Ева Левит. Авторский канал
1.69K subscribers
157 photos
23 videos
2 files
31 links
Без табу, цензуры и политкорректности.
Download Telegram
Я, наконец-то, сформулировала, что именно меня тревожит во всей этой ситуации с Ираном.
Начну с метафоры.
Вот любящий родитель поддерживает своего малыша в его первом путешествии от качелей к горке. И пока руки взрослого под локтем, спиной, попой - где угодно, малыш в безопасности и очень горд собой, особенно под одобрительное: ну, какой же ты большой молодец.
Но вот руки убраны - не просто так, с педагогической целью закрепления навыков - и сразу же возникает опасность. Можно носом об асфальт, и выбить первые молочные зубы, и в грязь, и под колеса велосипеда, и в собачью пасть.
И хотя родитель, все равно, конечно, бдит, но малыш способен и заупрямиться: отойди, мол, я сам.
В еврейской истории было множество явных чудес. И даже если мы отставим в данном контексте Танах и сосредоточимся лишь на новейшей государственности, то и там мы увидим общий печальный паттерн: после явного и грандиозного Божественного вмешательства наступает часть самостоятельной работы. В том же стиле, в котором однажды Любавичский Ребе огорошил своих хасидов: я свое - выполнил, теперь дело за вами (это по поводу того, как побыстрее и с меньшими потерями привести Машиаха).
Вот это "дело за вами" - обязательное условие в любом священном процессе. Потому что так устроен мир и таковы последствия внедренной в него обязательной человеческой свободы выбора.
После чудес Шестидневной, после других успешных военных и политических кампаний, мы раз за разом лобызали все те же грабли: отрекались от законных трофеев и размазывались в кашу перед врагами и вымогателями.
Сейчас на кону стоит еще больше. Хотя бы по той причине, что впервые в истории современного государства Израиль нашим премьером и его американским партнером на весь мир было озвучено вслух величие деяний Бога.
Не о прекрасных стратегии, тактике и реализации оных на практике нашими армиями говорили они в первую очередь, а о Божественном чудесном промысле.
И вот это теперь и напрягает: если с такой волны в результате неудачного политического серфинга мы снова низринем в помойку соглашательства - этот крах, не дай Бог, отольется еще большими трагедиями.
Тут, правда, ключевое слово "если". И я лично очень надеюсь, что такого не случится.
Что ощущение Божественного присутствия вдохновит наше политическое руководство на правильные шаги - а не как в той известной песне про школу танцев злополучного Соломона.
И все же ощущение предельной хрупкости достигнутого - особенно на фоне его беспрецедентной цены - беспокоит.
Дай Бог нам всем сил и правильных решений!
Потому что явный голос Небес опять шифруется. Этап "дело за вами" вступил в силу.
34👍20🔥4👏2
То, что разгром ядерных объектов в Иране будет подтвержден, не оставляло никаких сомнений. И сегодня он окончательно подтверждён.
То, что фейки об их (ядерных объектов), якобы, сохранности, вчера заполонили западную прессу, было совершено ожидаемо.
Неприятно во всей этой истории только одно - что и наши местные бандерлоги ликовали во всех щелях сетевых джунглей: мол, А̶к̶е̶л̶а̶ Биби промахнулся.
Их обилие беспокоит. Особенно в свете наличия избирательных прав.
Но не сильно. Всё-таки, как минимум, логика, и как максимум, демография не на их стороне.
50👍19🔥3
Уже несколько дней все обсуждают подлую провокацию, начатую за 5 минут до шабата, с целью выселения поселенцев с очередного форпоста.
Находятся даже такие бляди (одного из них я сегодня так и назвала в комментарии), которые оправдывают солдат, стрелявших по своим - последние ведь "террористы", да и вообще откуда солдатам было знать, что речь об евреях, а не об их соседях.
Начнем с того, что подобный аргумент дебилен - подростков из поселений можно легко отличить: по нитям цицит, кипам, пейсам.
Конечно, некоторые защитники стрелявших (тут у меня уже два дня крутится почему-то строка их Высоцкого про "был один, который не стрелял") напридумывали себе в оправдание, якобы, имевшие место на лицах "преступников" маски и, якобы, метание "преступниками" камней.
Во-первых, это ложь.
Во-вторых, даже если бы еврейский ребенок и кинул в кого-то камень (еще раз повторю: не было этого, наоборот, они по первому же требованию смирно легли на землю), разве же ответной мерой может быть стрельба и, как результат, ранения - дай Бог, чтобы четырнадцатилетний мальчик выкарабкался?
В-третьих, преступна сама годами уже проводимая практика - поручать подобные разборки армии. Армия должна заниматься внешним врагом, а не лучшими из лучших среди своих, которые пытаются собственными телами оградить святую землю, которой, как известно, нельзя отдавать ни пяди. Ни даже восемнадцатой ее (пяди) части. Любые подобные темы - это в худшем случае дело полиции, а в лучшем - министров, которые давно уже должны были придумать достойную медаль за подобное мужество.
Не очевидно ли, что именно такие омерзительные приказы армейского командования и есть основная причина (и я об этом писала уже многократно) тому, что многие ортодоксы не хотят идти служить.
Для чего? Чтобы их заставили стрелять в своих братьев? Выселять их из домов?
Необходимо как можно скорее исправить такое положение дел, чтобы вся наша страна не стала одной большой "Альталеной". А ведь к тому давно уже идет.
👍40💯2111💔4
Однажды в 1984 учительница труда объявила девочкам моего класса: "Мы все сегодня будем осваивать стебельчатый шов, а Левитина нам пока полы помоет!"
Это было после того, как эти самые девочки избили меня игрушечной Бабой-Ягой, ранее стоявшей в классе туда в качестве образца успешной рукотворной игрушки, и от ударов о мою голову ее голова лопнула и обсыпала опилками тот самый пол.
На мои попытки возражать, что вообще-то я тут жертва, мне было сказано, что я, будучи ж..довкой, сама виновата.
Я отправилась за справедливостью в кабинет директора, которую в школе поголовно называли Бревном. И потому что по фамилии она была Бревнова, и по уровню эмпатии тоже соответствовала погонялу.
Она выслушала меня молча и велела возвращаться в класс.
Через некоторое время учительница труда сообщила мне, что за жалобы грядет возмездие и впредь она будет относиться ко мне ещё хуже. И удивилась при этом, что хитрожопая ж..довка оказалась настолько наивной, чтобы верить в справедливый директорский суд.
Собственно, этой истории достаточно для того, чтобы понимать, что именно сейчас происходит в Багаце.
И в отличии от изумлённых гротескной пошлостью и подлостью этого процесса моих уважаемых сограждан, я-то уже все поняла об этом мире в 5-м классе.
Но есть и хорошая сторона.
Слово "мир" на иврите (олам) происходит от глагола "скрывать, прятать" (леаалим). Это значит, что хоть Бога в нем не видно, и справедливости тоже не очень, но это только на первый взгляд. В течение же времени обнаруживается, что все встало на свои места. И вы ещё удивитесь тому, что стало с этими судейскими лицедеями.
Мера за меру, господа!
❤‍🔥45👍3221🔥4👏2
Ура!
Мы сегодня закончили курс про "Вратам битахона (умения полагаться на Творца)" рабейну Бехайе.
Учили почти год - 43 урока.
Великая книга, которую Любавичский Ребе рекомендовал прочесть каждому - и обрести покой и радость, даже посреди кажущегося безумия бытия.
Реально, каждое слово, каждая глава, как лекарство от стресса и отчаяния. Лучше капель датского короля.
Очень рекомендую.
Курс можно приобрести - пишите.
30👍7
Меня изумляют те собачники, которые аккуратно складывают продукты жизнедеятельности своих питомцев в пакетик, а потом выбрасывают этот пакетик в цветники у жилых зданий и отдельно стоящие клумбы.
Например, сегодня по дороге в сад (моим шагом 7 с половиной минут, мониным - 15) мы обнаружили три таких "сюрприза" в полиэтилене.
Вот где логика?
Если уже нагнулся, подобрал, упаковал - ну, сделай несколько дополнительных шагов до урны.
Или уже подбери говно и вытряхни в клумбу БЕЗ пакета - все ж какое-никакое удобрение.
Нет, я их, конечно, не подозреваю в осознанном вредительстве - это просто недалекие люди с подпорченным моральным компасом.
А вот если бы они специально портили клумбы...
Так вот, остановив себя на этой мысли, я вдруг поняла, что и таких людей знаю, если, конечно, воспринимать цветы и экскременты в метафорическом смысле.
Это те, кто специально гадит на прекрасные, ухоженные, тысячелетиями выпестованные клумбы еврейской традиции. Засоряет их собственным говном, а потом указуя гневным перстом и брызгая слюной, вопит: "Вы только поглядите, какая же гадость этот ваш иудаизм!"
💯452🤔1
Многие пишут сегодня об официальном отчете о зверских массовых актах сексуального насилия, совершенных 7 октября 2023 сами знаете кем.
Подробности зверств невыносимы. Но я сейчас не об этом.
А о том, что авторы отчета назвали его проектом "Дина" в честь первой в истории изнасилованной еврейской девочки - дочери праотца Яакова.
Так вот, я лично очень надеюсь, что с тварями нашего времени Израиль поступит точно так же, как с жителями древнего Шхема поступили братья Дины тогда: "и взяли два сына Яакова, Шимон и Леви... каждый свой меч, и напали они на город уверенно и убили весь мужской пол... И взяли они Дину из дома Шхема и ушли... И захватили они добычу в городе - потому что осквернили их сестру. Их мелкий и крупный скот и их ослов, и то, что в городе, и то, что в поле, забрали они. И все их достояние. И всех их детей и их жен взяли в плен, и захватили они добычу; и все, что в доме... И сказали они: Неужели подобной блуднице ему позволительно делать нашу сестру?!" (Ваишлах; 34:25-31).
Одного названия для проекта (пусть это и очень здорово - взять его из Торы) мало, нужно тотальное возмездие.
💯8111🔥5
Под моим вчерашним постом возникло множество спекуляций. Большую часть из них я комментировать не собираюсь, но одну важную вещь хочу подчеркнуть.
Когда я призываю к возмездию, я НИКОГДА - и как здравомыслящий человек, и как хасид Любавичского Ребе - не имею ввиду наземные операции, в которых - из-за осознанного вредительства одурманенных чуждой идеологией командиров - гибнут наши ребята.
Это векснеровская отрава заставляет офицеров по 10 раз отправлять отряд за отрядом на зачистку уже многократно зачищенного и снова отданного террористам.
Это векснеровская отрава требует от командования уничтожать своих в угоду врагу из-за тотальной подмены истинных целей войны.
Возмездие должно быть с воздуха. Чтобы, как говорил Ребе, жизнь ни одного еврейского солдата не была в опасности.
Это было так в 60-70-е прошлого века. И тем более это так сейчас, в эпоху военных дронов. И тем более таких, которые могут поражать цели точечно, не неся угрозы "невинным" (в данном случае сами понимаете, почему это слово в кавычках).
И я об этом писала множество раз.
Поэтому приписывать мне желание отправлять мальчиков на убой - мерзкая провокация.
Да и мысленно визуализировать войну на уровне пехоты - это, как минимум, отсталость, и, как максимум, преступление.
💯6717
Сегодня, 17 тамуза, мы постимся из-за того, что три с половиной тысячи лет назад примкнувшие к евреям при выходе из Египта интересанты с помощью золота и магии изготовили бьющего копытом и изрыгающего пар из ноздрей Тельца а затем втравили в свои оному поклонения некоторых из евреев.
Почему именно Тельца? Потому что до этого момента весь народ дважды (при рассечении моря и во время дарования Торы) наблюдал так называемую Колесницу Йехезкеля (скопипащенную Иоанном для Нового Завета, а потом Анри Волохонским для русской литературы), и оба раза все четыре влекущие ее ангела демонстрировали наблюдателям тот из своих ликов, который соответствует бычьему.
Но я, собственно, не об этом.
А о том, что с тех самых пор любые интересанты всевозможных разливов действуют по схожей схеме: берут некую реальную и высокую идею из Торы, а потом опускают ее в пасквиль, пририсовывая попутно этакие гитлеровские усенки и идеологически чуждый принт на худи.
И мычат новорожденные телята и смущают умы, заставляя евреев отвернуться от реального чистого знания и парящий тут же в сантиметре над головой Колесницы.
И пока оно так, не прекращается пост.
Может, сегодня уже в последний раз?
Надеюсь!
42💯11
Сегодня в мое надушенное элегантным парфюмом ухо залетела пчела.
Правда, быстро осознала свою ошибку и умотала дальше по своим пчелиным делам.
Вчера на моей странице некто угрожал мне расправой за то, что распространяю еврейские знания.
По-моему, паттерн тут один: яркое и вкусное манит, и ты летишь к нему, дабы выжрать, что можно, и конвертировать выжранное в финальный продукт. Только полезная пчела - в мед, а недалекий некто - в яд, разрушающий нашу страну.
Миром, впрочем - и об этом не надо забывать - правит Высшее Провидение, заточенное на мельчайшие детали. Оно приведет и пчелу и некто туда, где им место. И нас всех тоже. С добрым утром!
51👍25🔥6
Дочитала в шабат "Сына Хамаса" (он же "Зеленый принц") Мусаба Хасана Юсефа.
Придержу пока мои общие впечатления и разочарование концовкой, а расскажу только о том, что из книги впечаталось в сознание острее всего.
Итак, сын самого популярного среди пластилинцев шейха, одного из основателей Хамаса, 10 лет был тайным агентом ШАБАКа и только в финальной своей миссии смог разоблачить - нет, не верхушку этой террористической организации, а лишь чуть более высокое, чем его отец (который сам понятия не имел о выше стоящих) звено.
Четверых мужиков. Без бород и без привычки ходить в мечеть на молитву. Совершенно светских по виду и образу жизни. С академическими степенями. Преподающих в колледжах. Не имеющих никаких явных контактов с боевиками и духовными руководителями Хамаса. Но в реальности руководящих всем, на уровне тайных записок, определяющих повестку на ближайшие недели.
Более того, эти четверо почти не общались и друг с другом, и заподозрить их было практически невозможно.
В чем же была их функция?
В том, что они по сути руководили местным филиалом Хамаса, оставаясь совершенными невидимками и связующих звеном между реальными боевиками и шахидами и западным баблом.
Да. Именно они, с идеальной в глазах спецслужб личной историей и загранпаспортами, перевозили миллионы от более высоких чинов в организации в Газу и Йеуду и Шомрон.
Откуда пришли миллионы, мы можем только догадываться. С высокой, впрочем, долей уверенности.
И подумалось мне, что вся эта система так прекрасно вписывается в сказанное мудрецами о многих цитатах из пророков и, в частности, из Даниэля.
Наш основной враг вовсе не Ишмаэль (и не боевики Хамаса в Газе), а Эсав. И хотя в знаменитые железные ноги колосса у Даниэля вкраплена глина, что визуализировало неизбежное устремление арабов в наше уже время на Запад ради подтачивания оного изнутри, но и при таком раскладе Эсав остается основным игроком на данном витке геополитики. И именно этому игроку выгодна исламизация общества, ведь ее можно использовать ради главной цели Эсава - борьбы с Яаковом.
У меня не возникнет ни малейшего изумления в случае, что если когда-нибудь удастся отследить финансовые потоки, льющиеся в оружейные склады Хамаса, на символическую улицу Каплан и на мощную пиар кампанию против ортодоксальных евреев - они соединятся в одной изначальной точке.
Потому что Эсав прекрасно знает, что победа над Израилем (не дай Бог) возможна только при единовременном расшатывании трех столпов нашего существования: цельности еврейской территории, цельности (единства) еврейского народа и цельности еврейского учения (Торы).
Усиление трех выше обозначенных голов антисемитского дракона (террористов, оппортунистов и атеистов) это мощная (и ради этой мощи обильно оплачиваемая) атака Эсава. К счастью, тщетная, ибо пророки приравнивали ее к предсмертным конвульсиям.
Пусть уже последнее станет явным в самом скором времени. Шавуа тов!
👍6318❤‍🔥6👎1👌1
Ева Левит. Авторский канал
Многие пишут сегодня об официальном отчете о зверских массовых актах сексуального насилия, совершенных 7 октября 2023 сами знаете кем. Подробности зверств невыносимы. Но я сейчас не об этом. А о том, что авторы отчета назвали его проектом "Дина" в честь первой…
8Смотрю второй сезон "Игры в кальмара".
Момент голосования: желающие выжить против желающих выиграть.
Подумалось, что это один к одному наша ситуация: желающие выжить на Ближнем Востоке против желающих победить правый лагерь (сейчас) и неизбежно сгинуть (но это же потом, и то не факт).
Обладающие здравым смыслом против опьяненных верой в иллюзию свободы марионеток и их кукловодов.
Храм против улицы Каплан.
И, главное, у последних вот это дебильное морепоколенное лихачество: если кто и умрет, то ведь не может быть, чтобы это был это я! Играем дальше!
👍32🔥5💯3
Читаю ленту и мысленно классифицирую враждебных стране авторов. Из своих же, русскоязычных израильтян.
Общее поле, на котором они пасутся, щедро удобрено чрезвычайно заразной идеей ассимиляции под кодовым названием "Нет Израилю еврейскому, да - демократическому" (уже давно лишь псевдодемократическому). И они рьяно вытаптывают концепцию государства как национального очага.
Далее на этом общем поле наблюдаются отдельные загончики, куда забились группы по интересам.
В одной компании все сплошь латентные выкресты, стыдящиеся своего еврейства и потому старательно отгораживающиеся от всего, что может о нем напоминать. Уважаемый Марк Котлярский называет таких товарищей страдающими комплексом Вейнингера. Только вот последний самоубился, а у этих все же для такого кишка тонка, а посему они бодаются с теми, кто, в полную им противоположность, с гордостью несут свое еврейство, как правило, вместе с кипой и талитом.
В другом закутке собрались обиженные на традиционный иудаизм (в связи с той или иной личной причиной - например, в рабануте в подлинности их документов о происхождении усомнились или за субботним столом у раввина маленький кусок фаршированной рыбы выдали), и поэтому их главный козырь иной: мол, все эти традиционалисты на самом деле тупые мракобесы - ничтожное стадо, утратившее способность следовать за прогрессом, а потому именно мы - настоящие евреи, шагайте с нами. Иногда они носят пресловутые кипу и талит, иногда нет, подводя под право их не носить фальшивую, но очень наукообразно выстроенную "алахическую" базу: мол, и эти атрибуты сплошь надстройка на изначальном теле стерильной Торы и в наше время не являются необходимостью. Таким больше подходит не слово "иудаизм", а слово "иудаика", причем, в самом поверхностном его значении - показательный набор превращенных в мертвые фигурки идей в стеклянной витрине.
И, наконец, самый опасный хлев - с матерыми провокаторами, проплаченными владыками дум, внедренными агентами, для которых (в отличие от предыдущей группы) тут нет ничего личного, просто работа такая - ну, поручено им устраивать балаган в стране. Например, для того чтобы развалить коалицию, благодаря этому сорвать очередные назревающие Авраамовы соглашения, тем самым не допустить превращения Израиля в посредника по передаче, скажем, газа на Запад, и обеспечить продолжение обогащения России или Китая. А для этого уже все средства хороши. Разжечь ненависть одной группы населения к другой? Отлично. Паразитировать на общенациональной боли? Великолепно. Рассорить представителей разных партий? Вообще зашибись.
Никому из выше перечисленных сильный Израиль не сдался.
А нам да. Поэтому будем бдительны и не будем засорять свои души прикосновением к означенному дерьму.
👍4517💯8
Пока пила кофе, прочла в ленте 8 (!) постов про Дину Рубину и ее удачное/неудачное (тут мнения разделились) интервью Козыреву.
Вообще-то все 8 мнений были в пользу Дины, так что мне бы и промолчать. Но не промолчу. Потому что все вы защищаете ее от сетевых стервятников неправильно (тут нужна интонация кота Матроскина с бутербродом).
Линия защиты в прочитанных мною текстах строилась на двух базовых аргументах:
1) Она не призывала никого убивать, а лишь повторяла высказывания других людей, которые именно таким образом вербально выражали свой ужас после увиденных в записи зверств 7 октября;
2) Она, как и все мы, травмирована теми событиями, ее слова - концентрированная боль, а людей с ПТСР не осуждают.
Что же я скажу на это?
1) Вы недооцениваете интеллект Дины Ильиничны, которая прекрасно знает, что говорит и зачем это говорит.
2) Дина Рубина была более чем корректной, а я вот не обязана быть корректной, а потому, частично в ее защиту, а по большому счету просто правды-матки ради напишу для всех этих прекраснодушных и нежных ̶с̶н̶е̶ж̶и̶н̶о̶к̶ дебилов следующее.
Были ли в Хиросиме невинные хорошие люди?
Были. В приличном количестве.
Жалко ли было их после падения атомной бомбы?
Жалко.
Прав ли был Трумэн?
Однозначно прав.
Есть ли в Газе невинные хорошие люди?
Есть. Около 2 процентов взрослого населения и чуть больше детей (те, которые совсем еще младенцы).
Жалко ли будет, если они погибнут в ходе этой, их же народом развязанной войны?
Жалко.
Прав ли был Трумэн?
Однозначно прав.
Остальным же, не вошедшим в мизерное число невинных и хороших, вообще изначально туда и дорога. Без малейших сантиментов.
Свобода выбора на то и дана, чтобы огребать потом за плохие выборы по полной.
Огребут ли пластилинцы? Рано или поздно - вне всякого сомнения.
Как и те прекраснодушные дебилы, которые травят сейчас Рубину.
Как и те сострадательные бляди, которые ходят на марши поддержки народу-убийце с соответствующими флагами и плакатами по улицам западных городов.
Как и каждый, кто имеет наглость усомниться в том, что святая земля принадлежит евреям и только евреям. От реки и до моря, естественно, в соответствии со сказанным Давидом о короле Машиахе в Псалмах (72:8): "И будет властвовать он от моря до моря и от реки до концов земли".
93❤‍🔥12🔥8💯8👏6
Каким-то образом мировая политика докатилась до уровня:
"Я признАю независимое государство блох на собаке, если собака не даст блохам полные права и не откажется их вычёсывать".
Тьфу!
И, кстати, блохи имеют привычку перепрыгивать.
👍73🔥204👏1
Мне нравится Исраэль Кац, но в сегодняшнем выступлении он использовал неправильное выражение. "ХАМАС заплатит самую высокую цену" подразумевает, что ХАМАС взвоет, но выживет. Не надо платить. Надо сделать так, чтобы некому было платить. Вообще некому.
Я понимаю, что министрам положено осторожно подбирать слова. Но тут есть несколько нюансов.
1. Кац не просто министр, он еврейский министр, а еврейскому министру в таких случаях не следует стесняться в выражениях, ибо Небеса следуют за дыханием уст избранного народа на земле.
2. Почему стесняться и толерантничать должны именно мы, в то время, как весь мир вслед за New York Times использует против Израиля метод гнилой селедки с помощью фейковых голодающих младенцев и тому подобной дряни?
Нет, это очевидно, что от еврея всегда ждут кристальной нравственности. Даже обвиняя его во всех грехах. И даже расстреливая. Все равно ждут. Так устроен этот мир. Который сам с честностью и справедливостью не заморачивается.
И тем более, с точки зрения нравственности Торы, надо сделать то, о чем было сказано выше - чтоб некому было платить. Совсем некому.
👍39💯3015👎1
Как известно, в субботу перед 9 ава всем евреям показывают видение будущего Храма.
Так или иначе, во сне, или во время бодрствования, наши души наблюдают Храм, что дает и телам силу готовить мир к его появлению.
Видение это отражает также и вечный Небесный Храм, службу в котором обитающие там коэны-ангелы, во главе с Первосвященником Михаэлем, не прерывают не на мгновение.
Прямо над Храмовой горой Иерусалима, который не случайно называется Цион - то есть метка, указатель. Словно стрелка в небо, точно определяющая место портала в Небесные чертоги.
Праотец Яаков созерцал там лестницу, стоящую на земле и упирающуюся своей вершиной прямо в ворота Высшего Храма.
Более того, пророк оставил своим потомкам четкие указания, как обнаружить этот портал на карте звездного неба.
После своего видения он сказал две фразы: "Есть Бог в этом месте" и "Как страшно это место" (страшно в смысле духовного трепета перед Богом, который оно вызывает). И там, и там употребляется местоимение "зе" (это).
Оно-то и является шифром.
Во времена праотцев, когда еще не были изобретены телескопы, два созвездия - Плеяды и Ореон - представали невооруженному глазу как совокупность 7 и 5 больших звезд.
На это и намекает слово "зе", где математическое значение первой буквы - 7, а второй - 5.
Если прочертить линию между этими созвездиями, то срединная точка на этой линии и будет указывать на вход в Небесный Храм, который однажды обязательно откроется глазам всех потомков Яакова. Прямо над отстроенным Храмом на земле.
А пока остается только радоваться за собственное духовное зрение, которому этот подарок обещан уже в ближайшие часы.
Шабат шалом!
И пусть нам не придется больше поститься.
50❤‍🔥7🥰1
Читаю книгу Цви Йехезкели.
Делюсь двумя важными историями, переданными им из первых уст.
Шейх Ахмед Ясин, один из основателей Хамаса, рассказал ему однажды, что, сидя в израильской тюрьме, ел в Песах только мацу (как и все заключенные, получавшие пайки из кошерной столовой). И вот однажды, как раз хрустя мацой, он увидел охранника-еврея, кушающего питу.
- Если я, араб, которому не заповедано исключить в Песах хамец, питаюсь, мацой, то как ты - еврей - можешь есть квасное? - спросил шейх охранника.
- Так я не религиозный и не считаю, что заповеди меня к чему-то обязывают.
- В этот момент - сказал Ясин Йехезкели - я понял, что мы можем победить Израиль.
Вторая история со встречи Арафата, Мадлен Олбрайт и Эуда Барака.
Озвучивая пластилиновые территориальные требования, Арафат позволил себе обвинить евреев во лжи: мол, на Храмовой горе никогда не было никакого Храма! Это исключительно мусульманская святыня.
- Как это может быть?! - возмутилась Мадлен - Мы, христиане, уже две тысячи лет, начиная с далеких времен, когда вас вообще еще не существовало, называем это место Темпел Маунт. Значит, Храм там был.
Барак должен был вмешаться в беседу и озвучить, что мы - евреи - называем так эту гору уже почти 4 тысячи лет. Но он промолчал.
Что подтвердило в глазах Арафата: Бог (не дай Бог!) на его стороне.
Подумайте об этом.
Легкого и умудряющего нам всем поста!
👏37👍17😢109
Рабейну Бехайе сказал, что в одном слове того самого предложения, в котором Бог обещает евреям поселиться в построенном ими Святилище, зашифрованы оба Храма: и Первый, и Второй.
Давайте посмотрим, как: "И сделают Мне Святилище, и Я пребывать буду в их среде" (Шмот; 25:8).
"Я пребывать буду" на иврите "вешаханти" - ושכנתי
Если поделить это слово на два части: "вешахан" и "ти", то можно прочесть это так: "И пребывал 410" (тав и йуд по гематрии как раз 410). И, действительно, 1-й Храм простоял ровно 410 лет.
А теперь переставим буквы в нашем исходном слове и снова поделим на две части, чтобы получить: "вашени - тах". Это значит: "А Второй - 420".
И точно: разрушенный римлянами Храм простоял на 10 лет дольше Первого - 420.
До сих пересказ отрывка из рабейну Бехайе.
А теперь о том, что я подумала.
А вдруг в этом же слове зашифрован и Третий Храм?
Например, так: "вешаханти" по гематрии (сумма всех числовых значений букв этого слова) - 786. И это как раз порядковый номер того самого года в этом тысячелетии, который начинается в ближайшем тишрее. Так может?..
🔥46👍2312👏4🤔1💯1
Менора - удивительный гаджет.
Пока она светила, разум евреев был ясен, а все потому что она мистическим образом проецировала в умы знание Торы. Что зашифровано и в самом ее строении.
Смотрите сами:
1) 7 ее ветвей соответствуют семи словам в первом предложении первой книги Хумаша "Брейшит";
2) 11 ее венчиков соответствуют одиннадцати словам в первом предложении второй книги Хумаша "Шмот";
3) 9 ее цветков соответствуют девяти словам в первом предложении третьей книги Хумаша "Ваикра";
4)17 ладоней ее высоты соответствуют семнадцати словам в первом предложении четвертой книги Хумаша "Бамидабр";
5) 22 ее чашечки (перевернутые на ветвях вверх дном) соответствуют двадцати двум словам в первом предложении пятой книги Хумаша "Дварим";
6) Всего перечисленных элементов 49, и это намек на то, что 49 дней евреи шли по пустыне, параллельно вытравляя из себя дух глупости, чтобы на пятидесятый день получить Тору (чем мы также на символическом уровне занимаемся ежегодно в 49 дней счета омера, с Песаха до Шавуота).
Рабби Ицхак Лурия Ашкенази

Добавка от меня: скорее бы уже извлечь Менору из тайников Храмовой горы и зажечь, а то дух глупости торжествует в Израиле и мире.
👍45🔥159💯6
Ну, до чего же показанное в фильме "Темные времена" с блистательным Олдманом в роли Черчилля каждой своей сценой, каждой репликой демонстрирует точно то, что происходит сейчас в Израиле с нашей войной.
Невероятное сходство.
И невероятное скотство сегодняшних диверсантов и оппортунистов, сознательно наступающих на те же исторические грабли.
👍37💯10