальню. Естественно, приглашая за собственный стол.
Что же касается врагов, то тут уже совсем другой разговор.
Ам Исраэль хай!
👍50🔥2317👏2😱1
Лучший подарок на Рош Ашана себе и близким - это курс по Торе.
Я заканчиваю преподавать книгу "Шмот" с комментариями мистиков. В этом видеокурсе будет 40 уроков. В предыдущем курсе по книге "Брейшит" - 90.
Можно приобрести оба или любой из них.
👍238👏3
"Но однажды гроза грянула над лесом, зашептали деревья глухо, грозно. И стало тогда в лесу так темно, точно в нём собрались сразу все ночи, сколько их было на свете с той поры, как он родился. Шли маленькие люди, между больших деревьев и в грозном шуме молний, шли они, и, качаясь, великаны деревья скрипели и гудели сердитые песни, а молнии, летая над вершинами леса, освещали его на минутку синим, холодным огнём и исчезали так же быстро, как являлись, пугая людей. И деревья, освещённые холодным огнём молний, казались живыми, простирающими вокруг людей, уходивших из плена тьмы, корявые, длинные руки, сплетая их в густую сеть, пытаясь остановить людей. А из тьмы ветвей смотрело на идущих что-то страшное, тёмное и холодное. Это был трудный путь, и люди, утомлённые им, пали духом. Но им стыдно было сознаться в бессилии, и вот они в злобе и гневе обрушились на Данко, человека, который шёл впереди их. И стали они упрекать его в неумении управлять ими, - вот как!

Остановились они и под торжествующий шум леса, среди дрожащей тьмы, усталые и злые, стали судить Данко.

- Ты, - сказали они, - ничтожный и вредный человек для нас. Ты повёл нас и утомил, и за это ты погибнешь!"

Максим Горький

Это, собственно, все, что надо знать о тех, кто взвыл после вчерашней речи Нетаниягу о вероятных сложностях в стране в связи с эмбарго.
О тех, кто обвиняет в наших трудностях не врагов, не развязавших против нас войну, не антисемитов на бытовом и государственном уровнях, а человека, который борется со всем перечисленным.
Безмозглые!
👏4420💯18👍10🔥1
Вот, казалось бы, должна была уже давно привыкнуть, но нет - все равно каждый раз удивляюсь тому, до каких невероятных выводов может довести людей глупость. Ну, и те, кто на этой глупости паразитирует.
Вот представьте себе, что я напишу пост следующего содержания: "До чего мы дожили, ребята! Только что заплатила за 300 грамм картошки 45 шекелей! Гевалт! Куда катится мир и наша экономика?!"
И все такие:
- Караул!
- Надо валить отсюда нафиг!
- Гребаному правительству совсем на нас наплевать!
- Где это видано - такие цены?
- Пора заводить свой огород.
- Пойду, что ли, закуплюсь картохой на всю зиму и бомбоубежище превращу в погреб.
Ну, и так далее в том же духе.
А теперь робкий червь сомнения в виде скромного уточнения: а за какую, собственно, картошку была заплачена такая неприличная сумма?
Если бы я была до конца честной, то я бы изначально указала в посте, что речь идет о карамелизированном молодом картофеле по-датски или даже просто о картошке фри в приличном израильском кафе. И тогда цена в 45 шекелей за 300 грамм вдруг становится более чем сносной.
Ведь все дело в контексте.
А пишу я об этом, потому что опять принесло волной (увы, моя лента в этом смысле весьма неоднородна) возмущение по поводу "бреславских трутней", которые за чужой счет летят в Умань на праздники.
- За какой именно чужой счет?
- Ну, как же! Им же выделили 10 миллионов на эту поездку - во всех газетах это было.
А теперь, внимание, следим за руками.
Эти деньги НЕ являются оплатой билетов и проживания для паломников. Эти деньги являются платой за право транзита запросившей подать Молдове.
Начнем с того, что вообще-то она тут в своем праве - требование платы за транзит это обычная международная практика, и очень многие страны этим пользуются для пополнения своего бюджета.
Еще одна часть расходов связана с обеспечением безопасности туристов.
Но и в этом смысле хасиды рабби Нахмана ничем не отличаются от всех остальных израильтян.
Вы ведь, наверное, не раз замечали, какая усиленная охрана бывает в разных аэропортах при регистрации на рейсы в Израиль и какой усиленный там ведется досмотр.
Часто в международных терминалах для этой цели выделяются даже специальные и еще дополнительно оцепленные отсеки.
Это потому что Израилю важно благополучие их граждан и Израиль платит за охрану.
Также как и платит за охрану своих посольств, культурных и общинных центров и так далее.
Так почему бы не обеспечить безопасность и хасидам? Тем более, что они летают за границу реже, чем вы сами. А платят гораздо больше - поездка в Умань выливается в огромные суммы, по большей части потому, что Украина взвинчивает в этот сезон цены в десятки раз. Или вы не считаете паломников за людей?
В общем, не знаю даже, для кого я это пишу. Адекватные читатели и так все сами понимают, а те, что заражены спорами фальшивой пропаганды, уже, похоже, неизлечимы.
И все же надежда, как известно, умирает последней.
А потому пишу. Авось для кого-то мои тексты все же станут оздоровительной пилюлей.
💯5417👏3🔥2
Какое прекрасное утро!
👍58🔥1👏1
Орешек знаний тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет...

Большая часть голосующих за НДИ, как следует из их активной деятельности в сетях и, в том числе, на моей странице, изумительно безграмотна и агрессивно глупа, но! Во мне все же неистребим педагог.
И так как уже в первой четверти первого класса (и так далее по школьной жизни) меня заставляли на продленке подтягивать идиотов и обучать их алфавиту, я и тут не отчаиваюсь.
Поэтому начнем с маленьких шажочков. Вот с таких, например:
1) Судный День это не Йом Кипур, а Рош Ашана
и
2) паразиты (о ком бы вы не говорили) пишется через "а", а не "поразиты", даже если они и пОразительно умны на вашем фоне и пОражают вас своей уникальностью до глубины души.
👏547🔥4👌4👍3
Как-то на 9 канале Либерман сказал, что только он единственный способен переиграть арабов.
- Безусловно - ответила я. - Но только в поддавки.
А теперь серьезно.
Что делать, если против настоящего противника кишка тонка и при этом известно, что при невозможности организовать публике стопроцентный рай (недостижимый идеал для политика) без конкретного образа врага сильного сплочения масс не бывает?
Тогда необходимо выдумать врага иллюзорного, отвлекающего от реального. И именно таким макаром на знаменах оппозиции возникают карикатурные, в стиле "Штурмовика", ортодоксальные евреи - несущая конструкция нашего народа.
И все те, у кого до сих пор в графе "Принадлежность" (важной в списке человеческих потребностей) был прочерк, дружно вливаются в ряды борцунов с "мракобесами", мешающими счастью, и становятся не просто разрозненными гражданами, а монолитным электоратом.
Кто снимает с этого сливки - понятно.
Но при этом для многих почему-то остается за кадром не менее очевидное: от раскручивания образа вымышленного врага больше всего выигрывает настоящий.
👍36💯176😢1
Хочу напомнить про два Новых года: 1 тишрея (который лишь седьмой месяц еврейского календаря) и 1 нисана (вот этот - первый).
В чем разница между ними?
В Каббале есть два понятия, отражающие распространение блага в мирах: Ор Яшар (Свет Прямой) и Ор Хозер (Свет Возвратный). Первый это дар от Бога, не зависящий от наших заслуг, второй - дополнительная раздача благ, ставшая результатом наших усилий.
Первый Свет ассоциируется с буквами алфавита в правильном порядке: алеф, бейт и так далее.
Второй Свет - с буквами алфавита в обратном порядке: тав, шин, рейш и так далее.
1 тишрея мы зарабатываем судьбу на ближайший год. Поэтому и месяц этот называется тишрей, где первые три буквы это как раз последние буквы алфавита, стоящиев порядке от конца к началу.
1 нисана мир получает энергию на год просто потому, что Бог ее раздает без связи с нашими заслугами. Поэтому второе название нисана - авив, где первые буквы алеф и бейт.
А все это я к тому, что именно в эти дни перед Рош Ашана у всех народов есть последний шанс челом в пол перед Небесами заработать хороший приговор, но судя по тому, что творится сегодня в мире, они этот шанс последовательно пытаются профукать.
Собираетесь завтра провозгласить независимость Палестины нам на погибель? Что ж, готовьтесь, голубчики кусать локти.
Перефразируя известное: евреям - Богово, а мразям - мразево.
1 тишрея не бывает поблажек даже блаженненьким. Все по гамбургскому счету.
Ам Исраэль хай! С праздником!
👍4928🔥14