Жители одного еврейского местечка спросили у рабби Леви-Ицхака из Бердичева, который посетил их края перед праздником Шавуот, почему этот праздник в Торе называется Ацерет (то есть "Остановка" или даже вот так: "Стоп!").
Он с ходу дал им три следующих ответа:
1) Все еврейские праздники имеют два аспекта: в них что-то запрещено (например, большая часть из запретных также и в субботу работ плюс иногда отдельные вещи - например, квасное в Песах) и что-то специальное заповедано (например, в тот же Песах есть мацу или в Хануку зажигать свечи). Но Шавуот праздник уникальный: запреты есть, а специальных заповедей нет. Поэтому просто "Стоп!"
2) 49 дней, предшествующих дню дарования Торы, мы занимаемся подсчетами сроков после принесения в Храм Омера (снопа ячменя). И параллельно вычищаем из души всякий балласт. И вот, наконец, счет закончен, души сияют. Предыдущему заданию можно с чистой совестью сказать: "Стоп!"
3) Обычно, когда людям раскрывается Бог, они впадают в экстаз. А экстаз, в свою очередь, хочется конвертировать в бурную деятельность. Если бы в праздник Шавуот были заповеданы какие-то специальные действия (см. пункт первый), то мы бы бросились рьяно выполнять их. Но так как ничего такого нет, то мы просто рьяно следуем тому, что предшествовало озвучиванию на горе 10 заповедей - а именно остерегаться и не подходить к горе. Как бы ни хотелось потрогать пальчиком или приблизить ушко, но Бог сказал: "Стоп!"
На этом заканчиваются объяснения рабби Леви-Ицхака, но у меня есть еще два:
1) Как известно, народ встретил Тору в абсолютном и небывалом (ни до, ни пока после) единстве. Как один человек. И вот это, я думаю, и имеется ввиду. Когда весь народ тогда (и мне очень хочется, чтобы мы повторили это и сегодня) как бы сказал: "Стоп! Прекращаем дрязги, взаимные обвинения, ненависть, борьбу! Возьмемся за руки друзья, возьмемся за руки, ей Богу!" Ведь в том подарке, который спускается к нам Свыше, четко прописано: "Возлюби ближнего, как самого себя! Не мсти!" и прочее Но и "Увещевай ближнего своего!" тоже, а потому...
2) Ближних надо любить, но их грехи (если, не дай Бог, таковые имеются) ненавидеть. И, следовательно, с любовью и болью просить: "Стоп! Прекратите своими руками разрушать наше единство и наше государство. Примем Тору вместе!"
Ацерет, дамы и господа, и этим все сказано!
Радостного вам праздника, глубоких смыслов и добрых перемен!
Он с ходу дал им три следующих ответа:
1) Все еврейские праздники имеют два аспекта: в них что-то запрещено (например, большая часть из запретных также и в субботу работ плюс иногда отдельные вещи - например, квасное в Песах) и что-то специальное заповедано (например, в тот же Песах есть мацу или в Хануку зажигать свечи). Но Шавуот праздник уникальный: запреты есть, а специальных заповедей нет. Поэтому просто "Стоп!"
2) 49 дней, предшествующих дню дарования Торы, мы занимаемся подсчетами сроков после принесения в Храм Омера (снопа ячменя). И параллельно вычищаем из души всякий балласт. И вот, наконец, счет закончен, души сияют. Предыдущему заданию можно с чистой совестью сказать: "Стоп!"
3) Обычно, когда людям раскрывается Бог, они впадают в экстаз. А экстаз, в свою очередь, хочется конвертировать в бурную деятельность. Если бы в праздник Шавуот были заповеданы какие-то специальные действия (см. пункт первый), то мы бы бросились рьяно выполнять их. Но так как ничего такого нет, то мы просто рьяно следуем тому, что предшествовало озвучиванию на горе 10 заповедей - а именно остерегаться и не подходить к горе. Как бы ни хотелось потрогать пальчиком или приблизить ушко, но Бог сказал: "Стоп!"
На этом заканчиваются объяснения рабби Леви-Ицхака, но у меня есть еще два:
1) Как известно, народ встретил Тору в абсолютном и небывалом (ни до, ни пока после) единстве. Как один человек. И вот это, я думаю, и имеется ввиду. Когда весь народ тогда (и мне очень хочется, чтобы мы повторили это и сегодня) как бы сказал: "Стоп! Прекращаем дрязги, взаимные обвинения, ненависть, борьбу! Возьмемся за руки друзья, возьмемся за руки, ей Богу!" Ведь в том подарке, который спускается к нам Свыше, четко прописано: "Возлюби ближнего, как самого себя! Не мсти!" и прочее Но и "Увещевай ближнего своего!" тоже, а потому...
2) Ближних надо любить, но их грехи (если, не дай Бог, таковые имеются) ненавидеть. И, следовательно, с любовью и болью просить: "Стоп! Прекратите своими руками разрушать наше единство и наше государство. Примем Тору вместе!"
Ацерет, дамы и господа, и этим все сказано!
Радостного вам праздника, глубоких смыслов и добрых перемен!
❤42🔥7❤🔥4👍2
Что-то я в последнее время все чаще думаю об "Альталене".
Может потому что июнь/сиван на дворе, а может, потому что мы, как мне кажется, еще никогда не были так близки к повторению этой подлейшей страницы еврейской истории.
Мы наблюдаем все то же противостояние Мапая и зачаточного (пусть только в голове чудом спасшегося с "Альталены" Бегина) Ликуда, социалистов и традиционалистов, Аганы и Эцеля.
Желание Бегина сохранить часть чудом раздобытого и критически важного для молодой страны оружия для подразделений Эцель понятно: им осознанно не выдавали боеприпасы.
Социалистическое руководство Израиля рассчитывало, что в кровавой бойне (а в 48-м она была именно такой) эти "поселенцы и машихисты" просто погибнут или сильно уменьшатся числом (а в таких вопросах демография, как известно, факт решающий). Точно так же, как оно рассчитывало потом: и в Шестидневную, и в войну Судного дня, когда остатки Эцеля и Лехи совершали подвиги, но им не давали званий и их имена аккуратно вычищались из истории, дабы не попали часом в учебники, в которых почетные страницы отданы исключительно левым генералам и по совместительству часто подонкам.
Таким, как убийцы Исраэль Галили, Леви Эшколь, Ицхак Саде - "Альталена" на их совести, но проспекты и улицы с их именами до сих пор занимают почетные участки наших городов.
Зато имена тех, кто отказывался стрелять по безоружным братьям, плывущим к берегу Тель-Авива (многим - пережившим Катастрофу, но не пережившим предательство собственных политиков, для которых, точно как и в наше время, 7 октября, не важны были жизни статистически незначимой выборки на фоне великого лозунга: "Только не Биби!" = "Только не Бегин!") - неизвестны. Ну, разве что за некоторым исключением.
И этот очередной маниакальный вой по поводу призыва ортодоксов сегодня - это все та же схема. И их надо бы на передовую и желательно без патронов, как расстрелянных в упор героев Эцеля. Ибо демография, как уже было сказано, решает все. И демография явно не на стороне левого лагеря. Причем уже с конца 70-х прошлого века. С первой победы Ликуда.
Современные наследники Мапая, не скрываясь, предрекают государственный переворот. Призрак "Альталены" не дает им покоя. Они снова хотя открыть огонь из Тель-Авива. И все по той же причине - хочется обеспечить собственную власть навсегда.
Бен-Гуриону это не помогло. Не поможет и этим.
Но мне все равно страшно.
Потому что идея о войне евреев с евреями, и помасштабнее, чем в дни Размежевания, снова на повестке дня.
Да не допустит этого Господь!
Может потому что июнь/сиван на дворе, а может, потому что мы, как мне кажется, еще никогда не были так близки к повторению этой подлейшей страницы еврейской истории.
Мы наблюдаем все то же противостояние Мапая и зачаточного (пусть только в голове чудом спасшегося с "Альталены" Бегина) Ликуда, социалистов и традиционалистов, Аганы и Эцеля.
Желание Бегина сохранить часть чудом раздобытого и критически важного для молодой страны оружия для подразделений Эцель понятно: им осознанно не выдавали боеприпасы.
Социалистическое руководство Израиля рассчитывало, что в кровавой бойне (а в 48-м она была именно такой) эти "поселенцы и машихисты" просто погибнут или сильно уменьшатся числом (а в таких вопросах демография, как известно, факт решающий). Точно так же, как оно рассчитывало потом: и в Шестидневную, и в войну Судного дня, когда остатки Эцеля и Лехи совершали подвиги, но им не давали званий и их имена аккуратно вычищались из истории, дабы не попали часом в учебники, в которых почетные страницы отданы исключительно левым генералам и по совместительству часто подонкам.
Таким, как убийцы Исраэль Галили, Леви Эшколь, Ицхак Саде - "Альталена" на их совести, но проспекты и улицы с их именами до сих пор занимают почетные участки наших городов.
Зато имена тех, кто отказывался стрелять по безоружным братьям, плывущим к берегу Тель-Авива (многим - пережившим Катастрофу, но не пережившим предательство собственных политиков, для которых, точно как и в наше время, 7 октября, не важны были жизни статистически незначимой выборки на фоне великого лозунга: "Только не Биби!" = "Только не Бегин!") - неизвестны. Ну, разве что за некоторым исключением.
И этот очередной маниакальный вой по поводу призыва ортодоксов сегодня - это все та же схема. И их надо бы на передовую и желательно без патронов, как расстрелянных в упор героев Эцеля. Ибо демография, как уже было сказано, решает все. И демография явно не на стороне левого лагеря. Причем уже с конца 70-х прошлого века. С первой победы Ликуда.
Современные наследники Мапая, не скрываясь, предрекают государственный переворот. Призрак "Альталены" не дает им покоя. Они снова хотя открыть огонь из Тель-Авива. И все по той же причине - хочется обеспечить собственную власть навсегда.
Бен-Гуриону это не помогло. Не поможет и этим.
Но мне все равно страшно.
Потому что идея о войне евреев с евреями, и помасштабнее, чем в дни Размежевания, снова на повестке дня.
Да не допустит этого Господь!
❤34💯22💔10
Прочла совершенно гениальное в Зоаре (на главу Итро, лист 93): каждый, кто не обучает своего сына Торе, нарушает запрет: аль таасе леха песель (не делай себе изваяние).
Тут игра слов: по-простому, если ты не обучил сына Торе, то он обязательно скатится к идолопоклонству.
Но "песель" это еще и болван. Так что, согласно Зоару, пренебрегающий обучением сына Торе создает болвана.
Актуально, как никогда.
Тут игра слов: по-простому, если ты не обучил сына Торе, то он обязательно скатится к идолопоклонству.
Но "песель" это еще и болван. Так что, согласно Зоару, пренебрегающий обучением сына Торе создает болвана.
Актуально, как никогда.
❤39🔥4
Попалось тут мне старое высказывание Яира Лапида о Размежевании.
Уж не знаю, был ли этот великий мыслитель под влиянием сыворотки правды или просто захлебывался цинизмом и безнаказанностью, но он - один из немногих - выдал самую суть нашей национальной трагедии 2005-го:
"Почему государству Израиль было так важно и срочно освободиться от Азы?..
Это не было вопреки поселенцам, это было ИЗ-ЗА них.
Это никогда не имело никакого отношения к палестинцам, демографии, надеждам на заключение мира, относительному истощению нашей армии или любой другой причине, которая нам предлагалась.
Мотив был совершенно иной - нарушение тонкого баланса между обществом поселенцев и обществом израильтян.
В последние десятилетия датиим-леумиим (вязяный сектор) слишком широко использовали светский народ ради воплощения целого ряда своих политических и в особенности религиозных целей...
Но только вот израильтяне не любят быть ослами, вне зависимости от того, кто их оседлал...
Израильская демократия поняла - больше инстинктивно, чем осознанно - что больше не может себе позволить находиться под управлением маленькой воинственной группы...
На самом деле, никто не хотел отмежеваться от них, но только преподать им урок скромности и, может быть, тоже демократии".
Вообще с оседлыванием у него явно фетиш - тут ослы, там Дульсинея.
А если без шуток: оно продолжает свою политическую карьеру. Вместе с другими "демократами". И по тому же прокатанному паттерну: лучше враг, чем тот, кто предпочитает называть себя не израильтянином, но иудеем.
Уж не знаю, был ли этот великий мыслитель под влиянием сыворотки правды или просто захлебывался цинизмом и безнаказанностью, но он - один из немногих - выдал самую суть нашей национальной трагедии 2005-го:
"Почему государству Израиль было так важно и срочно освободиться от Азы?..
Это не было вопреки поселенцам, это было ИЗ-ЗА них.
Это никогда не имело никакого отношения к палестинцам, демографии, надеждам на заключение мира, относительному истощению нашей армии или любой другой причине, которая нам предлагалась.
Мотив был совершенно иной - нарушение тонкого баланса между обществом поселенцев и обществом израильтян.
В последние десятилетия датиим-леумиим (вязяный сектор) слишком широко использовали светский народ ради воплощения целого ряда своих политических и в особенности религиозных целей...
Но только вот израильтяне не любят быть ослами, вне зависимости от того, кто их оседлал...
Израильская демократия поняла - больше инстинктивно, чем осознанно - что больше не может себе позволить находиться под управлением маленькой воинственной группы...
На самом деле, никто не хотел отмежеваться от них, но только преподать им урок скромности и, может быть, тоже демократии".
Вообще с оседлыванием у него явно фетиш - тут ослы, там Дульсинея.
А если без шуток: оно продолжает свою политическую карьеру. Вместе с другими "демократами". И по тому же прокатанному паттерну: лучше враг, чем тот, кто предпочитает называть себя не израильтянином, но иудеем.
❤25💯11😱4
В моем курсе по "Тании" уже 54 урока - 18 первых глав этой великой книги.
Желающие приобрести видеозаписи курса или присоединиться к его продолжению онлайн - пишите в личку.
Желающие приобрести видеозаписи курса или присоединиться к его продолжению онлайн - пишите в личку.
А вот представим себе войну, скажем, между Лилипутией и Блефуску.
И, вот, например, на территории Блефуску, в самом логове злобных изуверов, действуют партизанские отряды.
И вот некто из союзников Лилипутии сбрасывает партизанам оружие для их внутренних набегов на общего врага.
А ещё некто из союзников трубит на весь мир прямым текстом и без всяких хитрозамороченных Энигм, что, мол, позор этому первому некто, который наводняет оружием территорию проклятых блефусканцев.
А блефусканцы тоже газеты читают и радио слушают.
И они, такие: ага, спасибо второму некто, теперь мы будем готовы к труду и обороне. А ещё лучше, прямо сейчас пойдем и расхерачим партизан, дабы и во избежание.
А теперь вопрос: не должен ли второй некто считаться военным преступником?
И, вот, например, на территории Блефуску, в самом логове злобных изуверов, действуют партизанские отряды.
И вот некто из союзников Лилипутии сбрасывает партизанам оружие для их внутренних набегов на общего врага.
А ещё некто из союзников трубит на весь мир прямым текстом и без всяких хитрозамороченных Энигм, что, мол, позор этому первому некто, который наводняет оружием территорию проклятых блефусканцев.
А блефусканцы тоже газеты читают и радио слушают.
И они, такие: ага, спасибо второму некто, теперь мы будем готовы к труду и обороне. А ещё лучше, прямо сейчас пойдем и расхерачим партизан, дабы и во избежание.
А теперь вопрос: не должен ли второй некто считаться военным преступником?
💯36❤2
Думаю о Грете.
Мнения по поводу разделились.
Кто-то считает, что надо было дать ее группе выморочных добраться до цели и, мол, там бы их встретили смертоносные объятия.
Другие радуются, что дебилов перехватили добрые израильтяне и накормили булочками. А сейчас еще вдобавок как кино в стиле хоррор из хорроров им покажут, и они все перевоспитаются и поумнеют, почище, чем у Макаренко.
А мне вот кажется, что нужен был третий вариант - вероятно, самый логичный. Которому, правда, уже не быть. Потому что мы совершили ошибку и остановили корабль дураков.
Ведь, скорей всего, эти бравые мореплаватели вовсе и не собирались в Газу (и жалкая кучка риса и других припасов это подтверждают). Им нужно было устроить мировое провокативное шоу с обязательным финалом, в котором израильский "агрессор" затыкает рот свободному духу имбецилов.
Они и рассчитывали на перехват. И никто из них и не возводил в свои скудные мозгами головушки никаких мыслей о реальном перемещение в заявленную конечной точку маршрута.
Потому что даже эти идиоты понимают, кто есть газоваты. И даже они не собирались рисковать.
Получается, что истинная их цель достигнута. Сионистский диктатор разоблачен.
А вот не разверни мы их, удостоились бы лицезреть намного более сильный - до могучего катарсиса - сценарный поворот: корабли лавировали-лавировали-лавировали-лавировали-лавировали-лавировали-да и убрались восвояси. Сами. Добровольно.
Финита ля комедия. И тухлые яйца актерам.
Мнения по поводу разделились.
Кто-то считает, что надо было дать ее группе выморочных добраться до цели и, мол, там бы их встретили смертоносные объятия.
Другие радуются, что дебилов перехватили добрые израильтяне и накормили булочками. А сейчас еще вдобавок как кино в стиле хоррор из хорроров им покажут, и они все перевоспитаются и поумнеют, почище, чем у Макаренко.
А мне вот кажется, что нужен был третий вариант - вероятно, самый логичный. Которому, правда, уже не быть. Потому что мы совершили ошибку и остановили корабль дураков.
Ведь, скорей всего, эти бравые мореплаватели вовсе и не собирались в Газу (и жалкая кучка риса и других припасов это подтверждают). Им нужно было устроить мировое провокативное шоу с обязательным финалом, в котором израильский "агрессор" затыкает рот свободному духу имбецилов.
Они и рассчитывали на перехват. И никто из них и не возводил в свои скудные мозгами головушки никаких мыслей о реальном перемещение в заявленную конечной точку маршрута.
Потому что даже эти идиоты понимают, кто есть газоваты. И даже они не собирались рисковать.
Получается, что истинная их цель достигнута. Сионистский диктатор разоблачен.
А вот не разверни мы их, удостоились бы лицезреть намного более сильный - до могучего катарсиса - сценарный поворот: корабли лавировали-лавировали-лавировали-лавировали-лавировали-лавировали-да и убрались восвояси. Сами. Добровольно.
Финита ля комедия. И тухлые яйца актерам.
👍28💯13❤3🤔2
Нет, это просто реальная прелесть.
Вот только понять не могу, авторы этого шедевра в "Вестях":
1) считать не умеют
или
2) увлекшись манипуляциями, считают читателей кретинами?
"Говорят, за 15 лет набралось 100 тысяч светских уклонистов из ТА.
Это ложь, ведь в 23-м году оттуда призвалось 82 процента".
Я в восхищении.
Это почти так же круто, как сказать: в прошлом году в ТА было 10 тысяч собак без прививок. Враньё! Ведь 75 процентов тель-авивских собак привиты.
Гениально! И, кстати, статистика по собакам тоже настоящая.
Однако, какой позор для журналистики.
Вот только понять не могу, авторы этого шедевра в "Вестях":
1) считать не умеют
или
2) увлекшись манипуляциями, считают читателей кретинами?
"Говорят, за 15 лет набралось 100 тысяч светских уклонистов из ТА.
Это ложь, ведь в 23-м году оттуда призвалось 82 процента".
Я в восхищении.
Это почти так же круто, как сказать: в прошлом году в ТА было 10 тысяч собак без прививок. Враньё! Ведь 75 процентов тель-авивских собак привиты.
Гениально! И, кстати, статистика по собакам тоже настоящая.
Однако, какой позор для журналистики.
👍32❤3
Ну, что, голубчики? Подарили Биби полгода покоя?
Но какие имена в списке, какие имена!
А, вам, лающим и ликующим вчера в предвкушении, не стыдно быть заодно с личным гинекологом Арафата, вслух без стеснения утверждающим, что будет бороться с Израилем до освобождения последнего сантиметра "оккупированных" земель?
Но какие имена в списке, какие имена!
А, вам, лающим и ликующим вчера в предвкушении, не стыдно быть заодно с личным гинекологом Арафата, вслух без стеснения утверждающим, что будет бороться с Израилем до освобождения последнего сантиметра "оккупированных" земель?
🔥43💯14👍8
Что, блин, у Ирана за судьба такая?
Еще когда он был Персией, мы наблюдали интересную деталь, подробно прописанную в "Свитке Эстер".
Несмотря на гигантскую территорию империи, включающую 127 областей от Индии до Эфиопии, в момент сражения с евреями, назначенного Аманом на 13 адара (и назаватра - 14) нам противостояли всего 75 тысяч 800 человек. 800 из них - в столице империи Шушане (Сузах).
- Почему так мало? - спрашивают мудрецы.
Да потому, что персы хорошо относились к евреям и не собирались с ними конфликтовать. А все эти тысячи придурков - это захватившие влиятельные позиции в Персии амалекитяне, истинные враги Израиля.
Сегодня происходит то же самое. Иранцы - наши лучшие друзья на Ближнем Востоке. Но захватившие там власть после свержения шаха ублюдки...
В общем, пусть все получится. И пусть на новом витке истории мы сможем наложить на сегодняшние события прекрасный текст из Мегилы (9:5): "И перебили иудеи всех врагов своих ударом меча, убивая и истребляя, и поступая с недругами своими по воле своей".
И это - с нынешними персами - пусть тоже повторится (9:3): "И все правители областей, и сатрапы, и начальники областей, и исполнители дел царских поддерживали иудеев".
Амен!
Еще когда он был Персией, мы наблюдали интересную деталь, подробно прописанную в "Свитке Эстер".
Несмотря на гигантскую территорию империи, включающую 127 областей от Индии до Эфиопии, в момент сражения с евреями, назначенного Аманом на 13 адара (и назаватра - 14) нам противостояли всего 75 тысяч 800 человек. 800 из них - в столице империи Шушане (Сузах).
- Почему так мало? - спрашивают мудрецы.
Да потому, что персы хорошо относились к евреям и не собирались с ними конфликтовать. А все эти тысячи придурков - это захватившие влиятельные позиции в Персии амалекитяне, истинные враги Израиля.
Сегодня происходит то же самое. Иранцы - наши лучшие друзья на Ближнем Востоке. Но захватившие там власть после свержения шаха ублюдки...
В общем, пусть все получится. И пусть на новом витке истории мы сможем наложить на сегодняшние события прекрасный текст из Мегилы (9:5): "И перебили иудеи всех врагов своих ударом меча, убивая и истребляя, и поступая с недругами своими по воле своей".
И это - с нынешними персами - пусть тоже повторится (9:3): "И все правители областей, и сатрапы, и начальники областей, и исполнители дел царских поддерживали иудеев".
Амен!
❤76👍17💯6
А я к вам опять со свитком Эстер.
Надеюсь, законная власть в Иране будет восстановлена через 5 дней, ибо и в прошлый раз конец сивана был супер значимым для нашей победы и для блага персидского народа, как сказано (8:9-11): "И призваны были в ту пору писцы царские, в третий месяц, то есть в месяц Сиван, в двадцать третий день его, и написано было все так, как приказал Мордехай: иудеям, сатрапам и начальникам, и правителям областей, что от Индии и до Эфиопии – ста двадцати семи областям, каждой области письменами ее и каждому народу на языке его, и иудеям – письменами их и на языке их. И написал он именем царя Ахашвероша, и скрепил печатью перстня царского, и отправил письма с верховыми гонцами, ездившими верхом на рысаках царских с конных заводов. О том, что царь разрешил иудеям каждого города собраться и встать на защиту жизни своей: истреблять, убивать и губить всех вооружившихся из народа и из области, тех, кто готов напасть на них – с детьми и женами, и разграбить имущество их".
Амен!
Надеюсь, законная власть в Иране будет восстановлена через 5 дней, ибо и в прошлый раз конец сивана был супер значимым для нашей победы и для блага персидского народа, как сказано (8:9-11): "И призваны были в ту пору писцы царские, в третий месяц, то есть в месяц Сиван, в двадцать третий день его, и написано было все так, как приказал Мордехай: иудеям, сатрапам и начальникам, и правителям областей, что от Индии и до Эфиопии – ста двадцати семи областям, каждой области письменами ее и каждому народу на языке его, и иудеям – письменами их и на языке их. И написал он именем царя Ахашвероша, и скрепил печатью перстня царского, и отправил письма с верховыми гонцами, ездившими верхом на рысаках царских с конных заводов. О том, что царь разрешил иудеям каждого города собраться и встать на защиту жизни своей: истреблять, убивать и губить всех вооружившихся из народа и из области, тех, кто готов напасть на них – с детьми и женами, и разграбить имущество их".
Амен!
❤55🔥13👍4
И ведь Биби планировал это заранее именно на эти даты - теперь уже очевидно: его сын Авнер поднимался к Торе, как это положено в Шабат хатан, в прошлую субботу, а должен был бы завтра.
🔥47👍11❤4
Полистала ленту.
У наших рыцарей пера под знаменем "Только не Биби" налицо когнитивный диссонанс и инвентаризация словарного запаса.
И то верно: на фоне грандиозных успехов Израиля трудно критиковать автора этих успехов.
Нет, конечно, сепарация Биби и армии, Биби и разведки - тоже метод.
Или вот: кто разрешал ему ради сомнительного результата в Иране рисковать нашими жизнями?
Или: у Либермана лучше бы получилось (если бы ему дали, но мы же знаем, что ему по жизни никогда не дают - в современной сексопатологии (в качестве метафоры) это, кажется, называется, инцел).
Или: он не имел права начинать все это без народного референдума.
Так и вижу, как у этих товарищей, рты, как у Нео в "Матрице", открываются и слипаются до совершенной гладкости в интеллектуальном бессилии. И это лапочкам идёт.
У наших рыцарей пера под знаменем "Только не Биби" налицо когнитивный диссонанс и инвентаризация словарного запаса.
И то верно: на фоне грандиозных успехов Израиля трудно критиковать автора этих успехов.
Нет, конечно, сепарация Биби и армии, Биби и разведки - тоже метод.
Или вот: кто разрешал ему ради сомнительного результата в Иране рисковать нашими жизнями?
Или: у Либермана лучше бы получилось (если бы ему дали, но мы же знаем, что ему по жизни никогда не дают - в современной сексопатологии (в качестве метафоры) это, кажется, называется, инцел).
Или: он не имел права начинать все это без народного референдума.
Так и вижу, как у этих товарищей, рты, как у Нео в "Матрице", открываются и слипаются до совершенной гладкости в интеллектуальном бессилии. И это лапочкам идёт.
👍50💯19❤5🔥3
Мы живем в стране, в которой при первых звуках сирены трехлетний ребенок, только что откусивший от рожка с мороженым, деловито подхватывает планшет с мультиками и сам, без всякого напоминания, бежит в бомбоубежище.
И доедает мороженое там.
Он потомок тех, кто бежал в подвалы при объявлении о воздушной тревоге из блокадных громкоговорителей.
Кто бы и когда бы ни пытался нас уничтожить - их намерения изначально обречены на провал.
Не дремлет и не спит страж Израиля!
Ам Исраэль хай!
И доедает мороженое там.
Он потомок тех, кто бежал в подвалы при объявлении о воздушной тревоге из блокадных громкоговорителей.
Кто бы и когда бы ни пытался нас уничтожить - их намерения изначально обречены на провал.
Не дремлет и не спит страж Израиля!
Ам Исраэль хай!
❤124👍15🔥5👏1
Эти уроды обычно приписывают так называемым "бибистам" неспособность аргументировать свою позицию без мифической "методички".
Однако реальность демонстрирует иное.
У сторонников премьера нет никаких проблем с тем, чтобы сформулировать горячее одобрение нашим действиям в Иране, горячую поддержку решениям правительства и добрые пожелания здоровья и силы лидеру операции "Народ как лев".
Противники же вчера лишь вяло потявкивали, о чем я писала своевременно, а сегодня вдруг разразились, как под копирку.
И Трамп нам, мол, тамбовский волк, и войну мы, мол, проигрываем, и начинать ее права не имели, не построив каждой отдельно взятой старушке персональное убежище (на самом деле, дай Бог, чтобы так и было, но, думаю, эти самые любители старушек - похоже, лишь в хармсовском ключе - сами вряд ли бы предпочли жизнь нескольких старушек собственным жизням, отнятым ядерным ударом), да и вообще: бомбить Иран это фу и новые грани геноцида. В конце концов, обогащать уран это право человека. Как и ненавидеть евреев.
Что ж, может, вовсе и не в "методичках" дело, а в том, что у моральных отщепенцев мозги работают похожим образом - интересная, кстати, была бы тема для исследования.
В любом случае, шавкам - шавково, а Нетаниягу - карт-бланш.
Полной нам победы!
Ам Исраэль хай!
Однако реальность демонстрирует иное.
У сторонников премьера нет никаких проблем с тем, чтобы сформулировать горячее одобрение нашим действиям в Иране, горячую поддержку решениям правительства и добрые пожелания здоровья и силы лидеру операции "Народ как лев".
Противники же вчера лишь вяло потявкивали, о чем я писала своевременно, а сегодня вдруг разразились, как под копирку.
И Трамп нам, мол, тамбовский волк, и войну мы, мол, проигрываем, и начинать ее права не имели, не построив каждой отдельно взятой старушке персональное убежище (на самом деле, дай Бог, чтобы так и было, но, думаю, эти самые любители старушек - похоже, лишь в хармсовском ключе - сами вряд ли бы предпочли жизнь нескольких старушек собственным жизням, отнятым ядерным ударом), да и вообще: бомбить Иран это фу и новые грани геноцида. В конце концов, обогащать уран это право человека. Как и ненавидеть евреев.
Что ж, может, вовсе и не в "методичках" дело, а в том, что у моральных отщепенцев мозги работают похожим образом - интересная, кстати, была бы тема для исследования.
В любом случае, шавкам - шавково, а Нетаниягу - карт-бланш.
Полной нам победы!
Ам Исраэль хай!
👍87❤36🔥15
Чем заняться человеку, сидя в защищённой комнате?
Сын изобразил суть происходящего в Израиле.
И, кстати, вы в курсе о чем вообще фраза колдуна Билама, ставшая основой названия военной операции?
И ещё одна похожая?
Бамидбар; 23:24: Вот народ как лев встает и как лев поднимается, не ляжет прежде, чем есть будет добычу и кровь убитых пить.
Бамидбар, 24:9: Преклонил колена, лег как лев, и как льва кто поднимет его?!
Это о том, что даже когда евреи "спят" или проявляют уступчивость, это все равно львы.
Или ещё глубже, на хасидском уровне: даже когда евреи ведут себя, как свиньи, полностью отрицая свой завет с Богом, их божественные души находятся в состоянии сна, обморока или даже комы. Но они все равно велики и мощны. И когда божественная душа проснется, пробужденная нашатырем раскаяния, окажется, что в своей святости такой еврей силен, как лев.
Ам Исраэль хай!
Сын изобразил суть происходящего в Израиле.
И, кстати, вы в курсе о чем вообще фраза колдуна Билама, ставшая основой названия военной операции?
И ещё одна похожая?
Бамидбар; 23:24: Вот народ как лев встает и как лев поднимается, не ляжет прежде, чем есть будет добычу и кровь убитых пить.
Бамидбар, 24:9: Преклонил колена, лег как лев, и как льва кто поднимет его?!
Это о том, что даже когда евреи "спят" или проявляют уступчивость, это все равно львы.
Или ещё глубже, на хасидском уровне: даже когда евреи ведут себя, как свиньи, полностью отрицая свой завет с Богом, их божественные души находятся в состоянии сна, обморока или даже комы. Но они все равно велики и мощны. И когда божественная душа проснется, пробужденная нашатырем раскаяния, окажется, что в своей святости такой еврей силен, как лев.
Ам Исраэль хай!
❤78👍13🔥11
Особенно умиляет, что громче всех ругают Биби за то, что посмел причислить отмену свадьбы сына к неприятным последствиям войны, именно те, кто уже несколько дней воют о том, что так не вовремя начатая, эта война задержала кучу израильтян за границей, спутала им планы и лишила бабла.
И, да, особенно прекрасен еще дополнительный нюанс: он же, мол, знал об операции заранее - так почему же нас не предупредил? Почему не организовал спасительные рейсы за неделю до? И он же еще имеет право переживать за сына?!
Вы совершенно правы, дорогие! Конечно, будь Биби честным человеком, он должен был вслух произнести и на всех сайтах плашки повесить: "Начнем бомбить Иран под утро 13 июня. Поэтому пакуйте чемоданы с учетом этой даты".
В последние дни все чаще приходит на ум знаменитое камбербэтческое холмсовское: "Как же вы живете с этими вашими маленькими мозгами?"
И, да, особенно прекрасен еще дополнительный нюанс: он же, мол, знал об операции заранее - так почему же нас не предупредил? Почему не организовал спасительные рейсы за неделю до? И он же еще имеет право переживать за сына?!
Вы совершенно правы, дорогие! Конечно, будь Биби честным человеком, он должен был вслух произнести и на всех сайтах плашки повесить: "Начнем бомбить Иран под утро 13 июня. Поэтому пакуйте чемоданы с учетом этой даты".
В последние дни все чаще приходит на ум знаменитое камбербэтческое холмсовское: "Как же вы живете с этими вашими маленькими мозгами?"
👏71👍19❤16💯7👌2
Стоило взять в руки телефон после субботы, и оттуда полилось то, вычищение чего из конюшен считается одним из 12 подвигов Геракла.
Бесконечное нытье и проклятия в адрес ненавистного Биби, который испортил людям жизнь.
Например, так: мол, квартира разрушена попаданием ракеты, и вот теперь наверняка хозяевам этих метров все компенсирует, а нам наше имущество не компенсируют.
Во-первых, о "наверняка" говорить еще рано. А во-вторых, вы вообще слышали когда-нибудь про страхование собственных вещей? От кражи, землетрясения или обстрела? Нет, не слышали?
Или вот еще прекрасное: он оставил нас на произвол судьбы. Почему у некоторых есть в квартирах защищенные комнаты, а у нас нет.
Потому что те, кто их имеют, ПЛАТЯТ за это (как и те, кто оформил страховые полисы на свое имущество). И вам никто не мешал ПЛАТИТЬ.
А если у вас нет денег на покупку или съем жилья в новостройках, то и в старых домах можно построить защищенные помещения: прямо в квартирах или сообща, мобилизовав домовой комитет.
А если у вас и на это не было денег, то вас призывают годами - помочь благоустроить общественные бомбоубежища в ваших районах.
И точно так же вам никто не мешал обращаться в ваши муниципалитеты с требованием улучшения состояния защищенных построек - во многих городах это поставлено реально хорошо.
Но виноват, конечно, Биби, а не вы.
Потому только, что спасает вас от экзистенциальной угрозы, которую наш главный враг уже несколько десятилетий грозился обрушить на нас с такой силой, что Хиросима и Чернобыль вместе взятые показались бы на этом фоне лишь жалким аперитивом перед главным блюдом. Не дай Бог!
Неужели вы еще не поняли, что мы живем в постоянно воюющем государстве? И это не изменится (по крайней мере до прихода Машиаха, если вы в него верите). Потому что не изменится.
О чем, кстати, Нетаниягу старший однажды в интервью выразился предельно четко: думающие, что Холокост имел место с 1939 по 1945, идиоты, ибо Холокост начался вместе с появлением на планете евреев, и будет длиться до тех пор, пока они на этой планете сохраняются.
Мы живем ВНУТРИ Катастрофы. Всегда.
Примите это как факт. Будьте готовы к зомби-апокалипсису (а те, кто вокруг нас, хуже зомби). Держите наготове собранный рюкзак с газовой горелкой, антибиотиками, консервами и паспортом. И мозги.
С последними можно выжить даже и без газовой горелки.
Бесконечное нытье и проклятия в адрес ненавистного Биби, который испортил людям жизнь.
Например, так: мол, квартира разрушена попаданием ракеты, и вот теперь наверняка хозяевам этих метров все компенсирует, а нам наше имущество не компенсируют.
Во-первых, о "наверняка" говорить еще рано. А во-вторых, вы вообще слышали когда-нибудь про страхование собственных вещей? От кражи, землетрясения или обстрела? Нет, не слышали?
Или вот еще прекрасное: он оставил нас на произвол судьбы. Почему у некоторых есть в квартирах защищенные комнаты, а у нас нет.
Потому что те, кто их имеют, ПЛАТЯТ за это (как и те, кто оформил страховые полисы на свое имущество). И вам никто не мешал ПЛАТИТЬ.
А если у вас нет денег на покупку или съем жилья в новостройках, то и в старых домах можно построить защищенные помещения: прямо в квартирах или сообща, мобилизовав домовой комитет.
А если у вас и на это не было денег, то вас призывают годами - помочь благоустроить общественные бомбоубежища в ваших районах.
И точно так же вам никто не мешал обращаться в ваши муниципалитеты с требованием улучшения состояния защищенных построек - во многих городах это поставлено реально хорошо.
Но виноват, конечно, Биби, а не вы.
Потому только, что спасает вас от экзистенциальной угрозы, которую наш главный враг уже несколько десятилетий грозился обрушить на нас с такой силой, что Хиросима и Чернобыль вместе взятые показались бы на этом фоне лишь жалким аперитивом перед главным блюдом. Не дай Бог!
Неужели вы еще не поняли, что мы живем в постоянно воюющем государстве? И это не изменится (по крайней мере до прихода Машиаха, если вы в него верите). Потому что не изменится.
О чем, кстати, Нетаниягу старший однажды в интервью выразился предельно четко: думающие, что Холокост имел место с 1939 по 1945, идиоты, ибо Холокост начался вместе с появлением на планете евреев, и будет длиться до тех пор, пока они на этой планете сохраняются.
Мы живем ВНУТРИ Катастрофы. Всегда.
Примите это как факт. Будьте готовы к зомби-апокалипсису (а те, кто вокруг нас, хуже зомби). Держите наготове собранный рюкзак с газовой горелкой, антибиотиками, консервами и паспортом. И мозги.
С последними можно выжить даже и без газовой горелки.
❤75👍16🔥10👌2
Когда я вспоминаю, как Лапид кричал на Биби, извиваясь над кафедрой Кнессета: мол, из-за тебя мы потеряли поддержку Америки, из-за тебя Трамп нас кинул и не придет больше на помощь, и свои сказки можешь рассказывать в другом месте, а здесь тебе уже не верят...
Когда я вспоминаю, как Биби молча улыбался в ответ и складывал пальцы в знак: погоди, чувак, просто погоди...
Тогда я вспоминаю сцену из любимого в детстве мультика "80 дней вокруг света":
- Надо задержать этого Фогга! Есть ли у нас план, мистер Фикс?
- У нас есть план, мистер Фикс! И если он провалится, то я съем свой котелок!
- Вы обещали съесть свою шляпу, мистер Фикс!
- Может быть посолить, мистер Фикс?
Когда я вспоминаю, как Биби молча улыбался в ответ и складывал пальцы в знак: погоди, чувак, просто погоди...
Тогда я вспоминаю сцену из любимого в детстве мультика "80 дней вокруг света":
- Надо задержать этого Фогга! Есть ли у нас план, мистер Фикс?
- У нас есть план, мистер Фикс! И если он провалится, то я съем свой котелок!
- Вы обещали съесть свою шляпу, мистер Фикс!
- Может быть посолить, мистер Фикс?
❤74👍9👌3