Читаю книгу Цви Йехезкели.
Делюсь двумя важными историями, переданными им из первых уст.
Шейх Ахмед Ясин, один из основателей Хамаса, рассказал ему однажды, что, сидя в израильской тюрьме, ел в Песах только мацу (как и все заключенные, получавшие пайки из кошерной столовой). И вот однажды, как раз хрустя мацой, он увидел охранника-еврея, кушающего питу.
- Если я, араб, которому не заповедано исключить в Песах хамец, питаюсь, мацой, то как ты - еврей - можешь есть квасное? - спросил шейх охранника.
- Так я не религиозный и не считаю, что заповеди меня к чему-то обязывают.
- В этот момент - сказал Ясин Йехезкели - я понял, что мы можем победить Израиль.
Вторая история со встречи Арафата, Мадлен Олбрайт и Эуда Барака.
Озвучивая пластилиновые территориальные требования, Арафат позволил себе обвинить евреев во лжи: мол, на Храмовой горе никогда не было никакого Храма! Это исключительно мусульманская святыня.
- Как это может быть?! - возмутилась Мадлен - Мы, христиане, уже две тысячи лет, начиная с далеких времен, когда вас вообще еще не существовало, называем это место Темпел Маунт. Значит, Храм там был.
Барак должен был вмешаться в беседу и озвучить, что мы - евреи - называем так эту гору уже почти 4 тысячи лет. Но он промолчал.
Что подтвердило в глазах Арафата: Бог (не дай Бог!) на его стороне.
Подумайте об этом.
Легкого и умудряющего нам всем поста!
Делюсь двумя важными историями, переданными им из первых уст.
Шейх Ахмед Ясин, один из основателей Хамаса, рассказал ему однажды, что, сидя в израильской тюрьме, ел в Песах только мацу (как и все заключенные, получавшие пайки из кошерной столовой). И вот однажды, как раз хрустя мацой, он увидел охранника-еврея, кушающего питу.
- Если я, араб, которому не заповедано исключить в Песах хамец, питаюсь, мацой, то как ты - еврей - можешь есть квасное? - спросил шейх охранника.
- Так я не религиозный и не считаю, что заповеди меня к чему-то обязывают.
- В этот момент - сказал Ясин Йехезкели - я понял, что мы можем победить Израиль.
Вторая история со встречи Арафата, Мадлен Олбрайт и Эуда Барака.
Озвучивая пластилиновые территориальные требования, Арафат позволил себе обвинить евреев во лжи: мол, на Храмовой горе никогда не было никакого Храма! Это исключительно мусульманская святыня.
- Как это может быть?! - возмутилась Мадлен - Мы, христиане, уже две тысячи лет, начиная с далеких времен, когда вас вообще еще не существовало, называем это место Темпел Маунт. Значит, Храм там был.
Барак должен был вмешаться в беседу и озвучить, что мы - евреи - называем так эту гору уже почти 4 тысячи лет. Но он промолчал.
Что подтвердило в глазах Арафата: Бог (не дай Бог!) на его стороне.
Подумайте об этом.
Легкого и умудряющего нам всем поста!
👏37👍17😢10❤9
Рабейну Бехайе сказал, что в одном слове того самого предложения, в котором Бог обещает евреям поселиться в построенном ими Святилище, зашифрованы оба Храма: и Первый, и Второй.
Давайте посмотрим, как: "И сделают Мне Святилище, и Я пребывать буду в их среде" (Шмот; 25:8).
"Я пребывать буду" на иврите "вешаханти" - ושכנתי
Если поделить это слово на два части: "вешахан" и "ти", то можно прочесть это так: "И пребывал 410" (тав и йуд по гематрии как раз 410). И, действительно, 1-й Храм простоял ровно 410 лет.
А теперь переставим буквы в нашем исходном слове и снова поделим на две части, чтобы получить: "вашени - тах". Это значит: "А Второй - 420".
И точно: разрушенный римлянами Храм простоял на 10 лет дольше Первого - 420.
До сих пересказ отрывка из рабейну Бехайе.
А теперь о том, что я подумала.
А вдруг в этом же слове зашифрован и Третий Храм?
Например, так: "вешаханти" по гематрии (сумма всех числовых значений букв этого слова) - 786. И это как раз порядковый номер того самого года в этом тысячелетии, который начинается в ближайшем тишрее. Так может?..
Давайте посмотрим, как: "И сделают Мне Святилище, и Я пребывать буду в их среде" (Шмот; 25:8).
"Я пребывать буду" на иврите "вешаханти" - ושכנתי
Если поделить это слово на два части: "вешахан" и "ти", то можно прочесть это так: "И пребывал 410" (тав и йуд по гематрии как раз 410). И, действительно, 1-й Храм простоял ровно 410 лет.
А теперь переставим буквы в нашем исходном слове и снова поделим на две части, чтобы получить: "вашени - тах". Это значит: "А Второй - 420".
И точно: разрушенный римлянами Храм простоял на 10 лет дольше Первого - 420.
До сих пересказ отрывка из рабейну Бехайе.
А теперь о том, что я подумала.
А вдруг в этом же слове зашифрован и Третий Храм?
Например, так: "вешаханти" по гематрии (сумма всех числовых значений букв этого слова) - 786. И это как раз порядковый номер того самого года в этом тысячелетии, который начинается в ближайшем тишрее. Так может?..
🔥46👍23❤12👏4🤔1💯1
Менора - удивительный гаджет.
Пока она светила, разум евреев был ясен, а все потому что она мистическим образом проецировала в умы знание Торы. Что зашифровано и в самом ее строении.
Смотрите сами:
1) 7 ее ветвей соответствуют семи словам в первом предложении первой книги Хумаша "Брейшит";
2) 11 ее венчиков соответствуют одиннадцати словам в первом предложении второй книги Хумаша "Шмот";
3) 9 ее цветков соответствуют девяти словам в первом предложении третьей книги Хумаша "Ваикра";
4)17 ладоней ее высоты соответствуют семнадцати словам в первом предложении четвертой книги Хумаша "Бамидабр";
5) 22 ее чашечки (перевернутые на ветвях вверх дном) соответствуют двадцати двум словам в первом предложении пятой книги Хумаша "Дварим";
6) Всего перечисленных элементов 49, и это намек на то, что 49 дней евреи шли по пустыне, параллельно вытравляя из себя дух глупости, чтобы на пятидесятый день получить Тору (чем мы также на символическом уровне занимаемся ежегодно в 49 дней счета омера, с Песаха до Шавуота).
Рабби Ицхак Лурия Ашкенази
Добавка от меня: скорее бы уже извлечь Менору из тайников Храмовой горы и зажечь, а то дух глупости торжествует в Израиле и мире.
Пока она светила, разум евреев был ясен, а все потому что она мистическим образом проецировала в умы знание Торы. Что зашифровано и в самом ее строении.
Смотрите сами:
1) 7 ее ветвей соответствуют семи словам в первом предложении первой книги Хумаша "Брейшит";
2) 11 ее венчиков соответствуют одиннадцати словам в первом предложении второй книги Хумаша "Шмот";
3) 9 ее цветков соответствуют девяти словам в первом предложении третьей книги Хумаша "Ваикра";
4)17 ладоней ее высоты соответствуют семнадцати словам в первом предложении четвертой книги Хумаша "Бамидабр";
5) 22 ее чашечки (перевернутые на ветвях вверх дном) соответствуют двадцати двум словам в первом предложении пятой книги Хумаша "Дварим";
6) Всего перечисленных элементов 49, и это намек на то, что 49 дней евреи шли по пустыне, параллельно вытравляя из себя дух глупости, чтобы на пятидесятый день получить Тору (чем мы также на символическом уровне занимаемся ежегодно в 49 дней счета омера, с Песаха до Шавуота).
Рабби Ицхак Лурия Ашкенази
Добавка от меня: скорее бы уже извлечь Менору из тайников Храмовой горы и зажечь, а то дух глупости торжествует в Израиле и мире.
👍45🔥15❤9💯6
Ну, до чего же показанное в фильме "Темные времена" с блистательным Олдманом в роли Черчилля каждой своей сценой, каждой репликой демонстрирует точно то, что происходит сейчас в Израиле с нашей войной.
Невероятное сходство.
И невероятное скотство сегодняшних диверсантов и оппортунистов, сознательно наступающих на те же исторические грабли.
Невероятное сходство.
И невероятное скотство сегодняшних диверсантов и оппортунистов, сознательно наступающих на те же исторические грабли.
👍37💯10
Вечером начинается 15 ава, и в связи с этим ставлю подряд два моих старых, но еще более актуальных, поста.
В так называемый "день любви", многие забывают об основной причине, которая превратила эту дату в столь великий праздник, что рядом с ним стоит только Йом-Кипур.И причина эта в... дровах.Именно до 15 ава (и не днем позже, по климатическим причинам) необходимо было ежегодно заготавливать отборные дрова для Храмовых жертвоприношений. И суть сопровождающей этот день радости была не только в том, что временами (например, в дни злодея Йероваама, запретившего народу паломничества в Храм) процесс заготовки и транспортировки дров сопровождался риском для жизни, но и в том, что люди понимали: дрова это ГЛАВНОЕ в Храме.Вы удивитесь, конечно: да разве какие-то сухие деревяшки можно сравнить с животными жертвами, с пением левитов, с красотой службы священников? И тем не менее.Семейства, отвечавшие за доставку дров, имели каждое - свой день. И это был такой великий праздник для представителей этой семьи, что отменял даже посты (включая 9 ава) и траур.Почему же?Начнем с того, что в алахе есть спор, могут ли дрова быть самостоятельной жертвой? И если да, то нуждаются ли они в дополнительных дровах для сгорания?Оба ответа положительные.Да, дрова - самостоятельная и желанная Творцу жертва.И да, в таком случае нужны вспомогательные (как и для всех других жертв) дрова.Но в чем же прелесть этого подношения Творцу? Дерево и дерево.На самом деле ответ становится очевидным, когда мы вспоминаем, что: 1) жертвы нам заповедано приносить "из себя" - как объясняет хасидизм, из собственной животной души, из крупиц зла, которые в ней замешаны; 2) человек называется Торой "деревом полевым".Дело в том, что никакая жертва (животная, мучная, мирная, грехоочистительная) не сгорит без дров, которые и являются истинным воплощением всепоглощающей любви еврея к Богу и связи с Ним.Любое живое существо при всей своей близости родителю, норе, гнезду - все равно рано или поздно отрывается от корней. Но не деревья. Они живы только благодаря укоренению в земле, и это намек на истинную суть еврея, неразрывно связанного с Богом, как бы "воткнутого" в Него навечно.И еще: дрова - это единственная лежащая на жертвеннике субстанция, которая исчезает в пламени навсегда.Потому что даже в Ола (жертве Всесожжения), несмотря на название, остается шкура животного на пользование коэна. Дрова же сгорают дотла. Что намекает на полное самопожертвование, искреннее, без всяких вторичных выгод. А это и есть истинное объяснение настоящей любви - когда она "ло тлуя бедавар", не зависит ни от какой побочной причины.Вот почему 15 ава считается величайшим днем еврейского календаря. И вот о чем стоит задумываться, произнося: "Я тебя люблю!", к кому бы ты не адресовался - к человеку, или к Богу.
В так называемый "день любви", многие забывают об основной причине, которая превратила эту дату в столь великий праздник, что рядом с ним стоит только Йом-Кипур.И причина эта в... дровах.Именно до 15 ава (и не днем позже, по климатическим причинам) необходимо было ежегодно заготавливать отборные дрова для Храмовых жертвоприношений. И суть сопровождающей этот день радости была не только в том, что временами (например, в дни злодея Йероваама, запретившего народу паломничества в Храм) процесс заготовки и транспортировки дров сопровождался риском для жизни, но и в том, что люди понимали: дрова это ГЛАВНОЕ в Храме.Вы удивитесь, конечно: да разве какие-то сухие деревяшки можно сравнить с животными жертвами, с пением левитов, с красотой службы священников? И тем не менее.Семейства, отвечавшие за доставку дров, имели каждое - свой день. И это был такой великий праздник для представителей этой семьи, что отменял даже посты (включая 9 ава) и траур.Почему же?Начнем с того, что в алахе есть спор, могут ли дрова быть самостоятельной жертвой? И если да, то нуждаются ли они в дополнительных дровах для сгорания?Оба ответа положительные.Да, дрова - самостоятельная и желанная Творцу жертва.И да, в таком случае нужны вспомогательные (как и для всех других жертв) дрова.Но в чем же прелесть этого подношения Творцу? Дерево и дерево.На самом деле ответ становится очевидным, когда мы вспоминаем, что: 1) жертвы нам заповедано приносить "из себя" - как объясняет хасидизм, из собственной животной души, из крупиц зла, которые в ней замешаны; 2) человек называется Торой "деревом полевым".Дело в том, что никакая жертва (животная, мучная, мирная, грехоочистительная) не сгорит без дров, которые и являются истинным воплощением всепоглощающей любви еврея к Богу и связи с Ним.Любое живое существо при всей своей близости родителю, норе, гнезду - все равно рано или поздно отрывается от корней. Но не деревья. Они живы только благодаря укоренению в земле, и это намек на истинную суть еврея, неразрывно связанного с Богом, как бы "воткнутого" в Него навечно.И еще: дрова - это единственная лежащая на жертвеннике субстанция, которая исчезает в пламени навсегда.Потому что даже в Ола (жертве Всесожжения), несмотря на название, остается шкура животного на пользование коэна. Дрова же сгорают дотла. Что намекает на полное самопожертвование, искреннее, без всяких вторичных выгод. А это и есть истинное объяснение настоящей любви - когда она "ло тлуя бедавар", не зависит ни от какой побочной причины.Вот почему 15 ава считается величайшим днем еврейского календаря. И вот о чем стоит задумываться, произнося: "Я тебя люблю!", к кому бы ты не адресовался - к человеку, или к Богу.
❤27👍4❤🔥1
15 ава - день любви.
Известно, что в этот день и в Йом-Кипур, пока Храм существовал, еврейские девушки выходили водить хороводы в виноградники и пели призывную песню для парней.
По поводу количества куплетов в этой песне есть у мудрецов спор, но все согласны, что каждый куплет начинался с фразы: "Юноша, вознеси свои глаза и посмотри, кого ты выбираешь".
Обратите внимание - тут не написано: "посмотри на меня" или "взгляни на меня", тут именно: "вознеси очи".
Кто-то подумает, что таким образом девушки побуждали молодых парней не скромничать, не смотреть в пол, а смело разглядывать "товар". Но нет: с этой целью - найти себе жену - каждый сюда и пришел, и они не скромничали.
Тогда о чем же эта фраза?
О том, что 2 раза в год в те времена становилось реальностью, а для нас сегодня является мечтой.
Вознеси глаза - это значит посмотри сквозь внешнее прямо в душу и увидь, является ли она твоей половинкой.
Сегодня у молодых (и не очень) пар часто бывают сомнения: а он ли это, а она ли это, моя единственная.
15 ава и в Йом-Кипур ни у кого сомнений не было: Бог придавал бытию особую прозрачность, и каждый точно видел свою настоящую пару. Сразу, с первого взгляда.
Что ж, поскорее бы это чудо вернулось в Израиль вместе с Третьим Храмом.
А пока желаю всем, чтобы и у вас не было сомнений в правильности своего выбора.
Амен!
Известно, что в этот день и в Йом-Кипур, пока Храм существовал, еврейские девушки выходили водить хороводы в виноградники и пели призывную песню для парней.
По поводу количества куплетов в этой песне есть у мудрецов спор, но все согласны, что каждый куплет начинался с фразы: "Юноша, вознеси свои глаза и посмотри, кого ты выбираешь".
Обратите внимание - тут не написано: "посмотри на меня" или "взгляни на меня", тут именно: "вознеси очи".
Кто-то подумает, что таким образом девушки побуждали молодых парней не скромничать, не смотреть в пол, а смело разглядывать "товар". Но нет: с этой целью - найти себе жену - каждый сюда и пришел, и они не скромничали.
Тогда о чем же эта фраза?
О том, что 2 раза в год в те времена становилось реальностью, а для нас сегодня является мечтой.
Вознеси глаза - это значит посмотри сквозь внешнее прямо в душу и увидь, является ли она твоей половинкой.
Сегодня у молодых (и не очень) пар часто бывают сомнения: а он ли это, а она ли это, моя единственная.
15 ава и в Йом-Кипур ни у кого сомнений не было: Бог придавал бытию особую прозрачность, и каждый точно видел свою настоящую пару. Сразу, с первого взгляда.
Что ж, поскорее бы это чудо вернулось в Израиль вместе с Третьим Храмом.
А пока желаю всем, чтобы и у вас не было сомнений в правильности своего выбора.
Амен!
❤49🔥10
Надеюсь, у Биби снова есть козырь в рукаве, потому что так-то Смотрич критикует план по Газе правильно:
1) не только город надо забирать - весь регион;
2) не пехотой - с воздуха, тотально и без сантиментов;
3) не ради давления на ХАМАС, а ради того, чтобы не на кого больше было давить;
4) мир нас осудит - мир идет на хуй, тем более, что он нас и так всегда и за все осуждает, просто в последнее время все больше вслух, а не про себя.
Шабат шалом нам и чудесных побед!
1) не только город надо забирать - весь регион;
2) не пехотой - с воздуха, тотально и без сантиментов;
3) не ради давления на ХАМАС, а ради того, чтобы не на кого больше было давить;
4) мир нас осудит - мир идет на хуй, тем более, что он нас и так всегда и за все осуждает, просто в последнее время все больше вслух, а не про себя.
Шабат шалом нам и чудесных побед!
🔥44💯36❤19👏3
Мир всегда был болен, с короткими периодами ремиссии.
Увы, новейшие пищевые добавки в виде выморочной либеральной повестки и исламских галлюциногенов добавили безумцу новых печальных симптомов.
За минувшие сутки еще несколько стран признали "Палестинское государство", наплевав на здравый смысл, законодательство и историческую правду.
И пусть это "признание" имеет реальную ценность меньше клочка туалетной бумаги, а сам марионеточный пафос "признавателей" в стиле бульбовского: "Я (голосующий в ООН) тебя (Израиль - в 1947) породил, я тебя и убью!" - смешон, но мы все записываем.
Вернее, не мы, а Он, как сказано в Пиркей Авот (3:16) от имени рабби Акивы про Хозяина магазинчика мироздания: "Все дано под залог; над всею жизнью раскинута сеть, лавка открыта, Владелец дает в долг, и книга открыта, и Рука записывает; и всякий, кто хочет одолжить, может прийти и одолжить; но взыскивающие постоянно, ежедневно приходят и забирают долг, с ведома ли человека или без ведома - есть у них основания на то; и суд - суд правый, и все приготовлено к пиру".
Тявкайте, голубчики, на Израиль, тявкайте, пока можете. Карма, однако, зе бич. И триумфальный пир евреев неизбежен.
Увы, новейшие пищевые добавки в виде выморочной либеральной повестки и исламских галлюциногенов добавили безумцу новых печальных симптомов.
За минувшие сутки еще несколько стран признали "Палестинское государство", наплевав на здравый смысл, законодательство и историческую правду.
И пусть это "признание" имеет реальную ценность меньше клочка туалетной бумаги, а сам марионеточный пафос "признавателей" в стиле бульбовского: "Я (голосующий в ООН) тебя (Израиль - в 1947) породил, я тебя и убью!" - смешон, но мы все записываем.
Вернее, не мы, а Он, как сказано в Пиркей Авот (3:16) от имени рабби Акивы про Хозяина магазинчика мироздания: "Все дано под залог; над всею жизнью раскинута сеть, лавка открыта, Владелец дает в долг, и книга открыта, и Рука записывает; и всякий, кто хочет одолжить, может прийти и одолжить; но взыскивающие постоянно, ежедневно приходят и забирают долг, с ведома ли человека или без ведома - есть у них основания на то; и суд - суд правый, и все приготовлено к пиру".
Тявкайте, голубчики, на Израиль, тявкайте, пока можете. Карма, однако, зе бич. И триумфальный пир евреев неизбежен.
👍42💯23🔥9❤3🥰2
Все мы любим кино про шпионов. Про всяких там прекрасных Смитов (которые и мистер, и миссис) и менее прекрасных взаимных внедренцев в космические проекты СССР и США.
Суть ведь там всегда какая? Вот она стоит в переднике и обжаривает сосиски - ну разве же такая: подруга, соседка, няня вашего малыша, наконец - может быть шпионкой вражеского государства? Или не вражеского, а дружеского в том смысле, что при таких друзьях и врагов не надо.
Конечно, может.
Вот мой сын, проезжая под мостом в Кфар-Хабаде, показал на стоящую там женщину, самозабвенно что-то фоткающую.
- Иранская шпиона - пошутил он. А вечером прочел в новостях, что ее таки задержали именно как иранскую шпионку. Вместе с напарником.
Но что там Иран и его прокси? Читая ленту в ФБ, я изумляюсь тому, какое количество русскоязычных гебешных внедренцев развелось в нашем обществе: от поломоек до ученых, деятелей искусств, адвокатов и политиков.
Причем, тут наблюдаются системные впрыскивания: кто-то тут с 70 и активно пророс в элиту, кто-то свеженький, но тоже перспективный.
Они могут лепить на себя нашивки разных идеологий, но в итоге своим ядовитым словом добиваются общего знаменателя: разрушить коалицию - сорвать соглашения Авраама - сохранить позиции России в отношении экспорта нефти и газа.
Все просто, как дважды два.
Ну, и попутно приятный, не дай Бог, бонус: своими плевками загадить идею национального характера государства Израиль.
Увы, известная серия советских плакатов на тему "болтун - находка для шпиона" с требованием хранения тайн в наше время менее актуальна. Теперь шпионы сами прежде всего болтуны. Их задача засрать ваши мозги. И, опять же, судя по ленте в ФБ, у них это неплохо получается.
Суть ведь там всегда какая? Вот она стоит в переднике и обжаривает сосиски - ну разве же такая: подруга, соседка, няня вашего малыша, наконец - может быть шпионкой вражеского государства? Или не вражеского, а дружеского в том смысле, что при таких друзьях и врагов не надо.
Конечно, может.
Вот мой сын, проезжая под мостом в Кфар-Хабаде, показал на стоящую там женщину, самозабвенно что-то фоткающую.
- Иранская шпиона - пошутил он. А вечером прочел в новостях, что ее таки задержали именно как иранскую шпионку. Вместе с напарником.
Но что там Иран и его прокси? Читая ленту в ФБ, я изумляюсь тому, какое количество русскоязычных гебешных внедренцев развелось в нашем обществе: от поломоек до ученых, деятелей искусств, адвокатов и политиков.
Причем, тут наблюдаются системные впрыскивания: кто-то тут с 70 и активно пророс в элиту, кто-то свеженький, но тоже перспективный.
Они могут лепить на себя нашивки разных идеологий, но в итоге своим ядовитым словом добиваются общего знаменателя: разрушить коалицию - сорвать соглашения Авраама - сохранить позиции России в отношении экспорта нефти и газа.
Все просто, как дважды два.
Ну, и попутно приятный, не дай Бог, бонус: своими плевками загадить идею национального характера государства Израиль.
Увы, известная серия советских плакатов на тему "болтун - находка для шпиона" с требованием хранения тайн в наше время менее актуальна. Теперь шпионы сами прежде всего болтуны. Их задача засрать ваши мозги. И, опять же, судя по ленте в ФБ, у них это неплохо получается.
👍46💯4❤3🔥2👌2👎1
Пытаюсь представить себе, как оппозиция кричит на Красной площади в 1942: "Коба, ты должен уйти!"
Или тогда же, но на Пикадилли: "Пьяница! Не простим тебе Кале и бомбежки. Договаривайся с немцами!"
И дело не только в том, какую безнаказанность ощущает сегодня в Израиле всякая шушера, а в том, что у шушеры отсутствует элементарная способность к построению схемы, которая (способность) имелась даже у павловских песиков и обезьянок.
Чтобы достать банан, надо подставить ящик, а чтобы не получить при этом удар тока - тянуть лапу не снизу, а сверху. Казалось бы, что сложного?
Но нет, налицо фатальные ошибки:
1. Я обвиняю не врага, а собственное правительство.
2. Я борюсь с заложниками, а не с ХАМАСом, заставляя последних повышать цену за первых и ухудшать их условия.
3. Я наступаю на горячее сердце Данко, потому что правда режет глаза и с этим некомфортно.
Убогие.
Или тогда же, но на Пикадилли: "Пьяница! Не простим тебе Кале и бомбежки. Договаривайся с немцами!"
И дело не только в том, какую безнаказанность ощущает сегодня в Израиле всякая шушера, а в том, что у шушеры отсутствует элементарная способность к построению схемы, которая (способность) имелась даже у павловских песиков и обезьянок.
Чтобы достать банан, надо подставить ящик, а чтобы не получить при этом удар тока - тянуть лапу не снизу, а сверху. Казалось бы, что сложного?
Но нет, налицо фатальные ошибки:
1. Я обвиняю не врага, а собственное правительство.
2. Я борюсь с заложниками, а не с ХАМАСом, заставляя последних повышать цену за первых и ухудшать их условия.
3. Я наступаю на горячее сердце Данко, потому что правда режет глаза и с этим некомфортно.
Убогие.
💯69🔥6❤1
Я уже высказывала свою теорию об участниках вакханалий на Каплан. Наша недельная глава эту теорию подкрепляет.
В ней рассказывается о суровом запрете подстрекательства - когда один еврей подначивает другого пойти против Торы.
Удивительно, что в тексте, который, как правило, не допускает даже лишних букв и, тем более, слов и предложений, мы обнаруживаем пространный список родственников и друзей, которые в плане подстрекательства особенно опасны. И вывод из всего этого отрывка следующий - люди совершают глупости по трем причинам: выгода, идеология, социальные связи.
Первым пользуются единицы, вторым - те, кто потратил время и силы на построение логических аргументов в пользу того или иного выбора, третьим - все остальные, масса, 95 процентов.
Иными словами, Тора говорит нам, что самая большая часть бунтовщиков присоединились к движению не из-за кормушки или собственных выводов (на которые они, как правило, и не способны), а исключительно потому, что условный брат, друг или сосед позвал.
И все они действуют с выключенными мозгами - чисто на родственных чувствах.
Потому-то Тора и предостерегает (13:7-9): "Если обольщать будет тебя твой брат (по отцу или) сын матери твоей, или твой сын, или твоя дочь, или жена лона твоего, или твой ближний, (или) кто (дорог тебе) как твоя душа, втайне говоря: Пойдем и будем служить божествам иным, каких не знал ты и твои отцы, из божеств народов, которые вокруг вас, близких к тебе или далеких от тебя, от края земли и до края земли, не благоволи к нему и не слушай его, и да не щадит его глаз твой, и не жалей и не покрывай его".
Но кто ж реально это делает?
В ней рассказывается о суровом запрете подстрекательства - когда один еврей подначивает другого пойти против Торы.
Удивительно, что в тексте, который, как правило, не допускает даже лишних букв и, тем более, слов и предложений, мы обнаруживаем пространный список родственников и друзей, которые в плане подстрекательства особенно опасны. И вывод из всего этого отрывка следующий - люди совершают глупости по трем причинам: выгода, идеология, социальные связи.
Первым пользуются единицы, вторым - те, кто потратил время и силы на построение логических аргументов в пользу того или иного выбора, третьим - все остальные, масса, 95 процентов.
Иными словами, Тора говорит нам, что самая большая часть бунтовщиков присоединились к движению не из-за кормушки или собственных выводов (на которые они, как правило, и не способны), а исключительно потому, что условный брат, друг или сосед позвал.
И все они действуют с выключенными мозгами - чисто на родственных чувствах.
Потому-то Тора и предостерегает (13:7-9): "Если обольщать будет тебя твой брат (по отцу или) сын матери твоей, или твой сын, или твоя дочь, или жена лона твоего, или твой ближний, (или) кто (дорог тебе) как твоя душа, втайне говоря: Пойдем и будем служить божествам иным, каких не знал ты и твои отцы, из божеств народов, которые вокруг вас, близких к тебе или далеких от тебя, от края земли и до края земли, не благоволи к нему и не слушай его, и да не щадит его глаз твой, и не жалей и не покрывай его".
Но кто ж реально это делает?
👍39🔥5💯5❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это прекрасно. Профессор, "знаток Израиля", в эфире арабского ТВ, разъясняет, чем опасен Нетаниягу. Тем, что он духовный сын не своего биологического отца Бенциона, а Любавичского Ребе.
Ещё раз - это прекрасно!
Ещё раз - это прекрасно!
👍56🔥10❤2
Все повторяется.
В Мидраш Зоар написано, что прилепившиеся к евреям во время Исхода эрев рав (великое смешение народов, как минимум вдвое превосходящее евреев числом) создали Тельца исключительно из зависти.
Дело в том, что евреи шли по пустыне, окруженные Облаком Шхины, а эрев рав передвигались позади, вне Облака.
Евреи питались маном, а эрев рав - концентратом на основе мана, который разливался ручьем за Облаком.
- Мы не хотим ̶н̶а̶ц̶и̶о̶н̶а̶л̶ь̶н̶о̶г̶о̶ ̶х̶а̶р̶а̶к̶т̶е̶р̶а̶ ̶г̶о̶с̶у̶д̶а̶р̶с̶т̶в̶а̶ еврейских привилегий - сказали эрев рав. - Пусть все будут равны на нашем уровне. Не мы, как они, а они, как мы.
Отсюда и телец.
И снова те же грабли.
В Мидраш Зоар написано, что прилепившиеся к евреям во время Исхода эрев рав (великое смешение народов, как минимум вдвое превосходящее евреев числом) создали Тельца исключительно из зависти.
Дело в том, что евреи шли по пустыне, окруженные Облаком Шхины, а эрев рав передвигались позади, вне Облака.
Евреи питались маном, а эрев рав - концентратом на основе мана, который разливался ручьем за Облаком.
- Мы не хотим ̶н̶а̶ц̶и̶о̶н̶а̶л̶ь̶н̶о̶г̶о̶ ̶х̶а̶р̶а̶к̶т̶е̶р̶а̶ ̶г̶о̶с̶у̶д̶а̶р̶с̶т̶в̶а̶ еврейских привилегий - сказали эрев рав. - Пусть все будут равны на нашем уровне. Не мы, как они, а они, как мы.
Отсюда и телец.
И снова те же грабли.
👍34💯24😢11❤4👎1
По мотивам споров: виртуальных и реальных.
- У ортодоксов надо отобрать деньги.
- И отдать отобранное вам?
- Я тружусь, а они не трудятся.
- А что такое труд?
- Это производство полезного практичного продукта, а не копание в словах - бла-бла-бла.
- То есть филологи, лингвисты, историки и искусствоведы не трудятся?
- Конечно, трудятся.
- То есть изучающие Пушкина и Твардовского трудятся. А почему тогда те, кто изучает Тору, не трудится?
- Потому что Пушкин - наше все. А Твардовский своими стихами поднимал боевой дух солдат. А Тора - мракобесие.
- А вы Тору читали? Или, как в том анекдоте: Битлз не слушал, но мне сосед напел?
- Не читал. Но это все равно не Пушкин и не Твардовский.
- То есть поднимать боевой дух солдат это труд?
- Да. Труд.
- Но ортодоксы этим и занимаются.
- Ну, хорошо. Пусть занимаются. Но ещё пусть и работают. Надо и Тору учить, и работать.
- Отлично. Покажите пример?
- Чего?
- Тору учить и работать.
- Я - Тору? Мне некогда. Я работаю.
P.S. На прошлой неделе я провела всю ночь в приемном покое больницы "Шамир". Вот эти люди с тележкой до 4 утра ездили по коридорам и кормили всех: ортодоксов, светских, солдат, детей, старушек, арабов и азиатских туристов.
- У ортодоксов надо отобрать деньги.
- И отдать отобранное вам?
- Я тружусь, а они не трудятся.
- А что такое труд?
- Это производство полезного практичного продукта, а не копание в словах - бла-бла-бла.
- То есть филологи, лингвисты, историки и искусствоведы не трудятся?
- Конечно, трудятся.
- То есть изучающие Пушкина и Твардовского трудятся. А почему тогда те, кто изучает Тору, не трудится?
- Потому что Пушкин - наше все. А Твардовский своими стихами поднимал боевой дух солдат. А Тора - мракобесие.
- А вы Тору читали? Или, как в том анекдоте: Битлз не слушал, но мне сосед напел?
- Не читал. Но это все равно не Пушкин и не Твардовский.
- То есть поднимать боевой дух солдат это труд?
- Да. Труд.
- Но ортодоксы этим и занимаются.
- Ну, хорошо. Пусть занимаются. Но ещё пусть и работают. Надо и Тору учить, и работать.
- Отлично. Покажите пример?
- Чего?
- Тору учить и работать.
- Я - Тору? Мне некогда. Я работаю.
P.S. На прошлой неделе я провела всю ночь в приемном покое больницы "Шамир". Вот эти люди с тележкой до 4 утра ездили по коридорам и кормили всех: ортодоксов, светских, солдат, детей, старушек, арабов и азиатских туристов.
👍54❤24
Думалось, что детки, ворующие из учительской классный журнал, чтобы выписать оттуда данные графы "национальность" и потом на основе "документальных источников" травить инаких - выросли и остались на постсоветской территории.
Но нет, они добыли и другие документики и теперь занимаются все тем же, что и в советской школе, в Израиле: ищут инаких (вообще-то тут вся страна такая), роются в выдуманных другим таким же быдлом циферках, чтобы травить, ненавидеть, делегировать собственную ничтожность.
Жалкие людишки, которым всегда необходимо оправдать зависть и личные провалы наличием внешнего фактора: от погоды, коллег и соседей до идеального объекта переноса собственной фрустрации - ортодоксов. У тех и трава зеленее, и денег больше, и рожки под кипой.
"Надо сослать их в концлагерь в пустыне, а их квартиры забрать себе" - комментят эти красавчики, прописавшиеся в Обетованной по фальшивому дедушке.
А вот посланные Моше разведчики как раз не хотели здесь прописываться. Потому что "эта земля глотает своих жителей".
И, правда, глотает - мстит каждому, ее недостойному.
Так что я бы на вашем месте поостереглась.
Но нет, они добыли и другие документики и теперь занимаются все тем же, что и в советской школе, в Израиле: ищут инаких (вообще-то тут вся страна такая), роются в выдуманных другим таким же быдлом циферках, чтобы травить, ненавидеть, делегировать собственную ничтожность.
Жалкие людишки, которым всегда необходимо оправдать зависть и личные провалы наличием внешнего фактора: от погоды, коллег и соседей до идеального объекта переноса собственной фрустрации - ортодоксов. У тех и трава зеленее, и денег больше, и рожки под кипой.
"Надо сослать их в концлагерь в пустыне, а их квартиры забрать себе" - комментят эти красавчики, прописавшиеся в Обетованной по фальшивому дедушке.
А вот посланные Моше разведчики как раз не хотели здесь прописываться. Потому что "эта земля глотает своих жителей".
И, правда, глотает - мстит каждому, ее недостойному.
Так что я бы на вашем месте поостереглась.
👍60❤9
Странное дело. В шабат кто-то залез в нашу краковскую квартиру через открытый балкон и украл все наши деньги.
Вот думаю, что это значит.
Понятно, что зачем-то это должно было произойти. Но зачем?
Кармические следы из прошлых жизней? Привет от польских предков, которые кому-то что-то здесь задолжали?
В большинстве случаев не дано узнать, но очень хотелось бы. Особенно учитывая серьезность суммы.
На фото площадь из краковского гетто, украшенная ныне металлическими стульями в качестве символа всего еврейского имущества, которое было отобрано у узников гетто, включая мебель.
Показалось в тему.
Вот думаю, что это значит.
Понятно, что зачем-то это должно было произойти. Но зачем?
Кармические следы из прошлых жизней? Привет от польских предков, которые кому-то что-то здесь задолжали?
В большинстве случаев не дано узнать, но очень хотелось бы. Особенно учитывая серьезность суммы.
На фото площадь из краковского гетто, украшенная ныне металлическими стульями в качестве символа всего еврейского имущества, которое было отобрано у узников гетто, включая мебель.
Показалось в тему.
😢45❤5
Дождями промочено
И солнцем прогрето.
Ничем не помочь ему -
Гетто, гетто.
Ну, разве что к руганым,
Ну, разве что к голым
Вернется порукою
Голем, Голем.
Заборами схвачено,
Облаяно псами.
О гетто поплачем, но
Сами, сами.
Стороннее горло, да
Неужто ты сладишь?
Без плеток, без голода,
Кадиш, кадиш?
В нем пули аккордами.
Не горбимся, прямо!
Пусть встретит нас гордыми
Яма, яма.
Не знали, не ведали.
И не уберечь нам:
Быть ингале, мэйделе
Вечно, вечно.
И выданы знаки нам:
Куда бы ни шел ты
Они одинаково
Желты, желты.
И сверху покоцано
Такого же цвета
Понурое солнце над
Гетто, гетто.
А тем, кто снаружи, им
Мы как все расскажем?
Сидящим за ужином -
Как же, как же?
И солнцем прогрето.
Ничем не помочь ему -
Гетто, гетто.
Ну, разве что к руганым,
Ну, разве что к голым
Вернется порукою
Голем, Голем.
Заборами схвачено,
Облаяно псами.
О гетто поплачем, но
Сами, сами.
Стороннее горло, да
Неужто ты сладишь?
Без плеток, без голода,
Кадиш, кадиш?
В нем пули аккордами.
Не горбимся, прямо!
Пусть встретит нас гордыми
Яма, яма.
Не знали, не ведали.
И не уберечь нам:
Быть ингале, мэйделе
Вечно, вечно.
И выданы знаки нам:
Куда бы ни шел ты
Они одинаково
Желты, желты.
И сверху покоцано
Такого же цвета
Понурое солнце над
Гетто, гетто.
А тем, кто снаружи, им
Мы как все расскажем?
Сидящим за ужином -
Как же, как же?
💔54😢11❤4👍1