И ведь Биби планировал это заранее именно на эти даты - теперь уже очевидно: его сын Авнер поднимался к Торе, как это положено в Шабат хатан, в прошлую субботу, а должен был бы завтра.
🔥47👍11❤4
Полистала ленту.
У наших рыцарей пера под знаменем "Только не Биби" налицо когнитивный диссонанс и инвентаризация словарного запаса.
И то верно: на фоне грандиозных успехов Израиля трудно критиковать автора этих успехов.
Нет, конечно, сепарация Биби и армии, Биби и разведки - тоже метод.
Или вот: кто разрешал ему ради сомнительного результата в Иране рисковать нашими жизнями?
Или: у Либермана лучше бы получилось (если бы ему дали, но мы же знаем, что ему по жизни никогда не дают - в современной сексопатологии (в качестве метафоры) это, кажется, называется, инцел).
Или: он не имел права начинать все это без народного референдума.
Так и вижу, как у этих товарищей, рты, как у Нео в "Матрице", открываются и слипаются до совершенной гладкости в интеллектуальном бессилии. И это лапочкам идёт.
У наших рыцарей пера под знаменем "Только не Биби" налицо когнитивный диссонанс и инвентаризация словарного запаса.
И то верно: на фоне грандиозных успехов Израиля трудно критиковать автора этих успехов.
Нет, конечно, сепарация Биби и армии, Биби и разведки - тоже метод.
Или вот: кто разрешал ему ради сомнительного результата в Иране рисковать нашими жизнями?
Или: у Либермана лучше бы получилось (если бы ему дали, но мы же знаем, что ему по жизни никогда не дают - в современной сексопатологии (в качестве метафоры) это, кажется, называется, инцел).
Или: он не имел права начинать все это без народного референдума.
Так и вижу, как у этих товарищей, рты, как у Нео в "Матрице", открываются и слипаются до совершенной гладкости в интеллектуальном бессилии. И это лапочкам идёт.
👍50💯19❤5🔥3
Мы живем в стране, в которой при первых звуках сирены трехлетний ребенок, только что откусивший от рожка с мороженым, деловито подхватывает планшет с мультиками и сам, без всякого напоминания, бежит в бомбоубежище.
И доедает мороженое там.
Он потомок тех, кто бежал в подвалы при объявлении о воздушной тревоге из блокадных громкоговорителей.
Кто бы и когда бы ни пытался нас уничтожить - их намерения изначально обречены на провал.
Не дремлет и не спит страж Израиля!
Ам Исраэль хай!
И доедает мороженое там.
Он потомок тех, кто бежал в подвалы при объявлении о воздушной тревоге из блокадных громкоговорителей.
Кто бы и когда бы ни пытался нас уничтожить - их намерения изначально обречены на провал.
Не дремлет и не спит страж Израиля!
Ам Исраэль хай!
❤124👍15🔥5👏1
Эти уроды обычно приписывают так называемым "бибистам" неспособность аргументировать свою позицию без мифической "методички".
Однако реальность демонстрирует иное.
У сторонников премьера нет никаких проблем с тем, чтобы сформулировать горячее одобрение нашим действиям в Иране, горячую поддержку решениям правительства и добрые пожелания здоровья и силы лидеру операции "Народ как лев".
Противники же вчера лишь вяло потявкивали, о чем я писала своевременно, а сегодня вдруг разразились, как под копирку.
И Трамп нам, мол, тамбовский волк, и войну мы, мол, проигрываем, и начинать ее права не имели, не построив каждой отдельно взятой старушке персональное убежище (на самом деле, дай Бог, чтобы так и было, но, думаю, эти самые любители старушек - похоже, лишь в хармсовском ключе - сами вряд ли бы предпочли жизнь нескольких старушек собственным жизням, отнятым ядерным ударом), да и вообще: бомбить Иран это фу и новые грани геноцида. В конце концов, обогащать уран это право человека. Как и ненавидеть евреев.
Что ж, может, вовсе и не в "методичках" дело, а в том, что у моральных отщепенцев мозги работают похожим образом - интересная, кстати, была бы тема для исследования.
В любом случае, шавкам - шавково, а Нетаниягу - карт-бланш.
Полной нам победы!
Ам Исраэль хай!
Однако реальность демонстрирует иное.
У сторонников премьера нет никаких проблем с тем, чтобы сформулировать горячее одобрение нашим действиям в Иране, горячую поддержку решениям правительства и добрые пожелания здоровья и силы лидеру операции "Народ как лев".
Противники же вчера лишь вяло потявкивали, о чем я писала своевременно, а сегодня вдруг разразились, как под копирку.
И Трамп нам, мол, тамбовский волк, и войну мы, мол, проигрываем, и начинать ее права не имели, не построив каждой отдельно взятой старушке персональное убежище (на самом деле, дай Бог, чтобы так и было, но, думаю, эти самые любители старушек - похоже, лишь в хармсовском ключе - сами вряд ли бы предпочли жизнь нескольких старушек собственным жизням, отнятым ядерным ударом), да и вообще: бомбить Иран это фу и новые грани геноцида. В конце концов, обогащать уран это право человека. Как и ненавидеть евреев.
Что ж, может, вовсе и не в "методичках" дело, а в том, что у моральных отщепенцев мозги работают похожим образом - интересная, кстати, была бы тема для исследования.
В любом случае, шавкам - шавково, а Нетаниягу - карт-бланш.
Полной нам победы!
Ам Исраэль хай!
👍87❤36🔥15
Чем заняться человеку, сидя в защищённой комнате?
Сын изобразил суть происходящего в Израиле.
И, кстати, вы в курсе о чем вообще фраза колдуна Билама, ставшая основой названия военной операции?
И ещё одна похожая?
Бамидбар; 23:24: Вот народ как лев встает и как лев поднимается, не ляжет прежде, чем есть будет добычу и кровь убитых пить.
Бамидбар, 24:9: Преклонил колена, лег как лев, и как льва кто поднимет его?!
Это о том, что даже когда евреи "спят" или проявляют уступчивость, это все равно львы.
Или ещё глубже, на хасидском уровне: даже когда евреи ведут себя, как свиньи, полностью отрицая свой завет с Богом, их божественные души находятся в состоянии сна, обморока или даже комы. Но они все равно велики и мощны. И когда божественная душа проснется, пробужденная нашатырем раскаяния, окажется, что в своей святости такой еврей силен, как лев.
Ам Исраэль хай!
Сын изобразил суть происходящего в Израиле.
И, кстати, вы в курсе о чем вообще фраза колдуна Билама, ставшая основой названия военной операции?
И ещё одна похожая?
Бамидбар; 23:24: Вот народ как лев встает и как лев поднимается, не ляжет прежде, чем есть будет добычу и кровь убитых пить.
Бамидбар, 24:9: Преклонил колена, лег как лев, и как льва кто поднимет его?!
Это о том, что даже когда евреи "спят" или проявляют уступчивость, это все равно львы.
Или ещё глубже, на хасидском уровне: даже когда евреи ведут себя, как свиньи, полностью отрицая свой завет с Богом, их божественные души находятся в состоянии сна, обморока или даже комы. Но они все равно велики и мощны. И когда божественная душа проснется, пробужденная нашатырем раскаяния, окажется, что в своей святости такой еврей силен, как лев.
Ам Исраэль хай!
❤78👍13🔥11
Особенно умиляет, что громче всех ругают Биби за то, что посмел причислить отмену свадьбы сына к неприятным последствиям войны, именно те, кто уже несколько дней воют о том, что так не вовремя начатая, эта война задержала кучу израильтян за границей, спутала им планы и лишила бабла.
И, да, особенно прекрасен еще дополнительный нюанс: он же, мол, знал об операции заранее - так почему же нас не предупредил? Почему не организовал спасительные рейсы за неделю до? И он же еще имеет право переживать за сына?!
Вы совершенно правы, дорогие! Конечно, будь Биби честным человеком, он должен был вслух произнести и на всех сайтах плашки повесить: "Начнем бомбить Иран под утро 13 июня. Поэтому пакуйте чемоданы с учетом этой даты".
В последние дни все чаще приходит на ум знаменитое камбербэтческое холмсовское: "Как же вы живете с этими вашими маленькими мозгами?"
И, да, особенно прекрасен еще дополнительный нюанс: он же, мол, знал об операции заранее - так почему же нас не предупредил? Почему не организовал спасительные рейсы за неделю до? И он же еще имеет право переживать за сына?!
Вы совершенно правы, дорогие! Конечно, будь Биби честным человеком, он должен был вслух произнести и на всех сайтах плашки повесить: "Начнем бомбить Иран под утро 13 июня. Поэтому пакуйте чемоданы с учетом этой даты".
В последние дни все чаще приходит на ум знаменитое камбербэтческое холмсовское: "Как же вы живете с этими вашими маленькими мозгами?"
👏71👍19❤16💯7👌2
Стоило взять в руки телефон после субботы, и оттуда полилось то, вычищение чего из конюшен считается одним из 12 подвигов Геракла.
Бесконечное нытье и проклятия в адрес ненавистного Биби, который испортил людям жизнь.
Например, так: мол, квартира разрушена попаданием ракеты, и вот теперь наверняка хозяевам этих метров все компенсирует, а нам наше имущество не компенсируют.
Во-первых, о "наверняка" говорить еще рано. А во-вторых, вы вообще слышали когда-нибудь про страхование собственных вещей? От кражи, землетрясения или обстрела? Нет, не слышали?
Или вот еще прекрасное: он оставил нас на произвол судьбы. Почему у некоторых есть в квартирах защищенные комнаты, а у нас нет.
Потому что те, кто их имеют, ПЛАТЯТ за это (как и те, кто оформил страховые полисы на свое имущество). И вам никто не мешал ПЛАТИТЬ.
А если у вас нет денег на покупку или съем жилья в новостройках, то и в старых домах можно построить защищенные помещения: прямо в квартирах или сообща, мобилизовав домовой комитет.
А если у вас и на это не было денег, то вас призывают годами - помочь благоустроить общественные бомбоубежища в ваших районах.
И точно так же вам никто не мешал обращаться в ваши муниципалитеты с требованием улучшения состояния защищенных построек - во многих городах это поставлено реально хорошо.
Но виноват, конечно, Биби, а не вы.
Потому только, что спасает вас от экзистенциальной угрозы, которую наш главный враг уже несколько десятилетий грозился обрушить на нас с такой силой, что Хиросима и Чернобыль вместе взятые показались бы на этом фоне лишь жалким аперитивом перед главным блюдом. Не дай Бог!
Неужели вы еще не поняли, что мы живем в постоянно воюющем государстве? И это не изменится (по крайней мере до прихода Машиаха, если вы в него верите). Потому что не изменится.
О чем, кстати, Нетаниягу старший однажды в интервью выразился предельно четко: думающие, что Холокост имел место с 1939 по 1945, идиоты, ибо Холокост начался вместе с появлением на планете евреев, и будет длиться до тех пор, пока они на этой планете сохраняются.
Мы живем ВНУТРИ Катастрофы. Всегда.
Примите это как факт. Будьте готовы к зомби-апокалипсису (а те, кто вокруг нас, хуже зомби). Держите наготове собранный рюкзак с газовой горелкой, антибиотиками, консервами и паспортом. И мозги.
С последними можно выжить даже и без газовой горелки.
Бесконечное нытье и проклятия в адрес ненавистного Биби, который испортил людям жизнь.
Например, так: мол, квартира разрушена попаданием ракеты, и вот теперь наверняка хозяевам этих метров все компенсирует, а нам наше имущество не компенсируют.
Во-первых, о "наверняка" говорить еще рано. А во-вторых, вы вообще слышали когда-нибудь про страхование собственных вещей? От кражи, землетрясения или обстрела? Нет, не слышали?
Или вот еще прекрасное: он оставил нас на произвол судьбы. Почему у некоторых есть в квартирах защищенные комнаты, а у нас нет.
Потому что те, кто их имеют, ПЛАТЯТ за это (как и те, кто оформил страховые полисы на свое имущество). И вам никто не мешал ПЛАТИТЬ.
А если у вас нет денег на покупку или съем жилья в новостройках, то и в старых домах можно построить защищенные помещения: прямо в квартирах или сообща, мобилизовав домовой комитет.
А если у вас и на это не было денег, то вас призывают годами - помочь благоустроить общественные бомбоубежища в ваших районах.
И точно так же вам никто не мешал обращаться в ваши муниципалитеты с требованием улучшения состояния защищенных построек - во многих городах это поставлено реально хорошо.
Но виноват, конечно, Биби, а не вы.
Потому только, что спасает вас от экзистенциальной угрозы, которую наш главный враг уже несколько десятилетий грозился обрушить на нас с такой силой, что Хиросима и Чернобыль вместе взятые показались бы на этом фоне лишь жалким аперитивом перед главным блюдом. Не дай Бог!
Неужели вы еще не поняли, что мы живем в постоянно воюющем государстве? И это не изменится (по крайней мере до прихода Машиаха, если вы в него верите). Потому что не изменится.
О чем, кстати, Нетаниягу старший однажды в интервью выразился предельно четко: думающие, что Холокост имел место с 1939 по 1945, идиоты, ибо Холокост начался вместе с появлением на планете евреев, и будет длиться до тех пор, пока они на этой планете сохраняются.
Мы живем ВНУТРИ Катастрофы. Всегда.
Примите это как факт. Будьте готовы к зомби-апокалипсису (а те, кто вокруг нас, хуже зомби). Держите наготове собранный рюкзак с газовой горелкой, антибиотиками, консервами и паспортом. И мозги.
С последними можно выжить даже и без газовой горелки.
❤75👍16🔥10👌2
Когда я вспоминаю, как Лапид кричал на Биби, извиваясь над кафедрой Кнессета: мол, из-за тебя мы потеряли поддержку Америки, из-за тебя Трамп нас кинул и не придет больше на помощь, и свои сказки можешь рассказывать в другом месте, а здесь тебе уже не верят...
Когда я вспоминаю, как Биби молча улыбался в ответ и складывал пальцы в знак: погоди, чувак, просто погоди...
Тогда я вспоминаю сцену из любимого в детстве мультика "80 дней вокруг света":
- Надо задержать этого Фогга! Есть ли у нас план, мистер Фикс?
- У нас есть план, мистер Фикс! И если он провалится, то я съем свой котелок!
- Вы обещали съесть свою шляпу, мистер Фикс!
- Может быть посолить, мистер Фикс?
Когда я вспоминаю, как Биби молча улыбался в ответ и складывал пальцы в знак: погоди, чувак, просто погоди...
Тогда я вспоминаю сцену из любимого в детстве мультика "80 дней вокруг света":
- Надо задержать этого Фогга! Есть ли у нас план, мистер Фикс?
- У нас есть план, мистер Фикс! И если он провалится, то я съем свой котелок!
- Вы обещали съесть свою шляпу, мистер Фикс!
- Может быть посолить, мистер Фикс?
❤74👍9👌3
С каждым следующим днем войны в домовом чате появляется все больше сообщений о шашлыках.
Воистину, этот народ непобедим. И живет в полном соответствии с пророчеством, легшим в основу названия нынешней операции (Бемидбар; 23:24): "Вот народ, как лев встает и как лев поднимается, не ляжет прежде, чем есть будет мясо..."
Воистину, этот народ непобедим. И живет в полном соответствии с пророчеством, легшим в основу названия нынешней операции (Бемидбар; 23:24): "Вот народ, как лев встает и как лев поднимается, не ляжет прежде, чем есть будет мясо..."
❤54👏11🔥7👍5
Временами, когда, бывает, Моня слишком заиграется на улице и не хочет идти домой, чтобы кушать, мыться, спать и прочее, я применяю разные приемы.
Например, машу ему рукой и говорю, что ухожу одна. И тогда он строит обиженную гримасу, куксится и бежит догонять, искренне веря, что его чуть было не бросили.
Чаще я достаю из сумки неожиданную игрушку или обещаю холодный сладкий арбуз, который ждет нас дома. И вот он уже забыл о своем упрямстве и тоже бежит в нужном направлении.
Папе еще проще - предложит посадить на шею, и восторг налицо.
Так вот - Моне все это можно, потому что он маленький.
А вам нельзя - потому что вы большие.
И этот вот очередной истеричный пописк: мол, Трамп опять нас бросил одних, нас пытаются отвлечь и обмануть, и зачем вообще вот это все было, если...
Это реакция ребенка на непонятое.
При этом родитель, вполне вероятно, знает больше, чем ты, застрявший в песочнице собственных сомнений.
Поэтому предлагаю погодить. Посмотрим, что там замыслили большие дяди. Авось разберемся опосля, что к чему.
Например, машу ему рукой и говорю, что ухожу одна. И тогда он строит обиженную гримасу, куксится и бежит догонять, искренне веря, что его чуть было не бросили.
Чаще я достаю из сумки неожиданную игрушку или обещаю холодный сладкий арбуз, который ждет нас дома. И вот он уже забыл о своем упрямстве и тоже бежит в нужном направлении.
Папе еще проще - предложит посадить на шею, и восторг налицо.
Так вот - Моне все это можно, потому что он маленький.
А вам нельзя - потому что вы большие.
И этот вот очередной истеричный пописк: мол, Трамп опять нас бросил одних, нас пытаются отвлечь и обмануть, и зачем вообще вот это все было, если...
Это реакция ребенка на непонятое.
При этом родитель, вполне вероятно, знает больше, чем ты, застрявший в песочнице собственных сомнений.
Поэтому предлагаю погодить. Посмотрим, что там замыслили большие дяди. Авось разберемся опосля, что к чему.
👍41💯28❤6🤔4👌4
Я, наконец-то, сформулировала, что именно меня тревожит во всей этой ситуации с Ираном.
Начну с метафоры.
Вот любящий родитель поддерживает своего малыша в его первом путешествии от качелей к горке. И пока руки взрослого под локтем, спиной, попой - где угодно, малыш в безопасности и очень горд собой, особенно под одобрительное: ну, какой же ты большой молодец.
Но вот руки убраны - не просто так, с педагогической целью закрепления навыков - и сразу же возникает опасность. Можно носом об асфальт, и выбить первые молочные зубы, и в грязь, и под колеса велосипеда, и в собачью пасть.
И хотя родитель, все равно, конечно, бдит, но малыш способен и заупрямиться: отойди, мол, я сам.
В еврейской истории было множество явных чудес. И даже если мы отставим в данном контексте Танах и сосредоточимся лишь на новейшей государственности, то и там мы увидим общий печальный паттерн: после явного и грандиозного Божественного вмешательства наступает часть самостоятельной работы. В том же стиле, в котором однажды Любавичский Ребе огорошил своих хасидов: я свое - выполнил, теперь дело за вами (это по поводу того, как побыстрее и с меньшими потерями привести Машиаха).
Вот это "дело за вами" - обязательное условие в любом священном процессе. Потому что так устроен мир и таковы последствия внедренной в него обязательной человеческой свободы выбора.
После чудес Шестидневной, после других успешных военных и политических кампаний, мы раз за разом лобызали все те же грабли: отрекались от законных трофеев и размазывались в кашу перед врагами и вымогателями.
Сейчас на кону стоит еще больше. Хотя бы по той причине, что впервые в истории современного государства Израиль нашим премьером и его американским партнером на весь мир было озвучено вслух величие деяний Бога.
Не о прекрасных стратегии, тактике и реализации оных на практике нашими армиями говорили они в первую очередь, а о Божественном чудесном промысле.
И вот это теперь и напрягает: если с такой волны в результате неудачного политического серфинга мы снова низринем в помойку соглашательства - этот крах, не дай Бог, отольется еще большими трагедиями.
Тут, правда, ключевое слово "если". И я лично очень надеюсь, что такого не случится.
Что ощущение Божественного присутствия вдохновит наше политическое руководство на правильные шаги - а не как в той известной песне про школу танцев злополучного Соломона.
И все же ощущение предельной хрупкости достигнутого - особенно на фоне его беспрецедентной цены - беспокоит.
Дай Бог нам всем сил и правильных решений!
Потому что явный голос Небес опять шифруется. Этап "дело за вами" вступил в силу.
Начну с метафоры.
Вот любящий родитель поддерживает своего малыша в его первом путешествии от качелей к горке. И пока руки взрослого под локтем, спиной, попой - где угодно, малыш в безопасности и очень горд собой, особенно под одобрительное: ну, какой же ты большой молодец.
Но вот руки убраны - не просто так, с педагогической целью закрепления навыков - и сразу же возникает опасность. Можно носом об асфальт, и выбить первые молочные зубы, и в грязь, и под колеса велосипеда, и в собачью пасть.
И хотя родитель, все равно, конечно, бдит, но малыш способен и заупрямиться: отойди, мол, я сам.
В еврейской истории было множество явных чудес. И даже если мы отставим в данном контексте Танах и сосредоточимся лишь на новейшей государственности, то и там мы увидим общий печальный паттерн: после явного и грандиозного Божественного вмешательства наступает часть самостоятельной работы. В том же стиле, в котором однажды Любавичский Ребе огорошил своих хасидов: я свое - выполнил, теперь дело за вами (это по поводу того, как побыстрее и с меньшими потерями привести Машиаха).
Вот это "дело за вами" - обязательное условие в любом священном процессе. Потому что так устроен мир и таковы последствия внедренной в него обязательной человеческой свободы выбора.
После чудес Шестидневной, после других успешных военных и политических кампаний, мы раз за разом лобызали все те же грабли: отрекались от законных трофеев и размазывались в кашу перед врагами и вымогателями.
Сейчас на кону стоит еще больше. Хотя бы по той причине, что впервые в истории современного государства Израиль нашим премьером и его американским партнером на весь мир было озвучено вслух величие деяний Бога.
Не о прекрасных стратегии, тактике и реализации оных на практике нашими армиями говорили они в первую очередь, а о Божественном чудесном промысле.
И вот это теперь и напрягает: если с такой волны в результате неудачного политического серфинга мы снова низринем в помойку соглашательства - этот крах, не дай Бог, отольется еще большими трагедиями.
Тут, правда, ключевое слово "если". И я лично очень надеюсь, что такого не случится.
Что ощущение Божественного присутствия вдохновит наше политическое руководство на правильные шаги - а не как в той известной песне про школу танцев злополучного Соломона.
И все же ощущение предельной хрупкости достигнутого - особенно на фоне его беспрецедентной цены - беспокоит.
Дай Бог нам всем сил и правильных решений!
Потому что явный голос Небес опять шифруется. Этап "дело за вами" вступил в силу.
❤34👍20🔥4👏2
То, что разгром ядерных объектов в Иране будет подтвержден, не оставляло никаких сомнений. И сегодня он окончательно подтверждён.
То, что фейки об их (ядерных объектов), якобы, сохранности, вчера заполонили западную прессу, было совершено ожидаемо.
Неприятно во всей этой истории только одно - что и наши местные бандерлоги ликовали во всех щелях сетевых джунглей: мол, А̶к̶е̶л̶а̶ Биби промахнулся.
Их обилие беспокоит. Особенно в свете наличия избирательных прав.
Но не сильно. Всё-таки, как минимум, логика, и как максимум, демография не на их стороне.
То, что фейки об их (ядерных объектов), якобы, сохранности, вчера заполонили западную прессу, было совершено ожидаемо.
Неприятно во всей этой истории только одно - что и наши местные бандерлоги ликовали во всех щелях сетевых джунглей: мол, А̶к̶е̶л̶а̶ Биби промахнулся.
Их обилие беспокоит. Особенно в свете наличия избирательных прав.
Но не сильно. Всё-таки, как минимум, логика, и как максимум, демография не на их стороне.
❤50👍19🔥3
Уже несколько дней все обсуждают подлую провокацию, начатую за 5 минут до шабата, с целью выселения поселенцев с очередного форпоста.
Находятся даже такие бляди (одного из них я сегодня так и назвала в комментарии), которые оправдывают солдат, стрелявших по своим - последние ведь "террористы", да и вообще откуда солдатам было знать, что речь об евреях, а не об их соседях.
Начнем с того, что подобный аргумент дебилен - подростков из поселений можно легко отличить: по нитям цицит, кипам, пейсам.
Конечно, некоторые защитники стрелявших (тут у меня уже два дня крутится почему-то строка их Высоцкого про "был один, который не стрелял") напридумывали себе в оправдание, якобы, имевшие место на лицах "преступников" маски и, якобы, метание "преступниками" камней.
Во-первых, это ложь.
Во-вторых, даже если бы еврейский ребенок и кинул в кого-то камень (еще раз повторю: не было этого, наоборот, они по первому же требованию смирно легли на землю), разве же ответной мерой может быть стрельба и, как результат, ранения - дай Бог, чтобы четырнадцатилетний мальчик выкарабкался?
В-третьих, преступна сама годами уже проводимая практика - поручать подобные разборки армии. Армия должна заниматься внешним врагом, а не лучшими из лучших среди своих, которые пытаются собственными телами оградить святую землю, которой, как известно, нельзя отдавать ни пяди. Ни даже восемнадцатой ее (пяди) части. Любые подобные темы - это в худшем случае дело полиции, а в лучшем - министров, которые давно уже должны были придумать достойную медаль за подобное мужество.
Не очевидно ли, что именно такие омерзительные приказы армейского командования и есть основная причина (и я об этом писала уже многократно) тому, что многие ортодоксы не хотят идти служить.
Для чего? Чтобы их заставили стрелять в своих братьев? Выселять их из домов?
Необходимо как можно скорее исправить такое положение дел, чтобы вся наша страна не стала одной большой "Альталеной". А ведь к тому давно уже идет.
Находятся даже такие бляди (одного из них я сегодня так и назвала в комментарии), которые оправдывают солдат, стрелявших по своим - последние ведь "террористы", да и вообще откуда солдатам было знать, что речь об евреях, а не об их соседях.
Начнем с того, что подобный аргумент дебилен - подростков из поселений можно легко отличить: по нитям цицит, кипам, пейсам.
Конечно, некоторые защитники стрелявших (тут у меня уже два дня крутится почему-то строка их Высоцкого про "был один, который не стрелял") напридумывали себе в оправдание, якобы, имевшие место на лицах "преступников" маски и, якобы, метание "преступниками" камней.
Во-первых, это ложь.
Во-вторых, даже если бы еврейский ребенок и кинул в кого-то камень (еще раз повторю: не было этого, наоборот, они по первому же требованию смирно легли на землю), разве же ответной мерой может быть стрельба и, как результат, ранения - дай Бог, чтобы четырнадцатилетний мальчик выкарабкался?
В-третьих, преступна сама годами уже проводимая практика - поручать подобные разборки армии. Армия должна заниматься внешним врагом, а не лучшими из лучших среди своих, которые пытаются собственными телами оградить святую землю, которой, как известно, нельзя отдавать ни пяди. Ни даже восемнадцатой ее (пяди) части. Любые подобные темы - это в худшем случае дело полиции, а в лучшем - министров, которые давно уже должны были придумать достойную медаль за подобное мужество.
Не очевидно ли, что именно такие омерзительные приказы армейского командования и есть основная причина (и я об этом писала уже многократно) тому, что многие ортодоксы не хотят идти служить.
Для чего? Чтобы их заставили стрелять в своих братьев? Выселять их из домов?
Необходимо как можно скорее исправить такое положение дел, чтобы вся наша страна не стала одной большой "Альталеной". А ведь к тому давно уже идет.
👍40💯21❤11💔4
Однажды в 1984 учительница труда объявила девочкам моего класса: "Мы все сегодня будем осваивать стебельчатый шов, а Левитина нам пока полы помоет!"
Это было после того, как эти самые девочки избили меня игрушечной Бабой-Ягой, ранее стоявшей в классе туда в качестве образца успешной рукотворной игрушки, и от ударов о мою голову ее голова лопнула и обсыпала опилками тот самый пол.
На мои попытки возражать, что вообще-то я тут жертва, мне было сказано, что я, будучи ж..довкой, сама виновата.
Я отправилась за справедливостью в кабинет директора, которую в школе поголовно называли Бревном. И потому что по фамилии она была Бревнова, и по уровню эмпатии тоже соответствовала погонялу.
Она выслушала меня молча и велела возвращаться в класс.
Через некоторое время учительница труда сообщила мне, что за жалобы грядет возмездие и впредь она будет относиться ко мне ещё хуже. И удивилась при этом, что хитрожопая ж..довка оказалась настолько наивной, чтобы верить в справедливый директорский суд.
Собственно, этой истории достаточно для того, чтобы понимать, что именно сейчас происходит в Багаце.
И в отличии от изумлённых гротескной пошлостью и подлостью этого процесса моих уважаемых сограждан, я-то уже все поняла об этом мире в 5-м классе.
Но есть и хорошая сторона.
Слово "мир" на иврите (олам) происходит от глагола "скрывать, прятать" (леаалим). Это значит, что хоть Бога в нем не видно, и справедливости тоже не очень, но это только на первый взгляд. В течение же времени обнаруживается, что все встало на свои места. И вы ещё удивитесь тому, что стало с этими судейскими лицедеями.
Мера за меру, господа!
Это было после того, как эти самые девочки избили меня игрушечной Бабой-Ягой, ранее стоявшей в классе туда в качестве образца успешной рукотворной игрушки, и от ударов о мою голову ее голова лопнула и обсыпала опилками тот самый пол.
На мои попытки возражать, что вообще-то я тут жертва, мне было сказано, что я, будучи ж..довкой, сама виновата.
Я отправилась за справедливостью в кабинет директора, которую в школе поголовно называли Бревном. И потому что по фамилии она была Бревнова, и по уровню эмпатии тоже соответствовала погонялу.
Она выслушала меня молча и велела возвращаться в класс.
Через некоторое время учительница труда сообщила мне, что за жалобы грядет возмездие и впредь она будет относиться ко мне ещё хуже. И удивилась при этом, что хитрожопая ж..довка оказалась настолько наивной, чтобы верить в справедливый директорский суд.
Собственно, этой истории достаточно для того, чтобы понимать, что именно сейчас происходит в Багаце.
И в отличии от изумлённых гротескной пошлостью и подлостью этого процесса моих уважаемых сограждан, я-то уже все поняла об этом мире в 5-м классе.
Но есть и хорошая сторона.
Слово "мир" на иврите (олам) происходит от глагола "скрывать, прятать" (леаалим). Это значит, что хоть Бога в нем не видно, и справедливости тоже не очень, но это только на первый взгляд. В течение же времени обнаруживается, что все встало на свои места. И вы ещё удивитесь тому, что стало с этими судейскими лицедеями.
Мера за меру, господа!
❤🔥45👍32❤21🔥4👏2
Ура!
Мы сегодня закончили курс про "Вратам битахона (умения полагаться на Творца)" рабейну Бехайе.
Учили почти год - 43 урока.
Великая книга, которую Любавичский Ребе рекомендовал прочесть каждому - и обрести покой и радость, даже посреди кажущегося безумия бытия.
Реально, каждое слово, каждая глава, как лекарство от стресса и отчаяния. Лучше капель датского короля.
Очень рекомендую.
Курс можно приобрести - пишите.
Мы сегодня закончили курс про "Вратам битахона (умения полагаться на Творца)" рабейну Бехайе.
Учили почти год - 43 урока.
Великая книга, которую Любавичский Ребе рекомендовал прочесть каждому - и обрести покой и радость, даже посреди кажущегося безумия бытия.
Реально, каждое слово, каждая глава, как лекарство от стресса и отчаяния. Лучше капель датского короля.
Очень рекомендую.
Курс можно приобрести - пишите.
❤30👍7
Меня изумляют те собачники, которые аккуратно складывают продукты жизнедеятельности своих питомцев в пакетик, а потом выбрасывают этот пакетик в цветники у жилых зданий и отдельно стоящие клумбы.
Например, сегодня по дороге в сад (моим шагом 7 с половиной минут, мониным - 15) мы обнаружили три таких "сюрприза" в полиэтилене.
Вот где логика?
Если уже нагнулся, подобрал, упаковал - ну, сделай несколько дополнительных шагов до урны.
Или уже подбери говно и вытряхни в клумбу БЕЗ пакета - все ж какое-никакое удобрение.
Нет, я их, конечно, не подозреваю в осознанном вредительстве - это просто недалекие люди с подпорченным моральным компасом.
А вот если бы они специально портили клумбы...
Так вот, остановив себя на этой мысли, я вдруг поняла, что и таких людей знаю, если, конечно, воспринимать цветы и экскременты в метафорическом смысле.
Это те, кто специально гадит на прекрасные, ухоженные, тысячелетиями выпестованные клумбы еврейской традиции. Засоряет их собственным говном, а потом указуя гневным перстом и брызгая слюной, вопит: "Вы только поглядите, какая же гадость этот ваш иудаизм!"
Например, сегодня по дороге в сад (моим шагом 7 с половиной минут, мониным - 15) мы обнаружили три таких "сюрприза" в полиэтилене.
Вот где логика?
Если уже нагнулся, подобрал, упаковал - ну, сделай несколько дополнительных шагов до урны.
Или уже подбери говно и вытряхни в клумбу БЕЗ пакета - все ж какое-никакое удобрение.
Нет, я их, конечно, не подозреваю в осознанном вредительстве - это просто недалекие люди с подпорченным моральным компасом.
А вот если бы они специально портили клумбы...
Так вот, остановив себя на этой мысли, я вдруг поняла, что и таких людей знаю, если, конечно, воспринимать цветы и экскременты в метафорическом смысле.
Это те, кто специально гадит на прекрасные, ухоженные, тысячелетиями выпестованные клумбы еврейской традиции. Засоряет их собственным говном, а потом указуя гневным перстом и брызгая слюной, вопит: "Вы только поглядите, какая же гадость этот ваш иудаизм!"
💯45❤2🤔1
Многие пишут сегодня об официальном отчете о зверских массовых актах сексуального насилия, совершенных 7 октября 2023 сами знаете кем.
Подробности зверств невыносимы. Но я сейчас не об этом.
А о том, что авторы отчета назвали его проектом "Дина" в честь первой в истории изнасилованной еврейской девочки - дочери праотца Яакова.
Так вот, я лично очень надеюсь, что с тварями нашего времени Израиль поступит точно так же, как с жителями древнего Шхема поступили братья Дины тогда: "и взяли два сына Яакова, Шимон и Леви... каждый свой меч, и напали они на город уверенно и убили весь мужской пол... И взяли они Дину из дома Шхема и ушли... И захватили они добычу в городе - потому что осквернили их сестру. Их мелкий и крупный скот и их ослов, и то, что в городе, и то, что в поле, забрали они. И все их достояние. И всех их детей и их жен взяли в плен, и захватили они добычу; и все, что в доме... И сказали они: Неужели подобной блуднице ему позволительно делать нашу сестру?!" (Ваишлах; 34:25-31).
Одного названия для проекта (пусть это и очень здорово - взять его из Торы) мало, нужно тотальное возмездие.
Подробности зверств невыносимы. Но я сейчас не об этом.
А о том, что авторы отчета назвали его проектом "Дина" в честь первой в истории изнасилованной еврейской девочки - дочери праотца Яакова.
Так вот, я лично очень надеюсь, что с тварями нашего времени Израиль поступит точно так же, как с жителями древнего Шхема поступили братья Дины тогда: "и взяли два сына Яакова, Шимон и Леви... каждый свой меч, и напали они на город уверенно и убили весь мужской пол... И взяли они Дину из дома Шхема и ушли... И захватили они добычу в городе - потому что осквернили их сестру. Их мелкий и крупный скот и их ослов, и то, что в городе, и то, что в поле, забрали они. И все их достояние. И всех их детей и их жен взяли в плен, и захватили они добычу; и все, что в доме... И сказали они: Неужели подобной блуднице ему позволительно делать нашу сестру?!" (Ваишлах; 34:25-31).
Одного названия для проекта (пусть это и очень здорово - взять его из Торы) мало, нужно тотальное возмездие.
💯81❤11🔥5
Под моим вчерашним постом возникло множество спекуляций. Большую часть из них я комментировать не собираюсь, но одну важную вещь хочу подчеркнуть.
Когда я призываю к возмездию, я НИКОГДА - и как здравомыслящий человек, и как хасид Любавичского Ребе - не имею ввиду наземные операции, в которых - из-за осознанного вредительства одурманенных чуждой идеологией командиров - гибнут наши ребята.
Это векснеровская отрава заставляет офицеров по 10 раз отправлять отряд за отрядом на зачистку уже многократно зачищенного и снова отданного террористам.
Это векснеровская отрава требует от командования уничтожать своих в угоду врагу из-за тотальной подмены истинных целей войны.
Возмездие должно быть с воздуха. Чтобы, как говорил Ребе, жизнь ни одного еврейского солдата не была в опасности.
Это было так в 60-70-е прошлого века. И тем более это так сейчас, в эпоху военных дронов. И тем более таких, которые могут поражать цели точечно, не неся угрозы "невинным" (в данном случае сами понимаете, почему это слово в кавычках).
И я об этом писала множество раз.
Поэтому приписывать мне желание отправлять мальчиков на убой - мерзкая провокация.
Да и мысленно визуализировать войну на уровне пехоты - это, как минимум, отсталость, и, как максимум, преступление.
Когда я призываю к возмездию, я НИКОГДА - и как здравомыслящий человек, и как хасид Любавичского Ребе - не имею ввиду наземные операции, в которых - из-за осознанного вредительства одурманенных чуждой идеологией командиров - гибнут наши ребята.
Это векснеровская отрава заставляет офицеров по 10 раз отправлять отряд за отрядом на зачистку уже многократно зачищенного и снова отданного террористам.
Это векснеровская отрава требует от командования уничтожать своих в угоду врагу из-за тотальной подмены истинных целей войны.
Возмездие должно быть с воздуха. Чтобы, как говорил Ребе, жизнь ни одного еврейского солдата не была в опасности.
Это было так в 60-70-е прошлого века. И тем более это так сейчас, в эпоху военных дронов. И тем более таких, которые могут поражать цели точечно, не неся угрозы "невинным" (в данном случае сами понимаете, почему это слово в кавычках).
И я об этом писала множество раз.
Поэтому приписывать мне желание отправлять мальчиков на убой - мерзкая провокация.
Да и мысленно визуализировать войну на уровне пехоты - это, как минимум, отсталость, и, как максимум, преступление.
💯67❤17
Сегодня, 17 тамуза, мы постимся из-за того, что три с половиной тысячи лет назад примкнувшие к евреям при выходе из Египта интересанты с помощью золота и магии изготовили бьющего копытом и изрыгающего пар из ноздрей Тельца а затем втравили в свои оному поклонения некоторых из евреев.
Почему именно Тельца? Потому что до этого момента весь народ дважды (при рассечении моря и во время дарования Торы) наблюдал так называемую Колесницу Йехезкеля (скопипащенную Иоанном для Нового Завета, а потом Анри Волохонским для русской литературы), и оба раза все четыре влекущие ее ангела демонстрировали наблюдателям тот из своих ликов, который соответствует бычьему.
Но я, собственно, не об этом.
А о том, что с тех самых пор любые интересанты всевозможных разливов действуют по схожей схеме: берут некую реальную и высокую идею из Торы, а потом опускают ее в пасквиль, пририсовывая попутно этакие гитлеровские усенки и идеологически чуждый принт на худи.
И мычат новорожденные телята и смущают умы, заставляя евреев отвернуться от реального чистого знания и парящий тут же в сантиметре над головой Колесницы.
И пока оно так, не прекращается пост.
Может, сегодня уже в последний раз?
Надеюсь!
Почему именно Тельца? Потому что до этого момента весь народ дважды (при рассечении моря и во время дарования Торы) наблюдал так называемую Колесницу Йехезкеля (скопипащенную Иоанном для Нового Завета, а потом Анри Волохонским для русской литературы), и оба раза все четыре влекущие ее ангела демонстрировали наблюдателям тот из своих ликов, который соответствует бычьему.
Но я, собственно, не об этом.
А о том, что с тех самых пор любые интересанты всевозможных разливов действуют по схожей схеме: берут некую реальную и высокую идею из Торы, а потом опускают ее в пасквиль, пририсовывая попутно этакие гитлеровские усенки и идеологически чуждый принт на худи.
И мычат новорожденные телята и смущают умы, заставляя евреев отвернуться от реального чистого знания и парящий тут же в сантиметре над головой Колесницы.
И пока оно так, не прекращается пост.
Может, сегодня уже в последний раз?
Надеюсь!
❤42💯11
Сегодня в мое надушенное элегантным парфюмом ухо залетела пчела.
Правда, быстро осознала свою ошибку и умотала дальше по своим пчелиным делам.
Вчера на моей странице некто угрожал мне расправой за то, что распространяю еврейские знания.
По-моему, паттерн тут один: яркое и вкусное манит, и ты летишь к нему, дабы выжрать, что можно, и конвертировать выжранное в финальный продукт. Только полезная пчела - в мед, а недалекий некто - в яд, разрушающий нашу страну.
Миром, впрочем - и об этом не надо забывать - правит Высшее Провидение, заточенное на мельчайшие детали. Оно приведет и пчелу и некто туда, где им место. И нас всех тоже. С добрым утром!
Правда, быстро осознала свою ошибку и умотала дальше по своим пчелиным делам.
Вчера на моей странице некто угрожал мне расправой за то, что распространяю еврейские знания.
По-моему, паттерн тут один: яркое и вкусное манит, и ты летишь к нему, дабы выжрать, что можно, и конвертировать выжранное в финальный продукт. Только полезная пчела - в мед, а недалекий некто - в яд, разрушающий нашу страну.
Миром, впрочем - и об этом не надо забывать - правит Высшее Провидение, заточенное на мельчайшие детали. Оно приведет и пчелу и некто туда, где им место. И нас всех тоже. С добрым утром!
❤51👍25🔥6