Гениальное от рабби Леви-Ицхака из Бердичева.
В нашей недельной главе заповедано обтягивать Священный Шатер (Скинию = Мишкан) тремя слоями:
1) тканые из "крученого в шесть сложений виссона и синеты, и пурпура, и червленицы" (Шмот; 26:1),
2) из окрашенных в красное бараньих и козьих шкур,
3) из шкур тахашей (то бишь, согласно мидрашам, единорогов, или какого-то иного неизвестного животного).
Зачем же нужны все три слоя? Почему недостаточно одного?
А дело в том, что внешние полотнища переносного Храма соответствуют одеждам человека (в том числе метафорическим), а одно из одеяний души, способ ее проявиться вовне, это, как известно, речь.
Так вот, речи бывают трех видов:
1) святые, посвященные Торе и заповедям,
2) будничные, посвященные личным интересам,
3) легкомысленные (о злых и грешных, не дай Бог, "защитник всех евреев" рабби Леви-Ицхак вообще умалчивает)
Очевидно, что эта тройка соответствует предыдущей, и при таком раскладе внутренние тканные полотнища - это святые разговоры евреев, а внешние - единорожьи - это всякие там анекдоты и перепалки в Фейсбуке.
Но вот в чем дело: несмотря на то, что, казалось бы, еврею надо стремиться посвящать всего себя и все свои речи только Торе, в результате всегда оказывается, что и анекдот и Фейсбук зачем-то нужны и тоже обязательно так или иначе приводят к святости. Ведь и третий слой тоже часть Храма.
В общем, ура, товарищи, и всем хорошей недели!
В нашей недельной главе заповедано обтягивать Священный Шатер (Скинию = Мишкан) тремя слоями:
1) тканые из "крученого в шесть сложений виссона и синеты, и пурпура, и червленицы" (Шмот; 26:1),
2) из окрашенных в красное бараньих и козьих шкур,
3) из шкур тахашей (то бишь, согласно мидрашам, единорогов, или какого-то иного неизвестного животного).
Зачем же нужны все три слоя? Почему недостаточно одного?
А дело в том, что внешние полотнища переносного Храма соответствуют одеждам человека (в том числе метафорическим), а одно из одеяний души, способ ее проявиться вовне, это, как известно, речь.
Так вот, речи бывают трех видов:
1) святые, посвященные Торе и заповедям,
2) будничные, посвященные личным интересам,
3) легкомысленные (о злых и грешных, не дай Бог, "защитник всех евреев" рабби Леви-Ицхак вообще умалчивает)
Очевидно, что эта тройка соответствует предыдущей, и при таком раскладе внутренние тканные полотнища - это святые разговоры евреев, а внешние - единорожьи - это всякие там анекдоты и перепалки в Фейсбуке.
Но вот в чем дело: несмотря на то, что, казалось бы, еврею надо стремиться посвящать всего себя и все свои речи только Торе, в результате всегда оказывается, что и анекдот и Фейсбук зачем-то нужны и тоже обязательно так или иначе приводят к святости. Ведь и третий слой тоже часть Храма.
В общем, ура, товарищи, и всем хорошей недели!
❤35👍12
Гениальное от рабби Леви-Ицхака из Бердичева.
По поводу изготовления Храмовых сосудов Тора выражается следующим образом: "В точности, как Я показываю тебе образец Скинии и образец всех ее принадлежностей; и так делайте в будущем" (Шмот; 25:9).
- Но как же так? - изумляются комментаторы - Мы же точно знаем, что во Втором Храме многие предметы выглядели не так, как в Первом, и в Первом - не так, как в Мишкане. Так что это - нарушение прямого приказа Творца?
- Нет, конечно - отвечает рабби Леви-Ицхак. - Просто "так делайте в будущем" это не про точное копирование сосудов, изготовленных Моше, а про способ изготовления Храмовой магический утвари с помощью "Я показываю".
Как известно, каждый пророк видит Божественность по-своему, в зависимости от духовной ступени, на которой сам стоит.
Царь Шломо, соответственно, получил видение Храма не такое же, как в свое время получал Моше, и построил Божий Дом в соответствии с увиденным собственными (духовными) глазами. И правильно сделал.
Вот не терпится поглядеть, каким же будет Третий Храм. Надеюсь, уже сегодня.
По поводу изготовления Храмовых сосудов Тора выражается следующим образом: "В точности, как Я показываю тебе образец Скинии и образец всех ее принадлежностей; и так делайте в будущем" (Шмот; 25:9).
- Но как же так? - изумляются комментаторы - Мы же точно знаем, что во Втором Храме многие предметы выглядели не так, как в Первом, и в Первом - не так, как в Мишкане. Так что это - нарушение прямого приказа Творца?
- Нет, конечно - отвечает рабби Леви-Ицхак. - Просто "так делайте в будущем" это не про точное копирование сосудов, изготовленных Моше, а про способ изготовления Храмовой магический утвари с помощью "Я показываю".
Как известно, каждый пророк видит Божественность по-своему, в зависимости от духовной ступени, на которой сам стоит.
Царь Шломо, соответственно, получил видение Храма не такое же, как в свое время получал Моше, и построил Божий Дом в соответствии с увиденным собственными (духовными) глазами. И правильно сделал.
Вот не терпится поглядеть, каким же будет Третий Храм. Надеюсь, уже сегодня.
❤31
Я прочла все комментарии рабби Леви-Ицхака к Пуриму.
Честно признаюсь: мой мир уже никогда не будет прежним.
Это совершенно феноменальный блок знаний. Перессказать все - возьмет часы.
Но вот чайную ложечку на пробу можно. Скоро, с Божьей помощью расскажу об одном потрясающем открытии рабби Леви-Ицхака, но для начала загадка для знатоков.
Этот конкретный комментарий будет базироваться на втором имени Мордехая.
Вот у Эстер второе имя было Адаса.
А у Мордехая, кто знает, какое? И если знаете, попробуйте догаться, почему оно звучит именно так.
Честно признаюсь: мой мир уже никогда не будет прежним.
Это совершенно феноменальный блок знаний. Перессказать все - возьмет часы.
Но вот чайную ложечку на пробу можно. Скоро, с Божьей помощью расскажу об одном потрясающем открытии рабби Леви-Ицхака, но для начала загадка для знатоков.
Этот конкретный комментарий будет базироваться на втором имени Мордехая.
Вот у Эстер второе имя было Адаса.
А у Мордехая, кто знает, какое? И если знаете, попробуйте догаться, почему оно звучит именно так.
❤16👍1
Итак, на что намекает второе имя Мордехая - Птахья, что значит "Раскрывающий Бога". И почему "Свиток Эстер" это самая последняя книга Танаха.
В "Мегиле" есть фраза о том, что "евреи исполнили и приняли". Мудрецы, как известно, трактуют это таким образом, что именно в результате пуримских событий, оказавшись под угрозой "окончательного решения еврейского вопроса", наш народ полностью принял, наконец-то, без всяких экивоков, сомнений, поиска лазеек и оправданий - дарованную когда-то на Синае Тору. Сказали, мол, все - начинаем соблюдать ее всю, от алеф до тав.
Кто же помог им принять такое решение?
Мордехай, он же Птахья, который, согласно Талмуду, умел "открывать уста" и убеждать людей лучше любого иного мудреца.
На уровне простого толкования это означает, что он знал все языки и диалекты и находил правильные слова, доступные каждому собеседнику, вне зависимости от его уровня интеллекта и знаний.
Но рабби Леви-Ицхак толкует эту же идею с высокой позиции хасидизма.
Он говорит так: пока евреи не приняли Тору окончательно, они нуждались в постоянном присутствии среди них пророков - своеобразных рупоров Небес, которые продолжали формировать письменную Тору - собственно, Танах.
Как только же ее принятие произошло, то пророчество перестало быть обязательным и было заменено на Тору устную, ставшую впоследствии также и нашим литературным достоянием, начиная с Мишны и вплоть до последний открытий наших дней.
Танах тем самым завершился. И так как это произошло во время Мордехая, то "Свиток Эстер" и оказался его последней частью.
И тот же Мордехай "патах пе" - открыл уста, то есть открыл народу устную Тору, распечатал ее истоки.
Вот почему его звали Птахьей. И вот почему он стал живым символом границы между двумя эпохами в нашей традиции.
В "Мегиле" есть фраза о том, что "евреи исполнили и приняли". Мудрецы, как известно, трактуют это таким образом, что именно в результате пуримских событий, оказавшись под угрозой "окончательного решения еврейского вопроса", наш народ полностью принял, наконец-то, без всяких экивоков, сомнений, поиска лазеек и оправданий - дарованную когда-то на Синае Тору. Сказали, мол, все - начинаем соблюдать ее всю, от алеф до тав.
Кто же помог им принять такое решение?
Мордехай, он же Птахья, который, согласно Талмуду, умел "открывать уста" и убеждать людей лучше любого иного мудреца.
На уровне простого толкования это означает, что он знал все языки и диалекты и находил правильные слова, доступные каждому собеседнику, вне зависимости от его уровня интеллекта и знаний.
Но рабби Леви-Ицхак толкует эту же идею с высокой позиции хасидизма.
Он говорит так: пока евреи не приняли Тору окончательно, они нуждались в постоянном присутствии среди них пророков - своеобразных рупоров Небес, которые продолжали формировать письменную Тору - собственно, Танах.
Как только же ее принятие произошло, то пророчество перестало быть обязательным и было заменено на Тору устную, ставшую впоследствии также и нашим литературным достоянием, начиная с Мишны и вплоть до последний открытий наших дней.
Танах тем самым завершился. И так как это произошло во время Мордехая, то "Свиток Эстер" и оказался его последней частью.
И тот же Мордехай "патах пе" - открыл уста, то есть открыл народу устную Тору, распечатал ее истоки.
Вот почему его звали Птахьей. И вот почему он стал живым символом границы между двумя эпохами в нашей традиции.
🔥25👍12❤3👏2
Пока одни "прекраснодушные" идиоты выдвигают других "прекраснодушных" идиотов, чтобы выдавать идиотские премии творческим миазмам, порожденным совокупным "трудом" третьих прекраснодушных идиотов с реальными злодеями, Израиль в опасности.
Это я про докоблевоту "Нет другой земли".
Одно только утешает. Что земля эта на самом деле наша, и что на нее, как известно, направлены "глаза Творца от начала года и до конца года" - то есть нон стоп. И Он не даст нам утонуть в этих испражнениях и их политических последствиях.
И, да, кстати, мультик "Поток", тоже получивший Оскара, вне всякого сомнения глянулся комиссии по той же причине, что и упомянутое выше дерьмо: в нем тоже "дружат" повсеместные котик и песик, южноамериканская капибара, африканская птичка и мадагаскарский лемур.
Но если в дружбу жертвы и охотника в пищевой цепочке реального мира я еще могу поверить, то уж в эйфорию единения евреев и пограничного нам сброда никогда.
Позор и нашим "прекраснодушным" идиотам, которые послали эту лажу на конкурс, сим "невинным" действием навлекая на страну новое 7 октября. Не дай Бог!
Это я про докоблевоту "Нет другой земли".
Одно только утешает. Что земля эта на самом деле наша, и что на нее, как известно, направлены "глаза Творца от начала года и до конца года" - то есть нон стоп. И Он не даст нам утонуть в этих испражнениях и их политических последствиях.
И, да, кстати, мультик "Поток", тоже получивший Оскара, вне всякого сомнения глянулся комиссии по той же причине, что и упомянутое выше дерьмо: в нем тоже "дружат" повсеместные котик и песик, южноамериканская капибара, африканская птичка и мадагаскарский лемур.
Но если в дружбу жертвы и охотника в пищевой цепочке реального мира я еще могу поверить, то уж в эйфорию единения евреев и пограничного нам сброда никогда.
Позор и нашим "прекраснодушным" идиотам, которые послали эту лажу на конкурс, сим "невинным" действием навлекая на страну новое 7 октября. Не дай Бог!
💯42❤17👍1
Я сейчас смотрю сериал, в котором уже 4 раза было замечено, что блядей нынче надо называть тружениками сексуальной индустрии, и что это уважаемый вид занятости.
Это было, так скажем, эпиграфом. А теперь по сути.
Вы уже зафиксировали эти нескончаемые со вчерашнего дня завывания по поводу "досов", ограбивших госбюджет? Мол, из 5 миллиардов коалиционных денег три с лишним пошли на их нужды. Кошмар, гевалт, куда катится страна?!
А теперь я объясню для тупых. И если вы их встретите на просторах планеты или соцсетей, то поделитесь с ними моими объяснениями.
Так называемые коалиционные деньги являются специальной заначкой для обеспечения нужд электората участников коалиционных договоренностей.
Иными словами, если вы с друзьями выбираете ресторан для ужина и кто-то говорит: достали уже эти суши, хочу нормальный стейк с пивком, а все остальные продолжают хотеть суши, то возможен следующий исход событий - вы идете в такое место, где есть и суши, и стейки, пусть это место и чуть более дорогое.
Подобные заначки абсолютно нормальны и в госбюджете, и в вашем личном.
Если вы летите в отпуск, то разумно будет изначально отложить во внутренний карман сумки 300 евро на дополнительные ништяки или, наоборот, неприятные сюрпризы.
Если вы составляете рабочую смету, вы уже знаете, что пункт "непредвиденные расходы" обязателен.
А теперь посмотрите правде в глаза и ответьте: кому ОЖИДАЕМО должна была перепасть львиная доля коалиционных денег в этом правительстве? Или вы думали, что в коалицию входят тоже арабские партии и сторонники ограничения рождаемости и легализации марихуаны?
О, ужас! В семье, где три девочки и два мальчика, больше денег потрачено на колготки и заколки! И как теперь с этим жить?
Это было, так скажем, эпиграфом. А теперь по сути.
Вы уже зафиксировали эти нескончаемые со вчерашнего дня завывания по поводу "досов", ограбивших госбюджет? Мол, из 5 миллиардов коалиционных денег три с лишним пошли на их нужды. Кошмар, гевалт, куда катится страна?!
А теперь я объясню для тупых. И если вы их встретите на просторах планеты или соцсетей, то поделитесь с ними моими объяснениями.
Так называемые коалиционные деньги являются специальной заначкой для обеспечения нужд электората участников коалиционных договоренностей.
Иными словами, если вы с друзьями выбираете ресторан для ужина и кто-то говорит: достали уже эти суши, хочу нормальный стейк с пивком, а все остальные продолжают хотеть суши, то возможен следующий исход событий - вы идете в такое место, где есть и суши, и стейки, пусть это место и чуть более дорогое.
Подобные заначки абсолютно нормальны и в госбюджете, и в вашем личном.
Если вы летите в отпуск, то разумно будет изначально отложить во внутренний карман сумки 300 евро на дополнительные ништяки или, наоборот, неприятные сюрпризы.
Если вы составляете рабочую смету, вы уже знаете, что пункт "непредвиденные расходы" обязателен.
А теперь посмотрите правде в глаза и ответьте: кому ОЖИДАЕМО должна была перепасть львиная доля коалиционных денег в этом правительстве? Или вы думали, что в коалицию входят тоже арабские партии и сторонники ограничения рождаемости и легализации марихуаны?
О, ужас! В семье, где три девочки и два мальчика, больше денег потрачено на колготки и заколки! И как теперь с этим жить?
👍41🔥6❤3
Вот ты такой скроллишь ленту и натыкаешься на пост даже не виртуального, а реального френда (слово "друг" тут, право, неуместно) о "прекрасном" фильме "Нет другой земли" и о преступлениях поселенцев и израильской армии против несчастного маленького народа. И о том, что надо сделать с поселенцами и армией.
И ты такой: бля!
А потом вспоминаешь про главу "Шлах" и про то, что выражение "земля, которая глотает своих жителей" - это как раз про таких вот.
Они реально думают, что можно жить здесь и срать на Обетованную. Просто они не знают, что она глотает не сразу - сначала дает некоторое время на призрачный шанс раскаяния.
И мне почему-то сдается, что таймеру пора дзинь-дзинь.
И ты такой: бля!
А потом вспоминаешь про главу "Шлах" и про то, что выражение "земля, которая глотает своих жителей" - это как раз про таких вот.
Они реально думают, что можно жить здесь и срать на Обетованную. Просто они не знают, что она глотает не сразу - сначала дает некоторое время на призрачный шанс раскаяния.
И мне почему-то сдается, что таймеру пора дзинь-дзинь.
❤40💯28👍12🔥4👏1
Что ж, и я посмотрела Adolescence.
Все уже написали, что это шедевр, и таки это шедевр. Кино, прекрасное во всех смыслах, а в смысле операторской работы - лучшее из возможного, и даже более того.
Не буду повторять уже высказанное остальными зрителями.
Отмечу лишь два дополнительных нюанса.
1) Это бесконечное демонстрирование вежливости (от выражений - даже у полицейских, адресующихся к убийце - типа: "ты не против?", "это приемлемо для тебя?" и прочих, а также от словечек: "дружок", "приятель", "любимка" - у меня лично уже к середине второй серии скулы свело) - идеальный камуфляж на полной пустоте и внутренней агрессии большинства сапиенсов, а также на тотальном отсутствии у оных истинной эмпатии. И за это спасибо современной повестке - раньше в подобном жанре ничего подобного просто не могло бы появиться, а теперь визуализированный абсурд бесперебойно хлещет по нервам.
2) Повторю то, о чем писала уже много раз - в этом мире можно отдавать детей ТОЛЬКО в религиозные школы. Тоже, конечно, не полная гарантия благополучия, но все же солидная.
Все уже написали, что это шедевр, и таки это шедевр. Кино, прекрасное во всех смыслах, а в смысле операторской работы - лучшее из возможного, и даже более того.
Не буду повторять уже высказанное остальными зрителями.
Отмечу лишь два дополнительных нюанса.
1) Это бесконечное демонстрирование вежливости (от выражений - даже у полицейских, адресующихся к убийце - типа: "ты не против?", "это приемлемо для тебя?" и прочих, а также от словечек: "дружок", "приятель", "любимка" - у меня лично уже к середине второй серии скулы свело) - идеальный камуфляж на полной пустоте и внутренней агрессии большинства сапиенсов, а также на тотальном отсутствии у оных истинной эмпатии. И за это спасибо современной повестке - раньше в подобном жанре ничего подобного просто не могло бы появиться, а теперь визуализированный абсурд бесперебойно хлещет по нервам.
2) Повторю то, о чем писала уже много раз - в этом мире можно отдавать детей ТОЛЬКО в религиозные школы. Тоже, конечно, не полная гарантия благополучия, но все же солидная.
👍24
В 2014 вышел шведский фильм "Форс-мажор".
Идеальная семья: отец, мать и двое деток - отправились на горнолыжный курорт. И все было бы зашибись, если бы не лавина, которая внезапно поползла в сторону столовой, где семейство - в числе прочих туристов - завтракало.
Отец в ужасе бежал. Мать закрыла своим телом детей.
Все выжили, но семья распалась: женщина не смогла простить супругу трусости.
Я не знаю, как бы я поступила в реальном времени и в реальном месте 7 октября. Может, и я трус.
Но это пока не доказано и, надеюсь, не будет доказано никогда. И потому что опасных ситуаций больше в жизни еврейского народа не будет (невероятно, но все же мечтаю об этом), и потому что все же трусом не окажусь.
По крайней мере, когда меня убивали скинхеды, я боролась - это из прошлого.
Но еще раз: я не знаю.
Но я знаю точно, как надо.
Когда у тебя есть заряженный пистолет, а враг нападет на твоих жену и детей - надо стрелять.
Даже если тебя тоже убьют.
И это я к тому, что людей с посттравматикой осуждать, конечно, нельзя. Но и смотреть на них, как на пророков и лидеров, тоже нельзя. Если они трусы.
А в данном случае это так.
Идеальная семья: отец, мать и двое деток - отправились на горнолыжный курорт. И все было бы зашибись, если бы не лавина, которая внезапно поползла в сторону столовой, где семейство - в числе прочих туристов - завтракало.
Отец в ужасе бежал. Мать закрыла своим телом детей.
Все выжили, но семья распалась: женщина не смогла простить супругу трусости.
Я не знаю, как бы я поступила в реальном времени и в реальном месте 7 октября. Может, и я трус.
Но это пока не доказано и, надеюсь, не будет доказано никогда. И потому что опасных ситуаций больше в жизни еврейского народа не будет (невероятно, но все же мечтаю об этом), и потому что все же трусом не окажусь.
По крайней мере, когда меня убивали скинхеды, я боролась - это из прошлого.
Но еще раз: я не знаю.
Но я знаю точно, как надо.
Когда у тебя есть заряженный пистолет, а враг нападет на твоих жену и детей - надо стрелять.
Даже если тебя тоже убьют.
И это я к тому, что людей с посттравматикой осуждать, конечно, нельзя. Но и смотреть на них, как на пророков и лидеров, тоже нельзя. Если они трусы.
А в данном случае это так.
👍27💯20🔥5
Ознакомилась с пугающими числами из Мехильты.
Как известно, евреи вышли из Египта вместе с "эрев рав" - "великим смешением" из египтян и прочих, увидевших чудеса Творца и пожелавших примкнуть к избранному народу.
К сожалению, именно из них вышли главные смутьяны пустыни, повинные, в том числе и в инциативе в создании Тельца.
Так вот, евреев (взрослых мужчин от 20 и выше), как мы знаем во время Исхода было 600 тысяч. А вот этих примкнувших, по-вашему, сколько?
Вот три мнения.
Рабби Ишмаэль - 1200000.
Рабби Акива - 2400000.
Рабби Натан - 2600000.
Итого, их было МИНИМУМ в два раза больше, чем евреев.
Так что, вероятно, и по поводу репатриантов из бывшего СССР (в том числе и повинных в современных тельцах) не надо париться.
При приходе Машиаха ведь должно все повториться по лекалу выхода из Египта.
Значит, ждем-с!
Как известно, евреи вышли из Египта вместе с "эрев рав" - "великим смешением" из египтян и прочих, увидевших чудеса Творца и пожелавших примкнуть к избранному народу.
К сожалению, именно из них вышли главные смутьяны пустыни, повинные, в том числе и в инциативе в создании Тельца.
Так вот, евреев (взрослых мужчин от 20 и выше), как мы знаем во время Исхода было 600 тысяч. А вот этих примкнувших, по-вашему, сколько?
Вот три мнения.
Рабби Ишмаэль - 1200000.
Рабби Акива - 2400000.
Рабби Натан - 2600000.
Итого, их было МИНИМУМ в два раза больше, чем евреев.
Так что, вероятно, и по поводу репатриантов из бывшего СССР (в том числе и повинных в современных тельцах) не надо париться.
При приходе Машиаха ведь должно все повториться по лекалу выхода из Египта.
Значит, ждем-с!
❤42👍17🥰4🔥2
Еще немного про эрев рав - "великое смешение" интересантов, которые вышли из Египта вместе с евреями.
Зоар разъясняет этот термин в том духе, что "рав" ("великое") намекает на количество подвидов этих субъектов, а именно - пять.
Потому что примкнувшие к еврейскому народу во время Исхода (как первого, так и нынешнего во вновь воссозданный Израиль) делятся по интересам:
1 - жаждут наслаждений
2 - жаждут богатства
3 - жаждут статуса
4 - жаждут расширения возможностей
5 - жаждут рассорить и оклеветать евреев.
Судя по тому, что происходит в нашей стране сегодня, все виды, как обычно, при деле, но последний - на пике.
И знаете, что важно?
Эти пять видов в Зоаре имеют кодовые названия: нефилим (падшие), гиборим (великие, мощные), анаким (огромные), рефаим (подвид нефилим), амалеким.
Так вот у амалеков шансов на итоговое выживание ноль. Поэтому я бы на их месте поостереглась продолжать в прежнем духе, лучше переключиться на понятную и простую жажду колбасы.
Зоар разъясняет этот термин в том духе, что "рав" ("великое") намекает на количество подвидов этих субъектов, а именно - пять.
Потому что примкнувшие к еврейскому народу во время Исхода (как первого, так и нынешнего во вновь воссозданный Израиль) делятся по интересам:
1 - жаждут наслаждений
2 - жаждут богатства
3 - жаждут статуса
4 - жаждут расширения возможностей
5 - жаждут рассорить и оклеветать евреев.
Судя по тому, что происходит в нашей стране сегодня, все виды, как обычно, при деле, но последний - на пике.
И знаете, что важно?
Эти пять видов в Зоаре имеют кодовые названия: нефилим (падшие), гиборим (великие, мощные), анаким (огромные), рефаим (подвид нефилим), амалеким.
Так вот у амалеков шансов на итоговое выживание ноль. Поэтому я бы на их месте поостереглась продолжать в прежнем духе, лучше переключиться на понятную и простую жажду колбасы.
❤43👍11🔥5👏2
А если все же немного здравого смысла?
Пару дней как разразился скандал из-за "травли" недавней заложницы, которая публично озвучила вредную глупость, но которую за это трогать ни-ни, ибо заложники святы, а "бибисты" - звери (тут требуется особый вздох и трагическая интонация Соловей из последних кадров "Рабы любви").
Однако со вчерашнего дня началась совершенно другая история, когда буквально потоки говна изливаются в адрес другого бывшего заложника, который, якобы (и тут ключевое слово "якобы", ибо в случае с девочкой вся страна могла лично послушать, что она говорит, а здесь вся концепция шейминга строится на том, что "мне Абрам напел" - то бишь наши "доблестные" ангажированные СМИ насвистели), похвалил в Москве своего спасителя в лице Пу.
И тут же теория святости заложников пошла лесом, ибо это же "другое". Тем более когда можно заодно говном измазать еще и религиозную еврейскую общину и раввина Лазара заодно.
Так вот что я вам скажу.
Я лично опросила нескольких гостей московского мероприятия, удивительно совпавших в пересказе реальной речи Саши Труфанова, который про обретение нового смысла жизни в помощи другим людям - да, говорил, про то, что решил сделать обрезание - да, говорил, про пережитое в плену у Хамаса - да, рассказывал, а вот этой все приписанной ему политической пафосной фигни вовсе не произносил (поблагодарил лишь всех посредников в переговорах о его освобождении).
В любом случае, я бы поостереглась на месте иных от высказывания критики по поводу напетого Абрамом. И вообще по поводу чего бы то ни было, не виденного собственными глазами.
Тем более, что часто и глаза могут подвести, в случае, если наблюдаемая картина вырвана из контекста.
И насчет московских раввинов - ну, не надо. Ибо сказал мудрый рабби Илель (Пиркей Авот; 2:4): "Не осуждай человека, пока не побывал на его месте". Вот будете отвечать за целую общину в чужой стране - поговорим.
Пару дней как разразился скандал из-за "травли" недавней заложницы, которая публично озвучила вредную глупость, но которую за это трогать ни-ни, ибо заложники святы, а "бибисты" - звери (тут требуется особый вздох и трагическая интонация Соловей из последних кадров "Рабы любви").
Однако со вчерашнего дня началась совершенно другая история, когда буквально потоки говна изливаются в адрес другого бывшего заложника, который, якобы (и тут ключевое слово "якобы", ибо в случае с девочкой вся страна могла лично послушать, что она говорит, а здесь вся концепция шейминга строится на том, что "мне Абрам напел" - то бишь наши "доблестные" ангажированные СМИ насвистели), похвалил в Москве своего спасителя в лице Пу.
И тут же теория святости заложников пошла лесом, ибо это же "другое". Тем более когда можно заодно говном измазать еще и религиозную еврейскую общину и раввина Лазара заодно.
Так вот что я вам скажу.
Я лично опросила нескольких гостей московского мероприятия, удивительно совпавших в пересказе реальной речи Саши Труфанова, который про обретение нового смысла жизни в помощи другим людям - да, говорил, про то, что решил сделать обрезание - да, говорил, про пережитое в плену у Хамаса - да, рассказывал, а вот этой все приписанной ему политической пафосной фигни вовсе не произносил (поблагодарил лишь всех посредников в переговорах о его освобождении).
В любом случае, я бы поостереглась на месте иных от высказывания критики по поводу напетого Абрамом. И вообще по поводу чего бы то ни было, не виденного собственными глазами.
Тем более, что часто и глаза могут подвести, в случае, если наблюдаемая картина вырвана из контекста.
И насчет московских раввинов - ну, не надо. Ибо сказал мудрый рабби Илель (Пиркей Авот; 2:4): "Не осуждай человека, пока не побывал на его месте". Вот будете отвечать за целую общину в чужой стране - поговорим.
❤37👍24🔥4👏3
Давно не напоминала о возможности присоединиться к моим урокам (онлайн) или (и) купить готовые видеокурсы по четырем темам:
Воскресенье, 19.00 - рабейну Бехайе.
Понедельник, 19.00 - недельные главы в свете бесед Любавичского Ребе.
Вторник, 19.00 - Тора в свете комментариев мистиков.
Среда, 19.00 - Тания.
Что касается курса по мистикам, то есть полностью готовый на книгу "Брейшит" (100 урокоы), сейчас в процессе книга "Шмот".
В рамках курса по "Тании" есть уже 48 лекций, по рабейну Бехайе - 34.
Подключайтесь!
Воскресенье, 19.00 - рабейну Бехайе.
Понедельник, 19.00 - недельные главы в свете бесед Любавичского Ребе.
Вторник, 19.00 - Тора в свете комментариев мистиков.
Среда, 19.00 - Тания.
Что касается курса по мистикам, то есть полностью готовый на книгу "Брейшит" (100 урокоы), сейчас в процессе книга "Шмот".
В рамках курса по "Тании" есть уже 48 лекций, по рабейну Бехайе - 34.
Подключайтесь!
❤20👍2
Начну издалека.
Однажды в Песах я выступала на радио и рассказывала о мистических свойствах мацы, которая названа нашими мудрецами "хлебом веры" и "хлебом исцеления" (в том числе и духовного).
Один из радиослушателей позвонил тогда в студию и спросил:
- А вот вы говорите, что тот, кто ест мацу, становится лучшим человеком. А я вот знаю редких мерзавцев, которые тоже едят мацу. И как вы это объясните?
Я ответила, что и сама знаю мерзавцев, которые едят мацу. А теперь представьте себе, какими бы они были, если бы еще и мацу не ели!
Так вот. В комментариях под моим недавним постом в ФБ про жертвоприношения обнаружились две линии непонимания.
Первая - совершенно в духе моей преамбулы про мацу. Жертвоприношения, безусловно, не решают все проблемы еврейского народа, но они сдвигают парадигму выбора от совсем страшных граней зла в сторону меньшего зла в его противостоянии большему добру.
Также надо понимать, что не каждое жертвоприношение, внешним образом проведенное в соответствии со всеми тонкостями канона, на самом деле является кашерным. Так, например, согласно закону, если коэн в процессе ритуала сосредотачивался не на его внутреннем смысле, а, скажем, на урчании в собственном животе или мыслях в стиле: скорей бы уже закончился рабочий день и я смог бы завалиться с женой смотреть сериал - то такая жертва не выполняла всех предназначенных ей функций, и, прежде всего, функции очищения сознания и душ евреев и народов мира.
И все же жертвы - величайшая вещь. Столб иудаизма.
Еврейская философия определяет именно их в качестве основы нашей связи с Творцом. Вопреки вопрошающим: а не лучше ли было Богу проявлять Союз с избранным народом через духовные практики, ведь это же душа еврея - часть Творца? Но в том-то и дело, что истинный выбор Создателя проявляется не в еврейских душах, а в телах. Душа это и так Он Сам. Тело, неотличимое от других тел - это желанный для Бога сосуд. И все, что связано с жизнью тела и материальным миром вообще.
Он хочет именно не молитв (то есть сейчас, пока Храм не восстановлен, молитв, но это только пока, в качестве жалкой замены), а крови и вони от сгораемых туш и костей. И об этом вся Тора.
Некто проявил под моим постом иронию и сравнил еврейские жертвоприношения с культами языческих божеств. Такому человеку я скажу одно: вы, наверное, перепутали адрес страны, когда выбирали маршрут для эмиграции. Иудаизм немыслим без жертв. И мы ежедневно просим Творца вернуть их нам вместе с Храмом (а некоторые и до Храма, потому что отдельные жертвы можно приносить на положенном для этого месте на Храмовой горе и ДО возведения главного здания планеты).
Кому-то это не нравится? Увы, мне нечем вас порадовать. Жертвы будут. Иудаизм не превратится в иудаику с набором памятных экспонатов на пыльной полке, но останется полнокровным, живым, и нежным, и грубым - по мере надобности. Ам Исраэль хай и Тора вечна и неизменна!
Однажды в Песах я выступала на радио и рассказывала о мистических свойствах мацы, которая названа нашими мудрецами "хлебом веры" и "хлебом исцеления" (в том числе и духовного).
Один из радиослушателей позвонил тогда в студию и спросил:
- А вот вы говорите, что тот, кто ест мацу, становится лучшим человеком. А я вот знаю редких мерзавцев, которые тоже едят мацу. И как вы это объясните?
Я ответила, что и сама знаю мерзавцев, которые едят мацу. А теперь представьте себе, какими бы они были, если бы еще и мацу не ели!
Так вот. В комментариях под моим недавним постом в ФБ про жертвоприношения обнаружились две линии непонимания.
Первая - совершенно в духе моей преамбулы про мацу. Жертвоприношения, безусловно, не решают все проблемы еврейского народа, но они сдвигают парадигму выбора от совсем страшных граней зла в сторону меньшего зла в его противостоянии большему добру.
Также надо понимать, что не каждое жертвоприношение, внешним образом проведенное в соответствии со всеми тонкостями канона, на самом деле является кашерным. Так, например, согласно закону, если коэн в процессе ритуала сосредотачивался не на его внутреннем смысле, а, скажем, на урчании в собственном животе или мыслях в стиле: скорей бы уже закончился рабочий день и я смог бы завалиться с женой смотреть сериал - то такая жертва не выполняла всех предназначенных ей функций, и, прежде всего, функции очищения сознания и душ евреев и народов мира.
И все же жертвы - величайшая вещь. Столб иудаизма.
Еврейская философия определяет именно их в качестве основы нашей связи с Творцом. Вопреки вопрошающим: а не лучше ли было Богу проявлять Союз с избранным народом через духовные практики, ведь это же душа еврея - часть Творца? Но в том-то и дело, что истинный выбор Создателя проявляется не в еврейских душах, а в телах. Душа это и так Он Сам. Тело, неотличимое от других тел - это желанный для Бога сосуд. И все, что связано с жизнью тела и материальным миром вообще.
Он хочет именно не молитв (то есть сейчас, пока Храм не восстановлен, молитв, но это только пока, в качестве жалкой замены), а крови и вони от сгораемых туш и костей. И об этом вся Тора.
Некто проявил под моим постом иронию и сравнил еврейские жертвоприношения с культами языческих божеств. Такому человеку я скажу одно: вы, наверное, перепутали адрес страны, когда выбирали маршрут для эмиграции. Иудаизм немыслим без жертв. И мы ежедневно просим Творца вернуть их нам вместе с Храмом (а некоторые и до Храма, потому что отдельные жертвы можно приносить на положенном для этого месте на Храмовой горе и ДО возведения главного здания планеты).
Кому-то это не нравится? Увы, мне нечем вас порадовать. Жертвы будут. Иудаизм не превратится в иудаику с набором памятных экспонатов на пыльной полке, но останется полнокровным, живым, и нежным, и грубым - по мере надобности. Ам Исраэль хай и Тора вечна и неизменна!
💯23❤13👍8🤔2👏1
Лента снова бурлит из-за Саши Труфанова. На этот раз потому, что он сидит напротив самого Пуйла и молча слушает венценосный бред о "гумантирном акте ХАМАСа" и необходимости благодарить "политическое руководство" террорюг.
В комментах под общим тегом "Дно" четко прослеживаются следующие линии:
1) а я бы туда не пошёл!
2) как можно так унижаться?
3) Лазар и Борода - позор иудаизма!
4) Пуйло лицемерный гад и убийца.
Насчёт последнего пункта сомнений нет.
Теперь насчёт 3 первых.
В молодости меня потряс роман Ицхокаса Мераса "Вечный шах" о виленском гетто.
Сюжетообразующей темой там является поведение членов юденрата в тех случаях, когда они могут что-то изменить в судьбе узников - например, спасти группу еврейских детей от выкачивания крови на благо раненых солдат Вермахта.
Тогда эти несчастные люди унижаются перед комендантом, целуют ему сапоги и даже снимают головной убор.
О похожем можно прочесть во многих воспоминаниях о многих гетто и лагерях.
Так вот. Я вижу ясную схему: Путин - комендант гетто под названием Россия, еврейские раввины Москвы - юденрат, ответственный за остальных. Их визиты в комендантскую - вынужденная мера.
А теперь о ещё двух пунктах, прописанных выше.
"Я бы не пошёл".
Во-первых, я бы посмотрела на вас, если бы вы, получив приглашение президента, не пошли бы - не надо пиздеть. Кроме того, если бы не пошли, сделали бы глупость, ибо...
"Как можно так унижаться?"
А кто недавно кричал о сделке "любой ценой"?
Безусловно, "любая" цена неприемлема.
Например, когда надо отпустить из израильских тюрем сотни убийц, чтобы они заново резали еврейских детей - такая цена преступна.
А вот пережить личное унижение ради чьего-то спасения - это правильный и сильный поступок.
И именно его и делает Саша Труфанова, когда переворачивает похвальбу Путина о "крепких дипломатических связях с ХАМАСом" в просьбу: ок, так активируйте эти крепкие связи и добейтесь освобождения других заложников.
Он сделал хотя бы это - пусть даже это вряд ли поможет (хотя кто знает, может Пу теперь возжаждет что-то кому-то доказать?), а что сделали вы? Поддакивали стаду павианов с Каплан, которые реально разрушают шансы еврейского народа не только на победу в этой войне, но и на само его выживание?
Поздравляю.
В комментах под общим тегом "Дно" четко прослеживаются следующие линии:
1) а я бы туда не пошёл!
2) как можно так унижаться?
3) Лазар и Борода - позор иудаизма!
4) Пуйло лицемерный гад и убийца.
Насчёт последнего пункта сомнений нет.
Теперь насчёт 3 первых.
В молодости меня потряс роман Ицхокаса Мераса "Вечный шах" о виленском гетто.
Сюжетообразующей темой там является поведение членов юденрата в тех случаях, когда они могут что-то изменить в судьбе узников - например, спасти группу еврейских детей от выкачивания крови на благо раненых солдат Вермахта.
Тогда эти несчастные люди унижаются перед комендантом, целуют ему сапоги и даже снимают головной убор.
О похожем можно прочесть во многих воспоминаниях о многих гетто и лагерях.
Так вот. Я вижу ясную схему: Путин - комендант гетто под названием Россия, еврейские раввины Москвы - юденрат, ответственный за остальных. Их визиты в комендантскую - вынужденная мера.
А теперь о ещё двух пунктах, прописанных выше.
"Я бы не пошёл".
Во-первых, я бы посмотрела на вас, если бы вы, получив приглашение президента, не пошли бы - не надо пиздеть. Кроме того, если бы не пошли, сделали бы глупость, ибо...
"Как можно так унижаться?"
А кто недавно кричал о сделке "любой ценой"?
Безусловно, "любая" цена неприемлема.
Например, когда надо отпустить из израильских тюрем сотни убийц, чтобы они заново резали еврейских детей - такая цена преступна.
А вот пережить личное унижение ради чьего-то спасения - это правильный и сильный поступок.
И именно его и делает Саша Труфанова, когда переворачивает похвальбу Путина о "крепких дипломатических связях с ХАМАСом" в просьбу: ок, так активируйте эти крепкие связи и добейтесь освобождения других заложников.
Он сделал хотя бы это - пусть даже это вряд ли поможет (хотя кто знает, может Пу теперь возжаждет что-то кому-то доказать?), а что сделали вы? Поддакивали стаду павианов с Каплан, которые реально разрушают шансы еврейского народа не только на победу в этой войне, но и на само его выживание?
Поздравляю.
👍70❤15🔥3💯3👎2
Это невероятно.
Смотрю голландский фильм "Заложник".
Один из сюжетных поворотов следующий: полиция Амстердама категорические запретила гражданским публиковать что-либо о захвате заложников, но некая, как в фильме сказано, "инфлюенсер" и "общественный лидер" все же через целый ряд платформ сообщила миру о 40 людях, захваченных вооруженным террористом (о части из которых, спрятавшихся по углам, он и сам не знал) и требует у подписчиков внимания к судьбе несчастных.
На просьбы полиции удалить посты она отвечает категорическим отказом - она же должна сообщить миру правду.
И вот тогда ей звонит глава департамента и изрыгает следующий текст:
- Ты, п...да тупая, понимаешь вообще, сколькими жизнями ты рискуешь? Если ты не сотрешь свои писульки в течение 10 секунд, я лично приеду и арестую тебя нах.
И как же мне захотелось, чтобы это столь очевидное и столь правильное дошло до тех, кто своим воем повысил ценность наших заложников в Газе и украл у них же, и у тех, кто, не дай Бог, может, оказаться в такой ситуации в будущем, долю шансов на спасение.
Смотрю голландский фильм "Заложник".
Один из сюжетных поворотов следующий: полиция Амстердама категорические запретила гражданским публиковать что-либо о захвате заложников, но некая, как в фильме сказано, "инфлюенсер" и "общественный лидер" все же через целый ряд платформ сообщила миру о 40 людях, захваченных вооруженным террористом (о части из которых, спрятавшихся по углам, он и сам не знал) и требует у подписчиков внимания к судьбе несчастных.
На просьбы полиции удалить посты она отвечает категорическим отказом - она же должна сообщить миру правду.
И вот тогда ей звонит глава департамента и изрыгает следующий текст:
- Ты, п...да тупая, понимаешь вообще, сколькими жизнями ты рискуешь? Если ты не сотрешь свои писульки в течение 10 секунд, я лично приеду и арестую тебя нах.
И как же мне захотелось, чтобы это столь очевидное и столь правильное дошло до тех, кто своим воем повысил ценность наших заложников в Газе и украл у них же, и у тех, кто, не дай Бог, может, оказаться в такой ситуации в будущем, долю шансов на спасение.
💯64
Меня трудно удивить, когда речь идет о подлостях, на которые способен человек.
Мне кажется, уже в три года я четко поняла (и я часто об этом пишу), что большинство людей - быдло, и перестала ожидать от них благородства и ума.
Схема моих взаимоотношений с человечеством проста: каждый новый встречный для меня - потенциальное исключение из правил. Пока он не докажет обратное. Что, по обыкновению, происходит довольно быстро. И я уже больше не рассчитываю потом на способность этого встречного к моральным поступкам.
И все же в последнее время я удивлялась. И вот чему.
Представим себе человека (а такие образцы, уверена, есть и у вас перед глазами и в ленте, и некоторые из них даже довольно успешны и раскручены), который неглуп, не обделен знаниями, соприкасался (как минимум, в прошлом) или соприкасается с правдой, имеет даже адекватных знакомых и приятелей - и все же насквозь подл, мерзок и - самое страшное - осознанно отравляет собственную среду, вплоть до угрозы ее существованию.
И это еще не все. Ну, ладно, был бы он бездетен (и тогда формула "после меня хоть потоп" хоть как-то применима) - но нет же, у него и дети, и даже внуки. И он практически буквально своей деятельностью надевает им петли на шеи и выбивает из-под ног табуреты, не дай Бог.
Вот такие даже опытную в распознании негодяев меня - удивляют.
Особенно здесь, в Израиле, столь хрупком, что хоть наклейку лепи "Не кантовать!"
Особенно после 7 октября.
И ведь они никак не уймутся, а продолжают в буквальном смысле губить страну и лишать собственных потомков будущего.
И вот что мне подумалось сегодня. Есть объяснение и такому.
Полагаю, что движет этими "раковыми клетками" общества боль. Какая-то личная, до сих пор сочащаяся гноем травма - настолько сильная (будь то обида, отвержение их кем-то значимым, или любая иная мука), что затмевает логику и даже любовь к детям.
Потому что заглушить эту боль, хотя бы временно, можно только выдавливанием этого гноя и обмазыванием им окружающих. Мол, пусть и они задыхаются от миазмов, пусть и их воротит от чужого света и счастья, как нас.
Не уверена даже, что они сами это осознают, но, скорее, действуют в рамках этой парадигмы, как зомби.
Что с ними делать? Гладить по головке? Противно, да и не поможет.
Молиться за них? Это да. Без ожидания явного чуда перевоплощения.
Отдаляться, оставляя их в карантинной зоне и в собственном соку?
Хорошо бы, но, к сожалению, они притягивают к себе иной сброд, который рад (уже по иным причинам) популяризировать их аморальную идеологию.
Наверное, единственный вариант - просто делать свое дело, не оборачиваясь.
"Там, где нет людей, старайся быть человеком" (Авот; 2:5).
Мне кажется, уже в три года я четко поняла (и я часто об этом пишу), что большинство людей - быдло, и перестала ожидать от них благородства и ума.
Схема моих взаимоотношений с человечеством проста: каждый новый встречный для меня - потенциальное исключение из правил. Пока он не докажет обратное. Что, по обыкновению, происходит довольно быстро. И я уже больше не рассчитываю потом на способность этого встречного к моральным поступкам.
И все же в последнее время я удивлялась. И вот чему.
Представим себе человека (а такие образцы, уверена, есть и у вас перед глазами и в ленте, и некоторые из них даже довольно успешны и раскручены), который неглуп, не обделен знаниями, соприкасался (как минимум, в прошлом) или соприкасается с правдой, имеет даже адекватных знакомых и приятелей - и все же насквозь подл, мерзок и - самое страшное - осознанно отравляет собственную среду, вплоть до угрозы ее существованию.
И это еще не все. Ну, ладно, был бы он бездетен (и тогда формула "после меня хоть потоп" хоть как-то применима) - но нет же, у него и дети, и даже внуки. И он практически буквально своей деятельностью надевает им петли на шеи и выбивает из-под ног табуреты, не дай Бог.
Вот такие даже опытную в распознании негодяев меня - удивляют.
Особенно здесь, в Израиле, столь хрупком, что хоть наклейку лепи "Не кантовать!"
Особенно после 7 октября.
И ведь они никак не уймутся, а продолжают в буквальном смысле губить страну и лишать собственных потомков будущего.
И вот что мне подумалось сегодня. Есть объяснение и такому.
Полагаю, что движет этими "раковыми клетками" общества боль. Какая-то личная, до сих пор сочащаяся гноем травма - настолько сильная (будь то обида, отвержение их кем-то значимым, или любая иная мука), что затмевает логику и даже любовь к детям.
Потому что заглушить эту боль, хотя бы временно, можно только выдавливанием этого гноя и обмазыванием им окружающих. Мол, пусть и они задыхаются от миазмов, пусть и их воротит от чужого света и счастья, как нас.
Не уверена даже, что они сами это осознают, но, скорее, действуют в рамках этой парадигмы, как зомби.
Что с ними делать? Гладить по головке? Противно, да и не поможет.
Молиться за них? Это да. Без ожидания явного чуда перевоплощения.
Отдаляться, оставляя их в карантинной зоне и в собственном соку?
Хорошо бы, но, к сожалению, они притягивают к себе иной сброд, который рад (уже по иным причинам) популяризировать их аморальную идеологию.
Наверное, единственный вариант - просто делать свое дело, не оборачиваясь.
"Там, где нет людей, старайся быть человеком" (Авот; 2:5).
👍53🔥5💯4❤2
По моим наблюдениям, люди называют дураками не тех, кто глупее их (если речь, конечно, не идёт от явных имбецилах), а как раз наоборот - более умных, и даже намного более умных.
Причина тому проста: глупых они понимают, а умных не способны понять, что и приводит их к ложному выводу о недалекости непонятых.
На самом деле, оно бы и не страшно, ибо умные, как правило, прекрасно живут и непонятыми.
Опасно только одно - когда толпа глупых тормозит реально полезные для них же вещи, не давая умным шанса воплотить их в реальность.
Регресс это победа берущих большинством глупцов.
Причина тому проста: глупых они понимают, а умных не способны понять, что и приводит их к ложному выводу о недалекости непонятых.
На самом деле, оно бы и не страшно, ибо умные, как правило, прекрасно живут и непонятыми.
Опасно только одно - когда толпа глупых тормозит реально полезные для них же вещи, не давая умным шанса воплотить их в реальность.
Регресс это победа берущих большинством глупцов.
👍44💯22🔥2❤1
Я сейчас грубое скажу, вы уж не обижайтесь на правду-матку.
В сетях опять подвывания: ой, мол, я вчера во время сирены видел (видела), как один (два, три и прочее) ультраортодокс (ультраортодоксиха) не встал (встала, встали) - вот же паразиты на теле общества, плюющие на чужие подвиги и национальные трагедии. И дальше в таком же стиле - бла-бла-бла.
Так вот, для начала я вам секрет открою, если вы вдруг до сих пор не знали: даже когда ультраортодоксы (в подавляющем большинстве своем) стоят во время сирены, это они делают из уважение к вашей личной скорби и в знак солидарности со всеми остальными слоями нашего общества, память же павших, в отличие от вас, они чтут не минутной позой и даже не выплеском связанных с ней эмоций, ассоциаций и воспоминаний, а целой системой действий: кадиш, изкор, посты, добрые дела в честь, увековечивание в синагогальной святой утвари и так далее. И им не очень понятно, чем для душ героев полезна сирена.
А теперь о главном: вот вы все, ругающие случайных не вставших - зафиксируйте, пожалуйста, свое негодование и постарайтесь представить, а что же они чувствуют, когда вы демонстративно жрете перед ними в Йом-Кипур, или разбрасываете хлеб в Песах, или проезжаете по их районам в шабат?
При том, что эти действия для них являются не просто знаком презрения к нашей общей священной традиции. Это означает для них, что галут затягивается, приход Машиаха отдаляется и новые беды непременно грядут.
Вас впечатляли их слезы? Если нет, для начала заткнитесь, а затем начинайте учиться уважать свое настоящее наследие, пусть оно пока вам и кажется почему-то чужим.
В сетях опять подвывания: ой, мол, я вчера во время сирены видел (видела), как один (два, три и прочее) ультраортодокс (ультраортодоксиха) не встал (встала, встали) - вот же паразиты на теле общества, плюющие на чужие подвиги и национальные трагедии. И дальше в таком же стиле - бла-бла-бла.
Так вот, для начала я вам секрет открою, если вы вдруг до сих пор не знали: даже когда ультраортодоксы (в подавляющем большинстве своем) стоят во время сирены, это они делают из уважение к вашей личной скорби и в знак солидарности со всеми остальными слоями нашего общества, память же павших, в отличие от вас, они чтут не минутной позой и даже не выплеском связанных с ней эмоций, ассоциаций и воспоминаний, а целой системой действий: кадиш, изкор, посты, добрые дела в честь, увековечивание в синагогальной святой утвари и так далее. И им не очень понятно, чем для душ героев полезна сирена.
А теперь о главном: вот вы все, ругающие случайных не вставших - зафиксируйте, пожалуйста, свое негодование и постарайтесь представить, а что же они чувствуют, когда вы демонстративно жрете перед ними в Йом-Кипур, или разбрасываете хлеб в Песах, или проезжаете по их районам в шабат?
При том, что эти действия для них являются не просто знаком презрения к нашей общей священной традиции. Это означает для них, что галут затягивается, приход Машиаха отдаляется и новые беды непременно грядут.
Вас впечатляли их слезы? Если нет, для начала заткнитесь, а затем начинайте учиться уважать свое настоящее наследие, пусть оно пока вам и кажется почему-то чужим.
❤73👍38💯18👏13🔥4👎1
О фантике эстетики на конфете смысла.
Знаете, с моим мужем очень тяжело смотреть кино.
Дело в том, что он знает абсолютно все абсолютно обо всех видах оружия, бронетехники, самолетов...
И вот смотрим мы какое-нибудь эпическое кинополотно. И вот музыка пошла на разрыв аорты, и супер-пупер красивая батальная сцена вырисовывается. И я уже почти за сердце хватаюсь, и тут вдруг помеха справа (или слева):
- Блин! Этот автомат выпустили только через полтора года после показанной здесь битвы. Его не может быть в кадре. И что это за звук они наложили на пулеметную очередь? Этот пулемет звучит иначе. О, Боже! Эти самолеты к тому времени уже были списаны из американской (японской, советской и т.п.) армии! Это все невозможно видеть!
Я предложила компромисс: смотрим вместе фантастику про будущее или жизнь на других планетах - так у супруга не будет исторического материала для возмущения.
Хотя, с другой стороны. Если, например, в кадре все правильно, значит, кино реально крутое - точное и в мелочах. И муж мой, получается, некий лакмус в этом смысле.
А вспомнила я сейчас об этом вот почему.
В последнее время я вижу все больше совершенно бессмысленных (пусть и складных, и даже иногда красивых) текстов, в которых историческая правда подменена фальшивым звуком пулемета и никогда не существовавшим в реальности танком.
Есть в русском сегменте Сети нечистоплотные пропагандисты, лоббирующие вредные и чуждые нашему народу идеи (уж, зачем им это - оставим их собственной совести). И строят они свою аргументацию всегда одинаково: нанизывают ладные наукообразные словечки на ими же самими выдуманную нить из нелепых предположений, несуществующих в природе явлений и не имевших места в истории событий.
Вот, например, пожаловал ко мне вчера в комменты господин Пеливерт и посреди пространной простыни хитросплетенных мыслей (в основном лозунгов, не подкрепленных доказательствами) написал в том числе и следующее: "молитвы ультраортодоксов не помогли иудейскому народу ни в одном из трагических моментов современной или древней истории".
На самом деле, я даже восхищаюсь дерзости этого утверждения. И даже готова поверить, что господин Пеливерт входит в элитный клуб вечно живых, вместе с Цоем, Лениным, дремлющими в льняных бинтах египетскими мумиями и Кощеем Бессмертным. Ведь не иначе как личное присутствие (и не иначе как с использованием самых прогрессивных физических теорий о мультверсивности бытия) во всех местах и во всех временных точках еврейской истории дает ему право утверждать, что ни одна молитва еще никогда не сработала.
Нет, на самом деле, пусть верит во что хочет (и ведь эта реплика порождена исключительно верой, как очевидно любому здравомыслящему человеку), но он ведь из этого и выводы делает. Например, такой: "Кое кто тянет нас назад в Галут, этому надо всячески сопротивляться".
Граммар-наци во мне кричит о дефисе в "кое-кто", но я знаю, что в пылу письменной полемики пальцы могут попадать и не туда, поэтому отсутствие дефиса игнорирую.
Однако мне, да, важно подчеркнуть, что в еврейской традиции, затронувшей и русский язык. принято с большой буквы Г писать слово "Геула", а не "галут". Освобождение, а не изгнание.
В последнее состояние нас, кстати, тянуть не надо, ибо мы и так там. А вот Геулы хотелось бы дождаться. В том числе и в заслугу еврейских молитв, которые кажутся столь бессмысленными господину Пеливерту.
И еще у меня вопросец. А вот это "надо всячески сопротивляться" - это о чем? Хотелось бы ознакомиться с предлагаемыми методами борьбы с поведением "одной из подгрупп еврейского народа" (и на том спасибо!), как называет автор ультраортодоксов.
В общем, я о чем?
О том, что умение складывать слова в длинные тексты никак не свидетельствует ни о правде, ни о логике написанного.
Будьте бдительны! М60 не мог появиться на поле битвы во Второй мировой.
Фактчекинг наше все.
Знаете, с моим мужем очень тяжело смотреть кино.
Дело в том, что он знает абсолютно все абсолютно обо всех видах оружия, бронетехники, самолетов...
И вот смотрим мы какое-нибудь эпическое кинополотно. И вот музыка пошла на разрыв аорты, и супер-пупер красивая батальная сцена вырисовывается. И я уже почти за сердце хватаюсь, и тут вдруг помеха справа (или слева):
- Блин! Этот автомат выпустили только через полтора года после показанной здесь битвы. Его не может быть в кадре. И что это за звук они наложили на пулеметную очередь? Этот пулемет звучит иначе. О, Боже! Эти самолеты к тому времени уже были списаны из американской (японской, советской и т.п.) армии! Это все невозможно видеть!
Я предложила компромисс: смотрим вместе фантастику про будущее или жизнь на других планетах - так у супруга не будет исторического материала для возмущения.
Хотя, с другой стороны. Если, например, в кадре все правильно, значит, кино реально крутое - точное и в мелочах. И муж мой, получается, некий лакмус в этом смысле.
А вспомнила я сейчас об этом вот почему.
В последнее время я вижу все больше совершенно бессмысленных (пусть и складных, и даже иногда красивых) текстов, в которых историческая правда подменена фальшивым звуком пулемета и никогда не существовавшим в реальности танком.
Есть в русском сегменте Сети нечистоплотные пропагандисты, лоббирующие вредные и чуждые нашему народу идеи (уж, зачем им это - оставим их собственной совести). И строят они свою аргументацию всегда одинаково: нанизывают ладные наукообразные словечки на ими же самими выдуманную нить из нелепых предположений, несуществующих в природе явлений и не имевших места в истории событий.
Вот, например, пожаловал ко мне вчера в комменты господин Пеливерт и посреди пространной простыни хитросплетенных мыслей (в основном лозунгов, не подкрепленных доказательствами) написал в том числе и следующее: "молитвы ультраортодоксов не помогли иудейскому народу ни в одном из трагических моментов современной или древней истории".
На самом деле, я даже восхищаюсь дерзости этого утверждения. И даже готова поверить, что господин Пеливерт входит в элитный клуб вечно живых, вместе с Цоем, Лениным, дремлющими в льняных бинтах египетскими мумиями и Кощеем Бессмертным. Ведь не иначе как личное присутствие (и не иначе как с использованием самых прогрессивных физических теорий о мультверсивности бытия) во всех местах и во всех временных точках еврейской истории дает ему право утверждать, что ни одна молитва еще никогда не сработала.
Нет, на самом деле, пусть верит во что хочет (и ведь эта реплика порождена исключительно верой, как очевидно любому здравомыслящему человеку), но он ведь из этого и выводы делает. Например, такой: "Кое кто тянет нас назад в Галут, этому надо всячески сопротивляться".
Граммар-наци во мне кричит о дефисе в "кое-кто", но я знаю, что в пылу письменной полемики пальцы могут попадать и не туда, поэтому отсутствие дефиса игнорирую.
Однако мне, да, важно подчеркнуть, что в еврейской традиции, затронувшей и русский язык. принято с большой буквы Г писать слово "Геула", а не "галут". Освобождение, а не изгнание.
В последнее состояние нас, кстати, тянуть не надо, ибо мы и так там. А вот Геулы хотелось бы дождаться. В том числе и в заслугу еврейских молитв, которые кажутся столь бессмысленными господину Пеливерту.
И еще у меня вопросец. А вот это "надо всячески сопротивляться" - это о чем? Хотелось бы ознакомиться с предлагаемыми методами борьбы с поведением "одной из подгрупп еврейского народа" (и на том спасибо!), как называет автор ультраортодоксов.
В общем, я о чем?
О том, что умение складывать слова в длинные тексты никак не свидетельствует ни о правде, ни о логике написанного.
Будьте бдительны! М60 не мог появиться на поле битвы во Второй мировой.
Фактчекинг наше все.
🔥26👍22👏7❤3🥰2