Ева Левит. Авторский канал
1.69K subscribers
157 photos
23 videos
2 files
31 links
Без табу, цензуры и политкорректности.
Download Telegram
Читаю ленту, читаю комменты и понимаю чётко: без признания избранности еврейского народа и без нарабатывания навыка спокойно это озвучивать, без стеснения, экивоков и эвфемизмов, мы опять провороним все возможности, которые неустанно, с терпением матери, раз за разом поднимающей с пола выплюнутую мледенцем соску, подсовывает нам Бог.
💯64👍94👏2
По поводу вчерашнего голосования в ООН.
Для начала надо понять, что обсуждаемая война России и Украины - это не война добра со злом, а война двух разных подвидов зла.
Мы можем сравнивать их качественно и количественно (и тут проиграет Россия), и тем не менее они обе стоят на одной стороне - не на той, где святость.
Далее надо понять, что и ООН - зло. Как минимум, с того времени, когда полностью извратила свои изначальные принципы и отреклась от пророчества Йешаяу про переделывание мечей в садовые ножницы, высеченного на стене главного здания этой организации в Нью-Йорке.
Затем надо понять, что и оба предложенных вчера плана (и Трампа, и Зеленского) - зло. Опять же, сравнимое количественно и качественно, но зло.
Что же касается добра, то оно в Израиле (в народе) и в Торе. Собственно, других видов добра в этом мире вообще не существует.
И добром же является выбор позиции Израиля по Торе (в обратном случае и это зло).
И тут совершенно не важно, как этот выбор будет выглядеть в глазах общества и как, якобы, повлияет (на самом деле, никак абсолютно не повлияет, ибо у народов в этих вопросах вообще нет свободы выбора, и решает тут совсем Иной Игрок) на внешнеполитическую (а стало быть, и на внутреннюю тоже) ситуацию. А важно действовать согласно правде и Высшей морали.
Я НЕ знаю, как было бы правильно в данном случае.
Я бы лично - именно по незнанию моему - воздержалась вчера.
Потому что взвешивалось там вовсе не будущее Украины, а будущее проголосовавших (и степень их отклонения от морального вектора). И это не может не тревожить.
38💯12👍7😱2
Гениальное от рабби Леви-Ицхака из Бердичева.
В нашей недельной главе заповедано обтягивать Священный Шатер (Скинию = Мишкан) тремя слоями:
1) тканые из "крученого в шесть сложений виссона и синеты, и пурпура, и червленицы" (Шмот; 26:1),
2) из окрашенных в красное бараньих и козьих шкур,
3) из шкур тахашей (то бишь, согласно мидрашам, единорогов, или какого-то иного неизвестного животного).
Зачем же нужны все три слоя? Почему недостаточно одного?
А дело в том, что внешние полотнища переносного Храма соответствуют одеждам человека (в том числе метафорическим), а одно из одеяний души, способ ее проявиться вовне, это, как известно, речь.
Так вот, речи бывают трех видов:
1) святые, посвященные Торе и заповедям,
2) будничные, посвященные личным интересам,
3) легкомысленные (о злых и грешных, не дай Бог, "защитник всех евреев" рабби Леви-Ицхак вообще умалчивает)
Очевидно, что эта тройка соответствует предыдущей, и при таком раскладе внутренние тканные полотнища - это святые разговоры евреев, а внешние - единорожьи - это всякие там анекдоты и перепалки в Фейсбуке.
Но вот в чем дело: несмотря на то, что, казалось бы, еврею надо стремиться посвящать всего себя и все свои речи только Торе, в результате всегда оказывается, что и анекдот и Фейсбук зачем-то нужны и тоже обязательно так или иначе приводят к святости. Ведь и третий слой тоже часть Храма.
В общем, ура, товарищи, и всем хорошей недели!
35👍12
Гениальное от рабби Леви-Ицхака из Бердичева.
По поводу изготовления Храмовых сосудов Тора выражается следующим образом: "В точности, как Я показываю тебе образец Скинии и образец всех ее принадлежностей; и так делайте в будущем" (Шмот; 25:9).
- Но как же так? - изумляются комментаторы - Мы же точно знаем, что во Втором Храме многие предметы выглядели не так, как в Первом, и в Первом - не так, как в Мишкане. Так что это - нарушение прямого приказа Творца?
- Нет, конечно - отвечает рабби Леви-Ицхак. - Просто "так делайте в будущем" это не про точное копирование сосудов, изготовленных Моше, а про способ изготовления Храмовой магический утвари с помощью "Я показываю".
Как известно, каждый пророк видит Божественность по-своему, в зависимости от духовной ступени, на которой сам стоит.
Царь Шломо, соответственно, получил видение Храма не такое же, как в свое время получал Моше, и построил Божий Дом в соответствии с увиденным собственными (духовными) глазами. И правильно сделал.
Вот не терпится поглядеть, каким же будет Третий Храм. Надеюсь, уже сегодня.
31
Я прочла все комментарии рабби Леви-Ицхака к Пуриму.
Честно признаюсь: мой мир уже никогда не будет прежним.
Это совершенно феноменальный блок знаний. Перессказать все - возьмет часы.
Но вот чайную ложечку на пробу можно. Скоро, с Божьей помощью расскажу об одном потрясающем открытии рабби Леви-Ицхака, но для начала загадка для знатоков.
Этот конкретный комментарий будет базироваться на втором имени Мордехая.
Вот у Эстер второе имя было Адаса.
А у Мордехая, кто знает, какое? И если знаете, попробуйте догаться, почему оно звучит именно так.
16👍1
Итак, на что намекает второе имя Мордехая - Птахья, что значит "Раскрывающий Бога". И почему "Свиток Эстер" это самая последняя книга Танаха.
В "Мегиле" есть фраза о том, что "евреи исполнили и приняли". Мудрецы, как известно, трактуют это таким образом, что именно в результате пуримских событий, оказавшись под угрозой "окончательного решения еврейского вопроса", наш народ полностью принял, наконец-то, без всяких экивоков, сомнений, поиска лазеек и оправданий - дарованную когда-то на Синае Тору. Сказали, мол, все - начинаем соблюдать ее всю, от алеф до тав.
Кто же помог им принять такое решение?
Мордехай, он же Птахья, который, согласно Талмуду, умел "открывать уста" и убеждать людей лучше любого иного мудреца.
На уровне простого толкования это означает, что он знал все языки и диалекты и находил правильные слова, доступные каждому собеседнику, вне зависимости от его уровня интеллекта и знаний.
Но рабби Леви-Ицхак толкует эту же идею с высокой позиции хасидизма.
Он говорит так: пока евреи не приняли Тору окончательно, они нуждались в постоянном присутствии среди них пророков - своеобразных рупоров Небес, которые продолжали формировать письменную Тору - собственно, Танах.
Как только же ее принятие произошло, то пророчество перестало быть обязательным и было заменено на Тору устную, ставшую впоследствии также и нашим литературным достоянием, начиная с Мишны и вплоть до последний открытий наших дней.
Танах тем самым завершился. И так как это произошло во время Мордехая, то "Свиток Эстер" и оказался его последней частью.
И тот же Мордехай "патах пе" - открыл уста, то есть открыл народу устную Тору, распечатал ее истоки.
Вот почему его звали Птахьей. И вот почему он стал живым символом границы между двумя эпохами в нашей традиции.
🔥25👍123👏2
Пока одни "прекраснодушные" идиоты выдвигают других "прекраснодушных" идиотов, чтобы выдавать идиотские премии творческим миазмам, порожденным совокупным "трудом" третьих прекраснодушных идиотов с реальными злодеями, Израиль в опасности.
Это я про докоблевоту "Нет другой земли".
Одно только утешает. Что земля эта на самом деле наша, и что на нее, как известно, направлены "глаза Творца от начала года и до конца года" - то есть нон стоп. И Он не даст нам утонуть в этих испражнениях и их политических последствиях.
И, да, кстати, мультик "Поток", тоже получивший Оскара, вне всякого сомнения глянулся комиссии по той же причине, что и упомянутое выше дерьмо: в нем тоже "дружат" повсеместные котик и песик, южноамериканская капибара, африканская птичка и мадагаскарский лемур.
Но если в дружбу жертвы и охотника в пищевой цепочке реального мира я еще могу поверить, то уж в эйфорию единения евреев и пограничного нам сброда никогда.
Позор и нашим "прекраснодушным" идиотам, которые послали эту лажу на конкурс, сим "невинным" действием навлекая на страну новое 7 октября. Не дай Бог!
💯4217👍1
Я сейчас смотрю сериал, в котором уже 4 раза было замечено, что блядей нынче надо называть тружениками сексуальной индустрии, и что это уважаемый вид занятости.
Это было, так скажем, эпиграфом. А теперь по сути.
Вы уже зафиксировали эти нескончаемые со вчерашнего дня завывания по поводу "досов", ограбивших госбюджет? Мол, из 5 миллиардов коалиционных денег три с лишним пошли на их нужды. Кошмар, гевалт, куда катится страна?!
А теперь я объясню для тупых. И если вы их встретите на просторах планеты или соцсетей, то поделитесь с ними моими объяснениями.
Так называемые коалиционные деньги являются специальной заначкой для обеспечения нужд электората участников коалиционных договоренностей.
Иными словами, если вы с друзьями выбираете ресторан для ужина и кто-то говорит: достали уже эти суши, хочу нормальный стейк с пивком, а все остальные продолжают хотеть суши, то возможен следующий исход событий - вы идете в такое место, где есть и суши, и стейки, пусть это место и чуть более дорогое.
Подобные заначки абсолютно нормальны и в госбюджете, и в вашем личном.
Если вы летите в отпуск, то разумно будет изначально отложить во внутренний карман сумки 300 евро на дополнительные ништяки или, наоборот, неприятные сюрпризы.
Если вы составляете рабочую смету, вы уже знаете, что пункт "непредвиденные расходы" обязателен.
А теперь посмотрите правде в глаза и ответьте: кому ОЖИДАЕМО должна была перепасть львиная доля коалиционных денег в этом правительстве? Или вы думали, что в коалицию входят тоже арабские партии и сторонники ограничения рождаемости и легализации марихуаны?
О, ужас! В семье, где три девочки и два мальчика, больше денег потрачено на колготки и заколки! И как теперь с этим жить?
👍41🔥63
Вот ты такой скроллишь ленту и натыкаешься на пост даже не виртуального, а реального френда (слово "друг" тут, право, неуместно) о "прекрасном" фильме "Нет другой земли" и о преступлениях поселенцев и израильской армии против несчастного маленького народа. И о том, что надо сделать с поселенцами и армией.
И ты такой: бля!
А потом вспоминаешь про главу "Шлах" и про то, что выражение "земля, которая глотает своих жителей" - это как раз про таких вот.
Они реально думают, что можно жить здесь и срать на Обетованную. Просто они не знают, что она глотает не сразу - сначала дает некоторое время на призрачный шанс раскаяния.
И мне почему-то сдается, что таймеру пора дзинь-дзинь.
40💯28👍12🔥4👏1
Что ж, и я посмотрела Adolescence.
Все уже написали, что это шедевр, и таки это шедевр. Кино, прекрасное во всех смыслах, а в смысле операторской работы - лучшее из возможного, и даже более того.
Не буду повторять уже высказанное остальными зрителями.
Отмечу лишь два дополнительных нюанса.
1) Это бесконечное демонстрирование вежливости (от выражений - даже у полицейских, адресующихся к убийце - типа: "ты не против?", "это приемлемо для тебя?" и прочих, а также от словечек: "дружок", "приятель", "любимка" - у меня лично уже к середине второй серии скулы свело) - идеальный камуфляж на полной пустоте и внутренней агрессии большинства сапиенсов, а также на тотальном отсутствии у оных истинной эмпатии. И за это спасибо современной повестке - раньше в подобном жанре ничего подобного просто не могло бы появиться, а теперь визуализированный абсурд бесперебойно хлещет по нервам.
2) Повторю то, о чем писала уже много раз - в этом мире можно отдавать детей ТОЛЬКО в религиозные школы. Тоже, конечно, не полная гарантия благополучия, но все же солидная.
👍24
В 2014 вышел шведский фильм "Форс-мажор".
Идеальная семья: отец, мать и двое деток - отправились на горнолыжный курорт. И все было бы зашибись, если бы не лавина, которая внезапно поползла в сторону столовой, где семейство - в числе прочих туристов - завтракало.
Отец в ужасе бежал. Мать закрыла своим телом детей.
Все выжили, но семья распалась: женщина не смогла простить супругу трусости.
Я не знаю, как бы я поступила в реальном времени и в реальном месте 7 октября. Может, и я трус.
Но это пока не доказано и, надеюсь, не будет доказано никогда. И потому что опасных ситуаций больше в жизни еврейского народа не будет (невероятно, но все же мечтаю об этом), и потому что все же трусом не окажусь.
По крайней мере, когда меня убивали скинхеды, я боролась - это из прошлого.
Но еще раз: я не знаю.
Но я знаю точно, как надо.
Когда у тебя есть заряженный пистолет, а враг нападет на твоих жену и детей - надо стрелять.
Даже если тебя тоже убьют.
И это я к тому, что людей с посттравматикой осуждать, конечно, нельзя. Но и смотреть на них, как на пророков и лидеров, тоже нельзя. Если они трусы.
А в данном случае это так.
👍27💯20🔥5
Вот эта дура упала прямо рядом с нашим домом. Каждый день я прямо по этому тротуару вожу Моню в садик и обратно.
Господи, спасибо, что хранишь Израиль! Храни дальше!
😱5433👍8💔7
Ознакомилась с пугающими числами из Мехильты.
Как известно, евреи вышли из Египта вместе с "эрев рав" - "великим смешением" из египтян и прочих, увидевших чудеса Творца и пожелавших примкнуть к избранному народу.
К сожалению, именно из них вышли главные смутьяны пустыни, повинные, в том числе и в инциативе в создании Тельца.
Так вот, евреев (взрослых мужчин от 20 и выше), как мы знаем во время Исхода было 600 тысяч. А вот этих примкнувших, по-вашему, сколько?
Вот три мнения.
Рабби Ишмаэль - 1200000.
Рабби Акива - 2400000.
Рабби Натан - 2600000.
Итого, их было МИНИМУМ в два раза больше, чем евреев.
Так что, вероятно, и по поводу репатриантов из бывшего СССР (в том числе и повинных в современных тельцах) не надо париться.
При приходе Машиаха ведь должно все повториться по лекалу выхода из Египта.
Значит, ждем-с!
42👍17🥰4🔥2
Еще немного про эрев рав - "великое смешение" интересантов, которые вышли из Египта вместе с евреями.
Зоар разъясняет этот термин в том духе, что "рав" ("великое") намекает на количество подвидов этих субъектов, а именно - пять.
Потому что примкнувшие к еврейскому народу во время Исхода (как первого, так и нынешнего во вновь воссозданный Израиль) делятся по интересам:
1 - жаждут наслаждений
2 - жаждут богатства
3 - жаждут статуса
4 - жаждут расширения возможностей
5 - жаждут рассорить и оклеветать евреев.
Судя по тому, что происходит в нашей стране сегодня, все виды, как обычно, при деле, но последний - на пике.
И знаете, что важно?
Эти пять видов в Зоаре имеют кодовые названия: нефилим (падшие), гиборим (великие, мощные), анаким (огромные), рефаим (подвид нефилим), амалеким.
Так вот у амалеков шансов на итоговое выживание ноль. Поэтому я бы на их месте поостереглась продолжать в прежнем духе, лучше переключиться на понятную и простую жажду колбасы.
43👍11🔥5👏2
А если все же немного здравого смысла?
Пару дней как разразился скандал из-за "травли" недавней заложницы, которая публично озвучила вредную глупость, но которую за это трогать ни-ни, ибо заложники святы, а "бибисты" - звери (тут требуется особый вздох и трагическая интонация Соловей из последних кадров "Рабы любви").
Однако со вчерашнего дня началась совершенно другая история, когда буквально потоки говна изливаются в адрес другого бывшего заложника, который, якобы (и тут ключевое слово "якобы", ибо в случае с девочкой вся страна могла лично послушать, что она говорит, а здесь вся концепция шейминга строится на том, что "мне Абрам напел" - то бишь наши "доблестные" ангажированные СМИ насвистели), похвалил в Москве своего спасителя в лице Пу.
И тут же теория святости заложников пошла лесом, ибо это же "другое". Тем более когда можно заодно говном измазать еще и религиозную еврейскую общину и раввина Лазара заодно.
Так вот что я вам скажу.
Я лично опросила нескольких гостей московского мероприятия, удивительно совпавших в пересказе реальной речи Саши Труфанова, который про обретение нового смысла жизни в помощи другим людям - да, говорил, про то, что решил сделать обрезание - да, говорил, про пережитое в плену у Хамаса - да, рассказывал, а вот этой все приписанной ему политической пафосной фигни вовсе не произносил (поблагодарил лишь всех посредников в переговорах о его освобождении).
В любом случае, я бы поостереглась на месте иных от высказывания критики по поводу напетого Абрамом. И вообще по поводу чего бы то ни было, не виденного собственными глазами.
Тем более, что часто и глаза могут подвести, в случае, если наблюдаемая картина вырвана из контекста.
И насчет московских раввинов - ну, не надо. Ибо сказал мудрый рабби Илель (Пиркей Авот; 2:4): "Не осуждай человека, пока не побывал на его месте". Вот будете отвечать за целую общину в чужой стране - поговорим.
37👍24🔥4👏3
Давно не напоминала о возможности присоединиться к моим урокам (онлайн) или (и) купить готовые видеокурсы по четырем темам:
Воскресенье, 19.00 - рабейну Бехайе.
Понедельник, 19.00 - недельные главы в свете бесед Любавичского Ребе.
Вторник, 19.00 - Тора в свете комментариев мистиков.
Среда, 19.00 - Тания.
Что касается курса по мистикам, то есть полностью готовый на книгу "Брейшит" (100 урокоы), сейчас в процессе книга "Шмот".
В рамках курса по "Тании" есть уже 48 лекций, по рабейну Бехайе - 34.
Подключайтесь!
20👍2
Начну издалека.
Однажды в Песах я выступала на радио и рассказывала о мистических свойствах мацы, которая названа нашими мудрецами "хлебом веры" и "хлебом исцеления" (в том числе и духовного).
Один из радиослушателей позвонил тогда в студию и спросил:
- А вот вы говорите, что тот, кто ест мацу, становится лучшим человеком. А я вот знаю редких мерзавцев, которые тоже едят мацу. И как вы это объясните?
Я ответила, что и сама знаю мерзавцев, которые едят мацу. А теперь представьте себе, какими бы они были, если бы еще и мацу не ели!
Так вот. В комментариях под моим недавним постом в ФБ про жертвоприношения обнаружились две линии непонимания.
Первая - совершенно в духе моей преамбулы про мацу. Жертвоприношения, безусловно, не решают все проблемы еврейского народа, но они сдвигают парадигму выбора от совсем страшных граней зла в сторону меньшего зла в его противостоянии большему добру.
Также надо понимать, что не каждое жертвоприношение, внешним образом проведенное в соответствии со всеми тонкостями канона, на самом деле является кашерным. Так, например, согласно закону, если коэн в процессе ритуала сосредотачивался не на его внутреннем смысле, а, скажем, на урчании в собственном животе или мыслях в стиле: скорей бы уже закончился рабочий день и я смог бы завалиться с женой смотреть сериал - то такая жертва не выполняла всех предназначенных ей функций, и, прежде всего, функции очищения сознания и душ евреев и народов мира.
И все же жертвы - величайшая вещь. Столб иудаизма.
Еврейская философия определяет именно их в качестве основы нашей связи с Творцом. Вопреки вопрошающим: а не лучше ли было Богу проявлять Союз с избранным народом через духовные практики, ведь это же душа еврея - часть Творца? Но в том-то и дело, что истинный выбор Создателя проявляется не в еврейских душах, а в телах. Душа это и так Он Сам. Тело, неотличимое от других тел - это желанный для Бога сосуд. И все, что связано с жизнью тела и материальным миром вообще.
Он хочет именно не молитв (то есть сейчас, пока Храм не восстановлен, молитв, но это только пока, в качестве жалкой замены), а крови и вони от сгораемых туш и костей. И об этом вся Тора.
Некто проявил под моим постом иронию и сравнил еврейские жертвоприношения с культами языческих божеств. Такому человеку я скажу одно: вы, наверное, перепутали адрес страны, когда выбирали маршрут для эмиграции. Иудаизм немыслим без жертв. И мы ежедневно просим Творца вернуть их нам вместе с Храмом (а некоторые и до Храма, потому что отдельные жертвы можно приносить на положенном для этого месте на Храмовой горе и ДО возведения главного здания планеты).
Кому-то это не нравится? Увы, мне нечем вас порадовать. Жертвы будут. Иудаизм не превратится в иудаику с набором памятных экспонатов на пыльной полке, но останется полнокровным, живым, и нежным, и грубым - по мере надобности. Ам Исраэль хай и Тора вечна и неизменна!
💯2313👍8🤔2👏1
Лента снова бурлит из-за Саши Труфанова. На этот раз потому, что он сидит напротив самого Пуйла и молча слушает венценосный бред о "гумантирном акте ХАМАСа" и необходимости благодарить "политическое руководство" террорюг.
В комментах под общим тегом "Дно" четко прослеживаются следующие линии:
1) а я бы туда не пошёл!
2) как можно так унижаться?
3) Лазар и Борода - позор иудаизма!
4) Пуйло лицемерный гад и убийца.
Насчёт последнего пункта сомнений нет.
Теперь насчёт 3 первых.
В молодости меня потряс роман Ицхокаса Мераса "Вечный шах" о виленском гетто.
Сюжетообразующей темой там является поведение членов юденрата в тех случаях, когда они могут что-то изменить в судьбе узников - например, спасти группу еврейских детей от выкачивания крови на благо раненых солдат Вермахта.
Тогда эти несчастные люди унижаются перед комендантом, целуют ему сапоги и даже снимают головной убор.
О похожем можно прочесть во многих воспоминаниях о многих гетто и лагерях.
Так вот. Я вижу ясную схему: Путин - комендант гетто под названием Россия, еврейские раввины Москвы - юденрат, ответственный за остальных. Их визиты в комендантскую - вынужденная мера.
А теперь о ещё двух пунктах, прописанных выше.
"Я бы не пошёл".
Во-первых, я бы посмотрела на вас, если бы вы, получив приглашение президента, не пошли бы - не надо пиздеть. Кроме того, если бы не пошли, сделали бы глупость, ибо...
"Как можно так унижаться?"
А кто недавно кричал о сделке "любой ценой"?
Безусловно, "любая" цена неприемлема.
Например, когда надо отпустить из израильских тюрем сотни убийц, чтобы они заново резали еврейских детей - такая цена преступна.
А вот пережить личное унижение ради чьего-то спасения - это правильный и сильный поступок.
И именно его и делает Саша Труфанова, когда переворачивает похвальбу Путина о "крепких дипломатических связях с ХАМАСом" в просьбу: ок, так активируйте эти крепкие связи и добейтесь освобождения других заложников.
Он сделал хотя бы это - пусть даже это вряд ли поможет (хотя кто знает, может Пу теперь возжаждет что-то кому-то доказать?), а что сделали вы? Поддакивали стаду павианов с Каплан, которые реально разрушают шансы еврейского народа не только на победу в этой войне, но и на само его выживание?
Поздравляю.
👍7015🔥3💯3👎2
Это невероятно.
Смотрю голландский фильм "Заложник".
Один из сюжетных поворотов следующий: полиция Амстердама категорические запретила гражданским публиковать что-либо о захвате заложников, но некая, как в фильме сказано, "инфлюенсер" и "общественный лидер" все же через целый ряд платформ сообщила миру о 40 людях, захваченных вооруженным террористом (о части из которых, спрятавшихся по углам, он и сам не знал) и требует у подписчиков внимания к судьбе несчастных.
На просьбы полиции удалить посты она отвечает категорическим отказом - она же должна сообщить миру правду.
И вот тогда ей звонит глава департамента и изрыгает следующий текст:
- Ты, п...да тупая, понимаешь вообще, сколькими жизнями ты рискуешь? Если ты не сотрешь свои писульки в течение 10 секунд, я лично приеду и арестую тебя нах.
И как же мне захотелось, чтобы это столь очевидное и столь правильное дошло до тех, кто своим воем повысил ценность наших заложников в Газе и украл у них же, и у тех, кто, не дай Бог, может, оказаться в такой ситуации в будущем, долю шансов на спасение.
💯64
Меня трудно удивить, когда речь идет о подлостях, на которые способен человек.
Мне кажется, уже в три года я четко поняла (и я часто об этом пишу), что большинство людей - быдло, и перестала ожидать от них благородства и ума.
Схема моих взаимоотношений с человечеством проста: каждый новый встречный для меня - потенциальное исключение из правил. Пока он не докажет обратное. Что, по обыкновению, происходит довольно быстро. И я уже больше не рассчитываю потом на способность этого встречного к моральным поступкам.
И все же в последнее время я удивлялась. И вот чему.
Представим себе человека (а такие образцы, уверена, есть и у вас перед глазами и в ленте, и некоторые из них даже довольно успешны и раскручены), который неглуп, не обделен знаниями, соприкасался (как минимум, в прошлом) или соприкасается с правдой, имеет даже адекватных знакомых и приятелей - и все же насквозь подл, мерзок и - самое страшное - осознанно отравляет собственную среду, вплоть до угрозы ее существованию.
И это еще не все. Ну, ладно, был бы он бездетен (и тогда формула "после меня хоть потоп" хоть как-то применима) - но нет же, у него и дети, и даже внуки. И он практически буквально своей деятельностью надевает им петли на шеи и выбивает из-под ног табуреты, не дай Бог.
Вот такие даже опытную в распознании негодяев меня - удивляют.
Особенно здесь, в Израиле, столь хрупком, что хоть наклейку лепи "Не кантовать!"
Особенно после 7 октября.
И ведь они никак не уймутся, а продолжают в буквальном смысле губить страну и лишать собственных потомков будущего.
И вот что мне подумалось сегодня. Есть объяснение и такому.
Полагаю, что движет этими "раковыми клетками" общества боль. Какая-то личная, до сих пор сочащаяся гноем травма - настолько сильная (будь то обида, отвержение их кем-то значимым, или любая иная мука), что затмевает логику и даже любовь к детям.
Потому что заглушить эту боль, хотя бы временно, можно только выдавливанием этого гноя и обмазыванием им окружающих. Мол, пусть и они задыхаются от миазмов, пусть и их воротит от чужого света и счастья, как нас.
Не уверена даже, что они сами это осознают, но, скорее, действуют в рамках этой парадигмы, как зомби.
Что с ними делать? Гладить по головке? Противно, да и не поможет.
Молиться за них? Это да. Без ожидания явного чуда перевоплощения.
Отдаляться, оставляя их в карантинной зоне и в собственном соку?
Хорошо бы, но, к сожалению, они притягивают к себе иной сброд, который рад (уже по иным причинам) популяризировать их аморальную идеологию.
Наверное, единственный вариант - просто делать свое дело, не оборачиваясь.
"Там, где нет людей, старайся быть человеком" (Авот; 2:5).
👍53🔥5💯42
По моим наблюдениям, люди называют дураками не тех, кто глупее их (если речь, конечно, не идёт от явных имбецилах), а как раз наоборот - более умных, и даже намного более умных.
Причина тому проста: глупых они понимают, а умных не способны понять, что и приводит их к ложному выводу о недалекости непонятых.
На самом деле, оно бы и не страшно, ибо умные, как правило, прекрасно живут и непонятыми.
Опасно только одно - когда толпа глупых тормозит реально полезные для них же вещи, не давая умным шанса воплотить их в реальность.
Регресс это победа берущих большинством глупцов.
👍44💯22🔥21