Мой курс по "Вратам битахона (умения полностью полагаться на Провидение, оставаясь при этом безмятежным в любой ситуации - вот так, пожалуй, лучше всего, пусть и длинно переводится это слово)" рабейну Бехайе (11 век) близок к финалу.
В нем уже 37 лекций, а ожидается всего около 50.
Любавичский Ребе сказал, что если бы все учили тот текст, то поток писем к нему самому сократился бы, как минимум, вдвое.
Писем с просьбами о разрешении сомнений, о благословении на улучшение той или иной ситуации и прочего в том же духе.
Текст на самом деле волшебный, в корне меняющий мировоззрение и как рукой снимающий стресс.
Все желающие могут приобрести мой курс, а также присоединиться к нему онлайн - по воскресеньям в 19.00 по Израилю.
В нем уже 37 лекций, а ожидается всего около 50.
Любавичский Ребе сказал, что если бы все учили тот текст, то поток писем к нему самому сократился бы, как минимум, вдвое.
Писем с просьбами о разрешении сомнений, о благословении на улучшение той или иной ситуации и прочего в том же духе.
Текст на самом деле волшебный, в корне меняющий мировоззрение и как рукой снимающий стресс.
Все желающие могут приобрести мой курс, а также присоединиться к нему онлайн - по воскресеньям в 19.00 по Израилю.
❤21👍7
Однажды знаменитый рав Моше Цви Нерия (Менкин), сионист, стоявший у истоков движения "Бней Акива", создатель сети йешив и член Кнессета, спросил у Любавичского Ребе (с которым состоял в постоянной переписке, а также много раз встречался лично, прося благословения и обсуждая многие идеологические вопросы), почему хабадники не читают Алель (благодарственную праздничную молитву) в День Независимости Израиля.
Ребе сказал на это, что вопрос поставлен неправильно и надо задуматься об ином: почему хабадники НЕ постятся в День Независимости Израиля.
На самом деле этот ответ глубок и отражает суть происходящего в нашей стране, где основой основ является хрупкий баланс между государственными установками и Торой.
Если крайними точками на оси являются Алель и пост, то весь вопрос в том, куда нас заносит при наклоне и где именно мы сейчас.
Судя по статьям из СМИ, которые пестрят нелестными сравнениями между религиозными евреями и Хамасом (в пользу последнего), а также попытками обвинить в нашем конфликте с "соседями" вообще, и в 7-м октября в частности, ортодоксов и вязаных, упорно держащихся за свои "старомодные представления" о еврейской морали и еврейской земле - впору начинать поститься.
Увы, из Израиля в очередной раз пытаются изгнать Тору, забыв, что эта операция ВСЕГДА со смертельным исходом.
Отсюда и третий вопрос: может ли в принципе в нашем государстве (до прихода Машиаха, который, впрочем, как я надеюсь, придет сегодня и превратит этот пост в бессмысленный) сложится такое положение, что Алель станет актуальным? Или это все сплошь одна сплошная профанация пророчеств о нашем возвращении в Обетованную, а на самом деле попытка изгнания из дворца, превращенного в коммуналку, реального его Хозяина под лозунгом: "Накось выкуси! А мы тут обойдемся без Тебя!"
Ребе сказал на это, что вопрос поставлен неправильно и надо задуматься об ином: почему хабадники НЕ постятся в День Независимости Израиля.
На самом деле этот ответ глубок и отражает суть происходящего в нашей стране, где основой основ является хрупкий баланс между государственными установками и Торой.
Если крайними точками на оси являются Алель и пост, то весь вопрос в том, куда нас заносит при наклоне и где именно мы сейчас.
Судя по статьям из СМИ, которые пестрят нелестными сравнениями между религиозными евреями и Хамасом (в пользу последнего), а также попытками обвинить в нашем конфликте с "соседями" вообще, и в 7-м октября в частности, ортодоксов и вязаных, упорно держащихся за свои "старомодные представления" о еврейской морали и еврейской земле - впору начинать поститься.
Увы, из Израиля в очередной раз пытаются изгнать Тору, забыв, что эта операция ВСЕГДА со смертельным исходом.
Отсюда и третий вопрос: может ли в принципе в нашем государстве (до прихода Машиаха, который, впрочем, как я надеюсь, придет сегодня и превратит этот пост в бессмысленный) сложится такое положение, что Алель станет актуальным? Или это все сплошь одна сплошная профанация пророчеств о нашем возвращении в Обетованную, а на самом деле попытка изгнания из дворца, превращенного в коммуналку, реального его Хозяина под лозунгом: "Накось выкуси! А мы тут обойдемся без Тебя!"
😢15👍5🤔1
Вечером начинается Лаг ба-омер - праздник в честь великого Рашби (рабби Шимон бар Йохай), по случаю кончины которого мы зажигаем не обычные поминальные свечи, а огромные костры - такого уровня света была его душа.
Один из любимых моих рассказов о нем - про засуху.
Как известно, в древнем Израиле от нее страдали часто, и проверенным средством борьбы с этой убивающей посевы напастью было обращение к праведникам. А те уже вызывали дождь, как могли.
Рабби Хони, например, чертил вокруг себя круг и обещал Богу не сдвинуться с места, пока Тот не пошлет благодатный дождь.
А Рашби не делал никаких особых ухищрений. Он даже и не молился вообще и к Небесам не обращался, а просто начинал цитировать 133-й псалом, который начинается следующей строкой: "Как хорошо и приятно братьям сидеть всем вместе".
Так вот, Рашби ни разу не удавалось закончить это предложение, потому что на слове "братья" уже начинался дождь.
Главное объяснение чуда тут, конечно, в том, что Милосердие Отца к Его детям особо сильно проявляется в момент их единства (то же справедливо и по отношению к земным родителям), и когда праведник провозглашал, что так оно и есть, и мы - избранный народ - едины и полны любви друг к другу, то дождь, который метафорически сравнивается именно с милостью и благословением, не медлил напоить поля.
Но есть и еще нюанс. Его я вычитала у итальянского каббалиста 16-го века рабби Менахема Азарьи де-Панно.
В оригинальном тексте псалма на иврите "братья" это "ахим" (слово из 4 букв: алеф, хет, йуд и мем). Данное слово является аббревиатурой, составленной из начальных букв имен четырех людей, которые одержали первую в истории битву над Амалеком.
Это было в пустыне, когда на недавних рабов, покинувших Египет, напал самый большой враг евреев - амалекитяне.
Тогда эту атаку отразили войско Йеошуа бин-Нуна (йуд) и волшебная сила рук Моше (мем), которого поддерживали Аарон (алеф) и Хур (хет).
И поэтому каждый раз, когда мы читаем соответствующий псалом, на Небесах пробуждаются души этих четверых. И снова помогают нам, в заслугу нашего единства (ахим = братья), преодолеть врагов.
Говорят, когда Амалек будет сражен окончательно, это сделают те, чьи имена снова составят то же слово. Двое из них известны заранее: Машиах (мем) и пророк Элияу (алеф).
Пусть это будет сегодня. В заслугу рабби Шимона, который так умел произносить слово "братья", что даже Небеса плакали от радости.
Победы Израилю во всех его священных войнах.
Ам Исраэль хай!
Один из любимых моих рассказов о нем - про засуху.
Как известно, в древнем Израиле от нее страдали часто, и проверенным средством борьбы с этой убивающей посевы напастью было обращение к праведникам. А те уже вызывали дождь, как могли.
Рабби Хони, например, чертил вокруг себя круг и обещал Богу не сдвинуться с места, пока Тот не пошлет благодатный дождь.
А Рашби не делал никаких особых ухищрений. Он даже и не молился вообще и к Небесам не обращался, а просто начинал цитировать 133-й псалом, который начинается следующей строкой: "Как хорошо и приятно братьям сидеть всем вместе".
Так вот, Рашби ни разу не удавалось закончить это предложение, потому что на слове "братья" уже начинался дождь.
Главное объяснение чуда тут, конечно, в том, что Милосердие Отца к Его детям особо сильно проявляется в момент их единства (то же справедливо и по отношению к земным родителям), и когда праведник провозглашал, что так оно и есть, и мы - избранный народ - едины и полны любви друг к другу, то дождь, который метафорически сравнивается именно с милостью и благословением, не медлил напоить поля.
Но есть и еще нюанс. Его я вычитала у итальянского каббалиста 16-го века рабби Менахема Азарьи де-Панно.
В оригинальном тексте псалма на иврите "братья" это "ахим" (слово из 4 букв: алеф, хет, йуд и мем). Данное слово является аббревиатурой, составленной из начальных букв имен четырех людей, которые одержали первую в истории битву над Амалеком.
Это было в пустыне, когда на недавних рабов, покинувших Египет, напал самый большой враг евреев - амалекитяне.
Тогда эту атаку отразили войско Йеошуа бин-Нуна (йуд) и волшебная сила рук Моше (мем), которого поддерживали Аарон (алеф) и Хур (хет).
И поэтому каждый раз, когда мы читаем соответствующий псалом, на Небесах пробуждаются души этих четверых. И снова помогают нам, в заслугу нашего единства (ахим = братья), преодолеть врагов.
Говорят, когда Амалек будет сражен окончательно, это сделают те, чьи имена снова составят то же слово. Двое из них известны заранее: Машиах (мем) и пророк Элияу (алеф).
Пусть это будет сегодня. В заслугу рабби Шимона, который так умел произносить слово "братья", что даже Небеса плакали от радости.
Победы Израилю во всех его священных войнах.
Ам Исраэль хай!
👍45❤35🔥2💯2👏1
Победа нашей Юваль на Евровидении важна не только потому (хотя это и в первую очередь), что она стала ответом мировому антисемитизму и выявила массу адекватных и дружелюбно настроенных по отношению к Израилю зрителей в разных странах (даже вопреки их правительственным политическим установкам), а еще и потому, что она стала глотком нормальности посреди узаконенного уже годами выморочного вертепа.
Вышла скромно одетая девушка, выдала глубокий текст с цитатой из Танаха, и несмотря на нетто голос и талант, без всяких кривляний, маханий голыми жопами, гендерных больных девиаций и сатанизма, столь востребованных на этом конкурсе в последнее десятилетие, собрала максимальное количество голосов.
Политизированное фрик-шоу вильнуло в сторону хорошего вкуса. Радует.
Вышла скромно одетая девушка, выдала глубокий текст с цитатой из Танаха, и несмотря на нетто голос и талант, без всяких кривляний, маханий голыми жопами, гендерных больных девиаций и сатанизма, столь востребованных на этом конкурсе в последнее десятилетие, собрала максимальное количество голосов.
Политизированное фрик-шоу вильнуло в сторону хорошего вкуса. Радует.
❤78👍25🔥19👏1
Когда я в первый раз смотрела "Матрицу", то сцена с онемением Нео на допросе и внедрением в его брюхо через пупок насекомого со шпионской программой сразу показалась мне скрытой цитатой из главы "Шлах" про грех разведчиков. После того, как посланные Моше на экскурсию в Обетованную оклеветали землю Израиля и продлили тем самым скитания всего еврейского народа по пустыне на лишние 40 лет, их ожидал мучительный конец, который Раши описывает следующими словами: "Смертью, какую заслужили - мера за меру - они погибли. Они согрешили языком, поэтому язык их вытянулся до чрева, и черви выползали из их языка и проникали в них через пуп".
Так вот, именно этот образ из Торы и "Матрицы" стоит у меня перед глазами уже час, после того, как я прочла, что именно скотина Яир Голан сказал поутру о наших солдатах. Только у него, похоже, черви поползут в утробу даже не с языка, а прямо из мозга.
Так вот, именно этот образ из Торы и "Матрицы" стоит у меня перед глазами уже час, после того, как я прочла, что именно скотина Яир Голан сказал поутру о наших солдатах. Только у него, похоже, черви поползут в утробу даже не с языка, а прямо из мозга.
🔥47👍29👌2❤1
Прочла прекрасное у рабби Леви-Ицхака из Бердичева.
По поводу грядущего праздника Шавуот.
Мидраш рассказывает, что перед дарованием Торы на Синае Творец в буквальном смысле предложил ее абсолютно "всем народам и языкам".
Безрезультатно, естественно. Потому что каждый нашел в "подарке" изъяны.
Эсав спросил: "А что там написано? Не убей? Да ну, нафиг!
Ишмаэль спросил: "Чего? Не возжелай ничего из того, что у ближнего? Нетушки".
Ну, и так далее.
У каждого народа нашлась своя отговорка.
Но ведь Бог, Который вне времени и запросто поднимает завесы будущего, в общей точке сливающегося с прошлым, и так знал, что народы откажутся. Так зачем же вообще тогда предлагал?
Рабби Леви-Ицхак дает очень красивый ответ.
Да, каждому народу в Торе что-то не понравилось. Но остальное-то понравилось.
То есть у них на самом деле возникло (хотя бы частичное) желание ее заиметь, прикоснуться к ней (что, в результате, вылилось в увлечение псевдорелигиями, отпочковавшимися от иудаизма). И это все было нужно для... евреев.
Ну, конечно же, для евреев.
Ведь нас ожидало рассеяние по миру и неизбежное столкновение со всеми этими "народами и языками". И язык общий, обеспечивший хоть какое-то контактирование у нас появился только благодаря заблаговременно внедренному в них желанию Торы.
И именно поэтому мы могли выполнить порученную нам работу по переборке искр святости, замешанных в грубой материи планеты и душах народов мира.
Принципиальная возможность перетянуть их на сторону святости, помочь увидеть Высший Промысел в событийных узорах буден - появилась только после "неудачного" дарования Торы и им. Хоть как-то, но примагнитив их к духовности.
Иначе бы мы вообще пропали среди дикарей.
А теперь зато сбудется сказанное у Йешаяу (11:9): "Ибо наполнится земля знанием Гопода, как море полно водою».
Амен!
По поводу грядущего праздника Шавуот.
Мидраш рассказывает, что перед дарованием Торы на Синае Творец в буквальном смысле предложил ее абсолютно "всем народам и языкам".
Безрезультатно, естественно. Потому что каждый нашел в "подарке" изъяны.
Эсав спросил: "А что там написано? Не убей? Да ну, нафиг!
Ишмаэль спросил: "Чего? Не возжелай ничего из того, что у ближнего? Нетушки".
Ну, и так далее.
У каждого народа нашлась своя отговорка.
Но ведь Бог, Который вне времени и запросто поднимает завесы будущего, в общей точке сливающегося с прошлым, и так знал, что народы откажутся. Так зачем же вообще тогда предлагал?
Рабби Леви-Ицхак дает очень красивый ответ.
Да, каждому народу в Торе что-то не понравилось. Но остальное-то понравилось.
То есть у них на самом деле возникло (хотя бы частичное) желание ее заиметь, прикоснуться к ней (что, в результате, вылилось в увлечение псевдорелигиями, отпочковавшимися от иудаизма). И это все было нужно для... евреев.
Ну, конечно же, для евреев.
Ведь нас ожидало рассеяние по миру и неизбежное столкновение со всеми этими "народами и языками". И язык общий, обеспечивший хоть какое-то контактирование у нас появился только благодаря заблаговременно внедренному в них желанию Торы.
И именно поэтому мы могли выполнить порученную нам работу по переборке искр святости, замешанных в грубой материи планеты и душах народов мира.
Принципиальная возможность перетянуть их на сторону святости, помочь увидеть Высший Промысел в событийных узорах буден - появилась только после "неудачного" дарования Торы и им. Хоть как-то, но примагнитив их к духовности.
Иначе бы мы вообще пропали среди дикарей.
А теперь зато сбудется сказанное у Йешаяу (11:9): "Ибо наполнится земля знанием Гопода, как море полно водою».
Амен!
👍32❤19❤🔥2
Наконец-то посмотрели "Оппенгеймера". Двумя словами: редкостное говно.
А теперь подробно, почему.
Начнем с того, что любимый мною Нолан, после прекрасных "Помни" и "Престиж", после гениального (пусть и аморального) "Начала", после грандиозной трилогии о Бэтмене, начал резко портиться: от слабого "Интерстеллара" к никакущему "Доводу", с вкраплением, правда, добротного "Дюнкерка".
Но "Оппенгеймер" уже совершенно несъедобен.
Несмотря на великолепный подбор актеров.
Несмотря на качественно воссозданный исторический видеоряд (не считая совершенно преувеличенные, местами до рвотного гротеска - спецэеффекты из мира физики и шизофрении).
Несмотря на фактическую достоверность (во многом).
Потому что фильм этот по большей своей части сделан из самокопирования (некоторые сцены, посвященные творческим поискам научных решений, это просто один к одному "Начало": по репликам, по сценографии, по интонациям, по музыкальному фону), розовых соплей ни о чем и совершенно невыносимого, густого - аж ложка стоит - пафоса.
Последний объясним разве что тем, что герои во главе с Оппи и в голове режиссера слетали на машине времени в двадцатые двадцать первого, потусовались среди новых, неудачно клонированных, коммуняк и "снежинок", подцепили пару модных болезней и вернулись в Лос-Аламос страдать фигней.
Потому что показанное здесь это не выверение своих действий по камертону высшей морали здоровым человеком, а неоправданные ничем невротические качели под соусом поздней (нашего времени уже) критики случившего в Хиросиме и Нагасаки.
И только одно в этом фильме реально прекрасно - четко спланированное, манипулятивно инсценированное и абсолютно подлое судилище, которое устроили чинуши под руководством Льюиса Штраусса Оппенгеймеру, очень здорово объясняет за что, почему и кто шьют дела Нетаниягу.
Судебный активизм на службе у безнравственных дельцов - это гадко.
А теперь подробно, почему.
Начнем с того, что любимый мною Нолан, после прекрасных "Помни" и "Престиж", после гениального (пусть и аморального) "Начала", после грандиозной трилогии о Бэтмене, начал резко портиться: от слабого "Интерстеллара" к никакущему "Доводу", с вкраплением, правда, добротного "Дюнкерка".
Но "Оппенгеймер" уже совершенно несъедобен.
Несмотря на великолепный подбор актеров.
Несмотря на качественно воссозданный исторический видеоряд (не считая совершенно преувеличенные, местами до рвотного гротеска - спецэеффекты из мира физики и шизофрении).
Несмотря на фактическую достоверность (во многом).
Потому что фильм этот по большей своей части сделан из самокопирования (некоторые сцены, посвященные творческим поискам научных решений, это просто один к одному "Начало": по репликам, по сценографии, по интонациям, по музыкальному фону), розовых соплей ни о чем и совершенно невыносимого, густого - аж ложка стоит - пафоса.
Последний объясним разве что тем, что герои во главе с Оппи и в голове режиссера слетали на машине времени в двадцатые двадцать первого, потусовались среди новых, неудачно клонированных, коммуняк и "снежинок", подцепили пару модных болезней и вернулись в Лос-Аламос страдать фигней.
Потому что показанное здесь это не выверение своих действий по камертону высшей морали здоровым человеком, а неоправданные ничем невротические качели под соусом поздней (нашего времени уже) критики случившего в Хиросиме и Нагасаки.
И только одно в этом фильме реально прекрасно - четко спланированное, манипулятивно инсценированное и абсолютно подлое судилище, которое устроили чинуши под руководством Льюиса Штраусса Оппенгеймеру, очень здорово объясняет за что, почему и кто шьют дела Нетаниягу.
Судебный активизм на службе у безнравственных дельцов - это гадко.
👍27🤔2
Кстати, если вдруг кто расстроился из-за "Оппенгеймера", то есть у меня для вас и радостная новость: сериал "Землевладелец" с Билли Бобом Торнтоном просто потрясающий.
Охренительный даже.
Охренительный даже.
👍15
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Из первых рук.
То бишь из рук моего сына, который все это снял.
Видеоотчет о вчерашнем праздновании дня Иерусалима в Йешиват мерказ арав.
Дай Бог сил всем запечатлённым на этом видео на продолжение их святой работы и на превращение ее в ещё более святую. Построенную на твердом принципе: "Цельность Торы, цельность народа, цельность земли!"
То бишь из рук моего сына, который все это снял.
Видеоотчет о вчерашнем праздновании дня Иерусалима в Йешиват мерказ арав.
Дай Бог сил всем запечатлённым на этом видео на продолжение их святой работы и на превращение ее в ещё более святую. Построенную на твердом принципе: "Цельность Торы, цельность народа, цельность земли!"
❤74🔥11👍3
Некоторые думают, что Письменная Тора предшествует Устной.
Ну, если за первую принимать 10 речений с Синая, то, да (хотя, тоже нет, потому что 11 законов в Маре были даны ещё раньше).
А вообще-то Устная, конечно же, предшествует Письменной, как следует из последней.
78 тысяч судей, которых Моше обучал законам все 40 лет в пустыне, держали изученный материал в памяти (и некоторые комментаторы даже утверждают, что это был полный комплекс Мишны). Что же касается Пятикнижия в том виде, как оно нам известно сегодня, то записано оно было лишь в конце сорокового года - в последние дни жизни Моше.
Да, кстати, по поводу упомянутых семидесяти восьми тысяч...
Тора перечисляет 7 качеств, которыми им полагалось обладать. Я сейчас оглашу этот список, а вы попробуйте наложить его на наших сегодняшних вершителей закона с их извращенным судебным активизмом и самоназначениями:
1) Интуиция (Хохма)
2) Аналитика (Бина)
3) Способность воплощать теорию в практические решения (Даат)
4) Мужество
5) Богобоязненность
6) Честность
7) Ненависть к корысти
Упс!
Ну, если за первую принимать 10 речений с Синая, то, да (хотя, тоже нет, потому что 11 законов в Маре были даны ещё раньше).
А вообще-то Устная, конечно же, предшествует Письменной, как следует из последней.
78 тысяч судей, которых Моше обучал законам все 40 лет в пустыне, держали изученный материал в памяти (и некоторые комментаторы даже утверждают, что это был полный комплекс Мишны). Что же касается Пятикнижия в том виде, как оно нам известно сегодня, то записано оно было лишь в конце сорокового года - в последние дни жизни Моше.
Да, кстати, по поводу упомянутых семидесяти восьми тысяч...
Тора перечисляет 7 качеств, которыми им полагалось обладать. Я сейчас оглашу этот список, а вы попробуйте наложить его на наших сегодняшних вершителей закона с их извращенным судебным активизмом и самоназначениями:
1) Интуиция (Хохма)
2) Аналитика (Бина)
3) Способность воплощать теорию в практические решения (Даат)
4) Мужество
5) Богобоязненность
6) Честность
7) Ненависть к корысти
Упс!
❤42
Шавки Багаца запустили официальный процесс объявления Нетаниягу недееспособным.
По крайней мере, если верить левой прессе.
А ей верить нельзя.
Хотя, скорее всего, именно в этом объявлении они, да, правдивы.
Воистину, "1984" никогда (поправка: до прихода Машиаха, которого мы ждем, как известно, сегодня) не устареет:
"Война – это мир, свобода – это рабство, незнание – сила".
Хотя я понимаю, почему беззубым имбецильным импотентам из левого политического лагеря так мешает реальный профессионал у власти - слишком больно осознавать убожество своих собственных показателей на фоне.
По крайней мере, если верить левой прессе.
А ей верить нельзя.
Хотя, скорее всего, именно в этом объявлении они, да, правдивы.
Воистину, "1984" никогда (поправка: до прихода Машиаха, которого мы ждем, как известно, сегодня) не устареет:
"Война – это мир, свобода – это рабство, незнание – сила".
Хотя я понимаю, почему беззубым имбецильным импотентам из левого политического лагеря так мешает реальный профессионал у власти - слишком больно осознавать убожество своих собственных показателей на фоне.
💯46👍14😢3❤1🔥1
Жители одного еврейского местечка спросили у рабби Леви-Ицхака из Бердичева, который посетил их края перед праздником Шавуот, почему этот праздник в Торе называется Ацерет (то есть "Остановка" или даже вот так: "Стоп!").
Он с ходу дал им три следующих ответа:
1) Все еврейские праздники имеют два аспекта: в них что-то запрещено (например, большая часть из запретных также и в субботу работ плюс иногда отдельные вещи - например, квасное в Песах) и что-то специальное заповедано (например, в тот же Песах есть мацу или в Хануку зажигать свечи). Но Шавуот праздник уникальный: запреты есть, а специальных заповедей нет. Поэтому просто "Стоп!"
2) 49 дней, предшествующих дню дарования Торы, мы занимаемся подсчетами сроков после принесения в Храм Омера (снопа ячменя). И параллельно вычищаем из души всякий балласт. И вот, наконец, счет закончен, души сияют. Предыдущему заданию можно с чистой совестью сказать: "Стоп!"
3) Обычно, когда людям раскрывается Бог, они впадают в экстаз. А экстаз, в свою очередь, хочется конвертировать в бурную деятельность. Если бы в праздник Шавуот были заповеданы какие-то специальные действия (см. пункт первый), то мы бы бросились рьяно выполнять их. Но так как ничего такого нет, то мы просто рьяно следуем тому, что предшествовало озвучиванию на горе 10 заповедей - а именно остерегаться и не подходить к горе. Как бы ни хотелось потрогать пальчиком или приблизить ушко, но Бог сказал: "Стоп!"
На этом заканчиваются объяснения рабби Леви-Ицхака, но у меня есть еще два:
1) Как известно, народ встретил Тору в абсолютном и небывалом (ни до, ни пока после) единстве. Как один человек. И вот это, я думаю, и имеется ввиду. Когда весь народ тогда (и мне очень хочется, чтобы мы повторили это и сегодня) как бы сказал: "Стоп! Прекращаем дрязги, взаимные обвинения, ненависть, борьбу! Возьмемся за руки друзья, возьмемся за руки, ей Богу!" Ведь в том подарке, который спускается к нам Свыше, четко прописано: "Возлюби ближнего, как самого себя! Не мсти!" и прочее Но и "Увещевай ближнего своего!" тоже, а потому...
2) Ближних надо любить, но их грехи (если, не дай Бог, таковые имеются) ненавидеть. И, следовательно, с любовью и болью просить: "Стоп! Прекратите своими руками разрушать наше единство и наше государство. Примем Тору вместе!"
Ацерет, дамы и господа, и этим все сказано!
Радостного вам праздника, глубоких смыслов и добрых перемен!
Он с ходу дал им три следующих ответа:
1) Все еврейские праздники имеют два аспекта: в них что-то запрещено (например, большая часть из запретных также и в субботу работ плюс иногда отдельные вещи - например, квасное в Песах) и что-то специальное заповедано (например, в тот же Песах есть мацу или в Хануку зажигать свечи). Но Шавуот праздник уникальный: запреты есть, а специальных заповедей нет. Поэтому просто "Стоп!"
2) 49 дней, предшествующих дню дарования Торы, мы занимаемся подсчетами сроков после принесения в Храм Омера (снопа ячменя). И параллельно вычищаем из души всякий балласт. И вот, наконец, счет закончен, души сияют. Предыдущему заданию можно с чистой совестью сказать: "Стоп!"
3) Обычно, когда людям раскрывается Бог, они впадают в экстаз. А экстаз, в свою очередь, хочется конвертировать в бурную деятельность. Если бы в праздник Шавуот были заповеданы какие-то специальные действия (см. пункт первый), то мы бы бросились рьяно выполнять их. Но так как ничего такого нет, то мы просто рьяно следуем тому, что предшествовало озвучиванию на горе 10 заповедей - а именно остерегаться и не подходить к горе. Как бы ни хотелось потрогать пальчиком или приблизить ушко, но Бог сказал: "Стоп!"
На этом заканчиваются объяснения рабби Леви-Ицхака, но у меня есть еще два:
1) Как известно, народ встретил Тору в абсолютном и небывалом (ни до, ни пока после) единстве. Как один человек. И вот это, я думаю, и имеется ввиду. Когда весь народ тогда (и мне очень хочется, чтобы мы повторили это и сегодня) как бы сказал: "Стоп! Прекращаем дрязги, взаимные обвинения, ненависть, борьбу! Возьмемся за руки друзья, возьмемся за руки, ей Богу!" Ведь в том подарке, который спускается к нам Свыше, четко прописано: "Возлюби ближнего, как самого себя! Не мсти!" и прочее Но и "Увещевай ближнего своего!" тоже, а потому...
2) Ближних надо любить, но их грехи (если, не дай Бог, таковые имеются) ненавидеть. И, следовательно, с любовью и болью просить: "Стоп! Прекратите своими руками разрушать наше единство и наше государство. Примем Тору вместе!"
Ацерет, дамы и господа, и этим все сказано!
Радостного вам праздника, глубоких смыслов и добрых перемен!
❤42🔥7❤🔥4👍2
Что-то я в последнее время все чаще думаю об "Альталене".
Может потому что июнь/сиван на дворе, а может, потому что мы, как мне кажется, еще никогда не были так близки к повторению этой подлейшей страницы еврейской истории.
Мы наблюдаем все то же противостояние Мапая и зачаточного (пусть только в голове чудом спасшегося с "Альталены" Бегина) Ликуда, социалистов и традиционалистов, Аганы и Эцеля.
Желание Бегина сохранить часть чудом раздобытого и критически важного для молодой страны оружия для подразделений Эцель понятно: им осознанно не выдавали боеприпасы.
Социалистическое руководство Израиля рассчитывало, что в кровавой бойне (а в 48-м она была именно такой) эти "поселенцы и машихисты" просто погибнут или сильно уменьшатся числом (а в таких вопросах демография, как известно, факт решающий). Точно так же, как оно рассчитывало потом: и в Шестидневную, и в войну Судного дня, когда остатки Эцеля и Лехи совершали подвиги, но им не давали званий и их имена аккуратно вычищались из истории, дабы не попали часом в учебники, в которых почетные страницы отданы исключительно левым генералам и по совместительству часто подонкам.
Таким, как убийцы Исраэль Галили, Леви Эшколь, Ицхак Саде - "Альталена" на их совести, но проспекты и улицы с их именами до сих пор занимают почетные участки наших городов.
Зато имена тех, кто отказывался стрелять по безоружным братьям, плывущим к берегу Тель-Авива (многим - пережившим Катастрофу, но не пережившим предательство собственных политиков, для которых, точно как и в наше время, 7 октября, не важны были жизни статистически незначимой выборки на фоне великого лозунга: "Только не Биби!" = "Только не Бегин!") - неизвестны. Ну, разве что за некоторым исключением.
И этот очередной маниакальный вой по поводу призыва ортодоксов сегодня - это все та же схема. И их надо бы на передовую и желательно без патронов, как расстрелянных в упор героев Эцеля. Ибо демография, как уже было сказано, решает все. И демография явно не на стороне левого лагеря. Причем уже с конца 70-х прошлого века. С первой победы Ликуда.
Современные наследники Мапая, не скрываясь, предрекают государственный переворот. Призрак "Альталены" не дает им покоя. Они снова хотя открыть огонь из Тель-Авива. И все по той же причине - хочется обеспечить собственную власть навсегда.
Бен-Гуриону это не помогло. Не поможет и этим.
Но мне все равно страшно.
Потому что идея о войне евреев с евреями, и помасштабнее, чем в дни Размежевания, снова на повестке дня.
Да не допустит этого Господь!
Может потому что июнь/сиван на дворе, а может, потому что мы, как мне кажется, еще никогда не были так близки к повторению этой подлейшей страницы еврейской истории.
Мы наблюдаем все то же противостояние Мапая и зачаточного (пусть только в голове чудом спасшегося с "Альталены" Бегина) Ликуда, социалистов и традиционалистов, Аганы и Эцеля.
Желание Бегина сохранить часть чудом раздобытого и критически важного для молодой страны оружия для подразделений Эцель понятно: им осознанно не выдавали боеприпасы.
Социалистическое руководство Израиля рассчитывало, что в кровавой бойне (а в 48-м она была именно такой) эти "поселенцы и машихисты" просто погибнут или сильно уменьшатся числом (а в таких вопросах демография, как известно, факт решающий). Точно так же, как оно рассчитывало потом: и в Шестидневную, и в войну Судного дня, когда остатки Эцеля и Лехи совершали подвиги, но им не давали званий и их имена аккуратно вычищались из истории, дабы не попали часом в учебники, в которых почетные страницы отданы исключительно левым генералам и по совместительству часто подонкам.
Таким, как убийцы Исраэль Галили, Леви Эшколь, Ицхак Саде - "Альталена" на их совести, но проспекты и улицы с их именами до сих пор занимают почетные участки наших городов.
Зато имена тех, кто отказывался стрелять по безоружным братьям, плывущим к берегу Тель-Авива (многим - пережившим Катастрофу, но не пережившим предательство собственных политиков, для которых, точно как и в наше время, 7 октября, не важны были жизни статистически незначимой выборки на фоне великого лозунга: "Только не Биби!" = "Только не Бегин!") - неизвестны. Ну, разве что за некоторым исключением.
И этот очередной маниакальный вой по поводу призыва ортодоксов сегодня - это все та же схема. И их надо бы на передовую и желательно без патронов, как расстрелянных в упор героев Эцеля. Ибо демография, как уже было сказано, решает все. И демография явно не на стороне левого лагеря. Причем уже с конца 70-х прошлого века. С первой победы Ликуда.
Современные наследники Мапая, не скрываясь, предрекают государственный переворот. Призрак "Альталены" не дает им покоя. Они снова хотя открыть огонь из Тель-Авива. И все по той же причине - хочется обеспечить собственную власть навсегда.
Бен-Гуриону это не помогло. Не поможет и этим.
Но мне все равно страшно.
Потому что идея о войне евреев с евреями, и помасштабнее, чем в дни Размежевания, снова на повестке дня.
Да не допустит этого Господь!
❤34💯22💔10
Прочла совершенно гениальное в Зоаре (на главу Итро, лист 93): каждый, кто не обучает своего сына Торе, нарушает запрет: аль таасе леха песель (не делай себе изваяние).
Тут игра слов: по-простому, если ты не обучил сына Торе, то он обязательно скатится к идолопоклонству.
Но "песель" это еще и болван. Так что, согласно Зоару, пренебрегающий обучением сына Торе создает болвана.
Актуально, как никогда.
Тут игра слов: по-простому, если ты не обучил сына Торе, то он обязательно скатится к идолопоклонству.
Но "песель" это еще и болван. Так что, согласно Зоару, пренебрегающий обучением сына Торе создает болвана.
Актуально, как никогда.
❤39🔥4
Попалось тут мне старое высказывание Яира Лапида о Размежевании.
Уж не знаю, был ли этот великий мыслитель под влиянием сыворотки правды или просто захлебывался цинизмом и безнаказанностью, но он - один из немногих - выдал самую суть нашей национальной трагедии 2005-го:
"Почему государству Израиль было так важно и срочно освободиться от Азы?..
Это не было вопреки поселенцам, это было ИЗ-ЗА них.
Это никогда не имело никакого отношения к палестинцам, демографии, надеждам на заключение мира, относительному истощению нашей армии или любой другой причине, которая нам предлагалась.
Мотив был совершенно иной - нарушение тонкого баланса между обществом поселенцев и обществом израильтян.
В последние десятилетия датиим-леумиим (вязяный сектор) слишком широко использовали светский народ ради воплощения целого ряда своих политических и в особенности религиозных целей...
Но только вот израильтяне не любят быть ослами, вне зависимости от того, кто их оседлал...
Израильская демократия поняла - больше инстинктивно, чем осознанно - что больше не может себе позволить находиться под управлением маленькой воинственной группы...
На самом деле, никто не хотел отмежеваться от них, но только преподать им урок скромности и, может быть, тоже демократии".
Вообще с оседлыванием у него явно фетиш - тут ослы, там Дульсинея.
А если без шуток: оно продолжает свою политическую карьеру. Вместе с другими "демократами". И по тому же прокатанному паттерну: лучше враг, чем тот, кто предпочитает называть себя не израильтянином, но иудеем.
Уж не знаю, был ли этот великий мыслитель под влиянием сыворотки правды или просто захлебывался цинизмом и безнаказанностью, но он - один из немногих - выдал самую суть нашей национальной трагедии 2005-го:
"Почему государству Израиль было так важно и срочно освободиться от Азы?..
Это не было вопреки поселенцам, это было ИЗ-ЗА них.
Это никогда не имело никакого отношения к палестинцам, демографии, надеждам на заключение мира, относительному истощению нашей армии или любой другой причине, которая нам предлагалась.
Мотив был совершенно иной - нарушение тонкого баланса между обществом поселенцев и обществом израильтян.
В последние десятилетия датиим-леумиим (вязяный сектор) слишком широко использовали светский народ ради воплощения целого ряда своих политических и в особенности религиозных целей...
Но только вот израильтяне не любят быть ослами, вне зависимости от того, кто их оседлал...
Израильская демократия поняла - больше инстинктивно, чем осознанно - что больше не может себе позволить находиться под управлением маленькой воинственной группы...
На самом деле, никто не хотел отмежеваться от них, но только преподать им урок скромности и, может быть, тоже демократии".
Вообще с оседлыванием у него явно фетиш - тут ослы, там Дульсинея.
А если без шуток: оно продолжает свою политическую карьеру. Вместе с другими "демократами". И по тому же прокатанному паттерну: лучше враг, чем тот, кто предпочитает называть себя не израильтянином, но иудеем.
❤25💯11😱4
В моем курсе по "Тании" уже 54 урока - 18 первых глав этой великой книги.
Желающие приобрести видеозаписи курса или присоединиться к его продолжению онлайн - пишите в личку.
Желающие приобрести видеозаписи курса или присоединиться к его продолжению онлайн - пишите в личку.
А вот представим себе войну, скажем, между Лилипутией и Блефуску.
И, вот, например, на территории Блефуску, в самом логове злобных изуверов, действуют партизанские отряды.
И вот некто из союзников Лилипутии сбрасывает партизанам оружие для их внутренних набегов на общего врага.
А ещё некто из союзников трубит на весь мир прямым текстом и без всяких хитрозамороченных Энигм, что, мол, позор этому первому некто, который наводняет оружием территорию проклятых блефусканцев.
А блефусканцы тоже газеты читают и радио слушают.
И они, такие: ага, спасибо второму некто, теперь мы будем готовы к труду и обороне. А ещё лучше, прямо сейчас пойдем и расхерачим партизан, дабы и во избежание.
А теперь вопрос: не должен ли второй некто считаться военным преступником?
И, вот, например, на территории Блефуску, в самом логове злобных изуверов, действуют партизанские отряды.
И вот некто из союзников Лилипутии сбрасывает партизанам оружие для их внутренних набегов на общего врага.
А ещё некто из союзников трубит на весь мир прямым текстом и без всяких хитрозамороченных Энигм, что, мол, позор этому первому некто, который наводняет оружием территорию проклятых блефусканцев.
А блефусканцы тоже газеты читают и радио слушают.
И они, такие: ага, спасибо второму некто, теперь мы будем готовы к труду и обороне. А ещё лучше, прямо сейчас пойдем и расхерачим партизан, дабы и во избежание.
А теперь вопрос: не должен ли второй некто считаться военным преступником?
💯36❤2
Думаю о Грете.
Мнения по поводу разделились.
Кто-то считает, что надо было дать ее группе выморочных добраться до цели и, мол, там бы их встретили смертоносные объятия.
Другие радуются, что дебилов перехватили добрые израильтяне и накормили булочками. А сейчас еще вдобавок как кино в стиле хоррор из хорроров им покажут, и они все перевоспитаются и поумнеют, почище, чем у Макаренко.
А мне вот кажется, что нужен был третий вариант - вероятно, самый логичный. Которому, правда, уже не быть. Потому что мы совершили ошибку и остановили корабль дураков.
Ведь, скорей всего, эти бравые мореплаватели вовсе и не собирались в Газу (и жалкая кучка риса и других припасов это подтверждают). Им нужно было устроить мировое провокативное шоу с обязательным финалом, в котором израильский "агрессор" затыкает рот свободному духу имбецилов.
Они и рассчитывали на перехват. И никто из них и не возводил в свои скудные мозгами головушки никаких мыслей о реальном перемещение в заявленную конечной точку маршрута.
Потому что даже эти идиоты понимают, кто есть газоваты. И даже они не собирались рисковать.
Получается, что истинная их цель достигнута. Сионистский диктатор разоблачен.
А вот не разверни мы их, удостоились бы лицезреть намного более сильный - до могучего катарсиса - сценарный поворот: корабли лавировали-лавировали-лавировали-лавировали-лавировали-лавировали-да и убрались восвояси. Сами. Добровольно.
Финита ля комедия. И тухлые яйца актерам.
Мнения по поводу разделились.
Кто-то считает, что надо было дать ее группе выморочных добраться до цели и, мол, там бы их встретили смертоносные объятия.
Другие радуются, что дебилов перехватили добрые израильтяне и накормили булочками. А сейчас еще вдобавок как кино в стиле хоррор из хорроров им покажут, и они все перевоспитаются и поумнеют, почище, чем у Макаренко.
А мне вот кажется, что нужен был третий вариант - вероятно, самый логичный. Которому, правда, уже не быть. Потому что мы совершили ошибку и остановили корабль дураков.
Ведь, скорей всего, эти бравые мореплаватели вовсе и не собирались в Газу (и жалкая кучка риса и других припасов это подтверждают). Им нужно было устроить мировое провокативное шоу с обязательным финалом, в котором израильский "агрессор" затыкает рот свободному духу имбецилов.
Они и рассчитывали на перехват. И никто из них и не возводил в свои скудные мозгами головушки никаких мыслей о реальном перемещение в заявленную конечной точку маршрута.
Потому что даже эти идиоты понимают, кто есть газоваты. И даже они не собирались рисковать.
Получается, что истинная их цель достигнута. Сионистский диктатор разоблачен.
А вот не разверни мы их, удостоились бы лицезреть намного более сильный - до могучего катарсиса - сценарный поворот: корабли лавировали-лавировали-лавировали-лавировали-лавировали-лавировали-да и убрались восвояси. Сами. Добровольно.
Финита ля комедия. И тухлые яйца актерам.
👍28💯13❤3🤔2
Нет, это просто реальная прелесть.
Вот только понять не могу, авторы этого шедевра в "Вестях":
1) считать не умеют
или
2) увлекшись манипуляциями, считают читателей кретинами?
"Говорят, за 15 лет набралось 100 тысяч светских уклонистов из ТА.
Это ложь, ведь в 23-м году оттуда призвалось 82 процента".
Я в восхищении.
Это почти так же круто, как сказать: в прошлом году в ТА было 10 тысяч собак без прививок. Враньё! Ведь 75 процентов тель-авивских собак привиты.
Гениально! И, кстати, статистика по собакам тоже настоящая.
Однако, какой позор для журналистики.
Вот только понять не могу, авторы этого шедевра в "Вестях":
1) считать не умеют
или
2) увлекшись манипуляциями, считают читателей кретинами?
"Говорят, за 15 лет набралось 100 тысяч светских уклонистов из ТА.
Это ложь, ведь в 23-м году оттуда призвалось 82 процента".
Я в восхищении.
Это почти так же круто, как сказать: в прошлом году в ТА было 10 тысяч собак без прививок. Враньё! Ведь 75 процентов тель-авивских собак привиты.
Гениально! И, кстати, статистика по собакам тоже настоящая.
Однако, какой позор для журналистики.
👍32❤3
Ну, что, голубчики? Подарили Биби полгода покоя?
Но какие имена в списке, какие имена!
А, вам, лающим и ликующим вчера в предвкушении, не стыдно быть заодно с личным гинекологом Арафата, вслух без стеснения утверждающим, что будет бороться с Израилем до освобождения последнего сантиметра "оккупированных" земель?
Но какие имена в списке, какие имена!
А, вам, лающим и ликующим вчера в предвкушении, не стыдно быть заодно с личным гинекологом Арафата, вслух без стеснения утверждающим, что будет бороться с Израилем до освобождения последнего сантиметра "оккупированных" земель?
🔥43💯14👍8