Ева Левит. Авторский канал
1.69K subscribers
157 photos
23 videos
2 files
31 links
Без табу, цензуры и политкорректности.
Download Telegram
Ура!
Мы сегодня закончили курс про "Вратам битахона (умения полагаться на Творца)" рабейну Бехайе.
Учили почти год - 43 урока.
Великая книга, которую Любавичский Ребе рекомендовал прочесть каждому - и обрести покой и радость, даже посреди кажущегося безумия бытия.
Реально, каждое слово, каждая глава, как лекарство от стресса и отчаяния. Лучше капель датского короля.
Очень рекомендую.
Курс можно приобрести - пишите.
30👍7
Меня изумляют те собачники, которые аккуратно складывают продукты жизнедеятельности своих питомцев в пакетик, а потом выбрасывают этот пакетик в цветники у жилых зданий и отдельно стоящие клумбы.
Например, сегодня по дороге в сад (моим шагом 7 с половиной минут, мониным - 15) мы обнаружили три таких "сюрприза" в полиэтилене.
Вот где логика?
Если уже нагнулся, подобрал, упаковал - ну, сделай несколько дополнительных шагов до урны.
Или уже подбери говно и вытряхни в клумбу БЕЗ пакета - все ж какое-никакое удобрение.
Нет, я их, конечно, не подозреваю в осознанном вредительстве - это просто недалекие люди с подпорченным моральным компасом.
А вот если бы они специально портили клумбы...
Так вот, остановив себя на этой мысли, я вдруг поняла, что и таких людей знаю, если, конечно, воспринимать цветы и экскременты в метафорическом смысле.
Это те, кто специально гадит на прекрасные, ухоженные, тысячелетиями выпестованные клумбы еврейской традиции. Засоряет их собственным говном, а потом указуя гневным перстом и брызгая слюной, вопит: "Вы только поглядите, какая же гадость этот ваш иудаизм!"
💯452🤔1
Многие пишут сегодня об официальном отчете о зверских массовых актах сексуального насилия, совершенных 7 октября 2023 сами знаете кем.
Подробности зверств невыносимы. Но я сейчас не об этом.
А о том, что авторы отчета назвали его проектом "Дина" в честь первой в истории изнасилованной еврейской девочки - дочери праотца Яакова.
Так вот, я лично очень надеюсь, что с тварями нашего времени Израиль поступит точно так же, как с жителями древнего Шхема поступили братья Дины тогда: "и взяли два сына Яакова, Шимон и Леви... каждый свой меч, и напали они на город уверенно и убили весь мужской пол... И взяли они Дину из дома Шхема и ушли... И захватили они добычу в городе - потому что осквернили их сестру. Их мелкий и крупный скот и их ослов, и то, что в городе, и то, что в поле, забрали они. И все их достояние. И всех их детей и их жен взяли в плен, и захватили они добычу; и все, что в доме... И сказали они: Неужели подобной блуднице ему позволительно делать нашу сестру?!" (Ваишлах; 34:25-31).
Одного названия для проекта (пусть это и очень здорово - взять его из Торы) мало, нужно тотальное возмездие.
💯8111🔥5
Под моим вчерашним постом возникло множество спекуляций. Большую часть из них я комментировать не собираюсь, но одну важную вещь хочу подчеркнуть.
Когда я призываю к возмездию, я НИКОГДА - и как здравомыслящий человек, и как хасид Любавичского Ребе - не имею ввиду наземные операции, в которых - из-за осознанного вредительства одурманенных чуждой идеологией командиров - гибнут наши ребята.
Это векснеровская отрава заставляет офицеров по 10 раз отправлять отряд за отрядом на зачистку уже многократно зачищенного и снова отданного террористам.
Это векснеровская отрава требует от командования уничтожать своих в угоду врагу из-за тотальной подмены истинных целей войны.
Возмездие должно быть с воздуха. Чтобы, как говорил Ребе, жизнь ни одного еврейского солдата не была в опасности.
Это было так в 60-70-е прошлого века. И тем более это так сейчас, в эпоху военных дронов. И тем более таких, которые могут поражать цели точечно, не неся угрозы "невинным" (в данном случае сами понимаете, почему это слово в кавычках).
И я об этом писала множество раз.
Поэтому приписывать мне желание отправлять мальчиков на убой - мерзкая провокация.
Да и мысленно визуализировать войну на уровне пехоты - это, как минимум, отсталость, и, как максимум, преступление.
💯6717
Сегодня, 17 тамуза, мы постимся из-за того, что три с половиной тысячи лет назад примкнувшие к евреям при выходе из Египта интересанты с помощью золота и магии изготовили бьющего копытом и изрыгающего пар из ноздрей Тельца а затем втравили в свои оному поклонения некоторых из евреев.
Почему именно Тельца? Потому что до этого момента весь народ дважды (при рассечении моря и во время дарования Торы) наблюдал так называемую Колесницу Йехезкеля (скопипащенную Иоанном для Нового Завета, а потом Анри Волохонским для русской литературы), и оба раза все четыре влекущие ее ангела демонстрировали наблюдателям тот из своих ликов, который соответствует бычьему.
Но я, собственно, не об этом.
А о том, что с тех самых пор любые интересанты всевозможных разливов действуют по схожей схеме: берут некую реальную и высокую идею из Торы, а потом опускают ее в пасквиль, пририсовывая попутно этакие гитлеровские усенки и идеологически чуждый принт на худи.
И мычат новорожденные телята и смущают умы, заставляя евреев отвернуться от реального чистого знания и парящий тут же в сантиметре над головой Колесницы.
И пока оно так, не прекращается пост.
Может, сегодня уже в последний раз?
Надеюсь!
42💯11
Сегодня в мое надушенное элегантным парфюмом ухо залетела пчела.
Правда, быстро осознала свою ошибку и умотала дальше по своим пчелиным делам.
Вчера на моей странице некто угрожал мне расправой за то, что распространяю еврейские знания.
По-моему, паттерн тут один: яркое и вкусное манит, и ты летишь к нему, дабы выжрать, что можно, и конвертировать выжранное в финальный продукт. Только полезная пчела - в мед, а недалекий некто - в яд, разрушающий нашу страну.
Миром, впрочем - и об этом не надо забывать - правит Высшее Провидение, заточенное на мельчайшие детали. Оно приведет и пчелу и некто туда, где им место. И нас всех тоже. С добрым утром!
51👍25🔥6
Дочитала в шабат "Сына Хамаса" (он же "Зеленый принц") Мусаба Хасана Юсефа.
Придержу пока мои общие впечатления и разочарование концовкой, а расскажу только о том, что из книги впечаталось в сознание острее всего.
Итак, сын самого популярного среди пластилинцев шейха, одного из основателей Хамаса, 10 лет был тайным агентом ШАБАКа и только в финальной своей миссии смог разоблачить - нет, не верхушку этой террористической организации, а лишь чуть более высокое, чем его отец (который сам понятия не имел о выше стоящих) звено.
Четверых мужиков. Без бород и без привычки ходить в мечеть на молитву. Совершенно светских по виду и образу жизни. С академическими степенями. Преподающих в колледжах. Не имеющих никаких явных контактов с боевиками и духовными руководителями Хамаса. Но в реальности руководящих всем, на уровне тайных записок, определяющих повестку на ближайшие недели.
Более того, эти четверо почти не общались и друг с другом, и заподозрить их было практически невозможно.
В чем же была их функция?
В том, что они по сути руководили местным филиалом Хамаса, оставаясь совершенными невидимками и связующих звеном между реальными боевиками и шахидами и западным баблом.
Да. Именно они, с идеальной в глазах спецслужб личной историей и загранпаспортами, перевозили миллионы от более высоких чинов в организации в Газу и Йеуду и Шомрон.
Откуда пришли миллионы, мы можем только догадываться. С высокой, впрочем, долей уверенности.
И подумалось мне, что вся эта система так прекрасно вписывается в сказанное мудрецами о многих цитатах из пророков и, в частности, из Даниэля.
Наш основной враг вовсе не Ишмаэль (и не боевики Хамаса в Газе), а Эсав. И хотя в знаменитые железные ноги колосса у Даниэля вкраплена глина, что визуализировало неизбежное устремление арабов в наше уже время на Запад ради подтачивания оного изнутри, но и при таком раскладе Эсав остается основным игроком на данном витке геополитики. И именно этому игроку выгодна исламизация общества, ведь ее можно использовать ради главной цели Эсава - борьбы с Яаковом.
У меня не возникнет ни малейшего изумления в случае, что если когда-нибудь удастся отследить финансовые потоки, льющиеся в оружейные склады Хамаса, на символическую улицу Каплан и на мощную пиар кампанию против ортодоксальных евреев - они соединятся в одной изначальной точке.
Потому что Эсав прекрасно знает, что победа над Израилем (не дай Бог) возможна только при единовременном расшатывании трех столпов нашего существования: цельности еврейской территории, цельности (единства) еврейского народа и цельности еврейского учения (Торы).
Усиление трех выше обозначенных голов антисемитского дракона (террористов, оппортунистов и атеистов) это мощная (и ради этой мощи обильно оплачиваемая) атака Эсава. К счастью, тщетная, ибо пророки приравнивали ее к предсмертным конвульсиям.
Пусть уже последнее станет явным в самом скором времени. Шавуа тов!
👍6318❤‍🔥6👎1👌1
Ева Левит. Авторский канал
Многие пишут сегодня об официальном отчете о зверских массовых актах сексуального насилия, совершенных 7 октября 2023 сами знаете кем. Подробности зверств невыносимы. Но я сейчас не об этом. А о том, что авторы отчета назвали его проектом "Дина" в честь первой…
8Смотрю второй сезон "Игры в кальмара".
Момент голосования: желающие выжить против желающих выиграть.
Подумалось, что это один к одному наша ситуация: желающие выжить на Ближнем Востоке против желающих победить правый лагерь (сейчас) и неизбежно сгинуть (но это же потом, и то не факт).
Обладающие здравым смыслом против опьяненных верой в иллюзию свободы марионеток и их кукловодов.
Храм против улицы Каплан.
И, главное, у последних вот это дебильное морепоколенное лихачество: если кто и умрет, то ведь не может быть, чтобы это был это я! Играем дальше!
👍32🔥5💯3
Читаю ленту и мысленно классифицирую враждебных стране авторов. Из своих же, русскоязычных израильтян.
Общее поле, на котором они пасутся, щедро удобрено чрезвычайно заразной идеей ассимиляции под кодовым названием "Нет Израилю еврейскому, да - демократическому" (уже давно лишь псевдодемократическому). И они рьяно вытаптывают концепцию государства как национального очага.
Далее на этом общем поле наблюдаются отдельные загончики, куда забились группы по интересам.
В одной компании все сплошь латентные выкресты, стыдящиеся своего еврейства и потому старательно отгораживающиеся от всего, что может о нем напоминать. Уважаемый Марк Котлярский называет таких товарищей страдающими комплексом Вейнингера. Только вот последний самоубился, а у этих все же для такого кишка тонка, а посему они бодаются с теми, кто, в полную им противоположность, с гордостью несут свое еврейство, как правило, вместе с кипой и талитом.
В другом закутке собрались обиженные на традиционный иудаизм (в связи с той или иной личной причиной - например, в рабануте в подлинности их документов о происхождении усомнились или за субботним столом у раввина маленький кусок фаршированной рыбы выдали), и поэтому их главный козырь иной: мол, все эти традиционалисты на самом деле тупые мракобесы - ничтожное стадо, утратившее способность следовать за прогрессом, а потому именно мы - настоящие евреи, шагайте с нами. Иногда они носят пресловутые кипу и талит, иногда нет, подводя под право их не носить фальшивую, но очень наукообразно выстроенную "алахическую" базу: мол, и эти атрибуты сплошь надстройка на изначальном теле стерильной Торы и в наше время не являются необходимостью. Таким больше подходит не слово "иудаизм", а слово "иудаика", причем, в самом поверхностном его значении - показательный набор превращенных в мертвые фигурки идей в стеклянной витрине.
И, наконец, самый опасный хлев - с матерыми провокаторами, проплаченными владыками дум, внедренными агентами, для которых (в отличие от предыдущей группы) тут нет ничего личного, просто работа такая - ну, поручено им устраивать балаган в стране. Например, для того чтобы развалить коалицию, благодаря этому сорвать очередные назревающие Авраамовы соглашения, тем самым не допустить превращения Израиля в посредника по передаче, скажем, газа на Запад, и обеспечить продолжение обогащения России или Китая. А для этого уже все средства хороши. Разжечь ненависть одной группы населения к другой? Отлично. Паразитировать на общенациональной боли? Великолепно. Рассорить представителей разных партий? Вообще зашибись.
Никому из выше перечисленных сильный Израиль не сдался.
А нам да. Поэтому будем бдительны и не будем засорять свои души прикосновением к означенному дерьму.
👍4517💯8
Пока пила кофе, прочла в ленте 8 (!) постов про Дину Рубину и ее удачное/неудачное (тут мнения разделились) интервью Козыреву.
Вообще-то все 8 мнений были в пользу Дины, так что мне бы и промолчать. Но не промолчу. Потому что все вы защищаете ее от сетевых стервятников неправильно (тут нужна интонация кота Матроскина с бутербродом).
Линия защиты в прочитанных мною текстах строилась на двух базовых аргументах:
1) Она не призывала никого убивать, а лишь повторяла высказывания других людей, которые именно таким образом вербально выражали свой ужас после увиденных в записи зверств 7 октября;
2) Она, как и все мы, травмирована теми событиями, ее слова - концентрированная боль, а людей с ПТСР не осуждают.
Что же я скажу на это?
1) Вы недооцениваете интеллект Дины Ильиничны, которая прекрасно знает, что говорит и зачем это говорит.
2) Дина Рубина была более чем корректной, а я вот не обязана быть корректной, а потому, частично в ее защиту, а по большому счету просто правды-матки ради напишу для всех этих прекраснодушных и нежных ̶с̶н̶е̶ж̶и̶н̶о̶к̶ дебилов следующее.
Были ли в Хиросиме невинные хорошие люди?
Были. В приличном количестве.
Жалко ли было их после падения атомной бомбы?
Жалко.
Прав ли был Трумэн?
Однозначно прав.
Есть ли в Газе невинные хорошие люди?
Есть. Около 2 процентов взрослого населения и чуть больше детей (те, которые совсем еще младенцы).
Жалко ли будет, если они погибнут в ходе этой, их же народом развязанной войны?
Жалко.
Прав ли был Трумэн?
Однозначно прав.
Остальным же, не вошедшим в мизерное число невинных и хороших, вообще изначально туда и дорога. Без малейших сантиментов.
Свобода выбора на то и дана, чтобы огребать потом за плохие выборы по полной.
Огребут ли пластилинцы? Рано или поздно - вне всякого сомнения.
Как и те прекраснодушные дебилы, которые травят сейчас Рубину.
Как и те сострадательные бляди, которые ходят на марши поддержки народу-убийце с соответствующими флагами и плакатами по улицам западных городов.
Как и каждый, кто имеет наглость усомниться в том, что святая земля принадлежит евреям и только евреям. От реки и до моря, естественно, в соответствии со сказанным Давидом о короле Машиахе в Псалмах (72:8): "И будет властвовать он от моря до моря и от реки до концов земли".
93❤‍🔥12🔥8💯8👏6
Каким-то образом мировая политика докатилась до уровня:
"Я признАю независимое государство блох на собаке, если собака не даст блохам полные права и не откажется их вычёсывать".
Тьфу!
И, кстати, блохи имеют привычку перепрыгивать.
👍73🔥204👏1
Мне нравится Исраэль Кац, но в сегодняшнем выступлении он использовал неправильное выражение. "ХАМАС заплатит самую высокую цену" подразумевает, что ХАМАС взвоет, но выживет. Не надо платить. Надо сделать так, чтобы некому было платить. Вообще некому.
Я понимаю, что министрам положено осторожно подбирать слова. Но тут есть несколько нюансов.
1. Кац не просто министр, он еврейский министр, а еврейскому министру в таких случаях не следует стесняться в выражениях, ибо Небеса следуют за дыханием уст избранного народа на земле.
2. Почему стесняться и толерантничать должны именно мы, в то время, как весь мир вслед за New York Times использует против Израиля метод гнилой селедки с помощью фейковых голодающих младенцев и тому подобной дряни?
Нет, это очевидно, что от еврея всегда ждут кристальной нравственности. Даже обвиняя его во всех грехах. И даже расстреливая. Все равно ждут. Так устроен этот мир. Который сам с честностью и справедливостью не заморачивается.
И тем более, с точки зрения нравственности Торы, надо сделать то, о чем было сказано выше - чтоб некому было платить. Совсем некому.
👍39💯3015👎1
Как известно, в субботу перед 9 ава всем евреям показывают видение будущего Храма.
Так или иначе, во сне, или во время бодрствования, наши души наблюдают Храм, что дает и телам силу готовить мир к его появлению.
Видение это отражает также и вечный Небесный Храм, службу в котором обитающие там коэны-ангелы, во главе с Первосвященником Михаэлем, не прерывают не на мгновение.
Прямо над Храмовой горой Иерусалима, который не случайно называется Цион - то есть метка, указатель. Словно стрелка в небо, точно определяющая место портала в Небесные чертоги.
Праотец Яаков созерцал там лестницу, стоящую на земле и упирающуюся своей вершиной прямо в ворота Высшего Храма.
Более того, пророк оставил своим потомкам четкие указания, как обнаружить этот портал на карте звездного неба.
После своего видения он сказал две фразы: "Есть Бог в этом месте" и "Как страшно это место" (страшно в смысле духовного трепета перед Богом, который оно вызывает). И там, и там употребляется местоимение "зе" (это).
Оно-то и является шифром.
Во времена праотцев, когда еще не были изобретены телескопы, два созвездия - Плеяды и Ореон - представали невооруженному глазу как совокупность 7 и 5 больших звезд.
На это и намекает слово "зе", где математическое значение первой буквы - 7, а второй - 5.
Если прочертить линию между этими созвездиями, то срединная точка на этой линии и будет указывать на вход в Небесный Храм, который однажды обязательно откроется глазам всех потомков Яакова. Прямо над отстроенным Храмом на земле.
А пока остается только радоваться за собственное духовное зрение, которому этот подарок обещан уже в ближайшие часы.
Шабат шалом!
И пусть нам не придется больше поститься.
50❤‍🔥7🥰1
Читаю книгу Цви Йехезкели.
Делюсь двумя важными историями, переданными им из первых уст.
Шейх Ахмед Ясин, один из основателей Хамаса, рассказал ему однажды, что, сидя в израильской тюрьме, ел в Песах только мацу (как и все заключенные, получавшие пайки из кошерной столовой). И вот однажды, как раз хрустя мацой, он увидел охранника-еврея, кушающего питу.
- Если я, араб, которому не заповедано исключить в Песах хамец, питаюсь, мацой, то как ты - еврей - можешь есть квасное? - спросил шейх охранника.
- Так я не религиозный и не считаю, что заповеди меня к чему-то обязывают.
- В этот момент - сказал Ясин Йехезкели - я понял, что мы можем победить Израиль.
Вторая история со встречи Арафата, Мадлен Олбрайт и Эуда Барака.
Озвучивая пластилиновые территориальные требования, Арафат позволил себе обвинить евреев во лжи: мол, на Храмовой горе никогда не было никакого Храма! Это исключительно мусульманская святыня.
- Как это может быть?! - возмутилась Мадлен - Мы, христиане, уже две тысячи лет, начиная с далеких времен, когда вас вообще еще не существовало, называем это место Темпел Маунт. Значит, Храм там был.
Барак должен был вмешаться в беседу и озвучить, что мы - евреи - называем так эту гору уже почти 4 тысячи лет. Но он промолчал.
Что подтвердило в глазах Арафата: Бог (не дай Бог!) на его стороне.
Подумайте об этом.
Легкого и умудряющего нам всем поста!
👏37👍17😢109
Рабейну Бехайе сказал, что в одном слове того самого предложения, в котором Бог обещает евреям поселиться в построенном ими Святилище, зашифрованы оба Храма: и Первый, и Второй.
Давайте посмотрим, как: "И сделают Мне Святилище, и Я пребывать буду в их среде" (Шмот; 25:8).
"Я пребывать буду" на иврите "вешаханти" - ושכנתי
Если поделить это слово на два части: "вешахан" и "ти", то можно прочесть это так: "И пребывал 410" (тав и йуд по гематрии как раз 410). И, действительно, 1-й Храм простоял ровно 410 лет.
А теперь переставим буквы в нашем исходном слове и снова поделим на две части, чтобы получить: "вашени - тах". Это значит: "А Второй - 420".
И точно: разрушенный римлянами Храм простоял на 10 лет дольше Первого - 420.
До сих пересказ отрывка из рабейну Бехайе.
А теперь о том, что я подумала.
А вдруг в этом же слове зашифрован и Третий Храм?
Например, так: "вешаханти" по гематрии (сумма всех числовых значений букв этого слова) - 786. И это как раз порядковый номер того самого года в этом тысячелетии, который начинается в ближайшем тишрее. Так может?..
🔥46👍2312👏4🤔1💯1
Менора - удивительный гаджет.
Пока она светила, разум евреев был ясен, а все потому что она мистическим образом проецировала в умы знание Торы. Что зашифровано и в самом ее строении.
Смотрите сами:
1) 7 ее ветвей соответствуют семи словам в первом предложении первой книги Хумаша "Брейшит";
2) 11 ее венчиков соответствуют одиннадцати словам в первом предложении второй книги Хумаша "Шмот";
3) 9 ее цветков соответствуют девяти словам в первом предложении третьей книги Хумаша "Ваикра";
4)17 ладоней ее высоты соответствуют семнадцати словам в первом предложении четвертой книги Хумаша "Бамидабр";
5) 22 ее чашечки (перевернутые на ветвях вверх дном) соответствуют двадцати двум словам в первом предложении пятой книги Хумаша "Дварим";
6) Всего перечисленных элементов 49, и это намек на то, что 49 дней евреи шли по пустыне, параллельно вытравляя из себя дух глупости, чтобы на пятидесятый день получить Тору (чем мы также на символическом уровне занимаемся ежегодно в 49 дней счета омера, с Песаха до Шавуота).
Рабби Ицхак Лурия Ашкенази

Добавка от меня: скорее бы уже извлечь Менору из тайников Храмовой горы и зажечь, а то дух глупости торжествует в Израиле и мире.
👍45🔥159💯6
Ну, до чего же показанное в фильме "Темные времена" с блистательным Олдманом в роли Черчилля каждой своей сценой, каждой репликой демонстрирует точно то, что происходит сейчас в Израиле с нашей войной.
Невероятное сходство.
И невероятное скотство сегодняшних диверсантов и оппортунистов, сознательно наступающих на те же исторические грабли.
👍37💯10
Вечером начинается 15 ава, и в связи с этим ставлю подряд два моих старых, но еще более актуальных, поста.

В так называемый "день любви", многие забывают об основной причине, которая превратила эту дату в столь великий праздник, что рядом с ним стоит только Йом-Кипур.И причина эта в... дровах.Именно до 15 ава (и не днем позже, по климатическим причинам) необходимо было ежегодно заготавливать отборные дрова для Храмовых жертвоприношений. И суть сопровождающей этот день радости была не только в том, что временами (например, в дни злодея Йероваама, запретившего народу паломничества в Храм) процесс заготовки и транспортировки дров сопровождался риском для жизни, но и в том, что люди понимали: дрова это ГЛАВНОЕ в Храме.Вы удивитесь, конечно: да разве какие-то сухие деревяшки можно сравнить с животными жертвами, с пением левитов, с красотой службы священников? И тем не менее.Семейства, отвечавшие за доставку дров, имели каждое - свой день. И это был такой великий праздник для представителей этой семьи, что отменял даже посты (включая 9 ава) и траур.Почему же?Начнем с того, что в алахе есть спор, могут ли дрова быть самостоятельной жертвой? И если да, то нуждаются ли они в дополнительных дровах для сгорания?Оба ответа положительные.Да, дрова - самостоятельная и желанная Творцу жертва.И да, в таком случае нужны вспомогательные (как и для всех других жертв) дрова.Но в чем же прелесть этого подношения Творцу? Дерево и дерево.На самом деле ответ становится очевидным, когда мы вспоминаем, что: 1) жертвы нам заповедано приносить "из себя" - как объясняет хасидизм, из собственной животной души, из крупиц зла, которые в ней замешаны; 2) человек называется Торой "деревом полевым".Дело в том, что никакая жертва (животная, мучная, мирная, грехоочистительная) не сгорит без дров, которые и являются истинным воплощением всепоглощающей любви еврея к Богу и связи с Ним.Любое живое существо при всей своей близости родителю, норе, гнезду - все равно рано или поздно отрывается от корней. Но не деревья. Они живы только благодаря укоренению в земле, и это намек на истинную суть еврея, неразрывно связанного с Богом, как бы "воткнутого" в Него навечно.И еще: дрова - это единственная лежащая на жертвеннике субстанция, которая исчезает в пламени навсегда.Потому что даже в Ола (жертве Всесожжения), несмотря на название, остается шкура животного на пользование коэна. Дрова же сгорают дотла. Что намекает на полное самопожертвование, искреннее, без всяких вторичных выгод. А это и есть истинное объяснение настоящей любви - когда она "ло тлуя бедавар", не зависит ни от какой побочной причины.Вот почему 15 ава считается величайшим днем еврейского календаря. И вот о чем стоит задумываться, произнося: "Я тебя люблю!", к кому бы ты не адресовался - к человеку, или к Богу.
27👍4❤‍🔥1
15 ава - день любви.
Известно, что в этот день и в Йом-Кипур, пока Храм существовал, еврейские девушки выходили водить хороводы в виноградники и пели призывную песню для парней.
По поводу количества куплетов в этой песне есть у мудрецов спор, но все согласны, что каждый куплет начинался с фразы: "Юноша, вознеси свои глаза и посмотри, кого ты выбираешь".
Обратите внимание - тут не написано: "посмотри на меня" или "взгляни на меня", тут именно: "вознеси очи".
Кто-то подумает, что таким образом девушки побуждали молодых парней не скромничать, не смотреть в пол, а смело разглядывать "товар". Но нет: с этой целью - найти себе жену - каждый сюда и пришел, и они не скромничали.
Тогда о чем же эта фраза?
О том, что 2 раза в год в те времена становилось реальностью, а для нас сегодня является мечтой.
Вознеси глаза - это значит посмотри сквозь внешнее прямо в душу и увидь, является ли она твоей половинкой.
Сегодня у молодых (и не очень) пар часто бывают сомнения: а он ли это, а она ли это, моя единственная.
15 ава и в Йом-Кипур ни у кого сомнений не было: Бог придавал бытию особую прозрачность, и каждый точно видел свою настоящую пару. Сразу, с первого взгляда.
Что ж, поскорее бы это чудо вернулось в Израиль вместе с Третьим Храмом.
А пока желаю всем, чтобы и у вас не было сомнений в правильности своего выбора.
Амен!
49🔥10
Надеюсь, у Биби снова есть козырь в рукаве, потому что так-то Смотрич критикует план по Газе правильно:
1) не только город надо забирать - весь регион;
2) не пехотой - с воздуха, тотально и без сантиментов;
3) не ради давления на ХАМАС, а ради того, чтобы не на кого больше было давить;
4) мир нас осудит - мир идет на хуй, тем более, что он нас и так всегда и за все осуждает, просто в последнее время все больше вслух, а не про себя.
Шабат шалом нам и чудесных побед!
🔥44💯3619👏3
Мир всегда был болен, с короткими периодами ремиссии.
Увы, новейшие пищевые добавки в виде выморочной либеральной повестки и исламских галлюциногенов добавили безумцу новых печальных симптомов.
За минувшие сутки еще несколько стран признали "Палестинское государство", наплевав на здравый смысл, законодательство и историческую правду.
И пусть это "признание" имеет реальную ценность меньше клочка туалетной бумаги, а сам марионеточный пафос "признавателей" в стиле бульбовского: "Я (голосующий в ООН) тебя (Израиль - в 1947) породил, я тебя и убью!" - смешон, но мы все записываем.
Вернее, не мы, а Он, как сказано в Пиркей Авот (3:16) от имени рабби Акивы про Хозяина магазинчика мироздания: "Все дано под залог; над всею жизнью раскинута сеть, лавка открыта, Владелец дает в долг, и книга открыта, и Рука записывает; и всякий, кто хочет одолжить, может прийти и одолжить; но взыскивающие постоянно, ежедневно приходят и забирают долг, с ведома ли человека или без ведома - есть у них основания на то; и суд - суд правый, и все приготовлено к пиру".
Тявкайте, голубчики, на Израиль, тявкайте, пока можете. Карма, однако, зе бич. И триумфальный пир евреев неизбежен.
👍42💯23🔥93🥰2