Ева Левит. Авторский канал
1.69K subscribers
157 photos
23 videos
2 files
31 links
Без табу, цензуры и политкорректности.
Download Telegram
Сегодня день снятия блокады Ленинграда.
Сегодня день памяти Катастрофы.
Для меня двойная боль.
Мой дед Мордехай Акоэн Левитин, 43 лет от роду, погиб в первую же блокадную зиму.
Его родная беременная сестра решила уехать из холодного голодного Ленинграда в тёплую и чуть более сытную Украину к родне мужа на лето. В июне 41.
Там они все и легли в яму вместе с месячным ребенком.
И моя прабабка тоже. Только в Белоруссии.
Я всегда говорила, что ненавижу лозунг "Больше никогда!", потому что это откровенная ложь.
Многие спорили с этим, утверждая, что в 21 веке евреям точно уже нечего опасаться.
Теперь больше не спорят.
Потому что убившая моих и их их родных Европа (и иже с ней весь мир) все та же и больше уже даже не пытается маскироваться в своём первобытном антисемитизме.
Она может играть понятиями и говорить, что евреев как раз любит, только сионистов не очень.
Или космополитов, как это называлось газетой "Правда".
Но мы-то все понимаем.
И все равно не боимся.
Потому что ам Исраэль хай и с нами Бог!
Всегда.
💯52😢21💔15👍98
Многие вчера озвучили одно и то же: мир очень любит евреев прошлого - из гетто и лагерей, но совершенно не готов любить живых евреев сегодняшнего дня, да еще и с собственным государством.
Теперь надо пойти еще дальше и честно признать следующую составляющую парадигмы: это отношение мира не является странным и удивительным - оно закономерно и по природе вещей не может быть иным.
Мы живем в рамках самого первого комментария Раши к первой же фразе Торы, и сформулированное Раши (с отсылкой к цитате из нынешней недельной главы "Бо")) неизменно: "Надлежало бы начать Тору со стиха: “Этот месяц для вас - глава месяцев”, который является первой заповедью, данной сынам Израиля. Но почему же тогда Тора начинается с сотворения мира? Да потому что “силу дел Своих явил Он народу Своему, чтобы дать им владение племен” (Псалмы; 111:6). Ибо если скажут народы мира Израилю: “Разбойники вы, захватившие земли семи народов”, то сыны Израиля ответят им: “Вся земля принадлежит Святому, благословен Он. Он сотворил ее и дал ее тому, кто Ему угоден. По воле Своей Он дал ее им на время, по воле Своей Он отнял у них и дал ее нам”».
Далее Раши пишет еще более значимое, и в полном признании этого утверждения еврей наконец-то обретает полную свободу от чьего бы то ни было мнения о себе. Итак: "Ради Торы и Израиля Бог сотворил небо и землю".
Примите это, и вас перестанет удивлять происходящее в мире. Который, на самом деле, хочет одного: чтобы мы лично относились к нему как к переданной нам на эксклюзивных правах площадке для выполнения Воли ее Хозяина. А все остальное не важно.
41👍13
Подумалось мне вдруг, что вот это "Пока эти мракобесы свою Тору учат, наши дети служат" - то же самое, что и "Что вы мне рассказываете про эту вашу Тору? У меня самой дедушка раввин".
И дедушка на раввин, и дети не служат, но на душе приятно: вот какая (какой) я правильная!
💯27
Два прекрасных комментария рабби Леви-Ицхака из Бердичева к фразе из нашей недельной главы: "Этот месяц - глава месяцев для вас".
Многие задавались вопросом: если четко написано, что нисан - глава месяцев, то почему Рош Ашана у нас 1 тишрея?
Рабби Леви-Ицхак дает два ответа. Привожу их оба.
1) Начнем с метафоры. Иногда великий король проверяет жителей подвластных ему государств на предмет их любви к нему самому, иногда - на предмет их любви к его детям.
Так и в нашем календаре. Рош Ашана это день, в который весь мир (и прежде всего евреи) доказывает Творцу, что послушен Ему - Королю над королями королей. 1 нисана же судится весь мир (кроме нас) на предмет его любви к еврейскому народу, и если кто-то из народов или индивидом относится к нам плохо, вскоре получит по башке. Поэтому и написано, что этот месяц - "для вас" = "ради вас".
2) В Каббале есть два понятия, отражающие распространение блага в мирах: Ор Яшар (Свет Прямой) и Ор Хозер (Свет Возвратный). Первый это дар от Бога, не зависящий от наших заслуг, второй - дополнительная раздача благ, ставшая результатом наших усилий.
Первый Свет ассоциируется с буквами алфавита в правильном порядке: алеф, бейт и так далее.
Второй Свет - с буквами алфавита в обратном порядке: тав, шин, рейш и так далее.
1 тишрея мы зарабатываем блага на ближайший год. Поэтому и месяц этот называется тишрей, где первые три буквы это как раз последние буквы алфавита, стоящиев порядке от конца к началу.
1 нисана мир получает энергию на год просто потому, что Бог ее раздает без связи с нашими заслугами. Поэтому второе название нисана - авив, где первые буквы алеф и бейт.
Всем хорошей недели!
И наши ненавистники, надеюсь, в ближайшее время получат все, что им причитается.
👍3310💯2
В продолжение поста про дедушку-раввина и сына-солдата...
Я полагаю, что отмазка "зато мои дети служат" это вообще неприлично. Даже если они реально служат.
Прилично в данном контексте Я.
Я вяжу тёплые вещи для солдат.
Я участвую деньгами или организацией закупок для солдат.
Я готовлю для солдат.
Я волонтёр... Полиции, скорой помощи, центра для людей с посттравматикой, дома престарелых...
Это все приличные варианты.
Быть хорошим для страны, родив солдата, хорошо.
Использовать этот факт для поливания грязью других - плохо.
P. S. Под моим прошлым постом про "зато у нас дети служат" отметились именно это кричащие люди, у которых вообще нет детей.
👍20💯82
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
1. Обязательно смотреть со звуком.
2. Игра на стеклянных бокалах - невероятное и прекрасное искусство.
3. Особенно приятно, когда пражский уличный музыкант исполняет не "Влтаву" Сметаны, а именно "Атикву". Тем более учитывая, что украденная Сметаной (и Чайковским) у Моцарта мелодия была изначально украдена у молящихся сефардских евреев. В общем, ощущение возвращения пленных нот на круги своя. Дай Бог, то же увидим и в остальном.
47🔥11👍4
Вдруг предельно четко, благодаря сегодняшним реалиям, осознала значимость заповеди из нашей недельной главы: помнить о том, что сделал нам Амалек, не забывать. В ожидании пока Бог исполнит обещанное: "Я бесследно сотру память Амалека из поднебесья" (Бешалах; 17:14).
Огромной проблемой является несовершенство памяти, подверженной амнезии, провалам, избирательности, замещениям целых событий или их отдельных элементов, корректировке и прочее.
Вот, скажем, придет некий "эксперт" на телевидение и начнет лить в уши невинным и наивным про то, как было то, чего никогда не было. Или как не было реально бывшего.
(У Оруэлла это прекрасно отражено в истории замены в печати стран-противников из предшествующих военных кампаний.)
И люди попадаются в расставленные ловушки. И идут потом свергать истину и голосовать за ложь. Презирать героев и лобызать предателей. Стоит хотя бы с утра ленту пролистать, чтобы убедиться в этом и посочувствовать сегодняшним, напрочь перечеркнувшим вчерашнее.
Вот почему Тора дает нам четкое: "Помни, не забудь!"
И надо держаться за это правило со всей силой, насмерть.
32👍16👏6🔥1
Мы уже не раз переживали "великое переселение народов" в нашей истории. Навухаднецар этим баловался, Санхерив тоже.
Но впервые возникла речь о переселении не во вред, а на пользу евреям.
Держим кулаки, ждем новую Ривьеру, говорим лехаим за то, чтобы желания и возможности Трампа в этом вопросе совпали, поминаем добрым словом рава Каану.
👏53👍2015🔥7
Пока что это лучшее
57🔥24👍7
Посмотрела "Номер 24" - замечательный фильм о норвежском сопротивлении во время Второй мировой.
Особенно понравилась одна сцена: главному герою, Гуннару Остенбю, удалось привлечь к антифашистской операции очень значимое в Осло лицо с помощью одной только фразы.
Сначала этот человек отнекивался, но Гуннар сказал ему: ваши внуки будут говорить по-немецки.
И этого оказалось достаточно.
Как я это понимаю. Потому что сама осознала однажды: если не выберу Тору, мои внуки не будут евреями. У моих бесконечных прапра... и так. к сожалению, есть лишь одно продолжение - через меня.
Для иллюстрации прадед - рав Менахем-Мендел.
Смотрит в душу и ждет, что будет дальше.
62👍6🔥3
Чудо расступления моря в нашей недельной главе описывается так: "и водил Господь море сильным восточным ветром всю ночь". Однако в оригинале на иврите написано "руах кадим". И, да, это можно перевести как "ветер восточный", но логичнее так: "дух предшествующий".
И именно это тут и имеется ввиду - говорит рабби Леви-Ицхак из Бердичева.
Дело в том, что творя миры в порядка спуска (от чистой Эманации Бога до появления духовных сущностей, а затем и материальных форм), Всевышний использовал разные Свои Имена.
И вот в момент, когда потребовалось обратиться к морю и превратить его воды в стены с проходом между, Бог сделал это тем Именем, Которое уже порождает понятия, но еще без формы (выше мира Йецира - от слова "цура" = "форма, лекало").
Когда звучит Такое Имя, то материальная форма нивелируется, вот море и стало податливым пластилином в Руках Мастера.
А использованное Творцом Имя и есть "дух предшествующий" - предшествующий Тому Имени, которым творилась знакомая простому глазу обывателя Земля с законами ее природы.
Шавуа тов!
36🔥5👏3
Почему египтян (а вслед за ними и представителей многих других народов) Бог уничтожал чудесным способом, а Амалека евреи должны были поколениями вычищать оружием?
А это потому - отвечает рабби Леви-Ицхак из Бердичева - что в момент смерти от явного чуда душа убиваемого таким образом настолько потрясена раскрытием Бога и настолько вдохновлена Им, что в будущих жизнях она ищет истину и рано или поздно проходит гиюр. А такого дерьма, как Амалек, нам в народе не надобно (не говоря уже о том, что он в принципе не может впечатлиться божественным, так что и незачем на него тратить чудо).
Теперь понятно тоже, почему сегодня в войне с нашими соседями действуют не ангелы (то есть они всегда действуют, но часто скрыто), а РПГ и прочая.
🔥26👍13👏2
Карма такая карма.
В нашем доме 38 квартир.
Несколько месяцев назад в домовом чате возникла просьба: тесто в процессе, а про дрожжи забыли, у кого можно срочно взять?
Я была дома и отсыпала неизвестной мне соседке (я до сих пор далеко не всех знаю в лицо) стакан.
Сегодня я замыслила к Ту би-Шват яблочный штрудель и клюквенный прирог, а сахара дома не оказалось.
Написала в домовой чат и тут же была приглашена на 6-й этаж, где меня с пачкой сахара встречала... Правильно, женщина из истории с дрожжами.
Мир держится на принципе "Мера за меру" - написано в Торе.
Воистину.
И дай нам Бог увидеть этот принцип в действии и в общенациональных вопросах! Поскорее!
76👍18🔥3
Вчера резала к празднику гранат, а он каааак брызнет, тут же превратив мой любимейший свитшот в место преступления из сериала "Декстер".
Сначала расстроилась, ибо ущерб показался тотальным.
Потом расслабилась - "даже палец человек не уколет иглой без Личной на то Воли Творца".
Затем полезла в Гугл справляться, чем выводить пятна от граната.
Оказалось, лимоном.
Набрызгала по следам от первых брызг, и таки все очистилось.
Получается, что именно в Ту би-Шват мне показали, как одно дерево исправляет другое дерево.
А так как и "человек - дерево" (Дварим; 20:19), то метафора очевидна: испорченное одним из нас исправляется другим.
Мысль в общем тривиальная, но когда наглядно продемонстрировано, как краситель растворяется, возвращая одежде первозданный вид, пробирает больше.
Так лехаим за исправление ошибок!
👍6421🔥7
Я уже несколько дней под сильным впечатлением от комментария из "Мегале Амукот" (рабби Натана Ноты Шапиро из Кракова, 16-17 вв.)
Разговаривая с Моше у куста, Бог спрашивает: что это в руке твоей?
Только вот, согласно раву Шапиро, там вовсе нет вопросительного знака, а есть, наоборот, утверждение, что "мазе" ("что это" на иврите) - в руке у Моше.
Иными словами, нечто в руке и это нечто вечно, ведь фраза эта стоит в настоящем времени.
Теперь осталось только понять, что же такое "мазе".
Состоит это слово из трех букв: мем, заин, эй. И воспринимать их, с точки зрения "Мегале Амукот", надо как аббревиатуру.
А сейчас предыстория (Гмара, Софрим, лист 6).
Когда изгнанники во главе с Эзрой вернулись в Обетованную с целью восстановить Храм и государственность, то выяснилось, что после уничтожения вавилонянами святынь на весь еврейский народ сохранились всего три свитка Торы.
И в каждом из них было по... одной ошибке - итого: три на три свитка.
К счастью, число три подразумевает, что есть возможность исправить то или иное ошибочное написание, руководствуясь минимальным большинством вариантов.
И так оно и было. С помощью сличения трех свитков Эзра создал четвертый - идеальную версию, которую мы до сих пор и читаем в синагогах, а те три книги, которые послужили ему образцом, получили интересные имена.
Один свиток назывался "Маон". Потому что вместо слова "Маона" ("обиталище") там стояло "Маон" (то же слово в другой форме).
Второй свиток назывался "Заатутей". Потому что вместо "наарей" ("юноши") там стояло "заатутей" (тоже юноши на высоком иврите).
Третий свиток назывался "И". Потому что там стояло "и" ("она"), а не "у" (он).
Маон - мем.
Заатутей - заин.
И - эй.
Вместе - мазе.
Иными словами, Бог клянется Моше на горе Синай: Торат- в твоей руке. И даже если все ненавистники Израиля в мире постараются ее уничтожить, всегда найдутся пережившие любую катастрофу свитки.
По-моему, красиво неимоверно.
Всем шавуа тов!
56👍9👏4
Вся лента в рыжиках и в криках, что ЭТО - нельзя прощать.
Это правда. И это ужас.
Но я хочу справедливости ради заметить, что чудовищная смерть двух так тронувших сердца израильтян малышей НЕ страшнее запекания младенца заживо в духовке, и НЕ страшнее сожжения детей на глазах у родителей, и НЕ страшнее смерти Яэль и Эйнат Харан, двух и четырех лет, одной задушенной в страхе, другой - убитой ударами по голове - лично Самиром Кунтаром. И НЕ страшнее смерти четырехлетнего Элъада и трехмесячной Адас Фогель, зарезанных в своих кроватках в Итамаре в 2011 году.
И тогда все тоже кричали, что прощать такое нельзя. А потом забыли об этих требованиях. Как всегда. Как забудут и теперь. И выпустят еще толпу зверей из тюрем. Если не развязать, наконец, стране руки и не дать легитимацию реальному и заслуженному возмездию.
💯119💔17😢6
В одном детективном сериале бывшего нацистского преступника разоблачили, когда он в своем позднем стихотворении использовал несколько строк из опуса, размещенного во время Второй мировой в фашистской агитке.
Тождество стилей выдало, так сказать.
Это я к тому, что тождество образов в плакатах с Каплан и с сегодняшней сцены Хамаса должно же уже, наконец, поднять сигнал из сетчатки в мозг наших до сих пор еще недовылупившихся из пушистых коконов иллюзий сограждан?
💯44👍14🔥21
И вот еще мысль.
Со вчерашнего вечера уже раз 50 прочла такое: "Я до конца верила и надеялась (верил и надеялся), что это неправда, что они живы..."
С одной стороны, это детское желание сказки понятно, человечно, трогательно.
С другой стороны, в нем (в том числе) чистый яд. Надо протереть глаза и перестать сублимировать страхи в надежы.
Рядом с нами те, кого даже зверьем нельзя назвать (из уважения к животным). И вера в лучшее будущее на их фоне преступна.
Тут одно из двух: либо они, либо будущее. Причем, не только еврейское, но и общемировое (зависящее от еврейского, вне всякого сомнения).
"Я до последнего надеялся (лась)" оставляет лазейку для переговоров, для сонных грез о каком-то вымороченном мирном соглашении.
Не надо надеяться. Надо четко называть вещи своими именами: чтобы мы были, их быть не должно.
💯98👍177
Когда мы снимали в Беларуси документалку о расстрельных местах и гетто, пожилой уже сын чудом выжившей в гетто в Лядах матери делился с нами ее воспоминаниями.
Самыми страшными были посвященные немцам и полицаям - садистам, которые разрывали младенцев пополам, держа их за ножки, и дробили малышам головы о стены.
После всего это сбежавшая из гетто решила, что в мире, в котором убивают еврейских детей только потому, что они - еврейские дети, нельзя больше быть еврейкой.
Результатом ее решения стало то, что когда я сказала ее сыну, что он имеет право на репатриацию в Израиль, он не поверил - зачем в Израиле белорусы?
И это я сейчас здесь пишу к тому, что после доказательства жестокого убийства малышей Бибас самый верный шаг - следующий: инвестировать боль, слезы, ужас и ненависть в один главный проект: быть евреем несмотря ни на что, вопреки всему и ради нашего финального торжества. И позаботиться о том, чтобы в мире стало еще больше евреев.
Я уже писала об этом в октябре 23-го. Рожать еврейских детей. Воспитывать детей в духе еврейства. Самим становиться более еврейскими.
Где-то год назад я услышала изумленную реплику молодой израильтянки, показывающей на проходящего рядом мужчину.
- Как он мог после 7 октября надеть кипу? - чуть ли не присвистнула она.
- Это самая логичная и самая правильная реакция - ответила я.
Она не поняла.
Вот такое непонимание стоит нам в результате жизней.
84👍9🔥6😢5
Под постом друга, написавшего про навечно проникающий в сознание библейский ужас в глазах Шири Бибас на ее последних известных нам фото, отметился незнакомый мне американский еврей с целой отповедью, наиисанной, по его же словам, ради "справедливости".
Он утверждал, что библейский ужас Шири ничем не ужаснее библейского ужаса палестинских матерей, оплакивающих своих детей, погибших под ковровыми бобмардировками наших ВВС. Что мать всегда мать, а смерть всегда смерть. И что он еще "лояльно" относится к Израилю на фоне остальных американских евреев.
Я вступила в дискуссию, которую этот товарищ удалил, отрубив мне доступ к скриншотам. Но я не ленивая. Я и тут повторю мною ему сказанное. Чтобы каждый такой "лояльный" засунул свою лояльность в известное отверстие - кто знает, может, от такой процедуры вдруг мозг опомнится.
Итак.
1) Мать, ликующая из-за того, что ей удалось воспитать ребенка шахидом, не мать. Если мы, конечно, не говорим лишь о биологической функции. А биологические функции в этом вопросе (как и в вопросе смертей - см. ниже) меня вообще не интересуют.
2) Израиль, увы, еще не применял ковровые бомбардировки, хотя давно следовало бы. Более того, наша истинная еврейская лояльность (в отличие от фальшивой распальцованной из оригинального спора) проявляется в том, что благодаря нашим точечным авиаударам мы в графиках соотношения мирных и военных жертв той или иной стороны занимаем ПЕРВОЕ место во всей задокументированной мировой истории - ПЕРВОЕ по минимальному количеству погибших гражданских лиц со стороны противника.
3) Сравнение случайной смерти с убийством младенцев голыми руками - это кощунство. В биологическом смысле смерть всегда смерть. Но с точки зрения так желанной моему оппоненту "справедливости" важен не финал, а процесс. И в данном случае никогда одна смерть не равна другой. Тем более причиненная садистами.
4) Нет никакого палестинского народа. Мой оппонент изумился: а с кем же тогда в Осло договор подписывали? Я скажу - с интересантами и бизнесменами от политики, выступающими от имени мифического народа, являющегося лишь насильственно удерживаемым на чужой земле сбродом.
5) Быть "лояльным" к Израилю, но симпатизирующим этому сброду евреем - это позор, зашквар, мерзость... Можете сами добавить слова - уверена, ни одно не будет преувеличением. И вообще "лояльный" к Израилю еврей - оксиморон, в лучшем случае, а реально - подлость.
6) Этого я не успела сказать в споре, но скажу здесь: мир создан ради евреев и Торы. Мир способен пребывать в гармонии только тогда, когда это дойдет до всех. "И пойдут многие народы, и скажут: "давайте взойдем на гору Господню, в дом Бога Яакова, чтобы Он научил нас путям Своим и чтобы пошли мы стезями Его". Ибо из Циона выйдет Тора и из Иерусалима – слово Господне. И рассудит Он народы, и даст поучение многим народам; и перекуют они мечи свои на орала, и копья свои – на садовые ножницы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать" (Йешаяу; 2:3-4).
Так вот: у палестинского сброда шансов увидеть, как сбывается это пророчество, нет. Сами отказались. И вы знаете, почему.
74👍19🔥12💯12👏7
Читаю ленту, читаю комменты и понимаю чётко: без признания избранности еврейского народа и без нарабатывания навыка спокойно это озвучивать, без стеснения, экивоков и эвфемизмов, мы опять провороним все возможности, которые неустанно, с терпением матери, раз за разом поднимающей с пола выплюнутую мледенцем соску, подсовывает нам Бог.
💯64👍94👏2