Ева Левит. Авторский канал
1.69K subscribers
157 photos
23 videos
2 files
31 links
Без табу, цензуры и политкорректности.
Download Telegram
Давно не напоминала о возможности присоединиться к моим урокам (онлайн) или (и) купить готовые видеокурсы по четырем темам:
Воскресенье, 19.00 - рабейну Бехайе.
Понедельник, 19.00 - недельные главы в свете бесед Любавичского Ребе.
Вторник, 19.00 - Тора в свете комментариев мистиков.
Среда, 19.00 - Тания.
Что касается курса по мистикам, то есть полностью готовый на книгу "Брейшит" (100 урокоы), сейчас в процессе книга "Шмот".
В рамках курса по "Тании" есть уже 48 лекций, по рабейну Бехайе - 34.
Подключайтесь!
20👍2
Начну издалека.
Однажды в Песах я выступала на радио и рассказывала о мистических свойствах мацы, которая названа нашими мудрецами "хлебом веры" и "хлебом исцеления" (в том числе и духовного).
Один из радиослушателей позвонил тогда в студию и спросил:
- А вот вы говорите, что тот, кто ест мацу, становится лучшим человеком. А я вот знаю редких мерзавцев, которые тоже едят мацу. И как вы это объясните?
Я ответила, что и сама знаю мерзавцев, которые едят мацу. А теперь представьте себе, какими бы они были, если бы еще и мацу не ели!
Так вот. В комментариях под моим недавним постом в ФБ про жертвоприношения обнаружились две линии непонимания.
Первая - совершенно в духе моей преамбулы про мацу. Жертвоприношения, безусловно, не решают все проблемы еврейского народа, но они сдвигают парадигму выбора от совсем страшных граней зла в сторону меньшего зла в его противостоянии большему добру.
Также надо понимать, что не каждое жертвоприношение, внешним образом проведенное в соответствии со всеми тонкостями канона, на самом деле является кашерным. Так, например, согласно закону, если коэн в процессе ритуала сосредотачивался не на его внутреннем смысле, а, скажем, на урчании в собственном животе или мыслях в стиле: скорей бы уже закончился рабочий день и я смог бы завалиться с женой смотреть сериал - то такая жертва не выполняла всех предназначенных ей функций, и, прежде всего, функции очищения сознания и душ евреев и народов мира.
И все же жертвы - величайшая вещь. Столб иудаизма.
Еврейская философия определяет именно их в качестве основы нашей связи с Творцом. Вопреки вопрошающим: а не лучше ли было Богу проявлять Союз с избранным народом через духовные практики, ведь это же душа еврея - часть Творца? Но в том-то и дело, что истинный выбор Создателя проявляется не в еврейских душах, а в телах. Душа это и так Он Сам. Тело, неотличимое от других тел - это желанный для Бога сосуд. И все, что связано с жизнью тела и материальным миром вообще.
Он хочет именно не молитв (то есть сейчас, пока Храм не восстановлен, молитв, но это только пока, в качестве жалкой замены), а крови и вони от сгораемых туш и костей. И об этом вся Тора.
Некто проявил под моим постом иронию и сравнил еврейские жертвоприношения с культами языческих божеств. Такому человеку я скажу одно: вы, наверное, перепутали адрес страны, когда выбирали маршрут для эмиграции. Иудаизм немыслим без жертв. И мы ежедневно просим Творца вернуть их нам вместе с Храмом (а некоторые и до Храма, потому что отдельные жертвы можно приносить на положенном для этого месте на Храмовой горе и ДО возведения главного здания планеты).
Кому-то это не нравится? Увы, мне нечем вас порадовать. Жертвы будут. Иудаизм не превратится в иудаику с набором памятных экспонатов на пыльной полке, но останется полнокровным, живым, и нежным, и грубым - по мере надобности. Ам Исраэль хай и Тора вечна и неизменна!
💯2313👍8🤔2👏1
Лента снова бурлит из-за Саши Труфанова. На этот раз потому, что он сидит напротив самого Пуйла и молча слушает венценосный бред о "гумантирном акте ХАМАСа" и необходимости благодарить "политическое руководство" террорюг.
В комментах под общим тегом "Дно" четко прослеживаются следующие линии:
1) а я бы туда не пошёл!
2) как можно так унижаться?
3) Лазар и Борода - позор иудаизма!
4) Пуйло лицемерный гад и убийца.
Насчёт последнего пункта сомнений нет.
Теперь насчёт 3 первых.
В молодости меня потряс роман Ицхокаса Мераса "Вечный шах" о виленском гетто.
Сюжетообразующей темой там является поведение членов юденрата в тех случаях, когда они могут что-то изменить в судьбе узников - например, спасти группу еврейских детей от выкачивания крови на благо раненых солдат Вермахта.
Тогда эти несчастные люди унижаются перед комендантом, целуют ему сапоги и даже снимают головной убор.
О похожем можно прочесть во многих воспоминаниях о многих гетто и лагерях.
Так вот. Я вижу ясную схему: Путин - комендант гетто под названием Россия, еврейские раввины Москвы - юденрат, ответственный за остальных. Их визиты в комендантскую - вынужденная мера.
А теперь о ещё двух пунктах, прописанных выше.
"Я бы не пошёл".
Во-первых, я бы посмотрела на вас, если бы вы, получив приглашение президента, не пошли бы - не надо пиздеть. Кроме того, если бы не пошли, сделали бы глупость, ибо...
"Как можно так унижаться?"
А кто недавно кричал о сделке "любой ценой"?
Безусловно, "любая" цена неприемлема.
Например, когда надо отпустить из израильских тюрем сотни убийц, чтобы они заново резали еврейских детей - такая цена преступна.
А вот пережить личное унижение ради чьего-то спасения - это правильный и сильный поступок.
И именно его и делает Саша Труфанова, когда переворачивает похвальбу Путина о "крепких дипломатических связях с ХАМАСом" в просьбу: ок, так активируйте эти крепкие связи и добейтесь освобождения других заложников.
Он сделал хотя бы это - пусть даже это вряд ли поможет (хотя кто знает, может Пу теперь возжаждет что-то кому-то доказать?), а что сделали вы? Поддакивали стаду павианов с Каплан, которые реально разрушают шансы еврейского народа не только на победу в этой войне, но и на само его выживание?
Поздравляю.
👍7015🔥3💯3👎2
Это невероятно.
Смотрю голландский фильм "Заложник".
Один из сюжетных поворотов следующий: полиция Амстердама категорические запретила гражданским публиковать что-либо о захвате заложников, но некая, как в фильме сказано, "инфлюенсер" и "общественный лидер" все же через целый ряд платформ сообщила миру о 40 людях, захваченных вооруженным террористом (о части из которых, спрятавшихся по углам, он и сам не знал) и требует у подписчиков внимания к судьбе несчастных.
На просьбы полиции удалить посты она отвечает категорическим отказом - она же должна сообщить миру правду.
И вот тогда ей звонит глава департамента и изрыгает следующий текст:
- Ты, п...да тупая, понимаешь вообще, сколькими жизнями ты рискуешь? Если ты не сотрешь свои писульки в течение 10 секунд, я лично приеду и арестую тебя нах.
И как же мне захотелось, чтобы это столь очевидное и столь правильное дошло до тех, кто своим воем повысил ценность наших заложников в Газе и украл у них же, и у тех, кто, не дай Бог, может, оказаться в такой ситуации в будущем, долю шансов на спасение.
💯64
Меня трудно удивить, когда речь идет о подлостях, на которые способен человек.
Мне кажется, уже в три года я четко поняла (и я часто об этом пишу), что большинство людей - быдло, и перестала ожидать от них благородства и ума.
Схема моих взаимоотношений с человечеством проста: каждый новый встречный для меня - потенциальное исключение из правил. Пока он не докажет обратное. Что, по обыкновению, происходит довольно быстро. И я уже больше не рассчитываю потом на способность этого встречного к моральным поступкам.
И все же в последнее время я удивлялась. И вот чему.
Представим себе человека (а такие образцы, уверена, есть и у вас перед глазами и в ленте, и некоторые из них даже довольно успешны и раскручены), который неглуп, не обделен знаниями, соприкасался (как минимум, в прошлом) или соприкасается с правдой, имеет даже адекватных знакомых и приятелей - и все же насквозь подл, мерзок и - самое страшное - осознанно отравляет собственную среду, вплоть до угрозы ее существованию.
И это еще не все. Ну, ладно, был бы он бездетен (и тогда формула "после меня хоть потоп" хоть как-то применима) - но нет же, у него и дети, и даже внуки. И он практически буквально своей деятельностью надевает им петли на шеи и выбивает из-под ног табуреты, не дай Бог.
Вот такие даже опытную в распознании негодяев меня - удивляют.
Особенно здесь, в Израиле, столь хрупком, что хоть наклейку лепи "Не кантовать!"
Особенно после 7 октября.
И ведь они никак не уймутся, а продолжают в буквальном смысле губить страну и лишать собственных потомков будущего.
И вот что мне подумалось сегодня. Есть объяснение и такому.
Полагаю, что движет этими "раковыми клетками" общества боль. Какая-то личная, до сих пор сочащаяся гноем травма - настолько сильная (будь то обида, отвержение их кем-то значимым, или любая иная мука), что затмевает логику и даже любовь к детям.
Потому что заглушить эту боль, хотя бы временно, можно только выдавливанием этого гноя и обмазыванием им окружающих. Мол, пусть и они задыхаются от миазмов, пусть и их воротит от чужого света и счастья, как нас.
Не уверена даже, что они сами это осознают, но, скорее, действуют в рамках этой парадигмы, как зомби.
Что с ними делать? Гладить по головке? Противно, да и не поможет.
Молиться за них? Это да. Без ожидания явного чуда перевоплощения.
Отдаляться, оставляя их в карантинной зоне и в собственном соку?
Хорошо бы, но, к сожалению, они притягивают к себе иной сброд, который рад (уже по иным причинам) популяризировать их аморальную идеологию.
Наверное, единственный вариант - просто делать свое дело, не оборачиваясь.
"Там, где нет людей, старайся быть человеком" (Авот; 2:5).
👍53🔥5💯42
По моим наблюдениям, люди называют дураками не тех, кто глупее их (если речь, конечно, не идёт от явных имбецилах), а как раз наоборот - более умных, и даже намного более умных.
Причина тому проста: глупых они понимают, а умных не способны понять, что и приводит их к ложному выводу о недалекости непонятых.
На самом деле, оно бы и не страшно, ибо умные, как правило, прекрасно живут и непонятыми.
Опасно только одно - когда толпа глупых тормозит реально полезные для них же вещи, не давая умным шанса воплотить их в реальность.
Регресс это победа берущих большинством глупцов.
👍44💯22🔥21
Я сейчас грубое скажу, вы уж не обижайтесь на правду-матку.
В сетях опять подвывания: ой, мол, я вчера во время сирены видел (видела), как один (два, три и прочее) ультраортодокс (ультраортодоксиха) не встал (встала, встали) - вот же паразиты на теле общества, плюющие на чужие подвиги и национальные трагедии. И дальше в таком же стиле - бла-бла-бла.
Так вот, для начала я вам секрет открою, если вы вдруг до сих пор не знали: даже когда ультраортодоксы (в подавляющем большинстве своем) стоят во время сирены, это они делают из уважение к вашей личной скорби и в знак солидарности со всеми остальными слоями нашего общества, память же павших, в отличие от вас, они чтут не минутной позой и даже не выплеском связанных с ней эмоций, ассоциаций и воспоминаний, а целой системой действий: кадиш, изкор, посты, добрые дела в честь, увековечивание в синагогальной святой утвари и так далее. И им не очень понятно, чем для душ героев полезна сирена.
А теперь о главном: вот вы все, ругающие случайных не вставших - зафиксируйте, пожалуйста, свое негодование и постарайтесь представить, а что же они чувствуют, когда вы демонстративно жрете перед ними в Йом-Кипур, или разбрасываете хлеб в Песах, или проезжаете по их районам в шабат?
При том, что эти действия для них являются не просто знаком презрения к нашей общей священной традиции. Это означает для них, что галут затягивается, приход Машиаха отдаляется и новые беды непременно грядут.
Вас впечатляли их слезы? Если нет, для начала заткнитесь, а затем начинайте учиться уважать свое настоящее наследие, пусть оно пока вам и кажется почему-то чужим.
73👍38💯18👏13🔥4👎1
О фантике эстетики на конфете смысла.

Знаете, с моим мужем очень тяжело смотреть кино.
Дело в том, что он знает абсолютно все абсолютно обо всех видах оружия, бронетехники, самолетов...
И вот смотрим мы какое-нибудь эпическое кинополотно. И вот музыка пошла на разрыв аорты, и супер-пупер красивая батальная сцена вырисовывается. И я уже почти за сердце хватаюсь, и тут вдруг помеха справа (или слева):
- Блин! Этот автомат выпустили только через полтора года после показанной здесь битвы. Его не может быть в кадре. И что это за звук они наложили на пулеметную очередь? Этот пулемет звучит иначе. О, Боже! Эти самолеты к тому времени уже были списаны из американской (японской, советской и т.п.) армии! Это все невозможно видеть!
Я предложила компромисс: смотрим вместе фантастику про будущее или жизнь на других планетах - так у супруга не будет исторического материала для возмущения.
Хотя, с другой стороны. Если, например, в кадре все правильно, значит, кино реально крутое - точное и в мелочах. И муж мой, получается, некий лакмус в этом смысле.
А вспомнила я сейчас об этом вот почему.
В последнее время я вижу все больше совершенно бессмысленных (пусть и складных, и даже иногда красивых) текстов, в которых историческая правда подменена фальшивым звуком пулемета и никогда не существовавшим в реальности танком.
Есть в русском сегменте Сети нечистоплотные пропагандисты, лоббирующие вредные и чуждые нашему народу идеи (уж, зачем им это - оставим их собственной совести). И строят они свою аргументацию всегда одинаково: нанизывают ладные наукообразные словечки на ими же самими выдуманную нить из нелепых предположений, несуществующих в природе явлений и не имевших места в истории событий.
Вот, например, пожаловал ко мне вчера в комменты господин Пеливерт и посреди пространной простыни хитросплетенных мыслей (в основном лозунгов, не подкрепленных доказательствами) написал в том числе и следующее: "молитвы ультраортодоксов не помогли иудейскому народу ни в одном из трагических моментов современной или древней истории".
На самом деле, я даже восхищаюсь дерзости этого утверждения. И даже готова поверить, что господин Пеливерт входит в элитный клуб вечно живых, вместе с Цоем, Лениным, дремлющими в льняных бинтах египетскими мумиями и Кощеем Бессмертным. Ведь не иначе как личное присутствие (и не иначе как с использованием самых прогрессивных физических теорий о мультверсивности бытия) во всех местах и во всех временных точках еврейской истории дает ему право утверждать, что ни одна молитва еще никогда не сработала.
Нет, на самом деле, пусть верит во что хочет (и ведь эта реплика порождена исключительно верой, как очевидно любому здравомыслящему человеку), но он ведь из этого и выводы делает. Например, такой: "Кое кто тянет нас назад в Галут, этому надо всячески сопротивляться".
Граммар-наци во мне кричит о дефисе в "кое-кто", но я знаю, что в пылу письменной полемики пальцы могут попадать и не туда, поэтому отсутствие дефиса игнорирую.
Однако мне, да, важно подчеркнуть, что в еврейской традиции, затронувшей и русский язык. принято с большой буквы Г писать слово "Геула", а не "галут". Освобождение, а не изгнание.
В последнее состояние нас, кстати, тянуть не надо, ибо мы и так там. А вот Геулы хотелось бы дождаться. В том числе и в заслугу еврейских молитв, которые кажутся столь бессмысленными господину Пеливерту.
И еще у меня вопросец. А вот это "надо всячески сопротивляться" - это о чем? Хотелось бы ознакомиться с предлагаемыми методами борьбы с поведением "одной из подгрупп еврейского народа" (и на том спасибо!), как называет автор ультраортодоксов.
В общем, я о чем?
О том, что умение складывать слова в длинные тексты никак не свидетельствует ни о правде, ни о логике написанного.
Будьте бдительны! М60 не мог появиться на поле битвы во Второй мировой.
Фактчекинг наше все.
🔥26👍22👏73🥰2
Прочла неожиданный комментарий рабби Леви-Ицхака из Бердичева к известному ответу рабби Илеля потенциальному прозелиту, попросившему изложить ему всю Тору, пока он стоит на одной ноге: "Не делай другому того, чего ты не хочешь, чтобы делали тебе. В этом вся Тора".
- Почему рабби сформулировал свое разъяснение через отрицательную частицу "не" и почему он сказал, что в этом вся Тора, ведь лишь часть дарованных нам заповедей связаны с социальными правилами, остальное - про наши личные отношения с Творцом? - спрашивает рабби Леви-Ицхак.
(Тут надо отметить, что точно такие же вопросы задает и третий Ребе Хабада Цемах-Цедек. И дает совершенно иные ответы. Но об этом как-нибудь в другой раз.)
Для того чтобы понять это, надо сначала понять, а что же является для нас самым ненавистным в поведении наших ближних?
Для рабби из Бердичева это неблагодарность. Когда ты сделал кому-то реальное добро, вложился в кого-то эмоционально, финансово, профессионально, потратил на это кучу времени, а потом, в момент, когда тебе самому понадобилась помощь, этот облагодетельствованный тобою чел без всяких колебаний посылает тебя на фиг.
Вот этого, по мнению, рабби Леви-Ицхака, и не надо, по мнению рабби Илеля, делать никому.
Включая Того Другого, Который не земной наш ближний, а Небесный Папа.
Он ведь тоже - и бесконечно больше иных благодетелей - вкладывает в нас от Своих ресурсов. Включая дарованную нам жизнь. А мы, мудаки неблагодарные, не готовы выполнить даже самые элементарные Его просьбы.
Которые есть вся Тора.
И это все так очевидно, что даже иноверец, стоящий на одной ноге, в состоянии понять.
И ведь понял. И принял гиюр. И начал заповеди истово соблюдать.
Чего и нам всем желаю.
Шавуа тов!
👍4612🔥5
В нашей недельной главе Раши задает невероятно высокую планку в соблюдении заповеди любви к ближнему.
Он говорит о строгом запрете Торы давать другому человеку "плохие" советы, приводя при этом в пример рекомендацию, которая вовсе не так уж плоха и может даже оказаться (для получающего совет) весьма полезной.
Так почему же Раши называет ее "негодной"?
Потому что у советчика в намерениях не только построить план для ближнего, но и дополнительная прослойка - мысли о том, как бы самому разжиться на этом деле (еще раз - далеко не обязательно в ущерб получающему совет, очень даже вероятно, что и на благо).
Иными словами: если в твоей помощи другому еврею замешан хоть какой-то личный интерес, то с "возлюби ближнего, как самого себя" у тебя пролет.
Ибо одна из граней этого "как самого себя" в том и проявляется, что ты как бы заменяешь его на себя. Он - объект твоей любви - есть. А тебя как бы (как отдельной сущности) нет.
Поэтому мысль о том, что вот помогу ему удачную сделку провернуть, а сам получу проценты - некошерна.
Как трудно быть евреем!
👍2515💯4🔥3
И опять лай.
Мол, нехороший, не бледнолицый (само это обвинение со стороны не терпящих дискриминации прекрасно) шовинист в правительстве наехал, редиска такая, на русскоязычных великих и могучих укрепителей (за счет своей репатриации) государства Израиль, назвав их:
1) гоями,
2) завезенными Либерманом (тут надо добавить - и не только им),
3) получающими гражданство и бабло,
4) и валящими за кордон,
5) вредя при этом нашей национальной государственной идентичности.
Дорогие мои! Шломо Кари совершенно прав по всем пунктам!
И даже если четвертый из них в списке иных отсутствует (у тех, кто никуда не свалил, а осел - через "е"), то остальные все равно в наличии, причем, пятый при таком раскладе становится еще более неприятным - осевшие еще и голосуют стране во вред.
Согласно Торе, на этой земле могут жить только:
1) евреи,
2) принявшие гиюр (статус - гер цедек) = евреи,
3) ноахиды (статус - гер тошав), принявшие на себя 7 заповедей потомков Ноаха.
Все остальные своим присутствием эту землю оскверняют и это государство ослабляют.
И все это не имеет никакого отношения к дискриминации по стране исхода или родному языку. Это все про мораль.
Никто не мешает человеку любого цвета и любого происхождения, получившего право на репатриацию в связи с критериями соответствующего закона (который сам по себе, безусловно, как можно скорее должен быть пересмотрен), решить соблюдать несложные 7 правил, возлюбить святую землю, вне зависимости от уровня сервиса и ништяков, которые она может или не может предоставить, и превратиться в праведника из народов мира.
Остальным здесь не место.
💯49👍134🔥4👌2👎1
Сейчас будет совершенно потрясающая история, которая началась вот с этого тукана на фото.
В общем, занесло меня между посещениями банка и поликлиники на блошиный рынок в центре Ришона.
И там глаз мой выцепил (а ведь я даже не собиралась останавливаться между всеми этими палатками с мелочовкой) клюв.
- Наконец-то - подумала я, перепутав данную птичку с давно разыскиваемым мною в качестве брошки вороном.
Оказалось, конечно, что не ворон. И что рядом лежит еще куча винтажных и просто прикольных вещей. Так что я уже стала колебаться: брать ли тукана, или парочку совершенно изумительных фламинго с камешками и эмалью, или...
В общем, минут 10 ушли на колебания. И все же победил тукан.
- Он мне первым глянулся - сказала я продавщице. - Значит, надо брать его.
- Это все суеверия - ответила эта бодренькая старушка. - Хотя, ты знаешь, с некоторого времени я тоже начала верить во всякое такое потустороннее. Хочешь, расскажу, что со мной случилось?
- Ну, теперь уже, после того, как ты меня заинтриговала, как я могу не захотеть?
- Тогда приготовься, история будет долгой.
Отсюда и далее веду рассказ со слов старушки в первом лице:
Лет 12 назад мы с мужем путешествовали по Штатам. Прилетели в Нью-Йорк, пару дней потусовались там, а затем собирались отправиться в Пенсильванию - у нас там родственники.
В последнее утро в Нью-Йорке, прогуливаясь по центру, мы внезапно были остановлены незнакомым хабадником, которой сказал нам следующее:
- Я вижу, что вы евреи. А знаете ли вы, что сегодня вечером начинается Песах и надо делать Седер?
- Ну, нам это как-то неважно - ответили мы с мужем. Однако хабадник оказался настырным и всучил нам в подарок коробочку с мацой (3 шутки) ручной работы.
- Вот - это для заповеди поедания мацы в Песах - сказал он.
Мы взяли коробочку, забросили ее в арендованную машину, и отправились в Пенсильванию.
Ближе к вечеру стало ясно, что где-то мы сбились с пути и заблудились.
И вот уже совсем стемнело, на улице дубак, а мы совершенно не представляем, где находимся - вокруг огромные просторы и никакого признака жизни.
- Смотри - закричала я мужу. - Вот съезд к какому-то жилому месту.
И, правда, на указателе обозначилось: "Бейт-Лехем" (что уже нас порадовало) и знак гостиницы.
В общем, решили мы переночевать там. Хоть в тепле.
- И мацу эту подаренную как раз съедим. И у меня еще завалялась пачка сыра в сумке. Будет сносный ужин.
Когда мы приехали к гостинице (что есть весьма громкое слово для обозначения этого здания), то внутри обнаружилось странное.
Вокруг буквально жопа мира, а на вешалках возле гостиничной столовой десятки пальто.
- Слушай - говорит мне муж. - Там, наверное, какое-то мероприятие. Может, даже с едой. Пойдем посмотрим.
Ну, заходим мы и видим невероятную картину: в столовой проходит пасхальный Седер. Только сидят за столами не евреи, а люди явно испанской внешности во главе в живописной пасторшей, которая разъясняет им что-то на испанском.
На наше появление эти товарищи отреагировали весьма дружелюбно и сказали, что они - пуэрториканская община любителей Израиля, и что сейчас они праздную Песах по всем еврейским законам.
И, действительно, к нашему совершенному изумлению, на столах стояли бутылки с вином с надписью "Кашер лемеадрин", а также Аагадот, маца, все необходимые симаним, гефилте-фиш и прочие еврейские лакомства. На коробках от кейтеринга тоже значилось "Кашер леПесах".
Уж, не знаю, зачем пуэрториканцам понадобилось устрожаться на праздник в кашруте, но когда они выяснили, что мы самые настоящие "живые" евреи, то восторгу их не было предела. Они возликовали и усадили нас на почетные места.
Вот так мы впервые в жизни провели Седер, как положено, прочтя Агаду от начала до конца, выпив 4 бокала вина, съев мацу, яйцо и солидную трапезу.
Уже за полночь милые хозяева снабдили нас коробочками с остатками еды на следующие несколько дней.
- Нам не надо, а вы, евреи, покушайте кашерного.
Вот так я и поняла, что Бог, наверное, есть (тут конец прямой речи).

- Конечно, есть. И что Он только не придумает для того, чтобы удостоить еврея выполнить заповедь - сказала я.
Ну, прекрасно же, нет?
51👍27🔥7👏1💯1
Это младший брат моего деда - Борис Михайлович (Берко Мойшевич) Левитин, коэн, майор, обладатель ордена Красной звезды и ордена Отечественной войны 1 степени, дважды раненый.
Когда я училась в четвертом классе, наша классная спросила, есть ли у кого из учеников в семье ветераны, которые могли бы прийти в наш школьный музей боевой славы и рассказать о своей службе и подвигах.
Почему-то ни у кого, кроме меня, таких родственников не нашлось (или дети просто о них не знали). А я честно подняла руку.
В общем, дядя Боря пришел к нам в школу. И рассказывал. О страшном, о подвигах, о смерти.
На следующий день один мальчик объявил в классе, что Левитин не может быть ветераном, потому что его (этого мальчика) мама сказала, что ж...ы не воевали. И что я притащила в школу ряженого дедушку.
Но это я к чему?
К тому, что победа победой, но она - как расползающийся бинт на открытой ране, которую никто так и не залечил.
Потому что пока на памятниках, установленных в расстрельных местах (где лежат моя прабабушка, двоюродная бабушка и новорожденный дядя, получивший пулю в месяц от роду) и на территориях бывших гетто (памятниках, установленных в лучшем случае, а в худшем - и таких большинство - вместо памятников на еврейских костях стоят автозаправки и торговые центры), написано, что здесь покоятся уничтоженные фашистами "советские граждане"...
Пока в Музее Победы на Поклонной горе детям на экскурсиях рассказывают, что фашисты пришли в СССР ради геноцида славян...
Пока в народе ходят анекдоты про евреев в Ташкенте...
Пока на Западе рассказывают про страдания покоренных наций, без упоминания людей одной конкретной нации - истинных целей фашистских зверей...
Пока официально не будет признано, что все это, вся Вторая мировая главной задачей имела вовсе не господство Германии (это вторичный бонус), а уничтожение еврейского народа...
Пока в мире кочует по устам выражение "жаль, что вас Гитлер не добил"...
Вот пока все это, победа - лишь бинт на ране. Бинт даже без антисептика.
Хорошо, что была победа.
Теперь ждем победы окончательной.
47👍14🔥8
43👍3
Каждый день по пути в садик и из садика мы с Моней наблюдали за жизнью обитателей местного озерца.
В течение последнего месяца там тусовались нильские гуси и кряквы - многочисленные и веселые.
Две мамочки-кряквы обзавелись потомством, и мы с ликованием считали утят.
Сначала на двух мам было девять маленьких комочков, потом на одну - пять. Всю последнюю неделю наблюдалась лишь одна утка, и при ней два повзрослевших, но еще не пригодных к полетам потомка.
А озерцо тем временем мельчало и мельчало, что наводило на мысли - кошки не дремлют, а суша - предатель.
Еще вчера их было трое, а сегодня ни одной кряквы. И ни капли воды. Вместо озерца - обнаженное неприглядное дно.
Навело на мысли.
Как известно, Тора в иудаизме метафорически называется водой.
И вот также и в нашей стране: чем больше мельчает Тора, чем суше становится Святая Земля - тем ближе кошки. Ну, вы поняли.
Нельзя допустить осушения.
Нельзя допустить исчезновения птиц.
Еврейская идентичность зависит от нас. И жизнь тоже.
41👍13🔥1💯1
Мой курс по "Вратам битахона (умения полностью полагаться на Провидение, оставаясь при этом безмятежным в любой ситуации - вот так, пожалуй, лучше всего, пусть и длинно переводится это слово)" рабейну Бехайе (11 век) близок к финалу.
В нем уже 37 лекций, а ожидается всего около 50.
Любавичский Ребе сказал, что если бы все учили тот текст, то поток писем к нему самому сократился бы, как минимум, вдвое.
Писем с просьбами о разрешении сомнений, о благословении на улучшение той или иной ситуации и прочего в том же духе.
Текст на самом деле волшебный, в корне меняющий мировоззрение и как рукой снимающий стресс.
Все желающие могут приобрести мой курс, а также присоединиться к нему онлайн - по воскресеньям в 19.00 по Израилю.
21👍7
Однажды знаменитый рав Моше Цви Нерия (Менкин), сионист, стоявший у истоков движения "Бней Акива", создатель сети йешив и член Кнессета, спросил у Любавичского Ребе (с которым состоял в постоянной переписке, а также много раз встречался лично, прося благословения и обсуждая многие идеологические вопросы), почему хабадники не читают Алель (благодарственную праздничную молитву) в День Независимости Израиля.
Ребе сказал на это, что вопрос поставлен неправильно и надо задуматься об ином: почему хабадники НЕ постятся в День Независимости Израиля.
На самом деле этот ответ глубок и отражает суть происходящего в нашей стране, где основой основ является хрупкий баланс между государственными установками и Торой.
Если крайними точками на оси являются Алель и пост, то весь вопрос в том, куда нас заносит при наклоне и где именно мы сейчас.
Судя по статьям из СМИ, которые пестрят нелестными сравнениями между религиозными евреями и Хамасом (в пользу последнего), а также попытками обвинить в нашем конфликте с "соседями" вообще, и в 7-м октября в частности, ортодоксов и вязаных, упорно держащихся за свои "старомодные представления" о еврейской морали и еврейской земле - впору начинать поститься.
Увы, из Израиля в очередной раз пытаются изгнать Тору, забыв, что эта операция ВСЕГДА со смертельным исходом.
Отсюда и третий вопрос: может ли в принципе в нашем государстве (до прихода Машиаха, который, впрочем, как я надеюсь, придет сегодня и превратит этот пост в бессмысленный) сложится такое положение, что Алель станет актуальным? Или это все сплошь одна сплошная профанация пророчеств о нашем возвращении в Обетованную, а на самом деле попытка изгнания из дворца, превращенного в коммуналку, реального его Хозяина под лозунгом: "Накось выкуси! А мы тут обойдемся без Тебя!"
😢15👍5🤔1
Вечером начинается Лаг ба-омер - праздник в честь великого Рашби (рабби Шимон бар Йохай), по случаю кончины которого мы зажигаем не обычные поминальные свечи, а огромные костры - такого уровня света была его душа.
Один из любимых моих рассказов о нем - про засуху.
Как известно, в древнем Израиле от нее страдали часто, и проверенным средством борьбы с этой убивающей посевы напастью было обращение к праведникам. А те уже вызывали дождь, как могли.
Рабби Хони, например, чертил вокруг себя круг и обещал Богу не сдвинуться с места, пока Тот не пошлет благодатный дождь.
А Рашби не делал никаких особых ухищрений. Он даже и не молился вообще и к Небесам не обращался, а просто начинал цитировать 133-й псалом, который начинается следующей строкой: "Как хорошо и приятно братьям сидеть всем вместе".
Так вот, Рашби ни разу не удавалось закончить это предложение, потому что на слове "братья" уже начинался дождь.
Главное объяснение чуда тут, конечно, в том, что Милосердие Отца к Его детям особо сильно проявляется в момент их единства (то же справедливо и по отношению к земным родителям), и когда праведник провозглашал, что так оно и есть, и мы - избранный народ - едины и полны любви друг к другу, то дождь, который метафорически сравнивается именно с милостью и благословением, не медлил напоить поля.
Но есть и еще нюанс. Его я вычитала у итальянского каббалиста 16-го века рабби Менахема Азарьи де-Панно.
В оригинальном тексте псалма на иврите "братья" это "ахим" (слово из 4 букв: алеф, хет, йуд и мем). Данное слово является аббревиатурой, составленной из начальных букв имен четырех людей, которые одержали первую в истории битву над Амалеком.
Это было в пустыне, когда на недавних рабов, покинувших Египет, напал самый большой враг евреев - амалекитяне.
Тогда эту атаку отразили войско Йеошуа бин-Нуна (йуд) и волшебная сила рук Моше (мем), которого поддерживали Аарон (алеф) и Хур (хет).
И поэтому каждый раз, когда мы читаем соответствующий псалом, на Небесах пробуждаются души этих четверых. И снова помогают нам, в заслугу нашего единства (ахим = братья), преодолеть врагов.
Говорят, когда Амалек будет сражен окончательно, это сделают те, чьи имена снова составят то же слово. Двое из них известны заранее: Машиах (мем) и пророк Элияу (алеф).
Пусть это будет сегодня. В заслугу рабби Шимона, который так умел произносить слово "братья", что даже Небеса плакали от радости.
Победы Израилю во всех его священных войнах.
Ам Исраэль хай!
👍4535🔥2💯2👏1
Победа нашей Юваль на Евровидении важна не только потому (хотя это и в первую очередь), что она стала ответом мировому антисемитизму и выявила массу адекватных и дружелюбно настроенных по отношению к Израилю зрителей в разных странах (даже вопреки их правительственным политическим установкам), а еще и потому, что она стала глотком нормальности посреди узаконенного уже годами выморочного вертепа.
Вышла скромно одетая девушка, выдала глубокий текст с цитатой из Танаха, и несмотря на нетто голос и талант, без всяких кривляний, маханий голыми жопами, гендерных больных девиаций и сатанизма, столь востребованных на этом конкурсе в последнее десятилетие, собрала максимальное количество голосов.
Политизированное фрик-шоу вильнуло в сторону хорошего вкуса. Радует.
78👍25🔥19👏1
Когда я в первый раз смотрела "Матрицу", то сцена с онемением Нео на допросе и внедрением в его брюхо через пупок насекомого со шпионской программой сразу показалась мне скрытой цитатой из главы "Шлах" про грех разведчиков. После того, как посланные Моше на экскурсию в Обетованную оклеветали землю Израиля и продлили тем самым скитания всего еврейского народа по пустыне на лишние 40 лет, их ожидал мучительный конец, который Раши описывает следующими словами: "Смертью, какую заслужили - мера за меру - они погибли. Они согрешили языком, поэтому язык их вытянулся до чрева, и черви выползали из их языка и проникали в них через пуп".
Так вот, именно этот образ из Торы и "Матрицы" стоит у меня перед глазами уже час, после того, как я прочла, что именно скотина Яир Голан сказал поутру о наших солдатах. Только у него, похоже, черви поползут в утробу даже не с языка, а прямо из мозга.
🔥47👍29👌21
Прочла прекрасное у рабби Леви-Ицхака из Бердичева.
По поводу грядущего праздника Шавуот.
Мидраш рассказывает, что перед дарованием Торы на Синае Творец в буквальном смысле предложил ее абсолютно "всем народам и языкам".
Безрезультатно, естественно. Потому что каждый нашел в "подарке" изъяны.
Эсав спросил: "А что там написано? Не убей? Да ну, нафиг!
Ишмаэль спросил: "Чего? Не возжелай ничего из того, что у ближнего? Нетушки".
Ну, и так далее.
У каждого народа нашлась своя отговорка.
Но ведь Бог, Который вне времени и запросто поднимает завесы будущего, в общей точке сливающегося с прошлым, и так знал, что народы откажутся. Так зачем же вообще тогда предлагал?
Рабби Леви-Ицхак дает очень красивый ответ.
Да, каждому народу в Торе что-то не понравилось. Но остальное-то понравилось.
То есть у них на самом деле возникло (хотя бы частичное) желание ее заиметь, прикоснуться к ней (что, в результате, вылилось в увлечение псевдорелигиями, отпочковавшимися от иудаизма). И это все было нужно для... евреев.
Ну, конечно же, для евреев.
Ведь нас ожидало рассеяние по миру и неизбежное столкновение со всеми этими "народами и языками". И язык общий, обеспечивший хоть какое-то контактирование у нас появился только благодаря заблаговременно внедренному в них желанию Торы.
И именно поэтому мы могли выполнить порученную нам работу по переборке искр святости, замешанных в грубой материи планеты и душах народов мира.
Принципиальная возможность перетянуть их на сторону святости, помочь увидеть Высший Промысел в событийных узорах буден - появилась только после "неудачного" дарования Торы и им. Хоть как-то, но примагнитив их к духовности.
Иначе бы мы вообще пропали среди дикарей.
А теперь зато сбудется сказанное у Йешаяу (11:9): "Ибо наполнится земля знанием Гопода, как море полно водою».
Амен!
👍3219❤‍🔥2